Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Публикации Fire-Snake

360 публикаций создано Fire-Snake (учитываются публикации только с 09-Декабрь 18)

#380538 Что Мы Слушаем?

Отправлено от Fire-Snake в 06 Декабрь 2013 - 00:18 в Музыка и исполнители

https://soundcloud.c...jali-yoga-sutra

#385568 Что Мы Слушаем?

Отправлено от Fire-Snake в 18 Январь 2014 - 02:11 в Музыка и исполнители

http://zaycev.net/pa...2/1021215.shtml

#385095 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 20:17 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 20:09) писал:

С дипломом, родная моя, с дипломом. У вас реально много именно грамматических ошибок, вы плохо согласуете слова в предложениях.(с)
Слово-паразит "реально", как и аналогичное ему "в натуре", говорят, что: "А со стилистикой у меня все в порядке".
А ваш кривой олбанский о чем говорит? О том, где вы диплом купили?
Кстати, здесь "реально" синоним слова "действительно", а не паразит.

Цитата

Гм, я рад за вас.
вы плохо согласуете слова в предложениях (с) угу.
Синтаксические ошибки заключаются в неверном построении словосочетаний, в нарушении структуры простых, осложненных и сложных предложений.(с)
Там запятушка, вообще-то, пропущена была...
А вставить эту самую "запятушку" вы не в состоянии? Не знаете, куда именно ее воткнуть? Расскажите об этом ИИ мэйла.
http://otvet.mail.ru/question/62475827

Цитата

Еще раз внимательно читаем вашу цитату. Как только появится информация об уничтожении книг, а не о госконтроле над печ.продукцией, сообщите.
А синод их бережно хранил вечно? И лубочные книжки тоже?

#380626 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 09 Декабрь 2013 - 20:42 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (09 Декабрь 2013 - 20:15) писал:

Слушайте русич, а чего вы на современном русском-то пишите? Пишите на древнерусском.  Все русские вылупились с XVI века. А вы житель ранних эпох.
По поводу XVI века поясните, если не трудно.

#385208 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 14 Январь 2014 - 19:52 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (14 Январь 2014 - 19:50) писал:

Диктатор Сомоса однажды объявил войну США. А на другой день объявил о своей победе. Оригинальных ход становится избитым.
АДекват, Шота Руставели врядли сотрудничал с ЦРУ :) Я шучу. Вот, например, Шестьдесят лет Кавказской войны под общей редакцией Фадеева Р. А. Как я понимаю, он писал в соавторстве с другими офицерами Генштаба Императорской армии. Я читал репринтное издание 2003 года, но в оригинале 1860 стоит только имя Фадеева. Есть еще такой автор, как Казбек. Его перу принадлежит книга по истории Грузинского гренадерского полка. Год издания не помню.
Еще мне попадался сборник, кажется,  "Кавказская война. Осада". Это записки участников кавказской войны. Но вот там, кстати, очень противоречивые отзывы. Это военная история.  Еще есть неплохие книги по истории Грузии и Средневековой Армении. Например, в издательстве АН СССР выходила двухтомником книга: "История Грузии с древнейших времен до 1917 года". Я, правда, раздобыл только первый том, а второй - не случилось. Но интересно. С хорошими иллюстрациями, реконструкциями основных событий, вообщем, занимательно.
Smoker Дядька в Афгане трубил. Попал два раза: когда входили и когда выводили. Он такие приколы про местных рассказывал... Говорил, что на базе под Кабулом был целый музей техники, которую СССР передовал на вооружение. Даже Т-26 стояли. Якобы на консервации. Но зато ушатать "Ниву" аборигены могли за два дня. Советы же щедрые: еще дадут. Но воевали хорошо. Когда хотели. Может, тут та же песня? Не хотят. А почему?
Какое отношение это имеет к данной теме? Вам что, пофлудить больше негде? Вроде даже и тема своя есть.

#380765 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 15 Декабрь 2013 - 23:55 в История и политика

По поводу негров - я обиделась за Пушкина, чесслово.

Lart, я тоже русофил. И тоже славянофоб. Бесят эти славянофильно сектантские образования.
И тем не менее, что значит общность сформировалась? До общности люди никем были?
Что значит сформировался язык? До этого люди мычали что ли?
Что значит, не пытайтесь ссылаться на то, что читаете вы, потому что у меня другие источники? Зашоримся и по сторонам смотреть не будем?

Реформы русского языка постоянно проводились и проводятся сейчас. http://www.philol.ms...etr_reform.html - ссылка на Петровскую реформу например. Патриарх Никон реформировал русский язык, до чего дореформировался, наверное, вам известно?

Произношение и написание было разным - так это же понятно, диалектов-то сколько. Даже сейчас по современным учебникам русского языка смешно учиться, потому что там пишут фонемы: [п'ылажи м'ылако в х'ыладильник] 'ы - это такая очень коротенькая ы. Совсем почти незаметная. Так говорят в Москве. А в Вологде и на Урале говорят по-другому, и поэтому смешно. А закончится эта реформа - и, может быть, будет не смешно.

Очень просто в истории говорится. Не было русских народностей - были "индоевропейцы". Не было русских варягов - были "угро-финны". Великолепно просто. Зачеркнуть и забыть...

#385042 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 16:03 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 15:49) писал:

Гм, АДекват, у вас зрение получше моего,

АДекват, плюйте там поаккуратнее, а то у Ларта вон уже в глазах мутнеет.

Цитата

вы мне не покажите,
Ларт, тут либо приказ "Вы мне не покажИте!", либо просьба "вы мне не покажете?"

#380790 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 16 Декабрь 2013 - 14:46 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (16 Декабрь 2013 - 11:50) писал:

До собственно русскоязычной общности, была древнерусская, точнее, восточнославянская общность, где разговорным языком был древнерусский, с его многочисленными диалектами. К этой же общности относились не только современные русские, белорусы, украинцы и русины, но, например, и валахи (исторически - молдавские сербы).
Славяне вроде как призвали Русь (Рюрика) на царствование, после чего и стали также называться Русью, нет? До этого они Русью не были. Славянами были, а русью - не были. А разговорным (и письменным) был русский потому что другого в Европах не было, если верить исследованиям Гриневича и Чудинова.

И полностью согласна с определением академика Виноградова: "язык - это постоянно живое, развивающееся проявление национального самосознания." Т.е., есть национальное самосознание - есть и язык, и он постоянно живой и развивается вместе с национальным самосознанием. Нет нации - нет и языка.

При Никоне уничтожались книги в очень больших количествах, как и при Петре. И это тоже, своего рода, "реформа". Если школы остаются только при церквях, то и реформа церковнославянского языка влияет на весь язык в целом. ИМХО, разумеется.

Цитата

Петровская реформа, уважаемый, связана с появлением первых систематических учебников русского языка, с трудами Ломоносова, Усачева, митрополита Мелентия, Амвросия Серебрянникова. И продолжалась она вплоть до конца 18 века. Именно благодаря этим людям, А. С. Пушкин и ко (не один Пушкин, вообще-то) смогли создать литературный язык.Вы повежливее. Это вам не форуменные грамотеи. И не двоечники-депутаты. Ломоносов, извините, фигура поболее нынешних щелкоперов. Вы знаете какой язык использовался в качестве литературного до Пушкина?
А я, собственно, никаких невежливых высказываний и не допускала в адрес петровской реформы. Я ее констатировала как факт.

Цитата

Произношение и написание было разным - так это же понятно, диалектов-то сколько(с) Тайны фонетики! Нет ничего красочнее и притягательнее их! м'ылако(с) Ну, таких дебилов нынче полно. Вот, мне одна филологиня с двумя высшими доказывала, что /и/ под ударением и без ударения звучит одинаково долго, а /ь/ может быть слогообразующим. Как исчезнувший звук может образовать слог, мне тупому и малограмотному, неведомо. /м^лакъ/ Меня так в совковой школе и ниверситете учили. Дескать, первый предударный, ударный, первый заударный звук. /о\ различается только под ударением. увы. Что я в сравнении с профессионалами и целой Думой!
Да. Современное образование - это просто катастрофа.

#385129 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 22:37 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 21:16) писал:

На эмоциях - просторечье. Говорить в волнении или волнуясь.
"Словарь синонимов" Тихонова не дает синонима "реально" к слову "действительно". Это тоже просторечье.
Просторечные выражения давно под запретом?
Русско-английский словарь биологических терминов. — Новосибирск: Институт Клинической Иммунологии. В.И. Селедцов. 1993—1999. "Реально" и "действительно" синонимы. Мне, как рерайтеру, привычно быть всеядной в плане словарей. Я ведь не выставляю себя, как супер-знатока русского языка с древних времен и до наших дней, в отличие от вас, размахивающего своим дипломом, как будто шашкой наголо. :)

"Употребляя кавычки, неплохо бы и порядковые обозначения царствующих особ писать латиницей, как того требуют правила." (с)
ВЫ мне это говорите??? Вы, "дипломированный языковед", пишущий безграмотные, никак не оформленные посты???

Цитата

Гм, АДекват, у вас зрение получше моего, вы мне не покажите, где(,) в приведенном материале, содержится постулат, - пропущена зпт при уточняющей конструкции. Это не синтаксическая, а пунктуационная ошибка, поскольку вторая зпт стоит.
И что вы этим доказываете? Я задала вопрос - что это за речевой оборот? Вы наконец-то пояснили, опять обвинив меня в том, что я, говоря об ошибках, подразумевала исключительно ЭТОТ пост. Нет, не только этот. У вас и в других постах ошибок полно.

Цитата

покажИте - мой ляп. А ГаЛЛилей - ваш.
Нет. "покажИте" - это ошибка. ГалЛилей - опечатка. Ну да ладно, можете пользоваться. Я же там не только с именем лоханулась.

"Раз употребляем кавычки, то и порядковые номера царствующих особ писать нужно латиницей." (с)

Все плохо, да? Заговариваемся уже? Ответила я, смотрите выше.

Постулат и есть утверждение http://dic.academic....y/3043/ПОСТУЛАТ

Нет. Постулат - это аксиома, нечто неоспоримое. А утверждение - это все-таки нечто другое.

Цитата

А синод их бережно хранил вечно?(с) Удивительно, да? Именно так, по синодальным спискам, были обнаружены многие старообрядческие книги. Например, "Старообрядческая риторика в 5 частях". См. Аннушкин "История русской риторики".
Многие - не значит все.

Кстати, грамотей, Синод. Вы, лично, можете его и не уважать, а соблюдать правила орфографии нужно.

Соблюдайте!

Цитата

Когда будете иметь на руках документы, подтверждающие факт уничтожения книг в эпоху царствования Петра, сообщите. Засим замолкаю, ибо уже 100-500 круг.
Правильно, давно уже пора замолкнуть.

#384896 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 12 Январь 2014 - 15:29 в История и политика

Просмотр сообщенияsan_san (12 Январь 2014 - 02:23) писал:

Русские... исчезающий вид.
Как меня смешат всегда такие рассуждения. :D
Не дождетесь!!! :P

#385383 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 16 Январь 2014 - 13:53 в История и политика

Просмотр сообщенияСумеречный Странник (16 Январь 2014 - 13:23) писал:

Да и вообще это было не в ваш адрес и мне жаль что вы это отнесли к себе.
Не, я не отнесла. Просто уточнила. Фраза так сформулирована, что можно углядеть и второй смысл. А я в этой теме уже настороженно отношусь к каждому высказыванию. :ph34r:

#380803 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 16 Декабрь 2013 - 16:59 в История и политика

Просмотр сообщенияАДекват (16 Декабрь 2013 - 15:32) писал:

Ну ё-маё, мало того, что устроили трусрач в теме про русскость, дык еще и ссылаются на этого... Давайте, я Задорнова вспомню, он тоже распинался про русских, о создании русского языка. Про Рюрика он тоже поговорить любит. Как он его величает? Рарогом?
Чтобы устроить срач, нужны как минимум двое. А чтобы трусрач - нужен еще кто-то, кто будет безосновательно критиковать кого-нибудь из авторов. :-)
Задорнова люблю, но как сатирика, а не как "историка", поэтому на него ссылаться не буду. Чудинова читала уже после Гриневича, было грустно из-за его попыток "подпрыгнуть вверх", наступив на основоположника этого направления - Гриневича. Но рациональное зерно и в его исследованиях есть.
Рюрик - вполне распространенное имя среди чуди заволочской, кстати. Которая и жила за Ладожским морем. В которое новгородцы легко попадали по р. Волхов.

#380807 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 16 Декабрь 2013 - 17:34 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (16 Декабрь 2013 - 15:56) писал:

Что и поляки с болгарами и чехами? И полабские славяне тоже призывали Рюрика? Так Рюрик - это божество? "О, Рюрик! Приди, наконец! Мы уже за...ждались"
До этого они Русью не были. Славянами были, а русью - не были. (с) Открою вам секрет: некоторые так и не стали. А другие, наподобие тех же лужичан и валахов, перестали быть славянами. ОнЕ теперь немцы и молдоване, ой, простите, румУны по всему телу.
Не передергивайте, это глупо. :-)

Цитата

А разговорным (и письменным) был русский потому что другого в Европах не было,(с) Да? Удивительно. Я вот знаю, как минимум один, разговорный и письменный язык, который был в Европах: латинский. Что, латынь, тоже славяне изобрели?
"Lingua latina non penis canina
Большинство изучавших тогда латынь говорили на романских языках, которые суть потомки латыни, говоримой гопниками, в связи с чем изучение латыни для них было примерно таким же трудом, как для современной школоты изучение расово верного церковного варианта старославянского языка без семок и жигуля. Впрочем, для тогдашней гопоты это было ещё труднее, ибо церковно-славянский не так сильно отличается от русского, как всякие там французские от латыни. Исключения составляют говорящие на романских языках, к примеру испанцы, итальянцы, ну и цыгане с молдавашками, для которых латынь почти их родной язык." (с) Луркмор

Цитата

Я как-то слышал откровение, будто бы славяне изобрели и санскрит. Дескать, санскрит, цитирую: "древнерусский язык, который арии оставили неграм-людоедам Индии". Не  знал, что в Индии есть негры и людоеды. Думал индийцы. Не знал, что санскрит, родство которого с индоевропейскими языками определяется сугубо умозрительно и предположительно, да еще и на основе всего нескольких слов и морфологических и синтаксических форм, хоть как-то  похож на древнерусский. Или, коль он потомок древнерусского, то и на современный русский.
Глупости лечатся очень легко: Берем латинский текст и сравниваем его с древнерусским. Или санскрит с древнерусским. Похоже на родню? Ну, да. Я тоже похож на Барака Обаму. Чем-то. Но не президент США. Сам удивляюсь почему.
Какая прелесть. :-) Я вас не видела, не берусь утверждать, насколько вы похожи на Барака Обаму, но понятия подменять умеете даже круче, чем он.
Глупости лечатся иначе: берем латинский текст и сравниваем его с молдавским. Похоже? Видимо, родственные.
Берем древнерусский (или современный русский) текст и сравниваем с санскритом. Похоже? Вы удивитесь, но очень. Видимо, родственные группы.
Я не стану просить у вас ссылку на автора, которого вы процитировали (по поводу негров-людоедов), просто дам совет: не читайте всякую чушь.

Цитата

Далее. Древнерусский язык - самостоятельный язык, образованный ПОМИМО старославянского/церковнославянского, функционировавший и развивавшийся ОДНОВРЕМЕННО с ним и никак от него не зависящий. Преподавание церковнославянского языка, которое, кстати, шло исключительно в высших учебных заведениях, а никак не в школах, было одним из иностранных языков, наряду с греческим и латынью. Русскому языку учить носителей не приходилось. Далее, появление  систематического школьного образования в России  связано именно с деятельностью Алексея Романова (а значит и Никона) и Петра 1 Романова. До того школьное образование, как таковое, сводилось лишь к попыткам, не имевшим системного и целостного продолжения, и только  в крупных городах. Обучали в школах грамоте, т.е. письму, а не языку. И только митрополиты Мелентий и Макарий начали проводить политику систематического обучения вузовских выпускников (а не школьников) принципам языкознания. Угу. Оттуда же пошли Усачев, Ломоносов, Серебрянников и прочие творцы современного школьного образования, высшим из которых был учитель Пушкина - Зеленецкий. На 70% современный литературный русский - заслуга Зеленецкого и Востокова, а не Пушкина, при всем моем глубоком уважении к поэту.
Это вы сами с собой спорите? Не помню, чтобы я говорила что-то иное. Церковно-приходские школы и были общеобразовательными, разве нет? Именно через церковь и было введено систематическое школьное образование.
Если уж вам нравится спорить с собой, то вы на меня не ссылайтесь, а то я путаюсь.

Цитата

Я вам еще раз советую обратиться к авторитетным, признанным большинством ученых источникам: "Исторической грамматике" под ред. Горшкова или Иванова, например. Вообще история языка - увлекательнейшее дело. Хотя и изрядно скучна. Не Донцова с Перумовым, однако.
Угу. Боюсь, для вас Даль не авторитет.
Мужчины... только бы меряться хоть чем-нибудь. Хоть крутизной фамилий прочитанных авторов.
Не читала я Перумова, все никак дойти не могу. Сейчас вот "Дерсу Узала" дочитаю, может и возьмусь.
Про Донцову промолчу, пожалуй.

Вы знаете, меня поражает, что большинством ученых принят за факт маршрут "Пути из варяг в греки" по р.Ловати, считая скандинавов за варягов. Лично у меня это в голову не укладывается, несмотря на авторитетность всех этих ученых вместе взятых.

P.S.: Удивительно. При очень близких точках зрения мы с вами разбегаемся в разные стороны, пытаясь кому-то что-то доказать...

#384936 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 12 Январь 2014 - 20:01 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (12 Январь 2014 - 18:33) писал:

А вот вам и иллюстрация. Чел понял что-то свое и приписал собеседникам. А что? Можно!
Самое удивительное то, что это говорите ВЫ - мастер приписывать собеседнику то, что он даже не подразумевал. А что? Вам - можно?

San_san, соболезную. Москва, наверное, вымрет. Москва - не Россия.
Онкологический центр в нашем городе есть, по крайней мере есть такая остановка "Онкоцентр", и вроде бы - работает. Не сталкивалась, не знаю. О нынешней нашей медицине такого мнения, что у меня даже медицинского полиса нет. О нынешнем нашем образовании такого мнения... когда директор школы говорит: приводите в школу детей уже умеющих читать, писать и считать, тогда у вас не будет претензий к школе. О людях, воспитывающих детей... мамочек одноклассников и одноклассниц моего чада иначе как ТП я и назвать не могу, вообще не задумываются о том, что за программы их детям предлагают. О нынешних педагогах - сплошь и рядом "Моя хата с краю, ничего не знаю", нам приказали - мы делаем.

Но на всем этом навозе растут чудесные всходы. Люди, которые раньше плыли бы по течению, вдруг осознают, что их несет не туда. И таких людей все больше и больше. Во всяком случае - вокруг меня их становится с каждым днем больше.

А Москва - клоака. Раковая опухоль. Прошу прощения за резкость.

#380808 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 16 Декабрь 2013 - 17:40 в История и политика

Просмотр сообщенияАДекват (16 Декабрь 2013 - 17:05) писал:

Я вообще-то про его многосерийную псевдонаучную документалку, "Рюрик: потерянная быль" называется. Ссылку привести?
То, что это снимает Задорнов неудивительно, он с этого имеет деньги и лулзы. Что в этом находят славянофилы - не пойму. А Чудинова с Задорновым и их идеями разбил в пух и прах Кураев, если вы не в курсе.
Ради всего святого, не упоминайте при мне этого... уродца. А то я вам тоже ссылок накидаю на все его перлы.
Еще раз повторю, Задорнова люблю как САТИРИКА, а не как "историка".

Так странно. На форуме "Мир мечты" такой народ зашоренный собирается, оказывается. :-) Нет бы, как Гитлер - прочитал Тилака Бал Гангадхара, и рванул освобождать историческую ведическую родину. Не читали? - книга такая есть, "Арктическая родина в Ведах" называется. Очень интересная книга. Очень.

#385087 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 19:56 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 18:35) писал:

Это ведь я еще синтаксические ошибки в вашем посте не трогала. (с)
Пунктуационные. После вас. У себя все исправьте, тогда и приходите.
Синтаксические ошибки заключаются в неверном построении словосочетаний, в нарушении структуры простых, осложненных и сложных предложений.
Запятую я вам просто зачеркнула. И задала вопрос. Повторю его, похоже, до вас не сразу доходит: Что это за речевой оборот такой?

Цитата

И, возможно, вы даже будете делать меньше грамматических (орфографических и синтаксических) ошибок.(с)
Грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки - разные вещи. Научитесь отличать, тогда и будете править.
И стилистику, заодно, подучите. Чтоб в одну кучу не валить.
Грамматика — раздел языкознания (лингвистики), отвечающий за построение осмысленных словосочетаний и предложений. Грамматика «заведует» склонением имен, спряжением глаголов, предложным управлением и прочими подобными штуками.
Орфография (правописание) — раздел языкознания, отвечающий за правильность передачи слов на письме.
Про синтаксис я уже определение дала.
У вас реально много именно грамматических ошибок, вы плохо согласуете слова в предложениях.
А со стилистикой у меня все в порядке, Ларт. Если укажете ошибки (ОШИБКИ, а не ОПЕЧАТКИ) - я удивлюсь, и вплотную займусь вашим безграмотным русским.
Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая.

Цитата

Если книги, забракованные царем-цензором не сжигались, может быть подскажете, каким способом их уничтожали?(с) Покажите, где содержится информация о том, что их уничтожали. Я уж не буду говорить, что  "забракованные царем-цензором"  сразу говорит о том, вы даже не удосужились прочесть текст вашей собственной цитаты и, тем более, всего труда. А надо бы.  Павел Семенович - очень интересный ученый.  Если его внимательно читать, то можно узнать, что как раз при Петре цензура была самой мягкой. Книги, как раз, и не уничтожали.
Ну вот и почитайте внимательно. Вни-ма-тель-но. Можете по слогам, раз уж до вас с первого раза не все доходит.
http://reifman.ru/ru...enzura/glava-1/

Ладно, Ларт, так и быть. Ключевые фразы я выделю для вас жирным шрифтом.

Цитата

Эпоха Петра(1689 — 1725). Ряд существенных реформ. Среди них – печатанье книг. Возникает вопрос и о надзоре над ними. A.M.Скабичевский в истории русской цензуры(см. библиографию) пишет о различии в развитии книгопечатанья в Западной Европе и в России. По его мнению, в первом случае имелась истинная потребность, рожденная развитием образованности, общественной необходимостью; в России же всё было сосредоточено в правительственных сферах; общественная потребность отсутствовала; печатание книг, как и многое другое, искусственно насаждалось Петром. Нет законов о печати. Можно говорить о случайности всех цензурных мероприятий до Петра, при нем, его преемниках. Скабичевский отчасти прав, высказывая подобные мысли, но не совсем. Пускай и у немногих, осознание полезности книг всё же появлялось. Не только под угрозой петровской палки.

В 1700 г. Петр дарует своему голландскому другу, видному амстердамскому купцу Янну Тессингу право в течение 15 лет печатать для России книги, карты и т.п, ввозить их и продавать; Тессингу предоставлена полная монополия: если кто станет продавать книги других иностранных типографий, штраф в 3 тыс. франков, из них одна треть Тессингу. Здесь же появляется первое цензурное требование, повторяемое на протяжении веков: чтобы книги печатались «к славе великого государя», а«понижения нашего царского величества <…> и государства нашего<…> в тех чертежах и книгах не было»(5).

Цитата

Учите русский язык - пригодится.
Это вы себе повторяйте, как мантру. Языковед тоже мне. :D

#380828 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 16 Декабрь 2013 - 21:25 в История и политика

Научились бы вы цитаты юзать, а то сами запутались в том, что пишете. Вот это вот мое высказывание:

Цитата

А разговорным (и письменным) был русский потому что другого в Европах не было, если верить исследованиям Гриневича и Чудинова.
Вы приняли за

Просмотр сообщенияLart (16 Декабрь 2013 - 20:29) писал:

Но как это соотносится с вашими словами о том, что некий язык, причем вы сами не можете понять старославянский или древнерусский, был ЕДИНСТВЕННЫМ письменным в Европе 9-18 веков?
Я повторюсь: Не передергивайте, это глупо.

Цитата

Ну, сравните романские языке. Флаг вам в руки. А славянские-то тут причем?
Понятия не имею, при чем тут славянские языки. Это Вы снесли сей бред - попытки сравнить санскрит с латынью и латынь с древнерусским и еще что-то с чем-то, чтобы показать, что ничего общего тут нет и не было никогда, потому что сейчас уже ничего общего не прослеживается. По-моему. Потому что я не только ничего подобного не говорила и не делала, но и искренне не понимаю, для чего надо было бы это делать или говорить. :-)

Цитата

Берем древнерусский (или современный русский) текст и сравниваем с санскритом. Похоже? Вы удивитесь, но очень.(с) Ну? слово -śabdārtha, дом - gṛha. Схожесть на лице. Я не удивлюсь, уважаемая, пять лет ( 3 сверх того) долбил. И как-то в состоянии провести простейший структурно-семантический, морфологический или этимологический анализ. Некоторые древнейшие корни индоевропейских языков, как и синтаксические конструкции, санскрита возводятся к гипотетическому протоиндоевропейскому языку. На уровне логических построений родо-видовой классификации. Не более. С древнерусским санкскрит и рядом не стоял.
http://gulfstream-9.....com/18549.html Это например, там есть ссылки. В том числе на Гусеву. Можете сказать, что это не ваш уровень - ну что ж, ради Бога. Вы-то, наверняка просто царь и бог в этом деле, если после пяти лет (3 сверх того) долбежки вы нашли, что "слово -śabdārtha, дом - gṛha."
Знаете, есть такой тип людей, которые всегда утверждают: Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Они склонны казнить тех, кто думает иначе. Сжигать, например. Как Галлилея, который тоже "нес всякую ересь". По-моему, вы именно к такому типу и относитесь.

По поводу всего остального, Вами написанного, даже отвечать не стану. Проще отослать Вас к Вашему же высказыванию:

Цитата

Все русские вылупились с XVI века. А вы житель ранних эпох.
с которого, собственно, срач и начался. Вы хотя бы про Владимира Мономаха слышали? Хотя бы. Да и вообще, это утверждение настолько бредовое, что я надеюсь, что Вы стебались.

#385105 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 20:53 в История и политика

Просмотр сообщенияСёгун (13 Январь 2014 - 20:41) писал:

Фара-Снаке. Ну вы хоть приличную позу примите и не валяйтесь в конце то концов! :) С такой аватаркой, как у вас, даже на  форумах знакомств, не побьёте рекорды, ибо таких там до х... и больше :))))))
Анекдот от Ошо:

Приходит к психологу молодой человек. Психолог начинает тест, показывает ему круг.
- О чем Вы сейчас думаете?
- О сексе, - говорит молодой человек.
Психолог показывает следующий рисунок - линию.
- А сейчас Вы о чем думаете?
- О сексе, - снова говорит молодой человек.
Психолог показывает третью картинку, на ней звезда.
- Ну, а сейчас о чем Вы думаете?
- О сексе! - говорит молодой человек.
- Я думаю, - говорит ему психолог, - у вас проблема. Вы слишком много думаете о сексе.
- Это я-то слишком много думаю о сексе??? А кто показывал мне все эти непристойные картинки?

#380948 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 17 Декабрь 2013 - 22:06 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (17 Декабрь 2013 - 15:19) писал:

Смокер, знатоки сожжения ГаЛЛилея полагают, что не отличается. Причем! Оцените степень! ОТ РУССКОГО церковнославянский. Даже не от древнерусского. От современного не отличается... Век живи...
Не отвлекайтесь, Lart. А то складывается ощущение, что Ваши аргументы исчерпаны, так сильно Вас задела фраза о бедном Галилее, хотя да сожжен был все-таки Бруно. Мысль "А все-таки она вертится!" увела меня немного не туда, а Вы с бешеным восторгом за это уцепились. Аплодирую. :D

Мне уже даже интересно, в этой теме - про самосознание русского человека - Вы хоть что-нибудь путное по теме сказали? Если да, то не могли бы Вы назвать номер поста, в котором это прозвучало?
Если все Ваше мнение о "русскости" сводится к "Все русские вылупились с XVI века. ", то Вы просто тролль, которого колбасит от того, что русские могут вообще иметь самосознание. Поаккуратнее передергивайте, а то уже весь форум забрызгали.

Просмотр сообщенияАДекват (17 Декабрь 2013 - 14:12) писал:

Цитата

церковно-славянский не так сильно отличается от русского

Вы перед тем, как цитировать что-то сами хотя-бы попробуйте почитать. Вы в Питере были? Про Лаврентьевскую летопись слышали? Она там хранится, и мне не верится, что вы ее без труда прочтете.
Вы перед тем как цитировать в одном посте сообщения двух разных людей, уточняйте, к кому обращаетесь. Я этого не говорила. А с цитатами обращаться все-таки научитесь, хотя бы из уважения к читателям форума.

#385187 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 14 Январь 2014 - 15:01 в История и политика

Просмотр сообщенияSmoker (14 Январь 2014 - 09:07) писал:

О... теперь ещё и в сервиторов-граммар-наци превратились. Что-то занос у вас, аки у трамвая - по 2.25 м на сторону... ^_^
Я поясню, Smoker. Мне нетрудно.
Когда человек пишет вот это:

Слушайте русич, а чего вы на современном русском-то пишите? Пишите на древнерусском.  Все русские вылупились с XVI века. А вы житель ранних эпох.
И вот это:

Просмотр сообщенияLart (10 Декабрь 2013 - 10:52) писал:

Prince6705 Ошибки поисправлять? Во-первых, слово юнец, пишется через ять, во-вторых, юнец - 3 л., ед, т.е. и глагол 3 л. ед. ч. наст. вр. с окончаниями еть и далее по тексту. Слово маломощный пишется по-другому, нужен глагол связка, поскольку предложение.
Учите язык.

А потом еще и вот это:

Просмотр сообщенияLart (10 Декабрь 2013 - 15:05) писал:

Если вы действительно такой патриот, то должны знать историю и культуру своего Отечества.

Я не знаю, что такое быть русским. Я знаю, что человек, который считает себя патриотом, должен более-менее хорошо знать историю, язык, культуру своего народа.

Я думаю, что русский человек - человек, который знает язык, причем он его действительно знает, а не так, как некоторые "поцреоты"

Вон, выше дама  весь язык к орфографии свела, да еще и  "Писали, как бог на душу положит".

Зы.зы. Нападение - худшая тактика. Только зло берет. Глядя на...
Это не только меня оскорбило.
Лично для меня это является оскорблением чужого мнения. Унижением всех тех РУССКИХ людей, которых я знаю, и которые не слишком хорошо знают историю, и не очень грамотно пишут. И среди них попадаются и те, кого вы тут называли "чурками", заметьте - вы трое называли! И те, чьи фамилии оканчиваются на -енко. И те, чьи фамилии оканчиваются на -берг или -ман. Но они все носят военную форму не для красоты, а потому что они обязались защищать Российскую Федерацию. И как бы их не унижали в 90-е, как бы их совесть не рвали на части четырехсотым приказом, как бы сейчас им не врали... они все равно ее, Россию, отвоюют у кого угодно. Я это знаю.

На будущее. Если у вас нет собственного мнения, не топчите чужое. Здоровее будете.

#380979 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 18 Декабрь 2013 - 13:00 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (18 Декабрь 2013 - 12:13) писал:

Fire-Snake, Вы хоть что-нибудь путное по теме сказали?(с) Вы - нет. Бредни про Рюрика, Петра, сжигавшего книги и Никона, реформировавшего язык. И про то, что в Европе не было иного письменного языка, кроме русского. По-моему, вполне достаточно. Учите историю, знаток национального самосознания.
Если то, что новогородцы призвали на княжение Рюрика - бредни, то вы тот еще знаток истории.
При Петре I сжигались книги, стриглись бороды, изменился календарь (был принят другой), сменилось летоисчисление, появилась водка и табак. Спорьте.
Патриарх Никон реформировал церковь. Поскольку школы были церковно-приходские, его реформы не могли не отразиться на образовании и самосознании. Так же, как и сейчас - образовательная программа НЕ советская, дети получают другие знания. Спорьте.
Пост № 585 на 24-й странице - мой первый пост по теме - моя точка зрения на то, что значит быть русским. Ваш?

#385267 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 15 Январь 2014 - 14:39 в История и политика

Просмотр сообщенияСумеречный Странник (15 Январь 2014 - 11:18) писал:

В споре рождается истина. Так было когда споры велись физически в реале потому что спор мог закончится рукоприкладством :D и принятием чтороны сильнейшего :lol:Теперь он может длится вечно
Да, этим троим просто повезло. :D

P.S.: черт, что ж я делаю, ведь АДекват это всерьез воспримет... :ph34r:

#380981 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 18 Декабрь 2013 - 13:08 в История и политика

Просмотр сообщенияАДекват (18 Декабрь 2013 - 10:23) писал:

Однако, в потоке вашего бреда мною была выловлена цитата с Lurkmore.to, и, если вы привели ее как аргумент в споре - это значит, что, так или иначе - вы с ней согласны. Учитывая редкостную глупость и несуразность этой цитаты, а также ваши предыдущие "перлы", я ставлю под сомнение необходимость дальнейшего продолжения спора.
Или же, вы не вчитываетесь в то, что цитируете(и пишите), тем самым, доказывая, что для вас это не имеет значения, поступая по принципу "лишь бы вякнуть".
И да, людям на форуме, которых я уважаю плевать на столь мелочный вопрос как использование чьих-либо цитат с бухгалтерской дотошностью. На остальных плевать мне.
Смешной вы. "церковно-славянский не так сильно отличается от русского, как всякие там французские от латыни" - так было бы корректнее, согласитесь?

А по поводу несуразности и глупости - надо луркам сообщить, там вам объяснят на пальцах, что такое настоящий троллинг.
И еще раз, если это цитата цитаты, то уточняйте, а не приписывайте это высказывание другому человеку. В данном случае - мне.

Вам почти на всех плевать, правда? Если я правильно поняла ситуацию, вам далеко не везде рады на этом форуме.

#385432 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 16 Январь 2014 - 19:04 в История и политика

Просмотр сообщенияSmoker (16 Январь 2014 - 18:18) писал:

4) У меня уже всё в статусе написано.
А почему ты ненавидишь свою жизнь?

#380998 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 18 Декабрь 2013 - 15:12 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (18 Декабрь 2013 - 14:09) писал:

Приведите конкретный документ, где бы было сказано, что Петр реформировал язык, сжигал книги, причем в таких количествах, чтоб воздействовать на язык. Да, филологи выделяют такое явление, как язык петровской эпохи. Но вы утверждали, что Петр его реформировал.
Петровские реформы повлияли на язык, хоть и косвенно.
К языку это какое отношение имеет?
Так вот, любезная, чтоб быть русским, нужно знать язык, историю и культуру своего народа. Для русских - язык русский. А для русичей - древнерусский. Не старославянский, не современный, а древнерусский. Который весьма отличается от старослава и от современного.
ГаЛЛилей и Никон реформируют русский язык.
Lart, признайтесь, у вас была очень красивая учительница русского языка, или вы извращенец? Что вас постоянно уносит в эту сторону? :D

Цитата

Петр I «отменил» 5508 лет, изменив традицию летоисчисления: вместо счета лет «от сотворения Адама» в России стали считать годы «от Рождества Христова». Применение юлианского календаря и празднование Нового года 1 января – тоже нововведения Петра. Он также ввел употребление современных арабских цифр, заменив ими старые цифры – буквы славянской азбуки с титлами. Начертание букв упростилось, буквы «кси» и «пси» «выпали» из алфавита. Для светских книг теперь полагался собственный шрифт – гражданский, а богослужебным и духовным оставлялся полуустав.
В 1703 году начала выходить первая русская печатная газета «Ведомости», а в 1719 – действовать первый в русской истории музей – Кунсткамера с публичной библиотекой.
(с) http://russian7.ru/2...reform-petra-i/
Здесь коротенечко, но вы, как большой книголюб, можете обратиться к трудам уважаемого мной Ломоносова М.В., который к Петру I относился с огромным уважением и писал о нем много.
Для того, чтобы ввести что-то новое, необходимо изъять старое. Что и делалось. И старое, чаще всего, сжигалось.

Давайте не будем приписывать мне необоснованную агрессию по отношению к Петру, хорошо? Я могу относиться к его реформам, как угодно, но личного отношения здесь я не высказывала. Разные весовые категории у нас с ним, понимаете? На своей личной страничке я могу ненавидеть Петра и восхвалять Сталина, или наоборот, но не здесь. Надеюсь, вы впредь будете поступать так же.
Моя любовь к русскому языку не имеет границ, как и интерес к истории нашего государства. То, что является общепризнанным - это одно. То, что скрыто в глубинах веков - совсем другое. Если вы не хотите туда даже заглядывать - я же не заставляю. Наверное, это действительно страшно, внезапно узнать, что все, на чем основывались ваши убеждения, исходя из которых вы строили свое мироощущение, все - ложь, в лучшем случае полуправда.
Историю своего рода я числю с 1287 года. Тогда была построена церковь в нашем селе, и хоронить стали по христианским обычаям. До этого - сжигали, так что памяти не осталось. А потом - все на церковном кладбище. С одной фамилией. Я родство помню. А вы?
Поскольку вы не ответили на мой последний вопрос, задам его снова:
Пост № 585 на 24-й странице - мой первый пост по теме - моя точка зрения на то, что значит быть русским. Ваш?

#381156 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 16:06 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (19 Декабрь 2013 - 15:35) писал:

Говорю, что я офигел от "научности" текста. Отмена Никоном аориста и замена им на перфект - потрясла.

Цитата

Поместный Собор Русской Православной Церкви 1971 г., признал старые обряды и богослужебные книги спасительными и равночестными новым.  Тем самым была признана ошибочность и ненужность церковной "реформы", приведшей к катастрофическим последствиям в жизни церковной и государственной.
Каноническую и богословскую необоснованность никоновой "реформы" отметил в своем докладе на 2-ой международной церковно-научной конференции в 1987 г. профессор ЛДА протоиерей Иоанн Белевцев. Правка богослужебных книг, как выяснилось впоследствии, велась отнюдь не по древним греческим и древним славянским образцам, в чем уверяли творцы "реформы" и их последователи, а по современным богослужебным греческим книгам, изданным в иезуитских типографиях Венеции и Парижа.[3]
Это оттуда же. Особенно обратите внимание на даты.
Или вы не в курсе, что в советское время церковные книги не хранились, а в основном уничтожались? Черт-черт, вам же нужны факты и фотографии! Вы же и в то, что церкви уничтожались, наверное, не верите? :D

Цитата

Нет, я понимаю, что опубликовавший эту хрень местный деятель просто не понимает, что такое аорист и перфект.
Это претензия к Коняеву? http://ru.wikipedia....олай_Михайлович
Ну да, куда ж ему до вас-то, с вашими 5 и тремя сверху. B)

Цитата

фото церкви 13 века в студию
Вы не поверите, но при советской власти и ее тоже... не уничтожили, но превратили в склад. Потом мастерская там была. Теперь клуб. Бесовское место, короче. Только и осталось, что заботливо перенесенная строителями каменной церкви дата постройки деревянной.
Кстати, Кремль московский сжигали. Это укоротило его век?

Ну а по поводу краеведческих музеев, поясню. В местах, где развивается туристический бизнес, развивается и краеведение. На севере таким местом является Карелия, у них есть очень интересные сайты и работы. Чем дальше - тем больше. Ищущий да обрящет. ;)

#384923 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 12 Январь 2014 - 18:27 в История и политика

Люди, о чем вы? Что вы стонете тут про недообразованных и вымирающих? ГДЕ вы живете-то все? Почему я, живя в России, знаю, что сейчас детские площадки забиты детьми. ДЕТЬМИ! Собаками тоже, мелкими всякими, но в основном - детьми. Честно-честно. Это в нечерноземной полосе России в "нищем" городе, забитом торговыми центрами.
Я рожала - платно! - в роддоме, одном из четырех в нашем городе. Платно! Меня после родов на кровать в коридоре положили, потому что в палатах мест не было - потому что ОДИН роддом закрылся на ремонт.
Вы для кого тут эту буэ-статистику приводите? Из дома выйдите на улицу. Вечером. Посмотрите, сколько молодежи воркаутом занимается!

Если вы в 90-е годы жрали водку "Черная смерть" из баночек, и до сих пор соскочить не можете, то не пеняйте на ВСЕХ людей.
Есть такой тип людей, как Быков и иже с ним ("Гражданин поэт"). Смотришь на них, и понимаешь суть термина "вшивая интеллигенция". Что в Советском Союзе сидели на кухне, пили водку и ругали правительство и народ - то и сейчас, сидят на кухне, пьют водку, ругают правительство и народ. Ничего у таких людей в жизни не меняется. НИЧЕГО. Разве что название водки.

К Старому Новому году процитирую:

Новогодние стихи Сергея Михалкова.

Новый год! Над мирным краем
Бьют часы двенадцать раз…
Новый год в Кремле встречая,
Сталин думает о нас.

Он желает нам удачи
и здоровья в Новый год,
Чтоб сильнее и богаче
Становился наш народ.

Чтобы взрослые и дети —
Нашей Родины сыны —
Жили лучше всех на свете
И не ведали войны.

Сталин знает неизвестных
Дочерей и сыновей, —
Всех людей прямых и честных,
Верных Родине своей.

Тот плывет на ледоколе,
Этот пробует летать,
Тот еще в начальной школе
Книжки учится читать.

За горами, за долами,
В кишлаке своем родном,
Мальчик смотрит за стадами —
Сталин знает и о нем.

Даже песню Сталин слышит,
Что в степи пастух поет.
Мальчик Сталину напишет —
Из Кремля ответ придет.

За Уралом, на Байкале,
Ты больной лежишь в избе,
Ты не бойся — знает Сталин,
Помнит Сталин о тебе.

Он пошлет людей надежных,
Чтоб тебя в тайге найти,
Отыскать в глуши таежной
И от гибели спасти.

Новый год! Над мирным краем
Бьют часы двенадцать раз…
Новый год в Кремле встречая,
Сталин думает о нас.

Он желает нам удачи
И здоровья в Новый год,
Чтоб сильнее и богаче
Становился наш народ!

PS. Понятное дело, что это лично Сталин и Берия заставляли Сергея Михалкова писать подобные оды.
Но потом сынок Сергея Михалкова дал отпор культу личности, который насаждал папа.

(с)http://colonelcassad...om/1361173.html

#381172 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 17:16 в История и политика

Кому чего обязан русский человек - это вам, конечно, лучше знать. Куда уж мне-то, не имеющей понятия, когда это я вам задолжать успела. :)

Цитата

Это претензия к Коняеву? (с) именно. Он не филолог, а с литератора, тем паче у которого аорист "бе", спрос не велик. Чтоб быть писателем, спецобразования не требуется. Можно просто выдавать галиматью. Вы вообще знаете принцип подбора литературы? Что такое цитируемый источник, индекс цитирования, что такое общепризнанный источник?
Вы нарочно тупите или это у вас от природы? Вы меня долго-предолго спрашивали что значит "Никон - реформатор русского языка."
Мои объяснения вы не воспринимали, я процитировала статью из инета. Вопросы к Никону у вас, похоже, отпали, зато вы докопались до "аориста". Честно, мне даже не стыдно, что я не имею ни малейшего понятия, что это такое. Может, это я от природы такая бессовестная, но вот не стыдно почему-то.  Можно кстати голосование устроить, кто из русских на этом форуме знает, что такое аорист; думаю, что ответ "да" мы услышим только от Укурка, который вас так хорошо понимает, что скоро, наверное, курить бросит. Все ж таки польза! :D

Цитата

То есть, никаких документов у вас нет, и вы установили, что "на Севере было иначе" вот по таким трудам. С инфинитивным аористом? Вопросов более нет.
стр. 26 пост № 640 (мой), где я указала два источника, которые заставили меня иначе взглянуть на историю Севера Руси.

Книга "Древняя Российская История от начала Российского народа до кончины Великого Князя Ярослава Первого или до 1054 года" глава 6 "О чуди". Автор М.В. Ломоносов. Вообще, это очень интересная книга. Очень. Даже интереснее, чем "Арктическая родина в ведах" Тилака Бал Гангадхара. :D

Цитата

Поместный Собор Русской Православной Церкви 1971 г., признал старые обряды и богослужебные книги спасительными и равночестными новым. (с)
Еще раз  для тупых:  в церковнославянском языке аорист и перфект были всегда. ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЮЖНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК, как сербский и болгарский, например. Собор урегулировал вопросы религиозных проблем. Учебник Никифорова издан в 1956 году и там есть и аорист, и перфект. Коммунистами издан, если что. В болгарском языке, который и вовсе к церкви отношения не имеет, но является наследником старослава, они тоже есть.
А вот в русском (современном) их нет. И нет их (аориста в частности)с 14 века.   Горшков в помощь. Никон даже сперматозоидом тогда не был, не то что патриархом.
Мне - пофигу на аорист. :P

Цитата

В общем, ничего, даже фото клуба\церкви, который вовсе не 13 века постройки, у вас нет. Что и требовалось доказать.
Есть, но я вам его не покажу. Ибо не считаю вас достойным лицезреть сие чудо. ;)

Цитата

Так Петр - либеральнейший в этом отношении дядька.
Вот Македонский либерал или нет? Тоже книги сжигал, не пачками - библиотеками. И Петр ваш - такой же реформатор. Все реформаторы устроены одинаково, все. Разрушают до основания, а потом пытаются что-то построить на руинах. А когда не получается - обвиняют во всем тех, кто был до них.
Однако, это уже философия.

Lart, у меня по-прежнему к вам вопрос: что для вас означает быть русским?
Два ваших "высера" не засчитываются. Самостоятельное мнение у вас есть? Не в пику кому-то, а свое?

#385027 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 15:01 в История и политика

Просмотр сообщенияsan_san (13 Январь 2014 - 14:47) писал:

Как сказала Эвелин (персонаж кинофильма Мумия): "чтение книг ещё никому не приносило вреда". И она ошибалась: чтение не всяких книг безопасно Изображение Впрочем, в данном случае, чтение - деяние ненаказуемое.
Ну, не знаю, меня тут с прошлого года сожрать пытаются. :)

Цитата

Делать догматические выводы, базируясь исключительно на художественном вымысле - не стоит. Чего я (как раз) и не делаю. Но лишь даю ссылку на реконструкцию (версию) писателя. Не утверждая, что она (версия писателя) является  историческим фактом. Напротив, я бы хотел узнать - правда ли это или вымысел литератора?
Честно говоря, фразу "при Петре 1 книги сжигали" я повторила на эмоциях, в контексте. Мое мнение об уничтожении неугодных Петру 1 изданий - не знаю, каким именно способом, возможно в макулатуру сдавали? - базируется на знаниях об истории цензуры в России.

Например:

Цитата

По сути дела, в России до последней четверти ХУШ в. существует монополия государства на печатанье. Как и многое другое, всё делается по приказу высшей власти. Салтыков — Щедрин писал об этом, приводя слова, будто бы сказанные писателем Кукольником: прикажут – завтра акушером стану. И добавлял от себя: прикажут – и завтра Россия покроется университетами; прикажут – и завтра все просвещение сосредоточится в полицейских участках. При таком положении в цензуре не было особой нужды. Но в Малороссии, в Киеве и Чернигове, существовали вольные типографии. Уже Алексей Михайлович, а затем Петр1 стремились их взять под контроль. Попытка подобного контроля – сенатский указ 5 октября 1720 г. Там идет речь и о книгах, напечатанных в Киеве и Чернигове без позволения Духовного Коллегиума: Великому Государю стало известно, что в Киеве и в Чернигове печатаются книги«несогласно с Великоросскими печатьми»(раскол, лютеранство и пр.), а«вновь книг, кроме церковных прежних изданий, не печатать»,«дабы никакой розни и особого наречия в оных не было»; никаких книг, ни прежних, ни новых изданий, не объявив об оных в Духовный Коллегиум и не взяв позволения, в монастырях не печатать,«дабы не могло никакой противности и несогласия с Великороссийской печатью произойти»(Ск3-4).
Позднее, с образованием Синода, на него возложены обязанности надзора за всем, касающимся религии. В первых же распоряжениях (указ 1720 г.) Синод потребовал усиления надзора за лубочными картинками. О том же шла речь в новом указе 1721 г., по сути дела, в более общей форме, повторяющем предыдущий. Речь идет главным образом о духовной, богословской литературе, и цензурные требования к ней выражены весьма отчетливо. 25 января 1721 г. утвержден Регламент или устав Духовного Коллегиума: если кто богословское письмо сочинит, не печатать, но презентовать в Коллегиум, который должен рассмотреть, «нет ли какового в письме оном погрешения, учению православному противного». По своей сущности Регламент – первый русский закон о печати. В подобном же духе выдержан синодский указ 20 марта 1721 г.: «О непродаже листов, разных изображений, служебников и канонов, изданных без дозволения Синода», что продают в Москве на Спасском мосту и в других местах. Об «отбирании их в церковный приказ». Сочинения, которые людьми разных чинов самовольно печатаются без свидетельства и позволения все собрать, опечатать и держать до указа. А тех, кто продает, кто дает для продажи, кто сочиняет и пишет, сыскав и допросив с очисткою, исследовав достоверность и свидетельства, с допросными речами и по одному экземпляру в Приказ церковных дел, а также в Правительственный Синод с реестром препроводить, а людям, чтоб сочинения печатать и продавать не дерзали, показать указ Великого Государя и предупредить, чтобы такого не делали «под страхом жестокого ответа и беспощадного штрафования» (4-5). Распоряжение было строгое, но исполнялось оно плохо. Следует однако отметить, что государство и церковь уже в те времена действуют воедино.
  К петровскому времени относится и курьезный указ 1723 г.: печатать только те царские портреты, которые сделаны искусными мастерами, благовидные; безобразные же отбирать и отправлять в Синод. Следует отметить, что такая цензура изображений правительственных особ дожила до советского времени.

Цитата

Роман (по крайней мере с точки зрения редактора/издателя) позиционируется как исторический. Во время его первого прочтения (еще во времена СССР) - я с чистой совестью воспринимал его именно как таковой. Но... всё течет, всё меняется, а людям - всегда было свойственно ошибаться.
Сейчас становится все более модно Петра 1 ругать. Так что цензоры, возможно, переименуют роман в псевдоисторический-заказной. А потом все поменяется обратно. История - это такая наука... всем наукам наука. :)

Цитата

Так что... я не задел ничей точки зрения (а к кусанию "до крови" - вообще привык: кот у меня весьма игреливый, любит покусаться).
Это хорошо, что ты привычный. А латы все-таки надень, ты хороший, я за тебя боюсь. :)

#381174 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 17:39 в История и политика

Просмотр сообщенияSmoker (19 Декабрь 2013 - 17:28) писал:

Пруф в студию?
Да ладно, вам и без пруфа все по кайфу. :D

#385058 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 17:30 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 16:05) писал:

Там ГаЛЛилей
Это ведь я еще синтаксические ошибки в вашем посте не трогала. Там же вообще не пойми что.

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 15:49) писал:

Гм, АДекват, у вас зрение получше моего, вы мне не покажиете, где в приведенном материале, содержится
Что это за речевой оборот такой?

Цитата

постулат, утверждение
Так постулат или утверждение?

Цитата

из поста № 635 При Петре I сжигались книги, стриглись бороды, изменился календарь (был принят другой), сменилось летоисчисление, появилась водка и табак.или из поста № 609 При Никоне уничтожались книги в очень больших количествах, как и при Петре. И это тоже, своего рода, "реформа" ?
Ну вот видите, какой вы молодец! Уже научились жирным шрифтом выделять. Замечательно. Теперь освоить хотя бы кавычки, ведь по правилам так любимого вами, но, видимо, неродного языка, цитаты обязательно заключаются в кавычки. А следующим шагом будет вставка правильного тега вместо тех самых кавычек. И ваши посты станут гораздо более читабельными, чем сейчас. И, возможно, вы даже будете делать меньше грамматических (орфографических и синтаксических) ошибок. :)

Пост № 609 был раньше, чем пост № 635, не так ли? Кроме того, постом № 635 я отвечала на ваш пост № 634, в котором, помимо прочего, содержалась фраза, приписывающая мне (в который уже раз!) то, чего я не утверждала.

Цитата

Бредни про Рюрика, Петра, сжигавшего книги и Никона, реформировавшего язык.

Если книги, забракованные царем-цензором не сжигались, может быть подскажете, каким способом их уничтожали? С документальными свидетельствами, разумеется, их ведь у вас хватает, судя по гонору.

#381180 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 17:56 в История и политика

Просмотр сообщенияSmoker (19 Декабрь 2013 - 17:51) писал:

Пока нетЪ...
Что вы, что вы, не используйте "еръ", пожалуйста, а то сейчас у Ларта истерика случится. :ph34r:

#385090 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 20:04 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 18:58) писал:

а по большой, знать свою историю, которая далеко не от Рюриков началась!(с) Тссс. Это наш секрет. А то сейчас и тебе начнут мозг проклевывать.
Стоп-стоп-стоп, это НЕ ВАШ секрет. Лично ВАШ секрет заключается в следующем:

Это был пост № 590. Внезапно резкий ответ на пост № 589

Просмотр сообщенияPrince6705 (09 Декабрь 2013 - 11:47) писал:

Мне не нравится слово "русский", оно прилагательное. Мы что прилагаемся к территории? Слово русич звучит приятнее. Россиянина прошу даже не упоминать.
Что значит?
Найти основу нашей культуры, найти и не терять, например для меня, отчасти культура России (Руси) - былины и ведическая Русь, пусть это по большей части сказки, но они ближе мне, чем западные ценности накопления капитала)))
Страница 24 этой темы. Собственно, с чего и начался весь этот срач. А теперь Ларт наивно пытается выскользнуть из моих горячих объятий. Что, зубки обломались, не получается больше кусаться до крови? :mellow:

#381187 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 19:01 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (19 Декабрь 2013 - 18:50) писал:

Истерику я наблюдаю у вас.
На этом точка. Будут документы - будет разговор.
Запятая, потому что Lart, у меня по-прежнему к вам вопрос: что для вас означает быть русским?
Два ваших "высера" не засчитываются. Самостоятельное мнение у вас есть? Не в пику кому-то, а свое?

#385097 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 20:24 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 20:14) писал:

Честно говоря, фразу "при Петре 1 книги сжигали" я повторила (как?)  на эмоциях, (с) А потом человек говорит о грамматических ошибках собеседника. Ну да, а что? Подумаешь!
Ларт, вы деструктивны даже в своей "критике". Не видела я вашего диплома, не знаю, почем вы его брали.

Цитата

Мое мнение об уничтожении неугодных Петру 1 изданий - не знаю, каким именно способом, возможно(,) в макулатуру сдавали? - базируется на знаниях об истории цензуры в России(с) Угу. Как там у нас вводные слова выделяются?
Именно так, как я выделила. http://www.gramota.r...unctum_attach2/

Цитата

Ну и, раз пошла такая пьянка, то все-таки Петр I.
Не стОит он того, по моему мнению.

#381189 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 19:10 в История и политика

Просмотр сообщенияАДекват (19 Декабрь 2013 - 19:00) писал:

Мне надоело ловить вас на глупости. Хватит кичиться Петькой - он и книги  жег, и бояр плеткой лупил, дабы те употребляли англицызмы - вы ж и это подтверждаете.
Македонский вел крайне либеральную политику относительно побежденых народов. И да,  не проведи Александр Второй реформы, вы бы до сих пор (вы ж из европейской части Рассеи) гнили бы при дворянской усадьбе.
Надоело - не ловите. ;)
Мне нравится, как Ефремов раскрывает образ Александра Македонского в "Таис Афинской".
Повторю: на Севере крепостных не было.

#385124 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 21:49 в История и политика

Просмотр сообщенияСёгун (13 Январь 2014 - 21:07) писал:

Ну Фара-Снаке, вы не валяйтесь в позе гетеры и думать не будут!)))) Я то уверен, что вы не себя на показ поставили, ну а на фига  это дрочило? Можно подумать, порнухи в инете мало (ну да, плыз, эротики :))))
Да вали ты уже из этой темы, здесь трахают только мозг, а у тебя он есть?

#381194 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 19:21 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (10 Декабрь 2013 - 15:05) писал:

Я не знаю, что такое быть русским.
Что, собственно, и требовалось доказать. Так?

#385145 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 14 Январь 2014 - 00:22 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 23:19) писал:

Просторечные выражения давно под запретом?(с) в стилистически выверенных текстах литературного языка их рекомендуют избегать.
А когда я обязалась писать на форуме стилистически выверенные тексты???

Цитата

Нет. Постулат - это аксиома, нечто неоспоримое.(с) не надо путать свои толкования со словарными.
Цитирую Викисловарь http://ru.wiktionary.org/wiki/постулат:
постулат

книжн.утверждение, принимаемое без доказательств, и служащее основой для построения какой-либо научной теории

Синонимы[править]

Цитата

Русско-английский словарь биологических терминов(с) отраслевые словари отражают лексику подъязыка науки, а не литературного. Тогда, как словарь Тихонова - единственный на сегодня общепризнанный словарь синонимов, который отражает именно  лексику литературного языка. Разницу между специальным и общелитературным языком вы не знаете, раз не знаете какие словари для каких целей используются.

Вы совсем невнимательны, Ларт. Дальше я пишу: "Мне, как рерайтеру, привычно быть всеядной в плане словарей."
И снова повторю: А когда я обязалась писать на форуме стилистически выверенные тексты???

Цитата

Гм, вы правы, вы машите совсем другим.
И снова, Ларт. И снова! Если вы мне приказываете махать, то пропущена запятая. А если вы вещаете очередную хрень, - прошу прощения за мой французский! - то надо было писать машЕте.

Цитата

Правильно, давно уже пора замолкнуть.(с) но вы все не замолкаете..
Не дождетесь. :P

#381195 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 19:23 в История и политика

Ну хорошо, один уже признался в том, что просто не знает, что такое быть русским. А Smoker и АДекват что по этому поводу скажут? Вы-то высказывались по теме?

#385205 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 14 Январь 2014 - 19:21 в История и политика

Просмотр сообщенияАДекват (14 Январь 2014 - 16:31) писал:

Вы вне себя из-за того, что поняли, что проиграли вчистую сей словесный поединок, используя лишь переплетения предложений, не давая публики возможности уличить вас во лжи.
Я проиграла? Да ладно. Это Ларт сдался.

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 21:16) писал:

Засим замолкаю.
Однако, не замолк. Ну что ж, "мужик", угу. Хозяин своего слова.

Цитата

А важно то, кем вы наняты - ФСБ или ЦРУ. Ибо и тем и тем выгодно, что бы вы вызывали меж людей раздор и
(с).
Важно то, кем наняты ВЫ. Со своим завуалированным подходом к национальному вопросу. Последними своими постами вы будете выяснять, кто лучше сражался? Кто лучше? Кто чурка, а кто нет?

Я бесконечно уважаю "лицо кавказской национальности" которого звали Иосиф Виссарионович Джугашвили. Бесконечно уважаю. Уважаю настолько, что не считаю себя вправе оправдывать его решения, потому что оправдание - это тоже суждение, а я понятия не имею о причинах, по которым он поступал так, как поступал.
У осетин с дагестанцами и ингушами и сейчас не слишком гладко складываются отношения. А в то время наверняка было еще хуже.

Сажи Умалатова - дочь репрессированных из чечни в Казахстан - единственная, кто требовал объявить импичмент Горбачеву за развал Советского Союза.

Но не это важно. Важно то, что вы оспариваете все, что угодно - язык, историю, теперь вот и национальную принадлежность, и тем самым пытаетесь нивелировать саму тему Похоже, вам троим просто НЕЧЕГО СКАЗАТЬ по теме. И теперь вы решили уцепиться за "горяченькое" - Кавказский вопрос.

Цитата

используя лишь переплетения предложений, не давая публики возможности уличить вас во лжи. А данные, подтверждения ваших слов?

Впредь - только по теме. Меня задолбал ваш тупой флуд. Лично ваш, АДекват.

Просмотр сообщенияFire-Snake (03 Декабрь 2013 - 00:32) писал:

Мне кажется, русские от других народов отличаются имперским мышлением, которое впитывается с молоком матери. Все страны Европы, по сравнению с Россией, крошечные территориальные образования, замкнутые на себя. Это местечковое мышление должен был изменить Европейский Союз, но - не изменил. Оно (мышление) так и осталось местечковым.
Правитель любой европейской страны выполняет задачи, сопоставимые с теми, которые у нас исполняются губернатором области. А в некоторых случаях - мэром более-менее крупного города. И эти люди рассказывают нам о том, как осваивать природные ресурсы и налаживать коммуникации. :-)
Мы, русские, в раннем детстве усваиваем, что любой из нас совершенно спокойно может уехать за 10 тыс. км, и там его накормят теми же щами и пельменями, и будут ругать то же правительство, что и в его родном городе/районе/области. Необозримость пространства, принадлежащего русским, в некоторой степени лишает нас внутренних границ. Поэтому мы и считаем, что весь мир - наш дом (шутка).
Из-за этой национальной черты у народов, с нами соседствующих, ярко выражена антипатия к русским. Я полагаю, что это самозащита, как иммунитет, только это иммунитет нации. Среди русских всегда найдется кто-то, кто чудесно воспринимает лиц противоположного пола другой национальности, да и расы тоже. Для многих русских это вообще не принципиально, как говорится, "главное, чтобы человек был хороший". Что получается в итоге можно было бы спросить у чудских племен... только их не осталось, они растворились в русских, оставив им свои черты. :-)
Русских нельзя любить. Русская кровь не знает своей силы, может и удушить в своих нежных объятиях любой народ, особенно небольшой.
Но в том и секрет нашего долготерпения - мы храним народы и народности, гордимся... хотела попытаться перечислить национальности, проживающие на территории нынешней России, но это так много!
Знаете, удивительно, но даже Еврейская автономия была создана Сталиным именно тогда, когда евреев в Европе начали уничтожать по инициативе Гитлера. Хотя, казалось бы, зачем оно ему было надо?

Понятие "русский народ" не тождественно понятию "славяне". И понятие "славяне" не тождественно понятию "русские". Об этом писал еще Ломоносов, говоря о том, что славянских черт в России почти не осталось, везде просматривается чудская кровь. Чудь - потомки скифов, ушедшие на север, в Поморье. Думаю, Ломоносов знал, о чем говорил...

#381199 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 19:35 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (19 Декабрь 2013 - 19:25) писал:

Я вот не напрягаясь, на ходу припоминаю: Соловецкий монастырь - крупнейший владелец крепостных на Севере России. Крепостных, заметим.
Заметим, монастырь. По поводу насаждения христианства на Севере... Кураева не слушайте, врет он.

Цитата

Очки купи. Я знаю, что человек, который считает себя патриотом, должен более-менее хорошо знать историю, язык, культуру своего народа. Сейчас мода на псевдопатриотизм, в мое детство и юность была мода на псевдолиберализм. И то, и другое является фальшивым трепом. 5 минут общения и становится понятно, что все, на что способен субъект
И как иллюстрация -куча вашего бреда.
Такой же иллюстрацией может служить куча вашего бреда. Вы не умеете прямо отвечать на поставленный вопрос, виляете, уводите разговор в сторону, топите тему в различных инсинуациях, и принижаете заслуги ученых, мнение которых не совпадает с вашим. И подленько приписываете собеседнику слова, которых он не говорил, либо выворачиваете наизнанку то, что говорилось. Вот это и есть псевдо-патриотизм. Троллинг с позиции: "Конечно, я люблю Россию, но она уже не та, и спасет ее только..."
Так назовите же имя спасителя, Lart? Или все кончено и ничего нельзя сделать?

По поводу реформ Петра я рекомендую вам почитать (или послушать лекции) Андрея Ильича Фурсова. На случай, если вы начнете тут визжать по поводу недостаточности его авторитета:

Цитата

А. И. Фурсов — директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследованийМосковского гуманитарного университета (с мая 2007 г.), заведующий отделом Азии и Африки ИНИОН РАН (с 1990 г.), главный редактор журнала «Востоковедение и африканистика (зарубежная литература)», руководитель Центра методологии и информации Института динамического консерватизма (с 2009 г.).
Член Русского интеллектуального клуба, экспертного совета «Политического журнала».
По результатам Интернет-голосования научного сообщества в 2000—2004 и 2005 гг. вошёл в списки «100 ведущих социально-гуманитарных мыслителей России» (соответственно 2005 и 2006 гг.).
В 2009 г. избран действительным членом (академиком) Международной академии наук (International Academy of Science), Австрия.
С 2009 года — член Экспертного совета международного аналитического журнала «Геополитика»[1].
В 2010 г. избран членом Союза писателей России.
(с)Вики

#385242 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 15 Январь 2014 - 02:40 в История и политика

Очень много о том, что значит быть русским вот тут:  http://ehalov.ru/

Цитата

Анатолий Ехалов
Заслуженный работник культуры Российской Федерации, писатель, действительный член Петровской академии наук и искусств, член Союза писателей России.

Лауреат многочисленных премий и фестивалей в области литературы и кино: им. Валентина Овечкина, им. Николая Лескова, им. Владимира Гиляровского, «Золотой витязь», Национальной премии «Ника», «Золотой бубен», Государственной премии по Вологодской области за цикл передач «С Ехаловым по Вологодчине».
Автор и режиссер более 150 телевизионных фильмов о Вологодчине и ее самобытных, талантливых жителях.
Автор и постановщик уникальных народных праздников, получивших постоянную прописку на Вологодчине и в других регионах России: праздник Топора, праздник Коровы, праздник Коня, «Шоу драндулетов», «В снегах Кириллова», «праздник Самовара», шоу «Своим умом», «Банная ассамблея» и др.

#381220 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 22:32 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (19 Декабрь 2013 - 19:53) писал:

Блин, я не сразу врубился. Вы под вашу брехню теперь и Фурсова подписали? Мало Ломоносова, теперь и Фурсов. А почему не Алексей Исаев?  Алексей Валерьевич известный и уважаемый человек, большой друг нашего музея. Его не хотите до кучи? Может, он вам об аористе расскажет?  
"Дядя Петя, ты дурак?" (с)Сережа

Цитата

И о том, что Родину надо любить такой, какая она есть. А не "храм... сатанинское место". Руки из ... и восстанавливать.
Вы мне рассказывать будете, в какого Бога верить, на форуме dreamworlds??? Может, вам все-таки валерьянки выпить? Или с тем, что покрепче, завязать? Мне интереснее быт, суеверия, верования дохристианские, сказки. И, честно, мне все равно, что вы это не считаете историей.
Но есть у нас те, кто восстанавливает христианские церкви. И заново отстраивает. Иордань строят. И родословные выписывают.
Но "Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих."(с) М.Семенова

Цитата

А не "ваши работодатели нам не платят".
Донской военно-исторический начинался с украденной из-под пресса 45-тки. За все время ни копейки ни от кого. Мужики все своими рукми сделали. А такие вот, поцреоты, ходили да гигикали. "Во, бля, вам по 40-лет, а вы все с мусором возитесь". Хрень несли.
А вы, по-честному, из тех мужиков или из поцреотов? Что-то мне кажется, вы как раз из вторых. Потому что краеведы обычно народ скромный, как моя сестра, например. Собирает прялки, круги гончарные, вышивки, половики, станки ткацкие, может продемонстрировать путь от снопа льна до половичка. Сосну отстаивает трехсотлетнюю. Да, любит, когда ее труд замечен и восхваляем, но сама никогда про это кричать не станет.
А вот поцреоты как раз оччень даже любят приписать себе чужие заслуги. Особенно некоторые казаки.

Цитата

А сейчас мы вам дайте. Сам добейся - принцип.
Где я у вас что просила, глупый? Это же вы сами кричите: "Я вам счас как покажу "кузькину мать!"

Ради всего святого, не учите меня любить Родину. На Родине от каждой травинки ко мне ниточка тянется, и каждая снежинка согревает. А по вам видно - не греет вас ничего. Одна безысходность в каждом посте. Я соболезную.

#385374 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 16 Январь 2014 - 11:57 в История и политика

Просмотр сообщенияСумеречный Странник (16 Январь 2014 - 08:24) писал:

Ну или показывать свой истенный уровень ^_^
Сегуна я могу понять - я усомнилась в том, что у него мозги есть.
А тебя-то я чем задела?

#381237 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 20 Декабрь 2013 - 01:13 в История и политика

"Конечно, я люблю Россию, но она уже не та, и спасет ее только..."(с) ссылку пост, где бы я это говорил.
Вы не отличаете от
Троллинг с позиции: "Конечно, я люблю Россию, но она уже не та, и спасет ее только..."
"Ваш бедный старый мозг не в состоянии"* осознать тонкую грань?
*(с) "Цвет ночи"

Просмотр сообщенияLart (19 Декабрь 2013 - 19:44) писал:

В студию документы: фото храма 13 века, где хранилась метрическая книга 13 века, ссылка на музей, где она хранится сейчас.
Пост № 664 на стр. 27

Цитата

Документы, потверждающие сожжение Петром книг.
Андрея Ильича Фурсова, работу Фурсова, где бы он писал о сожжении книг Петром. Вот прямо и четко.
Где это я писала, что Фурсов писал о сожжении книг Петром??? Вот прямо и четко, где я это сказала? :blink:

Я ни одного вашего конкретного ответа не увидел.

Как и я - вашего.

Цитата

Такой же иллюстрацией может служить куча вашего бреда. (с)
А вы докажите. Документами.
Что доказать документами? Ваш бред??? То есть я должна вам доказать, что вы бредите? Пардон, я не могу вам помочь. Я не психиатр.

Цитата

Заметим, монастырь. (с)
Были и частные лица. Впрочем, разница небольшая. Крепостные - они и есть крепостные. Вы же утверждали, что их нет?
Документы, дражайший, ссылки на источники, в которых указываются монастыри, количество крепостных, данные владельцев.

Цитата

Кураева не слушайте, врет он.(с) Покамест, врете вы.. Причем, непрерывно. Так как насчет родословной? Документы церкви 13 века в спецхране музея или как?
:P  Сдохните от зависти, засланный казачок.

#385395 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 16 Январь 2014 - 14:21 в История и политика

Вот кто бы мог рассказать о том, что значит быть русским:

Кстати, и рассказывал!

#380443 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 03 Декабрь 2013 - 00:32 в История и политика

Все комменты не осилила... возможно повторюсь.
Мне кажется, русские от других народов отличаются имперским мышлением, которое впитывается с молоком матери. Все страны Европы, по сравнению с Россией, крошечные территориальные образования, замкнутые на себя. Это местечковое мышление должен был изменить Европейский Союз, но - не изменил. Оно (мышление) так и осталось местечковым.
Правитель любой европейской страны выполняет задачи, сопоставимые с теми, которые у нас исполняются губернатором области. А в некоторых случаях - мэром более-менее крупного города. И эти люди рассказывают нам о том, как осваивать природные ресурсы и налаживать коммуникации. :-)
Мы, русские, в раннем детстве усваиваем, что любой из нас совершенно спокойно может уехать за 10 тыс. км, и там его накормят теми же щами и пельменями, и будут ругать то же правительство, что и в его родном городе/районе/области. Необозримость пространства, принадлежащего русским, в некоторой степени лишает нас внутренних границ. Поэтому мы и считаем, что весь мир - наш дом (шутка).
Из-за этой национальной черты у народов, с нами соседствующих, ярко выражена антипатия к русским. Я полагаю, что это самозащита, как иммунитет, только это иммунитет нации. Среди русских всегда найдется кто-то, кто чудесно воспринимает лиц противоположного пола другой национальности, да и расы тоже. Для многих русских это вообще не принципиально, как говорится, "главное, чтобы человек был хороший". Что получается в итоге можно было бы спросить у чудских племен... только их не осталось, они растворились в русских, оставив им свои черты. :-)
Русских нельзя любить. Русская кровь не знает своей силы, может и удушить в своих нежных объятиях любой народ, особенно небольшой.
Но в том и секрет нашего долготерпения - мы храним народы и народности, гордимся... хотела попытаться перечислить национальности, проживающие на территории нынешней России, но это так много!
Знаете, удивительно, но даже Еврейская автономия была создана Сталиным именно тогда, когда евреев в Европе начали уничтожать по инициативе Гитлера. Хотя, казалось бы, зачем оно ему было надо?

Понятие "русский народ" не тождественно понятию "славяне". И понятие "славяне" не тождественно понятию "русские". Об этом писал еще Ломоносов, говоря о том, что славянских черт в России почти не осталось, везде просматривается чудская кровь. Чудь - потомки скифов, ушедшие на север, в Поморье. Думаю, Ломоносов знал, о чем говорил...

#385437 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 16 Январь 2014 - 19:08 в История и политика

Просмотр сообщенияPrince6705 (16 Январь 2014 - 17:49) писал:

Во-вторых, господа-патриоты, как же так: трое молодых людей нападают на девушку, не спортивно это и нечестно.
*прячась за широкую спину в доспехах

- Принц, их вообще-то четверо уже.

#381239 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 20 Декабрь 2013 - 01:25 в История и политика

Просмотр сообщенияЛироль (19 Декабрь 2013 - 21:23) писал:

Ну  снова  литература, история в голову не лезет...

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.(Ф.И. Тютчев)
А у меня вот от этого прямо мурашки по коже:

Александр Блок

СКИФЫ

Панмонголизм! Хоть имя дико,

Но нам ласкает слух оно...

Вл<адимир> С<оловьев>

Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, Скифы — мы! Да, азиаты — мы, —
С раскосыми и жадными очами!
Для вас — века, для нас — единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас —
Монголов и Европы!
Века, века ваш старый горн ковал
И заглушал грома лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
И Лиссабона и Мессины!
Вы сотни лет глядели на Восток,