Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Сейчас Читаем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2467

#1301 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 05:52

У меня начался период чтения манги ))) Читаю много и разную.

Изображение

#1302 Narbileth

Narbileth

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 11:33

Сейчас читаю серию "Этногенез", а конкретно "Пираты 2". Очень интересная серия с интересной концепцией. Всем советую. В ней есть книги разных жанров: фэнтези, городское фэнтези, научная фантастика.

#1303 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 12:15

Попадался мне пару раз на глаза проект Этногенез.Narbileth, можно узнать поподробнее? Хотя бы тезисно, чтобы знать, стоит ли тратить свое время?

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#1304 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 17:32

Поль, не трать время. Если в этой серии и есть что-то стоящее, то его еще нужно откопать среди кучи ***** "шедевров" данной серии.
Собстна, вся серия рассчитана на подростковую аудиторию, а значит Мери-Сью и co)

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#1305 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 20:33

Зоран Живкович, "Четвертый круг".
Отечественные критики, читавшие эту книгу в рукописи, не сомневались ни секунды: "Перед вами сербский Пелевин!"
И в самом деле: с кем еще сравнить этого выдумщика, играющего пластами реальности, словно шарами для жонглирования? У кого еще вы сможете прочесть книгу, на страницах которой вполне реальный современный физик встречается с Шерлоком Холмсом, а компьютер беременеет по той простой причине, что это компьютер женского рода?

Интересная и достаточно оригинальная вещь, от чтения которой не хочется отрываться.
Стоит отметить, что в аннотации сказано, будто бы автор — «сербский Пелевин», с чем я, пожалуй, не соглашусь. У Живковича нет подобного психодела, укуренных мыслей и тэдэ и тэпэ. Это просто своеобразная фантастика.
Сюжет..по-началу вообще сложно понять, как отдельные части связаны между собой, что в свою очередь увлекает и заставляет читать дальше. Во главу угла поставлено число Пи, вокруг которого и закручено всё повествование, ведущееся от лица десятка персонажей. И если программист, подмастерье художника и даже Шерлок Холмс — это еще нормально, то главы от лица разумных шаров, сгустков энергии и беременного компьютера — это необычно. И это привлекает. С одной стороны, вроде бы абсурд, с другой — всё так логично описано, что думаешь «а почему бы такому и не быть?»
Герои хорошо прописаны, они непохожи друг на друга, и большую роль в этом играет язык-стиль повествования. Особенно выделяются главы о художнике библейских сюжетов (очень уж своеобразный язык) и о компьютере (сразу понятно, что женщина рассказывает, психология чисто женская)). Кстати, отдельное спасибо переводчику: достойно получилось.
Развязки я ждала другой. Ждала какого-то объяснения, будто бы надеялась, что автор посвятит-таки меня в тайну числа Пи. Ан-нет, Живкович пошел в другом направлении. Что, впрочем, не испортило впечатления от финала. И Круг, по которому ты ходил в течение всей книги, наконец замкнулся.

Сообщение отредактировал Meril_Gelebren: 20 Октябрь 2011 - 20:33

Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#1306 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 14:44

Макс Фрай "Идеальный роман"

Изображение

Книга у меня лежала давно, прочитать взялась буквально несколько дней назад.
Когда мне ее подарили, свято верила, что в книге содержаться интересные цитаты, отрывки или мысли, которые не превратились в рассказы.
Жаль, но я ошиблась.

Да, пару интересных фраз для себя я нашла, но не более. Это не книга, не подборка цитат. Это - желание выделиться своей оригинальностью, чего от писательницы я не ожидала.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#1307 Тильда Райнер

Тильда Райнер

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 15:55

Дорвалась до "Грязного мамбо" Эрика Гарсия. Это как минимум оригинально и сильно. Отличный роман, закрывающий тему медицины будущего. :thumbsup:

#1308 Narbileth

Narbileth

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 15:59

Цитата

Попадался мне пару раз на глаза проект Этногенез.Narbileth , можно узнать поподробнее? Хотя бы тезисно, чтобы знать, стоит ли тратить свое время?

Как Вам сказать...серия основана на теории этногенеза и загадочных волшебных предметах, помогающих своим хозяевам (не всегда по их желанию). Согласно концепту, все выдающиеся личности человечества в переломный момент своей жизни становились обладателями загадочного предмета в виде фигурки животного из серебристого металла. Сериал состоит из нескольких серий, в каждой по три книги. Какие-то уже вышли, какие-то еще готовятся к выходу. Разные авторы, разные жанры, разные эпохи. Часто в книгах разных серий встречаются одни и те же герои, кто-то проходит через весь сериал.
Поначалу кажется нудятиной и банальным подростковым фентези (особенно "Маруся"), но если втянутся, то начинаешь задумываться. Лучше начинать с чего-нибудь другого, кроме "Маруси". Например с "Чингизхана" или "Хакеров". После прочтения пары серий становится очень интересно, так как понимаешь, что все взаимосвязано)

Собственно, информация по всем книгам есть у них на сайте: http://www.etnogenez.ru/. Там же можно скачать книги за чисто символическую стоимость, так как в бумажном варианте они довольно дорогие(((

#1309 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 18:40

Фэль, спасибо. Ожидаемо, что я могу сказать...

Изображение

#1310 МукаМук

МукаМук

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 15:31

Просмотр сообщенияТильда Райнер (21 Октябрь 2011 - 15:55) писал:

Дорвалась до "Грязного мамбо" Эрика Гарсия. Это как минимум оригинально и сильно. Отличный роман, закрывающий тему медицины будущего. :thumbsup:
Что за издание читаешь? У меня был экземпляр в мягком переплете, издательство АСТ, переводчик О. Мышакова. Полный трындец - такого корявого перевода я в жизни не видел. Идея очень понравилась, но благодаря такому убогому изданию половину удовольствия недополучил
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, вы не можете сделать.

#1311 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 19:57

Просмотр сообщенияМукаМук (22 Октябрь 2011 - 15:31) писал:

Что за издание читаешь? У меня был экземпляр в мягком переплете, издательство АСТ, переводчик О. Мышакова. Полный трындец - такого корявого перевода я в жизни не видел. Идея очень понравилась, но благодаря такому убогому изданию половину удовольствия недополучил

А этот роман больше никто и не выпускал.
Не могу ничего сказать за перевод, ибо не видела оригинала. Но написано цепляюще.

#1312 Axet

Axet

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 02:12

А я прочитал недавно захватывающую книгу Откровение
автор - Светлана де Роган

жанр не могу сразу так определить - вроде автобиография
а вроде фантастика / фэнтези / альтернативная история

Вначале идёт обычная какбы автобиография
Потом к девочке (автору в детстве) приходят иерархи из потустороннего мира и открывают дремавшие в ней магические способности
Она начинает видеть души умерших и общаться с ними и даже им помогать
Потом начинает сама гулять по потустороннему миру (даже в ад спускается поглядеть что там)
Общается с душами умерших там и даже с инопланетянкой (и побывает в потустороннем мире другой планеты)

Души (исторические личности) ей рассказывают много интересного о событиях прошлого. Всё на самом деле оказывается совсем не так, как в учебниках.

эту книгу нашёл для чтения в онлайне

#1313 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 16:11

Перечитываю Желязны "Хроники Амбера", это гениально, ничего не скажешь.

Изображение

#1314 Amalian

Amalian

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 16:35

Перечитываю Кристофера Раули "Меч для дракона". Думаю описывать тут действительно нечего. -)

#1315 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 21:18

Понемногу читаю "Сладость на корочке пирога". Снова низкий поклон Таше.
Очень занимательная книга. ГГ довольно необычна, хотя я с ней пока не разобралась. Две старшие сестры внушают презрение, ибо уж слишком они эгоистичны и мстительны. Хотя, такими мы из видим с угла зрения ГГ, а вообще в них можно найти и хорошее - например, любовь к матери.
Сюжет... Сюжет пока тоже не осознала до конца. Вроде как нравится.
Стиль очень легкий, простой, но в то же время красивый. Правда, меня напугало обилие химии почти в самом начале книги  :teehee:

Просто ты стал как все.

#1316 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 21:47

La Nisha, Флавия и сама не подарок. Но это такой характер, они не плохие, просто отличаются от нас проявлениями чувств. Ты когда дочитаешь, поймешь, что это такой способ общения.
Кст, эту книгу самое оно читать на языке оригинала. А то наши переводчики убили половину очарования. Сестры Флавию называли не "гадкой девчонкой", а "одиозной креветкой")))
А к химии привыкаешь))))

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#1317 glebka1997

glebka1997

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 21:59

Я читаю "Охотник из Тени". Книжка очень хорошая, всем советую. Понравилась она мне необычным сюжетом.
Всегда есть выход, но не всегда мы его находим...

#1318 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 22:08

Креветкой?  :teehee: Очаровательно. Ну, к сожалению, язык оригинала мне не доступен. Буду довольствоваться тем, что есть =)

Просто ты стал как все.

#1319 Tratona

Tratona

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 05:58

Я сейчас читаю книжку "Часодеи", автор Наталья Щерба. отличное фэнтази. задумывалось для подростков, но нравится и взрослым. книга про девочку,которая попадает в параллельный мир, где властвуют могущественные волшебники-часовщики. она пытается узнать тайну своего рождения, пройти посвящение в часовщицы, получить крылья и помочь друзьям спасти волшебный мир. книга с очень насыщенным сюжетом,поэтому оторваться невозможно. кстати,вышла уже вторая часть,а первую,говорят,будут экранизировать. короче,всем советую :)

#1320 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 21:50

Джедедайя Берри - Учебник для детектива
Последнее время у меня достаточно часто такое явление, я из хотелок заливаю пачку книг на читалку и постепенно с ними ознакамливаюсь. Но главная проблема в том, что у меня девичья память и иногда я совершенно не помню, что же меня так заинтересовало, почему я захотела добавить книгу в эти самые хотелки(часто не помню ни сюжета, ни жанра). Так случилось и с "Учебником для детектива". Я открывала книгу, будучи твердо уверенной, что это детектив(логично, даже название наталкивает на эту мысль). Но нет, абсолютно. Хотя все составляющие присутствуют - убийство, расследование, сыщики.
Непонятные впечатления от прочтения, слишком много странностей, непонятностей, сюра. Я абсолютно не могу отнести эту книгу к какому-то отдельному жанру. Мы уже определились, что это не детектив. Может, городское фэнтези, да только атрибутов этого жанра нет вовсе, есть только странности не связанные с реальностью в виде загадочных расследований. Возможно, магический реализм... Или модернизм смешанный с нуаром.
Чарльз Анвин(отличная фамилия для главного героя - unwin- проигравший) обычный клерк с 14 этажа агентства по расследованию преступлений. На протяжении 20 лет он пишет рапорты для детектива Сиварта, но никогда лично они не общались. И вот внезапно, Чарльз повышают до детектива, да еще на место Сиварта, который пропал при таинственных обстоятельствах. Теперь только Чарльз может узнать, что же произошло. И почему старые злодеи, давно покинувшие город, вернулись.
Эта история похожа на сон. Тягучий, вязкий, непрекращающийся сон, где весь мир будто окутан серой дымкой, дождем.
Я вообще, визуал и очень часто представляю себе картинку. Так вот, Учебник для детектива похож мне на фильм Город Грехов. Не сюжетом, а именно визуальной составляющей. Перед глазами встает черно-белая картинка с яркими цветными пятнами: лепестки алых роз, разбросанные по гостиничному номеру, клетчатое пальто таинственной незнакомки, янтарное виски в бокале.
Тяжело, непонятно, полное погружение вызывает ощущение присутствия в чьем-то сознании. С каждой страницей все больше путаешься, где сон, а где реальность. И может, вообще, в мире Берри нет реальности. На эту мысль автор наталкивает акцентом на определенные детали - шляпа персонажа, зонт, розовое кресло, вывеска в баре, тиканье будильника.
В общем, я даже не могу сказать понравилось мне или нет. То есть, я дочитала и мне было интересно читать. Но что-то не то. Меня зацепило, это да, но не сильно понравилось.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#1321 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 06:34

Пиар Наташи Щербы полным ходом. Регистрируются люди ради одного сообщения. Красота...  :whistling: Пару страниц назад такое же сообщение. Модераторы, обратите внимание.

Просмотр сообщенияTratona (28 Октябрь 2011 - 05:58) писал:

Я сейчас читаю книжку "Часодеи", автор Наталья Щерба. отличное фэнтази. задумывалось для подростков, но нравится и взрослым. книга про девочку,которая попадает в параллельный мир, где властвуют могущественные волшебники-часовщики. она пытается узнать тайну своего рождения, пройти посвящение в часовщицы, получить крылья и помочь друзьям спасти волшебный мир. книга с очень насыщенным сюжетом,поэтому оторваться невозможно. кстати,вышла уже вторая часть,а первую,говорят,будут экранизировать. короче,всем советую :)

#1322 Пархавиэль

Пархавиэль

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 10:35

Читаю *Одиннадцатый Легион:Возрождение*,автор Денис Юрин.Как книга,пока не знаю.Предыдущие 5 книг были замечательными)

Но начиная с 6-й,автор решил сделать ответвление или же это промежуточные события   :teehee:

Подросток – это не возраст, а состояние ума. Еще не получив паспорта, человек может быть более взрослым, чем иной в сорок лет. Все зависит от жизненного опыта.

#1323 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 16:25

Тильда Райнер, да-да. Книжка-то сама - так себе
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#1324 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 18:18

Цитата

Пиар Наташи Щербы полным ходом
Обратили) Хотя я и не модер на Форуме, зато могу антирекламу Щербе шустро написать, благо в свое время посчитала ее не более чем "проходным" чтивом.

Сама сейчас... омг, чего я только не читаю! Бросаюсь в крайности - От Дяченко ( характеры героев у них просто шикарны, да и книги... ммм, хотя вот последними прочитанными "Авантюристом" и "Медным Королем" я не прониклась, но нежно люблю и обожаю перечитывать "Ведьмин Век", "Шрам", "Магам можно все" и ессно, "Ритуал" ), до мало кому известных книг-фэнтези дамского пера. Например, Наталья Колесова - "Прогулки по крышам", которую взялась читать от скуки.
Честно сперла чью-то рецензию, наиболее соответствующую сути (lyoka-red):

Десять лет назад закончилась гражданская война, развязанная гениальными магами-учеными.
В провинциальном городке живет юная Агата Мортимер – дочь тех самых легендарных магов – преступников, чьи дерзкие эксперименты с материей и послужили причиной к началу Войны. У девочки нет никакой наследственной силы, зато есть наследственный характер :).
С этим характером предстоит столкнуться магам-повстанцам, желающим использовать ее как знамя сопротивления, службе контроля над магией (СКМ), и оперативнику этой самой службы: Игорю Келдышу.
Девочка оказывается яблоком раздора, своеобразной лакмусовой бумагой, которая показывает, сколько собственно человеческого осталось в тех, кто с ней сталкивается

Книга "на вечер" оказалась вполне себе ничего) В меру умная, с интересными живыми героями (главный герой, Игорь - вообще мрррр), очень-очень романтичная и почти без ненатуральности. Единственное, что бесило меня - отсутствие мало-мальской конкретики по поводу возраста героев, так и по поводу мира, в котором происходит действие.

Сообщение отредактировал Larreina: 29 Октябрь 2011 - 18:18

Слышишь, как убегает время?

#1325 Skillet_shad

Skillet_shad

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 20:58

А я вчера решилась прочитать книгу "Парфюмер" Патрика Зюскинда, в ней определенно что-то есть! =)
Параллельно читаю школьную литературj и рассказы Лавкрафта))

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru