Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Кто Лучше Наши Или Ихние?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#126 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 16:23

Таш, я не спорю, что у нас есть хорошие книги. Я же не говорю "не читайте нас, читайте их". Просто у нас таких книг меньше.
Хотя бы потому, что много хороших авторов не могут пробиться в издательства из-за каких-то неувязок. Не знаю, что, например, с Армадой, но в других издательствах публикуют за очень большие деньги. (Возможно, не во всех).

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#127 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 16:25

Цитата

Это Олди, Олди, Олди, это ранние Пехов и Панов.
Из молодых пока только ещё Скирюк на ум приходит.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#128 Хаосит

Хаосит

Самовлюбленный нарцисс, но чужд тривиальности...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 16:27

Просмотр сообщенияLetlin (30 Март 2011 - 16:23) писал:

Ну ты же не станешь отрицать, что Хроники Амбера имеют отношение к фэнтези?)

Какое?))

Я не трогаю Желязны, ни в коей мере не преуменьшаю его заслуг. Меня смело можно зачислять в его фанаты, нежно и трепетно эту траву!

Просмотр сообщенияLa Nisha (30 Март 2011 - 16:23) писал:

Таш, я не спорю, что у нас есть хорошие книги. Я же не говорю "не читайте нас, читайте их". Просто у нас таких книг меньше.
Хотя бы потому, что много хороших авторов не могут пробиться в издательства из-за каких-то неувязок. Не знаю, что, например, с Армадой, но в других издательствах публикуют за очень большие деньги. (Возможно, не во всех).

Эм... ты очень плохо знаешь ситуацию в издательствах. Лучше не делай выводов о том, чего не касалась)

Сообщение отредактировал Хаосит: 30 Март 2011 - 16:25

Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#129 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 16:28

Хаосит, я не утверждаю. Говорю то, что говорили мне.
Возможно я права лишь частично или не права вовсе. :sweat:

Просто ты стал как все.

#130 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 16:29

А ты мне хочешь сказать, что привлечение мифологического материала - это научная фантастика, не иначе?)))

Калиф, насчет Хобб - увы, я не все у нее читала, но Сагу о Королевском Убийце я прочла легко, мне язык понравился. Тот же ВК сществет в пяти как минимум переводах, есть такие, которые вообще читать невозможно.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#131 Чертополох

Чертополох

the White crow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 16:29

Просмотр сообщенияКалиф-аист (30 Март 2011 - 16:25) писал:

Из молодых пока только ещё Скирюк на ум приходит.

Еще у Осояну была книга - "Невеста ветра". Я прыгала до потолка, когда перелистнула последнюю страницу. Но, по всей видимости, на большее творческого запала писательницы не хватило. А жаль...
"...и тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало со всех сторон"©

#132 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 16:30

La Nisha , где ты такую ересь взяла? Там главное чтобы текст был читаемым, достаточный объем и нужно иметь упорство, чтобы текст попал редактору на стол одним из первым.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#133 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 16:32

Просмотр сообщенияLetlin (30 Март 2011 - 16:29) писал:

А ты мне хочешь сказать, что привлечение мифологического материала - это научная фантастика, не иначе?)))

А я не говорил, что это НФ)) Хотя тот же Бог Света - это больше НФ. Прилетели "наши" и под индийскую мифологию забацали мирок))
Привлечение мифологии не есть фэнтези.

Аниш, просто поверь - хорошие книги издаются... если автор имел смелость принести рукопись в издательство. Само издательство ни к кому не ходит.

Сообщение отредактировал Хаосит: 30 Март 2011 - 16:31

Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#134 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 16:34

Таша, чтобы текст был читаемым?
О боги... ЭТО далеко не главное условие. Поверь, текст будет не читаемым - его опубликуют. За нужную сумму.

Я точно не помню название книг и даже не помню издательства, но мне попадалось 4 (!!!) серии копипасты на сумерки, в таких ярких обложках, с чуть ли не журнальной бумагой внутри, которые стоили бешеных денег. Да, это единицы, но их же публикуют.
А я думаю, такого можно не мало найти, если поискать...

Просто ты стал как все.

#135 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 16:35

Цитата

Хотя тот же Бог Света - это больше НФ. Прилетели "наши" и под индийскую мифологию забацали мирок))

Кстати, так и не прочла. Надо бы. Эх, где время-то взять на все эти хорошие книги?))

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#136 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 16:37

Я не говорю, что плохие книги не публикуются за деньги(публикуются еще как), но я говорю, что

Цитата

Хотя бы потому, что много хороших авторов не могут пробиться в издательства из-за каких-то неувязок.
не соответствует действительности.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#137 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 16:40

Просмотр сообщенияLa Nisha (30 Март 2011 - 16:34) писал:

О боги... ЭТО далеко не главное условие. Поверь, текст будет не читаемым - его опубликуют. За нужную сумму.

Навязшая в зубах Армада, так же Азбука, ЛенИздат, ЭКСМО, Астрель, Фантаверус, Центрполиграф, Молодая гвардия - не публикуют за деньги. Они сами платят авторам (хоть не всегда исправно). Безусловно, есть коммерческие во всех смыслах издательства, которые за деньги напечатают любой шлак. Только весь этот шлак они отдадут автору, мол, что хошь с ним, то и делай. Так что догадайся, руками (и деньгами) каких дяденек на полки магазинов попадает этот мусор. И да, этот мусор не имеет ничего общего с настоящими издательствами.

#138 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 16:51

По поводу публикаций за свой счёт. Есть такая штука как ISBN (международный стандартный номер серийного издания). Если его нет, а у большинства самоиздающихся его не будет, то публикацией это не признаётся.

#139 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 16:54

Просмотр сообщенияКалиф-аист (30 Март 2011 - 16:51) писал:

Есть такая штука как ISBN (международный стандартный номер серийного издания).
Ага, стоит 5 баксов + 20% тиража идет в библиотеки. Правда, не все издательства имеют право присваивать этот код.

#140 BLOOD LORD

BLOOD LORD

Старая лентяйская гвардия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 21:35

Всегда читал зарубежных читателей, однажды купил книгу Ольги Баумгертен "Коготь Дракона", которая типо рассказывает про сюжетную линию Disciples III, ох май бог! Сначала нормально, до "чуть больше середины" еще держится, но потом! Концовка меня совсем убила и я положил книжку на полку даже без раздумий над дальнейшей историей героев и над прочей составляющей, что для меня означает плохой знак, обычно я после прочтения день или два хожу и думаю, теперь буду брать русских авторов с осторожностью). Сам не знаю почему, но иностранцы и вправду лучше пишут, может потому что хорошие русские писатели до сих пор пишут про "лихие 90-ые" что особенно бесит, а может их просто навсего нет, хоть нет, они есть, но пробиться сложно, вот в чем проблема русская)

Сообщение отредактировал BLOOD LORD: 02 Апрель 2011 - 21:44

#141 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 21:58

Раньше я читала зарубежных авторов, из отечественного помню лишь "Земля Санникова" да "Плутония", прочитанные в детстве. А сейчас кругом сплошное "окей", "офис", "сити" и т. д., просто обрыдло. Не хочу про всяких Биллов, Сэмов и их заморочки. Хочу домовых, навок, водяных и "гой еси" в начале! Многие с пренебрежением относятся к нашему фентези, а чем плох "Волкодав" или "Бусый волк"? Кстати Дрим тем и замечателен, что здесь нет "ихних", только все свои!

#142 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 23:40

По-моему, я сюда ещё не заглядывала)))
Раньше, лет...хммм...десять назад, наверное, у меня на полках стояли книги сплошь зарубежных авторов. Я презрительно морщилась при упоминании отечественного фэнтези(каюсь, было такое))).
Но потом - я прочла Семёнову, Лукьяненко, сейчас лихорадочно разыскиваю по книжным те книги Алексея Пехова, которых пока нет в моей коллекции... С приятным удивлением обнаружила, что есть такие потрясающие авторы как Олди, М. и С. Дяченко(за это спасибо моей подруге)... Благодаря Дриму и Дримовцам узнала и полюбила книги Ольги Громыко...  Как бы ни ругали многие (совершенно  незаслуженно, на мой взгляд) творчество Андрея Белянина, я обожаю его книги и регулярно их перечитываю.
Хоть и не в моём вкусе немного, но тем не менее отлично пишут Юрий Никитин, Андрей Мартьянов(читала некоторые произведения с удовольствием). А замечательное славянское фэнтези Ольги Григорьевой? Да всех наших  хороших авторов перечислить попросту невозможно!)
Так что "ихние" за последнее время у меня на полках изрядно разбавлены не менее талантливыми и яркими(а может и более, в отдельных случаях)) "нашими".
Не берусь утверждать кто лучше - что за границей, что у нас, хватает и талантов и откровенных бездарностей...

Сообщение отредактировал Nightseer: 23 Апрель 2011 - 23:43

"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#143 _Werewolf_

_Werewolf_

В поисках Танелорна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2011 - 00:31

Так, здесь я не объявлялся, поэтому доброго времени суток.)
По вопросу темы затрону "наших". Были названы Семенова, Громыко, Одли, Панов и Пехов. От себя добавлю Веру Камшу с ее "Хрониками Арции" и "Отблесками Этерны". Первые два тома "Хроник" буквально "просякнуты" Перумовым, однако далее вдохновитель нервно курит в сторонке.. "Отблески" это отдельный разговор. В некотрых местах эти самые "Отбески" засунут за пояс Мартина с его "Песней Льда и Пламени". У нас есть хорошие писатели, просто их нужно выискивать и просеивать как золото в реке..
Это говорит человек, который трепетно относится и к Мартину, и к С. Кингу, да и вообще любитель хорошего фентези и фантастики...
"Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда"

КОВАРНЫЕ не сдаются!)

#144 Vilissa

Vilissa

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2011 - 15:32

Лично я в одинаковой степени читаю как отечественную, так и зарубежную литературу. И что заметила, поразмыслив, все же при упоминании о "последнем прочитанном и впечатлившем" в голову лезут мысли именно о современной славянской литературе, не английской, французской или еще какой-то, а о польской, болгарской, чешской и конечно же русской... Могу поспорить, там есть что читать!

#145 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 10:07

А вот инересно, Сапковского вы относите к "нашим " или "ихним"?   Letlin  , то понятно, к "ихним", а другие?

Сообщение отредактировал Siu: 25 Апрель 2011 - 10:08

потому что мы ангелы

#146 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 11:35

Siu к ихним разумеется. Он же в отличие от Олди или Васильева не на русском пишет.

#147 Medieval

Medieval

Take me as I am

• Непосвященные
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 14:41

А зачем сравнивать русских и зарубежных авторов?
Разве можно сопоставить..скажем, Толстого и... Сэлинджера?
Или Пушкина и Шекспира?
Возможно, вторые покажутся более-менее схожими по "статусу", но лично мне более по душе наша, русская культура, ведь ей нету равных =)
My thoughts, my life
My music, my style
No rhyme? Oh, yes.
Because I want so.
© Medieval

#148 Medieval

Medieval

Take me as I am

• Непосвященные
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 14:45

Ах, да... ещё хочу добавить: лично мне нравится читать поизведения иностранных автор в оригинале, то есть, на исходном языке и без адаптации... Благо знание 3-х языков имеется =)
My thoughts, my life
My music, my style
No rhyme? Oh, yes.
Because I want so.
© Medieval

#149 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 11:01

На мой взгляд сравнивать не имеет смысла, это равносильно спору о еде, читаю и наших и не наших, у всех свои плюсы и минусы
Мелькнёт пейзаж размывом пёстрым,
Смывая будничный покров -
Я ухожу легко и просто
В реальность сказочных миров...'

#150 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 21:51

[quote name='Нирвана' timestamp='1303581538' post='230205']
Хочу домовых, навок, водяных и "гой еси" в начале! Многие с пренебрежением относятся к нашему фентези, а чем плох "Волкодав" или "Бусый волк"? Кстати Дрим тем и замечателен, что здесь нет "ихних", только все свои!
[/quote]
А вы знаете почему мало кто из наших пишет про леших со всякими кикиморами?
Эльфы могут быть очень разными и все с этим согласны, а вот с Бабой Ягоя и Кощеем хоть на долю миллиметра отойди от стандарта (который у каждого читателя в голове свой собственный) и тебя уже не примут.

[quote name='Oleg_Veshiy' timestamp='1301482620' post='213761']
Вывод один, до их уровня нам еще расти минимум 70 лет...
[/quote]
На мой взгляд очень странный вывод. Зачем же проходить тем же путём и совершать те же ошибки если можно рвануть с того места которого они уже достигли и без труда обогнать со свежими силами?
[quote name='Oleg_Veshiy' timestamp='1301482620' post='213761']
Будущие за нами!
[/quote]
А вот это ближе к истине. Только это будущее уже лет десять как наступило.

[quote name='Хаосит' timestamp='1301475816' post='213648']
У нас есть аутсайдер – Армада, единственное издательство, которое массово работает с новичками, выискивая таланты.
[/quote]
Сейчас уже все издательства этим занялись. Сами приходят на СИ и ищут пока конкуренты не переманили. Ко мне в один месяц сразу три обратились. Выбрал ЭКСМО

[quote name='Evcsinos' timestamp='1301474211' post='213624']
Если у кого и затрагиваются этические и моральные проблемы - так это как раз например у Станислава Лема. Советские же фантасты в этой области в основной своей массе просто откровенно убоги
[/quote]
О вкусах конечно спорят!
Мне Лем и раньше казался откровенно убогим (с Казенцевым даже рядом не валялся), а уж сейчас его просто невозможно читать.

[quote name='Evcsinos' timestamp='1301462786' post='213563']
Достаточно сравнить сколько написал например Станислав Лем и сколько - оба Стругацких вместе взятые.
[/quote]
Если руководствоваться этим критерием, то Донцова даст фору им троим.
Времена ВЫБИРАЮТ!

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru