Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Сейчас Читаем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2467

#1326 Shanait

Shanait

Жизнерадостный Волк

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 09:51

Я вот подсел на цикл "Отблески Этерны" Веры Камши. Сейчас оканчиваю заглатывать первую книгу "Красное на красном". В восторге от этой книги. Мне советовали Отблески ещё полгода назад, но тогда я то ли не дозрел, то ли что... В общем тогда прочитать не мог, а сейчас с огроменным удовольствием.
"«Невозможно» — глупое слово. И трусливое к тому же." "Удача улыбается тем, кто смеётся." "Ничего никогда и никому не доказывай." "Дороже глупости обходится только доброта." "Стихии не имеют привычки думать."
(Рокэ Алва, п-ж Веры Камши)

#1327 Tratona

Tratona

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 14:58

Просмотр сообщенияТильда Райнер (29 Октябрь 2011 - 06:34) писал:

Пиар Наташи Щербы полным ходом. Регистрируются люди ради одного сообщения. Красота...  :whistling: Пару страниц назад такое же сообщение. Модераторы, обратите внимание.
А если мне и правда нравится эта книга? :) Мне еще Перумов и Стругацкие нравятся. а еще сказки "Домик Желтого Дятла" бразильского писателя Монтейру Лобату. эх,жаль он умер,а то могла отправить в Бразилию запрос на гонорар за рекламу его книги!

#1328 McLellan

McLellan

Гвозди в душу мою забивают ветра.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 17:17

"Боливийский дневник" Эрнесто Гевары. До этого были его же "Эпизоды революционной войны на Кубе". Интересно, определённо буду перечитывать. Потом.

Здесь, в бетонных кварталах,

Наша Сьерра-Маэстра.

И мы поём твои песни,

Команданте Че Гевара!

(с)

#1329 Тильда Райнер

Тильда Райнер

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 06:33

Просмотр сообщенияTratona (31 Октябрь 2011 - 14:58) писал:

А если мне и правда нравится эта книга? :) Мне еще Перумов и Стругацкие нравятся. а еще сказки "Домик Желтого Дятла" бразильского писателя Монтейру Лобату. эх,жаль он умер,а то могла отправить в Бразилию запрос на гонорар за рекламу его книги!

Судя по всему, книга вам нравится настолько, что вы чуть ли не дословно перепеваете отзыв на эту книгу, оставленный пару страниц назад пользователем, оставившим одно сообщение. Учитывая то, что ваше сообщение с пиаром этой книги было первым, с которым вы появились на сайте, легко сделать вывод: человек зарегистрировался здесь ради оного сообщения. А так как первое и второе "мнение" об этой книге одинаковые и с одинаково расставленными акцентами, опять же вывод: мнения заказные, "Росмэн" пиарит серию и поднимает себе продажи. Или не издательство, а сама автор. Помню её призывы вконтакте проголосовать за книгу на том или ином сайте или премии.
Извините, я эту кухню знаю, это плохая игра. Я ни слова не скажу о книге, но это многое говорит о тех, кто её так неумело пиарит.

#1330 Shermah

Shermah

Унылый бредогенератор

• Мечтатель
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 07:49

Иммануил Кант - Основы метафизики нравственности, хо-хо.)))

А попутно "Шанс" - Пехова-Турчаниновой-Бычковой.
"Патологоанатом, хотя и был фанатом, но из любви к пенатам не брал работы на дом."

#1331 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 08:02

Мария Арбатова "Дегустация Индии" Собственно, про Индию там начинается рассказ только со второй половины книги. но зато как правдиво и интересно пишет )))

Изображение

#1332 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 10:33

Сейчас читаю монографию "Дирижабли", можно скачать с
http://publ.lib.ru/A...Dirijabli.(1986).[djv].zip

Во-первых люблю читать про разные катастрофы.
Во-вторых, дирижабли заняли прочное место в фантастике и фэнтези еще со времен Жюля Верна, "Гиперболоида инженера Гарина" и "Красной палатки" (то что фильм снят на основе реальных событий не меняет того факта что большинство событий там вымышленные: фильм-то художественный)... но чтобы правильно описать вымышленную аварию надо хотя бы немного познакомиться с авариями реальными.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#1333 Лолидрагон

Лолидрагон

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 13:52

Читаю Отблески Этерны Веры Камши.
Очень хорошее фэнтези.
Ещё попутно читаю Харуки Мураками "Дэнс, Дэнс, Дэнс".
Вот это лёгким чтивом не назовёшь...

#1334 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 16:35

Ах, я не правильно указала адрес, скачать "Дирижабли" можно здесь:
http://publ.lib.ru/c...words=���������
Такого что произошло с "Дискмюде" - никакой писатель не выдумает! В этой книге нет его полной истории потому что на тот момент она еще не была до конца известна, но запрос в Интернете позволяет узнать финал.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 04 Ноябрь 2011 - 16:36

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#1335 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 05:22

"Мёртвые из Верхнего Лога" Марьяны Романовой. Обожаю русские ужастики!
потому что мы ангелы

#1336 ЭЛДЖЕРНОН

ЭЛДЖЕРНОН

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 20:04

Закончил Кормака Маккарти "Дорога". Книга по моему лучше фильма.

#1337 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 23:08

"Призрак автора" Джон Харвуд
Какая-то у меня карма последнее время странная. Вот вторая книга, которая мне попадается, рассказывает про сновидения. Это что, запрос космоса на авторизацию? Или твердое наставление стать гипнотизером? Или мне стоит поизучать сновидения?
Я очень люблю книги со всякими семейными тайнами, когда постепенно на страницах раскрывается история, в которой завязаны несколько поколений связанных одной кровью. И вот, с чистой душой, взялась за этот роман, потому что тема писательства для меня еще ближе, чем "скелеты в шкафах". И какое же было мое огорчение, когда первая сотня страниц оказалась стенаниями подростка о его тяжелой жизни в душной Австралии. Но обо всем по порядку.
Джерард Фриман, австралиец, с подросткового возраста переписывается с таинственной англичанкой Алисой, девушкой, которая в результате несчастного случая перестала ходить. Его мать, явно страдающая паранойей, хранит страшную тайну, которая съедает ее изнутри. После ее смерти Джерард летит в Англию, чтобы, наконец, понять секрет, который хранила женщина и узнать, кто же автор рукописи, которую она хранила много лет.
Действие романа неторопливо и в некоторых моментах откровенно скучное. Главный герой удручает - он настолько нерешительный, бездейственный и вообще какой-то серый (я даже понимаю, что автор специально создал такой образ, он даже несколько раз показывал ГГ глазами других, которые именно так и описывали его). Не люблю я таких мужчин. Из положительного - мне очень нравится прием "рассказ в рассказе". Джон Харвуд щедро наполняет роман письмами, дневниками, отдельными рассказами-сказками. Это выглядит очень к месту и мне даже становилось интересно складывать осколки мозаики, чтобы понять происходящее.
Но несмотря на то, что отдельные рассказы мне понравились, сама история казалась сильно притянутой за уши. Все эти призраки, сновидения, какие-то галлюцинации, странная подружка по переписке. Как это могло не насторожить нормального человека?
Оценка: 5 из 10.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#1338 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 14:29

Читаю эпитафии.
На гибель дирижабля СССР В-6 ("Мурманские дневники" Константина Симонова):
http://gym6.narod.ru/1/82/liter.htm

На гибель дирижабля "Дискмюде":
http://zenkevich.ouc...irizhablia.html

На гибель руала Амундсена, бесследно пропавшего при спасении экипажа дирижабля "Италия":
http://www.litera.ru...dom-penkoj.html

#1339 Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 16:04

Чарльз Маклин - Страж. Не очень понравилось, что - то среднее между обожаемым мной Кунцем и наводящим зевоту Кингом. Реквестирую кого-то более похожего на Кунца.

#1340 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 16:19

Чарльз Маклин "Страж", помню читала, даже книжка где-то лежит. Действительно, так себе, слишком скучно, затянуто, неправдоподобно. Хотя задумка интересная.

Цитата

обожаемым мной Кунцем
+ 1, Кунца уважаю, особенно за "Полночь" - один из любимых романов в жанре триллер/хоррор

#1341 LiKatti

LiKatti

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 11:34

не люблю хоррор...
последнее время не выношу кровавые бани...
ничего не читаю - пишу контрольные....
а на работе - газету не дают просмотреть..
-а чем это вы там занимаетесьььььььььььььььььььььььь....?
у-у-у-у-у-у-у-у зануды...

#1342 McLellan

McLellan

Гвозди в душу мою забивают ветра.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 16:06

Артуро Перес-Реверте, "Чистая кровь" - второй из пяти романов про капитана Алатристе. Действие происходит в Испании XVII века. Оторваться невозможно. Перес-Реверте один из любимых писателей, а уж какая у него Испания колоритная...

Здесь, в бетонных кварталах,

Наша Сьерра-Маэстра.

И мы поём твои песни,

Команданте Че Гевара!

(с)

#1343 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 16:44

Прочитала (точнее, прослушала) Паоло Коэльо "Алхимик".

Много я слышала о Коэльо - и хорошего, и плохого. Мне было жутко интересно - что же пишет этот человек? И вот я добралась до "Алхимика".

Безусловно, в этой книге есть своя прелесть. Мне понравился слог автора - спокойный, без лишних "украшательств", но тем не менее очень яркий и образный. Картинка представляется очень подробно, я люблю такое.
Мне понравилась отсылка к книгам. О них очень много говорится в произведении. Но, кстати, на слух это не очень хорошо - слово "книга", повторенное много-много раз, начинает надоедать уже в середине.

"Алхимика" я стала слушать сразу после "Охоты на овец" Мураками, поэтому появлялись довольно-таки странные ассоциации при всплывающем слове "Овцы".

Мне не понравилась философия книги. Уж слишком ярки нравоучения, слишком заметно давление на читателя. Такое я не люблю. Не нравится мне, когда в рот пытаются затолкать разжеванную еду. Это не вкусно и противно. Собственно, именно из-за идеи и сюжета я разочарована. Все таки я согласна с теми, кто критически отзывается о творчестве Коэльо.
А вот стиль написания с отсылкой к легендам понравился.

В общем и целом - я еще почитаю что-то из работ писателя, но не сейчас. Алхимика однозначно перечитывать не буду - не вижу в книге ничего, заслуживающего повторного чтения. Советовать ее тоже не буду - наверное, очень странно читать книгу только из-за хорошего слога =)

Оценка 3 из 5.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#1344 Lionella

Lionella

♦nim ithil♦

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 16:45

А мне понравился "Случай из практики" (Кира Измайлова). Главная героиня - так называемый судебный маг -  характером очень напоминает Шерлока Холмса.   Фэнтези + детективный сюжет = меня трудно оторвать от этой книги.  Позабавили взаимоотношения между "Флошшой" и её дедушкой.

Наши встречи бесконечны, в судьбах невесть что за толк:

На свою плевать, конечно... Охранять тебя - мой долг.

#1345 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 20:49

Теодор Драйзер, "Американская трагедия".
Роман «Американская трагедия» — вершина творчества выдающегося американского писателя Теодора Драйзера. Он говорил: «Никто не создает трагедий — их создает жизнь. Писатели лишь изображают их». Драйзеру удалось так талантливо изобразить трагедию Клайва Грифитса, что его история не оставляет равнодушным и современного читателя. Молодой человек, вкусивший всю прелесть жизни богатых, так жаждет утвердиться в их обществе, что идет ради этого на преступление.
Около полугода назад прочла "Дженни Герхардт" того же автора и решила познакомиться с его творчеством получше. И вот наконец добралась до, пожалуй, самого известного романа автора - АТ. Долго я мучила эту книгу. Объем большой, но поначалу читала с удовольствием. Ближе к концу повествование затянулось, как мне показалось, одно и то же повторялось по несколько раз, что утомляло. Но самый конец всё же оставил сильное впечатление, хотя и был вполне предсказуем. Что ж, действительно трагедия американца, пытавшегося угнаться за своей мечтой. И тем, что образы героев во многом стандартны, наверное, еще больше подчеркивается типичность подобной ситуации и, следовательно, ее трагизм.
Надо будет еще когда-нибудь вернуться к Драйзеру.
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#1346 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 02:07

Только что дочитала "Правду" Пратчетта. Восторг полный. После "Монстячего взвода" я уже решила, что перечитала данного автора и заработала на него аллергию. Оказалось, нет, "Правда" оказалась совершенно прекрасной книгой, хоть и не такой веселой, как более ранние книги о Плоском мире. И сюжет довольно серьезный, и злодеи совсем не забавные, разве что склонность г-на Тюльпана к искусству заставляет иногда улыбаться. Но персонажи - просто слов нет, яркие, харизматичные и интересные, в том числе и ГГ, что, к сожалению, редкость, даже у хороших писателей. Серьезных минусов не нашла, если не считать трудно воспринимаемую многими неторопливость повествования, которую лично я обожаю. Оценка - 5+ с занесением в список любимых книг)

Просмотр сообщенияLionella (08 Ноябрь 2011 - 16:45) писал:

А мне понравился "Случай из практики" (Кира Измайлова).
Мне, в принципе, тоже понравился, занятно. Но: 1) Читалось тяжело, я то рассчитывала на что-то веселое и ненавязчивое в духе Громыко. 2) Автор, по моему, настолько пыталась написать не женское фэнтези, но запихнуть туда любовную линию, что хорошенько перестаралась, и вместо профессионалки получила в главные героини мужеподобную немного истеричную феминистку. Лучше б вообще без любовной линии обошлась, хотя Лауринь и прекрасен) 3) Книга вторична во всем, немножко женского фэнтези, немножко классического детектива, немного деревенских страшилок, а в результате - не красочный коктейль из всего этого, а компиляция, довольно приятная, однако, но, скорее всего, не стоящая затраченного на него времени.

Сообщение отредактировал Knjagna: 10 Ноябрь 2011 - 02:08

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#1347 Lionella

Lionella

♦nim ithil♦

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 02:25

Просмотр сообщенияKnjagna (10 Ноябрь 2011 - 02:07) писал:

Мне, в принципе, тоже понравился, занятно. Но: 1) Читалось тяжело, я то рассчитывала на что-то веселое и ненавязчивое в духе Громыко. 2) Автор, по моему, настолько пыталась написать не женское фэнтези, но запихнуть туда любовную линию, что хорошенько перестаралась, и вместо профессионалки получила в главные героини мужеподобную немного истеричную феминистку. Лучше б вообще без любовной линии обошлась, хотя Лауринь и прекрасен) 3) Книга вторична во всем, немножко женского фэнтези, немножко классического детектива, немного деревенских страшилок, а в результате - не красочный коктейль из всего этого, а компиляция, довольно приятная, однако, но, скорее всего, не стоящая затраченного на него времени.

Хм... <_< В принципе, я тоже заметила, что на "весёлое и ненавязчивое" никак не похоже)... Однако сам характер Флосии мне чем-то, пожалуй, и понравился. Пусть и мужеподобная:blush:

#1348 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 21:05

"Сорняк, обвивший сумку палача" Алан Брэдли
Почему так мало?! Я бы еще читала и читала, уж очень мне полюбилась семейство де Люсов.
Они очень weird. Закрытые в своем мирке, с трудом пускающие посторонних в свой дом, а родных в сердце. У них не принято показывать свои эмоции, чувства, правила хорошего тона главнее всего " в Англии все такие джентльмены, даже леди"
Детектив в этой истории не так важен, главное антураж. Сельская Англия предстает перед глазами читателя во всем своем колорите: любопытные соседки, праведные викарии со своими ревнивыми женами, сумасшедшие, живущие в лесу и много других ярких, не забывающихся персонажей.
Сама Флавия чудесна, но я бы ее удушила, признаюсь, как на духу. Я абсолютно понимаю сестер девочки, которые ее связывали и говорили, что она подкидыш(подозреваю, что Флавия на них проводила какие-то особо опасные/вонючие/болезненные/уродливые опыты). Но она действительно чудо. именно такой мне бы хотелось быть: умной, цепкой, решительной.
Спасибо, Алан Брэдли, вы показали мне идеальную меня))))
Оценка: 10 из 10

#1349 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 23:27

Lionella, картонный и нее характер какой-то, хоть и с психологизмом иногда... А проблема книги в целом, не то, что она не "веселая и ненавязчивая", а то, что она уже и не развлекательная литература, а до уровня серьезной ей, простите, как до луны. Вот и читаешь вроде бы развлекательную книгу, которая не развлекает... Задумка неплохая, но можно было сделать лучше и не так тяжеловесно.
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#1350 Lionella

Lionella

♦nim ithil♦

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 23:38

Просмотр сообщенияKnjagna (10 Ноябрь 2011 - 23:27) писал:

Lionella , картонный и нее характер какой-то, хоть и с психологизмом иногда... А проблема книги в целом, не то, что она не "веселая и ненавязчивая",  а то, что она уже и не развлекательная литература, а до уровня серьезной ей, простите, как до луны. Вот и читаешь вроде бы развлекательную книгу, которая не развлекает... Задумка неплохая, но можно было сделать лучше и не так тяжеловесно.

Может вы  и правы... Ну падкая я на всё детективное)) Вот, вчера вцепилась в "Из любви к истине" К. Пьянковой. Начало понравилось, а там посмотрим... с чем эту книгу едят))

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru