Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Ад И Рай - Два Разных Царства?&

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#51 Pappengeimer

Pappengeimer

Старый солдат

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 564 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 07:31

Просмотр сообщенияDaria Dark (22 Март 2011 - 23:22) писал:

«Ад и рай – в небесах», – утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай – не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.

Омар Хайям. ну кто с ним поспорит?

Это лишь поэзия.Но весьма точно подмечено про ханжей.Тех что ....... ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

#52 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 09:34

Просмотр сообщенияdehumanizer (22 Март 2011 - 23:15) писал:

Никудышный вы читатель, миледи русалка. Я-то вас не о конкретной вере спрашивал, а о том, можете ли вы представить некоторые вещи. Ну, если у русалок отсутствует мышление, что ж, я могу принять ваше признание о неспособности иметь своё мнение.

Я так и не поняла какие такие вещи я должна представить себе.
Еще раз повторяю: я не отрицаю существования бессмертной души, богов, драконов и проч. И если уж дело дошло до того кто может себе представить нечто или не может - то вот я могу себе представить существование множества раев и адов, а Вы - нет. Между тем совершенно очевидно что рай предназначенный для услады души какого-нибудь законченного спелеолога несколько отличается от рая где будет радоваться душа какого-нибудь увлеченного инженера-гидротехника. Из чего следует что раев и адов должно быть даже не по количеству богов, а еще больше так как каждый бог должен иметь по нескольку раев и адов для лиц с разными наклонностями.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#53 Pappengeimer

Pappengeimer

Старый солдат

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 564 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 18:36

Цитата

Еще раз повторяю: я не отрицаю существования бессмертной души, богов, драконов и проч.

Сложно потому что в представляемой вами модели мира нет места для иных понятий,которые бы опровергли существование всего что поддерживает основы указанной вселенной. Вселенной придуманной вами.Мир в реальности гораздо сложнее и многограннее.

Цитата

I do not know what I may appear to the world; but to myself I seem to have been only like a boy playing on the sea-shore, and diverting myself in now and then finding a smoother pebble or a prettier shell than ordinary, whilst the great ocean of truth lay all undiscovered before me. (Не знаю, чем я могу казаться миру, но сам себе я кажусь только мальчиком, играющим на морском берегу, развлекающимся тем, что иногда отыскиваю камешек более цветистый, чем обыкновенно, или красивую ракушку, в то время как великий океан истины расстилается передо мной неисследованным.)

Изображение

#54 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 23:50

Цитата

Цитата

Почему, по вашему, всё в мире должно происходить так, чтобы это понимал человек, ничтожная букашка в бескрайнем полотне мироздания? А может не было начала? Может, мир был всегда, а люди появились на одном из временных интервалов его существования, чтобы потом благополучно сгиннуть, словно и не было их? Может Бог существовал всегда?

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#55 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 10:16

Ну так ведь мир-то я вижу, в вот бога ни сама не вижу и не знаю никого кто бы его видел, и нет даже ни одной его достоверной фотографии. Я повторяю: я допускаю его существование и вот как увижу - так и поверю, а нет - так нет.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#56 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 12:26

Просмотр сообщенияEvcsinos (23 Март 2011 - 09:34) писал:

Еще раз повторяю: я не отрицаю существования бессмертной души, богов, драконов и проч. И если уж дело дошло до того кто может себе представить нечто или не может - то вот я могу себе представить существование множества раев и адов, а Вы - нет. Между тем совершенно очевидно что рай предназначенный для услады души какого-нибудь законченного спелеолога несколько отличается от рая где будет радоваться душа какого-нибудь увлеченного инженера-гидротехника. Из чего следует что раев и адов должно быть даже не по количеству богов, а еще больше так как каждый бог должен иметь по нескольку раев и адов для лиц с разными наклонностями.
Именно. Рай и Ад для каждого свой.

#57 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 12:37

Просмотр сообщенияEvcsinos (21 Март 2011 - 21:17) писал:

Но церковные авторитеты утверждают что люди будут оживлены в том самом виде в каком умерли!

Потом, начинаются затруднения в том пункте что в то время как душе собственно говоря ничего не требуется кроме некоторой энергии - тело надо кормить, поить, обувать, одевать, мыть и т.д. и т.п. Это значит - снабжать едой, водой, мылом и туалетной бумагой. Кто все это будет производить - бог?
Вы не совсем верно рассуждаете. Суть в том, что Ад и Рай, находятся совсем в другом измерении. Если позволите немного теории. N-мерное пространство, это такое пространство, в котором можно провести N взаимо перпендикулярных прямых. Можете вообразить и объяснить Мир где можно провести хотя бы 4, считайте нобелевская у Вас в кармане. Так что и в Раю и в Аду таких понятий просто нет. Всё что пишется это всего лишь аллегория и никоим образом не отражает реального положения вещей.

#58 Pappengeimer

Pappengeimer

Старый солдат

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 564 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 13:01

Цитата

Ну так ведь мир-то я вижу, в вот бога ни сама не вижу и не знаю никого кто бы его видел, и нет даже ни одной его достоверной фотографии. Я повторяю: я допускаю его существование и вот как увижу - так и поверю, а нет - так нет.
Вы каждый день ,каждую минуту видите Его творения,всё что вас окружает сотворено Им и во всём многообразии мира можно увидеть насколько Он велик и непостижим для нас. Очень просто представить где-то в ином измерении некоего всемогущего старца в образе Моргана Фримена или ещё кого-то... но это всё равно что сравнить человека с простейшим одноклеточным хотя и с бо-ольшой натяжкой - человеку не по силу из ничего создать для той же инфузории даже маленькую лужу где бы указанная инфузория могла бы существовать,в то же время Бог создал целую вселенную с галактиками и туманностями,по сравнению с которыми Земля даже меньше чем пылинка.

Каждый находит Бога по своему.В моём случае,будучи убеждённым атеистом(спасибо советской школе) меня однажды фигурально выражаясь просто словно ткнули носом:"Вот смотри!" И увидев то что видел каждый день,но не замечал очевидного я поразился...удивление и восхищение было настолько велико,что впечатление не прошло до сих пор.
Ваше право верить мне или нет.
Изображение

#59 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 13:07

Ну хорошо, пусть в другом измерении - что это меняет? Все равно живому человеческому телу нужна еда, вода, отопление, освещение, канализация и все разное прочее в каком бы измерении это тело не находилось. Иначе оно перестанет быть живым - а тогда непонятно в чем суть затеи: дать душам их же уже бывшие в употреблении тела и впридачу еще и тут же уморить их голодом?

Если же ради экономии еды, мыла и туалетной бумаги телами души не обременять - то тогда непонятно чего же Господь обещает оживить раз уж душа и без него бессмертна.

#60 Pappengeimer

Pappengeimer

Старый солдат

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 564 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 13:39

Цитата

Ну хорошо, пусть в другом измерении - что это меняет? Все равно живому человеческому телу нужна еда, вода, отопление, освещение, канализация и все разное прочее в каком бы измерении это тело не находилось. Иначе оно перестанет быть живым - а тогда непонятно в чем суть затеи: дать душам их же уже бывшие в употреблении тела и впридачу еще и тут же уморить их голодом?

Если же ради экономии еды, мыла и туалетной бумаги телами души не обременять - то тогда непонятно чего же Господь обещает оживить раз уж душа и без него бессмертна.

Если для Бога по силам создать всю Вселенную,то станет ли для него затруднением создать идеальные условия для жизни человека? Он кстати говоря и сделал это. Только стремление эгоистичных натур  сделать рай только для себя ценой боли и горя для других,стремление жить лучше чем другие,физически ощущать своё превосходство - вот что способно превратить идеальное место для жизни в ад.
Изображение

#61 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 14:20

Просмотр сообщенияEvcsinos (24 Март 2011 - 13:07) писал:

В другом измерении совершенно иные понятия их не возможно даже мысленно представить. Рай это место где человек абсолютно счастлив, он не будет нуждаться ни в еде, ни в чём либо. Всё что описывает Рай, читая условность. Все понятия относящиеся к нашей теперешней жизни там не применимы. Например, возможность получать что либо лишь по своему желанию, мгновенно оказываться в любой точке пространства. Это место полностью лишённое каких либо страданий. Причём это будет длиться вечность. Люди находящиеся в Раю будут самодостаточными, они абсолютно ни в чём не будут нуждаться. В нашем Мире это можно описать лишь аллегориями, которые даже близко не могут описать реального положения вещей, они только говорят как там будет хорошо и всё.

#62 Pappengeimer

Pappengeimer

Старый солдат

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 564 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 17:13

Цитата

В другом измерении совершенно иные понятия их не возможно даже мысленно представить.
Можно.Всё даже проще чем вы думаете. Просто это та же Земля,а ни какое-либо там другое измерение. Не надо ничего выдумывать. Человек в состоянии будет себя прокормить сам.Вспомните как Христос превращал воду в вино и накормил пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбинами.Мысль материальна и только потому мы не можем этого воплотить в нынешней жизни что очень много людей злобных и ненавидящих,презирающих всех и каждого смогли бы воспользоваться этим и представьте что бы было? Я уже упоминал о камне.который в добрых руках хороший помощник,а в злых...

Изображение

#63 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 19:52

Просмотр сообщенияSurreal58 (24 Март 2011 - 14:20) писал:

В другом измерении совершенно иные понятия их не возможно даже мысленно представить. Рай это место где человек абсолютно счастлив, он не будет нуждаться ни в еде, ни в чём либо. Всё что описывает Рай, читая условность. Все понятия относящиеся к нашей теперешней жизни там не применимы. Например, возможность получать что либо лишь по своему желанию, мгновенно оказываться в любой точке пространства. Это место полностью лишённое каких либо страданий. Причём это будет длиться вечность. Люди находящиеся в Раю будут самодостаточными, они абсолютно ни в чём не будут нуждаться. В нашем Мире это можно описать лишь аллегориями, которые даже близко не могут описать реального положения вещей, они только говорят как там будет хорошо и всё.

Но ведь душа без тела может проделывать все это и безо всякого рая !

#64 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 21:27

Просмотр сообщенияEvcsinos (24 Март 2011 - 19:52) писал:

Не совсем.
В христианстве раскрывается новый смысл рая, как «Царства Небесного», уготованного от начала мира, завоёванного в результате победы Иисуса Христа над адом. Изначальное прошлое и конечное будущее смешиваются в идее рая. К первоначальному, утерянному райскому состоянию нельзя вернуться — рай в конце мирового процесса есть совсем иной. Это рай после познания свободы, после всех страданий и испытаний, в которых раскрываются новые возможности Бога и человека. Можно даже сказать, что это рай после ада, после опыта зла и свободного отвержения ада. Святые наследуют рай после земной смерти и воскресения в новом мироздании, не зная ни болезней, ни печалей, ни воздыхания, ощущая непрестанное радование и блаженство.

#65 Pappengeimer

Pappengeimer

Старый солдат

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 564 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 21:29

Цитата

Да? Вы в этом так уверены? И кто же вам сказал? Господин Гугл?

Изображение

#66 Pappengeimer

Pappengeimer

Старый солдат

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 564 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 21:32

Цитата

В христианстве раскрывается новый смысл рая, как «Царства Небесного», уготованного от начала мира, завоёванного в результате победы Иисуса Христа над адом. Изначальное прошлое и конечное будущее смешиваются в идее рая. К первоначальному, утерянному райскому состоянию нельзя вернуться — рай в конце мирового процесса есть совсем иной. Это рай после познания свободы, после всех страданий и испытаний, в которых раскрываются новые возможности Бога и человека. Можно даже сказать, что это рай после ада, после опыта зла и свободного отвержения ада. Святые наследуют рай после земной смерти и воскресения в новом мироздании, не зная ни болезней, ни печалей, ни воздыхания, ощущая непрестанное радование и блаженство.
Позвольте пожать вам руку! Вот видно что человек заглянул в Библию.

Изображение

#67 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 21:35

Заметьте

Цитата

Святые наследуют рай после земной смерти и воскресения в новом мироздании,

#68 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 13:25

Просмотр сообщенияSurreal58 (24 Март 2011 - 21:35) писал:

Заметьте  Святые наследуют рай после земной смерти и воскресения в новом мироздании,

В 1587 году христианнейшие испанские инквизиторы выслуживаясь перед Богом сожгли на костре попавшую в их лапы русалку. А в следующем 1588 году они поплыли с "Непобедимой Армадой" чтобы проделать то же самое с населением Англии - и как Вы знаете, сами попали в лапы к русалкам. В итоге ихние души оказались вовсе не в раю, и Господь ничего с этим не смог поделать.

#69 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 17:05

Русалке респект и уважуха.

#70 Pappengeimer

Pappengeimer

Старый солдат

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 564 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 17:43

Evcsinos вы очевидно что путаете ундин,русалок и кикимор.Это разные существа и прежде чем выкидывать здесь свои утверждения просто проверьте свои познания в мифологии. И ещё:откуда у вас сведения что инквизиторы умудрились поймать русалку? Или какая-то несчастная жертва не выдержав испытания "испанскими сапогами" призналась, что она не только русалка, но и дочь Пасейдона и внучка Кроноса и племянница Зевса, и одна из невест Веельзевула и что она ведьма.Изображение
Изображение

#71 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 17:58

Просмотр сообщенияPappengeimer (25 Март 2011 - 17:43) писал:

Evcsinos вы очевидно что путаете ундин,русалок и кикимор.Это разные существа и прежде чем выкидывать здесь свои утверждения просто проверьте свои познания в мифологии. И ещё:откуда у вас сведения что инквизиторы умудрились поймать русалку? Или какая-то несчастная жертва не выдержав испытания "испанскими сапогами" призналась, что она не только русалка, но и дочь Пасейдона и внучка Кроноса и племянница Зевса, и одна из невест Веельзевула и что она ведьма.Изображение
Ну, после испанского сапога и ни в таком признаешься.

#72 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 08:52

Просмотр сообщенияSurreal58 (25 Март 2011 - 17:05) писал:

Русалке респект и уважуха.

Спасибо! Взаимно.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru