Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Кто Лучше Наши Или Ихние?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#26 psykatz

psykatz

Тролль

• Тролль
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 14:04

Просмотр сообщенияGenevieve (27 Июль 2010 - 13:22) писал:

А зачем мне это делать?) Я просто высказала своё мнение) Современная русская литература во многом проигрывает зарубежной, и это факт. А простив фактов не попрешь)
а што Ви подгзазумеваете под "Современная русская " :blink:
:)

#27 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 17:48

По большей части люблю зарубежных, но наших читаю чаше. Больше конечно же ради лулзов.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#28 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 19:00

Давайте сначала мы определимся, о чем мы говорим - о фантастике или о классике, или же вообще о литературе в целом.

Фэнтези и фантастика мне больше нравится зарубежная. Тут дело не в том, что они умнее или талантливее. Просто в этом жанре они - законодатели, а наши пытаются им подражать, писать как они, не понимая, что разные культуры и разные менталитеты никогда не позволят Стругацким писать как Брэдбери, а Перумову - как Толкиену.
У нас есть талантливые фантасты - те же Стругацкие, которых я чуть ли не боготворю, Булычев, каким бы детским он ни был - но...но зарубежные авторы все же выдают больше оригинальных идей.

Если же мы говорим о классике, то на мой взгляд, это в принципе некорректно и жутко непрофессионально - сравнивать их и нашу классику, рассуждая, какая лучше, какая хуже. Я надеюсь, здесь не нужно объяснять, что рассматривание чужой культуры с позиции "она не похожа на мою, поэтому плохая", или "Я ее не понимаю, поэтому она хуже моей" называется, господа, шовинизмом. Каждая культура уникальна. И литература каждого народа уникальна и самобытна. Поэтому давайте не будем разглагольствовать на тему, кто лучше - Достоевский или Гюго, Толстой или Сабатини. Сравнивать произведения авторов из разных культур считаю абсолютно неприемлемым.

Сообщение отредактировал Letlin: 28 Июль 2010 - 19:02

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#29 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 20:35

Если говорить о фантастике и фэнтези - это определенно зарубежные)) Если мне предоставят на выбор две книги с одинаковым названием, но написанные одна русским, другая - иностранным автором, я выберу вторую. Как правильно сказал Калиф-аист - переводят лучшее, вот почему эти книги и выглядят на нашем фоне такими хорошими.
Я не отменяю талантливых русских авторов, но по большей части все их идеи уступают заграничным.

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#30 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 17:25

Не знаю как глобально, но вот лично у меня на данном периоде времени самых-самых любимых фантастов двое: Пратчетт и Олди. Получается 50 на 50 :-)

В зарубежной фантастике и фэнтези - а точнее, в фантастике англоязычной культуры - сейчас больше любопытных вещиц пародийного плана или таких, которые рассчитаны на человека "с багажом". Интертекстуальность - приятная вещь в современной литературе. А у русскоязычных авторов такового мало - потому что издательства такое не издают (за редкими исключениями), потому что "пипл не схавает".
Вот и получается узкий круг уже успешных авторов, которые могут себе позволить писать то, что пишется, а не то, что заказывают.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#31 Moonlil

Moonlil

Бесконечный дождь отбивает ритм...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 20:56

Читаю и наших, и зарубежных. И нравятся мне одинаково. Очень ценю и горжусь русской классикой. ( Пушкин, Достоевский, Лермонтов, ну как ими можно не гордиться?)
Почему сейчас меньше талантливых русских писателей чем зарубежных?? Да потому что культура другая, люди там более свободные, да и более интеллигентные. ( я сама за границей живу, мне есть с чем сравнивать) А у нас? Вспомним революцию, когда всех дворян истребили- уничтожили русский генофонд, вот плоды пожимаем.
– Сим удостоверяю, что предъявитель сего Николай Иванович провел упомянутую ночь на балу у сатаны, будучи привлечен туда в качестве перевозочного средства... поставь, Гелла, скобку! В скобке пиши «боров». Подпись – Бегемот.

#32 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 05 Август 2010 - 13:08

Ну, вообще-то я предпочитаю(и хочу читать) русских авторов больше. Хотя, наверное, так не корректно говорить. Не русских, а пишущих на русском. Есть очень интересные авторы, пишущие в жанре фэнтези/фантастика, в Украине. Те же Дяченко и не только. Но пока что получается больше любимых книг в этом жанре принадлежат перу зарубежных авторов. А среди зарубежных англичане вне конкуренции. Но вообще мне хотелось бы больше хорошего славянского фэнтези и фантастики. Конечно, есть такие классики как Стругацкие (вне конкуренции среди фантастов лично для меня), Булычев, который уже упоминался, но это классики, а среди современных по-настоящему хороших книг мало. А жаль, потому что мне нравится, когда менталитет героев мне близок, когда в атмосфере присутствует что-то из славянской культуры, кстати не обязательно древней, но и современности это тоже касается.

Ну а если уже заговорили о классике, то русские классики для меня всегда будут лучше, ближе и понятнее зарубежных, в силу менталитета, наверное. Как минимум русских классиков всегда больше интересовали вопросы духовности, духовного развития личности, чем зарубежных классиков.

Цитата

Достоевский нормальный только ранний

Pentogred, для кого как :) Я люблю и считаю гениальными как раз последние романы Достоевского :) А вот "Бедные люди"(то, с чего Достоевский начинал) я с большим трудом осилила.

Цитата

Кину-ка камень в огород русской классики... Пусть у наших есть светлые идеи и бла-бла-бла, но я не замечаю в большинстве произведений актуальности

Финарель, актуальность в духовности, соответственно ее видят только те, кого интересуют вопросы духовности. Я не пытаюсь никак обидеть, просто намекаю на то, что если какой-то человек не видит в чем-то ценности, это еще не значит, что ее там нет. Она очень может быть там есть, но для других людей.

Возвращаясь к фэнтези. Сильнее всего развит этот жанр в тех странах, где очень богатая мифология. У славян она не слишком богатая и не слишком вдохновляющая, по-видимому. Кто-то из наших классиков(если не вру, Гоголь, вроде) пытался собирать по городам и весям мифы и легенды славян, и жаловался, что эти самые мифы уже практически не сохранились. Их вытеснило в свое время христианство. До нас дошли лишь крохи. И действительно по сравнению с мифологией жителей туманного Альбиона, наша мифология выглядит блеклой. Там в воздухе магия витает, они же не забывают свою историю, они ее бережно хранят во всех ее проявлениях. Культура англичан, шотландцев, уэльсцев пропитана традициями. А мы народ со слабыми традициями. Вот и фэнтези пока что у нас слабое.

И раз уж затронули вопрос, что лучше классика или современная литература, то лично я считаю, что глупо себя ограничивать. Читать только классику, игнорируя современную литературу, или наоборот читать только современное, игнорируя классику, значит собственными усилиями себя обкрадывать. Глупо. Читать нужно литературу разных поколений, разных жанров, разных стран. Везде есть свои шедевры, которые жалко пропустить.
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#33 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 05 Август 2010 - 15:51

Совсем не патриот современной российской фантастики, читаю исключительно зарубежку, а если есть возможность, стараюсь найти и в оригинале - хоть и молодцы переводчики (а ведь они действительно молодцы, согласна с вами, Ася Ландыш, правильно, что упомянули о них), хочется "увидеть все, как есть" - оно того стоит. Нынешних российских "гениев" на дух не переношу; сколько не пыталась читать, попадается либо откровенный бред, либо безграмотный детский лепет (а может, я просто  искать не умею (((). Но вот если говорить о советской фантастике, был период, когда печатали много интересных работ начинающих писателей. Горько, правда, что все они "сгинули" в наплывшем мусоре или превратились в подобие "дивовых".
К вопросу о классике, раз уж затронули ее, - двойственное отношение. Читала и читаю наших и не наших, но опять же, больше тянет к зарубежным - совсем иная магия слова, совсем иное описание, иные образы и мышление куда понятнее и ближе, и не лишенная определенной доли духовности, имхо. Потому не согласна с тем, «что у них только Гюго», Лиэнь, простите. Стендаль, упомянутый Дрюон, Диккенс, Голсуорси (хоть и не люблю его, но все же), это так, навскидку. А Толстой, Достоевский и т.д. - честно, писатели великие, преклоняюсь, но прочитай я их не за школьной партой, а имея собственный жизненный опыт, прочувствовала и оценила бы гораздо лучше. И если говорить о тех «наших», кто покорили сразу и навсегда, так это Тургенев и Чехов.
Heads, I win; tails, you lose...

#34 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 05 Август 2010 - 17:42

Цитата

Возвращаясь к фэнтези. Сильнее всего развит этот жанр в тех странах, где очень богатая мифология. У славян она не слишком богатая и не слишком вдохновляющая, по-видимому. Кто-то из наших классиков(если не вру, Гоголь, вроде) пытался собирать по городам и весям мифы и легенды славян, и жаловался, что эти самые мифы уже практически не сохранились. Их вытеснило в свое время христианство. До нас дошли лишь крохи. И действительно по сравнению с мифологией жителей туманного Альбиона, наша мифология выглядит блеклой. Там в воздухе магия витает, они же не забывают свою историю, они ее бережно хранят во всех ее проявлениях. Культура англичан, шотландцев, уэльсцев пропитана традициями. А мы народ со слабыми традициями. Вот и фэнтези пока что у нас слабое.

Ох, ну ничего себе. А что Вы называете "сильно развит"? То есть присутствуют хорошие авторы и многие книги продают за рубежом? Так в этом плане США должны быть в числе лидеров, я думаю. Только не смотря на большую мифологическую базу их континета, что-то они ее не особо чтят и хранят.
В то же самое время, а как же мифология Италии, Греции, Египта, Индии, Японии и Китая. Разве она не богата? Разве ее не чтят и не помнят? Только я на прилавках в магазинах и в Интернете не особо много авторов из этих стран встречала.

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#35 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 14:53

Просмотр сообщенияАнафаэль (05 Август 2010 - 17:42) писал:

Ох, ну ничего себе. А что Вы называете "сильно развит"? То есть присутствуют хорошие авторы и многие книги продают за рубежом? Так в этом плане США должны быть в числе лидеров, я думаю. Только не смотря на большую мифологическую базу их континета, что-то они ее не особо чтят и хранят.
В то же самое время, а как же мифология Италии, Греции, Египта, Индии, Японии и Китая. Разве она не богата? Разве ее не чтят и не помнят? Только я на прилавках в магазинах и в Интернете не особо много авторов из этих стран встречала.

США и так в числе лидеров. А почему вы считаете, что американцы не чтят свою мифологию? Очень даже чтят. Собравшись крепкой кучкой англичане, ирландцы, французы, море других наций, они создали очень сильную культуру, которая повлияла(разве вы не заметили?) на весь мир. Или вы имеете в виду, что плохо сохранилась культура индейских племен? Так их мало осталось - некому хранить.
Вы хотите сказать, что не встречали книги о Египте, написанные на основе египетской мифологии? А по-моему очень популярная тема в фантастической литературе. Насчет восточных авторов не знаю, я в них катастрофически плохо разбираюсь, но итальянцы, к примеру, вообще никогда не были сильны в литературе, в изобразительных искусствах - да, но в литературе - нет. По-моему есть смысл говорить только о тех странах, которые во все времена были сильны в литературе. Я, извините, и классиков египетских не знаю, что уж говорить о фэнтези. И вообще правила фэнтези установил Толкиен - англичанин. Вот с этого и надо начинать рассуждать о том, почему там-то и там-то этот жанр силен, а там-то и там-то слаб.

Сообщение отредактировал Dreamer2010: 06 Август 2010 - 14:54

#36 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 17:08

Dreamer2010, так бы и говорили, что чаще всего в произведениях фэнтези пишут о странах, где богатая мифология. Я не думаю, что о Египте, Греции, Италии и др. пишут сплошь коренные жители. Но тогда не надо говорить, что в этих странах развит жанр фэнтези.

Цитата

Насчет восточных авторов не знаю, я в них катастрофически плохо разбираюсь, но итальянцы, к примеру, вообще никогда не были сильны в литературе, в изобразительных искусствах - да, но в литературе - нет.
Оооо, я так понимаю, имена Данте, Петрарка, Боккаччо, Родари, Умберто Эко, Деледда и даже Марко Поло вам вообще ни о чем не говорят.  

Цитата

Вот с этого и надо начинать рассуждать о том, почему там-то и там-то этот жанр силен, а там-то и там-то слаб.
Я не спорю, Профессор написал гениальное произведение. Оно повлияло на взгляд многих других авторов касательно изображения ряда персонажей. Но Вы же говорили, что фэнтези развито в тех странах, где сильна мифология, а в произведении Толкиена была использована английская мифология. Так как книга Толкиена с корнями в английской мифологии может влиять на автора, который пишет фэнтези с использованием греческих божеств? (к примеру)

#37 Альдамина

Альдамина

Семь шагов за горизонт....

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 20:20

Для меня кощунство - сравнивать русских писателей с "зарубежкой". И там и тут есть хорошие авторы. Это то же что и в дешевых китайских фильмах: "Мое кунг-фу сильнее твоего кунг-фу". Всем известно, что побеждает не кунг-фу, а боец (в нашем случае писатель.)
Прим. Вообще-то, побеждает не кунг-фу, а лом.

Чтобы разглядеть хорошего автора, надо пересмотреть кучу бредового хлама. Что у иносранцев, что у наших.
"Чем больше учишь - тем больше знаешь. Чем больше знаешь - тем больше забываешь. Чем больше забываешь - тем меньше знаешь. так если больше учишь - меньше знаешь, зачем тогда учиться?"
                                                             Армейская мудрость.
"Тупик - это не когда нет выхода. Тупик - это когда нет желания выход искать."
                                                             Леопольд Гроттер.

#38 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 13:02

Цитата

я так понимаю, имена Данте, Петрарка, Боккаччо, Родари, Умберто Эко, Деледда и даже Марко Поло вам вообще ни о чем не говорят.

Анафаэль, говорят, почему нет :) Но не будете же вы спорить, что литературная Италия оччень сильно уступает литературной Англии? Охоспади, я же не говорила, что в Италии совсем не было великих писателей, я сказала, что литература - не сильная сторона итальянцев, в отличие от англичан. Итальянцы гораздо сильнее выражали себя в других жанрах искусства (живопись, архитектура). В литературе им не сравниться с англичанами. А Марко Поло был скорее путешественником, записавшим свои путешествия, чем писателем.

Цитата

не спорю, Профессор написал гениальное произведение. Оно повлияло на взгляд многих других авторов касательно изображения ряда персонажей. Но Вы же говорили, что фэнтези развито в тех странах, где сильна мифология, а в произведении Толкиена была использована английская мифология. Так как книга Толкиена с корнями в английской мифологии может влиять на автора, который пишет фэнтези с использованием греческих божеств? (к примеру)

Пожалуй, я действительно неправильно высказалась. Боюсь, меня с самого начала сбило с толку название темы. Так что будет лучше определиться. Что подразумевается под "нашими"? Только русские писатели? Тогда мне вообще нечего делать в этой теме. Я знаете считаю, что русскоязычные украинцы пишут фэнтези лучше(но это имхо, конечно). Что подразумевалось под "ихними"? Полагаю, ихние авторы фэнтези это в основной массе своей англичане и американцы, разве нет? Вы легко назовете десяток авторов фэнтези из Германии или из той же Италии? Из Франции? Я не назову, я их не знаю. Для меня фэнтези бывает либо русскоязычное(наши) и англоязычное(ихние). Поэтому я и говорила об "ихней мифологии", сообразуясь со своим пониманием слова "ихние".
А влияние на славян английское фэнтези оказало потому что во многих вещах английская мифология близка славянской(по крайней мере кикиморы, домовые, лешие очень вписываются в атмосферу фэнтези(такого, каким его создали англичане). Поэтому мы переняли и пытаемся развивать по-своему. Потому что нам это близко, хоть и не наше. Это все имхо, я ничего не доказываю, я просто говорю о своем представлении.

#39 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 09 Август 2010 - 18:12

Цитата

Для меня фэнтези бывает либо русскоязычное(наши) и англоязычное(ихние)
Именно это и имелось в виду:)

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#40 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 09 Август 2010 - 19:04

Мои предпочтения не патриотичны, впрочем, как и почти всегда. Вечная любовь - Улицкая, Набоков и Стругацкие, читаются-перечитываются по мильёну раз. Чуть пониже в личном рейтинге Шолохов. И всё. Остальное зарубежное.
Everybody lies

#41 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 09 Август 2010 - 19:41

Интересная ситуация на полках складывается, товарищи)))) Тут я, пожалуй, соригинальничаю. Не сказать, что я совсем не люблю иностранное фэнтези (Толкиен - чуть ли не единственная художественная книга, которую я бережно переношу с квартиры на квартиру), но не почитаю как-то. Всё, что я начинала читать из зарубежной фантастики, оставляло меня равнодушной, а вот многие отечественные вещи трогали. Пусть я их и ругала и укоряла в мелкости, но перечитывала и снова ругала, а потом снова перечитывала. Может, грешат переводчики, но не получается у иностранцев такого многообразия языка, и идеи у них какие-то поверхностные.
Хотя согласна с Letlin, идеи они генерируют оригинальные и интересные. Вот только претворяют наши лучше.
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#42 She_Manson

She_Manson

Окончательно соскучившись, мы перестаем скучать...

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 11:11

Нельзя быть такими категоричными :)
И у нас есть куча классных писателей, и зарубежные ничуть ни хуже, правда, лично я, больше читаю заребежных, но и от наших не отказываюсь.:)
Когда последняя мысль о тебе покинет меня, когда я перестану думать о
тебе, когда ты перестанешь будоражить мой ум, и меня перестанут
переполнять эмоции, когда пройдет время, и я просто вспомню о тебе и
улыбнусь.

#43 Holy_Paladin

Holy_Paladin

Чтобы быть во свете нужно тьму пройти...

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 00:51

На самом деле есть хорошие и плохие писатели, есть талантливые, а есть пишущие ради денег...Нельзя говорить в какой стане какие лучше. Дело не в национальности, а в человеке. У меня на книжных полках стоят писатели и русские и зарубежные. И тех и тех приятно читать. Глупо сравнивать мэтров друг с другом. Но все равно мэтры. Есть Стивен Кинг, есть Толкиен, есть Семенова, Стругацкие, Сапковский (писатель по сути тоже наш, есть Мартин, Ле Гуин...их много. Они все пишут. И я уверен, что не тратят время на выяснение отношений. Что до классики. Я люблю классику, как русскую так и зарубежную...И не выясняю, что лучше. Все хорошо, если качественно. И вообще нет наших и ваших. Есть люди...Плохие и хорошие. Есть добро и зло...Плохой русский и хороший американец и наоборот. Так было и так всегда будет.

#44 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 01:30

Ихние, ихние.

Из наших перевариваю пока только Хаецкую, Фрая, Стругацких и Головачева (ранние произведения). Читабелен Панов. Многие вещи русскоязычных фантастов на самом деле больше похожи на рассказы Донцовой с включением фантастических и сказочных элементов, что есть грустно и очень неинтересно. Хочется новых миров, а не только увлекательных сюжетов, коих и в детективах предостаточно.

По сравнению с теми же Хайнлайном и Бредбери отечественные фантасты явно не тянут.

#45 Макиса

Макиса

Упавший листок

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 11:34

Ну, не знаю. Я почему-то не знаю ни одного зарубежного фантаста, да и не читала. А русскими зачитываюсь. Все дело во вкусе и возрасте. :whistling:

Живи мгновеньем!

...И знали бы невольные герои,

Борясь, спасая, веря и любя,

Что, заполняя летописи кровью,

Ни капли не оставят для себя. (с)

#46 Леди

Леди

~Душа весны~

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 18:27

Из русских авторов читала только Дяченко ,так что сравнивать то особо нечего...На мой взгляд у зарубежных авторов больше эпичиского фентези ,про спасение мира ,про великие войны...А у наших,русских ,все тихо мирно ,так под конец может что-либо эпическое появится - небольшое сражение...Ну я сравниваю "Ритуал" с зарубежным фентези...моэет все и не так) :rolleyes:

А если исчезнет закон гравитации,мы будем...падать в небо?

#47 Кэйкэнна Рей

Кэйкэнна Рей

Тушка, набитая изюмом.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:20

Мне кажется все зависет не от страны, а от писателя но наверное предпочитаю зарубежные.....А из русских мне только Крюкова нравиться! :turned:

Кекс - не новая я.

Кекс - временное амплуа.

#48 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 18:02

Ихние, однозначно лучше.

Во всяком случае для меня.
У них есть и Толкиен, и Бредбери, и По и еще целая толпа величайших писателей.

Просмотр сообщенияЛиэнь (23 Июль 2010 - 20:17) писал:

там зарубежникам с нами не сравниться никогда.
Вот уж не соглашусь.
Русскую классику читаю мало и мало каких русских классиков действительно люблю.
А вот зарубежной просто зачитываюсь.

И не только Гюго "у них".
Кстати, следует отметить, что "там" женщины первыми пробились на литературное поприще.
Например, Остен и Бронте.

Сообщение отредактировал La Nisha: 19 Февраль 2011 - 18:07

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#49 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 14:58

Наверно лучше "ихние". Западные более смелые, "развитые"... А русские только и могут подражать да засылать эльфов в Великую Отечественную (и читают же этот бред)
Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#50 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 03 Март 2011 - 11:44

Никогда явно не делила фантастику  на "нашу" и "не нашу". Принадлежность автора к тому или иному государству смотрела только для справки.
На мой взгляд, этот жанр более чем другие, объединяет народы.   Как то пафосно вышло, но этого не отнять – на конвентах встречаются люди из разных стран. И потом продолжают общаться.
Кто-нибудь из наших мэтров может эмигрировать в другое государство. Станет ли он менее «нашим», если его книги начнут издаваться на другом языке?

У «них» были Толкиен, Льюис, лорд Дансени, Лавкрафт, Говард, Берроуз.
У «нас» - Стругацкие, Ефремов, Казанцев, Снегов, Гуревич, Мартынов.
Ну, нельзя их сравнивать! Каждый по - своему хорош.

Другое дело вечный вопрос: отчего наша фантастика не так популярна?
(кто интересуется, историей  могу посоветовать замечательное эссе Булычёва «Падчерица эпохи»)
Всё нижесказанное имхо, основанное на личных впечатлениях.
Не стоит забывать, что фантастика  в нашей стране,  долгое время находилась на положении  «золушки». В то время как зарубежные коллеги нарабатывали мастерство, наши были вынуждены в большинстве своём писать «в стол».  Но ведь были Стругацкие, Казанцев, Булычёв, Беляев, Ефремов и прочие.
Затем ситуация резко поменялась и в этом корень всех проблем. Хлынул поток переводной литературы и  «наши» стали активно пользоваться идеями  «иностранцев»,  благополучно «забывая»  что  пишут для русскоязычной  аудитории.
Ветер поменялся – и русские ударились в другую крайность – славянизм, но если у Семёновой этот приём органичен и оправдан, то например, у Юрия Петухова  вызывает, мягко говоря, удивление.  Хорошие идеи, но воинствующий славянизм с примесью непомерной жестокости (и снова имхо)  заставил меня в ужасе отбросить и фантастику, и публицистику принадлежащие его перу.
Что-то меня понесло.
Заключение: не надо делить книги на «наши» и не «наши», их надо читать.
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru