Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Сейчас Читаем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2471

#1801 OFFLINE   Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 09:33

Кстати Роммель хороший был мужик.Умер за свою семью, застрелился, чтобы его в противном случае со всей его семьёй в концлагерь не засунули.

Сообщение отредактировал Smoker: 27 Июль 2012 - 09:33

«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#1802 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 20:31

Цитата

Возможно, «Пир стервятников» — чуть меньше, чем мы могли бы ожидать от автора «Игры престолов», но гораздо больше, чем нам предлагают почти все коллеги Мартина по цеху эпического фэнтези.
Опа-па, вы каких именно коллег имеете в виду? За эпику берутся единицы, так что сравнивать того же Толкина с Мартином, имхо, бессмысленно
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#1803 OFFLINE   nettlelf

nettlelf

Потерянный ключ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 13:59

только Гомер, только хардкор!
Илиада - это нечто, кстати, великолепная книга.

Кому поможет летопись твоя, когда тебя уложат из обреза, пальнув в упор картечью бытия?..(с)

#1804 OFFLINE   Namaria

Namaria

заблудший огонек

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 15:12

Цитата

Да, я не любитель т.н. славянского фэнтези, но в этом ли дело?

Meril_Gelebren, извините, но где вы там славянское фэнтези откопали-то? "Славянское" - это когда так или иначе пишут о славянах либо используют элементы славянской мифологии. Вот Перумов "Я, Всеслав", С. Алексеев "Сокровища валькирии" или, чо уж говорить, Семенова со своим "Волкодавом"  - это славянское фэнтези, но никак не Сапковский.
Мдаа... От скромности я точно не умру...

#1805 OFFLINE   Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 18:12

Брайан Ламли "Некроскоп"
Второй на моей памяти автор (первый Баркер) который вызывает одновременно и некоторую гадливость и некотролируемый восторг.
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#1806 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 19:34

Namaria, давайте разбираться.
Во-первых, оговариваем, что "чистых" жанров не существует.
Во-вторых, определяем, что должно быть в СФ. Мифология славян, территория проживания славян, собственно сами славяне, ну и по мелочи антураж всякий.
В-третьих, смотрим на цикл о ведьмаке с точки зрения пункта "во-вторых". Мифология есть? Еще бы: кикиморы, лешие, русалки, домовые. Территория проживания: вполне себе славянские названия. И соответственно в городах типа "Четыругла" и "Вызима" селятся люди с вполне славянскими именами а-ля "Велерад" и "Стрегобор".
А тот факт, что в повествовании задействованы ёльфы и иже с ними, возвращает нас к пункту первому. Пан Сапковский (сам поляк, западный славянин) просто соединил в своих книгах западное и собственно славянское.
PS Перумов для меня не авторитет, Алексеева не читала, а между Геральтом и Волкодавом нахожу много общего.

Сообщение отредактировал Meril_Gelebren: 28 Июль 2012 - 19:35

Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#1807 OFFLINE   Namaria

Namaria

заблудший огонек

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 20:22

)) Перумов и для меня не авторитет
Что касается чистых жанров - не спорю, об остальном же - поясню, почему не считаю произведения Сапковского славянским. Вы сами отметили синтез западного и славянского. Это во-первых. Во-вторых, могу сослаться если уж не на исследователей, то на людей, хорошо проработавших этот вопрос. Отрывок из статьи Евгения Гарцевича "Жанры: славянское фэнтези" (ж. "Мир фантастики", №20, 2005):

Цитата

Многие книги, несмотря на явное наличие славянского элемента, не вполне попадают в границы славянского фэнтези. Например, юмористические сериалы Михаила Успенского (о богатыре Жихаре) и Андрея Белянина (“Тайный сыск царя Гороха”) используют сказочный антураж, хотя с “Волкодавом” или даже “Владигором” их на одну доску не поставишь. Совершенно отдельная тема — “славянская хроноопера”, романы о путешествиях наших современников в былинную Русь: “Древнерусская игра” Арсения Миронова, “Новгородская сага” Андрея Поснякова, “Шаман всея Руси” Андрея Калганова, “Боярская сотня” Александра Прозорова. Наконец, близкий к завершению сериал “Осенний лис” о приключениях знахаря Жуги уводит читателя в мир западнославянского фэнтези, чем-то напоминающий книги Анджея Сапковского.
Согласитесь, что Волкодав и Ведьмак похожи только общей атмосферой, но никак не жанровыми признаками. Кроме того, в славянском фэнтези магия отсутствует как таковая (заговоры и подобное - это немного не магия в прямом смысле этого слова).

#1808 OFFLINE   Нуэль

Нуэль

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 21:09

Попробуйте "Лану" Белянина. Как я знаю, он вообще-то юморист, что лично мне не по вкусу. Но "Лана" - очень серьезная книга. Мистика.
Читаю Хэйдон, цикл о Рапсодии. Советую. Необычный мир, в чем-то пересекающийся с ирландской мифологией. "Ходячий замок" читаю еще. Очень круто)) Недавно Нила Геймана дочитал. Честно говоря, он стал одним из самых любимых мною авторов))

#1809 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 21:45

Namaria, тогда я что-то не понимаю сути ваших претензий ко мне. Мы же обе вроде постановили, что "Ведьмак" - синтез славянского и западного. То есть элементы СФ в нем таки есть. Вам не понравилось, что я в своем отзыве только СФ упомянула что ли?)

#1810 OFFLINE   Namaria

Namaria

заблудший огонек

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 29 Июль 2012 - 09:32

Это не претензии - каждый волен думать как ему хочется. Просто от ваших слов сначала веяло такой категоричностью...

Сообщение отредактировал Namaria: 29 Июль 2012 - 09:32

#1811 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 29 Июль 2012 - 13:41

Namaria, вы лишь нашли в моих словах то, что хотели найти. Обиделись, что я охаяла любимый вами цикл? Так каждый волен думать, как ему хочется, я никому собственного мнения не навязывала и вроде бы аргументировала свою точку зрения. А вот ваш возмущенный возглас "где вы там славянское фэнтези откопали-то?" как раз был категоричен (нападка этакая, а я не люблю, знаете ли, когда меня обижают), будто вы ни капли СФ не обнаружили в книге - хотя сами же ниже согласились со мною, что ее элементы в "Ведьмаке" присутствуют.
Ладно, мы же белые и пушистые? Мир? (=

#1812 OFFLINE   Хвостокус

Хвостокус

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Июль 2012 - 16:45

дочитываю Ampir V во имя великого абсурда %) восхваляю владыку Пелевина %) думаю стоит ли читать Игру престолов..Кто-нибудь мне подскажет, стоит ли читать после просмотра сериала? полностью ли он отражает мир, созданный Мартином? )
Но я вижу ты смеешься, эти взоры - два луча. На, владей волшебной скрипкой, загляни в глаза чудовищ, и погибни славной смертью...

#1813 OFFLINE   aboutdolls

aboutdolls

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 29 Июль 2012 - 20:03

О. Шалюкова. "Ночная таксистка".

#1814 OFFLINE   Lazza

Lazza

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 29 Июль 2012 - 23:32

Читаю Эдгара По. Впечатления смешанные.

Просмотр сообщенияХвостокус (29 Июль 2012 - 16:45) писал:

думаю стоит ли читать Игру престолов.
.Кто-нибудь мне подскажет, стоит ли читать после просмотра сериала? полностью ли он отражает мир, созданный Мартином? )
Прочитав книги, задался вопросом, стоит ли смотреть сериал?
Первый сезон в большей степени отражает, во втором больше отсебятины и изменены характеры некоторых персонажей.
В книгах важных моментов, мелочей, переживаний героев, которых сериал не в состоянии передать. Поэтому, ИМХО, читать стоит.
Вчера я не знал, сегодня узнаю, завтра буду знать.

#1815 OFFLINE   Namaria

Namaria

заблудший огонек

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 09:05

Meril_Gelebren, ))) мир (хотя я не "фанатею" от Сапковского)

#1816 OFFLINE   Сонный Ежонок

Сонный Ежонок

колючий рифмоплёт

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 22:15

Читаю "Мешок с костями"  Кинга, люблю его книги, темным одиноким вечером самое оно ^_^

«Если я не буду протирать звезды каждый вечер» — думал ежик — «они обязательно потускнеют…»

(с)

#1817 OFFLINE   Hallet

Hallet

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 21:33

Рассказы Рея Бредбери (светлая ему память) и параллельно с этим дочитываю "Танец с драконами" Джорджа Мартина.

#1818 OFFLINE   Minoria

Minoria

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 01:39

"Хроники Амбера" Роджера Желязны в который раз перечитываю. До сих пор не надоело))

#1819 OFFLINE   хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 00:27

не сдаваться

#1820 OFFLINE   Airiann

Airiann

Дух фьорда

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 08:36

Дочитываю Джаспера Ффорде "Дело Джен или Эйра немилосердия"

Скажу одно - мне понравилось.
...И струны фьордов под пальцами ветров,
Звонка поступь грядущей грозы...
В стране холодной, средь седых холмов
И сны не сны, и мы не мы...

#1821 OFFLINE   aboutdolls

aboutdolls

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 16:25

Е.Чапенко. "Злодей не моего романа".
Изображение

#1822 OFFLINE   Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 21:12

Неспешно перечитываю своего любимого "Повелителя Ночи" Саймона Спурриера
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#1823 OFFLINE   Nerven

Nerven

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 21:39

Ударилась в лирику. Осваиваю Олега Ладыженского.

#1824 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 22:31

Мишель Ходкин, "The unbecoming of Mara Dyer".
А-ля "Сумерки" такие. Захотелось Оле впасть в юность и почитать про любофь! (=
Итак, что мы имеем в дебютном романе Ходкин? Сейчас буду сильно спойлить.
Персонажи. Главная героиня (Mara) 16-ти лет от роду, страдающая галлюцинациями и вокруг которой мрут люди; впрочем, не затюкана, что радует. Мамаша с гиперопекой. Отец, практически не появлявшийся на страницах книги, но сыгравший свою роль. Милейший старший и прикольный младший братья. Школьный друг Мары, берущий ее под свое крыло в первый же ее день в новой школе; но они только друзья, вы что! Одноклассница-стерва-девочка облегченного поведения, ревнующая ГГ к.. Главному секс-шмэкс-символу школы (Noah), всему такому гадкому и манящему, подбивающему клинья к нашей героине.
Сюжет. По сути, две линии. Первая - загадочная гибель друзей Мары, в которой она, возможно, виновата. Вторая - отношения Мары с Ноем. Ну еще побочная сюжетная линия отца (та самая, которая сыграет роль).
Так вот, весь роман - это сначала заламывание рук на тему "Ной, уйди от меня, паразит, ты мной лишь попользоваться хочешь, а я бедная несчастная", а потом "ох, Ной, я чудовище, ты настрадаешься со мной, пожалуйста, нам нужно расстаться!" И знаете..пока это было романчиком про подростковую любовь-морковь, это было нормально, потому что этого от книги следовало ожидать. Но потом Остапа авторшу понесло. У героини, оказывается, сверхспособности: желает чьей-то смерти - и вуаля. Ной оказывается вовсе не поганцем, а тонко чувствующей натурой. И даже всё это я готова была простить. Но вот то, что под конец и он признался в своих сверхспособностях... Это просто елки-палки-лес-густой, блин!
Итак, мы получили следующее. Призраки. Всепоглощающая любовь до гроба, которая справится с любыми трудностями. Опасные приключения подростков (например, в реке с крокодилами бедные крокодилы). Много душевных терзаний героини. И а-ля трагический финал. В общем, пока это воспринималось как любовный романчик, мне даже нравилось, я считала, что роман на большее и не расчитан. Но вся эта бодяга в конце с претензией на драму (читай "гениальность") свела в целом светлые, флаффные чувства к отвращению и разочарованию.
Да, это картон картоном. Да, если ты жуешь картон, то никакой "пищевой ценности" можешь не ждать. Но когда в конце тебе будто сказали "знаешь, ты ела не картон, а изысканное блюдо!" - вот тогда желудок начинает бунтовать.
PS Лет для 14-ти книжка пойдет "на ура", как мне кажется.
PPS Мне даже жалко стало в конце псевдо-поганца Ноя. А ГГ тупааааяяяя..

#1825 OFFLINE   Alteniel Sulime

Alteniel Sulime

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 10:44

А.Сапковский "Крещение огнем" и М.Булгаков "Мастер и Маргарита"
Злое добро...

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru