Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Кто Лучше Наши Или Ихние?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#176 Хондао

Хондао

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 16:03

Из зарубежных Бредбери неплох, Муркок, и Шекли ныне покойный.

#177 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 22:26

как можно их сравнивать? и там, и там есть свои недостатки, везде есть тупизм неискоренимый и гениальность. странная тема О_о

#178 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 22:33

Может и странная, но обсуждается неплохо.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#179 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 15:15

субьективно-ихние.из наших знаю только булычева...да и то в дань традиции

#180 Таблетка

Таблетка

Свежемороженная фантазия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 18:42

Никогда не думала, что буду делить на "Наше" и "Ихнее", да и не буду.
Какая разница чей автор? Главное что и как пишет. Это относится ко всем жанрам и стилям.
Начиная делить на "Наше" и "Ихнее" может зародиться некий стереотип, которому потом будут люди просто тупо следовать, а сие уже будет глупо, что ли. Лучше уж выберу непредвзятость и трезвую оценку.)
Ведь везде есть и плюсы, и минусы, да и смысла в сравнивнении авторов не вижу(споры и т.п.). Сколько людей, столько и мнений.
Другое дело сравнивать разные произведения одного автора или, на худой конец, произведения-копии.
А стиль, манера письма, отношение и мировоззрение представителей разных стран, естетственно различны, тут и говорить что-либо излишне.
И каждый выберет на свой вкус что ему ближе.)

Сообщение отредактировал Таблетка: 12 Август 2011 - 18:42

пальцы в сахарной вате | облизывай

#181 Айзан Эмдер

Айзан Эмдер

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 20:46

Кто напишет интересную для меня книгу - того и прочитаю.  А "наши" или " не наши" - уже маловажные частности.
" Запахнет морем и эвкалипом,
Густым настоем индийских трав.
Ах, как же сладко читать запоем,
Покой за это и сон отдав... "  (с)

#182 Тина

Тина

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Август 2011 - 18:41

Стало даже обидно за "наших". Не знаю, может потому что в школе любимым произведением был "Герой нашего времени". В юности сильно повлиял Достоевский, потом - Булгаков и наконец был осознан Чехов. Из зарубежных в равной мере тронули, пожалуй, только Бальзак и Диккенс (это если говорить именно о классике). Что касается фэнтези - то да, жанр сам по себе не наш. Но мне кажется (разумеется, это только оме мнение), что нам вообще свойственно относится более лояльно к иностранной литературе, и остро критично к своей. Мелкие недостатки им мы прощаем, нашим - никогда. Впрочем, так не только в литературе.

#183 Nair

Nair

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 16:28

Я читаю в основном иностранных писателей. С нашими неувязочка. Хотя как начинаешь читать,а ведь и правда-настоящие таланты. Но почему-то так мало громких имен. Месяц назад в Украине по телевизору смотрела программу про писателей. Они получают только 1 гривну за каждую проданную книгу. Вот скажите. Можно жить за такие деньги? В то время,как Роулинг является одной из самых богатых женщин мира, наши писатели получают жалкие копейки за гениальнейшие произведения. За гривну можно разве что 3-4 конфетки купить Оо Наши писатели не живут,а выживают-вот что я Вам скажу. И порой люди талантливые забрасывают свою мечту стать писателем, и идут на строителя или экономиста,лишь бы только содержать семью.
Никто меня так не понимает...Как я сама себя не понимаю!

#184 Chizuru-Onmyouji

Chizuru-Onmyouji

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 16:33

Я тоже в основном читаю иностранных, хотя вот книги из серии Этногенез меня очень порадовали.
Но кто из них лучше сказать трудно, в зависимости от жанра
. :yes:
Что меня не сломает, то укрепит!

#185 Вильгильмина

Вильгильмина

Влюблена в ветер...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 07:37

До Перумова из наших читала только классику, думалось что наши "так не могут", но признаю - ошибалась.
Вообще по-моему сравнивать глупо: и там, и там есть свои + и -. <_<
Он всегда видел меня идущей с улыбкой, с гордо поднятой головой и расправленными ветру крыльями. Пусть так будет всегда...хотя бы для Него.

#186 Пархавиэль

Пархавиэль

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 22:55

Из фантастики читал произвидения наших авторов,чем по сей день доволен (до зарубежных руки не доходят).
А из фэнтези я знаю только Толкиена и Роулинг :unsure:
Подросток – это не возраст, а состояние ума. Еще не получив паспорта, человек может быть более взрослым, чем иной в сорок лет. Все зависит от жизненного опыта.

#187 Кристальный странник

Кристальный странник

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 16:01

Относительно и классики и основной темы: у иностраных действие более динамично, более лёгкий стиль письма, у наших же, давайте честно, либо перенакрутят с деталями и описаниями, закнинут невоспинимаемую философию, либо же на манер западников наштампуют как из конструктора тучу гламурных "трудов".
Я сама не очень люблю нашу классику, но при этом обожаю нашу фантастику за то что она порой более парадоксальна и никогда не может устоять в рамках определённого жанра или стиля.
А почему у нас так много ширпотреба? У иностранцев серьёзные авторы не стыдятся писать для масс и то что получится, "попса", из-за того что автор просто не может и стыдится писать плохо получается на порядок лучше. У нас же разделение более резкое: попсу пишут топовые, продаваемые, но однодневные авторы, а те, кто действительно мог бы написать для масс что-то серьёзное не считают это для себя допустимым, не желают утрачивать своей "элитарности".
Ну и конечно же куда без глобального заговора с целью американизации?(шутка). Опять же проблемы перевода, ведь перевод слабого непопулярного произведения, это же работать себе в убыток, а на родном языке можно и выпустить пусть и не большим тиражом, авось пойдёт.
Ну и конечно всё зависит от самого автора.

#188 Selvina

Selvina

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 00:52

У меня нет особого предпочтения к нашим или зарубежным авторам. Читаю всех, если книга нравится

#189 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 23:22

Просмотр сообщенияАннаэйра (26 Июль 2010 - 09:44) писал:

Если книга хорошая - меня не особо волнует, кто ее написал, заграничный автор или наш, отечественный.
Согласна. Судить о книге надо по её содержанию а не национальности автора. Среди русскоязычных авторов встречаются хорошие фантасты, но гораздо реже, чем среди зарубежных. Просто потому что фантастические жанры возникли на Западе и лишь сравнительно недавно пришли на постсоветское пространство. Поэтому учиться современным русскоязычным авторам приходиться  у зарубежных классиков жанра. Ибо отечественных - по пальцам пересчитать (к упомянутым уже Стругацким и Беляеву я бы добавила Крапивина). Более менее талантливые писатели учась у заграничных авторов привносят в жанр что-то своё. Менее талантливые просто подражают, а подражания всегда хуже оригиналов.

Хотя русская литература во все времена отставала от зарубежной. Например, все  литературные направления зарождались заграницей. Романтик Байрон жил раньше романтика Лермонтова (ИМХО фэнтези - это своеобразный нео-романтизм).
А что такое роман в России не знали вплоть до 17 века, в то время как на Западе он появился уже в веке 12. Ну не было в России рыцарей и рыцарских романов тоже не было. Если же говорить о фэнтези то оно буквально пропитано рыцарским духом. К тому в России никогда не было своих мастеров историко-приключенческого романа (таких как например, Дюма, Скотт, Стивенсон). А фэнтези это по сути приключенческий роман в сказочно-мифологическом антураже.  Насчет мифологии хорошо сказано

Просмотр сообщенияDreamer2010 (05 Август 2010 - 13:08) писал:

Сильнее всего развит этот жанр в тех странах, где очень богатая мифология. У славян она не слишком богатая и не слишком вдохновляющая, по-видимому. Кто-то из наших классиков(если не вру, Гоголь, вроде) пытался собирать по городам и весям мифы и легенды славян, и жаловался, что эти самые мифы уже практически не сохранились. Их вытеснило в свое время христианство.
Английская же мифология наоборот тесно сплелась с христианскими идеями. Вспомните хотя бы легенды о короле Артуре и рыцарях круглого стола с их поисками святого Грааля. Или Баллады о Робин Гуде. Все это можно назвать предтечей фэнтези. Хотя у нас есть "Повесть о Петре и Февронии Муромских" там как раз сказочные мотивы с христианскими органично соединяются. Но король Артур намного популярней. Наверно, поэтому из зарубежных авторов мне больше англичане импонируют (от К. С. Льюиса до Дж. К. Роулинг).

С другой стороны русский язык в сравнении с тем же английским это все равно что скрипка Страдивари по сравнению с обычной скрипкой (читала Стивенсона и Киплинга в оригинале, оба в переводах звучат лучше). В русском языке огромное количество синонимов, свободное ударение и произвольный порядок слов, что даёт писателю больше возможностей для выражения своих мыслей и образов. В общем, я думаю, что у русскоязычных авторов ещё все впереди.

Сообщение отредактировал Shmaksya: 11 Январь 2013 - 23:25

#190 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 11:29

И те и те. Смотря, какие именно авторы, и какие произведения.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#191 andreii

andreii

Бродячий маг.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 18:40

Блин!Для меня без разницы какой национальности автор!Главное его внутренний мир, который он надеюсь сумел вложить в своё произведение.А также умение правильно писать и заинтересовывать читателя.
Гении дают в руки людей оружие самоистребления

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru