Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Сейчас Читаем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2457

#1476 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 14:30

Наконец заказала себе и читаю "Обитатели холмов" Ричарда Адамса. Потрясающая книга, и, что примечательно, впервые книга "про зверей" не в детской серии! Видно, даже наших проняло. Напоминает по духу "Хвосттрубой" Уильямса и отчасти Котов-воителей. Всем очень рекомендую!)

#1477 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 20:05

Прочитала "Light Boxes" Шейна Джонса. Жутко довольна по двум причинам:
1) книга великолепная, одна из самых лучших, что я читала за последнее время;
2) я осилила ее на английском, потому что она небольшая, и слог автора достаточно прост для восприятия, хотя и красочен.

Изображение

Очень советую любителям сказок, притч и артхауса. Если не в оригинале, то хотя бы в переводе, когда он появится в сети или в магазинах.
Кстати, в переводе книга называется "Остаемся зимовать".

Сообщение отредактировал La Nisha: 22 Декабрь 2011 - 20:06

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#1478 NaruHinka

NaruHinka

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 21:32

Перечитываю любимую Трилогию Бартимеуса, и на подходе Кольцо Соломона от неё же)
пытаюсь дочитать Город Эмбер: побег, чесно говоря наискучнейшая часть трилогии Тт

#1479 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 12:34

Только что закончила читать "Прислугу" Стокетт. Необычайно интересная книга! История, описанная автором, действительно задевает за живое... При этом легкий и живой язык - одно из достоинств этой книги.)))

Изображение

#1480 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 15:23

Цитата

читаю "Обитатели холмов" Ричарда Адамса
А вот заинтриговали. Пойду скачаю.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#1481 McLellan

McLellan

Гвозди в душу мою забивают ветра.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 17:23

Гюго "Отверженные" ...

Здесь, в бетонных кварталах,

Наша Сьерра-Маэстра.

И мы поём твои песни,

Команданте Че Гевара!

(с)

#1482 rallar

rallar

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 21:04

Просмотр сообщенияBanRea (23 Декабрь 2011 - 12:34) писал:

Только что закончила читать "Прислугу" Стокетт. Необычайно интересная книга! История, описанная автором, действительно задевает за живое... При этом легкий и живой язык - одно из достоинств этой книги.)))
Да, книга очень интересная и написана хорошо. Кстати, фильм по книге тоже получился прекрасный. Я смотрела после прочтения книги и он мне очень понравился, что редко бывает. Обычно для меня экранизация хуже книги.
"покой-замена счастья" Джейн Остен

#1483 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 22:49

Стивен Кинг любит писать о писателях, жёнах писателей, бывших жёнах писателей, детях писателей, призраках писателей...
Но в честь экранизации грех не прочитать даже в этом его излюбленном стиле: "Мешок с костями".

На мой взгляд это одно из самых лучших творений Короля Ужасов. Да это уже не классический Стивен Кинг, который был в таких произведениях, как "Кэрри", "Жребий", то есть не такой как в более ранних своих произведениях. Это творение является более психологичным, заглядывает в душу человека, раскрывает его психологию.

Это произведение Стивена Кинга, и поэтому не обошлось без призраков и привидений. В этом произведении их много, они сильны, но при этом у них тоже есть своя тайна...

Произведение большое по объему около 600 страниц, но оно того стоит, чтобы его прочитать.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#1484 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 23:30

Тера, присоединяюсь. "Мешок с костями" реаьно крут. Вообще, мне почему-то все его произведения о писателях нравятся, они удачно выходят, на мой взгляд.))

Сообщение отредактировал sunset: 23 Декабрь 2011 - 23:30

И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#1485 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 23:48

Мне после экранизации и читать как-то не хочется. Пирс Броснан будет везде мерещится. не люблю этого актера.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#1486 angel of Atlandia

angel of Atlandia

Amberite

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 00:36

Сейчас у меня Властелин Колец. Две башни (в оригинале), потом будет Прачет , книг шесть, и Записки Пиквикского клуба.
"You can do whatever you want until our ways are crossed"

#1487 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 07:48

Цитата

Ах да, родителям детей читать не рекомендую.

Да ладно.  Родителям не мешает напомнить, что никому кроме них их драгоценные детки в живом и здоровом виде не нужны. И приходится соответствовать .

потому что мы ангелы

#1488 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 20:18

Джо Хилл, "Коробка в форме сердца".
Джуд Койн — рок звезда, лучшие годы которого, уже позади. Позади и пьянки, и наркотические оргии, и бесчисленная смена подружек... Но это только на первый взгляд. На самом деле, прошлое способно преследовать человека на протяжении всей жизни. И Джуд понимает это, когда приобретает на интернет-аукционе привидение. Точнее — костюм, к которому прилагается привидение. И тогда налаженная жизнь летит кувырком...
По-моему, стандартный такой триллер, без особого подтекста.
Сюжет. Ну призрак, ну борется с ним кто-то, и что? Мне неинтересно и дочитать решила лишь потому, что не люблю бросать открытые однажды книги. И говорю спасибо своей привычке, т.к. где-то в середине романа открывается-таки, кто есть кто на самом деле, — вот тут во мне вспыхнул энтузиазм. Только поставленные темы не слишком-то хорошо раскрыты, а будто бы лишь постольку, поскольку того требовала основная сюжетная линия.
В связи с этим — концовка. Развязка главной интриги ни разу не гениальна, чего-то подобного и ждешь на протяжении всего романа. Не понравился прием с рисованием двери_у_которой_обязательно_должна_быть_ручка (этакая отсылка к Кингу-старшему — «не айс»). В итоге получился хэппи-энд какой-то. Я не против хэппи-эндов как таковых, но, как я не устаю повторять, концовка прежде всего должна быть правильной! А тут..я не поверила в нее. Что понравилось, так это самый последний эпизод романа.
Персонажи. Вроде бы неплохо выписанные герои. Единственная придирка: мне показалось, что характер Мэрибетт как-то резко изменился где-то в середине романа (и не талант автора тут виноват с описанием «трансформации» в Анну), будто бы о двух разных девушках читала.
В общем, неплохой мистический роман, но это, кажется, и всё. Я люблю немного другую литературу и в данном случае, соответственно, ждала другого. Не жалею, что прочла, но и не скажу, что мне полюбились герои, что вжилась в сюжет. не вчепетлило.
Хотя есть почему-то стойкое ощущение, что потенциал у автора неплохой, просто не смог вытянуть целый роман, и посему малую прозу его почитать стоит.
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#1489 angel of Atlandia

angel of Atlandia

Amberite

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 23:00

Сижу над класикой: Lord of the rings. The two towers. В оригинале. Автор, думаю, в представлении не нуждается.
"You can do whatever you want until our ways are crossed"

#1490 Элиниэль

Элиниэль

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 01:13

Сейчас читаю Евгения Красницкого "Богам - божье, людям людское", шестая книга из серии "Отрок".  не представляла, что смогу читать что-то фэнтезийно-историческое, но все же увлеклась)) главный герой - Михаил Ратников перенесшийся в тело подростка Мишки Лисовина, живущего в 12 веке.

#1491 corvin creed

corvin creed

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 13:23

А меня что-то на классику потянуло. Дома перечитываю "ВК". На работе - пытаюсь осилить "Иствикских ведьм" Апдайка. Что и говорить - тетки жгут! В принципе, роман интересный, но написан несколько тяжеловато, на мой взгляд. "Кентавр" того же автора, при всей своей шизанутости давался легче))))).

#1492 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 12:18

Шекли "Планета статуса", очень неплохо. По крайней мере запомнилось.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#1493 Иллейн

Иллейн

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 16:51

Как говорится:
-А, ты опять эту книжку перечитываешь?
-Неа!=) Уже повторяю!

В очередной раз уплываю в миры Парфеновой Анастасии...
Вселенная этого автора изобилует подводными камнями смыла. Самое интересное, что каждый раз, прочитывая, нахожу новые.
Когда свою битву ты оплачиваешь чужими жизнями, победа становится вопросом долга.

#1494 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 19:27

Читаю книгу "История человеческой глупости", автор венгр Иштван Рат-Вег
Очень рекомендую ее тем кто пишет ироническое фэнтези потому что в ней масса материала для таких произведений, причем вполне исторически достоверного.

Вот отрывок из нее:

Когда один русский князь готовился в последний путь, у него возникли справедливые опасения, может ли он рассчитывать после его-то жизни на благоприятный прием на том свете? И вообще пропустят ли его в рай? И додумался он, что хорошо бы ему заранее позаботиться о соответствующем пропуске на тот свет. Бумагу составил компетентный православный верховный поп и вложил в руку покойнику, лежащему во гробе. Так или иначе, но пропуск по назначению не попал, а очутился в коллекции Британского музея. Вот его текст:

"Мы, Макарий, божьей милостью митрополит Киевский, Галицкий и Всея Руси, к нашему господину и другу, Святому Петру, привратнику Всевышнего.
Сиим подтверждаем, что сегодняшнего дня усоп раб божий по имени Феодор, князь Владимирский. Просим, пропусти его безо всяких затруднений и проволочек в царство Божие. Мы отпустили все грехи его и дали ему наше благословение. А потому ничто не мешает впустить его, и к тому, чтоб было по сему, составили мы для него письмо наше. В Киевском монастыре нашем, 1541 года, июля, 30 дня. Смиренный Макарий, Киева, Галича и всея Руси митрополит..."

Пропуска на тот свет снова влекут нас в другую часть света. В 1938 году в Южной Африке мошенники, одетые миссионерами, ходили по негритянским поселениям и продавали пропуска в рай. По одному английскому фунту штука. За пару месяцев они навязали бедным одураченным неграм 1500 пропусков. Можно было даже занять место в раю. Здесь не было определенной цены, кто больше заплатит — тому и достанется лучшее место. Самыми дорогими были места в середине, поблизости от господа бога.

Другая весть датирована октябрем 1936 года. В Бухаресте составили список преступлений одного попавшегося звонаря из молдавской обители. Выяснилось, что он, выдавая себя за епископа, ходил по деревням и продавал крестьянам места в раю. Стоимость участка определялась ценой в 16 лей за квадратный метр. Действительно дешево.

Речь идет о поразительной доверчивости простых людей. Их обманывали дешевыми ценами и подложными документами. Они даже не задумывались, что такие важные сделки можно совершать только через доверенных людей и скреплять документами, составленными по всем правилам.

Так, как действовал сеньор Шатильона.

Он заключил с аббатством в Клюни договор, по которому он передавал ордену большой земельный участок. В порядке возмещения патрон ордена обязался обеспечить ему и его потомкам в раю участки такой же площади, какую имеет передаваемый земельный участок…

Можно было бы предположить в этом какую-то подделку, если бы подлинность документа не подтвердил надежный свидетель, Бонавентура д'Аргонне, монах-картезианец, который под именем Виньоль-Марвилль подготовил интереснейший сборник исторических и литературных анекдотов "Belanges d'histoire et de literature" ("Смесь литературная и историческая", Париж, 1725, т. III, с. 473); в этой работе он публикует текст этого договора и упомянул, что оригинал он видел своими глазами.

Читать онлайн можно вот здесь:
http://knigosite.ru/library/read/65807

Сообщение отредактировал Evcsinos: 28 Декабрь 2011 - 19:29

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#1495 Bel Esprit

Bel Esprit

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 22:08

"Овода" читаю... Этель Войнич... Захотелось поскучать....

#1496 Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 18:48

Я предполагал, что этого не стоило делать...
Бен Каунтер "Адепты Тьмы".
Тупая-тупая-тупая книга - 100% Каунтер, разве что написана чуть поживее, чем прочие его "шедевры".
Больше ни одного его творения не открою.
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#1497 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 22:04

Только-только начала Ремарка "Ночь в Лиссабоне". Параллельно читаю Олди "Три повести о волшебстве". Последние - редкий случай, когда интересна не-западная книга-фэнтези.)
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#1498 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 01 Январь 2012 - 19:23

На днях перечитала еще раз все Дозоры Лукьяненко (Ночной, Дневной, Сумеречный, Последний), с головой ушла в повествование...

Сейчас читаю прекрасную, завораживающую книгу - "Меч мертвых" (М.Семенова + А. Константинов). Бесподобно вкусный стиль Семеновой, захватывающие события... просто переносишься туда. Если бы в школах так преподавали древнюю историю, меня за уши было бы не оттянуть. Словом, наслаждаюсь.

В планах - "Лебединая дорога" Семеновой, перечитать всего "Волкодава", прочитать двухтомник  "Крестоносцы" Сенкевича - тоже мастер слова. Словом, впереди много всего интересного и, главное, близкого мне.

Polar star, Шекли я тоже обожаю, и он не раз мной перечитан. И Клиффорд Саймак - тоже :).

Сообщение отредактировал Ничья дочь: 01 Январь 2012 - 19:26

Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#1499 Kecha

Kecha

мелкая болотная нечисть

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 01 Январь 2012 - 19:41

ихий стон за кадром* Ну зачем я сюда пришла? И так что почитать было, а теперь в списке "к прочтению обязательно" прибавилось как минимум книг пять.

Я сейчас читаю книгу Наталии Игнатовой "Чужая война" и в целом весь ее цикл вокруг Эльрика де Фокса.
Читать цикл я начала непонятно с чего(т.е. с середины), а потом неравномерно хваталась то за конец, то за начало, и теперь в голове пытаюсь сложить все в правильную мозаику. Чтение очень затягивает, просто взахлеб, при этом так оригинально находить объяснения каким-либо поступкам героя где-нибудь в книге, вообще вроде как к нему не относящейся, но куда его странным стечением обстоятельств занесло, и где он вроде как вовсе-то эпизодический персонаж.  

#1500 Volta Lextra

Volta Lextra

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 01:18

Читаю "Ведьмака" Анджея Сапковского. Хорошие книги, написаны доступным языком)) Всего в меру, и пафоса, и диалогов, и сцен сражений, а главное интересно :)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru