Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Сейчас Читаем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2471

#1226 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 20:02

Дуглас Коупленд, "Жизнь после Бога".
Этакий роман в рассказах. В целом, «по-коуплендовски» так сказать. Стиль угадывается, вновь хочется растащить текст на цитаты. Хорошо передано общее настроение сборника, как мне показалось. При этом роман очень неоднороден, некоторые рассказы, в него входящие, оставили после себя сильное впечатление, некоторые прошли будто бы незамеченными.
Итого: прочитала с удовольствием, разгрузила мозг, но всё же чего-то мне не хватило.

А сейчас взялась за Ффорде, 5й том о Четверг. Наконец-то! Завидую сама себе.))
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#1227 OFFLINE   Randalin

Randalin

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 18 сообщений
  • :

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 17:29

Эрих Мария Ремарк. последние страницы романа "На западном фронте без перемен"

Отличная книга, которая заставляет задуматься, которая запомнится надолго.... и которую я еще не раз перечитаю...

"Врагу не сдается наш гордый варяг..."

#1228 OFFLINE   gfamer

gfamer

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений
  • :

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 14:17

Сейчас читаю биографию Фаины Раневской - Судьба-Шлюха

#1229 OFFLINE   Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений
  • :

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 12:57

Читаю "Записки психиатра или Всем галоперидолу за счёт заведения" автор М. Малявин.
На высокохудожественное произведение не тянет, но отражает оптимистические и жизнерадостные , хотя и профдеформированные взгляды автора, судя по всему хорошего и честного человека. За что спасибо ему большое.
потому что мы ангелы

#1230 OFFLINE   Ярда

Ярда

Мизеракль

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 287 сообщений
  • :

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 15:53

"Мейфейрские ведьмы", Энн Райс.
Взяла сборник (как оказалось,из трёх первых частей), дочитала "Невесту дьявола", расстроилась, что осталась куча непоняток... А на самом деле, в библиотеке просто нет продолжения. Теперь вот мучаюсь, читаю "Лэшера" с компьютера.

Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. Фэнтези имеет вкус хабанеры и меда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнимы с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Камелота. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются?

#1231 OFFLINE   BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • :

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 16:14

Перечитываю Джона Уиндема "День Триффидов". Одно из самых моих любимых произведений в этом жанре.... Изображение
А следующая на прочтение ждет меня третья книга Джина Ауэла из цикла "Дети Земли" ))))

Изображение

#1232 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:54

Дочитала Герберта Уэллса "Пища богов", сейчас на последних страницах "Анны-Вероники" того же автора. Как опыт- интересно, но как оказалось, меня не привлекают книги про укрощение строптивых на фоне эмансипации женщин и борьбы за избирательные права.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#1233 OFFLINE   Lady_Night

Lady_Night

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений
  • :

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 18:09

Читала "Доктор Живаго" Бориса Пастернака. У него потрясающий сюжет и герои... Причем понимание всей красоты этой истории пришла не сразу, а лишь спустя несколько дней после прочтения. Эх, подсадили меня друзья на классику :rolleyes:
В мире нет ничего абсолютно ошибочного. Даже сломанные часы два раза в сутки показывают правильное время.

#1234 OFFLINE   Eva Catrall

Eva Catrall

Я под музыкой!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • :

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 21:04

Не смогла остаться равнодушной к уговорам подруги прочитать Суад "Сожженная заживо". После прочтения этой книги начала по-настоящему ценить наше общество и свободу выбора.
Если ты сделал шаг - иди до конца. В противном случае - сойди на обочину и не мешай другим.

#1235 OFFLINE   SpecialK

SpecialK

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений
  • :

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 03:18

С некоторых пор очень стала увлекать сталкерская серия. После наиприятнейших минут, проведенных за чтением "В зоне тумана", заинтересовали менее известные произведения Алексей Гравицкого. Так вот, сейчас читаю его рассказы, а если точнее "Пирог с яблоками". Забавная история о мужчине, который решил продать душу дьяволу...)

#1236 OFFLINE   Irbesss

Irbesss

Хороводоводовед

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 244 сообщений
  • :

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 12:13

Марк Твен, "Янки при дворе короля Артура" же! Классика - школоте, че.

#1237 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 20:27

Джаспер Ффорде, ЧН-5 "Апокалипсис Нонетот, или первый среди сиквелов".
Прошло 14 лет после событий предыдущей книги. С тех пор как ЛитАг закрыли, Четверг работает в фирме по продаже ковров и линолеума, но в тайне от мужа занимается «особыми» делами вместе со своими бывшими коллегами по ТИПА. Одновременно она продолжает работать на беллетрицию, хотя с годами путешествия в Книгомирье даются ей все труднее. В Книгомирье тем временем назревает кризис: читателей становится все меньше и меньше и Совет жанров решается на радикальные меры, чтобы вернуть людям интерес к чтению. Как будто этого мало, Четверг приходится заниматься подготовкой двух будущих агентов беллетриции и отношения с ними не складываются с самого начала. В реальном мире свои проблемы: сына Четверг, пятнадцатилетнего Пятницу, совсем не интересует служба в Хроностраже, но ведь именно от него зависит само существование этой организации!
Если честно, я в замешательстве.
Не скажу, что ждала большего, но ожидала другого. В первых четырех томах мне нравилась абсурдность мира, множество шуточек, аллюзий, игры со словами. Здесь посерьезнее и поприземленнее.
При этом сюжет как всегда интересный, динамичный. И открытый финал заставляет с нетерпением ждать 6го тома!
Что касается перевода. Боялась, что, раз сменился переводчик, сейчас все имена-фамилии-названия будут немного не такими и придется их заново узнавать, а потом привыкать к ним. Ан-нет, всё сохранилось. Что радует. Вообще перевод хороший.
Как всегда шикарна Пиквик! Я влюблена в эту живность! Плок-плок))

#1238 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 00:24

Читаю "Чай с птицами" Джоанн Харрис.

Изображение

Все-таки люблю эту писательницу. Сколько ее книг читаю, а еще ни разу не разочаровалась.
И вот книга "Чай с птицами" стала приятным сюрпризом для меня.

Аннотация.

"Впервые на русском - единственный сборник рассказов от Джоанн Харрис, автора таких бестселлеров, как "Шоколад", "Темный ангел", "Леденцовые туфельки", "Пять четвертинок апельсина", "Джентльмены и игроки".
Вера и Надежда сбегают из дома престарелых в самый модный обувной магазин Лондона. Ведьминский ковен собирается на двадцатилетие школьного выпуска. А молодая жена пытается буквально следовать рецептам из кулинарной книги своей свекрови - с непредсказуемыми последствиями...
"

22 абсолютно разных по форме и содержанию рассказа. Среди них появились любимые и не очень, но всю книгу я читаю с удовольствием (осталось всего две истории).

Особенно запомнились:

ВЕРА И НАДЕЖДА ИДУТ ПО МАГАЗИНАМ
Уникальная история о двух пожилых женщинах в доме престарелых, которые сбежали оттуда на целый день, чтобы купить туфли и "Лолиту". Прониклась этой историей.

ГАСТРОНОМИКОН
Рассказ про идеальный, канонизированный мир, про то, каким должен быть настоящий англичанин и какой должна быть его жизнь. Ну и еще этот рассказ о том, что еда тоже может напугать.

ЧАЙ С ПТИЦАМИ
О мечтах, о их исполнении. Лучше всего сказала сама Джоанн Харрис: "Иные люди живут всю жизнь, не поднимая глаз от земли. А другие мечтают о полете."

ЗАВТРАК У «ТЕСКО»
Рассказ с явными и скрытыми намеками на "Завтрак у Тиффани". Покорил своей будничной простотой и оригинальностью.

ТУАЛЕТНАЯ ВОДА
Про то, что в любом мире есть место утонченному прошлому. В рассказе очень интересная атмосфера.

Впрочем, в сборнике все рассказы заслуживают внимания, но эти я просто не могла не выделить.

Книгу советую читать всем, ибо сама, например, давно не получала такого удовольствия от сборника рассказов.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#1239 OFFLINE   Alphyn

Alphyn

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений
  • :

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 12:30

А я сейчас читаю Жюля Верна "Двадцать тысяч лье под водой"... решил поностальгировать за детскими временами...  :turned:
Жизнь… как коробка конфет. Дешёвый, бессмысленный, формальный подарок, который никому не нужен. Безответный, поскольку вам вернётся всего лишь другая коробка конфет. И эта непонятная гадость с мятным вкусом остаётся у вас, и вы бездумно пережёвываете её, когда больше нечем перекусить. Иногда, конечно, попадается конфета с помадной начинкой или английский трюфель. Но они стремительно исчезают, не оставляя даже вкуса. И вот в остатках лежат заскорузлые ириски и конфеты с орехом, о которые можно сломать зубы. Если вы набрались смелости и съели даже их, то всё что у вас останется — это пустая коробка… заполненная бесполезными скомканными обёртками. (Курильщик, X-Files)

#1240 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 20:48

Генри Джеймс, "Поворот винта".
Молодая гувернантка приезжает в богатое загородное поместье чтобы стать воспитательницей двоих осиротевших детей — Майлза и Флоры. С первого же дня пребывания в усадьбе девушка против своей воли оказывается затянутой в водоворот таинственных, мистических событий. Чем на самом деле являются инфернальные видения героини? И какой по счету поворот винта, нагнетающего нервное напряжение, окажется для нее критическим?
Книга показалась абсолютно непримечательной. Во всяком случае, для настоящего времени. Язык, через который продираешь с трудом, который наскучивает тут же. Множество ненужных рассуждений, переливание из пустого в порожнее, повторение одного и того же по нескольку раз. Скучно. Хотя действительно складывается впечатление, что писала женщина, — очень уж по-женски написано. Всё сократить — и получится рассказ на 10страниц. К тому же, мистика какая-то уж чересчур топорная. И никаких примечательных мыслей, ради которых стоило бы читать, я не нашла.

#1241 OFFLINE   _Werewolf_

_Werewolf_

В поисках Танелорна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • :

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 20:54

Олди - бездна голодных глаз. Пока только прочел "Дорогу" и "Ожидающего на перекрестках" - мне нравится)) Засел за "Сумерки мира" той же серии)
"Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда"

КОВАРНЫЕ не сдаются!)

#1242 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • :

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 22:52

Ходжсон "Ночная Земля". душещипательная,, наимрачнейшая и сверхромантичная книга.

#1243 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 23:14

Дочитала "Прислуга" Кэтрин Стокетт
Аннотация
Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но для приличной девушки с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.

Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.

Минни - самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Мини никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам.
Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно - обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?

Отличный роман, читается легко. 600 страниц за два дня прочитала.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#1244 OFFLINE   Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • :

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 12:45

Дочитываю "Пир стервятников" Дж. Мартина.

Моё мнение субъективно и предвзято, с ним не нужно соглашаться, его достаточно уважать

#1245 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 14:39

Таш, спасибо за отзыв. Я сама на эту книгу глаз положила. Вот, думаю почитать =)

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#1246 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 15:07

Не за что, книга действительно очень интересна, хотя тема расовой дискриминации нам не так близка, как Америке.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#1247 OFFLINE   Элеонора Снейп

Элеонора Снейп

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений
  • :

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 18:25

Брэм Стокер Дракула вампирский роман. :woot:
:whistling:

#1248 OFFLINE   Mahi Ainti

Mahi Ainti

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений
  • :

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 19:46

"Ганнибал" Харриса, попутно "Золотого теленка" и "120 дней содома". Наблюдается странный эффект, выраженный в появлении сновидений в стиле американского боевика среднего пошиба с элементами откровенного психодела.
люблю читать тупые книжки недавно острую читал так весь порезался и больше читать такие не хочу

#1249 OFFLINE   Лихо

Лихо

Кто тут меня не звал?

• Мечтатель
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • :

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 08:33

Виталия Зыкова... Цикл «Война за выживание», книга 3 "Во имя потерянных душ"
вот толькочто дочитал...
неплохой фентезийный боевичок.
Польщён услышанным, хотя и подозреваю, что это не комплимент...

#1250 OFFLINE   Bershow

Bershow

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений
  • :

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 15:57

Александра Зорича, "Пилот мечты".

Космическая фантастика, очень помогает "от головы" :)

А еще там "я" рассказчика приятное. Вроде Фореста Гампа. Сидит такой бывалый и очень скромный герой за кружкой пива, рассказывает...

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru