Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Кто Лучше Наши Или Ихние?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#101 OFFLINE   Хаосит

Хаосит

Самовлюбленный нарцисс, но чужд тривиальности...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:42

Просмотр сообщенияLa Nisha (30 Март 2011 - 15:37) писал:

Просто действительно, так сразу, я могу назвать только Патрика Зюскинда (Германия) и Кирино Нацуо (Япония) - относящиеся к тематике сайта, и Харуки Мураками (Япония) - к сайту относится не слишком.

А мило, правда? Тут так мило закидывали нашу фантастику, сравнивая исключительно с распиаренным Западом = Америка/Англия (хотя последней совсем чуток). Вот ты меня опередила. Хотел задать вопрос любителям "ихних" авторов - а почему не сравнивать с теми же японцами? Да еж с ними, они другие... но почему не сравнивать с французами, немцами, болгарами, чехами... всеми европейцами? А то привыкли ориентироваться на рекламу.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#102 OFFLINE   Helga

Helga

Любитель поболтать

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:42

А по мне - одинаково. И там, и тут есть куча нечитабельного г...а, а есть и хорошие авторы. Но почему-то лично я начала знакомство с фантастикой и фентези именно с книг зарубежных авторов. А сейчас подсела на наше, родное, и ничего так... Особой разницы не вижу. Умеют писать и наши.

#103 OFFLINE   Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:43

Да, Онджей Неф - если я верно имя вспоминаю, " Белая трость".

Уйду - когда замкнется круг,
Когда исполнится закон.
Хрустальной пылью станет звук
На перекрестках всех времен.

#104 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:47

Я могу, я могу. Француз Анри Лёвенбрюк написал прелестный цикл про гаэльскую волчицу. Пьер Бордаж очень неплохая книга Воители Безмолвия.
У японцев Саке Комацу интересный фантаст.

Сообщение отредактировал Tasha88: 30 Март 2011 - 15:48

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#105 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:52

Хе-хе, коварный план узнать о хороших писателях  :whistling:

Хаосит, вот реклама все и делает.
Чем у нас завалены книжные? Русской литературой, американской и английской.
А вот авторы других стран занимают минимум книжных полок, потому что они не так популярны. Их не так рекламируют.

P.S. еще хотела сказать, но совсем вылетело из головы.
У мамы очень хорошая подруга уже несколько лет живет в Америке. А так как она очень любит читать, то часто ходит по книжным магазинам - выбор иностранной литературы там, понятное дело, намного больше. Есть где размахнуться.
А вот ее муж категорически уверен, что американцы не могут писать так, как русские (разумеется,речь идет не о фэнтези, а касается детективов, классики и т.д.).
Но, факт в том, что в Америке бешеным спросом пользуются магазинчики русской литературы, коих там весьма много.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#106 OFFLINE   Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:56

Аниш, вот потому и грустно. Все так пытаются выглядеть умными, начитанными... а в итоге ведутся на рекламу.
Но вообще, подобные сравнения считаю неуместными. Для того, чтобы анализировать и сравнивать, нужно в равной степени знать и наших и ненаших. А то смотри, что выходит: "Ихние лучше, а наших я не читал". Я не про тебя, я вообще. Если на комменты оглянешься, то поймешь, что такого прозвучало много.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#107 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:58

Из мистиков - куча японцев( Кодзи Судзуки, это то что помню, за остальными нужно шлепать в другую комнату)
Французы - Бриджит Обер
Шведы последнее время пишут хорошую мистику(тот же Линквист)
Забыла еще одного чудесного фэнтези писателя - Вальтер Моэрс цикл про Замонию.
Голландец Чарльз де Линт замечательный цикл про Ньюфорд.

#108 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:59

Ну, Хаосит, возможно это и обо мне =)
Наших я читала, да не тех. Вот например, Стругацких читать не стану - не перевариваю фантастику. А ведь они из лучших российских писателей. Ну и так далее.

Просто ты стал как все.

#109 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:00

С Пеховым ошибся. Уже переведена певая часть ("Крадущийся в тени") на Амазоне ей ставят твёрдую четвёрку.
Изображение
А здесь его и ругали и ширпотребом называли. Может всё не так уж и плохо?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#110 OFFLINE   Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:04

Просмотр сообщенияLa Nisha (30 Март 2011 - 15:59) писал:

Ну, Хаосит, возможно это и обо мне =)
Наших я читала, да не тех. Вот например, Стругацких читать не стану - не перевариваю фантастику. А ведь они из лучших российских писателей. Ну и так далее.

И вот встает вопрос вкуса! А на него, как говорится, все фломастеры разные. Так может, наших зачастую "не любят" именно потому, что они не всем по вкусу, а не потому, что плохо пишут?
Заметь, я добрый, я не советую тебе приобщиться к траве "стругацкого разлива". А ведь такие авторы есть, их книги далеко не проходные. Но популярностью не пользуются, это вам не Фрай, который "простенько и со вкусом".

#111 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:04

Калиф, Пехов в Хрониках хорош. Киндрэт не перевариваю.

Вообще, думать надо своей головой, не вестись на рекламу и комменты на Флибусте или Либрусеке.
Тармашева тоже знаете как хвалят, на прочитала - такое УГ.

О вкусах можно спорить долго, правда, нужно помнить, что дурновкусие тоже существует - нравится же кому-то Мяхар.

Наших не "не любят", наших скорее не всегда понимают, потому что пишут они все-таки с оглядкой на наше сознание, нет?

Сообщение отредактировал Letlin: 30 Март 2011 - 16:07

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#112 OFFLINE   Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:09

Калиф-аист , вопросы вкуса, такие вопросы. Лично я (и ща меня булыжниками зашвыряют) считаю ширпотребом именно Фрая и Пратчета. Они - для всех, простенько и ненавязчиво. Грамотный пиар, и вот уже почти мэтры. Ииии? Позвольте спросить, а что в них такого? Да, это неплохие авторы, но... не более того. Так же и Пехов, не в смысле, попса, а в смысле - не всем по вкусу. Проще охаять. Мне тут как-то сказали, что Желязны - попсовое фэнтези. Есть такой пласт читателей, которые ругают то, что им невкурилось. Но ругать грамотно не умеют, поэтому бросаются чем-то типа: "А здесь его и ругали и ширпотребом называли."

#113 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:09

А я вообще рекламы не читаю.
Прихожу в книжный, поброжу, вытащу книгу, раскрою на середине. Посмотрю. Если понравится повествование, подумаю - купить или почитать он-лайн.

Часто покупаю книги по советам знакомых, у которых есть вкус в выборе книг.

Хаосит, не утрируй мои слова :whistling: Это жанры на любителя. Фантастика просто не в моем вкусе. А вот то, что в России мало мистики и фэнтези, действительно таких, чтобы "вау" - это так.

Просто ты стал как все.

#114 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:11

Цитата

Но ругать грамотно не умеют, поэтому бросаются чем-то типа: "А здесь его и ругали и ширпотребом называли."
Я его и не ругаю, и не хвалю, я констатирую факт перевода и четвёрку оценок читателей на Амазоне, только и всего. Ах да, ещё констатирую наличие отрицательных мнений.
По мне так Пехов вполне читабельная проходная вещь, выше ширпотреба, но не шедевр на все времена. Вероника Иванова ИМХО лучше.

#115 OFFLINE   Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:13

Просмотр сообщенияLa Nisha (30 Март 2011 - 16:09) писал:

А вот то, что в России мало мистики и фэнтези, действительно таких, чтобы "вау" - это так.

А ты почаще к "русским" полкам подходи) Может, и найдешь чего)
Знаешь, из западного фэнтези "Вау" - Профессор и Ле Гуин. А кто еще написал "Вау-фэнтези"? Середнячок, проходнячок.

#116 OFFLINE   Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:13

Для некоторых "ихние" уже стали "нашими", а "наши" "ихними"
История помнит самодуров, конформисты никому не нужны.
Зир в ФСпринге! www.formspring.me/ZyrZyrZyr

#117 OFFLINE   Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:14

Просмотр сообщенияКалиф-аист (30 Март 2011 - 16:11) писал:

Я его и не ругаю, и не хвалю, я констатирую факт перевода и четвёрку оценок читателей на Амазоне, только и всего.
Я не про вас, а про ругателей Пехова.

#118 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:14

Цитата

Знаешь, из западного фэнтези "Вау" - Профессор и Ле Гуин. А кто еще написал "Вау-фэнтези" ? Середнячок, проходнячок.

Ну ты не утрируй)))) Робин Хобб и Желязны.
Профессор - это святое, пример некорректен)))

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#119 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:15

Хаосит, я тебе зачитаю полный список моих любимых авторов  :teehee: Может и для себя "Вау" найдешь. :whistling:

Просто ты стал как все.

#120 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:16

La Nisha, не правда, сейчас выдам русскую мистику мною лично прочитанную и глубоко любимую.
Точинов "Тварь" зубодробительно и страшно так, что спать потом достаточно стремно. Андрей Дашков(мой земляк) дилогия "Умри или исчезни" мрак, ужас, жуть и много других хвалебных слов.  Алексей Атеев "Молот Ведьм"

#121 OFFLINE   Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:18

Просмотр сообщенияLetlin (30 Март 2011 - 16:14) писал:

Желязны.

Не издевайся, а? Желязны имеет такое же отношение к фэнтези, как я к паперимскому. Это автор вне жанра, он сам себе жанр.
Или давайте Шекли назовем НФником. А чего? Пофиг, что он сатирик, он же место действия в иномирье вынес.
Желязны с его закидонами уж честнее в эпос отнести. Такой вот персональный эпос.

Сообщение отредактировал Хаосит: 30 Март 2011 - 16:20

#122 OFFLINE   Чертополох

Чертополох

смейся и плачь

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:19

Таша, спаибо вам огромное, что вспомнили про де Линта! Замечательнейший автор:)
Я еще сказать хотела...Вот на прошлой страничке Хаосит предлагал нам пошерстить отечественную литературу на факт не просто читабельного, а еще и качественного. Шерстили. Опять же, это - мэтры. Это Олди, Олди, Олди, это ранние Пехов и Панов.  Я готова еще раз признать свою зажратость, но, господа и дамы, среди пишущей молодежи я так ничего и не вышерстила - либо банальщина, либо настолько гадкий язык, что хочется плакать.
Кстати, тут мне на ум пришла еще одна проблема нашей (да и зарубежной, если честно) литературы нынешних годов. Это крайняя ограниченность жанров. Кто мне не верит - вот попробуйте-ка припомнить хотя бы пару книг, написанную в жанре Стимпанк? Мне лично на ум идут только зарубежники...
"...и тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало со всех сторон"©

#123 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:20

И вообще, недавно поняла, что книжные магазины это зло. Продукция только массовая, чтобы найти что-то приличное нужно лезть в онлайн магазины и искать там, а наши или зарубежные это не важно, что подходит душеньке в  данный момент, то и читаем. У меня был период, когда читала только наших авторов женщин, потом перебралась на умную классическую фантастику, сейчас зарубежных авторов читаю.
И я не говорю, то мы пишем плохо чем за рубежом. Мы пишем по другому и это не всем подходит.

Сообщение отредактировал Tasha88: 30 Март 2011 - 16:22

#124 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:23

Ну ты же не станешь отрицать, что Хроники Амбера имеют отношение к фэнтези?)
Ладно, пусть он будет вне жанра, это не отменят того, что он писал прекрасные и оригинальные книги.
Или ты про классическое фэнтези только?
Тогда ты забываешь Хроники Нарнии, хоть я их не люблю, но все же.
И да, Сапковский.

Сообщение отредактировал Letlin: 30 Март 2011 - 16:25

#125 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 16:23

Вот как раз Хобб один из тех авторов (а может перевод такой), от которого меня клонит в сон. Лежит толстенная книга о волшебных кораблях, я уже года два дальше сотой страницы не могу продвинуться. авот Энн Маккенфи читаю с удовольствием.
вообще от переводчика зависит многое. Возьмём Нортон. В начале 90-х попалась "Королева солнца" в великолепном переводе, а чуть позже "Колдовской мир" в весьма безобразном, хотя как раз "Королева" на западе считается слабой, проходной вещью.

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru