Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Сейчас Читаем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2471

#1601 OFFLINE   Арису

Арису

Д.Д.Д.Т.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • :

Отправлено 02 Март 2012 - 21:28

Еще одну книгу начала)))
Бегущий человек - Стивена Кинга))
Блин, так жестоки(((

Сообщение отредактировал Арису: 02 Март 2012 - 21:29

Музыка, музыка отбивает такт.Состояние которое ты испытываешь при прослушивании музыки, нельзя сравнить ни с каким наркотикам.Это чувство падения, дуновения, экстаза.Ты сидишь бормочешь, бьешь в такт ногами, хлопаешь ладонями по коленям, люди в транспорте косятся на тебя, но тебе все ровно, ты в музыке, ты не в этом мире.

#1602 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 03 Март 2012 - 22:43

"Дневники мотылька", выбор навеян нависшей канадской экранизацией.

Книжечка про женскую частную школу конца 60х годов. Дневник одной из учениц. Когда тебя окружают старые девы учительницы и пубертатные соседки по общежитию, сойти с ума - один из немногих, пожалуй, способов выйти из положения.
Тут и каминовэйдж, и обсешен, и все фишки современной американской готической прозы. Мы замерли и не выдыхаем, а для пущей восприимчивости и вовсе залезли в шкаф и читаем с фонариком, и в этой флоут-капсуле воображается нам всякое, как героине романа в ее собственной флоут-капсуле, которая также альма матер и дом, вообразилось, что девочка, уведшая у нее гелфренд - кровожадный вампир. Хотя не будь она вампиром, вряд ли вокруг умирали бы другие девочки, а любимая подружка становилась бы все более бескровной и бессильной. Короче, интригующе весьма. И было бы еще более интригующе, если бы во вступлении книжечка не позиционировалась как описание классически протекающего borderline personality disorder.
В настоящее время снимают фильм по "Дневникам", что видится мне очень приятным следствием всей этой ботвы с "Сумерками". Глядишь, и на русский кто-нибудь скоро переведет.

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#1603 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 04 Март 2012 - 19:40

Д.Симмонс, "Падение Гипериона".
«Падение Гипериона» — второй роман одного из самых грандиозных циклов мировой фантастики. Если вы прочли «Гиперион», вы не сможете оторваться от этого романа, пока не перевернете последнюю страницу. Невиданный размах! Непревзойденные боевые сцены! Яркие, рельефные герои! Незабываемое удовольствие от чтения! Все, что было недосказано в «Гиперионе», найдет свое объяснение. Все сюжетные линии обретут логическое завершение. Такие книги действительно пишутся раз в десять лет.
Нет у меня бурных восторгов от этой книги.
Что понравилось?
+ в ПГ даются ответы на поставленные в первой книге вопросы
+ сюжетные ниточки, наконец, связываются воедино. Становится более понятна задумка автора.
+ хорошо закрученный сюжет. Интриги, которые постепенно раскрываются практически до самой последней главы.
+ «дилемма Авраама»: Авраам испытывал Бога, а не наоборот. Вообще ход мыслей Сола, размышляющего о Боге, заинтересовал еще с 1й части, и до самого конца эта идея меня не отпускала. Для меня выводы оказались необычными и заставили задуматься.
Хм.. а что еще-то понравилось? Затрудняюсь ответить.
Что не понравилось?
- провисшая мат.часть. Иной раз ляпы идиотские! Да-да, мне ответят, что там же ж будущее, там же ж новые горизонты в науке и всё такое прочее. Только знаете.. это максимум фэнтези — не научная (!) фантастика ни разу. Я вспоминаю высказывание Профессора: придумать зеленое солнце легко; трудно создать мир, в котором оно было бы естественным. И у г-на Симмонса как раз такие «неестественные фонари».
- кибер-пространство. Не поверила. Стремление привнести в роман различные жанры погоды не сделает, если эти жанры плохо прописаны.
- герои, которым не сопереживаешь. Ну извините меня, вот такая я бесчувственная. Ну корчился Силен на дереве четверть книги, и что? Ну помирал в Риме Китс-Северн еще четверть книги, и что?
- да и просто-напросто утомительно, затянуто. Описания-пережевывание одних и тех же мыслей, военные действия, растянувшиеся на множество страниц. Пфф..извините, но я пролистала половину книги, а не прочитала. И «размышлизмы» выискивать, роясь в общей бочке с «товаром не первой свежести», что-то не хочется.
Из всей философии почерпнула для себя лишь размышления о Боге, упомянутые мною раньше, остальное показалось неновым, а оттого скучным, непримечательным. Я либо недоросла, либо переросла. Не знаю.
Таким образом, имхо, книга сия — космоопера с зачатками научной фантастики и философских размышлений. Не мое.
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#1604 OFFLINE   LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений
  • :

Отправлено 06 Март 2012 - 09:05

Брэм Стокер "Сокровище семи звёзд"

#1605 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 06 Март 2012 - 19:08

Browning,специально для вас сообщаю, что вышла новая книга Абнетта - Триумф. Герой Её Величества. Не Вархаммер, но почитать стоит)
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#1606 OFFLINE   Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • :

Отправлено 06 Март 2012 - 20:11

Просмотр сообщенияdehumanizer (06 Март 2012 - 19:08) писал:

Browning,специально для вас сообщаю, что вышла новая книга Абнетта - Триумф. Герой Её Величества. Не Вархаммер, но почитать стоит)

Спасибо, может гляну на досуге. В свое время я заметил её выход, но тогда было вдоволь непрочитанной вахи; сейчас же остались либо книги, которые я хочу на бумаге ("Немезида","Тысяча Сынов"), либо те, которые и нахаляву читать не стану.
Я не фанат Абнетта, - он недостаточно безумен для Вархаммера, - но пишет Дэнчик неплохо, и будет интересно сравнить впечатления при отсутствии привязки ко вселенной.
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#1607 OFFLINE   Voron-demon

Voron-demon

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений
  • :

Отправлено 06 Март 2012 - 23:00

Терри Прачетт "Роковая музыка" -безума от его книг, паралельно "Око мира" Джордана Роберта. ^_^

Собранье зол его стихия;

Носясь меж тёмных облаков,

Он любит бури роковые

И пену рек, и шум дубров;

Он любит пасмурные ночи,

Туманы, бледную луну,

Улыбки горькие и очи,

Безвестные слезам и сну.

(М.Ю.Лермантов "Мой демон")

#1608 OFFLINE   Кэйкэнна Рей

Кэйкэнна Рей

Тушка, набитая изюмом.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 312 сообщений
  • :

Отправлено 07 Март 2012 - 10:34

Корнелия Функе - Чернильное сердце.
Книга интересная, но я пока мало прочла.

Кекс - не новая я.

Кекс - временное амплуа.

#1609 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 07 Март 2012 - 11:10

"Ключ судного дня" Джеймса Роллинса.Нормальненько так. В отношении сюжета закручено хорошо. В отношении персонажей, для меня было чересчур предсказуемо. Было чувство разочарования, когда в конце то-то кричал "хахаха,а я вас предал", "хахаха, а я-то хороший, а ты мне не верил"  и т.д.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#1610 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 10 Март 2012 - 18:56

Прочитала "Грозные чары" Мэри Стюарт.
Очень такой приятный детектив, написанный легким интересным языком, с интригующим сюжетом, милой любовной линией, чудесными описаниями и шикарной летней атмосферой. Читала с удовольствием. Жаль только, что он быстро закончился :-)

Изображение

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#1611 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 10 Март 2012 - 19:00

Ой, у меня у Стюарт уже давным-давно все прочитано)
Не знаю, насколько перевод точен, но боги, какая в каждом ее романе яркая картинка! Свет, солнце, тепло, яркость))) Просто восторг.

Слышишь, как убегает время?

#1612 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 10 Март 2012 - 19:07

Просмотр сообщенияLarreina (10 Март 2012 - 19:00) писал:

Ой, у меня у Стюарт уже давным-давно все прочитано)
Не знаю, насколько перевод точен, но боги, какая в каждом ее романе яркая картинка! Свет, солнце, тепло, яркость))) Просто восторг.

А у меня еще лежат "Терновая обитель" и никак не прочитанная "И девять ждут" тебя карет. Буду наслаждаться =))

Насчет картинки.. Я не думаю, что переводчик уж очень бы изощрялся, чтобы что-то добавить от себя ))

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#1613 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 10 Март 2012 - 20:03

Я, наверно, совершенно не правильная, но от терновой обители меня клонило в сон. И подбешивала главная героиня "сама красивая девушка от от куда-то до куда-то"( местоположение совершенно не помню). Да еще с аннотацией совершенная подстава - обещали интеллектуальный детектив, а получили женское мелодраматическое про любовь((((

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#1614 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 11 Март 2012 - 16:45

Странно, но меня выбросило из подписчиков темы, и я уже неделю не могу снова подписаться. Судя по тому, что нас было больше двадцати, а сейчас только двое осталось, такая фигня у большинства, да?

Изображение

#1615 OFFLINE   Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • :

Отправлено 11 Март 2012 - 22:45

Дочитываю 2-ю книгу Михаила Кликина - "Личный друг бога". 1-я книга - "Личный враг бога". Очень интересные книги, в них тесно переплетены фэнтази и теория виртуальной реальности. Действие происходит в зоне компьютерной игры. Главный герой - человек, принимающий игру-фэнтази слишком близко к сердцу и, наконец, застревающий в ней. Советую почитать!
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

#1616 OFFLINE   Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • :

Отправлено 12 Март 2012 - 18:42

Таки взялся за третьего "Рэйвенора". Пока оправдывает ожидания - приятное, но проходное чтиво: затягивает, но не трогает за душу.
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#1617 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 14 Март 2012 - 20:42

Джон Краули, "Маленький, большой, или Парламент фейри".
Городской клерк Смоки Барнабл женится на Дейли Элис Дринкуотер, дочери детского писателя, и отправляется жить с ней в не отмеченную на картах усадьбу Эджвуд — загадочное сооружение, которое, чем глубже в него заходишь, тем больше становится и, кажется, вмещает в себя окружающие леса и поля, а то и весь мир. Герои «Маленького, большого», поколение за поколением, видят себя персонажами некой Повести, ощущают неочевидное соприсутствие сверхъестественных сил и неосознанно разыгрывают романтическую оперу по мотивам шекспировского «Сна в летнюю ночь», либретто которой мог бы написать Льюис Кэрролл.
Книга просто замечательная, но вот только анализировать ее совсем не хочется — лишь сказать, что мне понравилось, и опять поглотиться той атмосферой, пытаться удержать ее еще долго-долго.
На МБ всё же нужно настроиться. Понимаю, что если взяться за нее не в том настроении, либо бросишь на половине, либо домучаешь из принципа и не поймешь, к чему столько хвалебных отзывов о ней написано. Мне хотелось сказки, мне хотелось чего-то доброго, светлого, вечного.. Я получила сполна, и я говорю автору спасибо!
Книгу эту нельзя читать "короткими набегами" по 10 страниц, нельзя читать в транспорте. Просто нельзя! Не сможешь прочесть. Благо, сейчас не езжу на учебу и смогла выкроить дни, которые полностью посвящала МБ.
В очередной раз пожалела, что багаж классической иностранной литературы у меня за плечами невелик, посему смогла уловить далеко не всё. Спасибо редакторскому послесловию, что хоть на капельку ознакомили с отсылками к другим книгам.
Что еще сказать.. МБ — штучный товар, на любителя. Лично я однозначно буду перечитывать.
Если вы читали "Сто лет одиночества" Маркеса и если вам понравилось, то "Маленький, большой" наверняка тоже оставит в душе неизгладимый след. Как по мне, так у Краули получилось даже лучше.
И да: "То, что делает нас счастливыми, делает нас мудрыми". (с)
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#1618 OFFLINE   Несущий бурю

Несущий бурю

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2012 - 04:31

Просмотр сообщенияAnadriel (05 Ноябрь 2009 - 11:35) писал:

Недавно дочитала Властелин Колец - потрясающая книга, до сих пор под впечатлением)) Сейчас вся в раздумьях, что читать дальше))
Сильмарилион почитай, у меня чуть мозг не закипел, хотя "Хоббит" и "Властелин" вобщем то понравились..))

#1619 OFFLINE   Несущий бурю

Несущий бурю

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2012 - 04:48

Закончил цикл "Дюна" Херберта,ничего вообщем то, сейчас думаю, перечитать "Многоярусный мир" Фармера, или таки расслабить мозг  Сат-Оком, ну там "Таинственные следы" , "Земля солёных скал", "Белый мустанг" и тд, книги конечно детские, но на них отдыхаешь, после всех этих повествований с подвыподвертом..))))))))))

#1620 OFFLINE   Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • :

Отправлено 15 Март 2012 - 09:43

Борис Гребенщиков. Лес

#1621 OFFLINE   Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • :

Отправлено 27 Март 2012 - 12:57

"Цветы под водой" Дарьи Беломоиной. Заnyaтно.

#1622 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 27 Март 2012 - 16:02

Скотт Вестерфельд  и его трилогия Уродина/Красавица/Особенная.

Ну, что я могу сказать, не самая лучшая антиутопия, которую мне приходилось читать, но несмотря на это, остановиться после первой книги не получилось, пришлось дочитывать. Те же Голодные Игры как представитель того же жанра мне нравятся намного больше.
Радует одна вещь, хотя ГГ у нас подросток женского пола, и девочка стала той самой мышкой, которая помогла вытянуть репку,  она не Мэри Сью. И это поистине радует. Человек, которого используют все, свобода воли и поступков оказывается настолько призрачной, что страшно читать. Это история о пешке, которую переставляют и игроки, и соседние фигуры, все, кому не лень. И, на мой взгляд, осознанно верным, правильным и единственным ее независимым решением было перешагнуть через последнюю клетку за пределы доски и встать напротив и черных, и белых.
В общем, я конечно люблю более зрелых героев, но что уж поделать с авторской задумкой.

Изображение

#1623 OFFLINE   angel of Atlandia

angel of Atlandia

Amberite

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 206 сообщений
  • :

Отправлено 28 Март 2012 - 08:31

Дуглас Адамс-Hitchhiker's guide to the galaxy
"You can do whatever you want until our ways are crossed"

#1624 OFFLINE   Temari1602

Temari1602

Марш серых крыс

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений
  • :

Отправлено 29 Март 2012 - 13:47

Сьюзен Коллинз "Сойка пересмешница".
я до непреличия люблю жизнь!

#1625 OFFLINE   Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • :

Отправлено 29 Март 2012 - 14:40

...чтоб меня, неуемного! Книга Арлекина. Неплохо бы посмотреть спектакль...

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru