Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Сейчас Читаем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2467

#1501 Natalee

Natalee

Да будет Тьма! И я вместе с Ней!

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 13:20

Сергей Есенин "Снежные ветры". На классику в последнее время тянет... ^_^

Недооценивать противника - значит проиграть, недооценивать себя - значит никогда не выиграть.

#1502 Rreqqi

Rreqqi

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 15:46

В данный момент читаю сонеты Шекспира. Поражаюсь точностью выражений, подбору слов!
...И сожалею, что не знаю английский, чтобы оригинал прочитать

#1503 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 20:04

Взялась за Барочный цикл Нила Стивенсона. Почему я раньше до него не добралась? Пока прочла только треть первого романа, но меня уже за уши не оттащить) Шикарно. Вот будет мне занятие на весь январь))
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#1504 Тильда Райнер

Тильда Райнер

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 20:05

С огромным удовольствием прочла "Год потопа" Маргарет Этвуд. Редкий случай, когда автор 1939 года рождения выдаёт такие своевременные, острые, мастерски проработанные книги. Для себя определила "Год потопа" книгой-2011.

#1505 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 21:27

Стивен Кинг "Бабуля"
Рассказ про внука и его страхолюдную бабулю. Впечатлила одна аннотация, а вот само произведение разачаровало. Штампованность концовки никудышная, и даже если она специально такая, то шарма я не уловила, как поклонник жанра.

Шарлотта Гилман "Жёлтые обои"
Расчудесный рассказ про психиатрию на рубеже 19-20 веков. Типичную "жёнушку" добрый муж лечит на дому способами известного в то время докторишки.
Про язык даже и говорить не хочется, такая тривиальная мелочь. Не читаешь, а смотришь психологический триллер.
Прочитала ещё, и ещё, и ещё.
Маленькое совершенство.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#1506 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 18:48

Только что дочитала: «Пророчество о сёстрах», Мишеля Цинка. Давненько книга не вызывала во мне такого острого любопытства.Только вот с окончательной оценкой торопиться не стану - впереди ещё несколько книг цикла.
Лия и Элис сёстры-близнецы. Каждой из них отведена особая роль в Пророчестве.
И самое печальное, что в древнейшей битве Добра и Зла, они будут стоять  по разные стороны баррикад.

Сейчас взялась за Донну Бойд "Алхимик"
Впечатления неоднозначные. Но сам сюжет, да и язык пока нравятся.

Параллельно штудирую "Обычаи и верования зороастрийцев" Мэри Бойс.
В восторге. Описано доступно. Хоть и небеспристрастно: автор испытывает явную симпатию к этой религии. Что вобщем то только в плюс.

Сообщение отредактировал Марь: 03 Январь 2012 - 18:50

Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#1507 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 19:17

Дочитала "Рождественская шкатулка" Ричард Пол Эванс
Небольшая рождественская повесть о самом главном. И может я покажусь Гринчем, но не прониклась. Как-то слишком надуманно все выглядело, безэмоционально, по мужски сухо. Но больше всего мне не понравилась манипуляция читателем: тут и смертельно больная, богатая, одинокая, но добрая старушка, и отец-трудоголик, внезапно осознавший всю ценность семьи, и мертвые дети. Осталось только добавить смертельно больную, бездомную собаку, чтобы я залилась слезами. Но Эванс остановился (спасибо и на том).
Сама задумка так же не сильно вдохновляет. Какое-то морализаторство сплошное. Вот у Дикенса в Рождественской песне мораль казалась очень важной и нужной: не будь злыднем и скрягой, думай не только о себе, но о других, и тогда цепи не будут душить тебя в загробном мире. Здесь же скучно.
Но я бы простила все недочеты, если бы автору удались описания. Но и здесь неудача. Рождество можно подать изумительно ярко: запахи, вкусы, визуальная составляющая, рождественские мотивы, задевающие струны в душе. Но Эванс решил не утруждать себя и выдал все это в двух-трех предложениях "если капнуть на гирлянду апельсиновым маслом будет пахнуть детством". Ага, а если почистить мандаринку и открыть баночку с корицей будет вообще зашибись.
В общем, неудачно я подобрала рождественскую историю.
Оценка: 5 из 10

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#1508 Arinita

Arinita

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 00:51

Сейчас перечитываю рассказы О.Генри они по своему волшебны и фантастичны, а концовка иногда так поражает, что остаётся только удивлятся изобритательности писателя.
Закон Ханта
У любой великой идеи есть недостаток, равный или превышающий величие этой идеи.

#1509 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 01:25

О.Генри вне конкуренции))
Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#1510 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 04:20

"Мрачный жнец" Пратчетта.

#1511 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 06:36

"Суеверия викторианской Англии" Екатерины Коути и Натальи Харсы.
Это не книга, это песня. Кладезь полезной информации помноженный на тонкую авторскую иронию. Давно я так не зачитывалась нехудожественным произведением.

#1512 _Werewolf_

_Werewolf_

В поисках Танелорна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 22:56

Дочитал сегодня "Цветок камалейника", Громыко - понравилось))
"Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда"

КОВАРНЫЕ не сдаются!)

#1513 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 23:24

Я читаю роман Татьяны Толстой "Кысь". Вроде бы писательница является публицисткой, но этот роман настоящая фантастика, в котором просматриваются проблемы современного общества. Я в восторге!
"Много нынче в памяти потухло..."

#1514 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 00:50

кант - критика чистого разума

легче застрелиться, чем видеть мир как кант.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#1515 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 20:05

Нил Стивенсон, "Ртуть".
Дэниел Уотерхаус обладает блестящей научной прозорливостью, и все же он знает, что его гений находится в тени его друзей Исаака Ньютона, Готтфрида Лейбница и Роберта Гука. Он отвергает тайны алхимии как раз в тот момент, когда близко рождение новых способов понять мир. Джек Шафто начал жизнь лондонским уличным пострелом, а теперь он — опрометчивый странник в поисках большого состояния. Бесстрашные деяния Джека, Короля Бродяг, быстро становятся легендами по всей Европе. Элиза — молодая и изобретательная женщина. Дэниел, Джек, и Элиза попадают в мир, населенный безумными алхимиками, пиратами, придворными, историческими фигурами, включая Бена Фрэнклина.
Не успела Оля закрыть сессию, как взялась за художественную литературу, посвященную, в том числе, и математике))
В целом понравилось, и цикл обязательно продолжу читать, но свои огрехи (имхо) в тексте присутствуют.
Первая часть, собственно "Ртуть", затянула буквально с первых страниц повествования и не отпускала до самой последней строчки. Нелегкое чтение, но мне нравится. Мой "технический мозг" с удовольствием принял книгу, в которой много внимания уделяется математике и физике. Повествование, скачущее из Англии в Америку и обратно, показалось хорошим выбором автора, который хоть как-то позволяет отвлечься и разгрузить мозги. Что не понравилось, так это некоторые уж чересчур, простите за тавтологию, подробные подробности. Утомительно. И под конец всплывает много персонажей, которых лично мне сложно было удержать в памяти, при этом не перепутав.
В "Короле бродяг" слог меняется, роман становится куда более легким, ироничным. Персонажей здесь меньше, что для меня было облегчением, но они новые, что заставило скучать по старым и задаваться вопросом, вернутся ли они вообще. Не пришелся по душе тот факт, что Джек оказался каким-то будто бы проходным персонажем, который просто нужен был для выведения на арену действий Элизы, после чего история его обрывается.
"Одалиска" просто-таки кишит ненужными подробностями, толпою персонажей, придворными интригами и описаниями финансовых махинаций. Не люблю. И да, Элиза как вызывала неприязнь во 2й части, так и вызывает.
Итого, для меня роман представил ценность как нечто (а) атмосферное, (б) о науке. История с генеалогией и интригами мне была..хмм..не то чтобы неинтересна, но, скажем так, не интересна в такой степени.

Сообщение отредактировал Meril_Gelebren: 10 Январь 2012 - 20:08

#1516 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 21:22

Скрытый текст

Позорно, зато честно. Вообще, это было достаточно внезапно. ЖЮФ, так еще и по признанию автора ЛР. В общем, мне за себя стыдно. С другой стороны, надо же было попробовать хоть раз. Мозг наполнился смысловым фаст-фудом, теперь можно и за нормальное чтиво браться.
А книга под пиво сойдет.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#1517 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 22:21

Дорвалась до Чайна Мьёвиля. Читаю "Шрам".

#1518 Кэйкэнна Рей

Кэйкэнна Рей

Тушка, набитая изюмом.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 23:40

Редфилд. Селестинские пророчества

Кекс - не новая я.

Кекс - временное амплуа.

#1519 Marius_Grey

Marius_Grey

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 18:13

Окунулся в замечательные произведения Говарда Лавкрафта.

#1520 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 21:20

Перечитала "ТБ-3. Бесплодные земли" сэя Кинга. Огромнейшее удовольствие от прочтения. Как же приятно снова оказаться в Срединном Мире, который с этого тома как раз начинает выписываться гораздо более детально. И да, Ыш прелесть!))

Сообщение отредактировал Meril_Gelebren: 16 Январь 2012 - 21:20

#1521 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 21:26

Серия Этногенез "Блокада" :rolleyes:  И хотя я замшелая патриотка новый ракурс ВОВ не может не радовать))))))0

#1522 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:45

Читаю Ли Чайлд "Гость", люблю хорошие детективные истории про маньяков с лёгкой примесью нуара.

#1523 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 16:21

Прочитала новую антологию тематических рассказов из серии "Лучшее" - Драконы. Неплохая подборка, есть очень интересные и необычные рассказы. Не понравились только два-три - из-за чрезмерного натурализма, как всегда((

#1524 Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 21:41

Выборочно прочитал антологию "Галактика в огне".
Порадовал даже Эбнетт.
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#1525 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 21:57

Легион Дена Абнетта.Но. это первое разочарование :wacko: . Предудущие книги имели закрученный сюжет и великие баталии, а эта рассказывает про альфа - легион и ДО ереси. Скучно, уныло, неинтересно,не пафосно.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru