Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Публикации Surreal58

159 публикаций создано Surreal58 (учитываются публикации только с 19-Ноябрь 18)

#352344 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 18 Февраль 2013 - 15:21 в Религия, вера, философия

Что то меня толкает на мысль, что автор не столько пытаеся проанализировать возникновение инквизиции, ее действий и тому подобного, сколько пешет о том, что такое ересь и как с ней необходимо бороться. Если я правильно понял автор человек религиозный (или таковым кажется) и смотрит на проблему свкозь призму своей религиозности. Несмотря на это он прямо указывает на такие вещи, как коррупция церкви. Слишком много описаний из за которых теряется главная мысль. Очень похоже на то, что вместо того как им утверждается разобратся в этом вопросе, он пытается обелить действия инквизиторов.

#352288 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 23:14 в Религия, вера, философия

Вот если интересно А. Л. Мейкок
История инквизиции.
Атор пытается показать, что есть инквизиция, причину ее возникновения и другие вопросы учитывая реалии того времени. (Сам пока еще не прочел до конца).

#352224 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 18:12 в Религия, вера, философия

Кроме всего взгляды по моему должны быть у каждого свои. Они могут совпадать или не совпадать с чьими то, но они должны быть своими.

#352220 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 18:04 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияКалиф-аист (17 Февраль 2013 - 17:52) писал:

Вам знакомы понятия "источниковедение" и "методология"? Важно не только что написано, но и кем, когда и при каких обстоятельствах. Это относится не только к исследованиям, но и к первоисточникам.
Историю Второй мировой можно изучать по Резуну, можно по Манштейну, а можно и по Жукову или Черчиллю. Вы представляете, как далеки будут друг от друга взгляды людей, которые пользовались только одним из этих источников?
Согласен. Но, допустим про Вторую мировую. Неопровержимые факты гитлеровская Германия пала и основную роль или по крайней мере одну из основных сыграл Советский Союз, однако нельзя руководствоваться только одним мнением. Нестоит принимать точку зрения кого то одного. Гораздо целесообразнее на мой взгляд смотреть на вопрос комплексно и на основании этого делать свои выводы. Ведь по поводу войны нам во время правления советов говорили далеко не все.

#352204 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 17:37 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияSmoker (17 Февраль 2013 - 17:31) писал:

То есть, если какой-нибудь дядя Коля из Алупки напишет "сверхправильную" по вашему мнению книгу - вы безоговорочно ему поверите?
Я уже написал что безоговорчно я ни во что не верю, однако если дядя Коля из Алупки напишет что то стоящее ( по моему мнению разумеется), я приму это к сведению.

#352198 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 17:34 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияКалиф-аист (17 Февраль 2013 - 16:33) писал:

Сюр, вы к этому самоположенному "священнику" поаккуратней относитесь.
Вы об авторе? Если о нем то я вообще ни чему и ни кому полностью не верю. И живу по принципу (уже вроде писал). Доверяй авторитету истины и не доверяй истине авторитетов.

#352193 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 17:30 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (17 Февраль 2013 - 15:46) писал:

Практически везде вера и государство были не разделимы. Вера была "основой" государства и власти. Ведь и европейские короли и русские цари - помазаники божьй.  
В Европе, да. Но если брать весь мир и не только средневековье, то практически везде в мире государственная идеология основывались на вере.
Ведь и европейские короли и русские цари - помазаники божьй.  Опять двадтать пять.  Но если брать весь мир и не только средневековье, то практически везде в мире государственная идеология основывались на вере. А,на чем же еще? Больше не начем основываться государственной идеологии.

#352184 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 17:23 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияКалиф-аист (17 Февраль 2013 - 15:05) писал:

Не стоит забывать, что эта книжка написана горячим сторонником "прогрессивной" революционной Франции в пику "реакционной" монархической Испании и идеологически оправдывала наполеоновскую интервенцию на Пиринеи.
Самое смешное, что тех, кто осмелился возразить этой книге гильотинировали.
По моему не столь важно кем что либо написано, а то что согласны вы с этим или нет.

#352107 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 14:57 в Религия, вера, философия

Еще немного о мудром, добром, вечном... http://krotov.info/h...te/lior_46.html

#352103 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 14:43 в Религия, вера, философия

Впрочем не могу понять. Можно ли связывать понятие веры и понятие идеологии. Это всетаки разные понятия хотя и довольно близкие.

#352101 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 14:39 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияКалиф-аист (17 Февраль 2013 - 14:33) писал:

Сами подсудимые (большинство из них) были наказаны именно за идеологию, то есть за то, за что и наказывала инквизиция. И да, я сказал "по духу и целям", а не "по средствам и методам"
В общем то да, но согласитесь идеология идеологие рознь.

#352100 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 14:37 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияКалиф-аист (17 Февраль 2013 - 14:31) писал:

Стоит ещё напомнить, что сами инквизиторы никого не пытали. При любом магистрате имелись специально обученные люди, которых и нанимали на время проведения следствия.
Правда ваша инкизиторы рук не марали. Здесь может уместнее сказать не не пытали, а пытали чужими руками.

#352096 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 14:30 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияКалиф-аист (17 Февраль 2013 - 14:22) писал:

Знаете где прошёл последний процесс по духу и целям схожий с процессами инквизиции?

Скрытый текст
Простите, не понял. Там вроде как судили нацистких преступников за вполне реальные преступления против человечества. Где там цели то схожие с инквизиторскими, даже если предположить, что обвиняемых пытали.

#352095 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 14:25 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияКалиф-аист (17 Февраль 2013 - 14:11) писал:

Ещё немного о процессе дознания в средневековье.
Кстати, пытка в те времена - обычная следственная процедура, применяемая всеми без исключения судами от суда магистрата или королевского, до приснопамятной инквизиции.
Самым распространённым орудием пытки была не экзотика вроде испанского сапога или "железной девы", а банальная дыба в различных модификациях от банальной верёвки, перекинутой через стропила, до сложных механических приспособлений.
Показания, полученные под пыткой, принимались, только после троекратного дословного подтверждения пытаемым.
С этим ни кто и не спорит. Да тогда было такое время, но речь не столько об этом. Речь больше об идейной стороне дела. С какой целью пытали инквизиторы и кстати пытка была последней инстанцией, когда другие средства уже не помогали. А цель в большинстве случаев была одна, добиться признания не зависимо от того виноват обвиняемый или нет.  Показания, полученные под пыткой, принимались, только после троекратного дословного подтверждения пытаемым. Это так. Только если пытаемый отказывался от своих слов, его начинали пытать по новой, так что троекратное дословное подтверждение разумеется получали. Инквизиторы были ушлые ребята, у них было много уверток что бы обходить не угодные законодательства.

#352088 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 14:05 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияCrane (17 Февраль 2013 - 13:19) писал:

Cюр. Знаете... посылаю Вас... читать М. Элиаде и Р. Отто. А потом Вы прочитаете, вернетесь, и мы с Вами поговорим. Идет? Ибо нет никаких сил читать тот.... то, что Вы здесь пишете. Яду мне, яду! (с)
А , знаете подъемный крпан, я вам отвечать ничего не буду больше,  вы мне честно надоели.

#352087 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 14:02 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияКалиф-аист (17 Февраль 2013 - 13:51) писал:

Что плохого случилось с Коперником? Когда и где сожгли Галилея? Савонаролла насаждал веру (как он её понимал) покруче любой инквизиции и как бы не больше пожёг народу во Флоренции, чем пресловутая инквизиция. Жанна д'Арк - чистая политика. Джордано Бруно - в своих посланиях, как, впрочем и вышеупомянутый Савонаролла, чуть ли не матом крыл Папу и церковь.
Так кто из них пострадал за взгляды?

Когда занимаетесь копипастой, будьте внимательнее, чтобы самому не замараться.
Галилей и Коперник наиболее частые ошибки, и этим очень яро пользуются защитники инквизиции так будто и небыло других преступлений. Слишком замусолено, ни чего другого они предоставить не могут.

#352079 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 10:20 в Религия, вера, философия

Немного для размышления «Священная» инквизиция

В то время как в России Иван Грозный вел политическую войну со своими подданными, уничтожая мнимых политических изменников с помощью опричнины, в Европе шли религиозные войны европейских монархов с собственным народом посредством инквизиции.

Начало деятельности инквизиции как особого церковного суда Католической Церкви было положено в XIII веке папой Иннокентием. Свое название инквизиция получила от латинского термина, обозначавшего «розыск» или «расследование». В обязанность инквизиторов входило расследование преступлений против католической веры и суд над теми, кто эти преступления совершал. Инквизиция действовала почти во всех католических странах. Однако, чтобы еще более расширить ее полномочия, в середине XVI века папа Павел III учредил особую, папскую инквизицию, которая стала называться также «священной канцелярией». Она получила от папы право действовать во всем христианском мире. Эта папская инквизиция просуществовала до XX века и была реорганизована только в 1965 году.

Учреждение инквизиции пытались оправдать призывом Христа: «Любите врагов ваших». Инквизиторы объясняли весь ужас пыток и смерть на костре проявлением любви к врагам Церкви. Будто бы через физические страдания и смерть еретика они заботятся о спасении его души. Их лозунгом были слова: «Лучше разрушить тело, чем дать погибнуть душе». Однако те методы, которыми инквизиторы пытались спасти души еретиков не поддаются описанию. По высказыванию историков инквизиции: «Перо опускается не в силах вынести тех зверств и ужасов, которые творились “священной канцелярией».

Служителям инквизиции было строго предписано не руководствоваться состраданием. «Выбранная жертва связывалась такими путами, — пишет один из современников инквизиции, — вырваться из которых было невозможно. Всякая попытка освободиться от них еще туже затягивала узлы». Обвиненному нельзя было знать имени обвинителя. Причем инквизиторы принимали свидетельства не только от преступников, но даже и от малолетних детей. Формально подозреваемому разрешалось иметь адвоката, но никто не желал его защищать, так как в результате и сам защитник мог оказаться под подозрением. Инквизиция могла обвинить свою жертву в чем угодно. Согласно правилам расследования, само наличие обвинения служило доказательством его обоснованности.

От суда инквизиции не спасали ни социальное положение, ни пол, ни возраст, ни даже смерть. Осуждение распространялось на родственников и потомков в трех поколениях. Крестьянин, защищавший свою собственность от грабительства слуг «священной канцелярии», девушка, не соглашавшаяся на порочную связь с ними, ученый, изучавший непонятные для инквизиторов законы — все они могли быть обвинены в сношениях с дьяволом. Их пытали, а затем сжигали заживо. Один францисканский монах публично заявил, что «инквизиция при существующей системе могла обвинить в ереси самих апостолов Петра и Павла, и они были бы не в состоянии защитить себя». За такую смелость монаха подвергли пыткам, а затем сожгли.

С особым недоверием инквизиция относилась к людям науки, считая их опасным рассадником еретических воззрений. Были взяты на подозрение все, кто занимался научными изысканиями. Под давлением «священной канцелярии» были распущены академии наук в Модене и Неаполе. Испанский философ Вивес в начале XVI века писал: «Мы живем в столь тяжелые времена, когда опасно и говорить, и молчать, так как и в том, и в другом случае вам могут приписать великое множество проступков». Ему вторит один итальянский богослов того времени: «Сегодня становится все труднее быть христианином и умереть в своей собственной постели».

В 1555 году вновь избранным папой становится верховный инквизитор, принявший имя Павла IV. Несмотря на преклонный возраст (а ему в момент избрания было 79 лет), Павел IV продолжал с прежним рвением преследовать еретиков. Хронисты отмечают, что он не пропустил ни одного еженедельного заседания инквизиционного трибунала. Ему всюду, даже в своем ближайшем окружении, мерещились еретики, которых он старательно уничтожал. Находясь на смертном одре, папа завещал оказывать максимальную поддержку «священной канцелярии». Павел IV управлял Римской Церковью всего лишь четыре года, но за это время он сумел настроить против себя всю Италию. Сразу после его смерти римляне напали на Капитолий и разрушили статую Павла, установленную в его честь еще при жизни понтифика. Голову же статуи вываляли в нечистотах и бросили в Тибр.

Самой же кровавой в истории инквизиции считается испанская инквизиция. Она «свирепствовала» под непосредственным руководством испанских монархов. Даже в 1826 году там еще пылали костры «священной канцелярии», но это уже был закат непобедимой организации.

Едва ли человеческий ум когда-либо придумает нечто более жестокое и мучительное, чем то, что применяли для «спасения» душ еретиков инквизиционные трибуналы. Сотни тысяч сгоревших на костре, миллионы томившихся в тюрьмах, искалеченных, отверженных, лишенных имущества и доброго имени — таков общий итог деятельности инквизиции. Среди ее жертв — участники еретических движений и противники папства, руководители восстаний, философы и естествоиспытатели, гуманисты и просветители. Имена многих людей благодаря инквизиции стали символом верности патриотическому долгу и научным убеждениям. К числу наиболее известных жертв «священной канцелярии» принадлежат Николай Коперник, Галилео Галилей, Иероним Савонарола, Жанна д’Арк и Джордано Бруно.

Весь ужас инквизиции с ее бесчисленными жертвами стал для западного христианства историей церковного террора и преступлений против человечности.

#352077 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 10:13 в Религия, вера, философия

Вот еще. Может не совсем в тему, но почитать дуаю интересно http://nfor.org/stat...nkvizicija.html

#352076 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 10:05 в Религия, вера, философия

Кому интересно вот ссылочка. http://krotov.info/s..._i/inkvizi.html

#352075 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 09:43 в Религия, вера, философия

Какие гады верующие. Какие хорошие язычники. Ни кто так не говорит, язычество такая же религия как и друшие христианство, мусульманство, буддихм и т.д, не лучше и не хуже. Но монотеистические религг более изощренные. Какие гады верующие. Гады не верующие (не все так скажем), а те кто их такими делает или говоря по другому устраивает все это разводилово. а инквизиторы - жадные сволочи, наживавшие на смертях Именно так и эпоха здесь совершенно не причем, сволочь в любую эпоху сволочь. исходя из опыта человечества, заставлять кого-то что-то делать - неправильно. Кто сказал? Не правда бывают случаи когда нужно именно заставлять. Заставлять верить неправильно, как минимум. А, вот это правда. Заставлять верить может или негодяй, или идиот. Да, было использование инквизиции в политических целях, да, там где-то был холодный расчет, но они мыслили по другому. Мыслили они так же как мыслят подобные им во все времена, побольше хапнуть и вдоволь по упиваться данной властью.  Это было нормально - внушать, обращать. При помощи дыбы, испанского сапога и прочего? Ну что тут сказать. Аргументы весомые для внушения. потому что они были носителями мудрости мира. Вот даже как. И какую же мудрость они миру принесли? Если не секрет. А человеческая жизнь не так уж и ценилась, ценилась душа. Лицемерие в чистом виде. ("пытают тебя, а страдаю то я"). И с их точки зрения все было оправдано Ну разумеется, кто бы сомневался. и осуждать людей того времени за это мне кажется странным. Осуждать таких людей (точнее нелюдей) надо не зависимо от того в какое это было время. Хотя бы ради того что бы эта мразь опять не выползла на свет. Ах да не мразь, носителей мудрости простите.

#352054 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 00:17 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияCrane (16 Февраль 2013 - 22:50) писал:

Калиф-аист, все думаете? Ну ладно.

Вы ошибаетесь, дело не в "замочить".
Перечитайте тре... *в страхе оглянулся на сюрреала* тему чуть пораньше и уловите логику. Не думаю, что там что-то сложное.
А сериал "Бригада" я и не смотрел никогда.
Вы милейший пререходите на личности, ясно...

#352053 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 17 Февраль 2013 - 00:13 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияКалиф-аист (16 Февраль 2013 - 23:28) писал:

Давайте вернёмся к баранам.
Честно говоря, увидев тему, думал, что начнётся обсуждение явления и желательно в привязке к эпохе.
Увидел же только продвигание собственных взглядов на средневековую мораль и современную религию, перемежаемую диким оффтопом. Я разочарован.
P.S. И взгляды Крейна по теме очень хотелось бы услышать.
Увидел же только продвигание собственных взглядов на средневековую мораль и современную религию. Ну, это вполне ожидаемо. Подобные темы как правило именно к этому и приводят. Не так страшно если взгляды чем то обосновываются. Кроме того всегда будет привязка к сегодняшнему времени, ведь мы смотрим со своей колокльни.

#352039 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 16 Февраль 2013 - 22:12 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияCrane (16 Февраль 2013 - 21:57) писал:

Какие остроты?? Я серьезно обеспокоен Вашим словоупотреблением. Вы же русский язык в школе учили?
Повидимому плохо, раз ошибки допускаю. Хотя я этим не особо обеспокоен в отличие от вас. Вы всегда так беспокоитесь о других? В принципе мне можно бы вам и не отвечать, но уж очень забавляет когда болонка изображает из себя бультерьера.

#352036 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 16 Февраль 2013 - 21:55 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияCrane (16 Февраль 2013 - 21:49) писал:

Ой, а мне-то как забавно, Вам и не снилось!
Приблудились? Это как, стесняюсь спросить? Нагулял сам себя от себя же, что ли?
Какие остроты! Жванецкий нервно курит в сторонке.

#352034 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 16 Февраль 2013 - 21:43 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияCrane (16 Февраль 2013 - 21:32) писал:

Да меня уже два человека предлагали застрелить! Я защищался!

Да, я знаю слово "тред"! И много других слов. А вот Вы даже "единичный" неправильно пишете, а все туда же, о культуре рассусоливать.
О, вы очень умный. Что ж, мне как видно до вас далеко. Вы сюда заползли всех уму разуму учить, или случайно приблудились? Разговаривать с вами очень забавно.

#352029 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 16 Февраль 2013 - 21:10 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияCrane (16 Февраль 2013 - 19:08) писал:

Как это "ничего не говорю по теме"?? Все, сказанное мной, относится к треду!
Все сказанное вами. Вообще то вами ничего не было сказано по теме кроме "И много вы знаете об американской культуре вещатель вы наш", примерно так. Кажется вам нравится свинячить, вы от этого удовольствие получаете, что ж случай увы не еденичный. То есть вы не оригинал. Да вы выучили слово "тред", какое достижение.

#351946 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 16 Февраль 2013 - 17:15 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияCrane (16 Февраль 2013 - 11:43) писал:

Вы еще и читаете с пятого на десятое. Как же тогда вы вообще ведете дискуссию??
Уважаемый, а зачем вы вообще влезли? По теме вы ни чего не говорите. Ну, не нравится вам,так что вас силой держат? Зачем срач то разводить? По моему все итак поняли что вы самый умный.

#351915 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 16 Февраль 2013 - 10:50 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияCrane (15 Февраль 2013 - 23:46) писал:

Господа хорошие, а вы в курсе, что у большинства читающих тред ваши посты вызывают одни только фэйспалмы за редким исключением?
Ну, если вы так умны и образовны, ваше место среди именитых ученых, лауреатов нобелевских премий. И не надо отвечать за других.

#351895 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 15 Февраль 2013 - 23:32 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияКалиф-аист (14 Февраль 2013 - 23:34) писал:

Я утрирую, но всё-таки имел ввиду, что нехорошо, когда прогресс опережает общее развитие общества. И я не говорил только о религии, а о связке "традиции-мораль-религия"
В определенной степени прогресс всегда будет опережать развитие общества. Вы полагаете, что если ядерная бомба попадет  в руки некоторых наших современников будет меньше бед чем во времена Чингисхана? Не волнуйтесь питекантропов и сейчас хватает причем наделенных властью. Сдесь скорее уместнее механизм сдерживания. Если скажем бомба была у советов или американцев, тогда да, кто то из них стал бы размахивать дубиной над головой. А так стоит ли. И во времена Чингисхана или Вильгельма, или кого то еще дело скорее всего обстояло бы так же. Не стоит думать, что в давние времена люди были такие дураки.

#351643 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 14 Февраль 2013 - 19:29 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияАДекват (14 Февраль 2013 - 16:53) писал:

Представил. Ужаснулся.
Вот как. Представили атомную бомбу у канцлера Вильгельма ужаснулись, а если представить ее скажем у Бен ладена или еще у кого так ничего страшного (в самом деле это же не далекое прошлое), а зря.

#351642 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 14 Февраль 2013 - 19:25 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияКалиф-аист (14 Февраль 2013 - 16:48) писал:

Представьте себе танковые корпуса Чингисхана или А-бомбу у кайзера Вильгельма.
Но, танковые корпуса вряд ли могли появится у Чингиз-хана, равно как и а-бомба у Вильгельма. Всему свое время. Пришло время и все появилось и танки и бомбы. Не думаю что прогресс сдерживает религия, хотя в каой то мере да, но только в каой то мере.

#351539 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 14 Февраль 2013 - 13:33 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (13 Февраль 2013 - 22:54) писал:

Я украинец.  :-)  А мы привыкли брать на себя ещё больше, чем русские.
Мне не чему завидавать у "нации", которая кроме дутого богатства, именно дутого, не имеет ничего больше. Я скорее могу завидовать каким-то масаям, которые пусть и живут, как в каменном веке, но сохранили свою духовность и самобытность.
Если бы при помощи пасатижей и клещей, то я бы написал "вдолбить эту разницу", а не "объяснить эту разницу".
Я украинец.  :-)  А мы привыкли брать на себя ещё больше, чем русские. Ага это заметно.   Мне не чему завидавать у "нации", которая кроме дутого богатства, именно дутого, не имеет ничего больше. Да, не ужели? Позвольте однако с вами не согласится.   Если бы при помощи пасатижей и клещей, то я бы написал "вдолбить эту разницу", а не "объяснить эту разницу". А инквизиция как раз и вдалбливала, а то не понятно как то сначала объяснить потом на дыбу, а я  понял сначала объяснить, а если не поймет то на дыбу.  Ну, а там и клещи и все остальное.

#351503 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 13 Февраль 2013 - 19:34 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (13 Февраль 2013 - 17:08) писал:

За такой "эпитет" вам бы следовало... Как человек воспитанный, я бы вызвал вас на дуэль. Ну да Бог с вами.
Я говорил не о культуре американцев, а о их культурности и духовности (хотя случайно написал "духовность и культура", да). Культура и культурность очень разные вещи. И да, я многое знаю о уровне их культурности и удуховности, а точнее, о почти полном отсутствии у них этих характеристик. Я говорю не о каждом американце, а о их "нации" вцелом.

Понастройте казино и публичных домов, а по телевизору "Дом-2" крутите по каждому каналу. Это что, у всех резко повысит уровень благосостояния и сексуального воспитания?

А кому тогда это можно делать? Али мы ростом не вышли, до сих пор лаптем щи хлебаем и сопли рукавом вытираем?

Чтобы этим стадом не стать, нужно индивидуумам не только иметь право выбора религии, но и понимание, где религия - которая в принципе, ни к чему архисложному тебя не обязывает, например, большая часть христиан не соблюдает пост, а где секта - которая регламентирует буквально всё в твоей жизни. А если этого понимания нет, то человек, кеоторый сможет объяснить эту разницу.
Я говорю не о каждом американце, а о их "нации" вцелом. Простите , вы не слишок много (как впрочем почти все русские) на себя берете говоря так про целый народ. Знаете скромнее надо быть.  Понастройте казино и публичных домов, а по телевизору "Дом-2" крутите по каждому каналу. Это что, у всех резко повысит уровень благосостояния и сексуального воспитания? Нет не повысит. Только казино с публичными домами у нас итак не мало и церквей тоже. Сходил в публичный дом потом в церковь сбегал покаялся дешево и сердито. Попробуй тебя кто нибудь обвини в без духовности.  А кому тогда это можно делать? Али мы ростом не вышли, до сих пор лаптем щи хлебаем и сопли рукавом вытираем? Вы знаете вообще то ни кому и не только по отношению к американцам, а ко всем и к русским тоже. И что это наши люди все на американцев взъелись, может быть это всего лиш элементарная зависть?  Чтобы этим стадом не стать, нужно индивидуумам не только иметь право выбора религии, но и понимание, где религия - которая в принципе, ни к чему архисложному тебя не обязывает, например, большая часть христиан не соблюдает пост, а где секта - которая регламентирует буквально всё в твоей жизни. А если этого понимания нет, то человек, кеоторый сможет объяснить эту разницу. Ага при помощи клещей и пассатижей. Вы это забыли добавить.

#351440 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 13 Февраль 2013 - 08:10 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (12 Февраль 2013 - 22:05) писал:

Surreal58, будте любезны, не отвечайте внутри цитаты - очень неудобно читать - кажется, что автор просто скопировал твои слова и всё. Потом, конечно, понимаешь что к чему, но все-таки.

Вы говорите, что чем гнилее нация, тем чаще звучат слова: "честь", "вера" и далее. Наверное тут я соглашусь с вами. Но ваши слова можно продолжить в том ключе, что давайте ничего не делать, пусть гниёт себе дальше, нам-то что. Но мне так не хочется.
Приводя в пример США, я говорил не о том какое это правовое, умное и трудолюбивое государство. Я говорил что,  духовность и культура этого государства осталась на уровне того сброда, из которого оно возникло.
Почему буддизм хорошо, а православие плохо? Потому,, что для менталитета народа, дло его характера, который зависит даже от местапроживания и географического положения,  что-то подходит, а что-то нет. Японцам категорически не подходит христианство, а словянам ислам, например.
Вы говорите, что чем гнилее нация, тем чаще звучат слова: "честь", "вера" и далее. Наверное тут я соглашусь с вами. Но ваши слова можно продолжить в том ключе, что давайте ничего не делать, пусть гниёт себе дальше, нам-то что. Но мне так не хочется. А вы полагаете, что если у нас понастряпали церквушек, по всем каналам надрывно поют о высокой морали, наше общество стало культурнее, мудрее, честнее?   Приводя в пример США, я говорил не о том какое это правовое, умное и трудолюбивое государство. Я говорил что,  духовность и культура этого государства осталась на уровне того сброда, из которого оно возникло. Во первых скажем так везде есть нормальные, адекватные люди и есть быдло. Второе, в США я небыл, с американцами не общался. Кто знает может и правду Михаил Николаевич говорит , что когда доктору физикоматематических наук задают пример 2+2*2 и в ответ он говорит 8, тогда как правильно 6, Может и правда, что они спрашивают, а почему это вы к нам на мотоцикле не приехали из Саратова. Возможно (хотя по правде верится в это с трудом), зато я знаю наших. И скажу так кому кому, но только не нашим вякать о духовном и культурном уровне США.   Почему буддизм хорошо, а православие плохо? Потому,, что для менталитета народа, дло его характера, который зависит даже от местапроживания и географического положения,  что-то подходит, а что-то нет. Японцам категорически не подходит христианство, а словянам ислам, например. Вы говорите про народ как про какое то стадо. По моему народ это множество индивидуомов, кажды из которых должен иметь право во что ему верить и какую религию исповедовать.

#351439 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 13 Февраль 2013 - 07:39 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияКалиф-аист (12 Февраль 2013 - 18:26) писал:

Это говорит только о моральных качествах сказавшего.

А что касается религии...
Моё мнение таково: всегда необходим какой-то сдерживающий фактор для прогресса. И общество создало в своём развитии связку традиции-мораль-религия, которая и выполняет эту функцию.
  Это говорит только о моральных качествах сказавшего. На счет моральных качечтв сказать ни чего не могу, но то что в этих словах есть по крайней доля правды (я бы сказал больше) уверен.   Моё мнение таково: всегда необходим какой-то сдерживающий фактор для прогресса. Простите, начем основано ваше мнение. Почему прогресс по вашему необходимо сдерживать?

#351243 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 12 Февраль 2013 - 18:12 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (12 Февраль 2013 - 14:21) писал:

Для Surreal58.

Я пекусь не о материальном и не о себе. Я пекусь о том, чтоб страна, где я живу, не стала подобием США в плане духовности и культуры. Чтоб мой ребёнок на вопрос: "Что для вас есть святого?" ответил: "Семья", "Родина". "Вера", исли у на то пошло. А, знаете я слышал ( не помню от кого) что чем чаще и настойчевие в обществе говорят такие слова как вера, честь, достоинство, справедливость и так далее, тем это общество гнилее. И глядя на наше общество я все больше убеждаюсь в правоте этих слов. Но не: "Динамо Киев" или "Деньги". Понятно, что одна "инувизиция" не справится с возрождением и поддержанием духовности, но такая служба, как я её описал была бы очень кстати. Я так думаю, но не заставляю других думать также.
А мой пример с Японией, это не пример диктотуры. Уже кто-то сказал, что любая власть это диктатура, более или менее проявленая. Это пример понимания того, что может быть вредно для самобытности и самосознания народа и действий направленных на сохранение этой самобытности. Честь и хвала японцам, которые не позволили и сейчас не позволяют (ясное дело, что не на все 100%) вмешиваться чуждым для них веяньям в свою жизнь. Значит право выбора это означает чуждые веяния? И почему например скажем буддизм вредно, а православие нет? Кстати я восхищаюсь США их умом и трудолюбием. Они из банды отщепенцев и бандитов создали правовое высоко развитое государство. Им есть чем гордится в отличие от нас, которые все просрали.

#351183 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 12 Февраль 2013 - 09:17 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (11 Февраль 2013 - 21:27) писал:

Более, чем понимаю. А как ещё я, православный, должен себя вести, если в страну, где большинство православных, приезжает некто, представляющий новую религию, никакого отношения не имеющую к мировым религиям, и вместо того, чтобы вести себя тихо и скромно, как гость, начинает хозяйничать и устраивать свои порядки? У меня нет притензий к другим мировым религиям - они ведут себя с оглядкой на христианско-правослпвные "правила". Но у меня ограмные притензии к сектам, которые все эти "правила" нарушают.  Ну если гость начинает хозяйничать, значитему это позволяют. Но это другой вопрос. Главный вопрос вот в чем. Как же так? Предположим я добропорядочный православный христианин. Ни какая пропаганда ни какой другой религии не способна поколебать мою веру. Иначе какая же это вера? На против я должен быть сяастлив, тому что на меня и мою веру приходяд всякие испытания. А если я вдруг переметнулся в другую веру, значит либо та вера лучше ( покрайней мере для меня), либо вера моя слаба и ни чего не стоит.

Страна, которую я считаю "эталоном" в некоторых смыслах, не во всех, конечно - Япония. Как только император в 1614 году понял, что распространение христианства может принести вред - и буквально за день, службы запретить, церкви закрыть, раскаевшихся отпустить, а не раскаявшихся казнить. Казненных насчиталось едвали три десятка - жалко конечно людей, но по сравнению с тем, что могло быть, учитывая нравы японцев... Это говорит о том, что в Японии того времени была диктатура и ни о какой свободе совести не могло быть и речи. Надеюсь что в настоящее время это не так.  Если бы христиане сидели бы себе тихо и не рвались к власти, этого бы не было.

Если я не подвержен действию НЛП и прочих гипнозов и внушений, а это проверено многократно, то ещё такие люди нашлись бы и не мало. Дело ведь не тоько в каких-то личных особенностях, но и в умении относиться критически к тому, в чем тебя хотят убедить или тебе хотят внушить, и в умении вначале думать и обдумывать, а потом уже принимать что-то в свой ум.

#351182 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 12 Февраль 2013 - 08:53 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (11 Февраль 2013 - 20:47) писал:

Вот вам пример. Из жизни. Единственное, имен и названий уже не помню. В некой "церкви" некий "пастор" - хороший нейролингвопрограммер, он так здороворо поговорил с прихожанами, пообещав блага и духовные и метериальные, что они отдали "пастору": кто дом, кто машину, кто деньги немалые, а кое-кто органы свои продал, а деньги - "пастеру". Заметте, акты добровольной передачи задокументированы. Время обещаное прошло и ни матерьяльных благ, ни духовных прихожане не дождались, НЛП прошло в головах прихожан. Они требовать всё назад, а "пастора" уж нет. Они в милицию. Нашла та "пастора", да только как нашла, так и отпустила - всё законно, вот бумаги. Ну так что милиция в этом случае сделать может? Ничего. Закон соблюдён, и польза... для "пастора" несомненна.
А вот если бы на открытие подобных "церквей" приходил "инквизитор", под видом прихожанина, слушал и смотрел внимательно, выводы делал, то глядиш и не пришлось бы плакать людям потом. Ну, хорошо. Что мешает полицейскому приходить под видом прихлжанина? Судя по вашим записям не понятно о чем вы печетесь, о духовном или материальном. Если о материальном то это дело полиции. А если о духовном. То я сам выбыраю во что верить, кому верить, верить вообще или не верить. Я сам разберусь без каких либо инквизиторов или кого то еще.

#351091 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 11 Февраль 2013 - 19:42 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (11 Февраль 2013 - 19:18) писал:

Это значит, что "клоун" будет отслеживать деятельность сект, деятельность которых направленна на обогащение, на "зомбирование" людей и не давать таким сектам существовать. Можно, конечно, ещё добавить, чтобы следила за соблюдением священнослужителями моральных и правовых норм, но этим и полиция может заняться.
Ой ля ля! А что же официальная секта под названием РПЦ направлена не на обогащение и зомбирование людей? Кроме того каждый сам решает к какой секте ему примкнуть или всех культурно послать куда подальше. И как я уже писал существовать имеют право все если их деятельность не противоречит нормам законодательства, а если противоречит то это уже это проблемы полиции.

#351000 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 11 Февраль 2013 - 17:41 в Религия, вера, философия

Я так понимаю, что у нас свобода совести и вероисповедания и что у нас светское государство, а ни какой то там Иран где женщину могут насмерть камнями забить по единственному доносу мужа. А если так то каждый может исповедовать ту религию какя ему нравится, если только она не призывает к национальной или рассовой нетерпимости, к суициду, ну и тому подобному.

#350992 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 11 Февраль 2013 - 17:32 в Религия, вера, философия

Очень забавно звучит Ведь если бы сейчас перед нами предтал какой-нибудь инквизитор, не законченный садист, а нормальный человек, который предпочитал разобраться что к чему, а потом на дыбу отправлять, если нужно.

#350988 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 11 Февраль 2013 - 17:29 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияКалиф-аист (11 Февраль 2013 - 14:47) писал:

Э? Мы говорим про сейчас или про тогда?
Если вы эти идеи попробовали бы донести до средневекового крестьянина, он бы через пять минут со всех ног нёсся к ближайшему священнику с доносом по инстанции.
Это я говорю на высказывание Хольгер Виксон, а именно  А о защите души и разума, кто позаботится? Вот инквизиция этим и занималась, в меру своих возможностей и методов. Ведь если бы сейчас перед нами предтал какой-нибудь инквизитор, не законченный садист, а нормальный человек, который предпочитал разобраться что к чему, а потом на дыбу отправлять, если нужно, так он бы искренне бы не понял, почему половина из нас обзывавла бы его убийцей и мучителем.

#350822 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 11 Февраль 2013 - 09:45 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (10 Февраль 2013 - 17:46) писал:

Это несомненно дело полиции - защита граждан и их имущества. А о защите души и разума, кто позаботится? Вот инквизиция этим и занималась, в меру своих возможностей и методов. Ведь если бы сейчас перед нами предтал какой-нибудь инквизитор, не законченный садист, а нормальный человек, который предпочитал разобраться что к чему, а потом на дыбу отправлять, если нужно, так он бы искренне бы не понял, почему половина из нас обзывавла бы его убийцей и мучителем.
Это простите как понимать? Значит какой то клоун будет за меня решать, в кого мне верить, кого мне любить, кого не любить иными словами защищать мою душу и разум? Спасибо не надо. Я как нибудь сам без советчиков обойдусь. Значит если я верю не в то что нужно меня надо на дыбу отправлять. А вы понимаете что это призыв к религиозной нетерпимости?

#350699 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 10 Февраль 2013 - 09:02 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (09 Февраль 2013 - 18:36) писал:

И у нас православные вещают, только  в своих храмах, а не на улице или, очень редко, с экрана телевизора. И поэтому те, кому это не интересно от этого вещания избавлены. Зато те, кого я уже назвал делают это в любом месте, причём очень навязчиво и не понимая слов, что мне это не интересно.

Я знаю, что такое инквизиция. И могу повторить свои же слова - был бы рад, если бы появилась "инквизиция", контролирующая деятельность религиозных сект, и пресикающая деятельность тех сект, которые слишком "агресивны" в поисках последователей. "Белое братство" завралось в своё время, и кто теперь о нём помнит?

Кстати, а при чём тут свобода совести к религии? А Россия уже доигралась со свободой совести. Выиграть Вторую Мировую, а потом заиметь едвали не в каждом городе организации неофашистов, про сайты я уже молчу, и утверждать, что этого не существует.
Пропаганда фашизма, экстремизма, национализма и прочего такого у нас запрещена и ни какого отношения ни к свободе совести, ни к свободе вероисповеданий это не относится.

#350698 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 10 Февраль 2013 - 08:53 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияКалиф-аист (09 Февраль 2013 - 23:49) писал:

Вы не поверите, но система исполнительной власти любой страны основана именно на диктате - безусловном подчинении распоряжениям. Та же фигня в армии и бизнесе.
Ну, я же говорил за исключением некоторых случаев и привел один, военное положение. Разумеется в армии определенный диктат нужен. Я говорю про глобальный диктат. При инквизиции мы вряд ли вот так спокойно болтали.

#350697 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 10 Февраль 2013 - 08:47 в Религия, вера, философия

Не диктат, а защита людей. Вы знаете любая диктатура создается с благими намерениями. Кроме того защита людей дело полиции. А то что полиция у нас мягко говоря не очень справляется это другой вопрос идругая тема.

#350696 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 10 Февраль 2013 - 08:40 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (09 Февраль 2013 - 22:49) писал:

Третий рейх есть третий рейх, а инквизиция это инквизиция, и эти понятия невозможно даже сравнивать, не то что отождествлять. Даже количество жертв не сравнимо. Не говоря о идеях. Говоря образно, инквизиция боролась за чистоту души человека, наказывая тех кто согрешиа, а фашизм уничтожал людей просто так, чтоб освободить пространство.
Попробую ещё раз пояснить, что я имею в виду под "современной инквизицией". Хотите, могу назвать это "службой духовной безопасности"? Некая организация, занятая отслеживанием деятельности религиозных сект, деятельность которых наносит материальный и духовный вред людям, действуя активными методами. Вы что, не знаете сколько людей отдают последнее разным "церквям"? Аом синрикё (уже не помню как это правильно пишится), Белое братство, свидетели еговы (у них обязательным является выплата десятины). Россию Белое братство не затронуло, а знаете сколько у нас людей до сих пор в дурке сидят благодаря ему? Не верите мне? Александр Дворкин "Сектоведение". Книга начинается "чудными" примерами массовых убийств и самоуюбийств в сектах и "церквях". И подобное продолжается и сейчас. Лично видел попытку самосожжения Белых братьев, и людей живущих на одной овсянке, а все деньги отдающие в секту, и работу психиаторов, чтоб таких людей в себя привести.

Не диктат, а защита людей.
Людей про которых вы пишете, которые отдают свое имущество и т.д и т.п надо лечить у психиатора, а людей которые их на это подстрекают надо сажать, а лучше вообще то стрелять, для этого нужна не инквизиция, а что бы следственные органы нормально работали и законы которые преступников карали, а не задницу им взасос целовали.

#350657 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 09 Февраль 2013 - 22:41 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияКалиф-аист (09 Февраль 2013 - 21:15) писал:

А СССР периода Сталина и Англия времён Елизаветы I это тоже одно и тоже?
Полегче с историческими аналогиями. А то мы до Фоменко договоримся: скажем, что Гитлер это Филипп I, а Гиммлер - Торквемада, и успокоимся.
Пичем здесь Фоменко или еще кто то? Я же говорил разные идеи, разные цели, разные методы, но суть всех их - диктат. А диктат всегда плохо скакими бы благими намерениями он не был создан. Разве за исключением каких то еденичных случаев, например война.

#350621 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 09 Февраль 2013 - 21:10 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (09 Февраль 2013 - 19:03) писал:

Спасибо, Smoker. Один человек понял, что я имел в виду, говоря про создание "инквизиции".
Вы что, не понимаете что инквизиция и скажем третий рейх по сути одно и тоже? Знаю, знаю разные цели, методы одни были более 500 лет назад, другие менее ста, можно и более отличий найти, но согласитесь по сути это одно и тоже. Ратуя за инквизицию вы ратуете за фашизм. Хотя идеи у них разнятся.

#350619 Святая(?) Инквизиция.

Отправлено от Surreal58 в 09 Февраль 2013 - 21:03 в Религия, вера, философия

Просмотр сообщенияКалиф-аист (09 Февраль 2013 - 18:29) писал:

Угу, а полиция занимается террором по отношению к гражданам неправильно добывающими деньги.
Вы даже не представляете, какая чушь называть инквизицию "полицейским органом"
Вы правы тем более что в средние века и полиции то не было. Но надеюсь вы понимаете что сказав полиция я говорю иносказательно.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru