Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Публикации эльмариs

1 публикаций создано эльмариs (учитываются публикации только с 24-Октябрь 19)

#11885 Фантастика В Школьном Курсе Литературы

Отправлено от эльмариs в 12 Январь 2010 - 23:22 в Общие вопросы про чтение и книги

да, преподавание литературы процесс сложный. часов на изучение мало, объём огромный, программа жуткая. конечно, у каждого были свои книги и свои учителя в школе, но то, что происходит сейчас, (а это взгляд изнутри) это ужасно и отвратительно. мне повезло только с одним учителем литературы. с ней мы рассуждали на уроке, общались и на интересные нам темы, и одновременно по теме произведения. тогда (это был класс 7 или 8) мы проходили вечера на хуторе ( тоже своего рода фантастика))) и выделили несколько уроков на вино из одуванчиков. я ней хотелось читать книги. что же твоиться теперь. в моей обыкновенной среднестатистической школе изучение литературы сводится к здаче зачетов: таблица по биографии автора, наизусть, если есть, что учить, и тезисный конспект критической статьи. все в срок и только так. нет развития человека. как можно рассуждать на тему чьего-либо образа, неразобравшись в себе самом? тем более программа не учитывает индивидуальных особенностей. это всё те же шаблонные сочинения, и например я не могу прочитать всего толстого за 2 недели. я очень долго растягиваю, "смакую" книги. к тому же, кроме литературы есть ещё куча других уроков, по которым задают не мало, а ещё должно оставаться время на свои какие-то дела и увлечения, вот и приходится читать краткие содержания(это хорошо, что хоть их читают).это что касается самой литературы. что же до фантастики, то лучше включить пару-тройку произведений для ознакомления. в школе мы проходим классику для того, чтобы хоть когда-нибудь её прочитать. школа отбивает всякий интерес к этой класике. уж не знаю, какие там возвышенные чувства вы нашли в произведениях, но, имхо, большинство из них они крайне не глубоки в своём смысле, и совершенно не актуальны для современного прочтения. единственное их преимущество - это язык, кот. они написанны.вот. моё глубоко личное имхо.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru