- Публикации Fire-Snake
Публикации Fire-Snake
360 публикаций создано Fire-Snake (учитываются публикации только с 08-Декабрь 18)
#380379 Парни Против Девушек
Отправлено от
Fire-Snake
в 01 Декабрь 2013 - 01:21
в
Форумные мини-игры
#380443 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 03 Декабрь 2013 - 00:32
в
История и политика
Мне кажется, русские от других народов отличаются имперским мышлением, которое впитывается с молоком матери. Все страны Европы, по сравнению с Россией, крошечные территориальные образования, замкнутые на себя. Это местечковое мышление должен был изменить Европейский Союз, но - не изменил. Оно (мышление) так и осталось местечковым.
Правитель любой европейской страны выполняет задачи, сопоставимые с теми, которые у нас исполняются губернатором области. А в некоторых случаях - мэром более-менее крупного города. И эти люди рассказывают нам о том, как осваивать природные ресурсы и налаживать коммуникации. :-)
Мы, русские, в раннем детстве усваиваем, что любой из нас совершенно спокойно может уехать за 10 тыс. км, и там его накормят теми же щами и пельменями, и будут ругать то же правительство, что и в его родном городе/районе/области. Необозримость пространства, принадлежащего русским, в некоторой степени лишает нас внутренних границ. Поэтому мы и считаем, что весь мир - наш дом (шутка).
Из-за этой национальной черты у народов, с нами соседствующих, ярко выражена антипатия к русским. Я полагаю, что это самозащита, как иммунитет, только это иммунитет нации. Среди русских всегда найдется кто-то, кто чудесно воспринимает лиц противоположного пола другой национальности, да и расы тоже. Для многих русских это вообще не принципиально, как говорится, "главное, чтобы человек был хороший". Что получается в итоге можно было бы спросить у чудских племен... только их не осталось, они растворились в русских, оставив им свои черты. :-)
Русских нельзя любить. Русская кровь не знает своей силы, может и удушить в своих нежных объятиях любой народ, особенно небольшой.
Но в том и секрет нашего долготерпения - мы храним народы и народности, гордимся... хотела попытаться перечислить национальности, проживающие на территории нынешней России, но это так много!
Знаете, удивительно, но даже Еврейская автономия была создана Сталиным именно тогда, когда евреев в Европе начали уничтожать по инициативе Гитлера. Хотя, казалось бы, зачем оно ему было надо?
Понятие "русский народ" не тождественно понятию "славяне". И понятие "славяне" не тождественно понятию "русские". Об этом писал еще Ломоносов, говоря о том, что славянских черт в России почти не осталось, везде просматривается чудская кровь. Чудь - потомки скифов, ушедшие на север, в Поморье. Думаю, Ломоносов знал, о чем говорил...
#380444 Парни Против Девушек
Отправлено от
Fire-Snake
в 03 Декабрь 2013 - 02:39
в
Форумные мини-игры
#380472 Каким Видом Спорта Вы Занимаетесь
Отправлено от
Fire-Snake
в 04 Декабрь 2013 - 16:11
в
Спортивные игры

#380475 Книги Над Которыми Вы Плакали.
Отправлено от
Fire-Snake
в 04 Декабрь 2013 - 18:22
в
Общие вопросы про чтение и книги
Из книг - "Валькирия Тот, кого я всегда жду" Марии Семеновой.
#380538 Что Мы Слушаем?
Отправлено от
Fire-Snake
в 06 Декабрь 2013 - 00:18
в
Музыка и исполнители
#380539 Парни Против Девушек
Отправлено от
Fire-Snake
в 06 Декабрь 2013 - 00:20
в
Форумные мини-игры
#380540 Опишите Аватар Предидущего Человека
Отправлено от
Fire-Snake
в 06 Декабрь 2013 - 02:17
в
Форумные мини-игры
#380567 Парни Против Девушек
Отправлено от
Fire-Snake
в 07 Декабрь 2013 - 00:14
в
Форумные мини-игры
#380585 Каким Видом Спорта Вы Занимаетесь
Отправлено от
Fire-Snake
в 07 Декабрь 2013 - 20:07
в
Спортивные игры
#380590 Каким Видом Спорта Вы Занимаетесь
Отправлено от
Fire-Snake
в 07 Декабрь 2013 - 21:34
в
Спортивные игры
#380594 Парни Против Девушек
Отправлено от
Fire-Snake
в 08 Декабрь 2013 - 03:05
в
Форумные мини-игры
#380604 Парни Против Девушек
Отправлено от
Fire-Snake
в 08 Декабрь 2013 - 23:26
в
Форумные мини-игры
#380625 Парни Против Девушек
Отправлено от
Fire-Snake
в 09 Декабрь 2013 - 20:32
в
Форумные мини-игры
#380626 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 09 Декабрь 2013 - 20:42
в
История и политика
#380765 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 15 Декабрь 2013 - 23:55
в
История и политика
Lart, я тоже русофил. И тоже славянофоб. Бесят эти славянофильно сектантские образования.
И тем не менее, что значит общность сформировалась? До общности люди никем были?
Что значит сформировался язык? До этого люди мычали что ли?
Что значит, не пытайтесь ссылаться на то, что читаете вы, потому что у меня другие источники? Зашоримся и по сторонам смотреть не будем?
Реформы русского языка постоянно проводились и проводятся сейчас. http://www.philol.ms...etr_reform.html - ссылка на Петровскую реформу например. Патриарх Никон реформировал русский язык, до чего дореформировался, наверное, вам известно?
Произношение и написание было разным - так это же понятно, диалектов-то сколько. Даже сейчас по современным учебникам русского языка смешно учиться, потому что там пишут фонемы: [п'ылажи м'ылако в х'ыладильник] 'ы - это такая очень коротенькая ы. Совсем почти незаметная. Так говорят в Москве. А в Вологде и на Урале говорят по-другому, и поэтому смешно. А закончится эта реформа - и, может быть, будет не смешно.
Очень просто в истории говорится. Не было русских народностей - были "индоевропейцы". Не было русских варягов - были "угро-финны". Великолепно просто. Зачеркнуть и забыть...
#380766 Парни Против Девушек
Отправлено от
Fire-Snake
в 16 Декабрь 2013 - 00:06
в
Форумные мини-игры
#380775 Парни Против Девушек
Отправлено от
Fire-Snake
в 16 Декабрь 2013 - 11:58
в
Форумные мини-игры
#380790 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 16 Декабрь 2013 - 14:46
в
История и политика
Lart (16 Декабрь 2013 - 11:50) писал:
И полностью согласна с определением академика Виноградова: "язык - это постоянно живое, развивающееся проявление национального самосознания." Т.е., есть национальное самосознание - есть и язык, и он постоянно живой и развивается вместе с национальным самосознанием. Нет нации - нет и языка.
При Никоне уничтожались книги в очень больших количествах, как и при Петре. И это тоже, своего рода, "реформа". Если школы остаются только при церквях, то и реформа церковнославянского языка влияет на весь язык в целом. ИМХО, разумеется.
Цитата
Цитата
#380803 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 16 Декабрь 2013 - 16:59
в
История и политика
АДекват (16 Декабрь 2013 - 15:32) писал:
Задорнова люблю, но как сатирика, а не как "историка", поэтому на него ссылаться не буду. Чудинова читала уже после Гриневича, было грустно из-за его попыток "подпрыгнуть вверх", наступив на основоположника этого направления - Гриневича. Но рациональное зерно и в его исследованиях есть.
Рюрик - вполне распространенное имя среди чуди заволочской, кстати. Которая и жила за Ладожским морем. В которое новгородцы легко попадали по р. Волхов.
#380807 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 16 Декабрь 2013 - 17:34
в
История и политика
Lart (16 Декабрь 2013 - 15:56) писал:
До этого они Русью не были. Славянами были, а русью - не были. (с) Открою вам секрет: некоторые так и не стали. А другие, наподобие тех же лужичан и валахов, перестали быть славянами. ОнЕ теперь немцы и молдоване, ой, простите, румУны по всему телу.
Цитата
Большинство изучавших тогда латынь говорили на романских языках, которые суть потомки латыни, говоримой гопниками, в связи с чем изучение латыни для них было примерно таким же трудом, как для современной школоты изучение расово верного церковного варианта старославянского языка без семок и жигуля. Впрочем, для тогдашней гопоты это было ещё труднее, ибо церковно-славянский не так сильно отличается от русского, как всякие там французские от латыни. Исключения составляют говорящие на романских языках, к примеру испанцы, итальянцы, ну и цыгане с молдавашками, для которых латынь почти их родной язык." (с) Луркмор
Цитата
Глупости лечатся очень легко: Берем латинский текст и сравниваем его с древнерусским. Или санскрит с древнерусским. Похоже на родню? Ну, да. Я тоже похож на Барака Обаму. Чем-то. Но не президент США. Сам удивляюсь почему.
Глупости лечатся иначе: берем латинский текст и сравниваем его с молдавским. Похоже? Видимо, родственные.
Берем древнерусский (или современный русский) текст и сравниваем с санскритом. Похоже? Вы удивитесь, но очень. Видимо, родственные группы.
Я не стану просить у вас ссылку на автора, которого вы процитировали (по поводу негров-людоедов), просто дам совет: не читайте всякую чушь.
Цитата
Если уж вам нравится спорить с собой, то вы на меня не ссылайтесь, а то я путаюсь.
Цитата
Мужчины... только бы меряться хоть чем-нибудь. Хоть крутизной фамилий прочитанных авторов.
Не читала я Перумова, все никак дойти не могу. Сейчас вот "Дерсу Узала" дочитаю, может и возьмусь.
Про Донцову промолчу, пожалуй.
Вы знаете, меня поражает, что большинством ученых принят за факт маршрут "Пути из варяг в греки" по р.Ловати, считая скандинавов за варягов. Лично у меня это в голову не укладывается, несмотря на авторитетность всех этих ученых вместе взятых.
P.S.: Удивительно. При очень близких точках зрения мы с вами разбегаемся в разные стороны, пытаясь кому-то что-то доказать...
#380808 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 16 Декабрь 2013 - 17:40
в
История и политика
АДекват (16 Декабрь 2013 - 17:05) писал:
То, что это снимает Задорнов неудивительно, он с этого имеет деньги и лулзы. Что в этом находят славянофилы - не пойму. А Чудинова с Задорновым и их идеями разбил в пух и прах Кураев, если вы не в курсе.
Еще раз повторю, Задорнова люблю как САТИРИКА, а не как "историка".
Так странно. На форуме "Мир мечты" такой народ зашоренный собирается, оказывается. :-) Нет бы, как Гитлер - прочитал Тилака Бал Гангадхара, и рванул освобождать историческую ведическую родину. Не читали? - книга такая есть, "Арктическая родина в Ведах" называется. Очень интересная книга. Очень.
#380828 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 16 Декабрь 2013 - 21:25
в
История и политика
Цитата
Lart (16 Декабрь 2013 - 20:29) писал:
Цитата
Цитата
Знаете, есть такой тип людей, которые всегда утверждают: Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Они склонны казнить тех, кто думает иначе. Сжигать, например. Как Галлилея, который тоже "нес всякую ересь". По-моему, вы именно к такому типу и относитесь.
По поводу всего остального, Вами написанного, даже отвечать не стану. Проще отослать Вас к Вашему же высказыванию:
Цитата
#380948 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 17 Декабрь 2013 - 22:06
в
История и политика
Lart (17 Декабрь 2013 - 15:19) писал:

Мне уже даже интересно, в этой теме - про самосознание русского человека - Вы хоть что-нибудь путное по теме сказали? Если да, то не могли бы Вы назвать номер поста, в котором это прозвучало?
Если все Ваше мнение о "русскости" сводится к "Все русские вылупились с XVI века. ", то Вы просто тролль, которого колбасит от того, что русские могут вообще иметь самосознание.
АДекват (17 Декабрь 2013 - 14:12) писал:
церковно-славянский не так сильно отличается от русского
Вы перед тем, как цитировать что-то сами хотя-бы попробуйте почитать. Вы в Питере были? Про Лаврентьевскую летопись слышали? Она там хранится, и мне не верится, что вы ее без труда прочтете.
#380949 Парни Против Девушек
Отправлено от
Fire-Snake
в 17 Декабрь 2013 - 22:24
в
Форумные мини-игры
#380955 Логика Жертвоприношения
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 01:35
в
Статьи
Однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу. Когда он убегал, то опрокинул фонарь, и курятник загорелся. Курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: вор спас ей жизнь.
Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: вор о ней заботится.
Когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: вор её любит.
Когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла: вор хочет покончить жизнь самоубийством. Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом. И умерла счастливой. И вор тоже был счастлив. В общем, хэппи-энд.
Так выпьем же за правильное видение ситуации!
#380956 Биармия
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 02:24
в
Провинция Дримлэнд
Осенью. Лужи, лужи, лужи... пешеходные переходы, залитые водой. И водители, вежливо уступающие мне дорогу на каждом пешеходном переходе. Хоть покупай белую куртку.

Зимой. Моя тренерша рассказывает: "Вчера уезжала от друзей уже ночью. А живут они в таких "чепыжах", что жуть берет. На машине к дому подъехать было нельзя, и я ее оставила около дороги. Подморозило. Подхожу к машине и не могу открыть дверь - замок замерз. Что делать - не знаю. Звоню брату, он говорит: "Найди кого-нибудь, стрельни зажигалку." Вижу - идет парень. Я к нему: "Извините, у вас зажигалки не найдется?" А он мне в ответ: "Девушка, я не курю, и вам не советую!""
Там тоже все было чудесно, она сказала, что тоже не курит, объяснила, зачем ей зажигалка, парнишка сбегал домой и принес горячей воды. Думаю, их знакомство имеет продолжение, но в это я уже не лезу. Мне вполне хватило того, что в этом мире в жутких "чепыжах" встречается мальчик, который не курит и другим не советует, зато готов отогреть замерзшую машинку.

Что будет весной? В моей подписи почти все сказано...
Я живу в странном мире. Я уверена, что он реален, потому что в нем, кроме меня, живут другие люди. Каждый день в моем мире полон чудес - улыбок, добрых поступков, любви и тепла.
Если ты живешь где-то рядом, или твой мир похож на мой, или ты хочешь, чтобы стал похож - добро пожаловать!


#380979 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 13:00
в
История и политика
Lart (18 Декабрь 2013 - 12:13) писал:
При Петре I сжигались книги, стриглись бороды, изменился календарь (был принят другой), сменилось летоисчисление, появилась водка и табак. Спорьте.
Патриарх Никон реформировал церковь. Поскольку школы были церковно-приходские, его реформы не могли не отразиться на образовании и самосознании. Так же, как и сейчас - образовательная программа НЕ советская, дети получают другие знания. Спорьте.
Пост № 585 на 24-й странице - мой первый пост по теме - моя точка зрения на то, что значит быть русским. Ваш?
#380981 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 13:08
в
История и политика
АДекват (18 Декабрь 2013 - 10:23) писал:
Или же, вы не вчитываетесь в то, что цитируете(и пишите), тем самым, доказывая, что для вас это не имеет значения, поступая по принципу "лишь бы вякнуть".
И да, людям на форуме, которых я уважаю плевать на столь мелочный вопрос как использование чьих-либо цитат с бухгалтерской дотошностью. На остальных плевать мне.
А по поводу несуразности и глупости - надо луркам сообщить, там вам объяснят на пальцах, что такое настоящий троллинг.
И еще раз, если это цитата цитаты, то уточняйте, а не приписывайте это высказывание другому человеку. В данном случае - мне.
Вам почти на всех плевать, правда? Если я правильно поняла ситуацию, вам далеко не везде рады на этом форуме.
#380998 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 15:12
в
История и политика
Lart (18 Декабрь 2013 - 14:09) писал:
Петровские реформы повлияли на язык, хоть и косвенно.
К языку это какое отношение имеет?
Так вот, любезная, чтоб быть русским, нужно знать язык, историю и культуру своего народа. Для русских - язык русский. А для русичей - древнерусский. Не старославянский, не современный, а древнерусский. Который весьма отличается от старослава и от современного.
ГаЛЛилей и Никон реформируют русский язык.

Цитата
В 1703 году начала выходить первая русская печатная газета «Ведомости», а в 1719 – действовать первый в русской истории музей – Кунсткамера с публичной библиотекой.
Здесь коротенечко, но вы, как большой книголюб, можете обратиться к трудам уважаемого мной Ломоносова М.В., который к Петру I относился с огромным уважением и писал о нем много.
Для того, чтобы ввести что-то новое, необходимо изъять старое. Что и делалось. И старое, чаще всего, сжигалось.
Давайте не будем приписывать мне необоснованную агрессию по отношению к Петру, хорошо? Я могу относиться к его реформам, как угодно, но личного отношения здесь я не высказывала. Разные весовые категории у нас с ним, понимаете? На своей личной страничке я могу ненавидеть Петра и восхвалять Сталина, или наоборот, но не здесь. Надеюсь, вы впредь будете поступать так же.
Моя любовь к русскому языку не имеет границ, как и интерес к истории нашего государства. То, что является общепризнанным - это одно. То, что скрыто в глубинах веков - совсем другое. Если вы не хотите туда даже заглядывать - я же не заставляю. Наверное, это действительно страшно, внезапно узнать, что все, на чем основывались ваши убеждения, исходя из которых вы строили свое мироощущение, все - ложь, в лучшем случае полуправда.
Историю своего рода я числю с 1287 года. Тогда была построена церковь в нашем селе, и хоронить стали по христианским обычаям. До этого - сжигали, так что памяти не осталось. А потом - все на церковном кладбище. С одной фамилией. Я родство помню. А вы?
Поскольку вы не ответили на мой последний вопрос, задам его снова:
Пост № 585 на 24-й странице - мой первый пост по теме - моя точка зрения на то, что значит быть русским. Ваш?
#381001 Биармия
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 15:24
в
Провинция Дримлэнд
Вейлиги Северная (18 Декабрь 2013 - 14:51) писал:
И собираюсь печь пироги! Как раз к разговору за чашечкой чая. Тебе черный или зеленый? Хотя, постой! У меня же есть травы, которые я летом собирала: иван-чай, мята, брусника, кошачья лапка, зверобой, душица... и много чего еще. Так что выберешь?

#381005 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 15:38
в
История и политика
АДекват (18 Декабрь 2013 - 15:16) писал:
Михайло Васильевич Ломоносов писал о том, что одна из ветвей скифов ушла на север и поселилась в бассейне Северной Двины. Их стали называть "чудь заволочская" (не путать с "чудью белоглазой"). Биармия - место обитания варягов (руси).
Цитата
Традиционно считается отправной точкой русской государственности. Древнейшим источником сведений о событии является основанное на устном предании «Сказание о призвании варягов», содержащееся в «Повести временных лет» и в предшествующем ей летописном своде конца XI века, (текст которого частично сохранился в Новгородской первой летописи).
Варягов призывала не Русь, а разрозненные племена. Русь пришла с варягами. Если вы будете спорить с этим утверждением, то вам придется доказывать, что Русь в Новгороде была и ДО призвания Рюрика, так что не пытайтесь, хорошо?

Книга "Древняя Российская История от начала Российского народа до кончины Великого Князя Ярослава Первого или до 1054 года" глава 6 "О чуди". Автор М.В. Ломоносов. Вообще, это очень интересная книга. Очень. Даже интереснее, чем "Арктическая родина в ведах" Тилака Бал Гангадхара.

Цитата
Что, вы тоже знакомы с учительницей Ларта?

Цитата
#381008 Биармия
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 15:42
в
Провинция Дримлэнд
Вейлиги Северная (18 Декабрь 2013 - 15:37) писал:

Пирог! *наколдунить фартук* Ну-ка ну-ка


А что за чай? :-)
#381016 Биармия
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 15:57
в
Провинция Дримлэнд
#381018 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 16:16
в
История и политика
АДекват (18 Декабрь 2013 - 15:58) писал:

Цитата
Цитата
(равно, как измениться до неузнаваемости, о чем вы нам вещаете
Цитата
- ведь новые слова сами вошли в обиход, али Петька бояр с плеткой в руках заставлял

#381023 Биармия
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 16:35
в
Провинция Дримлэнд
Пельмени «Фламенко»
Мало кому известна сегодня история подлинного происхождения названия горячего музыкально-танцевального шоу «фламенко». Кто-то говорит, что в основе термина лежит «индоевропейское» слово, близкое по значению слову «пламя», другие утверждают, что название танцу и стилю дало самоназвание жителей батрацких деревень из глубины страны Испании, куда уходили несостоявшиеся пираты под давлением морской болезни и соблазненных ими авансом владелиц прибрежных таверн.
На самом же деле, слово «фламенко» этимологически восходит к радостному восклицанию проголодавшихся лесорубов Пермского края, возвращавшихся домой после добровольного и радостного труда на благо родных деревень. Это восклицание обычно предшествовало обеду, который, как правило, был сдвинут во времени на более позднее и иногда темное время суток. «Пельменьки!» — так звучало оно в те дни, когда на столе у хозяйки своего очага лесоруб мог уже издалека различить миску или лохань, полную вожделенных, наполненных мясом медведя, кабана или лосося мешочков.
Впоследствии блюдо приобрело широкую известность за пределами Пермского края, например, в Китае, Бурятии и провинциальной Италии под различными названиями, в то время как само восклицание, хоть и несколько измененное в своем звучании, прочно вошло в быт и культуру простых андалузцев, что в кризисной Испании.
Это не мое, это я в соцсетях нашла.

#381030 Биармия
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 17:03
в
Провинция Дримлэнд
Вейлиги Северная (18 Декабрь 2013 - 16:49) писал:
В твоих широтах сегодня гололед? У нас - да. И я ни разу не упала, что чудесно. А ты?
И еще, я-таки в белой куртке, а на дорогах грязное месиво. И куртка - по-прежнему белая. Что тоже чудесно.

#381032 Парни Против Девушек
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 17:35
в
Форумные мини-игры
#381047 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 20:44
в
История и политика
По поводу доказательств уничтожения старых книг - Гугл вам поможет осознать несомненное; о тех временах остались лишь свидетельства очевидцев. Что неудивительно, правда?
Цитата
Цитата
Бытие определяет сознание. А для вас русский - бритоголовый дебил, непомнящий родства своего, верящий в им же придуманный миф. Который, подобно некоторым, думает, что Владимир Мономах - русский. Тогда как он-то и есть настоящий русич. Человек совершенной иной исторической эпохи и культуры. Вы хоть "Поучение" этого замечательного, умнейшего человека, яркого публициста и общественного деятеля, читали? Впрочем, о чем я! ГаЛЛилей и Никон реформируют русский язык.
Ваше знание истории относится, как вы сами справедливо заметили к
Цитата
На Севере всегда все было иначе. Можете спорить, но спорить придется с Ломоносовым.
Цитата
Такие фамилии давали крепостным, когда началось закрепление крепостных за владетелем и местом их постоянного проживания.
Ваш опус про кладбище наводит на догадку, что вы по надгробиям установили сей факт. Ведь в церковных книгах, вообще-то, в первую очередь регистрируют рождения и браки.

Цитата

#381053 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 21:31
в
История и политика
#381057 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 21:56
в
История и политика
Лироль (18 Декабрь 2013 - 21:39) писал:


Цитата
И я понадеялась, что Lart, мой собеседник на последних трех страницах, рад такому меткому определению так же, как и я.

#381081 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 23:27
в
История и политика
Lart (18 Декабрь 2013 - 22:42) писал:
Значит, прежде чем хрень пороть, про "иначе", открываем учебник профессора Бондалетова, Василия Даниловича ( выдающийся ученый! Дай ему Бог здоровья. Не чета иным сетевым макакам).

Цитата
А похоже.
Выдающихся ученых оплевывает. Истории и языка не знает, пытается навязать воинствующее невежество. Оскорбляет русский народ.

Lart, серьезно, вы становитесь смешным и делаете много грамматических ошибок. Не искушайте меня, я все равно не поведусь. Грамотные люди заметят, а неграмотным все равно. Может быть, валерьянки выпьете перед тем, как на монитор посмотреть? А то - это же полный провал.

#381085 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 18 Декабрь 2013 - 23:42
в
История и политика
Лироль (18 Декабрь 2013 - 23:35) писал:
Лично я просто поднимаю рейтинг темы.

Помогайте! Может, вместе мы все-таки сочиним национальную русскую идею?
#381105 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 19 Декабрь 2013 - 00:40
в
История и политика
Lart (18 Декабрь 2013 - 23:46) писал:
Ну да. А чо? Фамилии в 13 веке. Никон - реформатор русского языка.
Так где же ссылки на документы? А?
Ссылки на документы? Вы серьезно? Это только ссылка в Вологодские-Архангельские лагеря. Краеведческие музеи ваши работодатели не спонсируют, они сами крутятся, так что по тырнетам не выкладываются.
А свою фамилию - только после вас. Пожалуйста, давайте проанализируем происхождение вашей фамилии, может найдем что-то интересное?

#381108 Что Для Вас Означает Быть Русским?
Отправлено от
Fire-Snake
в 19 Декабрь 2013 - 00:51
в
История и политика
Lart (18 Декабрь 2013 - 23:46) писал:
Так где же ссылки на документы? А?
Цитата
Наличие аориста в церковнославянском языке отвечало свойственной христианскому мышлению системе тройственных сопоставлений: “божеское – человеческое – бесовское”; “духовное – душевное – плотское”; “аорист – имперфект – перфект”. В этом выражалась самая суть христианской антропологии: человек с его свободной волей, находящийся на тончайшем средостении между бездной божественного бытия и адской бездной”[11].
“Этому, – дополняет доцент Международного славянского университета А.А.Беляков, – соответствует инесовершенство, имперфект человеческой жизни и человеческой истории, которые совершатся тогда, когда “времени не будет к тому”, в последнем суде Божии и воздаянии “комуждо по делам его”. Сатана же проклят от самого его отпадения, то есть еще до начала исторического времени. И все действия его уже осуждены, а потому всецело принадлежат к прошлому и выражаются исключительно перфектом” (статья “О содержании наследия равноапостольных Кирилла и Мефодия и его исторических судьбах”).
Отсюда можно сделать простой логический вывод, что упорная борьба никоновской “правки” с аористом, заменой его перфектом преследовала вполне сатанинские цели.
Н.Коняев далее;
“Очень точно сформулировал похожую мысль еще в шестнадцатом веке Иоанн Вишенский, который писал, что “словенский язык... простым прилежным читанием... к Богу приводит... Он истинною правдою Божией основан, збудован и огорожен есть... а диавол словенский язык ненавидит...”
Целое тысячелетие православное мировоззрение перетекало в наш, “истинною правдой Божией” основанный язык, формируя его лексику, синтаксис и орфографию, и в результате возник Храм, оказавшийся прочнее любого каменного строения.
После победы в семнадцатом году, разрушая и оскверняя церкви, расстреливая священников, большевики постарались разрушить и этот храм русского православия.
В полном соответствии с планом – спрятать Россию от русских, сделать Русь непонятной и непостижимой для русских – велась реформа орфографии (тут большевики успешно продолжили дело начатое патриархом Никоном (курсив мой. – Б.К.) и продолженное Петром I), шла интервенция птичьего языка аббревиатур, насаждался полублатной одесско-местечковый сленг. Велась ожесточенная, как и со священнослужителями, борьба с православными корнями языка. Но языковый храм выстоял.
Там по тексту идут ссылки на источники. Некоторые мне знакомы, да и в целом работа неплохая и читабельная.
#381113 Парни Против Девушек
Отправлено от
Fire-Snake
в 19 Декабрь 2013 - 02:50
в
Форумные мини-игры
#381132 Парни Против Девушек
Отправлено от
Fire-Snake
в 19 Декабрь 2013 - 13:06
в
Форумные мини-игры
#381133 Биармия
Отправлено от
Fire-Snake
в 19 Декабрь 2013 - 13:07
в
Провинция Дримлэнд
Вейлиги Северная (19 Декабрь 2013 - 12:13) писал:

А может у тебя каблуки волшебные? Мне бы для занятий на пилоне очень левитирование пригодилось.

#381138 Биармия
Отправлено от
Fire-Snake
в 19 Декабрь 2013 - 14:13
в
Провинция Дримлэнд

#381140 Биармия
Отправлено от
Fire-Snake
в 19 Декабрь 2013 - 14:37
в
Провинция Дримлэнд
- Публикации Fire-Snake
- Privacy Policy
- Правила ·