Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Публикации Vitus KL

6 публикаций создано Vitus KL (учитываются публикации только с 03-Июнь 19)

#349290 Муза Жжёт!

Отправлено от Vitus KL в 06 Февраль 2013 - 12:00 в Проза

Моя Муза - дама весьма прихотливая и нетерпеливая. Но я бы не рискнул описывать ее прозой, ибо это чревато... Так что вот так:

1.

От Музы не избавишься так просто,
Ведь ей нужны слова, слова, Слова!
Хотя она и маленького роста,
Большая вредность в ней заключена…

То спать не даст – макай перо в чернила,
(Другие отдыхают – я творю),
А то так романтично, просто, мило,
Придет во сне - и завтрак я просплю.

2.

Мне скажет критик: бросьте ваши игры!
Не стыдно вам все спихивать на сны?
Нет рифмы – так вперед - писать верлибры!
Какая Муза? Право, вы больны!

Матчасть учите, истина – в матчасти!
Феминам отвечайте твердо: – Нет!
Пилите гири, Шура, в гирях счастье!
Считайте слоги – вот вам мой совет.

Науке посвятить венок сонетов,
Обязан каждый стоящий поэт!
Какие сны в эпоху Интернета?
Пойдемте вниз, закроется буфет!

3.

Но Муза ждет! Стихи – ее стихия,
В ней рифмы косяками, все по дну.
Я , как рыбак, вчера поймал такие…
Огромные… пять штук … клянусь, не вру!

Она лишь улыбнется откровенно:
-Да разве ж это рифмы? Так, мальки.
Русалка, нимфа, а точней - сирена...
Вяжите меня к мачте, мужики!

#349277 75 Основных Фэнтези-Штампов

Отправлено от Vitus KL в 06 Февраль 2013 - 11:50 в Проза

Забавно. :) Но штампы сами по себе ничего не значат, ибо могут быть по разному обыграны. Врядли можно написать что-либо полностью лишенное клише, ибо само наше мышление таково. Полностью абстагировавшись от штампов мы в итоге получим абстрактную литературу, которая будет еще более скучна.
Это не значит, что я защищаю штампы. Мне кажется, важен баланс между новопридуманным и узнаваемым, пестрая смесь, традиция, приправленная выдумкой, и тогда блюдо будет вкусным и питательным.

#349261 Нужна Ли Жестокость В Фэнтези?

Отправлено от Vitus KL в 06 Февраль 2013 - 11:37 в Проза

Жестокость понятие относительное. Иногда она оправдана сюжетом и замыслом ( в этом случае приведу в пример книги Сапковского), а иногда демонстрирует лишь пристрастия автора и дань "моде". С первой я готов смириться, вторую терпеть не могу.
К сожалению в современных произведениях, изданных или в самиздате, все больше "немотивированой" жестокости. Авторы льют кровь рекой, совершенно не задумываясь, куда впадает эта река.

#349250 Вампирам И Ангелам Пора Отдохнуть!

Отправлено от Vitus KL в 06 Февраль 2013 - 11:30 в Проза

Согласен, надоели малость. Хотя иногда и самому хочется что-нибудь эдакое присочинить, слишком уж герои подходящие для творчества. Из них так и прет харизма, плюс загадочны до опупения. Но в этом случае стараюсь сделать их более-менее оригинальными.
Да, в число набивших оскомину персонажей я бы также добавил и демонов, и еще всяких Темных / Светлых.

#349242 Когда Герои Не Слушаются

Отправлено от Vitus KL в 06 Февраль 2013 - 11:21 в Проза

Мои герои живут своей жизнью, а я лишь наблюдаю и записываю то, что они говорят и делают. Я люблю своих героев и уважаю их право на самостоятельность, поэтому мне  иногда бывает крайне сложно править сюжет и действие моих  рассказов.  Не все читатели это понимают и иногда просят внести изменения, "не совместимые" с жизнью моих героев. В этом случае я всегда на стороне персонажей, пускай делают то, что делают, даже если это и не всегда обусловлено явной логикой или здравым смыслом.

#349203 Кем Бы Вы Были В Волшебном Мире?

Отправлено от Vitus KL в 06 Февраль 2013 - 11:01 в Проза

Я был бы бардом. Воспевал подвиги друзей, сочинял бы пасквили на врагов и отстаивая  свои взгляды мог бы воспользоваться не только пером, но и чем нибудь более колюще-режущим. При этом я бы оставался самим собой, ибо здесь нет никакого противоречия.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru