Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

"сага О Мече Истине" Терри Гудкайнд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 21dasha

21dasha

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 19:54

С удовольствием прочитала все 11 книг и жду продолжения. Очень интересный мир и яркие персонажи. Очень хочется узнать ваше мнение по поводу этих произведений.

#2 Финарель

Финарель

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 20:48

А вот мне совершенно не понравилось, вернее, не понравились все книги кроме первой. В одной книге я ещё потерплю явно мерисьюшных персонажей, стандартный сюжет с суперзлым и суперкрутым волшебником,суперсильный артефакт работающий как наши бюрократические органы управления только в дни полного солнечного затмения и когда месяц начинается на гласную букву, а ещё привет от "Звёздных войнов" в духе "Люк, я твой отец", но в 11, уж увольте. Да и от способности героев искать себе на пятую точку приключений захотелось убиться головой об стену.
Уж простите меня, 21dasha. Но всей серии только 3/10, вот такой я злой критик.

#3 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 13:13

Мне не нравится название темы.
А книги... Пока нравятся. Прочла концовку "Последнего правила" тоже уже, и мне понравилось.
Нравится, что добро и зло разграничено, есть полюса. Мир хорошо продуман, по-моему... Может, многовато книг толстых...)) Но я ещё не прочла ВСЕ, чтоб сказать какие из них были лишние.
Теперь я знаю, что даже если кажется, что умираешь, и что положение безвыходно и бессмысленно - сдаваться не надо. Жизнь и есть такая вечная борьба. Почему у некоторых жизнь без особых приключений? Мало ли! Но удивительного не вижу в том, что не успевает у Ричарда и Кэлен закончиться одно приключение, как начинается другое.

#4 Revenant

Revenant

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 18:20

Мой любимый цикл, мой любимый автор. Лично я не читал произведений лучше чем Правила Волшебника.

#5 ira-cypher

ira-cypher

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 20:54

Для меня нет книги лучше, жду  последнее правило :teehee:
Правда, сериал сняли безбожный, дурной, мерзкий и тупой, прости Господи...
И вообще, чтобы понять Ричарда и Кэлен, нужно перечитать весь цикл минимум два раза, как я...

#6 Revenant

Revenant

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 23:16

>>>И вообще, чтобы понять Ричарда и Кэлен, нужно перечитать весь цикл минимум два раза, как я..

Чем сейчас и занимаюсь. =)

На счет сериала полностью с вами согласен. Не понимаю, как он смог собрать столько фанатов. Попса правит миром...

#7 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 14:41

В свое время, когда мне подсунули "Первое правило волшебника" начинала читать недоверчиво, но почти сразу увлекло так, что не могла оторваться. Проглотила книгу за день. Все понравилось. Персонажи живые, с интересными характерами. Гратч хорош :) Зед оччень понравился. Зачетный старик :) Мир вроде и несложен, но прописан очень хорошо, не приходилось сильно стараться, чтобы вообразить его, он сам в воображении оживает. Много оригинальных идей, особенно в плане магии. Эмоционально цепляет. Когда Даркен Рал приносил в жертву мальчика, мне даже жутко было. И финал безумно понравился. И эмоции вам, и интрига, и неожиданный киндерсюрприз с намеком на продолжение истории. Хм, не знаю, как-то сухо у меня получается писать о книге, хотя, когда прочла, впечатления были очень сильные. Почти восторг.
Мне нравятся первые четыре книги цикла. Дальше уже не то. Много повторов, пересказов, воды, идеологии через край. Ричард был бы просто идеалом настоящего мужчины, если бы в последних книгах не превратился в проповедника. Как-то он малость доставать начал своей идеей свободы личности, слишком навязчиво все это стало. Но я все равно все книги цикла прочла. Подсела как-то, привыкла к миру и героям, не успокоилась, пока не дочитала :) Я правда не знаю, там Терри вроде продолжение пишет... Я закончила на одиннадцатом правиле.
Короче, из фэнтези это один из самых любимых циклов у меня. А ТВ экранизацию я уже даже устала ругать :(
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#8 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 18:59

Финарель сказал:

А вот мне совершенно не понравилось, вернее, не понравились все книги кроме первой. В одной книге я ещё потерплю явно мерисьюшных персонажей, стандартный сюжет с суперзлым и суперкрутым волшебником,суперсильный артефакт работающий как наши бюрократические органы управления только в дни полного солнечного затмения и когда месяц начинается на гласную букву, а ещё привет от "Звёздных войнов" в духе "Люк, я твой отец", но в 11, уж увольте. Да и от способности героев искать себе на пятую точку приключений захотелось убиться головой об стену.
Браво!!! Точнее и не скажешь!!! А первую книгу я до сих пор перечитываю иногда!
Где-то с 3-ей книги роман из жанра фэнтези плавно перетекает в масштабную социально-политическую драму на волшебном фоне.

Цитата

Как-то он малость доставать начал своей идеей свободы личности, слишком навязчиво все это стало.
Dreamer2010, точно! ))

Сообщение отредактировал Nightseer: 21 Август 2010 - 19:08

"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#9 21dasha

21dasha

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 21:21

Якобы Терри пишет новый роман о Ричарде "Omen machine"

#10 Ares

Ares

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 00:50

смотрел только сериал, но давно хотел прочитать книгу.
немного пугает :blush: , что книг аж 11 :whistling:
но думаю, когда-нибудь возьмусь...

#11 Горожанка

Горожанка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 21:18

прочитала книг 6-7... Первая зацепила, вторая поразила, третья кажется да, четвертая перемешалась с пятой, от шестой было чувство, что все уже читала и т.п.
Вообще очень хотелось обсудить эту книгу с кем-нибудь. Но, к сожалению, из моего окружения никто такое не читает :( А поговорить о ней очень хотелось... Например о том, что автор - знатный псих, и у него немалая часть книги замешана на насилии и сексе, но при этом что-то в этом есть (простите за тавтологию)
Если господа собеседники не будут против, я перечитаю (чтобы освежить впечатления) и вернусь к этой теме...

А вот когда стала смотреть фильм, вернее, сериал, то мне он очень не понравился... Прямо очень.

#12 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 12:52

Мое увлечение Гудкайндом началось с того, что мой хороший друг прочитав книги, заявил, что за основу представления персонажа Матери-Исповедницы он взял меня, слишком уж я на нее похожа. Я, соответственно заинтересовалась и через некоторое время сама подсела на эту серию. Что сказать? Книги мне весьма нравятся тем, что в них все прямолинейно, хотя, иногда доходит до абсурда. Из всего цикла более всего понравилось мне Второе правило. Однако за все время я так и не поняла, чем я похожа на Кэлен, кроме как волосами и цветом глаз Оо Правда никнейм с добавлением "confessor" так и остался.

Сообщение отредактировал Emmo4-ka: 01 Декабрь 2010 - 12:54

"Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки" ©

#13 SOTIKAN

SOTIKAN

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 Май 2011 - 12:16

На самом деле спорит о том, что данный цикл Гудкайнда или какого либо другого автора плох не имеет смысла. Поскольку каждый читатель находит в самом мире, персонажах, сюжете и философии - свое. Все зависит от мира восприятия человека.
Сама по себе серия очень увлекательная, да можно выделить книги, которые являются костяком данной серии, захватывают нас и нравятся нам больше всего, это можно сказать о многих авторах. Суть остаться неизменной "Меч истинны" уже является классикой фентези, и сам факт того, что книги  изданы суммарным тиражом более 10 миллионов экземпляров и переведены на 20 различных языков, говорит сам за себя.
Поиск истины способен изрядно позабавить...

#14 Хелависа

Хелависа

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 16:34

Я прочитала все книги о Ричарде) Что ж... Мне понравилось. Очень. Особенно сами правила. Если подумать, то почти все из них - неплохие уроки к жизни. И философская речь Ричарда в Восьмом правиле, когда он обращался к Бандакарцам... это даже стало темой сообщения на обещствоведение. :D

#15 _Werewolf_

_Werewolf_

В поисках Танелорна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 11:48

Забивайте меня тапками. Серию прочел всю - мазохист я..(на ДР подарили почти всю серию..лучше бы Мартина притащили :whistling: ) Понравились сами Правила..но ради них читать весь цикл - увольте. Больше чем на один раз меня не хватило. Первое правило - лучшая книга цикла, есть о чем подумать. Ну 2-4 еще нормально. Понравился кусочек в 6-м томе о создании статуи и одержимости Ричарда в процессе - Такая одержимость знакома любому творческому человеку, когда муза нагло гонит из дома творить. Я не отговариваю читать Гудкайнда - читайте, может найдете что-то свое и о себе. Я прочел и умываю руки. Как уже писал выше - согласен перечитывать только 1-е правило.
"Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда"

КОВАРНЫЕ не сдаются!)

#16 Litrielle

Litrielle

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Май 2012 - 16:56

Всё собираюсь прочитать. Пока только сериал смотрела. Мнения разные, но как-нибудь, надеюсь, осилю все 11 книг.

#17 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 11:29

Вчера досмотрел второй сезон сериала "Легенда об Искателе". Смотреть здорово, читать точно не буду. Мне хватило 9 книги.
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru