Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Публикации Светлена

4 публикаций создано Светлена (учитываются публикации только с 22-Октябрь 19)

#9965 "Мужской" И "Женский" Стиль

Отправлено от Светлена в 07 Январь 2010 - 13:08 в Проза

Стили "мужской" и "женский" легко различать в небольших произведениях. Чем оно глобальнее и чем больше всего в нём задействовано, тем сложнее понять, кто писал, поскольку там всего предостаточно - и действия и описания и оборотов, типичных как сугубо для одного, так и сугубо для другого пола.

Про отрывки: первый - женский, второй - мужской.
(Немного не в тему, но глаз режет: "крахмальные скатерти" - они же не из крахмала, а только "накрахмаленные".) :whistling:

#9524 О Штампах

Отправлено от Светлена в 06 Январь 2010 - 17:18 в Проза

Цитата

Также хочу отметить про штамп в конце многих фильмов (который меня ОСОБЕННО бесит). Это намёк на бесконечность. Вот вроде всё хорошо закончилось и птички поют, и главные герои наслаждаются жизнью. Как вдуг, бац, рука из земли, труп глаза открывает, солнце заходит и т.д и т.п. И ладно если это первая или вторая серия, а если уже 5-я, 10-я в которых нет ничего нового, кроме героев, а сюжет уже один и тот же.

Это спорный вопрос. Если смотреть объективно, то скажите мне, пожалуйста, а где вы видели, слышали, читали, чтобы на счастливом или не очень конце заканчивалась история? Это только конец сюжета, одного из многих. Более-менее окончательную точку можно поставить только на смерти героев (как, например, у Дюма). Есть много хороших и даже прекрасных произведений с неоднозначным концом или вовсе без чётко определённого завершения, только с предварительным итогом в виде эпилога. Эти произведения входят в число классических, и их нельзя назвать банальным "штампом".
А история продолжается, потому что продолжается сама жизнь: герои женятся, у них рождаются дети и т.д. и т.п. Поэтому право автора ставить точку или многоточие там, где он считает нужным.
Точка с намёком на бесконечность, если она, конечно, поставлена не на (прошу прощения за каламбур) пошлой банальности, вызывает у читателя скорее желание подумать о философии жизни, чем желание прилепить клеймо "штамп" и занести произведение в "чёрный список".

#838 Баги и глюки Форума

Отправлено от Светлена в 01 Ноябрь 2009 - 21:33 в Обсуждение сайта и форума

Прикрепила файл:

Прикрепленные изображения

• Без имени-1копирование.jpg

#525 Баги и глюки Форума

Отправлено от Светлена в 31 Октябрь 2009 - 21:59 в Обсуждение сайта и форума

У меня такой вопрос: сообщения в темах действительно отображаются белыми буквами на светло-серо-голубом экране или у меня просто глючит компьютер?

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru