Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Сейчас Читаем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2471

#1426 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 19:56

Дмитрий Колодан, "Время Бармаглота".
Все знают, что Джек победил Бармаглота. Но даже Джек не помнит, как он попал в этот мир и как ему удалось одолеть чудовище. А еще по улицам города ходят моржи, почти неотличимые от обычных людей, и похищают красивых девушек. Человек-Устрица расправляется с моржами, а хозяин моржей — Плотник проводит свои жуткие эксперименты.
Не скажу, что повесть гениальна, но она на это и не претендует, по-моему (судя по аннотации - вообще бред бредом)). Одна из тех вещей, для которых верно правило «процесс важнее, чем результат»: я получила удовольствие от самого чтения. Приятные герои, отчасти знакомые по другим книгам, неплохой сюжет в интересном антураже, доля юмора и "безуминки". Может, будь текст растянут на пятьсот страниц, я бы и плевалась, а вот 150стр — самое оно для приятного времяпрепровождения. Потраченного времени абсолютно не жалею, довольна, что прочла)
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#1427 OFFLINE   Лили Едвант

Лили Едвант

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений
  • :

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 21:22

Сейчас читаю Пауло Коелье "Одинадцать минут",советую почитать А.Новых"Сенсей" , П.Коелье "Вероника решает умереть", "Победитель остается один"(философия,психология) и конечно же Д.Лукьяненко "Не время для драконов"(фантастика)

#1428 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 21:23

Я сейчас взялась за "Призрака дома на холме", по которому снят фильм. Пока очень нравится, очень атмосферно, эмоционально и написано с женской любовью к деталям.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#1429 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 21:25

Просмотр сообщенияMeril_Gelebren (06 Декабрь 2011 - 19:56) писал:

Дмитрий Колодан, "Время Бармаглота".
Все знают, что Джек победил Бармаглота. Но даже Джек не помнит, как он попал в этот мир и как ему удалось одолеть чудовище. А еще по улицам города ходят моржи, почти неотличимые от обычных людей, и похищают красивых девушек. Человек-Устрица расправляется с моржами, а хозяин моржей — Плотник проводит свои жуткие эксперименты.
Не скажу, что повесть гениальна, но она на это и не претендует, по-моему (судя по аннотации - вообще бред бредом)). Одна из тех вещей, для которых верно правило «процесс важнее, чем результат»: я получила удовольствие от самого чтения. Приятные герои, отчасти знакомые по другим книгам, неплохой сюжет в интересном антураже, доля юмора и "безуминки". Может, будь текст растянут на пятьсот страниц, я бы и плевалась, а вот 150стр — самое оно для приятного времяпрепровождения. Потраченного времени абсолютно не жалею, довольна, что прочла)

Давно хочу эту книгу прочитать, но что-то постоянно мешает. И так же давно хочу у вас спросить: а вы случайно не обитаете на одном литературном сайте, который "сохраняет знания" * я такой конспиратор))))*

#1430 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 21:46

Таш, давай агитировать "сохранять знания"? =))

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#1431 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 21:48

Запросто, тем более, что я давно этим занимаюсь, но сильно подпольно))))

#1432 OFFLINE   RuisAv

RuisAv

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений
  • :

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 22:15

Читаю "Смотри на меня, Кассандра" Алёшиной. Пока нравится. Мистическая составляющая очень складно переплетается с вполне реалистичными событиями. Язык вкусный, герои - выразительные. Как дочитаю, обещаю отзыв.

#1433 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 22:30

Таша, "Бармаглота" почитайте - повесть небольшая, за день осилить можно. А из литературных сайтов я только на ФантЛабе обитаю, и не надо меня никуда агитировать))

#1434 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 22:48

Та я не агитирую, просто много книг, которые обсуждались на сайте, где я обитаю вы указывали здесь. Вот мне и стало интересно.

#1435 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 22:49

Meril_Gelebren, ох зря =) У нас для вас был такой вариант шикарный.

Просто ты стал как все.

#1436 OFFLINE   _Werewolf_

_Werewolf_

В поисках Танелорна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • :

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 00:15

Зашибись! приобрел Всю "Бездну голодных глах" Олди в одном томе!!!!!!)))) это офигенное ощущение))  Толькокогда  я ее прочту...? с этой сессией.. и прочеми делами... но Всем рекомендую)
"Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда"

КОВАРНЫЕ не сдаются!)

#1437 OFFLINE   Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • :

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 01:27

Просмотр сообщенияКровавые слёзы (06 Декабрь 2011 - 14:53) писал:

Закончил с циклом Испивающие души. Что-ж скажу так, что понравились только первая и последние книги, вторую приговариванию к заочному экстерминатусу, так как очень нудна она, иль мне перевод такой попался? А орден мне понравился, этакие верные Трупу-на-Троне еретики.
Так же прочитал *Гаунта и его призраков*, ну ни рыба не мяса я так скажу, можно один раз прочитать и забыть про эту книгу.
Сейчас читаю  "Двуглавый Орел".  Абнеттовское деяние вот пока мой вердикт. А так интересно, особенно порадовало то, что книга про авиацию в Вахе, про то, что я еще мало знаю)
Забавно, я тоже на днях дочитал "Первый и Единственный" и принялся за "... Орла"
Согласен, "Первому..." не хватает запоминающихся персонажей, но в половине книги достаточно разумная тактика, что в Вахе редкость :) Крепкий середняк.

"Двуглавый Орел",кстати, обладает похожими качествами: чрезмерное количество сюжетных линий не позволяет уделить достаточно внимания каждому персонажу, но приличная боевка (немного однообразная, зато без ура-поцреотизма) поддерживает интерес.
В минус - достаточно слабая атмосфера, не поддерживающая связь с "Вселенной Вечной Резни". В общем-то, поменять пару названий - и едва ли можно будет определить ваховскую принадлежность книги.

Ранее прочел "Темного Апостола" с "Учеником".
Парни реально отжигают ! :devil: Чоткий ответ на циклы про "Волков" и "Ультрамаринов" - ровные пацаны с невероятным запасом удачи отвешивают люлей налево и направо, вселенная содрогается, враги трепещут...
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#1438 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 19:28

La Nisha, что еще за шикарный вариант? Вы меня заинтриговали)

#1439 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 21:43

Просмотр сообщенияMeril_Gelebren (07 Декабрь 2011 - 19:28) писал:

La Nisha, что еще за шикарный вариант? Вы меня заинтриговали)

Скрытый текст

Очень удобная штука. Это не реклама. Просто совет. =)

Просто ты стал как все.

#1440 OFFLINE   LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений
  • :

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 11:06

внезапно Дж.К.Роулинг - Гарри Поттер и кубок огня

#1441 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 16:27

Сейчас взялась за "Зоосити" Лорен Бьюкес. Роман выйграл Arthur C. Clarke Award и номинировался World Fantasy Award. Сюжет не похож на классическое городское фэнтези. Для начала скажу, что дело происходит в Африке в наше время. Главная героиня, девушка, наделенная даром находить пропавшие вещи. Она бывшая наркоманка, которая убила своего брата. Ее нанимают, чтобы найти пропавшую телезвезду. Но девушке кажется, что эти поиски принесут неудачу.
Основная "фишка" романа в том, что люди за грехи получают животных, которые олицетворяют этот грех ( как это происходит я еще не знаю, наверно, не дочитала). Они не знают, какое животное получат. Это может мангуст, ленивец, кондор или пудель. И они обязаны постоянно таскать с собой этот грех, так что все знают, что они сделали. Люди не могут отказаться от своего зверя, или убить его, потому что после смерти зверя человека заберет таинственный Отлив ( я еще не знаю что это)
Пока очень интересно, непревзойденный антураж Африки, яркие сцены мошенничества, колоритные герои.

#1442 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 17:16

Цитата

Зашибись! приобрел Всю "Бездну голодных глах" Олди в одном томе!!!!!!)))) это офигенное ощущение)) Толькокогда я ее прочту...? с этой сессией.. и прочеми делами... но Всем рекомендую)
ТОже самое, и с приобретением, и с офигенным ощущением, и с сессией, и с прочими делами, и со "всем рекомендую"
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#1443 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 20:39

La Nisha, мы обещаем подумать (=

Джонатан Тригелл, "Мальчик А".
Два подростка пятнадцать лет назад совершили жуткое преступление, убили школьницу.
Один из убийц, отсидев положенный срок, с вымышленными документами выходит на свободу и пытается устроить свою жизнь с чистого листа...
Очень понравился роман. Честно говоря, не ожидала даже, что меня настолько, что называется, зацепит: автор вроде как молодой-зеленый, роман — его дебют (как бы ни хвалили, но первый блин — он чаще комом), сам сюжет не очень-то свежий. И тем не менее, с первых страниц меня захватила эта история.
Отлично выписаны характеры всех персонажей, перед глазами действительно стоит герой, а не ходячая картонка с написанным на ней именем. Главному герою сопереживаешь от первой до последней страницы, а мнение о нем иногда меняется с каждой прочитанной строчкой.
Понравилось разбиение на главы: по буквам алфавита. Знаете, как будто маленький ребенок изучает жизнь: так и Джек, будучи взрослым, будто заново родился. Этим и вообще всей давящей атмосферой книги «Мальчик А» напомнил «Цветы для Элджернона», хотя романы и разные по сути своей. И в дополнение к сказанному об атмосфере: чуть не плакать хотелось всё время чтения. Нет, книга не сопливо-жалостливая, но тяжелая, давящая на психику. Прочувствованная, пронзительная.
Концовка..единственно правильная, пожалуй. Чего еще ожидать от такой истории? И при этом, какой бы обреченной она не была, она если и не внушает оптимизма, то почему-то оставляет по себе крохотный лучик света.
Минусы есть, но они не столь существенны: обрыв пары сюжетных линий, в которых и самому легко додумать, чем дело кончится, да несостыковка в днях недели (и то не влияет на ход сюжета).
Закончить хотелось бы цитатой, выражающей, как мне кажется, одну из основных мыслей романа, очень уж зацепила она меня:
"- Зачем ты их [муравьев] мучаешь? Ты же знаешь, что это плохо. Он молча кивнул.
- Тогда зачем ты так делаешь? — Она его не ругала, даже не упрекала. Ей просто хотелось понять.
- Ты смотрела, мам, и ничего не сказала. Я думал, ты скажешь, что так нельзя".

Сообщение отредактировал Meril_Gelebren: 09 Декабрь 2011 - 20:44

#1444 OFFLINE   Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • :

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 23:09

Бен Каунтер "Серые рыцари"
О-о-очень тяжело идёт - слишком много сухого повествования, примитивный сюжет.
Подозреваю, что за "Адептов Тьмы" браться не стоит, дабы жестоко не разочароваться.
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#1445 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 10:50

Алан Спенс "Чистая земля" прочитано.
Не могу сказать, что это было вах-вах-вах, но достойно. Действительно достойно.
История человека, стоящего между мостом сомнений и мостом принятия решений. История ирландца на закате эпохи самураев.
Трещина на потолочной балке от меча и уверенные руки, готовые рассечь себе лицо ради прихода к Богу.
Очень сильные характеры.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#1446 OFFLINE   MiLenA_HeLLorY

MiLenA_HeLLorY

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 7 сообщений
  • :

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 04:49

Светлана Жданова- Лисий Хвост или По Наглой Рыжей Морде. Мега смешной рассказ моей любимой писательницы ^_^
Жизнь после смерти продолжается ;)

#1447 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 11:13

Мариям Петросян. "Дом, в котором..."
Дочитала только что, час назад. Всю ночь потратила на эту странную, затягивающую книгу и никак не могла оторваться. Теперь совсем засыпаю, но если хоть с кем-нибудь не поделюсь впечатлениями, то буду потихоньку сходить с ума.
Итак, книга о Детстве в Доме. (Боже, как же я не люблю эти Понятия С Большой Буквы!) Книга очень реалистичная, хоть и скрыт этот самый реализм под толстыми слоями мистицизма. Вот только по сути, все сводится к одной мысли - детство - замкнутая страна за ржавой решеткой, а дети - жестокие и консервативные существа. Книга о страхе взросления... Представляющая собой один образ - жутковатый и бессмысленный. На середине книги в голову закрадывается мысль, что автор сделал героев инвалидами только для того, чтобы у читателя к ним сохранилась хоть какая-то симпатия. К людям, которым и так не повезло в жизни, мы привыкли относиться несколько снисходительнее. Если отбросить эту снисходительность, то мы получим книгу о толпе жестоких, уверенных в своей правоте детей, сбивающихся в стаи для коллективной защиты друг от друга, и не желающих, по сути, что-то менять, бесконечно играющих в одну и ту же игру и носящих прозвища вместо имен. Самым жутким персонажем показался Слепой - малолетний фанатик, в средние века такой стал бы гордостью инквизиции. Единственный по-настоящему симпатичный герой - Курильщик, позволивший себе, вопреки всему, думать свободно и по-взрослому.
Если отбросить мистический флёр в этой книге все - правда. Об этом знают многие. Почти точное сходство с моей "родной" школой даже напугало немного. Правда, но...
При прочтении все время всплывала в сознании одна цитата из Пратчетта, запавшая когда-то в душу:
— Зубные феи? Санта-Хрякусы? Маленькие..
— ДА. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КАЧЕСТВЕ ПРАКТИКИ. ДЛЯ НАЧАЛА СЛЕДУЕТ НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В МАЛЕНЬКУЮ ЛОЖЬ.
— Чтобы потом поверить в большую?
— ДА. В ПРАВОСУДИЕ, ЖАЛОСТЬ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.

Здесь - та же идея вывернутая на изнанку. Книга о правде, о которой лучше забыть, чтобы быть добрыми, честным, нормальными взрослыми людьми. Чтобы не застрять навсегда в Доме.
Вердикт: Глубоко, невероятно талантливо, бессмысленно. Перечитывать не буду никогда.
Извините, что так эмоционально, по-другому как-то не получается...
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#1448 OFFLINE   LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений
  • :

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 13:48

Просмотр сообщенияBrowning (09 Декабрь 2011 - 23:09) писал:

Бен Каунтер "Серые рыцари"
более того там куча бэковых ляпов и косяков

#1449 OFFLINE   Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений
  • :

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 15:13

Новое творение Ника Перумова и Веры Камши - Млава Красная.
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#1450 OFFLINE   Padfoot

Padfoot

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений
  • :

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 19:14

Я вот решила ознакомиться с творчеством Сальваторе. Купила "Король орков", половину уже прочитала. Нуу... пока не знаю даже, что и сказать. Кто знаком с этой серией о Дриззте До'Урдене? Интересно узнать ваше мнение.

Сообщение отредактировал Padfoot: 13 Декабрь 2011 - 19:15

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru