Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Публикации Agidel

107 публикаций создано Agidel (учитываются публикации только с 13-Апрель 20)

#318683 Конец Свободному Рунету?

Отправлено от Agidel в 18 Июль 2012 - 17:22 в История и политика

Просмотр сообщения=^_NEKO_^= (17 Июль 2012 - 20:05) писал:

Он отдал мне болванку и сказал вроде "На, посмотри. Там про любовь" <_< я его потом долго убивала
Друг отжёг ХD И ведь не соврал. Просто не уточнил, какая именно любовь.

#318455 Конец Свободному Рунету?

Отправлено от Agidel в 16 Июль 2012 - 17:26 в История и политика

Просмотр сообщенияРеехани (14 Июль 2012 - 20:34) писал:

Вообще, наше правительство делает не так, как нужно народу, а так, как считает нужным. Но со своей колокольни не видит, что конкретно нужно.
Хм, а вот лично вы знаете, что нужно нашему народу? Я, например, не уверена, что он сам в курсе. У народа есть туманные хотелки, а как их осуществить и что будет, если их действительно осуществить - никто не задумывается.

Честно, не понимаю, почему власти не должны обращать внимание на Интернет. Он начал оказывать заметное влияние на умы довольно значительной части населения, в первую очередь молодёжи - и с чего вы взяли, что правительство не должно знать, что там твориться? Да, у страны много проблем, и вседозволенность в сети - одна из них. Лично я только за, если педофилам и экстремистам жить станет сложнее. К сожалению, как оно будет реализовываться на практике, никто не знает. Посмотрим.

#317020 Дримовцы В Реале

Отправлено от Agidel в 27 Июнь 2012 - 23:10 в Нетематичное обсуждение

Фигасе, какие у нас кровососы на сайте водятся. Шикарные просто :blush:
Только бледности на втором фото забыли придать. От этого вампир превращается в банального каннибала ХD

#316473 День, В Который Дримовец Рожден...

Отправлено от Agidel в 20 Июнь 2012 - 17:13 в Нетематичное обсуждение

За несколько недель до дня Х убираю дату рождения из профиля в контактике. Стена остаётся девственно чистой, кроме одной открытки от лучших подруг. Красота :)

#316231 "мстители"

Отправлено от Agidel в 15 Июнь 2012 - 16:06 в Фильмы и мультфильмы

Я тоже успела посмотреть на Мстителей в последние дни проката. Вполне милое кино, если не ждать от него ничего серьёзного. Только боги там... лохи какие-то. Может, потому, что в них никто давно не верит?

#315778 Дримовцы В Реале

Отправлено от Agidel в 11 Июнь 2012 - 20:53 в Нетематичное обсуждение

Просмотр сообщенияНайрэ (11 Июнь 2012 - 10:54) писал:

В этой теме слишком много LemanRussа.
Ну так составьте ему конкуренцию ;) Думаю, достойные фото у вас найдутся)

#315636 Дримовцы В Реале

Отправлено от Agidel в 09 Июнь 2012 - 17:52 в Нетематичное обсуждение

Pappengeimer, вы там получились немного грустным и добрым. Очень здорово ^^

Найрэ, не, в профиль и в чёрном пару страниц назад лучше было =) Сапоги клёвые, ага

#314328 Почему Женщины Не Могут Ответить На Прямой Вопроc?

Отправлено от Agidel в 24 Май 2012 - 13:48 в Нужен совет!

Просмотр сообщенияхромой койот (23 Май 2012 - 17:57) писал:

к 30 посту.
вот не могут некоторые мирно жить.мёдом не корми,а так и надирает глупость выплеснуть.
Угу. "Не хватает динамики в отношениях", как заявила мне одна знакомая девушка. Они со своим парнем регулярно выплескивают друг на друга эмоции, потом бурно мирятся и живут дальше - до тех пор, пока кому-нибудь из них снова скучно не станет. И ничего, 6 лет вместе, поженились, всё прекрасно, любят друг друга, такие отношения их полностью устраивают. Меня это вымораживает, не люблю ругаться с близкими людьми - но кто б меня спрашивал?

#314265 О Самых Надоевших Штампах

Отправлено от Agidel в 23 Май 2012 - 15:07 в Общие вопросы про чтение и книги

Цитата

Я, вот, не пойму никак: не то я со стеной разговариваю
Аналогично.

Цитата

Я где-то называла МТА классиками?
Нет. Но вы и не уточняли, о ком идёт речь. В теме обсуждают всех, а не только МТА. Как ни странно, штампы встречаются и у начинающих, и у продолжающих авторов.

Цитата

а вот это вот было вообще не в тему, вы сами-то это понимаете, надеюсь?
Что именно не в тему? Пользуйтесь кнопочкой "цитата", она не зря к форме ответа прикручена, я уже говорила, что за вашими высказываниями сложно следить.

Цитата

Поборники новых веяний - это отдельный подвид.)) Обитает в соцсетях, отличается юным возрастом, недалекостью ума и незыблемой уверенностью в собственной гениальности.))
Т.е. сферический конь в вакууме, всё понятно. А чего тогда вы пытаетесь дискутировать с ними здесь, на дримовском форуме, который от далёк от соцсетей?

Цитата

Я просто сижу тут и старательно разъясняю очевидные вещи, дабы вы не утруждали себя мыслительной работой. Я даже о поджанрах, "неформальности", и прочих нюансах ничего не скажу. Может, кто другой объяснит, лично мне надоело по полочкам раскладывать.
Так и запишем: "ушла от ответа" :)
Можете вообще не трудиться отвечать, не тратить своё время.

#314222 О Самых Надоевших Штампах

Отправлено от Agidel в 22 Май 2012 - 23:43 в Общие вопросы про чтение и книги

Цитата

Скажем, за "спасибо" где-нибудь в Сибири можно и огрести. И получить вполне закономерный вопрос: "А что я тебе плохого сделал?" Дело в том, что "спасибо" напрямую означает "спаси тебя бог".
Даже покопавшись 10 минут в инете, нашла не только эту трактовку этимологии слова "спасибо". В лингвистике не всё и не всегда однозначно. И если одно слово звучит похоже на другое, ещё не факт, что они родственные.

Цитата

Нет. Существует еще понятие "законы жанра". Продолжая рассуждать в том же ключе, можно вообразить рок-группу, которая одиннадцатую песню запишет в стиле кантри. Только это будет уже не вожделенная "оригинальность" - а смена жанра
"Законы жанра" не означают, что все произведения в рамках данного жанра нужно писать под копирку. Авторы, которые прикрывают законами своё неумение пользоваться фантазией, не вызывают у меня никакого уважения и желания знакомиться с их творчеством - равно как и группы, боящиеся экспериментировать. Консерватизм хорош в меру. Кстати, вы не замечали, что групп, играющие чисто в одном стиле, не так много? Большинство музыкантов постоянно ищет свой путь, развивается, идёт от одного к другому - и не видит в этом ни трагедии, ни чего-то особенного. Это называется "эволюция".

Цитата

А я про ВСЕХ ничего и не говорила. Не нужно вырывать из контекста, сие не комильфо. Вы утверждаете, не утрудившись вникнуть в смысл сказанного.
А тогда про КОГО вы говорили? Вы уточнить не потрудились. Проскользнуло "поборники новых веяний", но это достаточно широкое определение. Может, всё же найдёте цитату?

Цитата

Интересно, каким боком Камша относится к фэнтези? Прачетт, помнится, заявил себя как сатирика от жанра. Вы снова вырываете из контекста.

Прямым: "Отблески Этерны" относятся к историческому фэнтези. Пратчетт, даром что юморист, использует ровно те же законы жанра - только использует по-своему, ставя с ног на голову. И это увлекательно. Можно ещё "Ритуал" Дяченко вспомнить, чудесная история о принцессе и драконе, чистое фэнтези - но если кто опрометчиво заявит, что это чтиво лишь для детей и подростков - сильно ошибётся. Да много чего хорошего можно вспомнить, если подумать. Но зачем думать, правда?

#314209 О Самых Надоевших Штампах

Отправлено от Agidel в 22 Май 2012 - 21:34 в Общие вопросы про чтение и книги

Цитата

В общем и целом, это я и пыталась сказать. Речь шла не о "штампах" в целом, а о манере называть штампами классику. Кажется, там так и написано, нет?
А я вам на это ответила, что канон, повторенный без изменений в десятый раз, ничего, кроме скуки и желания обозвать его "штампом" не вызывает. Разве нет?

Цитата

А чего это все зациклены на глазах сру... побитой собаки? Изнасилуйте свою фантазию, пусть она вам покажет героя с сильным, волевым взглядом. Но человек с тяжелой судьбой никогда не будет видеть мир как диснеевский мультик (да простят меня евреи). Логично, м-м?..
За виражами вашей логики порой очень трудно уследить... По-моему, это вы зациклились на грустных глазах, я ответила с использованием вашего же примера. А что мешает человеку с тяжёлым детством вырасти сильным и волевым? Оо Если он взял себя в руки и решил менять свою личность, или ему на пути встретился умный человек, по какой-то причине решивший вырастить из трудного подростка настоящего мужика - почему нет? Объясните. Он отнюдь не будет видеть мир радужным - но умиротворение, гармония с собой вполне достижимы. А если он по-настоящему влюбится? Его глаза не будут сиять радостью? Узко мыслите.

Цитата

Это у вас талант передергивать. ;) Здесь имеется ввиду конкретный пример о конкретных людях с вполне конкретными утверждениями. Да, именно такими.
Тогда надо цитировать конкретный момент из конкретного поста конкретного человека, а не обвинять всех отметившихся в теме в том, что они желают читать только про маньяков/садистов. Лично я пролистала первые две страницы темы и нашла только упоминание о том, что не нравятся "рыцари на белом коне без страха и упрёка". Ну так они и мне не нравятся, по крайней мере в качестве ГГ точно - ибо они уже достигли пределов внутреннего роста и никаких моральных терзаний, метаний из стороны в сторону, оживляющих сюжет, не предвидится. Такие всегда знают, как поступить правильно, и всегда именно так и поступают. Скучно.
Однако это не значит, что мне нравятся "подонки и мрази". Потому я и утверждаю, что налицо явное передёргивание.

Цитата

А вы со мной хоть раз ругались, чтобы это утверждать?
Нет. Сужу по тому, как вы ругаетесь на данном ресурсе в целом и в этой теме в частности. Ни изысканности, ни изобретательности не заметила, увы.

Цитата

Фэннтези - литература, целевой аудиторией коей являются дети-подростки.
Мда? Именно фэННтези и только для подростков? Пойду удалю Пратчетта и Камшу с ридера.

#314182 Мафия Или Издательства В России.

Отправлено от Agidel в 22 Май 2012 - 16:28 в Общие вопросы про чтение и книги

Писатели жалуются, что пипл с удовольствием хавает один ширпотреб, редакторы принимают только то, что гарантированно принесёт прибыль. Читатели бурчат, что издатели выпускают только масскульт, а писатели гонят в основном ненапряжное чтиво. Издатели и редакторы, в свою очередь, хают и первых, и вторых. А истина, как всегда, где-то рядом.

#314108 О Самых Надоевших Штампах

Отправлено от Agidel в 21 Май 2012 - 21:53 в Общие вопросы про чтение и книги

Аретейни, сколько экспрессии! ХD
В теме не раз и не два говорилось, что штамп штампу рознь. Если авторский взгляд в целом отличается свежестью и незамыленностью, ему великодушно простят и надменного эльфа, и мудрого учителя ГГ. Если кроме перечисления канонов в его творении ничего нет - будут кричать "штампы! скучно! банально!", и будут абсолютно правы. Сама так неоднократно делала =) В литературе сложно сказать что-то новое, поэтому вся ценность свеженаписанного текста (если она вообще имеется) - в оригинальном обыгрывании стандартной ситуации. Классиков потому уважают, что они были первыми. Тем, кто идёт по их стопам, сложнее: нужно показать, чем конкретно твой шедевр отличается от того, что было сказано раньше.

Если у героя было тяжёлое детство, не факт, что он вырастет пессимистом с глазами побитой собаки. Конечно, если вам лень насиловать свою фантазию - пусть так, если вы не можете представить иного развития "геройского" характера. Лично я легко могу представить сияющего умиротворением героя с тяжёлым детством - всё зависит от того, как у него жизнь сложилась в дальнейшем, чему он научился. И это будет более интересно и менее непредсказуемо.

Цитата

Идиотизм номер один: положительный герой - "штамп". То есть, нам нехило так намекают, что герой современной подростковой литературы в целях "оригинальности" обязан быть мразью и подонком.
У вас талант передёргивать. Речь шла о "положительных героях без изъяна и упрёка", а не о всех положительных скопом. Почему такие герои скучны, объяснять надо? А вам в школе никогда не ставили в пример какую-нибудь умную, прилежную, идеальную по всем параметрам одноклассницу?

Цитата

единственное, что меня удерживает, так это моя гордость по поводу того, что я способна изысканно ругаться без этого.
*флегматично* не, не умеете

Цитата

Да во все века в легендах и сказках герою подсказывает этот самый мудрый учитель!
Прочитаешь пару десятков легенд и сказаний с непременно фигурирующими в них мудрыми учителями - и так хочется чего-нибудь новенького... Героя можно учить по-разному. Передать ему мудрость предков - самый простой вариант, путь наименьшего сопротивления. Вас он устраивает? Wellcome! Меня - нет, ибо надоело.

#312107 Баги и глюки Форума

Отправлено от Agidel в 26 Апрель 2012 - 23:20 в Обсуждение сайта и форума

А всё-таки, как вернуть случайно свёрнутые "последние изменения статуса"? Где-то в теме, кажется, это обсуждалось, но ничего толкового так и не сказали. Без них скучно :(

#312098 Почему Женщины Не Могут Ответить На Прямой Вопроc?

Отправлено от Agidel в 26 Апрель 2012 - 18:01 в Нужен совет!

Если девушка говорит "нет" - это означает "может быть". Если девушка говорит "может быть" - это обычно значит "да". Если девушка говорит "да" - это неправильная девушка (с) ^_^  Мужчинам всего лишь нужно составить словарик перевода с женского на человеческий, тогда всё станет гораздо проще для обеих сторон =) Ну или начать прокачивать интуицию, умение слушать, слышать и понимать собеседника - но это гораздо более сложный путь. Собственно, Shamana совершенно правильно расшифровала реакцию вашей девушки. Вы могли бы сделать то же самое, если немного подумать и попробовать поставить себя на её место - однако вы решили, что у вашей спутницы плохое настроение, она ведёт себя неадекватно и пытаться постичь её слова - дело заведомо бессмысленное, тогда как она только хотела вашего внимания.
Здесь другая проблема. Женщины склонны всё усложнять, причём зачастую не замечая этого, а мужчины - наоборот ищут лёгкие пути. В результате друг друга не понимают ни те, ни другие.

Просмотр сообщенияShamana (26 Апрель 2012 - 16:18) писал:

Ну, тут аналогичные скрытые мотивы:девушка просто захотела чтоб её завоевали, чтоб за ней побегали, но в таких случаях парням нужно либо быть первокласными психологами, либо положиться на удачу чтоб угадать когда "нет" - это нет, а когда "нет" - это "если постараешься то будет да".
Некоторым особям женского пола, к сожалению, нужно учиться меньше выпендриваться, или хотя бы яснее давать особям мужского пола понять, чего именно они хотят. Если делать определённые намёки и если мальчик попадётся умный, до него может и дойти. Но среднестатистический забьёт. В принципе, так можно проверять чувства: если тебя действительно очень хотят, будут добиваться, даже услышав отказ. С другой стороны, у молодого человека может взыграть гордость, тогда останешься ни с чем. В общем, сложная эта штука - гендерная психология.

#312053 Почему Женщины Не Могут Ответить На Прямой Вопроc?

Отправлено от Agidel в 25 Апрель 2012 - 16:40 в Нужен совет!

Стиллавин - известный феминоненавистник, так что не удивляюсь ссылке именно на него. Но у меня после начала просмотра видео возник другой вопрос: "Неужели трое мужиков, собравшись вместе, не могут дать собеседнику спокойно высказать свою мысль? Или это проблема исключительно радиоведущих?" Обязательно нужно перебивать друг друга, вставлять комментарии, слабо относящиеся к делу? До поднятого вами вопроса прошло 4 с половиной минуты хождения вокруг до около Х)

А ответ лежит где-то за гранью человеческого понимания, примерно там же, где и ответ на вопрос "Почему мужчины разбрасывают свои носки" или "Почему они забывают о дате нашего первого свидания?" :D

#311913 Недоделанный Мир. Феликс Гиллман

Отправлено от Agidel в 22 Апрель 2012 - 11:32 в Художественная литература

Угу, читатели тоже :) Живы и даже помнят, что им обещали продолжение ^^

#311418 Дримовцы В Реале

Отправлено от Agidel в 13 Апрель 2012 - 21:57 в Нетематичное обсуждение

Койот, я даже тень вашу не могу разглядеть, увы :(
*стол такой знакомый... наверное, стандартная расцветка*

#310573 Одиночество

Отправлено от Agidel в 01 Апрель 2012 - 15:35 в ДримПомощь

Просмотр сообщенияхромой койот (01 Апрель 2012 - 00:14) писал:

где нибудь в интернете есть ресурс где можно пообщатса с живым человеком?так хочетса перед костлявой с кем нибудь побазарит,перетереть о том о сем...просто не передать словами как!
В интернете существует море ресурсов, где можно общаться на самые разные темы. Всё зависит от того, кого вы ищете. Ясно, что на Дриме, где основной контингент - молодые люди, вы вряд ли найдёте того собеседника, которого хочется. И что значит "с живым человеком"? По скайпу, что ли? Или в виде чата?
Знаю я один форум, где собираются взрослые люди, в основном семейные. В том числе там есть раздел для трепологии на любые темы - там всегда можно найти кучу собеседников. Ну и мужиков там достаточно. Но не знаю, подойдёт ли он вам.

#310535 Стругацкие "понедельник Начинается В Субботу"

Отправлено от Agidel в 01 Апрель 2012 - 00:00 в Конкретные авторы и книги

Читала лет в 15, потом лет в 20, теперь думаю ещё раз перечитать, в 26 :) И каждый раз видишь что-то новое, потому что смотришь с иного ракурса.
Но в жизни чистые типажи встречаются редко. Выбегаллов, к счастью, пока не довелось узнать, но вот некоторые его харАктерные черты у знакомых учёных есть, ага. Кстати, я бы в том НИИ поработала с удовольствием. Нравится дух времени, подъём и вера в светлое будущее.

#309368 Сериал "игра Престолов", По Мотивам Романов Джорджа Мартина

Отправлено от Agidel в 22 Март 2012 - 12:36 в Фильмы и мультфильмы

Ненене, я это даже краем глаза смотреть не хочу. До сих пор не могу простить этому садисту семилетнего мальчика, вытолканного из окна, и убитого волка. А я ведь страниц 70 первой книги только прочла! Не люблю, когда пачками убивают героев. Может, это и отвечает жизненным реалиям того времени, но портит мою ТДО :wacko:
Правда, ролики оттуда красивые. Не будь в сюжет напихано столько трупов, я бы его даже смотрела, возможно.

#309179 Уфология И "запретная" Археология, Реальность Или Спекуляция?

Отправлено от Agidel в 19 Март 2012 - 21:23 в История и политика

Просмотр сообщенияKnjagna (19 Март 2012 - 20:56) писал:

По-моему похоже на окаменелости древних моллюсков.
Бинго! ^^ Окаменевшие морские лилии, криноидеи. За что их только не принимали. Но ведь какие-то древние иглокожие - это неинтересно, куда веселее разглядеть в них остатки механизмов продвинутой цивилизации.
Больше всего в таких статьях доставляют комментарии в стиле "власти скрывают!11". А также "да это машину времени в болоте утопили!" и "Нуфсе, сейчас Ролекс примажется. 400 млн лет с Вами с все такое...." Кстати, фотка действительно подлинная, а статья - ну вы сами поняли. В этом примере - вся суть "альтернативной" археологии.

#309147 Уфология И "запретная" Археология, Реальность Или Спекуляция?

Отправлено от Agidel в 19 Март 2012 - 19:17 в История и политика

Просмотр сообщенияVerlassen (19 Март 2012 - 17:45) писал:

Вброс засчитан!)))
Тсссс, не пали контору! :ermm:

#309074 Уфология И "запретная" Археология, Реальность Или Спекуляция?

Отправлено от Agidel в 19 Март 2012 - 11:41 в История и политика

Просмотр сообщенияRilu (19 Март 2012 - 01:38) писал:

Что -то потерялась логическая цепочка=) если геология, физика, химия, медицина еще полезные науки и приносят пользу обществу..то в чем польза уфологии в данное время?
Ну как же? Прилетят к нам братья по разуму с далёкого Альдебарана, население сразу же панику устроит, главы государств кирпичей наложат, военные за ядерные боеголовки схватятся - и тут выступят уфологи. Успокоят, объяснят, что альдебаранцев бояться не стоит, они пацифисты в сотом поколении и никому не причинят вреда. Вот если бы из созвездия Быка прилетели, тогда да... В общем, те же культурологи, только профиль иной :)

Цитата

я это все прекрасно помню и про ветер и про молнии, но откуда люди им внешность придумывали- вот я о чем. Да и в Египте светит жаркое солнце, а они придумали человека с головой сокола и шаром на голове как символ этого же солнца.
Вы у дримовских художников поинтересуйтесь, откуда они это придумали, например
http://dreamworlds.r...zik-d47jffo.jpg
В зоопарке у Чужих побывали, не иначе.

Кстати, недавно учёные обнаружили, что в России 400 млн лет назад существовали настоящие сложные механизмы. Даже утверждают, что не подделка :)
http://planeta.moy.s...012-03-16-16540

#308980 Уфология И "запретная" Археология, Реальность Или Спекуляция?

Отправлено от Agidel в 18 Март 2012 - 15:43 в История и политика

Цитата

БольшАя часть из поддельщиков в конце признались. Так было и с фотографией фей, так было с самой известной фотографией Несси и еще с множеством случаев.
Угу. Только вот заявления о "сверхъестественных" событиях всегда звучат гораздо громче и доходят до бОльшей аудитории, чем признания о подделке)

Цитата

Не думаю, что в древнем Египте люди были настолько творческими, что придумали добрый десяток всяких божеств и слагали про них мифы, а еще и поклонялись , чтобы эти выдуманные ими существа давали им благодать с небес..
Девушка, почитайте учебник по философии, главу по мифологии и религии. Тогда поймёте, что божества придумываются не от хорошей жизни и не потому, что у какого-то древнего писателя фантазия разыгралась Х) И вовсе необязательно кому-то прилетать с небес, чтобы появился Зевс или Перун. Достаточно банальной грозы.

Цитата

В конце концов, Бог создал людей по образу и подобию своему, чтобы все дружно сидели на Земле и жизни радовались.
Он вам это лично сказал? ^^

#308676 Уфология И "запретная" Археология, Реальность Или Спекуляция?

Отправлено от Agidel в 16 Март 2012 - 22:20 в История и политика

Цитата

даже когда Конан Дойл понял, что его шутка не дулась и начал говорить, что это он подделал кости. Ему никто не поверил, потому что уже были выделены деньги и вокруг них построили целый институт. Вот вам и официальная наука...
Науку, как и всё остальное, делают люди - а людям свойственно ошибаться. Вы всерьёз считаете, что одна-две промашки дискредитируют всю науку в целом? Давайте тогда вспомним, сколько сенсаций, найденных вашими "запрещёнными" археологами, оказались подделками? Сколько раз уфологи принимали желаемое за действительное? Ну чтоб честно было.
После пилтдаунского черепа, думается, историки и начали относиться с большим недоверием ко всякого рода громким находкам, и теперь проверяют каждую по сто раз, чтобы снова не наколоться. Вполне понятное желание. Только кого следует в том обвинять - наивных учёных, которые загорелись энтузиазмом настолько, что им даже в голову не пришло предположить чью-то злую шутку - или тот самый шутник, которому даже не хватило смелости признаться?

Цитата

Не доверять им можно (я сам на слово всему не верю), но нельзя просто игнорировать.
Почему? Можно :)

#308623 Уфология И "запретная" Археология, Реальность Или Спекуляция?

Отправлено от Agidel в 16 Март 2012 - 18:02 в История и политика

Просмотр сообщенияPentogred (16 Март 2012 - 15:25) писал:

По поводу официальной науки и серьёзности её выводов и исследований я могу посоветовать вспомнить историю с Артуром Конан Дойлем и костями древнего человека, когда он хотел просто пошутить, а их, вроде, почти десять лет на полном серьёзе исследовали.
А что это вы такими современными данными оперируете? Давайте уж сразу разбирать по косточкам естественнонаучные труды Аристотеля, "отца" науки, и доказывать, что старик был в корне неправ.
Знаете, после 19 века человечество стало куда более продвинутым по части распознавания фальсификаций. И по созданию их, увы, тоже. Инфосфера настолько перегружена сообщениями о "невероятных" и "сверхъестественных" явлениях, что даже будь там крупицы правды - их невозможно отсеять. Потому я предпочитаю с недоверием относиться к любым не признанным официальной наукой явлениям. Может, это и не совсем верная стратегия, но верить во всё подряд и потом чувствовать себя обманутой мне тоже не улыбается.

#308307 Уфология И "запретная" Археология, Реальность Или Спекуляция?

Отправлено от Agidel в 14 Март 2012 - 16:47 в История и политика

Как я отношусь к уфологии? Как и к любой псевдонауке - отрицательно. К тому же, я склонна доверять лишь хорошо проверенным данным, опубликованным в серьёзных научных изданиях. Книга “100 великих тайн”, увы, таковым не является. Знаете, я сама могу придумать вам хоть 10, хоть 50 “великих открытий, о которых учёные знают, но не хотят рассказывать”, изложу их суть научным языком с применением вполне себе научных терминов и репликами вроде “официальная наука не желает признавать правду, поскольку это заставит их признать свою несостоятельность” - и что дальше? Кучка лековнушаемых идиотов мне поверит, люди более скептически настроенные покачают головой и пойдут дальше, кто поумнее - начнёт докапываться до сути и докажет, что я гоню ересь. Но идиоты-то будут продолжать на голубом глазу утверждать, что всё, написанное в моей книге - чистая правда.
В общем, люди - не будьте дураками. Требуйте ссылки и подтверждения, прежде чем верить написанному. Интернет большой, а издатели любят жареные факты.

Насчёт Трои: не путайте тёплое с мягким. На её раскопки можно съездить, посмотреть своими глазами. Да, учёные ошибаются, они тоже люди. Если гипотеза подтверждена фактами, против неё не попрёшь. Но вы видели где-нибудь посольство Ганимеда на Земле? Вот и я не видела. А "свидетельствам очевидцев" я имею полное право не верить.

#307198 Дилемма

Отправлено от Agidel в 09 Март 2012 - 16:00 в Нетематичное обсуждение

Larreina, родители иногда такие идиоты :( Как, впрочем, все остальные.

Цитата

Можно убить одного и оставить в живых миллионы. Но эти миллионы проживут бесцельную жизнь обывателя и не сделают для человечества ровным счетом ничего. В то время как тот один, которого мы убили из-за соображения морали или еще чего-то там, в будущем придумал бы лекарство от неизлечимой болезни или совершил прорыв в науке, одним словом, сделал бы что-то такое, что помогло бы человечеству выжить.
Грубая подтасовка фактов. В случае, когда выборка составляет миллион людей, вероятность того, что кто-то из них окажется гением, намного выше, чем вероятность гениальности одного взятого человека.
И да, вы считаете, что в жизни непременно нужно совершить что-то великое, иначе она прожита зря? И правда думаете, что без лекарства от рака человечеству не выжить?

По теме: выбирать буду, если доведётся (и искренне надеюсь, что передо мной такой выбор не встанет никогда), причём выбирать очень быстро. Все абстрактные рассуждения на данную тему считаю лишёнными смысла.

#307195 Выборы-Выборы

Отправлено от Agidel в 09 Март 2012 - 15:49 в История и политика

Просмотр сообщенияНирвана (08 Март 2012 - 14:53) писал:

Не думаю, что в Северной Корее покойный Ким Чен Ир был Богом или сидел и лично надзирал за каждым чиновником, но уровень коррупции в этой стране самый низкий. И дело не в масштабах или политическом строе страны, а в эффективности выстроенной системы, чего у нас, увы не наблюдается.
А вы хотели бы жить, как живут в Северной Корее? Лично я нет, и слава богу, что у нас не так.
Масштабы очень важны. В многонациональной и огромной России просто нельзя использовать те же схемы и механизмы, которые прокатят в мононациональной Японии, например, или в маленькой Швейцарии, или в той же КНДР. Подумайте сами, почему. Человеческий фактор никто не отменял. Можете сколько угодно строить высокоэффективные системы в голове или на бумаге, при внедрении в практику будет "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Насчёт того, кто виноват - мы сами и виноваты. Почему когда нам хамят в ЖЭКе или обманывают в супермаркете, мы приходим домой и пишем на форумах, какие чиновники и продавцы козлы - а не в Роспотребнадзор, например? Потому что это проще - раз, по-другому мы не привыкли - это два. Хотя уже начинаем потихоньку осознавать, что "кто, если не мы"?

#306782 Выборы-Выборы

Отправлено от Agidel в 07 Март 2012 - 21:57 в История и политика

Нирвана, по-моему, вы не совсем понимаете суть такого явления, как коррупция. Спрос рождает предложение. Пока мы готовы платить за то, за что платить не должны - взятки никуда не денутся. Мы сами должны начать с ними бороться, сами, понимаете? Путин - умный мужик, хороший, но он не бог. Он не может быть в сотне мест одновременно, сидеть за плечом у каждого мелкого чиновника и наблюдать за его работой! Потому население должно само сообщать о недобросовестных чиновниках, но ведь мы этого не делаем, не так ли? Существует такой проект - РосПил, по мере сил старающийся разоблачать случаи коррупции в особо крупных размерах, но там не так много активистов, как хотелось бы. Любой может присоединиться или сообщить о факте взяточничества, и делу, очень возможно, дадут ход. Путин хочет, чтобы общество тоже начало как-то участвовать в управлении государством, но само общество, кажется, к этому пока не готово. Ему нужен царь, который всё за них сделает, а если у него что-то не получается - ату его, такого царя-неудачника.

Коррупция в нашей стране существует сотни лет, и вы хотите, чтобы один человек за десяток лет справился с этой системой? Когда в 90-е дача взятки была нормой, к этому привыкли все - и те, кто берут, и те, кто дают. Приведу один пример. Когда я училась на втором курсе, один товарищ на перерыве рассказал, что в соседнем универе одна группа подловила препода на том, что он продаёт зачёты, и сдала запись процесса прокуратуре. Мои одногруппники в едином порыве признали их идиотами - мало того, что им теперь никто зачёт за деньги не поставит, так ещё и остальным студентам подлянку сделали! Когда прокуратура вплотную занялась нашими преподами, многие сокрушались, что сдавать сессию стало значительно труднее.
Как думаете, сколько лет агитобработки должно пройти, прежде чем население поймёт, что взятка - это зло? Если с её помощью так удобно отмазаться от армии, пропихнуть дитё в детский сад, получить какую-нибудь бумажку без очереди или лишней нервотрёпки... И кто должен в первую очередь менять своё сознание?

#306742 Выборы-Выборы

Отправлено от Agidel в 07 Март 2012 - 18:03 в История и политика

хромой койот, так мы вроде не с детями общаемся) Дети в эту тему как раз не полезли.

Просмотр сообщенияKnjagna (07 Март 2012 - 17:04) писал:

С другой стороны есть и масса негатива - от увеличения числа чиновников до введения ЕГЭ. Любую деятенльность, независимо от "уважения" следует рассматривать с разных сторон. В любом случае, уверена в адекватности результатов выборов настроению народа. Другое дело, что конкретное лицо мало что принципиально меняет.
Согласна. Однако в России существует традиция (которая мне не нравится, кстати) преуменьшать или забывать о победах, но проблемы и минусы превращать в широкомасштабные события. Давайте думать и вспоминать о хорошем! Мы живём в прекрасной стране, которой сейчас уже можно начинать гордиться - так почему из года в год слышится одно и то же нытьё о чиновниках, дураках, дорогах и регрессе. Как будто у людей на глазах чёрные очки и они настолько срослись с ними, что изменений к лучшему просто не замечают. Или не придают этому значения.

А продажные чиновники... Знаете, если бы существовало специальное место, где выращивали бы кристально честных людей для государственных должностей - это было бы идеально. Но увы, чиновники получаются из таких же людей, как мы с вами. Они очень разные бывают. Есть добрые, готовые помочь - сама таких встречала. Есть равнодушные, уставшие, пофигисты и взяточники. Всякие. Да, можно их разогнать - но где взять новых, хороших? Или ужесточить меры наказания для старых? Ну так на них ведь никто не жалуется! Говорят абстрактно, а конкретные имена-фамилии-должности соответствующим органам назвать слабо. Если бы мы привыкли не давать спуску тем, кто с нами плохо обращается - уверена, тех, кто плохо делает свою работу, стало бы меньше. Только для этого опять же надо шевелиться, а всех ломает.  

Просмотр сообщенияНичья дочь (07 Март 2012 - 17:24) писал:

Мы живем нормально - лучше, по-моему, не будет. Кто бы ни был у власти. Именно поэтому фигура "президента" вызывает у меня скепсис.
Лучше, может, и будет. А вот хуже, если у руля встанет кто-нибудь другой, может быть точно. Новому президенту нужно будет собирать свою команду, приобретать доверие народа, разрабатывать какие-то реформы - тогда как у Путина уже всё это есть, и Медведев был из его команды и продолжал его начинания, так что генеральная линия не менялась. Потому фигура президента, какой бы скепсис она у вас не вызывала, очень важна. Придёт новый человек, ему придётся в первую очередь переделывать под себя, а потом уже думать о народе. Да, президенту нужно уметь договариваться с теми, кто стоит за ним - но это не значит, что они им рулят. Или у вас есть доказательства обратного?

#306675 Выборы-Выборы

Отправлено от Agidel в 07 Март 2012 - 15:27 в История и политика

Просмотр сообщенияхромой койот (07 Март 2012 - 14:22) писал:

мы уже давно живем в мире где не за дела уважают а за интересную страницу в соцсети...
К счастью, это пока особо не выходит за пределы интернета. Сеть может сколько угодно уважать и восхищаться своими героями, а широкие народные массы на них плевать хотели, что наглядно доказало фиаско нетрадиционной оппозиции.

Что касается уважения к главе государства - Путин его действительно заслужил, вытащив страну из мракобесия 90-х. Если вы слишком молоды, чтобы их помнить, и для вас это деяние заслугой не является - то народ это помнит слишком хорошо, чтобы снова играть в русскую рулетку с неизвестными кандидатами. Вот за Ельцина в последние его годы правда было стыдно. Только знаете, Россия - не маленькое европейское государство, где можно построить рай за пару десятков лет. У нас всегда были проблемы и всегда будут, хотя бы из-за масштабов, в которых необходимо думать. И если вы считаете, что кто-то за нас придёт и построит нам уютный прекрасный мир, вы сильно ошибаетесь. Только ведь строить никому неохота. Проще поливать власть грязью, сидя дома перед монитором. Кстати, какой он у вас? Помнится, первый компьютер у меня появился в 2003-м, до этого о нём можно было только мечтать. Теперь же ПК - не роскошь, а норма, как телевизор. В этом тоже заслуга Путина, что народ выходит на митинги с айфоном в кармане, требуя “честных” выборов - а не выплаты зарплаты, задержанной за два года.

#306481 Выборы-Выборы

Отправлено от Agidel в 06 Март 2012 - 20:29 в История и политика

Я бы голосовала за Путина. Жаль, по техническим причинам добраться до своего избирательного участка не смогла.
Тётки на работе сегодня чуть не передрались, обсуждая результаты ХD Забавно было слушать.

#304564 Что Лучше - Книга Или Её Электронный Вариант?

Отправлено от Agidel в 23 Февраль 2012 - 15:46 в Общие вопросы про чтение и книги

Цитата

Милая дама, если вам что то чуждо или непонятно -- это отнюдь не показатель абсурдности или глупости предмета вопроса. :)
Сударь, если вам что-то кажется - это отнюдь не значит, что так есть на самом деле ;)

Интересно, когда начали появляться автомобили, любители лошадей думали так же? Что, мол, у лошади душа есть, а на бездушных железяках кататься - ни удовольствия, ни пользы. Только вот почему-то сейчас все предпочитают иметь машину, а не ездовое животное.

#303660 Что Лучше - Книга Или Её Электронный Вариант?

Отправлено от Agidel в 19 Февраль 2012 - 22:59 в Общие вопросы про чтение и книги

Те, кто за домашнюю библиотеку, наверное, никогда не переезжали раз в год, мотаясь по съёмным квартирам ХD Таскать за собой кроме шмоток, мебели и детских игрушек ещё и книги - это уже слишком. Когда бываю в гостях у бабушки, смотрю на шкафы, забитые раритетными тогда сборниками сочинений от Толстого до Агаты Кристи и думаю - ну и кому это сейчас нужно? Пылесборники, совершенно не интересные ни мне, ни кому-либо ещё из нашей семьи. Выкинуть жалко, места занимают много, пользы - ноль. В макулатуру сдать, что ли?
Будущее - за е-буками, чего бы там кому ни хотелось. Удобно, недорого, практично. Вирус в ридере? Обожемой, придётся потратить целых полчаса на закачку тех же книг с домашнего компа. Лично мне непонятная особая любовь к бумажным книгам - лишь дело многолетней привычки. Я поначалу тоже скептически относилась к чтению с монитора, потом освоилась и теперь разницы не вижу. Душа книги? Не смешите мои тапочки... А вот деревья жалко, так что по-моему, печатать книги, когда у большинства населения будет возможность недорого приобрести читалку - преступление против природы :Р

Насчёт детской литературы - лично у меня сердце кровью обливалось, когда младший брат (и дитё сейчас) безжалостно рвали страницы. Объясняешь, что нельзя, но иногда бестолку. К ноуту у ребёнка отношение куда более бережное, раздолбать пока не стремился :) К тому же, удовольствие купить детскую книгу - не из дешёвых, так что я с радостью буду ждать появления приличных детских читалок.

#303149 Безбашенные Поступки

Отправлено от Agidel в 17 Февраль 2012 - 23:07 в Нетематичное обсуждение

Просмотр сообщенияAelon (17 Февраль 2012 - 22:31) писал:

Агидель, вы вышли замуж?
Не, просто замуж это скучно и неинтересно :) У меня всё круче, запущенней и веселее. Но это всё же личная жизнь, о которой я предпочитаю не распространяться в нете.

#303139 Безбашенные Поступки

Отправлено от Agidel в 17 Февраль 2012 - 22:13 в Нетематичное обсуждение

Я существо в общем и целом спокойное, но без приключений не могу. В 10м классе ездили на концерт любимой группы в чужой город, ночевать пришлось на улице, т.к. вписку найти не смогли. В 20 с хвостиком катались стопом на Алтай, дикарями с палаткой - студенты, денег нет, а свалить куда-то хочетсяа. В 22 поехала в Крым работать продавцом в сувенирный киоск, очень уж хотелось на море, а денег как обычно них.. ни рубля, короче :) Жить пришлось в том же киоске, работать без выходных с 8 утра и до 11 вечера, плюс прелести жизни в виде кидал и налоговой. Два месяца, которые мне показались адом - зато был получен бесценный опыт, красивый загар и сумка, набитая сувенирами.

Высоту люблю. Обожаю крыши, гулять по самому краю, чтобы дух захватывало. Летом в Питере лазили по крышам, было здорово :) Подруга, дико боящаяся высоты, добавляла адреналина. С той же подругой в изрядном подпитии как-то полезли на геодезическую вышку: я - полюбоваться звёздами, она - преодолеть свой страх. Глупо и опасно, знаю. И пить вредно, ага :)  

Самый-самый... Совершён, наверное, в прошлом году (хотя, кого я обманываю - не он первый, не он последний ХD). Родные до сих пор в шоке, друзья держат пари, на сколько меня хватит - а мне хорошо, я счастлива :) Но поступок с точки зрения многих - просто идиотский, глупый, иррациональный и безумный. "Отношения — это когда вы вместе сделали большую ЖОПУ, и вместе, взявшись за руки, туда влезли, называя её своим домом, наводя ужас на родителей и не собираясь оттуда вылезать." (с)

#302004 Лженаука

Отправлено от Agidel в 13 Февраль 2012 - 15:37 в История и политика

Просмотр сообщенияЛичинка (12 Февраль 2012 - 17:08) писал:

Насчет атеистки. Тут, понимаете, важно не то, кто во что верит. Тут автор топика дала маху, ну да что с нее взять. Дело в том, что следует разделять религию и науку. Хотите верить в Аллаха? Да на здоровье! Хотите быть атеистом? Милости просим. Не надо только принимать на веру те или иные псевдонаучные изыскания и высказывания. Они претендуют на звание науки, таким образом они обязаны соответствовать критериям научных теорий или гипотез. Понимаете?
Религия и всякий там мистицизм не должны быть тождественны всевозможным шарлатанам, обещающим все из ничего.
В целом я с вами совершенно согласна, можно верить в бога и заниматься наукой, одно другому не мешает. Однако в частностях, например, таких, как возник мир или есть ли у человека душа и где она в этом случае находится, наука и религия имеют диаметрально противоположные мнения. И тут уж хочешь не хочешь, но выбираешь ту или иную сторону. Или занимаешь нейтральную позицию, как агностики. Основные тёрки между наукой и религией, в общем-то, касаются лишь возникновения мира и жизни в нём, однако почему-то мало кто осознаёт, что твёрдых свидетельств своей правоты нет ни у тех, ни у других: при акте творения никто не присутствовал, так что увы и ах, у нас есть лишь косвенные доказательства. А их можно истолковывать, как угодно, чем все с переменным успехом и занимаются. И доказать никто никому ничего не может, однако ж спорят уже много лет.

Celestialdragon, не, про бумеранг не читала и пока не собираюсь. Честно, с вашей любознательностью я бы посоветовала вам углубиться в изучение естественных наук, таких, как физика, химия и биология - тогда вам многое станет понятно самому, и не будете смешить народ своими скоропалительными рассуждениями. Причём читать стоит именно фундаментальные труды признанных авторитетов, а не всякие сомнительные пособия из серии "Загадки и тайны планеты". Потому что "дополнительный звук для воздействия на людей" в песнях Битлов - это уже полный бред.

#300960 Лженаука

Отправлено от Agidel в 10 Февраль 2012 - 18:32 в История и политика

Цитата

А как бы вы обЪяснили существование пояса астероидов, не припомню, чтобы в какой-либо другой системе находили нечто подобное, да на краю звёздных систем есть хаотические скопления обломков...
Там когда-то была планета с высокоразвитой цивилизацией, но прилетал Дарт Вейдер на Звезде смерти и планету того, в пыль и астероиды. Грустно, правда? Но небольшой группе людей оттуда удалось спастись, они сбежали на соседнюю Землю, которую до этого успели терраформировать для расселения, и стали отцами-прародителями земного человечества. Правда, их потомки немного одичали, но ничего, сейчас они медленно, но верно движутся вперёд, к уровню технического развития своих предков :)
Это всего лишь моя гипотеза, не принимайте близко к сердцу :blush:

Цитата

У науки есть доказательства, чего абсолютно нет у религии. Наука не требует хождения по церквям и жизни по постам.
Религии доказательства не нужны, ей нужна вера. Наука зато требует доказательств, там также существуют свои догмы, каноны (парадигмы, если угодно), общепризнанные теории и еретики-отщепенцы. Многим учёным, кстати, ничуть не мешает их вера в какого-то из Создателей. Но заменить религию атеизмом, увы, так и не удалось. Слишком странное существо - человек, ему необходимо во что-то верить.

Цитата

В религии же все по-другому. Если человек прочтет какое-нибудь священное писание, там библию например - после этого он начнет еще больше мысленно накручивать себя. Бог поселится в его голове. Человек будет жить той идеологией: что-то грешно, что-то нет. Будет надеяться на бога в трудную минуту - а значит думать о нём. Но о чём никогда не будет думать человек научных взглядов. Вот оно, на мой взгляд - коренное отличие
Не увидела коренного отличия. Вы точно так же надеетесь на науку, думаете о ней - что она решит все ваши проблемы, и проблемы человечества, нэ? Наука живёт в вашей голове ;) Те же яйца, только в профиль. Иная идеология.      

#300758 И Снова О Критике

Отправлено от Agidel в 10 Февраль 2012 - 09:16 в Нетематичное обсуждение

La Nisha провокатор :) Только не утверждай, будто не знала, что так получится. Это ж Дрим, здесь тема критики животрепетать будет всегда ХD

Какое счастье, что я не писатель, не поэт и не критик, а всего лишь скромный читатель :blush:  К критике выдвигается слишком много требований, а я могу оставлять свои отзывы в той форме, которую считаю достойной прочитанного, не претендую на истину в последней инстанции и даже на объективность. И если автор возмутится и возжелает холивара - что ж, это будет только веселее ^^

#300706 Лженаука

Отправлено от Agidel в 09 Февраль 2012 - 22:45 в История и политика

Просмотр сообщенияTrinkendkopf (09 Февраль 2012 - 22:19) писал:

К сожалению, не могу просмотреть результатов опроса, т.к. я тут пока - на правах новичка. Скажите как там дела обстоят? :blush:
Лидируют биополя, призраки и внеземные формы жизни :) За остальные варианты голосов практически одинаково, и только неверующие ни во что в меньшинстве. Сказывается специфика сайта :D

#300630 Лженаука

Отправлено от Agidel в 09 Февраль 2012 - 19:28 в История и политика

Celestialdragon, я в эмбриологии не спец, а углубляться не очень охота, так что боюсь дать неверную информацию. Насколько я знаю, биогенетический закон, сформированный Геккелем, впоследствии был оспорен, а его рисунки (те самые, которые у нас очень любят в учебниках перепечатывать, с одинаковыми зародышами) - вызывают большие сомнения. Фотографии эмбрионов тех же видов на той же стадии, сделанные в 20м веке, показывают у них гораздо больше различий, чем изображал Геккель - кстати, он их рисовал в 1800-лохматом году, так что степень их достоверности сами понимаете. К тому же, зародыши позвоночных очень отличаются друг от друга в ходе разных стадий эмбриогенеза, это точно. Да, у человеческого эмбриона типа есть "жабры" и "хвост" - но то, что это именно жабры, а не похожие на них формирующиеся стандартные для человека органы, ведь не докажешь. Не запустишь зародыша в воду, чтобы посмотреть, чем дышать будет ХD Некоторые считают, что из так называемых жабр впоследствии формируются вилочковая и околощитовидная железа, каналы среднего уха - но не органы дыхания :) Так что к настоящим органам дыхания рыб эти выросты отношения не имеют.

#300469 Лженаука

Отправлено от Agidel в 09 Февраль 2012 - 12:13 в История и политика

Цитата

Всякие предсказатели и "целители по фотографии" просто раздражают. "Вот этим четырем знакам в этом году писец!" или "Предсказательница Кузькина Мать назвала точную дату АПОКАЛИПСИСА!!! Все человечество В ШОКЕ!!!1". Просто из себя выводит.
А вы их читаете? :blink: Зачем, простите? Я просто мимо ушей пропускаю: люди деньги зарабатывают на идиотах, зачем им мешать?

Цитата

Откуда вообще появилась жадность, если человек - существо стадное, коллективное?
Знаете такое правило: "в большой семье клювом не щёлкай"? В переводе "если вкусняшку не съешь ты, её очень быстро съест кто-нибудь другой из твоего большого дружного семейства". Конкуренцию между особями одного вида никто не отменял, самые наглые прорываются наверх, слабые и неуверенные в себе трутся где-то внизу. Так что всё логично и объяснимо.

Цитата

Это забавная информация, очень сомневался, что борода имеет такое значение.
В биологии вообще много забавного, странного на первый взгляд, но потом поражающего своей обоснованностью. Например, большая грудь у многих женщин - из той же оперы, что и бороды у мужчин. Для успешного кормления дитёнышей вполне достаточно первого размера, но для успешного привлечения мужского пола, как известно, чем больше, тем лучше ХD

Цитата

Теперь всё на своих местах, но скажите почему люди не покрыты шерстью? Ведь ночи в Африке очень холодные, сомневаюсь, что первобытным людям без огня и нормального крова было хорошо.
Думается, первобытные люди сначала научились добывать огонь, строить жилища и носить одежду, а уже потом начали терять волосы. Попробуйте надеть кошке или собаке ошейник и не снимайте его около года. Что случится с шерстью под ним? Начнёт выпадать и редеть. С шерстью наших предков могло случиться ровно то же самое, а потом и те, кто имел редкую шерсть или не имел вовсе, стали нормально выживать - и понеслось.
Ногти, кстати, вполне удобная штука. Они палец защищают, помогают цепляться, держать что-то. Без ногтей вам было бы сложнее жить.

Цитата

А насчёт универсальности, я имел ввиду стадии эмбриона..
Поясните свою мысль, плиз. Так и не поняла связи между эмбрионом и выведением универсального животного. Типа в зависимости от условий среды он ещё в утробе мамки развивается либо в рыбку, либо в птичку? Оо

#300369 Лженаука

Отправлено от Agidel в 08 Февраль 2012 - 22:15 в История и политика

Цитата

Ну неужели вы так беспрекословно верите в эволюцию?
Не то чтобы, но она на данный момент предоставляет максимально обоснованное объяснение происхождения видов. С происхождением жизни, увы, пока хуже :(

Цитата

Кстати насчёт эмбрионов, разве это не может оказаться следствием выведения максимально приспособленного вида к данным условиям?
С какой бы радости? Оо

Цитата

Остальные, если не ошибаюсь не обладают такой универсальностью, как человек.
Человек, хочу вас огорчить, далеко не универсален, и вовсе не идеально приспособлен к условиям окружающей среды. Просто в силу наличия у homo sapiens развитого мозга, он может неподходящую окружающую среду либо переделывать, либо придумывать средства, чтобы к ней адаптироваться. Например, одежду, чтобы пережить холодный период. А почему люди пошли на север - так на тёплом юге места хватило далеко не всем счастливцам, нужно ж где-то жить было. Причём те, кто остались в Африке, впоследствии никаких выдающихся достижений не продемонстрировали: зачем развивать интеллект, если у них и так всё хорошо? А вот европейцам пришлось изворачиваться, чтобы не перемёрзнуть.

Насчёт бороды всё просто. Про половой отбор слышали? (тоже старик Дарвин додумался) За оволосение отвечают половые гормоны в период созревания, это вторичный половой признак. Если схематично: много гормонов - особь волосата - крутой самец - отлично подходит для размножения. Ценность бородатых мужиков в женских глазах больше, чем безволосых, соответственно, потомство отставляли более бородатые, они же передавали свои гены дальше. Или вы наивно уверены, что раз мозг есть, инстинкты отключаются? Агащаз :)

#299301 Космополитизм

Отправлено от Agidel в 03 Февраль 2012 - 23:22 в История и политика

Просмотр сообщенияShamana (03 Февраль 2012 - 22:44) писал:

Меня просто искренне удивляет тот факт что я могу спокойно относиться к другим людям, в независимости от национальности, а кто-то не может в таком случае без мордобития и оскорблений.
А меня удивляют люди, получающие Нобелевку по естественным наукам :) Это ж какие мозги надо иметь, чтоб так шарить. И подростки, не способные решить элементарную задачку по физике - тоже. Все люди разные, из-за этого общий знаменатель под нашими ценностями, идеалами, желаниями и целями не подвести никогда. Понимаете? Никогда, хоть убейтесь. Даже в обществе 1984 были маргиналы, не умеющие думать, как все. Вам тут это уже раз десять сказали разными словами, всё никак дойти не может. И хороших людей, искренне мечтающих сделать мир лучше, чище, добрее, всегда будет меньше, чем глупых, жадных, завистливых, которые похерят все прекрасные начинания хороших. Так всегда было и всегда будет. Вы ещё не разочаровались в человечестве? Тогда самое время это сделать :)

Шучу. Разумный альтруизм - это здорово. Но им страдает не так много народу, чтобы строить на этом какие-то безумные прожекты по объединению человеков. Проблема ведь ещё и в том, что некоторые, безвозмездно получая материальную помощь, наглеют, садятся вам на шею и свешивают ножки. Это тоже в нашей природе, и никуда нам не деться от ленивых бездарей, любящих пожить за чужой счёт. Вот их я точно не хочу кормить.

#299245 Космополитизм

Отправлено от Agidel в 03 Февраль 2012 - 21:08 в История и политика

Просмотр сообщенияPrince6705 (03 Февраль 2012 - 13:49) писал:

(2) Agidel, солнце, я вас просто обожаю. Читаешь ваши комменты и на душе становится теплее)) К барьеру - ещё как говорил и доказывал. Но люди слушают не себя, а коллектив. Своё мнение часто похоронено в болоте конформизма. И было, что соглашались со мной, но боязливо оглядывались по сторонам. И бывало защищал я не только свои идеалы, но и своё здоровье. А вы на что готовы ради своих убеждений?
Я вас тоже нежно люблю ^_^ Ваши перлы можно собирать в цитатник и зачитывать вслух для поднятия настроения.
Ради своих убеждений когда-то пошла учиться на эколога. Мне это казалось дико нужным и полезным - защищать окружающую среду от тех, кто на неё посягает. За пять лет обучения, увы, пыл несколько поутих, и кое-что наконец дошло. Например, что эколог, конечно, профессия важная и нужная, но брать его на работу не спешат. И заботиться о нашем общем доме - тоже, если это не грозит прямыми материальными убытками. А работать в нашем жестоком неидеальном мире таки нужно, ибо кушать хочется всем, независимо от убеждений. Идеи, увы, нематериальны, ими не наешься. В общем, из-за своих юношеских идеалов я потеряла пять лет, которые могла потратить в другом ВУЗе с большей пользой. Неплохо, ага?

Конформизм очень удобен, кстати. Я не уважаю людей, не имеющих собственное мнение, но таких большинство. Или мнение у них есть, но думать они почему-то не научены. Ну убедите вы десяток или сотню - но они всё равно ничего не сделают, потому что если им настолько страшно высказавать своё мнение, то пойти устраивать революцию и возглавлять Мировое Правительство такие точно побоятся. Смысл тогда метать бисер? Вы даже нас убедить не в силах, потому что ваши "общечеловеческие ценности" - не более чем сказка для наивных романтиков.

Shamana, увы и ах, такая вот я меркантильная дама. Своя рубашка ближе к телу, знаете такое выражение? И не мне одной. А вы готовы отдавать часть своей зарплаты, чтобы исправлять косяки каких-то идиотов где-то за тысячи км от вас, которые халатно отнеслись к соблюдению экологических норм или технологических требований? Лично я - нет. Пусть сами выкручиваются.

#299041 Космополитизм

Отправлено от Agidel в 03 Февраль 2012 - 12:32 в История и политика

Просмотр сообщенияPrince6705 (03 Февраль 2012 - 06:35) писал:

Границы между странами - границы не только на карте. Это границы в сознании. Границы, порождающие недоверие, страх, ненависть. Сегодня это вам не вчера, дамы и господа, товарищи, сегодня есть достаточно мощное оружие, чтобы обратить цивилизацию в прах. Сегодня есть формальные договоры о разоружении и есть усиленные инвестиции в военную отрасль во многих странах. Вам мало? Мир, соэданный не-идеалистами, так любимыми вами Agidel, Tungus - просто идеален. Посмотрим 20 век - две мировые войны, чуть было не начавшаяся третья мировая война, Хиросима и Нагасаки, массовые испытания биологического и химического оружия, кричащее богаство Лас-Вегаса и голод в странах третьего мира.
Это тот мир, в котором вы так хотите жить?  Такой мир хотите оставить детям и внукам?

Вы подменяете одно понятие другим. С чего вы взяли, что в обЪединённом государстве не будет ненависти к тому, кто выглядит не так, зависти к тем, кто живёт лучше, или насилия? Это всё есть в человеческой природе, и никуда нам от этого не уйти - будем мы жить в одном государстве или в разных. Да, у людей есть чёткие границы в сознании - это следствие всей нашей истории, нашей эволюции, вечных войн и противостояний между разными племнами и народами. Хотите, чтобы за несколько десятилетий относительно мирной жизни, когда у наиболее продвинутых стран появились ядерные боеголовки и они просто боятся лезть друг к другу, психология человечества поменялась в корне? Ну ну. На это уйдёт хорошо если столетие, в течение которого необходимо воспитать несколько поколений людей, привыкших искренне улыбаться друг другу независимо от того, на каком языке говорит чужестранец. Это огромная работа для всех наций, и все должны хотеть работать над собой. Как вы себе это представляете?

Блин, да что вы с нами-то этот вопрос обсуждаете? Почти все дримовцы - достаточно вежливые, спокойные личности. Вы попробуйте подойти на улице к бритоголовому товарищу с солнцеворотом на куртке и спросите, что он думает о едином государстве. Убедите его, что бить приезжих - нехорошо и негуманно, что смуглые жители СНГ - тоже люди и достойны жить в России наравне с остальными россиянами, докажите ему, что единый мир без границ - это прекрасно, а потом поведайте нам о результатах. Вот тогда я поверю, что ваши идеи чего-то стоят. Иначе - извините, но ваш прекраснодушный трёп в этой теме так и останется бесполезным сотрясением воздуха. И моё мнение о вас, когда вы в следующий раз придёте сюда разливаться соловьём о "прекрасном новом мире", будет кратким: "пустозвон". То же самое касается других сочувствующих, но нифига не делающих ради доказательства своих убеждений. Идеалы - это прекрасно, когда они подкрепляются действием. Вперёд! ;)

#298343 Космополитизм

Отправлено от Agidel в 01 Февраль 2012 - 17:58 в История и политика

Цитата

Смешение культур было всегда, есть и будет. Или скажете что у вас дома на полках стоят исключительно иконы а не статуэтки дракончиков, денежных жаб или индийских слоников? Если да то честь вам и хвала.
Ни первого, ни второго, ни третьего с четвёртым не держим :Р Не путайте безобидных слоников с глобальным смешением культур. Знаете, в своё время мне было очень интересно узнать, как в Японии относятся к чужим религиям. Легко. Можно венчаться по христианскому обычаю и хоронить по буддийскому, при этом писать на бумажках прошения к своим собственным божествам и молиться Аллаху - никто не запрещает. Но полностью принять их культуру я не смогу. И они нашу - тоже.

>>И как же Россия для себя может решить проблему аварии на Фукусиме? Или вы наивно полагаете что радиация до Москвы не долетает значит можно не беспокоиться.
Я эколог, так что в курсе, чем грозит авария на АЭС соседям по земному шарику. Однако, давайте рассмотрим другой пример. Вас залил сосед сверху. Что вы ему предлагаете - объединиться, чтобы вместе сделать ремонт в его квартире, или приходите со списком испорченного имущества и указанием суммы, которую он вам теперь должен?
Окружающая среда - наш общий дом, ага. Только почему-то про экологические проблемы в большой политике вспоминают в основном тогда, когда это кому-то выгодно. В остальных случаях "зелёные" могут сколько угодно вопить и баламутить общественность, никто не почешется. Да и "зелёные", будем откровенны, порой сгущают краски или не разбираются в теме.
А если у нас в подъезде начнётся пожар, я буду спасать домашних и ценные вещи - это разумнее. Для тушения огня есть профессионалы с необходимым оборудованием, своими силами вы с ним вряд ли справитесь, ещё и пострадаете в процессе.

Аргументы серьёзнее есть? :)

#298218 Космополитизм

Отправлено от Agidel в 01 Февраль 2012 - 12:56 в История и политика

Как всё же много среди людей наивных идеалистов... Не, я не против, это ваша жизнь и ваши ценности. Рулить странами в любом случае будете не вы, благодушные романтики. И проблему нехватки ресурсов, экологические проблемы каждая страна будет решать в первую очередь для себя, а не для соседа. Технологиями никто добровольно не поделится, вы что. Свобода, равенство, братство - сказочки для носителей розовых очков. Нет в мире справедливости, понимаете? И не было никогда. Да, мы один биологический вид. А вы слышали про внутривидовую конкуренцию, которая порой ещё жёстче, чем межвидовая? По причине того, что занимаем мы одну экологическую нишу, питаемся сравнительно одинаково и для существования нам всем нужно одно и то же. Ресурсов всегда меньше, чем тех, кто на них претендует. Думаете, раз вы разумные, на вас инстинкты не действуют? Агащаз. Ещё как действуют, просто вы этого не замечаете. И у кого-то они работают сильнее. Вы желаете жить рядом с такими гражданами? Лично я - нет.
Расисты и националисты всегда будут. Знаете, почему? Потому что мы веками приучены смотреть в сторону соседа с опаской: вдруг ему в голову взбредёт придти в гости и поживиться нашим добром? И ведь приходили же. Да и сейчас приходят, за чужой нефтью - прикрываясь поиском ядерного оружия. Надеетесь, что люди так запросто забудут все обиды прошлого, проникнутся друг к другу доверием и объединятся? Наивные...

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru