Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Хеппи Энд Или Бед Энд?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

Опрос: Хеппи энд или бед энд

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Что лучше хеппи энд или бед энд?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   Maryka

Maryka

princess

• Мечтатель
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • :

Отправлено 14 Июль 2010 - 23:35

Возможно раньше были похожие темы, но мне эта тема показалась очень актуальной, поэтому я решила создать опрос. И так, что Вам больше нравится хеппи энд или бед энд?
Поскольку я создала опрос то и отвечу первая, я за хеппи энд, люблю когда у истории хороший конец, после драмы на душе немного грусно... Теперь Ваше мнение :whistling:

Who's read this topic? (Total : 1) ,
Я не хочу казаться инфантильной веря в сказку. Я хочу быть ребёнком и жить в ней. :)
Изображение

#2 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июль 2010 - 00:18

И правда, такая тема была...

Конец должен быть ДОСТОВЕРНЫМ И ЛОГИЧНЫМ, а не плохим или хорошим в угоду публике.
Изображение

#3 OFFLINE   Рим

Рим

Холодное сердце, горячая душа

• Мечтатель
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июль 2010 - 02:06

Логик энд!
а вообще, учитывая, если речь например идет о фэнтези, спецэфичность жанра, я за позитивный конец. Фэнтези, это ведь почти сказка.

О этот мир, преступный и постыдный,
Не жить не чувствовать удел завидный,
Отрадно спать, отрадней камнем быть,
Молчи, прошу, не смей меня будить.

#4 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июль 2010 - 02:26

Согласен с тем, что конец должен быть логичным.
Хотя у каждого свои предпочтения, вот как-то не хорошо всё же взять и грохнуть героя, который всю жизнь страдал и шёл к своей великой цели. А вот убить персонажа, который слишком много достиг и как-то уж очень лихо прокачался, да к тому же и дров наломал, почему бы и нет?
А наверное, когда все герои умирают - это и есть логический конец, никто уже не попросит проду.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#5 OFFLINE   Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июль 2010 - 03:21

Я вообще не люблю ни плохой, ни хороший конец. Вообще конец не люблю. Меня привлекает некоторая недоговоренность, чтобы читатель сам мог додумать.

Изображение

#6 OFFLINE   Крылатка

Крылатка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июль 2010 - 08:19

Счастливые окончания историй люблю больше, но вот в Метро 2033 если бы все закончилось хорошо, то бы не поверила, а так ходила несколько дней как оглушенная. Поэтому думаю истории с без хеппи энда тоже можно читать, иногда..для встряски.

#7 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июль 2010 - 09:40

Люблю, когда всё логично и плохо заканчивается :whistling: Хороший финал часто кажется мне угодой зрителю/читателю. "Необходимо сделать хеппиэнд, хоть он тут и не-пришей-кобыле-хвост, а то домохозяйки будут плакать". И почти все фильмы, которыея считаю искренними, пересматриваю и нежно люблю - заканчиваются плохо. С книгами аналогично.
Everybody lies

#8 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июль 2010 - 10:58

А еще люблю открытые концы. Например, как у Мопассана.
Изображение

#9 OFFLINE   Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июль 2010 - 11:17

Конечно приятно когда всё кончается хорошо, я тоже за хеппи-энд. Но бывают ситуации когда будет логично и лучше для сюжета когда все кончится драмой. В таком случае конечно грустно, но это сглаживается логичностью концовки.

#10 OFFLINE   Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июль 2010 - 13:11

Ууу, все сказали, собственно, что и я хотела.)
И то и другое должно быть к месту и обусловлено идеей произведения, концепцией (или чем там еще? умным словом в общем)
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#11 OFFLINE   Гелата

Гелата

Валькирия Света

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • :

Отправлено 18 Июль 2010 - 06:33

Я предпочитаю хеппи-энд.Я же обрыдаюсь при плохом конце :whistling: я себя знаю

Неожиданное делает жизнь возможной

У.ле Гуин

#12 OFFLINE   Ward

Ward

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • :

Отправлено 18 Июль 2010 - 10:26

Я тоже за то, чтобы всё было справедливо и логично. И, по-моему, писательство и фентэзи, особенно - это такая вещь, где ты имеешь право выбрать лучший вариант развития событий, дать героям шанс всё исправить, показать людям, что всегда, несмотря ни на что, можно сделать шаг в лучшую сторону. Есть, конечно, такие персонажи, которые вряд ли когда его сделают - негативные, их переделывать ни к чему, но вот положительные, те, которые из шкуры вон лезут для того, чтобы всё сложилось хорошо, должны заслуживать победу, даже в жизни не бывает иначе ;-) Совершенно нелогично пророчить им беды и показывать людям, что ничего в жизни не имеет смысла, что все, будто бы обречены на страдания.
Конечно, если где-то положительный герой стормозил, если где-то схалявничал, то не должно быть и ничего хорошего в результате, а вот если он искренен и всё делает как надо, то он достоин хорошей судьбы :-) Тут, всё дело не в выборе самой концовки, а в справедливости, она должна быть логичным продолжением поступков, в ощущении того, какие герои и чего достойны. Хорошие достойны счастья, потому как сами его создают. Нужно просто показать, как сложно иногда им бывает этого добиться (из-за своих очень часто собственных глюков) :-)

Писательство - очень ответственная вещь. Нужно быть очень мудрым, чтобы отразить реальность, реальные законы жизни, а не свои заморочки или свои желания и ложные преставления, которые в реальности просто разбились бы в пух и прах. Это профессия не для тех, кто просто любит марать бумагу. Только для очень мудрых людей. Наверное, поэтому я не люблю художественную литературу. Ничего пока ещё не встречал такого, что было бы написано без искажений, без симпатии автора к своим любимчикам или антипатии к нелюбимчикам, без каких-то своих заморочек относительно жизни. Всё это как-то ненатурально, сразу чувствуешь либо тяжёлое отношение автора к жизни, либо слишком легкомысленное и сразу понимаешь, кто имеет преимущество и кто может победить, не имея за душой и гроша, а просто потому, что автору он нравится и он намеренно ведёт его к победе. По-моему, писатель должен уметь быть безпристрастным наблюдателем, позволять героям жить своей жизнью, иногда быть может давая им шанс измениться в виде какого-либо подарка судьбы, но ни в коем случае не меняя их изнутри, вот тогда он напишет шедевр с логичной красивой концовкой.

Сообщение отредактировал Ward: 18 Июль 2010 - 11:05

#13 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 18 Июль 2010 - 12:44

А я за счастливый конец) В жизни и так много всего плохого, зачем же ухудшать ситуацию? Пусть хоть в книгах все будет хорошо. Тем более, если уж человек начинает писать и вкладывает какую-либо идею в произведение, он должен предполагать, как все это окончится...

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#14 OFFLINE   Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • :

Отправлено 18 Июль 2010 - 13:54

Не знаю. Всё ведь зависит от жанра (драма - бэд энд, комедия - хэппи энд и т.д.). Так что это в общем-то не от нас зависит.  :teehee: Но всё-таки  я больше за хороший конец! Ведь это маленькая радость, небольшой пазитиффчик!!! :whistling:

Сообщение отредактировал Альмариэль: 18 Июль 2010 - 13:59

Вернулась...

#15 OFFLINE   Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • :

Отправлено 18 Июль 2010 - 19:06

Логичный конец - это хорошо, неожиданный, но вполне возможный - тоже, но люблю я скорее бед энды.
Изображение

#16 OFFLINE   АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений
  • :

Отправлено 18 Июль 2010 - 19:37

Просмотр сообщенияGenevieve (18 Июль 2010 - 12:44) писал:

А я за счастливый конец) В жизни и так много всего плохого, зачем же ухудшать ситуацию? Пусть хоть в книгах все будет хорошо. Тем более, если уж человек начинает писать и вкладывает какую-либо идею в произведение, он должен предполагать, как все это окончится...
Солидарна полностью.
Что касается уже написанных книг, то предпочитаю читать хеппиэндные, хотя могут и не понравиться же!
А есть ещё книги, у которых непоймиккой конец. Тот же пресловутый, горячо мною нелюбимый Пулман с его трилогией... :sick:

#17 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 18 Июль 2010 - 19:40

главное чтобы он не был притянут за уши. и его оригинальность не зависила от трупов в конце.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#18 OFFLINE   Михаэль

Михаэль

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • :

Отправлено 19 Июль 2010 - 16:05

скорее "логичный".
насчет же "трупов в конце" согласен с предыдущим оратором.
иные авторы боясь впасть в ересь хэппи-эндизма начинают мочить героев на право и налево, полагая что так выходит "суровее", "серьезнее" и "трагичнее".

#19 OFFLINE   Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
  • :

Отправлено 19 Июль 2010 - 16:54

Я конечно соглашусь, что конец должен быть логичным но... иногда хочется, чтобы железная дорожка к хэппи-энду была немного недостроена и заканчивалась пропастью ... По-простому - всех счастливых главов на кол с подробностями до последней секунды :woot:!
А вот мой идеал - пусть всё закончится полностью как задумывал и хотел герой... только пусть он будет не рад победе... пусть она превратиться для него в катострофу/трагедию... И вообще... почему если плохой конец, то обязательно тонны тухлятины... А увечья, моральные страдания, пустота это не плохой конец?
:mage:

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 19 Июль 2010 - 16:56

Изображение

#20 OFFLINE   Сумеречный ангел

Сумеречный ангел

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений
  • :

Отправлено 22 Июль 2010 - 23:17

Хм... Если на то пошло, то я бы выбрала ещё и трагедию)))
Лично для меня главное что бы был полновесный конец, а не как в фильмах ужасов. "Погибли все... Но одна тварь сумела выжать..."
Идти вперёд не запрещаешь,
Но и вернуться не даёшь!
Ты обо мне так много знаешь,
Но всё же, Жизнь моя, не ждёшь...

#21 OFFLINE   Khaonamic

Khaonamic

Семиликий Человек

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений
  • :

Отправлено 29 Июль 2010 - 11:43

На мой взгляд, у наиболее логичных и близких к реалиям этой Вселенной произведений нет ни плохих, ни хороших концов, так как, по моему скромному мнению, нет ни Добра, ни Зла.
И у каждого здесь есть излюбленный метод приводить в движенье сияющий прах
Аквариум - Электрический Пёс

#22 OFFLINE   Нвенгарина

Нвенгарина

Златовласка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
  • :

Отправлено 29 Июль 2010 - 12:12

Иногда плохой конец фильма заставляет задумываться о многом.

Изображение

#23 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 06 Август 2010 - 15:43

Цитата

когда все герои умирают - это и есть логический конец, никто уже не попросит проду.
Если я пишу зарисовки, то там не обязательно, но чаще всего кто-то умирает.
Если я пишу рассказ, то там практически всегда (читать: всегда) умирает главный герой.
Если я пишу повесть, то там умирают все. Логичный финал :ninja:
А все потому что считаю, что мысли человека перед смертью, знает он о скором конце или нет, самые интересные. Да и тема у меня всегда одна: Путь, чаще всего Конец Пути.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#24 OFFLINE   takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • :

Отправлено 06 Август 2010 - 16:46

И плохой и хороший финал можно обыграть так, что это уже не будет столь важно. Где встречала не помню, но бывает, что события трагичны, но это и есть хороший конец, потому как хэппи энд может привести к более страшным последствиям.
Изображение

#25 OFFLINE   Линда Лучик

Линда Лучик

The Mad

• Мечтатель
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • :

Отправлено 06 Август 2010 - 18:08

Все зависит от содержания. Иногда хороший конец не уместен, как ни крути. Иногда прочитаешь историю с плохим концам и начинаешь ругать автора за все невинные жертвы.
Но хороший конец все-таки лучше)))
"И в каплях слез отражается солнце"
Э.Кроткий

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru