Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Публикации Fire-Snake

360 публикаций создано Fire-Snake (учитываются публикации только с 24-Февраль 19)

#380538 Что Мы Слушаем?

Отправлено от Fire-Snake в 06 Декабрь 2013 - 00:18 в Музыка и исполнители

https://soundcloud.c...jali-yoga-sutra

#385568 Что Мы Слушаем?

Отправлено от Fire-Snake в 18 Январь 2014 - 02:11 в Музыка и исполнители

http://zaycev.net/pa...2/1021215.shtml

#385012 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 13:29 в История и политика

Просмотр сообщенияАДекват (13 Январь 2014 - 12:40) писал:

Вы выдергиваете фразы из текста. В общем плане это звучало, как "Македонский - либерал". То,  что я считаю его политику относительно народов, побежденных им когда -либо, либеральной, опосля того,  что было в ВМВ, Афгане, Вьетнаме ,
Кореях и т. п. - нормально. Но либералом я его не называл. Во, Путин Чечню "завоевал" - и ведет относительно чеченцев относительно либеральную политику. Он - либерал?
Это я выдергиваю фразы из контекста??? То, что вы мой вопрос поняли как утверждение является следствием субъективности вашего восприятия информации. И все. Ничего более. Вопрос - это вопрос, даже если он риторический.
А то так вы можете воспринять за утверждение например что-нибудь этакое:
Состоял ли Александр Македонский в ЛДПР? И если да, то можно ли его назвать либералом, в контексте того, что было в "ВМВ, Афгане, Вьетнаме, Кореях"?

P.S.: Ну я знаю, что грешно смеяться над убогими... но если смешно!.. :D

#380998 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 18 Декабрь 2013 - 15:12 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (18 Декабрь 2013 - 14:09) писал:

Приведите конкретный документ, где бы было сказано, что Петр реформировал язык, сжигал книги, причем в таких количествах, чтоб воздействовать на язык. Да, филологи выделяют такое явление, как язык петровской эпохи. Но вы утверждали, что Петр его реформировал.
Петровские реформы повлияли на язык, хоть и косвенно.
К языку это какое отношение имеет?
Так вот, любезная, чтоб быть русским, нужно знать язык, историю и культуру своего народа. Для русских - язык русский. А для русичей - древнерусский. Не старославянский, не современный, а древнерусский. Который весьма отличается от старослава и от современного.
ГаЛЛилей и Никон реформируют русский язык.
Lart, признайтесь, у вас была очень красивая учительница русского языка, или вы извращенец? Что вас постоянно уносит в эту сторону? :D

Цитата

Петр I «отменил» 5508 лет, изменив традицию летоисчисления: вместо счета лет «от сотворения Адама» в России стали считать годы «от Рождества Христова». Применение юлианского календаря и празднование Нового года 1 января – тоже нововведения Петра. Он также ввел употребление современных арабских цифр, заменив ими старые цифры – буквы славянской азбуки с титлами. Начертание букв упростилось, буквы «кси» и «пси» «выпали» из алфавита. Для светских книг теперь полагался собственный шрифт – гражданский, а богослужебным и духовным оставлялся полуустав.
В 1703 году начала выходить первая русская печатная газета «Ведомости», а в 1719 – действовать первый в русской истории музей – Кунсткамера с публичной библиотекой.
(с) http://russian7.ru/2...reform-petra-i/
Здесь коротенечко, но вы, как большой книголюб, можете обратиться к трудам уважаемого мной Ломоносова М.В., который к Петру I относился с огромным уважением и писал о нем много.
Для того, чтобы ввести что-то новое, необходимо изъять старое. Что и делалось. И старое, чаще всего, сжигалось.

Давайте не будем приписывать мне необоснованную агрессию по отношению к Петру, хорошо? Я могу относиться к его реформам, как угодно, но личного отношения здесь я не высказывала. Разные весовые категории у нас с ним, понимаете? На своей личной страничке я могу ненавидеть Петра и восхвалять Сталина, или наоборот, но не здесь. Надеюсь, вы впредь будете поступать так же.
Моя любовь к русскому языку не имеет границ, как и интерес к истории нашего государства. То, что является общепризнанным - это одно. То, что скрыто в глубинах веков - совсем другое. Если вы не хотите туда даже заглядывать - я же не заставляю. Наверное, это действительно страшно, внезапно узнать, что все, на чем основывались ваши убеждения, исходя из которых вы строили свое мироощущение, все - ложь, в лучшем случае полуправда.
Историю своего рода я числю с 1287 года. Тогда была построена церковь в нашем селе, и хоронить стали по христианским обычаям. До этого - сжигали, так что памяти не осталось. А потом - все на церковном кладбище. С одной фамилией. Я родство помню. А вы?
Поскольку вы не ответили на мой последний вопрос, задам его снова:
Пост № 585 на 24-й странице - мой первый пост по теме - моя точка зрения на то, что значит быть русским. Ваш?

#380981 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 18 Декабрь 2013 - 13:08 в История и политика

Просмотр сообщенияАДекват (18 Декабрь 2013 - 10:23) писал:

Однако, в потоке вашего бреда мною была выловлена цитата с Lurkmore.to, и, если вы привели ее как аргумент в споре - это значит, что, так или иначе - вы с ней согласны. Учитывая редкостную глупость и несуразность этой цитаты, а также ваши предыдущие "перлы", я ставлю под сомнение необходимость дальнейшего продолжения спора.
Или же, вы не вчитываетесь в то, что цитируете(и пишите), тем самым, доказывая, что для вас это не имеет значения, поступая по принципу "лишь бы вякнуть".
И да, людям на форуме, которых я уважаю плевать на столь мелочный вопрос как использование чьих-либо цитат с бухгалтерской дотошностью. На остальных плевать мне.
Смешной вы. "церковно-славянский не так сильно отличается от русского, как всякие там французские от латыни" - так было бы корректнее, согласитесь?

А по поводу несуразности и глупости - надо луркам сообщить, там вам объяснят на пальцах, что такое настоящий троллинг.
И еще раз, если это цитата цитаты, то уточняйте, а не приписывайте это высказывание другому человеку. В данном случае - мне.

Вам почти на всех плевать, правда? Если я правильно поняла ситуацию, вам далеко не везде рады на этом форуме.

#381005 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 18 Декабрь 2013 - 15:38 в История и политика

Просмотр сообщенияАДекват (18 Декабрь 2013 - 15:16) писал:

Михайло Николаевич
Эммм... кто это?

Михайло Васильевич Ломоносов писал о том, что одна из ветвей скифов ушла на север и поселилась в бассейне Северной Двины. Их стали называть "чудь заволочская" (не путать с "чудью белоглазой"). Биармия - место обитания варягов (руси).

Цитата

Призвание варягов — легендарное призвание племенами ильменских словен, кривичей, мери и чудиварягаРюрика с братьями Синеусом и Трувором на княжение в Новгород в 862 году.
Традиционно считается отправной точкой русской государственности. Древнейшим источником сведений о событии является основанное на устном предании «Сказание о призвании варягов», содержащееся в «Повести временных лет» и в предшествующем ей летописном своде конца XI века, (текст которого частично сохранился в Новгородской первой летописи).
(с) Вики
Варягов призывала не Русь, а разрозненные племена. Русь пришла с варягами. Если вы будете спорить с этим утверждением, то вам придется доказывать, что Русь в Новгороде была и ДО призвания Рюрика, так что не пытайтесь, хорошо? :P
Книга "Древняя Российская История от начала Российского народа до кончины Великого Князя Ярослава Первого или до 1054 года" глава 6 "О чуди". Автор М.В. Ломоносов. Вообще, это очень интересная книга. Очень. Даже интереснее, чем "Арктическая родина в ведах" Тилака Бал Гангадхара. :D

Цитата

Может быть, потому, что это истинна?
(*истина)
Что, вы тоже знакомы с учительницей Ларта? B)

Цитата

Доказательства в студию.
Гугл в помощь!

#385087 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 19:56 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 18:35) писал:

Это ведь я еще синтаксические ошибки в вашем посте не трогала. (с)
Пунктуационные. После вас. У себя все исправьте, тогда и приходите.
Синтаксические ошибки заключаются в неверном построении словосочетаний, в нарушении структуры простых, осложненных и сложных предложений.
Запятую я вам просто зачеркнула. И задала вопрос. Повторю его, похоже, до вас не сразу доходит: Что это за речевой оборот такой?

Цитата

И, возможно, вы даже будете делать меньше грамматических (орфографических и синтаксических) ошибок.(с)
Грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки - разные вещи. Научитесь отличать, тогда и будете править.
И стилистику, заодно, подучите. Чтоб в одну кучу не валить.
Грамматика — раздел языкознания (лингвистики), отвечающий за построение осмысленных словосочетаний и предложений. Грамматика «заведует» склонением имен, спряжением глаголов, предложным управлением и прочими подобными штуками.
Орфография (правописание) — раздел языкознания, отвечающий за правильность передачи слов на письме.
Про синтаксис я уже определение дала.
У вас реально много именно грамматических ошибок, вы плохо согласуете слова в предложениях.
А со стилистикой у меня все в порядке, Ларт. Если укажете ошибки (ОШИБКИ, а не ОПЕЧАТКИ) - я удивлюсь, и вплотную займусь вашим безграмотным русским.
Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая.

Цитата

Если книги, забракованные царем-цензором не сжигались, может быть подскажете, каким способом их уничтожали?(с) Покажите, где содержится информация о том, что их уничтожали. Я уж не буду говорить, что  "забракованные царем-цензором"  сразу говорит о том, вы даже не удосужились прочесть текст вашей собственной цитаты и, тем более, всего труда. А надо бы.  Павел Семенович - очень интересный ученый.  Если его внимательно читать, то можно узнать, что как раз при Петре цензура была самой мягкой. Книги, как раз, и не уничтожали.
Ну вот и почитайте внимательно. Вни-ма-тель-но. Можете по слогам, раз уж до вас с первого раза не все доходит.
http://reifman.ru/ru...enzura/glava-1/

Ладно, Ларт, так и быть. Ключевые фразы я выделю для вас жирным шрифтом.

Цитата

Эпоха Петра(1689 — 1725). Ряд существенных реформ. Среди них – печатанье книг. Возникает вопрос и о надзоре над ними. A.M.Скабичевский в истории русской цензуры(см. библиографию) пишет о различии в развитии книгопечатанья в Западной Европе и в России. По его мнению, в первом случае имелась истинная потребность, рожденная развитием образованности, общественной необходимостью; в России же всё было сосредоточено в правительственных сферах; общественная потребность отсутствовала; печатание книг, как и многое другое, искусственно насаждалось Петром. Нет законов о печати. Можно говорить о случайности всех цензурных мероприятий до Петра, при нем, его преемниках. Скабичевский отчасти прав, высказывая подобные мысли, но не совсем. Пускай и у немногих, осознание полезности книг всё же появлялось. Не только под угрозой петровской палки.

В 1700 г. Петр дарует своему голландскому другу, видному амстердамскому купцу Янну Тессингу право в течение 15 лет печатать для России книги, карты и т.п, ввозить их и продавать; Тессингу предоставлена полная монополия: если кто станет продавать книги других иностранных типографий, штраф в 3 тыс. франков, из них одна треть Тессингу. Здесь же появляется первое цензурное требование, повторяемое на протяжении веков: чтобы книги печатались «к славе великого государя», а«понижения нашего царского величества <…> и государства нашего<…> в тех чертежах и книгах не было»(5).

Цитата

Учите русский язык - пригодится.
Это вы себе повторяйте, как мантру. Языковед тоже мне. :D

#381018 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 18 Декабрь 2013 - 16:16 в История и политика

Просмотр сообщенияАДекват (18 Декабрь 2013 - 15:58) писал:

Упс, ошибся отчеством. Однако - не фамилией, что более важно для человека.
Кхм. Не бойтесь, я не опущусь до вашего уровня и не стану высмеивать вашу случайную ошибку. :)

Цитата

Может быть, потому, что это истинна? Ведь не может язык остаться прежним,
Вот видите, вы и сами все знаете.

Цитата

(равно, как измениться до неузнаваемости, о чем вы нам вещаете
Вы снова приписываете мне то, чего я не говорила.

Цитата

- ведь новые слова сами вошли в обиход, али Петька бояр с плеткой в руках заставлял
Вы не поверите... :D

#384989 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 09:22 в История и политика

Просмотр сообщенияsan_san (13 Январь 2014 - 03:21) писал:

А как насчет - поменять программного директора телеканала? И/или уволить продажных "журналистов"? Не, не "катит"?
Если никто не смотрит программу - журналиста никто не купит, потому что он непопулярен. Если никто не смотрит канал - рано или поздно он загнется. А и не загнется - какая разница, если его все равно никто не смотрит?
Но поскольку - пока! - в нашем обществе преобладают ТП, это наивная мечта, именно поэтому я и говорю, что телевизор проще выключить. Ну, во всяком случае мне.

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 06:15) писал:

При Петре I сжигались книги,(с)
Ларт, хорош тупить. Номер поста, в котором именно я сказала именно эти слова. И - в ответ на что я их сказала. Кто первым в этой теме сказал, что Петр 1 сжигал книги?
Или для вас вообще непонятна разница между "Петр 1 сжигал книги" и "При Петре I сжигались книги"? Вы вообще русский, или этот язык для вас неродной?

Берем древнерусский (или современный русский) текст и сравниваем с санскритом. Похоже? Вы удивитесь, но очень. (с)
Церковно-приходские школы и были общеобразовательными, (с)

И что, вы это успешно оспорили? Что-то я не заметила. Поспорим снова?

Цитата

А разговорным (и письменным) был русский потому что другого в Европах не было, (с)

Угу, я уже догадалась, что ваше ЧЮ вы запинали ногами под диван.

Про либерала-македонца первым сказал неАДекват. Это прозвучало как-то так: "Александр Македонский вел либеральную политику..." Не верите? Все равно сейчас будете искать мой пост про сжигающего книги Петра, так что и это найдете. :)

Цитата

ФЕлолуги обсирают литературу, историки несут хреновину и сами не понимаю, что за бредятину они порят.

Ваш хреновый "олбанский" не поможет вам спрятать ваш хреновый русский.

Цитата

Русские-то русские, но содержание не суть название.
Сказал человек, который "не знает, что такое - быть русским" (с)

#381047 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 18 Декабрь 2013 - 20:44 в История и политика

По поводу моего незнания русского языка - не смешите меня. Тот еще филолог (или философ?)
По поводу доказательств уничтожения старых книг - Гугл вам поможет осознать несомненное; о тех временах остались лишь свидетельства очевидцев. Что неудивительно, правда?

Цитата

Ваш?(с) Глазки протрите и прочтите предыдущий мой пост. Там все написано.
Т.е. вот эта вот чушь, написанная явно чтобы "уесть" меня, является вашим определением "русскости"?

Цитата

Так вот, любезная, чтоб быть русским, нужно знать язык, историю и культуру своего народа. Для русских - язык русский. А для русичей - древнерусский. Не старославянский, не современный, а древнерусский. Который весьма отличается от старослава и от современного.
Бытие определяет сознание. А для вас русский - бритоголовый дебил, непомнящий родства своего, верящий в им же придуманный миф. Который, подобно некоторым, думает, что Владимир Мономах - русский. Тогда как он-то и есть настоящий русич. Человек совершенной иной исторической эпохи и культуры. Вы хоть "Поучение" этого замечательного, умнейшего человека, яркого публициста и общественного деятеля, читали? Впрочем, о чем я! ГаЛЛилей и Никон реформируют русский язык.

Ваше знание истории относится, как вы сами справедливо заметили к

Цитата

...Центральной России... ...В Великом Новгороде... ...г. Москва...

На Севере всегда все было иначе. Можете спорить, но спорить придется с Ломоносовым.

Цитата

Могу предположить, что ваша фамилия, возможно, связана с топонимом.
Такие фамилии давали крепостным, когда началось закрепление крепостных за владетелем и местом их постоянного проживания.
Ваш опус про кладбище наводит на догадку, что вы по надгробиям установили сей факт. Ведь в церковных книгах, вообще-то, в первую очередь регистрируют рождения и браки.
Вы можете предполагать все, что угодно. История Севера изучается краеведами, крепостных там не было, фамилии давались либо по топонимам, либо по отношению (чей?). А еще, самые древние, по богам, которым поклонялись в тех местах. Угадайте мой вариант? ;)

Цитата

От ГаЛЛилея и реформиста русского языка Никона к фамилиям 13 века.
Все, забрызгали весь форум. Хорошо, что я не такая, правда АДекват? :D

#385024 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 14:49 в История и политика

Просмотр сообщенияАДекват (13 Январь 2014 - 14:41) писал:

Вы ни чего не привели в доказательство правоты своих абсурдных теорий.
Каких теорий???

Цитата

Зато написали много лишнего текста. В итоге я,  Ларт и Смокер можем плевать на ваш юмор с высоты собственного мнения.
Можете. Только плевать вверх придется, а это чревато. :D

Цитата

Кстати,  с чего вы взяли, что я контужен?

Цитата

Я не называла вас контуженным, я лишь поинтересовалась возможной причиной плачевного состояния вашего головного мозга.

#381053 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 18 Декабрь 2013 - 21:31 в История и политика

Просмотр сообщенияЛироль (18 Декабрь 2013 - 21:00) писал:

Внезапно ляпнем :)
Чудесно!
Lart, я надеюсь вы, как и я, рады, что популярность этой темы привлекла сюда здравомыслящих грамотных форумчан!

#385105 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 20:53 в История и политика

Просмотр сообщенияСёгун (13 Январь 2014 - 20:41) писал:

Фара-Снаке. Ну вы хоть приличную позу примите и не валяйтесь в конце то концов! :) С такой аватаркой, как у вас, даже на  форумах знакомств, не побьёте рекорды, ибо таких там до х... и больше :))))))
Анекдот от Ошо:

Приходит к психологу молодой человек. Психолог начинает тест, показывает ему круг.
- О чем Вы сейчас думаете?
- О сексе, - говорит молодой человек.
Психолог показывает следующий рисунок - линию.
- А сейчас Вы о чем думаете?
- О сексе, - снова говорит молодой человек.
Психолог показывает третью картинку, на ней звезда.
- Ну, а сейчас о чем Вы думаете?
- О сексе! - говорит молодой человек.
- Я думаю, - говорит ему психолог, - у вас проблема. Вы слишком много думаете о сексе.
- Это я-то слишком много думаю о сексе??? А кто показывал мне все эти непристойные картинки?

#381057 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 18 Декабрь 2013 - 21:56 в История и политика

Просмотр сообщенияЛироль (18 Декабрь 2013 - 21:39) писал:

Ээээ... Fire-Snake... Вы чего это? :blink:
Лироль, эмоции. :blush:  Просто мне понравилось Ваше

Цитата

Народ, как историческая общность и субъект культуры, вырабатывает общие представления, верования, идеалы, ценности, а потому и выступает целостным (единым) создателем (творцом, носителем) и потребителем своей собственной культуры.

И я понадеялась, что Lart, мой собеседник на последних трех страницах, рад такому меткому определению так же, как и я. :)

#384964 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 12 Январь 2014 - 22:56 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (12 Январь 2014 - 21:36) писал:

90-е? В этот период произошло успешное оболваниевание основного состава нынешнего активного поколения. Гм, я недавно имел беседу с людьми, кичливо называющими себя "нтюлигентами". Вспомнил старую пословицу: если умные, чего строем не ходите? Так вот бывший зек-сиделец - для нтюлигентов авторитет и приятный собеседник. Несет он приблизительно то же, что некоторые здесь. Только не про Петра 1, который библиотеки сжигал, а об искусстве. Не знает он никаких - таких поэтов-символистов, но все они чушь и единственный паетт на планете - это данный экземпляр. И поехали суждения: зачем мне что-то знать, если я прекрасно живу и имею, а вы все быдло, а на зоне... Зона - сосредоточие духовного мира. Меня вынес не он. Меня вынесли псевдонтюлигенты, которые его начали активно поддерживать. В моем понимании фЕлолУг, который публично поддержал идею о ничтожности литнаследия, должен положить диплом.Или, или.
А если мы посмотрим более широко, то увидим, что данная иллюстрация лишь пример более широкого явления. Такого рода идиотизм ширится и охватывает все большее и большее пространство.
Уважаемый сан-сан, это мое мнение, не более, но можно не разбираться в тонкостях истории, языка и т.п. вещей. Но коль скоро ты этим занялся, будь добр знать. Я не занимают пчеловодством или проектированием космических кораблей и не берусь судить об этих вещах. И возводить себя в культ божества и сыпициалиста. Это раз.
То, что в начале ХХ века неграмотных было 70% населения страны - какой там Суворов! Это вы правильно сказали. Но среднее образование предполагает минимальный уровень владения предметом. Для того и дается. А в настоящее время, оно сведено к профанации. Школа потенциально выпускает оболваненных малограмотных людей, лишь единицы, благодаря родителям и немногим неравнодушным учителкам получают более-менее общее развитие. В вузах происходит приблизительно тот же процесс. Клепание дипломов с выпуском "осторожно-бакалавров". Знаете такую шутку?
Вот вам и нация За счет чего развиваться? Потенциал страны ведь не эфемерные темпы роста непонятно чего... Даже не станки с заводами. Потенциал - это люди. А если у вас есть люди, но их извините еще лет 10-15 надо учить заново? А если каждый из них сам себе гений с пеленок?
Если пытаться это делать: изменять. Или хотя бы - пытаться. Настойчиво, тупо, упорно. И результат - будет. На 100%. Только - с полной отдачей, отключив мозг - долбить. Вода - камень точит - по тому же принципу. И это единственный конструктивный путь.(с) гм вы правы, только вот кто долбить будет? Вы? Я? Гут. А личности, о которых я говорил? Для которых зона - вершина счастья? А личности, у которых Никон современный русский реформирует? Басню про лебедя, рака и щуку помните?

Самое удивительное то, что это говорите ВЫ - мастер приписывать собеседнику то, что он даже не подразумевал.(с) сказал автор идеи о Петре !, сжигающем библиотеки.
Пруф моих приписок в студию
Lart, вы такой нелепый, что на вас даже сердиться влом. Пример откровенной тупости - это неумение освоить цитирование на вполне отлаженном форуме.
По поводу Петра 1 - я не буду ради вас доказывать очевидное. Примеров фальсификаций истории России полно, но вы все равно будете видеть лишь то, что видеть хотите. Да ради Бога, хоть канонизируйте его, хоть обожествите - мне до лампочки ваша к нему нежная любовь. <_<  Галилея вы мне что-то давно не вспоминали. Ваш бедный старый мозг уже не в состоянии удержать в памяти сразу две фамилии?

По поводу приписок - долго искать не буду, самая рядом валяющаяся в другой теме:

Цитата

Сабли использовали так долго только потому, что большинство всё равно обучали 3-4 ударам, больше кавалеристу не надо,(с) Ну? Вы только казакам и настоящим горцам (а не прикидывающемуся мурлу) такое не говорите. Да, "пушечное мясо" обходилось минимумом. Но тут та же песня, что со стрелковым оружием: 3 патрона на нос, и научили стрялять.

Я подчеркнула то, что Kamean написала, а вы перефразировали, выдав за свою исключительно тонкую мысль.

#381081 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 18 Декабрь 2013 - 23:27 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (18 Декабрь 2013 - 22:42) писал:

Слушайте, вы когда хну порете, хоть сами -то в гугл смотрите? А лучше б в учебник школьный заглянуть (как во время битвы при ГаЛЛилее)
Значит, прежде чем хрень пороть, про "иначе", открываем учебник профессора Бондалетова, Василия Даниловича ( выдающийся ученый! Дай ему Бог здоровья. Не чета иным сетевым макакам).
Вот, я так и знала, что вы тоже рады реплике Лироль! Столько эмоций сразу, градус просто зашкаливает. :D

Цитата

То есть, вы считаете, что человеку необязательно знать язык, культуру и историю родной страны? Браво, вы это ярко продемонстрировали. Скажите, а чем тогда вы отличаетесь от пендоса жидомасонского, простите,  среднего американца? Может быть, вы не русская, а американка, которая косит под русскую?
А похоже.
Выдающихся ученых оплевывает. Истории и языка не знает, пытается навязать воинствующее невежество. Оскорбляет русский народ.
Лучшая защита - нападение, не так ли, товарищ засланный казачок? :ph34r:
Lart, серьезно, вы становитесь смешным и делаете много грамматических ошибок. Не искушайте меня, я все равно не поведусь. Грамотные люди заметят, а неграмотным все равно. Может быть, валерьянки выпьете перед тем, как на монитор посмотреть? А то - это же полный провал. :wacko:

#384999 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 12:21 в История и политика

Просмотр сообщенияАДекват (13 Январь 2014 - 12:03) писал:

Шта?  Где "не в тему", где?
Угадайте. :)
Единственное, что более-менее в тему это про Македонского. И вы оба, хором, радостно доказали, что я Македонского либералом НЕ называла. Я вопрос задала:
"Вот Македонский либерал или нет?"
Не знаю, правда, понимаете ли вы разницу между вопросом и утверждением, однако на мой вопрос вы ответили именно утверждением, что
"Македонский вел крайне либеральную политику"

#381085 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 18 Декабрь 2013 - 23:42 в История и политика

Просмотр сообщенияЛироль (18 Декабрь 2013 - 23:35) писал:

Что-то все перемешалось... Fire-Snake, Lart, скажите по пояс деревянным, кто кому письма пишет и кто о ком говорит?
Лироль, я не знаю. Честно. Я вообще плохо понимаю, о чем идет речь, потому что Ларт постоянно соскакивает на фантазии обо всех своих учителях (льницах) русского языка, о котором у него какие-то свои представления.
Лично я просто поднимаю рейтинг темы. :D

Помогайте! Может, вместе мы все-таки сочиним национальную русскую идею?

#385019 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 14:23 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 14:00) писал:

Ой-ой, как же мне страшно. Кто ж меня теперь бедную-несчастную защитит?(с) Т.е. никаких подтверждений вашему При Петре I сжигались книги" по-прежнему нет.
Что, все еще не получается с цитатами, да? И посты найти не получается, да? А вы Неадекватного с Укуренным попросите - они уже почти наизусть эту тему выучили.

Цитата

Дайте ссылку на пост, где я утверждала, что могу доказать //Берем древнерусский (или современный русский) текст и сравниваем с санскритом. (с) угу  ...

Это утверждение, что я могу

Цитата

доказать абсолютное сходство русского и санскрита?
???

То есть для вас предложение сравнить является утверждением, что доказано абсолютное сходство??? Бросайте пить, Ларт.

#381105 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 00:40 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (18 Декабрь 2013 - 23:46) писал:

о котором у него какие-то свои представления.(с0
Ну да. А чо? Фамилии в 13 веке. Никон - реформатор русского языка.
Так где же ссылки на документы? А?
Lart, правильная тактика. Коротенькие посты, засоряющие тему, чтобы было побольше страниц и тогда никто не станет это читать. Если вам жизненно необходимо поговорить именно о русском языке - создайте вы отдельную тему!
Ссылки на документы? Вы серьезно? Это только ссылка в Вологодские-Архангельские лагеря. Краеведческие музеи ваши работодатели не спонсируют, они сами крутятся, так что по тырнетам не выкладываются.
А свою фамилию - только после вас. Пожалуйста, давайте проанализируем происхождение вашей фамилии, может найдем что-то интересное? <_<

#385042 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 16:03 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 15:49) писал:

Гм, АДекват, у вас зрение получше моего,

АДекват, плюйте там поаккуратнее, а то у Ларта вон уже в глазах мутнеет.

Цитата

вы мне не покажите,
Ларт, тут либо приказ "Вы мне не покажИте!", либо просьба "вы мне не покажете?"

#381108 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 00:51 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (18 Декабрь 2013 - 23:46) писал:

Никон - реформатор русского языка.
Так где же ссылки на документы? А?

Цитата

“Давно сказано, – пишет известный современный писатель Н.Коняев, – что о русском языке надо говорить как о храме. В фундаменте его – труд равноапостольных Кирилла и Мефодия. Созданный “первоучителями словенскими” литературный язык создавался как средство выражения Богооткровенной истины, заключенной в греческих текстах; Божиих словес, выраженных на греческом языке. Особое значение придавалось аористу, который обозначал действие в чистом виде; действие, не соотнесенное со временем; действие вне времени, в вечности... При описании обычной жизни аорист был не нужен, но когда речь шла о действиях Бога, который не подвластен времени, который сам Владыка и Господь времени, аорист становился необходимым. Как свидетельствует Житие Константина-Кирилла, первыми словами, написанными по-славянски, были евангельские слова: “искони бе Слово, и Слово бе от Бога, и Бог бе Слово”.
Наличие аориста в церковнославянском языке отвечало свойственной христианскому мышлению системе тройственных сопоставлений: “божеское – человеческое – бесовское”; “духовное – душевное – плотское”; “аорист – имперфект – перфект”. В этом выражалась самая суть христианской антропологии: человек с его свободной волей, находящийся на тончайшем средостении между бездной божественного бытия и адской бездной”[11].
“Этому, – дополняет доцент Международного славянского университета А.А.Беляков, – соответствует инесовершенство, имперфект  человеческой жизни и человеческой истории, которые совершатся тогда, когда “времени не будет к тому”, в последнем суде Божии и воздаянии “комуждо по делам его”. Сатана же проклят от самого его отпадения, то есть еще до начала исторического времени. И все действия его уже осуждены, а потому всецело принадлежат к прошлому и выражаются исключительно перфектом” (статья “О содержании наследия равноапостольных Кирилла и Мефодия и его исторических судьбах”).
Отсюда можно сделать простой логический вывод, что упорная борьба никоновской “правки” с аористом, заменой его перфектом преследовала вполне сатанинские цели.
Н.Коняев далее;
“Очень точно сформулировал похожую мысль еще в шестнадцатом веке Иоанн Вишенский, который писал, что “словенский язык... простым прилежным читанием... к Богу приводит... Он истинною правдою Божией основан, збудован и огорожен есть... а диавол словенский язык ненавидит...”
Целое тысячелетие православное мировоззрение перетекало в наш, “истинною правдой Божией” основанный язык, формируя его лексику, синтаксис и орфографию, и в результате возник Храм, оказавшийся прочнее любого каменного строения.
После победы в семнадцатом году, разрушая и оскверняя церкви, расстреливая священников, большевики постарались разрушить и этот храм русского православия.
В полном соответствии с планом – спрятать Россию от русских, сделать Русь непонятной и непостижимой для русских – велась реформа орфографии (тут большевики успешно продолжили дело начатое патриархом Никоном (курсив мой. – Б.К.) и продолженное Петром I), шла интервенция птичьего языка аббревиатур, насаждался полублатной одесско-местечковый сленг. Велась ожесточенная, как и со священнослужителями, борьба с православными корнями языка. Но языковый храм выстоял.
Отсюда: http://kutuzov-bp.ru...koj_reformy.htm
Там по тексту идут ссылки на источники. Некоторые мне знакомы, да и в целом работа неплохая и читабельная.

#385095 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 20:17 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 20:09) писал:

С дипломом, родная моя, с дипломом. У вас реально много именно грамматических ошибок, вы плохо согласуете слова в предложениях.(с)
Слово-паразит "реально", как и аналогичное ему "в натуре", говорят, что: "А со стилистикой у меня все в порядке".
А ваш кривой олбанский о чем говорит? О том, где вы диплом купили?
Кстати, здесь "реально" синоним слова "действительно", а не паразит.

Цитата

Гм, я рад за вас.
вы плохо согласуете слова в предложениях (с) угу.
Синтаксические ошибки заключаются в неверном построении словосочетаний, в нарушении структуры простых, осложненных и сложных предложений.(с)
Там запятушка, вообще-то, пропущена была...
А вставить эту самую "запятушку" вы не в состоянии? Не знаете, куда именно ее воткнуть? Расскажите об этом ИИ мэйла.
http://otvet.mail.ru/question/62475827

Цитата

Еще раз внимательно читаем вашу цитату. Как только появится информация об уничтожении книг, а не о госконтроле над печ.продукцией, сообщите.
А синод их бережно хранил вечно? И лубочные книжки тоже?

#381156 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 16:06 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (19 Декабрь 2013 - 15:35) писал:

Говорю, что я офигел от "научности" текста. Отмена Никоном аориста и замена им на перфект - потрясла.

Цитата

Поместный Собор Русской Православной Церкви 1971 г., признал старые обряды и богослужебные книги спасительными и равночестными новым.  Тем самым была признана ошибочность и ненужность церковной "реформы", приведшей к катастрофическим последствиям в жизни церковной и государственной.
Каноническую и богословскую необоснованность никоновой "реформы" отметил в своем докладе на 2-ой международной церковно-научной конференции в 1987 г. профессор ЛДА протоиерей Иоанн Белевцев. Правка богослужебных книг, как выяснилось впоследствии, велась отнюдь не по древним греческим и древним славянским образцам, в чем уверяли творцы "реформы" и их последователи, а по современным богослужебным греческим книгам, изданным в иезуитских типографиях Венеции и Парижа.[3]
Это оттуда же. Особенно обратите внимание на даты.
Или вы не в курсе, что в советское время церковные книги не хранились, а в основном уничтожались? Черт-черт, вам же нужны факты и фотографии! Вы же и в то, что церкви уничтожались, наверное, не верите? :D

Цитата

Нет, я понимаю, что опубликовавший эту хрень местный деятель просто не понимает, что такое аорист и перфект.
Это претензия к Коняеву? http://ru.wikipedia....олай_Михайлович
Ну да, куда ж ему до вас-то, с вашими 5 и тремя сверху. B)

Цитата

фото церкви 13 века в студию
Вы не поверите, но при советской власти и ее тоже... не уничтожили, но превратили в склад. Потом мастерская там была. Теперь клуб. Бесовское место, короче. Только и осталось, что заботливо перенесенная строителями каменной церкви дата постройки деревянной.
Кстати, Кремль московский сжигали. Это укоротило его век?

Ну а по поводу краеведческих музеев, поясню. В местах, где развивается туристический бизнес, развивается и краеведение. На севере таким местом является Карелия, у них есть очень интересные сайты и работы. Чем дальше - тем больше. Ищущий да обрящет. ;)

#385129 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 22:37 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 21:16) писал:

На эмоциях - просторечье. Говорить в волнении или волнуясь.
"Словарь синонимов" Тихонова не дает синонима "реально" к слову "действительно". Это тоже просторечье.
Просторечные выражения давно под запретом?
Русско-английский словарь биологических терминов. — Новосибирск: Институт Клинической Иммунологии. В.И. Селедцов. 1993—1999. "Реально" и "действительно" синонимы. Мне, как рерайтеру, привычно быть всеядной в плане словарей. Я ведь не выставляю себя, как супер-знатока русского языка с древних времен и до наших дней, в отличие от вас, размахивающего своим дипломом, как будто шашкой наголо. :)

"Употребляя кавычки, неплохо бы и порядковые обозначения царствующих особ писать латиницей, как того требуют правила." (с)
ВЫ мне это говорите??? Вы, "дипломированный языковед", пишущий безграмотные, никак не оформленные посты???

Цитата

Гм, АДекват, у вас зрение получше моего, вы мне не покажите, где(,) в приведенном материале, содержится постулат, - пропущена зпт при уточняющей конструкции. Это не синтаксическая, а пунктуационная ошибка, поскольку вторая зпт стоит.
И что вы этим доказываете? Я задала вопрос - что это за речевой оборот? Вы наконец-то пояснили, опять обвинив меня в том, что я, говоря об ошибках, подразумевала исключительно ЭТОТ пост. Нет, не только этот. У вас и в других постах ошибок полно.

Цитата

покажИте - мой ляп. А ГаЛЛилей - ваш.
Нет. "покажИте" - это ошибка. ГалЛилей - опечатка. Ну да ладно, можете пользоваться. Я же там не только с именем лоханулась.

"Раз употребляем кавычки, то и порядковые номера царствующих особ писать нужно латиницей." (с)

Все плохо, да? Заговариваемся уже? Ответила я, смотрите выше.

Постулат и есть утверждение http://dic.academic....y/3043/ПОСТУЛАТ

Нет. Постулат - это аксиома, нечто неоспоримое. А утверждение - это все-таки нечто другое.

Цитата

А синод их бережно хранил вечно?(с) Удивительно, да? Именно так, по синодальным спискам, были обнаружены многие старообрядческие книги. Например, "Старообрядческая риторика в 5 частях". См. Аннушкин "История русской риторики".
Многие - не значит все.

Кстати, грамотей, Синод. Вы, лично, можете его и не уважать, а соблюдать правила орфографии нужно.

Соблюдайте!

Цитата

Когда будете иметь на руках документы, подтверждающие факт уничтожения книг в эпоху царствования Петра, сообщите. Засим замолкаю, ибо уже 100-500 круг.
Правильно, давно уже пора замолкнуть.

#381172 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 17:16 в История и политика

Кому чего обязан русский человек - это вам, конечно, лучше знать. Куда уж мне-то, не имеющей понятия, когда это я вам задолжать успела. :)

Цитата

Это претензия к Коняеву? (с) именно. Он не филолог, а с литератора, тем паче у которого аорист "бе", спрос не велик. Чтоб быть писателем, спецобразования не требуется. Можно просто выдавать галиматью. Вы вообще знаете принцип подбора литературы? Что такое цитируемый источник, индекс цитирования, что такое общепризнанный источник?
Вы нарочно тупите или это у вас от природы? Вы меня долго-предолго спрашивали что значит "Никон - реформатор русского языка."
Мои объяснения вы не воспринимали, я процитировала статью из инета. Вопросы к Никону у вас, похоже, отпали, зато вы докопались до "аориста". Честно, мне даже не стыдно, что я не имею ни малейшего понятия, что это такое. Может, это я от природы такая бессовестная, но вот не стыдно почему-то.  Можно кстати голосование устроить, кто из русских на этом форуме знает, что такое аорист; думаю, что ответ "да" мы услышим только от Укурка, который вас так хорошо понимает, что скоро, наверное, курить бросит. Все ж таки польза! :D

Цитата

То есть, никаких документов у вас нет, и вы установили, что "на Севере было иначе" вот по таким трудам. С инфинитивным аористом? Вопросов более нет.
стр. 26 пост № 640 (мой), где я указала два источника, которые заставили меня иначе взглянуть на историю Севера Руси.

Книга "Древняя Российская История от начала Российского народа до кончины Великого Князя Ярослава Первого или до 1054 года" глава 6 "О чуди". Автор М.В. Ломоносов. Вообще, это очень интересная книга. Очень. Даже интереснее, чем "Арктическая родина в ведах" Тилака Бал Гангадхара. :D

Цитата

Поместный Собор Русской Православной Церкви 1971 г., признал старые обряды и богослужебные книги спасительными и равночестными новым. (с)
Еще раз  для тупых:  в церковнославянском языке аорист и перфект были всегда. ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЮЖНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК, как сербский и болгарский, например. Собор урегулировал вопросы религиозных проблем. Учебник Никифорова издан в 1956 году и там есть и аорист, и перфект. Коммунистами издан, если что. В болгарском языке, который и вовсе к церкви отношения не имеет, но является наследником старослава, они тоже есть.
А вот в русском (современном) их нет. И нет их (аориста в частности)с 14 века.   Горшков в помощь. Никон даже сперматозоидом тогда не был, не то что патриархом.
Мне - пофигу на аорист. :P

Цитата

В общем, ничего, даже фото клуба\церкви, который вовсе не 13 века постройки, у вас нет. Что и требовалось доказать.
Есть, но я вам его не покажу. Ибо не считаю вас достойным лицезреть сие чудо. ;)

Цитата

Так Петр - либеральнейший в этом отношении дядька.
Вот Македонский либерал или нет? Тоже книги сжигал, не пачками - библиотеками. И Петр ваш - такой же реформатор. Все реформаторы устроены одинаково, все. Разрушают до основания, а потом пытаются что-то построить на руинах. А когда не получается - обвиняют во всем тех, кто был до них.
Однако, это уже философия.

Lart, у меня по-прежнему к вам вопрос: что для вас означает быть русским?
Два ваших "высера" не засчитываются. Самостоятельное мнение у вас есть? Не в пику кому-то, а свое?

#384956 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 12 Январь 2014 - 21:31 в История и политика

Просмотр сообщенияsan_san (12 Январь 2014 - 21:12) писал:

Ерунда. Это не я открывал границы для свободного въезда в эту страну. Меня даже про это не спросили (равно как и 150 млн. россиян).
А безисходности - нет. Есть - реалии. Вот они - достаточно печальны. Врагов мне искать - не надо. Они меня сами найдут (и находят). Их достаточно, стоит выйти к метро. Ментовской "обезъянник" - никогда не пустует...

Изменить - можно многое. Если пытаться это делать: изменять. Или хотя бы - пытаться. Настойчиво, тупо, упорно. И результат - будет. На 100%. Только - с полной отдачей, отключив мозг - долбить. Вода - камень точит - по тому же принципу. И это единственный конструктивный путь.

А позиция страуса - вот есть деструкция или тупик. Имхо.
Так я о чем и говорю! Можно тупо пить водку на кухне и говорить, что во всем Путин виноват, - многие ведь именно так и делают. Именно этот путь я и считаю бесперспективным.
А можно вооружиться знанием законов и долбить мозги чиновникам, ответственным за посыпание песком тротуаров, например. И спасти тем самым толпу беспомощных бабулек. И сделать мир вокруг себя чуть-чуть лучше. Капельку - но лучше. Грязнее, но безопаснее. :)

Лирическое отступление:
Мы ведь не умеем быть объективными, мы - всегда - субъективны. Зачем ругаться с телевизором, если его можно выключить? :)

#381174 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 17:39 в История и политика

Просмотр сообщенияSmoker (19 Декабрь 2013 - 17:28) писал:

Пруф в студию?
Да ладно, вам и без пруфа все по кайфу. :D

#384977 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 01:18 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (12 Январь 2014 - 23:49) писал:

Я цитирую те фрагменты, которые нужны мне, тогда как вы, остроумная наша, постите ВЕСЬ текст, хотя он вам и не нужен целиком для разговора.
Да ладно? Вы что же, даже и читать внимательно не умеете, или вас тошнит от собственного бреда?

Ну и по поводу приписок лично мне:

Цитата

Еще раз: вы заявляете о том, что ... Петр 1 сжигал библиотеки.
Дайте ссылку на МОЙ пост, в котором бы Я это написала?
Может, все-таки перейдем к Галилею? :D

#381180 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 17:56 в История и политика

Просмотр сообщенияSmoker (19 Декабрь 2013 - 17:51) писал:

Пока нетЪ...
Что вы, что вы, не используйте "еръ", пожалуйста, а то сейчас у Ларта истерика случится. :ph34r:

#384993 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 11:47 в История и политика

АДекват, Смокер, я бесконечно рада, что хотя бы вы оба умеете цитировать сообщения. Пока что не в тему, чисто риторически, но тем не менее это уже прогресс. Может, и у Ларта есть надежда, что его мозг справится с этой задачей?

#381187 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 19:01 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (19 Декабрь 2013 - 18:50) писал:

Истерику я наблюдаю у вас.
На этом точка. Будут документы - будет разговор.
Запятая, потому что Lart, у меня по-прежнему к вам вопрос: что для вас означает быть русским?
Два ваших "высера" не засчитываются. Самостоятельное мнение у вас есть? Не в пику кому-то, а свое?

#385010 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 13:20 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 12:32) писал:

Вы неоднократно повторяли, что именно Петр 1  сжигал книги. Посты ваши. Отвертеться не удастся.
Где посты? Номера МОИХ постов, в которых я повторяю СВОИ слова, что именно Петр жег книги? Вы приписываете мне СВОЕ утверждение, как обычно, и от этого вам не отвертеться точно. :)

Цитата

Впрочем, если вы считаете, что доказать постулат ПРИ ПЕТРЕ СЖИГАЛИ проще - то документы в студию. Кто сжигал, чьи книги, сам или по приказу властей. Клевета, а вы сейчас клевещете на историческую персону, наказуема.
Ой-ой, как же мне страшно. Кто ж меня теперь бедную-несчастную защитит?

Цитата

Впрочем, вы видимо, можете доказать абсолютное сходство русского и санскрита?
Ларт, вас так конкретно глючит, вам пора начинать здоровый образ жизни. Дайте ссылку на пост, где я утверждала, что могу доказать АБСОЛЮТНОЕ СХОДСТВО современного русского и древнего языка - санскрита?

Цитата

Отлично! Докажите: русский - кушать, есть, поглощать// санскрит - ad, Русский - должник//санскрит - adhamarNa. Повторю: на уровне сравнительно-исторического языкознания гипотетические общие корни реконструируются. В виде отдельных лексико-грамматических параллелей. Давайте. Докажите, что сколь - либо значительный процент санскритского словаря имеет совпадение с русским.
Ух ты, Ларт еще два слова на санскрите нашел! Так ведь и докажетесамому себе "абсолютное сходство русского и санскрита".
Поздравляю, поисковики осваиваете? Может, и цитирование на форуме освоите когда-нибудь? Вы к этому все ближе и ближе, главное - верьте в себя.

Цитата

Ну и документы сожжений книг при Петре (и по его прямому/косвенному приказу) или самим Петром.
Сначала объясните мне, почему вы считаете, что я должна вам доказывать справедливость ваших же заблуждений?

#381189 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 19:10 в История и политика

Просмотр сообщенияАДекват (19 Декабрь 2013 - 19:00) писал:

Мне надоело ловить вас на глупости. Хватит кичиться Петькой - он и книги  жег, и бояр плеткой лупил, дабы те употребляли англицызмы - вы ж и это подтверждаете.
Македонский вел крайне либеральную политику относительно побежденых народов. И да,  не проведи Александр Второй реформы, вы бы до сих пор (вы ж из европейской части Рассеи) гнили бы при дворянской усадьбе.
Надоело - не ловите. ;)
Мне нравится, как Ефремов раскрывает образ Александра Македонского в "Таис Афинской".
Повторю: на Севере крепостных не было.

#385016 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 13:51 в История и политика

Просмотр сообщенияАДекват (13 Январь 2014 - 13:34) писал:

ЛДПР - либералы?
Господа, эта дама утверждает, что ЛДПР-овцы с Жириком - либералы! :lol: :lol: :lol:
Уникум. Черт побери, это уникум. Вы, случайно, не контуженный, нет? Кстати, значок, похожий на крючочек в конце строки означает вопрос, а не утверждение. Я не называла вас контуженным, я лишь поинтересовалась возможной причиной плачевного состояния вашего головного мозга.

Цитата

Вчитайтесь в это. ВЧИТАЙТЕСЬ!
ВЧИТАЙТЕСЬ И В ЭТО. Если вы фактически подтверждаете и то, что Петька схож с Македонским, вы подтверждаете, де Петька - либерал! Не доходит?! :angry:
Я. Утверждаю. Что. Все. Реформаторы. Устроены. Одинаково.
Далее читайте сами. То, что некий "Петька" схож с (видимо?) "Сашкой" - это уже ваши домыслы.

#381194 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 19:21 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (10 Декабрь 2013 - 15:05) писал:

Я не знаю, что такое быть русским.
Что, собственно, и требовалось доказать. Так?

#385020 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 14:31 в История и политика

Просмотр сообщенияsan_san (13 Январь 2014 - 14:23) писал:

Скорей всего - посыл идет из книги Алексея Толстого и его реконструкции казни некого немца-еретика по имени Квирин Кульман. В которой цитируется приговор: "...книги и тетради его еретические сжечь у него на спине". Приговор был вынесен патриархом, утвержден еще при Софье Алексеевне, а Петру - пришлось его утвердить (повторно?), поскольку Софья уже была в Новодевичьем... По утверждению писателя - это было первое государственное решение Петра I в "должности" одного из царей тандема.

Я, собстно, хотел поинтересоваться: поскольку я историю знаю на уровне средней школы (что можно приравнять - к "не знаю вовсе"), то может кто в курсе, А. Толстой на основании каких документов написал свой роман? (который, к слову, я весьма люблю перечитывать) и соответствует ли он более-менее документально-подтвержденной действительности по узловым моментам или -  преобладает фантазия автора?
Вопросы не в тему, но раз уж разговор всё равно "крутится" вокруг злополучного "книгосожжения", то... Я как-то пытался поискать ответы в Сети, но ничего толкового не "нарыл".
san_san, осторожнее, латы наденьте. А то тут некоторые "кусают до крови" за малейшее расхождение с их точкой зрения. А мы с вами смеем книги читать НЕ исторические!

#381195 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 19:23 в История и политика

Ну хорошо, один уже признался в том, что просто не знает, что такое быть русским. А Smoker и АДекват что по этому поводу скажут? Вы-то высказывались по теме?

#385027 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 15:01 в История и политика

Просмотр сообщенияsan_san (13 Январь 2014 - 14:47) писал:

Как сказала Эвелин (персонаж кинофильма Мумия): "чтение книг ещё никому не приносило вреда". И она ошибалась: чтение не всяких книг безопасно Изображение Впрочем, в данном случае, чтение - деяние ненаказуемое.
Ну, не знаю, меня тут с прошлого года сожрать пытаются. :)

Цитата

Делать догматические выводы, базируясь исключительно на художественном вымысле - не стоит. Чего я (как раз) и не делаю. Но лишь даю ссылку на реконструкцию (версию) писателя. Не утверждая, что она (версия писателя) является  историческим фактом. Напротив, я бы хотел узнать - правда ли это или вымысел литератора?
Честно говоря, фразу "при Петре 1 книги сжигали" я повторила на эмоциях, в контексте. Мое мнение об уничтожении неугодных Петру 1 изданий - не знаю, каким именно способом, возможно в макулатуру сдавали? - базируется на знаниях об истории цензуры в России.

Например:

Цитата

По сути дела, в России до последней четверти ХУШ в. существует монополия государства на печатанье. Как и многое другое, всё делается по приказу высшей власти. Салтыков — Щедрин писал об этом, приводя слова, будто бы сказанные писателем Кукольником: прикажут – завтра акушером стану. И добавлял от себя: прикажут – и завтра Россия покроется университетами; прикажут – и завтра все просвещение сосредоточится в полицейских участках. При таком положении в цензуре не было особой нужды. Но в Малороссии, в Киеве и Чернигове, существовали вольные типографии. Уже Алексей Михайлович, а затем Петр1 стремились их взять под контроль. Попытка подобного контроля – сенатский указ 5 октября 1720 г. Там идет речь и о книгах, напечатанных в Киеве и Чернигове без позволения Духовного Коллегиума: Великому Государю стало известно, что в Киеве и в Чернигове печатаются книги«несогласно с Великоросскими печатьми»(раскол, лютеранство и пр.), а«вновь книг, кроме церковных прежних изданий, не печатать»,«дабы никакой розни и особого наречия в оных не было»; никаких книг, ни прежних, ни новых изданий, не объявив об оных в Духовный Коллегиум и не взяв позволения, в монастырях не печатать,«дабы не могло никакой противности и несогласия с Великороссийской печатью произойти»(Ск3-4).
Позднее, с образованием Синода, на него возложены обязанности надзора за всем, касающимся религии. В первых же распоряжениях (указ 1720 г.) Синод потребовал усиления надзора за лубочными картинками. О том же шла речь в новом указе 1721 г., по сути дела, в более общей форме, повторяющем предыдущий. Речь идет главным образом о духовной, богословской литературе, и цензурные требования к ней выражены весьма отчетливо. 25 января 1721 г. утвержден Регламент или устав Духовного Коллегиума: если кто богословское письмо сочинит, не печатать, но презентовать в Коллегиум, который должен рассмотреть, «нет ли какового в письме оном погрешения, учению православному противного». По своей сущности Регламент – первый русский закон о печати. В подобном же духе выдержан синодский указ 20 марта 1721 г.: «О непродаже листов, разных изображений, служебников и канонов, изданных без дозволения Синода», что продают в Москве на Спасском мосту и в других местах. Об «отбирании их в церковный приказ». Сочинения, которые людьми разных чинов самовольно печатаются без свидетельства и позволения все собрать, опечатать и держать до указа. А тех, кто продает, кто дает для продажи, кто сочиняет и пишет, сыскав и допросив с очисткою, исследовав достоверность и свидетельства, с допросными речами и по одному экземпляру в Приказ церковных дел, а также в Правительственный Синод с реестром препроводить, а людям, чтоб сочинения печатать и продавать не дерзали, показать указ Великого Государя и предупредить, чтобы такого не делали «под страхом жестокого ответа и беспощадного штрафования» (4-5). Распоряжение было строгое, но исполнялось оно плохо. Следует однако отметить, что государство и церковь уже в те времена действуют воедино.
  К петровскому времени относится и курьезный указ 1723 г.: печатать только те царские портреты, которые сделаны искусными мастерами, благовидные; безобразные же отбирать и отправлять в Синод. Следует отметить, что такая цензура изображений правительственных особ дожила до советского времени.

Цитата

Роман (по крайней мере с точки зрения редактора/издателя) позиционируется как исторический. Во время его первого прочтения (еще во времена СССР) - я с чистой совестью воспринимал его именно как таковой. Но... всё течет, всё меняется, а людям - всегда было свойственно ошибаться.
Сейчас становится все более модно Петра 1 ругать. Так что цензоры, возможно, переименуют роман в псевдоисторический-заказной. А потом все поменяется обратно. История - это такая наука... всем наукам наука. :)

Цитата

Так что... я не задел ничей точки зрения (а к кусанию "до крови" - вообще привык: кот у меня весьма игреливый, любит покусаться).
Это хорошо, что ты привычный. А латы все-таки надень, ты хороший, я за тебя боюсь. :)

#381199 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 19 Декабрь 2013 - 19:35 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (19 Декабрь 2013 - 19:25) писал:

Я вот не напрягаясь, на ходу припоминаю: Соловецкий монастырь - крупнейший владелец крепостных на Севере России. Крепостных, заметим.
Заметим, монастырь. По поводу насаждения христианства на Севере... Кураева не слушайте, врет он.

Цитата

Очки купи. Я знаю, что человек, который считает себя патриотом, должен более-менее хорошо знать историю, язык, культуру своего народа. Сейчас мода на псевдопатриотизм, в мое детство и юность была мода на псевдолиберализм. И то, и другое является фальшивым трепом. 5 минут общения и становится понятно, что все, на что способен субъект
И как иллюстрация -куча вашего бреда.
Такой же иллюстрацией может служить куча вашего бреда. Вы не умеете прямо отвечать на поставленный вопрос, виляете, уводите разговор в сторону, топите тему в различных инсинуациях, и принижаете заслуги ученых, мнение которых не совпадает с вашим. И подленько приписываете собеседнику слова, которых он не говорил, либо выворачиваете наизнанку то, что говорилось. Вот это и есть псевдо-патриотизм. Троллинг с позиции: "Конечно, я люблю Россию, но она уже не та, и спасет ее только..."
Так назовите же имя спасителя, Lart? Или все кончено и ничего нельзя сделать?

По поводу реформ Петра я рекомендую вам почитать (или послушать лекции) Андрея Ильича Фурсова. На случай, если вы начнете тут визжать по поводу недостаточности его авторитета:

Цитата

А. И. Фурсов — директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследованийМосковского гуманитарного университета (с мая 2007 г.), заведующий отделом Азии и Африки ИНИОН РАН (с 1990 г.), главный редактор журнала «Востоковедение и африканистика (зарубежная литература)», руководитель Центра методологии и информации Института динамического консерватизма (с 2009 г.).
Член Русского интеллектуального клуба, экспертного совета «Политического журнала».
По результатам Интернет-голосования научного сообщества в 2000—2004 и 2005 гг. вошёл в списки «100 ведущих социально-гуманитарных мыслителей России» (соответственно 2005 и 2006 гг.).
В 2009 г. избран действительным членом (академиком) Международной академии наук (International Academy of Science), Австрия.
С 2009 года — член Экспертного совета международного аналитического журнала «Геополитика»[1].
В 2010 г. избран членом Союза писателей России.
(с)Вики

#385058 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 17:30 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 16:05) писал:

Там ГаЛЛилей
Это ведь я еще синтаксические ошибки в вашем посте не трогала. Там же вообще не пойми что.

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 15:49) писал:

Гм, АДекват, у вас зрение получше моего, вы мне не покажиете, где в приведенном материале, содержится
Что это за речевой оборот такой?

Цитата

постулат, утверждение
Так постулат или утверждение?

Цитата

из поста № 635 При Петре I сжигались книги, стриглись бороды, изменился календарь (был принят другой), сменилось летоисчисление, появилась водка и табак.или из поста № 609 При Никоне уничтожались книги в очень больших количествах, как и при Петре. И это тоже, своего рода, "реформа" ?
Ну вот видите, какой вы молодец! Уже научились жирным шрифтом выделять. Замечательно. Теперь освоить хотя бы кавычки, ведь по правилам так любимого вами, но, видимо, неродного языка, цитаты обязательно заключаются в кавычки. А следующим шагом будет вставка правильного тега вместо тех самых кавычек. И ваши посты станут гораздо более читабельными, чем сейчас. И, возможно, вы даже будете делать меньше грамматических (орфографических и синтаксических) ошибок. :)

Пост № 609 был раньше, чем пост № 635, не так ли? Кроме того, постом № 635 я отвечала на ваш пост № 634, в котором, помимо прочего, содержалась фраза, приписывающая мне (в который уже раз!) то, чего я не утверждала.

Цитата

Бредни про Рюрика, Петра, сжигавшего книги и Никона, реформировавшего язык.

Если книги, забракованные царем-цензором не сжигались, может быть подскажете, каким способом их уничтожали? С документальными свидетельствами, разумеется, их ведь у вас хватает, судя по гонору.

#384896 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 12 Январь 2014 - 15:29 в История и политика

Просмотр сообщенияsan_san (12 Январь 2014 - 02:23) писал:

Русские... исчезающий вид.
Как меня смешат всегда такие рассуждения. :D
Не дождетесь!!! :P

#385090 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 20:04 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 18:58) писал:

а по большой, знать свою историю, которая далеко не от Рюриков началась!(с) Тссс. Это наш секрет. А то сейчас и тебе начнут мозг проклевывать.
Стоп-стоп-стоп, это НЕ ВАШ секрет. Лично ВАШ секрет заключается в следующем:

Просмотр сообщенияLart (09 Декабрь 2013 - 20:15) писал:

Слушайте русич, а чего вы на современном русском-то пишите? Пишите на древнерусском.  Все русские вылупились с XVI века. А вы житель ранних эпох.
Это был пост № 590. Внезапно резкий ответ на пост № 589

Просмотр сообщенияPrince6705 (09 Декабрь 2013 - 11:47) писал:

Мне не нравится слово "русский", оно прилагательное. Мы что прилагаемся к территории? Слово русич звучит приятнее. Россиянина прошу даже не упоминать.
Что значит?
Найти основу нашей культуры, найти и не терять, например для меня, отчасти культура России (Руси) - былины и ведическая Русь, пусть это по большей части сказки, но они ближе мне, чем западные ценности накопления капитала)))
Страница 24 этой темы. Собственно, с чего и начался весь этот срач. А теперь Ларт наивно пытается выскользнуть из моих горячих объятий. Что, зубки обломались, не получается больше кусаться до крови? :mellow:

#384923 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 12 Январь 2014 - 18:27 в История и политика

Люди, о чем вы? Что вы стонете тут про недообразованных и вымирающих? ГДЕ вы живете-то все? Почему я, живя в России, знаю, что сейчас детские площадки забиты детьми. ДЕТЬМИ! Собаками тоже, мелкими всякими, но в основном - детьми. Честно-честно. Это в нечерноземной полосе России в "нищем" городе, забитом торговыми центрами.
Я рожала - платно! - в роддоме, одном из четырех в нашем городе. Платно! Меня после родов на кровать в коридоре положили, потому что в палатах мест не было - потому что ОДИН роддом закрылся на ремонт.
Вы для кого тут эту буэ-статистику приводите? Из дома выйдите на улицу. Вечером. Посмотрите, сколько молодежи воркаутом занимается!

Если вы в 90-е годы жрали водку "Черная смерть" из баночек, и до сих пор соскочить не можете, то не пеняйте на ВСЕХ людей.
Есть такой тип людей, как Быков и иже с ним ("Гражданин поэт"). Смотришь на них, и понимаешь суть термина "вшивая интеллигенция". Что в Советском Союзе сидели на кухне, пили водку и ругали правительство и народ - то и сейчас, сидят на кухне, пьют водку, ругают правительство и народ. Ничего у таких людей в жизни не меняется. НИЧЕГО. Разве что название водки.

К Старому Новому году процитирую:

Новогодние стихи Сергея Михалкова.

Новый год! Над мирным краем
Бьют часы двенадцать раз…
Новый год в Кремле встречая,
Сталин думает о нас.

Он желает нам удачи
и здоровья в Новый год,
Чтоб сильнее и богаче
Становился наш народ.

Чтобы взрослые и дети —
Нашей Родины сыны —
Жили лучше всех на свете
И не ведали войны.

Сталин знает неизвестных
Дочерей и сыновей, —
Всех людей прямых и честных,
Верных Родине своей.

Тот плывет на ледоколе,
Этот пробует летать,
Тот еще в начальной школе
Книжки учится читать.

За горами, за долами,
В кишлаке своем родном,
Мальчик смотрит за стадами —
Сталин знает и о нем.

Даже песню Сталин слышит,
Что в степи пастух поет.
Мальчик Сталину напишет —
Из Кремля ответ придет.

За Уралом, на Байкале,
Ты больной лежишь в избе,
Ты не бойся — знает Сталин,
Помнит Сталин о тебе.

Он пошлет людей надежных,
Чтоб тебя в тайге найти,
Отыскать в глуши таежной
И от гибели спасти.

Новый год! Над мирным краем
Бьют часы двенадцать раз…
Новый год в Кремле встречая,
Сталин думает о нас.

Он желает нам удачи
И здоровья в Новый год,
Чтоб сильнее и богаче
Становился наш народ!

PS. Понятное дело, что это лично Сталин и Берия заставляли Сергея Михалкова писать подобные оды.
Но потом сынок Сергея Михалкова дал отпор культу личности, который насаждал папа.

(с)http://colonelcassad...om/1361173.html

#385097 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 20:24 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 20:14) писал:

Честно говоря, фразу "при Петре 1 книги сжигали" я повторила (как?)  на эмоциях, (с) А потом человек говорит о грамматических ошибках собеседника. Ну да, а что? Подумаешь!
Ларт, вы деструктивны даже в своей "критике". Не видела я вашего диплома, не знаю, почем вы его брали.

Цитата

Мое мнение об уничтожении неугодных Петру 1 изданий - не знаю, каким именно способом, возможно(,) в макулатуру сдавали? - базируется на знаниях об истории цензуры в России(с) Угу. Как там у нас вводные слова выделяются?
Именно так, как я выделила. http://www.gramota.r...unctum_attach2/

Цитата

Ну и, раз пошла такая пьянка, то все-таки Петр I.
Не стОит он того, по моему мнению.

#380979 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 18 Декабрь 2013 - 13:00 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (18 Декабрь 2013 - 12:13) писал:

Fire-Snake, Вы хоть что-нибудь путное по теме сказали?(с) Вы - нет. Бредни про Рюрика, Петра, сжигавшего книги и Никона, реформировавшего язык. И про то, что в Европе не было иного письменного языка, кроме русского. По-моему, вполне достаточно. Учите историю, знаток национального самосознания.
Если то, что новогородцы призвали на княжение Рюрика - бредни, то вы тот еще знаток истории.
При Петре I сжигались книги, стриглись бороды, изменился календарь (был принят другой), сменилось летоисчисление, появилась водка и табак. Спорьте.
Патриарх Никон реформировал церковь. Поскольку школы были церковно-приходские, его реформы не могли не отразиться на образовании и самосознании. Так же, как и сейчас - образовательная программа НЕ советская, дети получают другие знания. Спорьте.
Пост № 585 на 24-й странице - мой первый пост по теме - моя точка зрения на то, что значит быть русским. Ваш?

#385124 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 13 Январь 2014 - 21:49 в История и политика

Просмотр сообщенияСёгун (13 Январь 2014 - 21:07) писал:

Ну Фара-Снаке, вы не валяйтесь в позе гетеры и думать не будут!)))) Я то уверен, что вы не себя на показ поставили, ну а на фига  это дрочило? Можно подумать, порнухи в инете мало (ну да, плыз, эротики :))))
Да вали ты уже из этой темы, здесь трахают только мозг, а у тебя он есть?

#384941 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 12 Январь 2014 - 20:41 в История и политика

Просмотр сообщенияsan_san (12 Январь 2014 - 20:26) писал:

(не говоря уж про деревни-села, им - давно уже крышка).

Впрочем... блажен, кто верует. Оптимизм - дело хорошее. Только. имхо, это не поможет. Стоит "заценить" реалии. Мне лично - реалии представляются достаточно печальными. Пример? Лучше не буду отнимать время... И так много буковок набил Изображение
Ну елки-палки. Я каждое лето в деревне провожу, нормально там все. Пьют много, этого хватает. Но - не все, к счастью. Из Москвы этого, конечно не видно. К счастью, наверное. :)
Хорошо было бы, если бы все умели счастливыми быть. В семье. С друзьями. С любимыми.
То, что вокруг тебя - зависит только от тебя. Твоя безысходность - ТВОЯ проблема. Если будешь искать внешних врагов - без труда их найдешь, толпы. Но ничего не сможешь изменить. НИЧЕГО! Этот путь - деструктивен и ведет в тупик.

#385145 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 14 Январь 2014 - 00:22 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (13 Январь 2014 - 23:19) писал:

Просторечные выражения давно под запретом?(с) в стилистически выверенных текстах литературного языка их рекомендуют избегать.
А когда я обязалась писать на форуме стилистически выверенные тексты???

Цитата

Нет. Постулат - это аксиома, нечто неоспоримое.(с) не надо путать свои толкования со словарными.
Цитирую Викисловарь http://ru.wiktionary.org/wiki/постулат:
постулат

книжн.утверждение, принимаемое без доказательств, и служащее основой для построения какой-либо научной теории

Синонимы[править]

Цитата

Русско-английский словарь биологических терминов(с) отраслевые словари отражают лексику подъязыка науки, а не литературного. Тогда, как словарь Тихонова - единственный на сегодня общепризнанный словарь синонимов, который отражает именно  лексику литературного языка. Разницу между специальным и общелитературным языком вы не знаете, раз не знаете какие словари для каких целей используются.

Вы совсем невнимательны, Ларт. Дальше я пишу: "Мне, как рерайтеру, привычно быть всеядной в плане словарей."
И снова повторю: А когда я обязалась писать на форуме стилистически выверенные тексты???

Цитата

Гм, вы правы, вы машите совсем другим.
И снова, Ларт. И снова! Если вы мне приказываете махать, то пропущена запятая. А если вы вещаете очередную хрень, - прошу прощения за мой французский! - то надо было писать машЕте.

Цитата

Правильно, давно уже пора замолкнуть.(с) но вы все не замолкаете..
Не дождетесь. :P

#384936 Что Для Вас Означает Быть Русским?

Отправлено от Fire-Snake в 12 Январь 2014 - 20:01 в История и политика

Просмотр сообщенияLart (12 Январь 2014 - 18:33) писал:

А вот вам и иллюстрация. Чел понял что-то свое и приписал собеседникам. А что? Можно!
Самое удивительное то, что это говорите ВЫ - мастер приписывать собеседнику то, что он даже не подразумевал. А что? Вам - можно?

San_san, соболезную. Москва, наверное, вымрет. Москва - не Россия.
Онкологический центр в нашем городе есть, по крайней мере есть такая остановка "Онкоцентр", и вроде бы - работает. Не сталкивалась, не знаю. О нынешней нашей медицине такого мнения, что у меня даже медицинского полиса нет. О нынешнем нашем образовании такого мнения... когда директор школы говорит: приводите в школу детей уже умеющих читать, писать и считать, тогда у вас не будет претензий к школе. О людях, воспитывающих детей... мамочек одноклассников и одноклассниц моего чада иначе как ТП я и назвать не могу, вообще не задумываются о том, что за программы их детям предлагают. О нынешних педагогах - сплошь и рядом "Моя хата с краю, ничего не знаю", нам приказали - мы делаем.

Но на всем этом навозе растут чудесные всходы. Люди, которые раньше плыли бы по течению, вдруг осознают, что их несет не туда. И таких людей все больше и больше. Во всяком случае - вокруг меня их становится с каждым днем больше.

А Москва - клоака. Раковая опухоль. Прошу прощения за резкость.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru