Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Кто Лучше Наши Или Ихние?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#76 OFFLINE   Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 09:26

Это так, но все же ни русского Конан Дойла, ни русского Жюля Верна не появилось.

И потом, даже если русский и иностранный писатели примерно одного уровня то меня всегда поражает большая разница в их производительности. Достаточно сравнить сколько написал например Станислав Лем и сколько - оба Стругацких вместе взятые. Что указывает на то что в России писатели слишком много сил и времени гробят на дела не имеющие никакого отношения к творчеству.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#77 OFFLINE   Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 12:05

.....а сало русское едят!

#78 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 12:19

Есть одно НО в зарубежной фантастике, которую многие здесь ставят выше нашей.
Именно в российской(советской) фантастике затрагиваются моральные и этические проблемы. На Западе это тоже было - Брэдбери, частично Хайнлайн, частично Азимов - но по большей части упор там делается все-таки на интерес, на хороший сюжет, на новые идеи, которые удивят читателя.
Сейчас у них этого нет, хотя конечно, Праттчет и Гейман хороши, но до Дяченко и Олди с их философией и глубокой моралью им далеко.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#79 OFFLINE   Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 12:36

Если у кого и затрагиваются этические и моральные проблемы - так это как раз например у Станислава Лема. Советские же фантасты в этой области в основной своей массе просто откровенно убоги в чем Вы можете убедиться прочитав хотя бы классика совесткой фантастики Александра Казанцева. Как тут выше замечено вся их мораль состоит в установлении коммунистического строя на далеких планетах, это еще с "Аэлиты" идет.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#80 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 12:38

Evcsinos, ну если на то пошло, то Замятин написал "Мы" гораздо раньше, чем Оруэлл "1984"
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#81 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 12:45

Evcsinos, я считаю Лема советским фантастом, уж простите мне мою косность.
Казанцева я не читала, но Вы же не станете отрицать, что Беляев и Стругацкие - далеко не безыдейные графоманы?
И Калиф прав, Замятин был раньше Оруэлла. 1984 можно смело записывать в плагиат.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#82 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 12:57

Не думаю, что утопистов и антиутопистов можно причислять к фентези и фантастике. Это больше философия, чем все остальное.
А кто лучше. В фентези и фантастике по классике - они.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#83 OFFLINE   Хаосит

Хаосит

Самовлюбленный нарцисс, но чужд тривиальности...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 13:03

Разделение и сравнение «ихних» и наших считаю неправомерным. Для равноценного развития нужны и равные условия. И пока на Западе всячески поощрялось направление фантастики в любом её проявлении, ибо кассово, коммерчески успешно, то на просторах Совдепии этот жанр подавлялся в корне. Гонителям на «наших» не мешало бы спросить Стругацкого, сколько они писали книгу, а сколько потом пытались её опубликовать. Из этого получается, что пока на Западе всячески культивировался жанр фантастики, то у нас был уничтожен в зародыше. В итоге не появилось института фантастики, как такового. Увы, но нынешнее время можно считать лишь зарождением отечественной литературы данного жанра. Да, были и в те времена самородки, которые прорвались, но их слишком мало. Им не удалось заложить пласт культуры, оставшись лишь яркими, но одинокими звездами.
Раз уж сложилась такая ситуация, то давайте сравнивать не жанр в целом, а именно писателей первой величины. И, увы, но Запад проиграет. Почему? Потому что у них больше упор на коммерческий успех книги, а это всегда – легкое приключенческое чтиво, если мы уж о фантастике. И да, вам «ихних» эльфов просто не переводят. Наши издатели (по переводам) – не идиоты. Они прекрасно понимают, что наш читатель западных эльфов «не схавает». Потому вы и не видите таких книг на полках. Если брать процент шлака, то в западных издательствах его в разы больше, ибо у них большинство издательств берутся за фантастику. У нас же – единицы. У нас есть аутсайдер – Армада, единственное издательство, которое массово работает с новичками, выискивая таланты. Да, они много выдают лажи, но именно они открыли многих достойных авторов. А вот на Западе подобные издательства – в порядке вещей. Вот и представьте, у нас одна Армада, а у них их сотни. И радуйтесь, что весь их шлак не попадает на наши полки.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#84 OFFLINE   Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 13:04

Просмотр сообщенияLetlin (30 Март 2011 - 12:45) писал:

Evcsinos, я считаю Лема советским фантастом, уж простите мне мою косность.
Казанцева я не читала, но Вы же не станете отрицать, что Беляев и Стругацкие - далеко не безыдейные графоманы?
И Калиф прав, Замятин был раньше Оруэлла. 1984 можно смело записывать в плагиат.

Это все так (хотя все же Лем - польский писатель). Но почитайте советскую фантастику 30х годов - я тут в разделе Интернет-библиотеки дала ссылку на украинский ресурс где можно скачать довоенные номера "Техники-молодежи"... Вся идейная сторона ее состоит в том что "крах мирового империализма неизбежен". Безусловно, были и исключения о которых Вы пишете - но это именно одиночные исключения, а в основном советская фантастика избегала серьезных раздумий над вечными вопросами.

#85 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 13:11

Почитайте Американскую фантастику тех же 30-х - сплошной космовестерн и Берроуз самый яркий и талантливый его представитель.

#86 OFFLINE   Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 13:15

Просмотр сообщенияКалиф-аист (30 Март 2011 - 13:11) писал:

Почитайте Американскую фантастику тех же 30-х - сплошной космовестерн и Берроуз самый яркий и талантливый его представитель.
+1000!
А на сегодняшний день за глаза хватит того же Джордана и Гудкайнда. Там логика редко ночевала, особенно касательно характеров и поведения персонажей. Может, идея у этих двух писателей и была... но, святые ежики, как же глубоко она погрязла в "мыле" повествования. И Нормана туда же.

Сообщение отредактировал Хаосит: 30 Март 2011 - 13:18

Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#87 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 14:06

А если, например, говорить уже не о классиках-фантастах, а о современных писателях?
По-моему, в российском книжном мире катастрофически сложно, а подчас и невозможно выловить действительно красивую, интересную книгу.
А вот в зарубежный издательствах таких много.

Безусловно, я сужу по тому, что вижу в книжных магазинах нашей страны, но, согласитесь, не думаю, что вся хорошая русская литература отправляется за рубеж, а их книги присылают к нам.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#88 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 14:38

Катя, а много ли мы знаем об их издательствах?
Стефани Майер, например, появилась именно там, и все ее бесчисленные клоны - тоже. Если полазить по сайтам американских издательств, то глазу там не за что зацепиться, а я туда ходила - на непереводные сайты. Хаосит прав, на Западе коммерческий успех книги ставится и всегда ставился выше, даже в отношении грандов фантастики - и у Хайнлайна, и у Кларка есть проходные произведения, написанные по заказу издательств.

Цитата

По-моему, в российском книжном мире катастрофически сложно, а подчас и невозможно выловить действительно красивую, интересную книгу.

Кто ищет, тот всегда найдет.
С Запада к нам попадает лучшее, но задумайтесь, сколько шлака каждый год выходит в их издательствах, которые ничуть не лучше Форш или Миловановой? Не надо так сильно их возвышать, да, там много хороших писателей, но мы не видим всего того, что выливается на их прилавки, потому что там не живем. Я не думаю, что ситуация так сильно лучше.
А то, что наша литература не отправляется за рубеж, не значит, что она плохая. Разность менталитетов и культур. Наш человек в состоянии понять ход мыслей человека с Запада, потому что много лет жил в своей культуре, параллельно приобщаясь к чужой. Человек с Запада никогда не поймет идею Олди или Фрая.

Кстати. о современных западных писателей.
Навскидку - Праттчет, Гейман, Мартин... кто еще? Давайте уж по чесноку - брать только совсем современных.

Сообщение отредактировал Letlin: 30 Март 2011 - 14:40

#89 OFFLINE   Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 14:48

Просмотр сообщенияLetlin (30 Март 2011 - 14:38) писал:

Кстати. о современных западных писателей.
Навскидку - Праттчет, Гейман, Мартин... кто еще? Давайте уж по чесноку - брать только совсем современных.[/font][/color]
Ратую за Берг, Пратчета выкидываю. Как по мне, так вполне "середнячок", каких много и там и тут.

#90 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 14:53

Мммм... Хаосит, не знаю Берг. Сейчас пойду нагуглю.

#91 OFFLINE   Oleg_Veshiy

Oleg_Veshiy

Призрак Форума

• Маг Слова
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 14:57

:) Нюанс не в том кто лучше, а в том когда развился жанр. К примеру, назовите мне не задумываясь русских фантастов 20 века... Тот же, в основном до перестройки среди русских фантастов, были известны (популярны) только Булычев и Стругацкие...

В бывшем СССР такой жанр как фантастика начал развиваться только после 91 года, и это видно по книгам авторов, к примеру Головачев, его фантастика начинается сплошными перестрелками и разборками среди "новых" русских, и тут включается какой-то отдел, скажем КГБ, который был создан для встречи с инопланетянами (и т.п.) и "поехали" среди бандитов были из "мира иного" и т.п.

А жанр фэнтези в бывшем СССР вообще начал развиваться только после 95 года.

В западных странах фантастика и фэнтези планомерно развиваеться еще со времен Жюль Верна, один Толкиен чего стоит как корифей "истинного" фэнтези, а Гарриссон? Кто еще так умеет продумать будущее с его красиво прописанными  космическами кораблями, а Гамильтон? С ее "попаданцем" в мир будущего?

Вывод один, до их уровня нам еще расти минимум 70 лет... Мы и так делаем успехи, у всех есть Лукьяненко и Злотников и мы зачитываемся ими...

Будущие за нами!

Хорошая проза подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой. ©

#92 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:01

Ммм.. Кать, я не стану говорить о таких знаменитых авторах, как Пратчетт.
Могу назвать более сказочных писателей - Гарт Никс, Кай Майер, Филипп Пулман (хотя, он тоже оочень прославился), Уильям Николсон, Энн Райс, Диана Винс Джонс (не путать с Уинн Джонс), Элис Хоффарман, Джоанн Харрис и так далее. Я этот список бесконечно могу продолжать.

Это те, кто очень запомнился своим творчеством лично мне.

А среди российских писателей могу так сразу назвать только Макс Фрая.

P.S. Стефани Майрев в оригинале хоть и бред, но намного лучше перевода. Сестра читала, и я пыталась почитать. У нее есть стиль письма, не смотря на то, как я не люблю ее творчество.
P.S.S. перечисленные авторы - мое суровое ИМХО. Можете не соглашаться  :teehee:

Просто ты стал как все.

#93 OFFLINE   Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:17

Просмотр сообщенияLa Nisha (30 Март 2011 - 15:01) писал:

А среди российских писателей могу так сразу назвать только Макс Фрая.

Может, не там ищешь? Лично меня немного бесит всеобщая зацикленность на Фрае. Такое ощущение, что нет других писателей. Оставим Злотниковых и Лукьяненков в покое. Больной вопрос - ЮФ. Но опять же, все уперлись в петросянство Белянина и Громыко. А Чичина вы не пробовали читать? Хороший стеб на ДНД. И никаких вам попаданцев, качественные гоблины. Из "неюморного" - Игнатова (чувствую себя её пиарщиком), Парфенова.Не трогаем Олдей с Дьяченками, еж с ними, пусть мэтрят. Но кто взял на себя смелость прошерстить ту же Армаду на предмет? Все отмахнулись, поставили клеймо. И шерстить переводную фантастику не обломно, выискивая среди хлама нечто читабельное. Так пошерстите нашу, будете удивлены.

Просмотр сообщенияLetlin (30 Март 2011 - 14:53) писал:

Мммм... Хаосит, не знаю Берг. Сейчас пойду нагуглю.
Хаочка плохого не советует)

#94 OFFLINE   Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:20

[quote]Полагаю, ихние авторы фэнтези это в основной массе своей англичане и американцы, разве нет?
[/quote]

А режиссеров?
Нет, я не говорю о чем-то плохом - но есть такая вещь, как реклама. Пиар - и у англо-американского пласта культуры он куда агрессивнее.

За отказ читать " Войну и мир" мне в свое время влепили единственную в моей жизни двойку по литературе, чем я теперь горжусь.)
В школе... Ну не нравился мне Чехов - кстати, как земляка, меня просто до рвоты перекормили Чеховым и Шолоховым - а нравился Уиндем. Не нравится Толстой - но безумно люблю Брэдбери.

[quote]По сравнению с теми же Хайнлайном и Бредбери отечественные фантасты явно не тянут. [/quote]

Хайнлайна и рядом не поставлю с Крапивиным или Стругацкими, уж пардон.

[quote]Я , например, совершенно не могу читать "наших". Ни советских, ни, Боже упаси, современных, такую ерунду сочиняют, что прямо диву даешься.
[/quote]

Почитайте Крапивина, Ларионову, Михановского.

[quote]То же, что вы, Марь, по вашим же словам, способны вернуться к классике после прочтения ЮФ, указывает лишь на то, что исключения подтверждают правило :) Кстати, прошу вас вот тут не думать себе тихонько, что сие пишет пафосная грымза, которая с умным видом каждый месяц перечитывает "Властелина Колец", периодически разбавляя его "Сильмариллионом" , "Маской Локи" или чем-то подобным :) Я и сама люблю почитать что-то не особо заумное, но в этом случае мой выбор падает на сказки или детскую приключенческую литературу. А еще Хэрриота и Сэтона-Томпсона.[/quote]

Люблю и Пратчетта и Асприна.

[quote]Если у кого и затрагиваются этические и моральные проблемы - так это как раз например у Станислава Лема. Советские же фантасты в этой области в основной своей массе просто откровенно убоги в чем Вы можете убедиться прочитав хотя бы классика совесткой фантастики Александра Казанцева. Как тут выше замечено вся их мораль состоит в установлении коммунистического строя на далеких планетах, это еще с "Аэлиты" идет. [/quote]

Да? А между прочим, "Аэлита", если вчитаться, отбросив коммунистическую пропаганду - очень тонкая, красивая и чувственная книга. Со своей мифологией, языком, со своим особым миром, с прописанными оттенками отношений.
И Казанцев с его " Фаэтами" - между прочим, создал свой мир, очень и очень хорошо продуманный.

[quote]Evcsinos, ну если на то пошло, то Замятин написал "Мы" гораздо раньше, чем Оруэлл "1984" [/quote]

Был сперва Замятин - кстати, великолепный совершенно стилист, язык у него - я прямо получаю физическое наслаждение. " Где-то сквозь туман чуть слышно пело солнце..." Вдумайтесь - многие ли могут вот так красиво, образно и оригинально сказать?
Потом Хаксли с его " Дивным новым миром", потом уже Оруэлл.

[quote]Вся идейная сторона ее состоит в том что "крах мирового империализма неизбежен
[/quote]

Не потому ли, что вы только на ней и концентрируетесь?

[quote]Полагаю, ихние авторы фэнтези это в основной массе своей англичане и американцы, разве нет?
[/quote]

А режиссеров?
Нет, я не говорю о чем-то плохом - но есть такая вещь, как реклама. Пиар - и у англо-американского пласта культуры он куда агрессивнее.

За отказ читать " Войну и мир" мне в свое время влепили единственную в моей жизни двойку по литературе, чем я теперь горжусь.)
В школе... Ну не нравился мне Чехов - кстати, как земляка, меня просто до рвоты перекормили Чеховым и Шолоховым - а нравился Уиндем. Не нравится Толстой - но безумно люблю Брэдбери.

[quote]По сравнению с теми же Хайнлайном и Бредбери отечественные фантасты явно не тянут. [/quote]

Хайнлайна и рядом не поставлю с Крапивиным или Стругацкими, уж пардон.

[quote]Я , например, совершенно не могу читать "наших". Ни советских, ни, Боже упаси, современных, такую ерунду сочиняют, что прямо диву даешься.
[/quote]

Почитайте Крапивина, Ларионову, Михановского.

[quote]То же, что вы, Марь, по вашим же словам, способны вернуться к классике после прочтения ЮФ, указывает лишь на то, что исключения подтверждают правило :) Кстати, прошу вас вот тут не думать себе тихонько, что сие пишет пафосная грымза, которая с умным видом каждый месяц перечитывает "Властелина Колец", периодически разбавляя его "Сильмариллионом" , "Маской Локи" или чем-то подобным :) Я и сама люблю почитать что-то не особо заумное, но в этом случае мой выбор падает на сказки или детскую приключенческую литературу. А еще Хэрриота и Сэтона-Томпсона.[/quote]

Люблю и Пратчетта и Асприна.

[quote]Если у кого и затрагиваются этические и моральные проблемы - так это как раз например у Станислава Лема. Советские же фантасты в этой области в основной своей массе просто откровенно убоги в чем Вы можете убедиться прочитав хотя бы классика совесткой фантастики Александра Казанцева. Как тут выше замечено вся их мораль состоит в установлении коммунистического строя на далеких планетах, это еще с "Аэлиты" идет. [/quote]

Да? А между прочим, "Аэлита", если вчитаться, отбросив коммунистическую пропаганду - очень тонкая, красивая и чувственная книга. Со своей мифологией, языком, со своим особым миром, с прописанными оттенками отношений.
И Казанцев с его " Фаэтами" - между прочим, создал свой мир, очень и очень хорошо продуманный.

[quote]Evcsinos, ну если на то пошло, то Замятин написал "Мы" гораздо раньше, чем Оруэлл "1984" [/quote]

Был сперва Замятин - кстати, великолепный совершенно стилист, язык у него - я прямо получаю физическое наслаждение. " Где-то сквозь туман чуть слышно пело солнце..." Вдумайтесь - многие ли могут вот так красиво, образно и оригинально сказать?
Потом Хаксли с его " Дивным новым миром", потом уже Оруэлл.

[quote]Вся идейная сторона ее состоит в том что "крах мирового империализма неизбежен
[/quote]

Не потому ли, что вы только на ней и концентрируетесь?

Уйду - когда замкнется круг,
Когда исполнится закон.
Хрустальной пылью станет звук
На перекрестках всех времен.

#95 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:22

Хаосит, это не зацикленность =) Я совсем недавно познакомилась с творчеством Фрая.
Просто пока что, из той массы русского фэнтези, что я прочитала, Макс Фрай - единственный писатель, что оставил глубокое впечатление своими работами.

Еще, из российских писателей могу выделить Марию Рождественскую, но это уж совсем ИМХО, поскольку мне нравится у нее весьма жестокая проза о вампирах. На любителя.

А Игнатова, насколько я понимаю, Наталья?
Если да, то мне советовали ее книги, но я пока не добралась.

"Юморное" фэнтези вообще на уровень с впечатляющими книгами не ставлю. Это просто так, на раз, развлечься.

А шерстить в поисках читабельного... Я не хочу восхищаться читабельным, я хочу наслаждаться вдохновляющим.

Сообщение отредактировал La Nisha: 30 Март 2011 - 15:23

Просто ты стал как все.

#96 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:25

Навскидку, кто из наших переводился. "Гиперболоид..." Толстого, Булгаков, Беляев "Человек-амфибия" и "Властелин мира" Стругацкие, Булычёв, Беляев, Крапивин (в т.ч. и на японский), Лукьяненко, Олди, готовится перевод "Хроник Сиалы" Пехова (и отзывы переводчиков весьма не плохи.
Это то что на английский переводилось. На польский и болгарский переводится очень многое.

#97 OFFLINE   Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:28

Аниш, вот положа руку на сердце, сколько из западного ты прочла вдохновляющего, а сколько просто читабельного?
А тетку Наталью зря динамишь. Первая книга послабее языком, чем остальные, но по наполению - моща. И вообще, Игнатова пишет многопрофильно. Там есть и ЖФ - Дева и Змей, есть и откровенные фантастические боевики - первые две книги о Звере. Но лично мой дикий фап - её шефанго. Это ж.... ммммм!!!
Опять же, обрати внимание: у тебя словно предубеждение - западных ты читаешь, а нашенских откладываешь в долгий ящик. Может, пора сменить приоритеты? Глядишь, стольких откопаешь, что другим начнешь советовать, открывая новые имена для нас же)

#98 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:37

Ну, это странное сравнение =) В любом случае, читабельного больше, чем вдохновляеющего.
Но пару-тройку десятков книг я назвать смогу с уверенностью, зачислив их во "вдохновляющее".  :whistling:

И до нее как-нибудь доберусь.  :teehee:  Честное-дримовское.

Нет, почему же. В долгом ящике не только "наши лежат". Например, до сих пор не могу добраться до некоторых книг Бредбери. Да и еще много желаемых лакомых кусочков для прочтения.
Я читаю как получится, тут у меня нет разбора "наши-не наши". Просто времени мало, книг много, вот и приходится чем-то жертвовать.

Просто действительно, так сразу, я могу назвать только Патрика Зюскинда (Германия) и Кирино Нацуо (Япония) - относящиеся к тематике сайта, и Харуки Мураками (Япония) - к сайту относится не слишком.

Просто ты стал как все.

#99 OFFLINE   Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:40

Цитата

Кстати, вот мы тут говорим в частности о русских и американцах-англичанах. А кто может вспомнить хороших писателей других стран?

Пожалуйста - француз Пьер Буль, прекрасный фантаст - навскидку.

Уйду - когда замкнется круг,
Когда исполнится закон.
Хрустальной пылью станет звук
На перекрестках всех времен.

#100 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 30 Март 2011 - 15:41

Если про другие страны, то Польша (Лем и Сапковский), Франция (Карсак, Вербер), японцев много, испанцы (Борхес) и... больше никого и не вспомню. А, ещё голландка Теа Бекман "Крестоносец в джинсах"

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru