Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Публикации aginale

99 публикаций создано aginale (учитываются публикации только с 26-Май 19)

#285643 Баги и глюки Сайта

Отправлено от aginale в 18 Декабрь 2011 - 11:09 в Обсуждение сайта и форума

Сочувствую администрации - похоже, сегодня спамеры валятся на голову один за другим.
В посте "душа в миниатюре" только что на моих глазах не успели убрать 4 спама, появился ещё один.

В связи с этим у меня выскочил глюк. Когда нажимаю "пожаловаться", на этапе отправки обоснования мне выдает ошибку и не отправляет никуда.

#285328 Генри Лайон Олди

Отправлено от aginale в 17 Декабрь 2011 - 00:18 в Конкретные авторы и книги

Armaiti,
статьи очень интересные, и не только литературоведам :)
Вы пишете по Олди работу?

p.s. Если будут ещё статьи по Олди, дайте знать.
p.p.s. Отдельное спасибо за статью по "пасынкам...". Наконец нашла для себя кое-что, что никак не могла уловить самостоятельно при двух прочтениях, хотя оно меня мучило.

#285217 Что Сейчас Читаем?

Отправлено от aginale в 15 Декабрь 2011 - 20:22 в Общие вопросы про чтение и книги

Просмотр сообщенияНекромант (13 Декабрь 2011 - 15:13) писал:

Новое творение Ника Перумова и Веры Камши - Млава Красная.

А вот интересуюсь, хоть стоящая вещь?
У меня к "Млаве" счеты - из-за неё последнюю часть Этерны на весну подвинули...

#285216 Генри Лайон Олди

Отправлено от aginale в 15 Декабрь 2011 - 20:17 в Конкретные авторы и книги

Кобра Дремлющая, а в "интересностях"? Если статьи выложены где-то в другом месте в инете, дайте ссылку - я бы почитала

#283576 Роберт Хайнлайн "звездный Десант"

Отправлено от aginale в 06 Декабрь 2011 - 20:52 в Конкретные авторы и книги

Соглашусь с RuisAv - книга сильная, и не про войну с иноплантными жуками, а про концепт общества, в котором армия занимает важное место. Концепция "лишь те, кто прошел армию, обладают правом голоса" в свое время меня впечатлила, и не то, чтобы безоговорочно с ней согласиться, но по крайней мере задуматься.

#277621 Терри Пратчетт: Плоский Мир И Другие Произведения

Отправлено от aginale в 24 Октябрь 2011 - 00:39 в Конкретные авторы и книги

Ну, вообще художник действительно Пол Кидби. Собственно, он официальный иллюстратор Пратчетта со времен ухода из жизни Джоша Кирби, и все книги сейчас выходят в его оформлении - и "Незримые академики", и "Оденусь в Полуночный Цвет", если из последних.
Мне, кстати, при всей гениальности Кирби, Кидби ближе.
Есть ещё Стефан Плейер (помогал оформлять карты Ланкра, Анк-Морпорка и т.д.; выпустил иллюстрированное издание "Wee Free Men" - потрясающе красивая книга вышла; плюс работал над иллюстрированными сценариями к "Цвету Волшебства" и "Санта-Хрякусу" - фильмам, разумеется; все скетчи, концепт-арт его). И Мелвилл Грант с "Где моя корова?"

#277576 Терри Пратчетт: Плоский Мир И Другие Произведения

Отправлено от aginale в 23 Октябрь 2011 - 12:48 в Конкретные авторы и книги

Товарищи! Это я что, забыла сказать, что "Snuff" уже вышел и бьет в Англии рекорды по продажам? Исправляюсь!

Изображение

SNUFF вышел!

Уже читаю (честно признаюсь, читаю спираченное и на электронке - потому как книга из Англии ещё не доехала. Но уже заказана, оплачена и даже, кажется, отправлена!)

#273472 Терри Пратчетт: Плоский Мир И Другие Произведения

Отправлено от aginale в 22 Сентябрь 2011 - 00:43 в Конкретные авторы и книги

Сразу две новости.

Во-первых, Эксмо сподобился-таки и выпустил официальный перевод "Ночной стражи". Будем читать и сравнивать. Кто ещё не читал, рекомендую настоятельно - одна из самых мощных книг "позднего" Пратчетта.

И во-вторых, вниманию москвичей и гостей столицы:
Изображение

Приглашаются все-все-все! Про костюмы - желательно, но и без костюмов тоже можно. Обещается наличие любителей творчества Терри Пратчетта, конкурсы и веселье. И если всё будет нормально, ваша покорная слуга тоже кое-где мелькнет.

Кто бывал в "Дредноуте" раньше, обратите внимание - с Арбата он переехал.

Ссылка на посвященное этому делу событие "в контакте"

#273296 Канцлер Ги

Отправлено от aginale в 20 Сентябрь 2011 - 21:42 в Музыка и исполнители

Тимирлан, да.
Только "Романс Ротгера Вальдеса" - это прямое указание на эпизод из книги (ну, как например "романс Дорака"), а "Кэцхен" - мотивы "на тему". В книги прямо такого не было, хотя... могло.

p.s. Тут у Канцлера альбом новый вышел... Ещё не слушала, а хочется.

#270981 Обещания. Что Это Для Вас?

Отправлено от aginale в 07 Сентябрь 2011 - 02:07 в Нетематичное обсуждение

Свои обещания, данные третьим лицам - стараюсь выполнять. Получается где-то на 85%, оставшиеся 10% не выполняются по объективным причинам, и я всегда заранее предупреждаю об этом. Ещё 5% - то, про что, увы, забываю. В основном это действительно мелочи.
От других сталкивалась с разным отношением. С детства не любила пустых обещаний, в семье это было не принято, брошенные набегу, не выполненные, но важные для меня-ребенка обещания от статусных  и значимых взрослых ранили, но быстро научили разбираться в людях. В основном сейчас быстро понимаю, стоит ли верить обещаниям того или иного человека. Поскольку - тьфу-тьфу-тьфу - во взрослой жизни ни разу не обжигалась на том, что всерьез рассчитывала на кого-нибудь, а он не выполнил обещания, то к легкомысленным людям отношусь так же легко.

Есть ещё обещания, данные себе. Но это уже личное.

#267669 Что Сейчас Читаем?

Отправлено от aginale в 20 Август 2011 - 14:07 в Общие вопросы про чтение и книги

Дочитала "Путешествие на Запад". Четыре тома классического китайского романа, но черт побери, это достойно затраченного времени. Во-первых, это просто презабавно местами. А во-вторых... Знаете, такой мифологии я ещё нигде не видела. Китайские концепции весьма замечательны и необычны.

И тут же бросилась перечитывать "Мессия очищает диск" Олди. Да, уже читала. Да, мне уже понравилось. Но я же теперь поняла, что я и трети великолепия стилизации и оттенков не замечала! Положительно, после прочтения забавных приключений Танского Монаха и его трех учеников - Царя обезьян, Чжу Ба-Цзе и Шасэна, Олди воспринимаются по-новому.

#266019 К\ф Звездная Пыль

Отправлено от aginale в 11 Август 2011 - 23:30 в Фильмы и мультфильмы

Просмотр сообщенияТаблетка (10 Август 2011 - 03:12) писал:

Добрая сказка, хотя откровенно смутила в сказке слабость капитана Шекспира, что и ушло в минусы данной картины. Это же для детей, ну зачем в ней, как его называла команда, голубок.

Дело в том, что хотя в книге капитана Шекспира нет, книжный вариант - ну совсем не для детей. Гейман умеет при сохранении определенной мрачности в сочетании с юмором делать и детские книги - возьмите хоть "Коралину", хоть обожаемую мной "Книгу Кладбища". А вот "пыль" - недетская вещь.

Фильм же получился такой... посредине. Его действительно "облагородили", сделали романтичнее, приятнее, забавнее и даже смешнее. Но в то же время создатели фильма поймали себя в ловушку: для какой, собственно, аудитории эта вещь?

#259665 Что Сейчас Читаем?

Отправлено от aginale в 20 Июль 2011 - 23:15 в Общие вопросы про чтение и книги

Я намучилась с Фраем и окончательно отложила чтение "Моего Рагнарека" на десятиминутки в метро. А дома основательно взялась за "путешествие на запад". Четырех томов классического китайского романа должно хватить на какое-то время.
Кстати, после Фрая читается на удивление занятно.

#258533 Музодром

Отправлено от aginale в 17 Июль 2011 - 22:08 в Музыка и исполнители

Александр Горев - Баллада о Золотой Цепи (OST "Бегущая по волнам", 2007)

ссылка на плэйкаст с этой песней

#249284 Книжный Ряд (Литературный Клуб)

Отправлено от aginale в 14 Июнь 2011 - 19:45 в Литература

Тоже не рискну выбрать у Пратчетта что-то одно, поэтому предложу:

Джаспер Ффорде. Дело Джен, или Эйра Немилосердия.

Изображение

Аннотация официальная: В мире, где живет главная героиня «Эйры немилосердия», по-прежнему существует Российская империя, зато Великая Британия развалилась и вот уже более чем сто лет продолжается Крымская война. В этом мире возможны путешествия во времени и практикуется клонирование вымерших в процессе эволюции животных. А еще здесь существует таинственная Сеть правительственных агентств, занимающихся чем угодно — от разборок между соседями до вампиров и инопланетных монстров. И надо же такому случиться, что наша главная героиня оказывается в центре интриги, сплетенной двумя злодеями мирового уровня. Причем преступники посягнули на самое святое, что существует в этом безумном мире, — на Джен Эйр, любимейшую народом литературную героиню.

Прим. от меня: конечно, если вы любите классическую английскую литературу, вы получите в три раза больше удовольствия. Но даже если и нет - всё равно, вам понравится! Оригинальный мир, совершенно свихнувшийся на литературе, куча аллюзий, юмор - и вместе с тем отличный сюжет, который будет держать вас в напряжении. Перевод вполне достойный.

#247700 Опрос Для Мужчин: Способны Ли Вы Ударить Женщину?

Отправлено от aginale в 09 Июнь 2011 - 21:47 в Нетематичное обсуждение

Автор, мне кажется, не до конца ясно сформулировал вопрос. Если отметаются ситуации войны, спасения заложников, и, позволю себе развить далее, возможно все экстренные ситуации, то вопрос вероятно стоит так: мужчины, способны ли вы в обычной жизни, просто так, вместе с накричать, из-за обиды или ещё по какой-то неуважительной причине ударить женщину?
И второе - конкретизировать бы. Способен практически каждый, имеет ли таковое намерение или делает ли так - вот что важно.
Личное мнение - если человек настолько не умеет вести себя в социуме, что во время обычно ссоры, либо ещё по какой-то причине, где не стоит выбор между ударить - получить серьезную травму/умереть (или всё то же в отношении третьего лица), начинает бросаться на другого с кулаками, то мне этот человек как минимум неприятен. Какая разница, кто при этом является жертвой удара - женщина, ребенок, старик, да даже мужчина равный по силе. Это уже за гранью.
Просто в случае с женщиной и вообще любым, кто слабее, на первый план выходит соизмерение силы.

Но не обороняться, когда на тебя нападает женщина и всерьез несет тебе опасность, потому что это не по-джентельменски - глупо.

#246026 "Башня Рован"

Отправлено от aginale в 04 Июнь 2011 - 20:04 в Музыка и исполнители

У меня уже наступила пора, когда я "расслушала" почти все вещи. Так что в случае с "Башней" мне, пожалуйста, всего и побольше.
Жаль, что некоторые вещи так на музыку и не положены, я бы не отказалась "белый самайн" послушать.

#245700 Книжный Ряд (Литературный Клуб)

Отправлено от aginale в 03 Июнь 2011 - 19:29 в Литература

+1 Звездный десант

#244479 Кто Куда Летом?

Отправлено от aginale в 30 Май 2011 - 18:27 в Нетематичное обсуждение

Если не выставят с вновьприобретенной работы, то с отдыхом летом пролетаю - сижу в Москве и надеюсь, что в этом году торфяники не задымят весь город.

#244446 Книжный Ряд (Литературный Клуб)

Отправлено от aginale в 30 Май 2011 - 17:14 в Литература

+1 к Панову, давно хочу почитать.
ну и к Стража! Стража! +1

#242518 Алексей Пехов

Отправлено от aginale в 22 Май 2011 - 13:12 в Конкретные авторы и книги

Я наконец-то прочитала "Пересмешника" - по-большому счету это моё первое общение с Пеховым в "большой форме" (до этого были рассказы и повести, которые находила случайно в сборниках - "Особый почтовый", "Пряха", "Змейка", "Последняя осень" - последний рассказ понравился пожалуй больше всего).

Сначала похвалю. Мир Рапгара затягивает и привлекает, за мир действительно стоит сказать "браво".
Это причина, почему книгу обязательно надо читать. Расы, прелестный Малый народец, хаплапелмы, мяурры и т.д.

В остальном на уровне, но отнюдь не так радужно. Сюжет занимателен, но увы - предсказуемый. Главные сюжетные повороты я разгадывала чуть ли не при первом их появлении. Достаточно стандартные завязка и отдельные повороты: сцена с спасением и исчезновением прекрасной незнакомки, к которой герой сразу проникается глубокой симпатией, сам герой - с трагедией в прошлом, ну и конечно его "слабости-странности" в конце концов спасут всех. Впрочем, выполнено это вполне себе достойно, и занимает на вечер-два.

По-настоящему разочаровала только невнятная концовка.

Итого моя оценка: не шедеврально, но читать однозначно стоит из-за роскошного мира с оригинальными расами.

Тем не менее, автор заинтересовал, хочу почитать ещё что-то.

#234206 Книжный Ряд (Литературный Клуб)

Отправлено от aginale в 03 Май 2011 - 20:34 в Литература

+1 Дракон и Джордж
+1 Крестоносец в джинсах

#233601 Рапунцель, Запутанная История

Отправлено от aginale в 02 Май 2011 - 09:32 в Фильмы и мультфильмы

Pelmenica, ну что вы! У них одна царапина на двоих целая! Это же практически реализм.

Конечно, это мульт с кучей условностей. Но в сцене с утоплением я действительно сидела, считала минуты и прикидывала, это какой же объем легких нужно иметь, чтобы успеть разобрать эту грудищу камней.

p.s. Пересказ "Запутанной истории" устами ребенка: очень рекомендую!

#233594 Рапунцель, Запутанная История

Отправлено от aginale в 02 Май 2011 - 03:44 в Фильмы и мультфильмы

Я наконец посмотрела. Позитиффф!
8 из 10, в оригинале - 9 из 10.

Недочеты есть: пара натяжек по сюжету, слишком много пафоса в финальной сцене в башне (с раненым Юджином). Но главное - это феноменальная идея про воспоминания, неслабая такая память у человека... Вспомнить себя в годик...

В остальном - ооочень здорово. Конь чудесен и восхитителен. Сковородка - орудие свободы! Хамелеон лапен, Рапунцель мила и непосредственна, грабитель обаятелен и очарователен, поющие разбойники просто прекрасны. Идея со стрижкой мне понравилась - символична, сцена с фонариками очень красивая и трогательная. Мамаша Готель - злодейка с "изюминкой".

Песни очень здоровские, но слушать их стоит в оригинале, много выигрывают.

#232174 Воспитание Ребенка

Отправлено от aginale в 28 Апрель 2011 - 11:58 в История и политика

Forest_spirit, позвольте прокомментировать Ваше высказывание:

Цитата

Матери 5 детей простительно не работать. Критика занесло...

Всё правильно. Простительно. Или объяснимо. Может ли женщина гордиться тем, что воспитала пятерых детей? Разумеется. Она молодец. Но в данном случае я вижу гордость своей жертвенностью, тем фактом, что она "с тех пор совсем не работала, только в дом". И это подается как пример. Вам не кажется, что в этом есть что-то патологическое?

Опять же, есть женщины, чье желание заниматься домом искреннее, внутреннее. Они действительно ждут подходящего человека и работают наемно только по необходимости. Их призвание - воспитание детей. Оставим в покое обсуждение того, как много может дать такая мама ребенку (в принципе всё от личности зависит). Но это тоже не тот случай, потому как:

Цитата

Между прочим, я была очень прилежной и способной студенткой и даже получила красный диплом. Мне прочили научную карьеру. Но после замужества я работала по специальности меньше трех лет - и простилась с наукой навсегда, как только возникли проблемы с твоим здоровьем. С тех пор я ни дня не работала в каком-либо учреждении или на предприятии...

Где "я всегда хотела заниматься домом и воспитанием детей?". Где "я радостно ушла в декрет?". Нет. Тут речь о женщине, которой по-видимому нравилась её специальность  и которой хотелось заниматься наукой (иначе чего с ней драматически "прощаться навсегда", вместо "я поняла, что это не моё", или хотя бы "я осознала, что ты и семья для меня важнее"). Но обстоятельства и мнение "как положено" заставили бросить и сесть дома. Вот этим она и бравирует. Покорностью и отсутствием собственной позиции, отсутствием нормы того, что женщина принимает решение в отношении своей жизни самостоятельно. И такая позиция навязывается воспитанием. Нормально быть "тенью мужа", нормально жертвовать. Хорошая жена не может хотеть карьеру, заниматься наукой и т.д.

#228353 Первая Или Вторая?

Отправлено от aginale в 19 Апрель 2011 - 19:31 в Фильмы и мультфильмы

Да, ещё вспомнила пример, когда вторая часть сильнее первой. "Темный рыцарь" Криса Нолана сильнее чем его же "Бэтмен: начало" (с другими фильмами "бетменианы", снятыми ранее, не сравниваю: фильмы Нолана - это не продолжение, это переосмысление, новая вариация)

#228350 Первая Или Вторая?

Отправлено от aginale в 19 Апрель 2011 - 19:27 в Фильмы и мультфильмы

Да-да, "Властелин колец" - это просто один очень большой фильм. Но он так и делался, хотя, конечно, в каждой серии всё равно прорисовано "завязка-кульминация-какая-никакая, а развязка". Но там сам сюжет сквозной (с трудом представляю себе, как жилось тому поколению, которому досталась первая часть трилогии, а за второй-третьей надо побегать, а то и самостоятельно переводить, уффф).
Да и режиссер там один.

А вот ГП я как одно цельное не воспринимаю: режиссеры-актеры, стилистика и трактовка слишком прыгают. Первые два - да, цельное. Потом начинается разброд и шатание, даже в рамках одного Йетса - больно у него стиль скачет.
Но вообще такие вот "полусериалы", как ГП или Нарния мне кажется вообще не стоит оценивать как сиквелы. Там ведь изначальная история на несколько томов, и задумываются они как правило с возможной перспективой продолжения (ну если только сильно не провалятся в прокате).

По сабжу. Эталон качественного сиквелла, не хуже первой части - это "Крестный отец-2". Редкий случай, когда вторая часть сильнее первой - "Терминатор-2".
Ну ещё "Шрек" более-менее удачен в своих продолжениях, так, навскидку. Но как правило - продолжения нередко уступают первым частям, при этом они могут быть вполне удобоваримы, или ужасны, но в сравнении с первой частью проигрывают.

#226397 Книжный Ряд (Литературный Клуб)

Отправлено от aginale в 16 Апрель 2011 - 04:02 в Литература

+1 к Саймаку "Пересадочная станция". Давно собираюсь почитать.
+1 к Нилу Стивенсону "Алмазный век", ибо ничего кроме "Криптономикона" у него не читала, но "Криптономикон" впечатлил.

Рекомендую:

Роберт Хайнлайн "Марсианка Подкейн"

Изображение

Аннотация: Подди (Подкейн) Фрайз - девушка-подросток с Марса. Её семейство занимает не последнее место в обществе Марса: мама талантливый инженер-строитель, папа - ученый-историк; ещё наличествует чересчур умный и нагловатый младший братец, всюду сующий собственный нос, дядюшка-политик и тройня младенцев, которые мало принимают участие в событиях, но в некоторой мере их провоцируют.

Подди мечтает стать исследовательницей космоса, капитаном корабля. А пока она живет мечтой о первом грандиозном приключении в жизни - путешествии Марс-Венера-Земля на борту космического лайнера. В путешествии её сопровождает дядюшка Том и надоеда-братец. И в своем путешествии Подди и не заметит, как окажется впутана в политические интриги.

Моё мнение: Может и не лучший из романов Хайнлайна (есть у него и более жесткие и сильные вещи), но мне эта книга всегда поднимает настроение. Очень здорово написано, и мир, и персонажи совсем живые. Четко выверенные порции научной фантастики, приключений и психологии.

Книга подана в виде дневника Подди, прерываясь иногда интерлюдиями в виде записей от её братца (такой себе взгляд с другой стороны время от времени). И на мой взгляд, психология девушки-подростка передана хорошо: перепады настроения, впечатления от первой большой поездки, отношения к людям, восхищение отдельными личностями и так далее, и тому подобное.
Отдельная "вкусность" - рассуждения о происхождении человека, о сравнении Земли и Марса ("земные года-недомерки", изумление, как можно жить на Земле постоянно, с таким-то тяготением?) и описания уклада жизни.

#225335 Ольга Арефьева

Отправлено от aginale в 14 Апрель 2011 - 14:54 в Музыка и исполнители

Невероятно талантливый человек, творчество которого почему-то долго ходило мимо меня.
Арефьева для меня не из тех авторов, чьи песни могу слушать подряд и долго, тут скорее за раз по две-три хочется, и переваривать, переваривать услышанное...

А попадаются такие, которые просто бьют наповал. Пока любимые у меня "Танец с полотенцем" и "Семь с половиной (Я не очень-то верю актерам)". Последняя - самое пронзительное и точное, что я слышала про актеров в музыке.

Кто ещё поделится впечатлениями?

#224793 Мультики И Дети

Отправлено от aginale в 13 Апрель 2011 - 18:26 в Фильмы и мультфильмы

Просмотр сообщенияЧертополох (13 Апрель 2011 - 17:40) писал:

Ну, если уж так рассуждать, то идеальным вариантом было бы вообще ребенка к телевизору не подпускать лет этак до десяти...А то мало ли, чего наглядится!

Вообще-то это и есть идеальный вариант. Не подпускать к телевидению, и полностью фильтровать информационный поток ребенка. Что-то всё равно прорвется (как принесенные из садика Винкс и Том и Джерри в одном из постов выше), но психика ребенка будет покрепче.
Правда, нужно знать, что если не дай бог однажды семейством заинтересуются органы опеки, отсутствие телевизора могут отнести к "ограничению источников развития ребенка"

#222893 Книжный Ряд (Литературный Клуб)

Отправлено от aginale в 10 Апрель 2011 - 23:49 в Литература

Лично мне нравится темп одно голосование в неделю-две.

Таш, в качестве предложения: может для новичков в первом посте выделишь жирным про нелимитированный срок обсуждения? А то вижу, что и правда не все это замечают и понимают.

#222495 О Самых Надоевших Штампах

Отправлено от aginale в 10 Апрель 2011 - 15:29 в Общие вопросы про чтение и книги

Даже не будучи филологом, я уверена, что вывел эти 5 - 6 основных сюжетов не Макс Фрай :-)(и думается, даже не Мартынчук).
На дриме, кстати, тоже была когда-то статья на эту тему, если не ошибаюсь. Я бы сказала, это даже не канон (и тем более не штамп, конечно), это просто констатация факта. Тем не менее, ограниченный набор основных сюжетов (в зависимости от классификации считается, что их от 3 до четырех десятков где-то) дает возможность создавать особые, оригинальные произведения.

Штамп когда-то тоже был новаторством, просто теперь он навяз в зубах. Конечно, лучше стараться свести количество штампов к нулю. Всё равно не выйдет, но благие намерения положительно отразятся на тексте. Но с другой стороны, если используешь штамп осознанно, а не от того, что больше ничего придумать не в состоянии, то не вижу смысла посыпать голову пеплом.

#221919 Йовин

Отправлено от aginale в 09 Апрель 2011 - 16:02 в Музыка и исполнители

Я её очень люблю. "Он и она", "Сон в летнюю ночь", "Шекспир", "Корсары", "Бастард", "Менует в метро", и особенно "У последних строк" и "Дезертир".

#221573 Выхода Каких Книг Вы Ожидаете?

Отправлено от aginale в 09 Апрель 2011 - 03:04 в Общие вопросы про чтение и книги

Просмотр сообщенияФантазерка (05 Апрель 2011 - 00:53) писал:

И новая книга Т. Пратчетта о матушке Ветровоск меня бы безмерно порадовала, да только знаю, что ее в ближайшие пару лет не будет... :(

Фантазерка, слабое, наверное, утешение, но всё же - вы цикл о Тиффани читали? Матушка там появляется пусть не на первых, но зачастую на ключевых ролях.

По сабжу. Поскольку я недели две назад наконец добралась до последней книги Камши из "Отблесков Этерны" и прочла её, а закончилась она "на самом антересном месте", то жду осени и наконец-то финальной книги цикла.
Ну и "Snaff" про Ваймса от Пратчетта должен где-то в эту пору выйти.

#221506 Книжный Ряд (Литературный Клуб)

Отправлено от aginale в 09 Апрель 2011 - 00:31 в Литература

Только сейчас заметила предложенных Калифом "Пасынков восьмой заповеди". +1 :)

#221177 Книжный Ряд (Литературный Клуб)

Отправлено от aginale в 08 Апрель 2011 - 18:44 в Литература

О! Фауст. +1

#221042 Книжный Ряд (Литературный Клуб)

Отправлено от aginale в 08 Апрель 2011 - 16:33 в Литература

+1 за Генри Джеймса

#221036 Книжный Ряд (Литературный Клуб)

Отправлено от aginale в 08 Апрель 2011 - 16:30 в Литература

Долго думала, стоит ли отнести это к мистике - и всё-таки решила, что стоит. И хотя в цикле, к которому принадлежит рекомендуемая мной книга, есть и другие повести, остановлюсь на этой.

Изображение

Г.Л.Олди. Войти в образ

Актер провинциального театра запутался в реальности и игре. Он чересчур хорош - он живет на сцене. Его Меркуцио не читал Шекспира, и не желает умирать от шпаги Тибальда. Когда начинаешь путать роль и жизнь, хорошего не жди.
И в накуренной квартире, набитой странными знакомыми и незнакомыми людьми, он будет вести длинные безумные разговоры, и кто знает? Может, ему предложат в качестве сцены целый мир и возможность жить на сцене. Зачем? Потому что это нужно самому требовательному зрителю - Бездне Голодных Глаз...

Роман входит в один из циклов Олди, сделавших их знаменитыми - "Бездна голодных глаз". И по моему мнению является украшением цикла. Хотя часть действия происходит в "другом мире", это не банальная история о попаданцах. Да и "инакость" второго мира своеобразная.
Но половина романа - это беседы героев, в обычной квартире обычного города...
И рассказы-интермедии. Неожиданные. Западающие в память. Очаровывающие.

О чем книга? О мистической силе театра как лицедейства. О душе. И ещё о чем-то непонятном, ускользающем, но цепляющем.

В качестве приманки - стихи из книги:

От пьесы огрызочка куцего
Достаточно нам для печали,
Когда убивают Меркуцио –
То все еще только в начале.
Неведомы замыслы гения,
Ни взгляды, ни мысли, ни вкус его –
Как долго еще до трагедии,
Когда убивают Меркуцио.
Нам много на головы свалится,
Уйдем с потрясенными лицами…
А первая смерть забывается
И тихо стоит за кулисами.

У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом.

#220322 Книжный Ряд (Литературный Клуб)

Отправлено от aginale в 07 Апрель 2011 - 18:19 в Литература

Угу, про "брошу и вытягиваю" как по мне самый подходящий вариант.

И простите, что не появлялась в темке - разболелась я на прошлой неделе.

Я за продолжение клуба, где ещё так хорошо порекомендуют - и обсудить потом будет с кем.

#216183 Чарли И Шоколадная Фабрика-Детская Сказка Не Для Детей.

Отправлено от aginale в 02 Апрель 2011 - 02:53 в Фильмы и мультфильмы

Книгу читала ещё в детстве, фильм смотрела. Фильм более-менее, но в восторг не привел. Мне не нравится, что впихнули историю о трудных взаимоотношениях Вилли Вонки с отцом, и как следствие - морализаторский эпизод с "трудным выбором" для Чарли: семья или Вонка и его шоколадная фабрика.

В книге этого нет, там Вонка более человечен. Всю книгу он шутит, подкалывает посетителей... и предупреждает испорченных деток и их родителей про опасность. Очень четко предупреждает. Поэтому нет ощущения "чудовищности" поступков Вонки, все получают по заслугам. А в конце, когда остаются только Чарли и его дедушка, сквозь маску весельчака проступает одинокий стареющий человек, который построил мечту и пытается её сберечь, передав хорошему наследнику, а не своре дельцов и бизнесменов. И против семьи будущего наследника он не имеет ничего против.

Так что лично я считаю, что лучше - книга. Для детворы самое то.

#214852 Конкурс Миниатюр На Dreamworlds.

Отправлено от aginale в 31 Март 2011 - 15:44 в Проза

Я просто узнать, всё ли в порядке: второй день как запропала вторая часть рассказов конкурса с голосованием.
Это так запланировано или технические проблемы?

#214231 Книжный Ряд (Литературный Клуб)

Отправлено от aginale в 30 Март 2011 - 19:55 в Литература

О, интересная темка! Буду думать

#213532 Литературный Герой

Отправлено от aginale в 30 Март 2011 - 04:24 в Общие вопросы про чтение и книги

_Werewolf_,

Скрытый текст

#210592 Диана Уинн Джонс, "ходячий Замок"

Отправлено от aginale в 24 Март 2011 - 02:09 в Конкретные авторы и книги

Таша, в "доме ста дорог" ведь у детей проблемы с завалами грязной посуды, а после того, как Чармейн со стиркой перестаралась, кухня в мыле была. Там ещё есть милый момент, когда девочка возвращается домой с ярым желанием стать милой с Питером и самостоятельно убрать, а возвратившись обнаруживает, что мальчишка сам убрался в её комнате - и начинает обвинять его в том, что он ей не дает учиться самостоятельности  :rolleyes:

Про "молодоженов": эта парочка скорее представляет собой типаж супругов, которые вечно ссорятся по мелочам, но именно это их способ уживаться. Это раньше Софи пыталась быть тихой и незаметной, и казалась себе обычной - по сути, она была старушкой внутри. И её путь в книге - это осознание своей силы (а она ведь с самого начала была очень сильной) и темперамента.
Иное дело Хоул, та ещё зараза, но себя он принял. Кстати, Найт, спасибо за напоминание про его происхождение. Любопытно было бы узнать, как он попал в Ингарию :-)

#210541 Книжный Ряд (Литературный Клуб)

Отправлено от aginale в 24 Март 2011 - 00:19 в Литература

+1 Гилберт Честертон. Шар и Крест.

#210539 Диана Уинн Джонс, "ходячий Замок"

Отправлено от aginale в 24 Март 2011 - 00:13 в Конкретные авторы и книги

Таша,
я почему вообще про уборку заговорила. Уинн Джонс использует этот образ и в других книгах. В "доме ста дорог", последней части трилогии про мир Хоула (причем я настаиваю, что это не продолжения в классическом виде, потому что тут совсем другие главные герои, а Софи и компания действуют вторым планом), мотив уборки используется для взросления персонажей; в "темном властелине деркхольма" постепенное нарушение порядка и приведение в хаос дома и земель показывает усталость и полностью уничтоженное душевное равновесие главного героя. В "Ходячем замке" - да, соглашусь, это работа Софи с собственными проблемами, но и одновременно - вторжение в холостяцкий дом Хоула, внесение нового элемента, создание новой системы.

Про троицу сестер. Да, замечательное "выворачивание" нарратива. Мне даже больше чем судьба "старшей" сестры нравится то, как младшие менялись ролями "умной" и "красивой".

#210498 Книжный Ряд (Литературный Клуб)

Отправлено от aginale в 23 Март 2011 - 21:39 в Литература

Я предлагаю... пьесу.

Бернард Шоу. "Пигмалион".

Самая, пожалуй, известная пьеса Шоу, ставшая основой многократно ставившегося на разных сценах мюзикла "Моя прекрасная Леди". Но давайте вернемся к первоисточнику, тем более, что читается он легко, непринужденно, и позволяет отвлечься от трактовок режиссеров и составить своё мнение.

Вечная история золушки. Дождливым вечером происходит встреча бедной косноязычной цветочницы-замарашки Элизы Дулитл с двумя джентельменами, которые изменят её судьбу - с профессором фонетики Хиггинсом и полковником Пикерингом. Господа заключают пари, Хиггинс утверждает, что способен сделать из цветочницы герцогиню, и Пикеринг предлагает ему в качестве подопытного кролика использовать Элизу. Чем кончится эта авантюра для всех участников?

Предлагаю, потому что хотелось бы перечитать эту пьесу и обсудить мотивы и поступки героев, в том числе с позиции этики.

#210487 Книжный Ряд (Литературный Клуб)

Отправлено от aginale в 23 Март 2011 - 20:51 в Литература

+1 к Вудхаусу. Сама хотела предложить, потому что никак не соберусь почитать, а очень интересует.

Дж.К.Джером плюсовать не буду, но книга безусловно замечательнейшая. Я ещё у него рассказы обожаю.

#210485 Диана Уинн Джонс, "ходячий Замок"

Отправлено от aginale в 23 Март 2011 - 20:47 в Конкретные авторы и книги

Резко не соглашусь с вами, Калиф-аист, и хотя конечно вряд ли вы измените мнение, но скажу, что вы нелогичны в этом протесте.
Снять аниме можно, в принципе, по чему угодно, это ровным счетом ничего не говорит о книге. Вы не поверите, но сейчас, говорят, работают над аниме-версией "Мастера и Маргариты". Есть аниме по "Ромео и Джульетте", наверняка есть и по другим классическим и не очень, но хорошим книгам (я не специалист). Это как не читать книгу, потому что к одному из её изданий нарисовали иллюстрации в стиле, который вы не любите.

Ну а второе, вот честно, это же не просто аниме, а Миядзаки... Причем это "золотой фонд" Миядзаки. Это особая мультипликация, она совсем другая. Господи, да я не встречала ни одного, кажется, человека, которому совсем в ноль не нравился "шагающий замок", даже тем, кто аниме терпеть не может. Конечно, кому-то претит сильная антивоенная составляющая, кто-то морщит нос от кукольности главного героя в мультфильме (как я, например), но чтобы напрочь не нравилось ничего - ну вот не встречала.
Я уже молчу о том, что фильм Миядзаки "по мотивам", а не точная экранизация, и книга совсем иная.

Ну и по сабжу. Книга очень неплохая. Она, думаю, для детей от младшего школьного возраста, и тех, кто любит хорошие литературные сказки. Яркие и как по мне - очень необычные главные герои. Софи - она ведь не стандартный персонаж. С одной стороны это не "принцесса", но и не "золушка". С другой - не стандартная "оторва". Человек со своими комплексами и проблемами, которые она преодолевает.
А сама тема превращения в старуху? Мне хватит пальцев одной руки, чтоб перечислить книги, в которых автор отваживается проделать такое превращение с главной героиней-девушкой (и тем самым отказаться от возможностей сцен со спасением прекрасны дам, любовными обморками, etc).
Хоул - также далек от идеала, во всяком случае для читателя хоть сколько нибудь думающего. Он бабник, он капризен, он труслив. И глубокого нравственного перерождения мы не увидим. Великая вещь: Уинн Джонс показывает не как человек изменяется в сторону идеала, а как он решает проблемы оставаясь собой.

(Пока хватит, но по ходу обсуждения могут ещё всплывать мысли. И я хочу с кем-то обсудить мотив уборки у Уинн Джонс!)

#210454 Книжный Ряд (Литературный Клуб)

Отправлено от aginale в 23 Март 2011 - 19:44 в Литература

Хм, а можно обозначить рамки? А то к классической английской литературе можно и Остен, и Шекспира отнести, оба классические, а разрыв по времени - в столетиях измерим.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru