Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Сейчас Читаем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2442

#26 Shadow Queen

Shadow Queen

Мимолетное видение

• Маг Слова
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 19:42

О, Rыся я тоже как-то пыталась за "Восемь" приняться) Аж два раза, да что-то не завлекло...Хотя очень люблю эту серию и даже нудный "Алмаз, погубивший Наполеона прочитала"...А это что-то нет...Сначала отвлеклась на "Девичий мирок", потом на "Даррена Шэна" Сейчас буду его продолжать, если найду вторую книгу)

He told me not to follow the ways of the geek gods.

#27 Shena

Shena

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 19:55

Сейчас пытаюсь прочитать роман Ши Най-аня “Речные заводи”.
Я – неведомый прохожий
В суете других бродяг …
             „Urbi et Orbi”

#28 Taviliss

Taviliss

Night Silence

• Мечтатель
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 20:33

Сейчас читаю "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда,а попутно с ним пытаюсь осилить "Кембрийский период" Владимира Коваленко.
Изображение
Follow your fate...

#29 ДЕВА-ВОИН

ДЕВА-ВОИН

Любитель поболтать о прекрасном

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 20:38

Немного отошла от фэнтози и прочла классиков Пушкина и Грибоедова. Но уже купила Перумова "Гибель богов", скоро начну. :whistling:
Не ждите чуда. Чудите сами

#30 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 07:50

Хаггард, "Дочь Монтесумы" - классика жанра.. Книга не фэнези, но тоже несколько волшебная. Вопросы религии, терпимости, долга перед "второй половинкой" и просто о том, к чему приводит жажда мести. Хорошая сказка со счастливым (правда, только для главного героя) концом. Не то, чтобы поучительная, но весьма полезная.

Изображение

#31 Loniel

Loniel

Beyond here lies nothing

• Мечтатель
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 10:24

в данный момент читаю книгу "Минус Ангел" Зотова. Любопытная вещь, хотя "Апокалипсис Welcome" мне больше понравился... правда конца в книге я не ожидала. Посмотрим, что будет здесь)
Lissenen ar’ maska’lalaith tenna’ lye omentuva -
Сладкой воды и светлого смеха до нашей следующей встречи...

#32 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 10:37

Ая сейчас перечитываю Бредбери 451 градус по Фаренгейту. Когда-то меня этот рассказ покорил :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#33 Листва

Листва

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 19:14

Мужественно пытаюсь читать Сильмариллион!Если чесно то сам смысл произведения теряется за множеством закрученных оборотов, имён и названий!Оо
- Господи!За что Вседержатель послал тебя ко мне?
- За грехи наверное...
- Ничего подобного! Я столько не грешил!

#34 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 20:19

А я наконец-то закончила с "Консуэло" Жорж Санд))) Муть еще та, честно говоря, не осилила... Потом прочла Гофмана, "Крошка Цахес", это на следующий семинар по зарубежке, и взялася за Диккенса, "Дэвид Копперфилд". Раньше читала у Диккенса "Оливера Твиста", сначала было интересно, а потом пошло занудство))) Но вообще говорият, что у Диккенса такой стиль... немного занудный. Хотя "Дэвид Копперфилд" мне нравится. История мальчика, оставшегося без попечения родителей, его жизненный путь... Прочла только страниц 200, так что не знаю, что там будет дальше... :whistling:
Изображение

#35 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 14:24

Хех...хотела бы прочитать "Звёздную долину" по довольно известной игре "Sacred" - "Князь Тьмы", но - увы - школьная классика: "Отцы и дети".
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#36 Anadriel

Anadriel

• Мечтатель
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 19:40

Райчел Мид - Академия вампиров...вполне недурная книжечка, читается легко, не напрягает))

#37 Странница Лле

Странница Лле

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 06:19

Недавно закончила Дивова, "Лучший экипаж Солнечной". Вызвало такую бурю эмоций и невозможно понравилось. Если честно, хотелось врезать автору... а потом его расцеловать! (Это копмлимент)
Сейчас скорее всего примусь за "Техану". Но не исключено, что параллельно буду читать ещё что-нибудь, что под руку подвернётся. У нас сейчас карантин, времени много.

#38 adirrozka

adirrozka

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 20:50

Я сейчас читаю сразу несколько книг, в том числе и Александр Беляев "Продавец воздуха", книга о том, как далеко в Якутии один злостный капиталист построил завод по сжиживанию воздуха, а полученную жидкость хранит и продаёт. Что на Марс, а что и начинающим задыхаться богачам. Мир разрушается, а отважный советский метеоролог пытается его спасти. Если бы не передоз иделолгичности, была бы просто суперская книга, очень интересные идеи, кому нравится фантастика на грани реальности - почитайте
Иногда холодная сталь горячее равнодушного сердца

#39 MargoRita

MargoRita

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 06:22

Сейчас снова перечитываю "Заводной апельсин" Бёрджесса...
Далее данные из "Вики":

«Заводной апельсин»

(англ. A Clockwork Orange) — роман Энтони Бёрджесса, написанный в 1962 году, лёг в основу одноимённого фильма, снятого в 1971 году Стенли Кубриком.

История
Берджесс написал свой роман сразу после того, как врачи поставили ему диагноз опухоль мозга и заявили, что жить ему осталось около года. Позднее автор в интервью Village Voice говорил: «Эта чертова книга — труд, насквозь пропитанный болью… Я пытался избавиться от воспоминаний о своей первой жене, которую во время Второй мировой зверски избили четверо дезертиров американской армии. Она была беременна и ребенка после этого потеряла. После всего, что произошло, она впала в дикую депрессию и даже пыталась покончить жизнь самоубийством». Позже она тихонько спилась и умерла.
Название «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange) роман получил от выражения, которое когда-то широко ходило у лондонских кокни — обитателей рабочих слоёв Ист-Энда. Кокни старшего поколения о вещах необычных или странных говорят, что они «кривые, как заводной апельсин», то есть это вещи самого что ни на есть причудливого и непонятного толка. Энтони Бёрджесс семь лет прожил в Малайзии, а на малайском языке слово «orang» значит «человек», а на английском «orange» — «апельсин».
Роман состоит из трёх частей. В первой автор вводит нас в страшный мир Алекса. Во второй Алекс попадает в тюрьму. Бёрджесс показывает невозможность исправить человека тюрьмой, Алекс по-прежнему рад любой возможности показать свою силу и излить на ком-нибудь свое недовольство миром:

Выше огненных  созвездий,
       Брат, верши жестокий пир,
       Всех убей, кто слаб и сир,
       Всем по morder — вот возмездье!
       В зад пинай voniutshi мир!                            

Алекс так отсидел два года, и вдруг появилась возможность выйти на свободу: амнистию обещают любому, кто согласится провести над собой эксперимент. Алекс, не очень задумываясь над тем, что с ним собираются сделать, соглашается. А эксперимент состоит в следующем: Алексу «промывают» мозги, делая его неспособным не только на насилие, но и на половой акт. Даже музыка Бетховена причиняет ему боль.
Мытарства Алекса после освобождения из тюрьмы составляют третью часть романа. Поочередно Алексу встречаются на пути все его жертвы и отводят на нём душу. Бёрджесс подчёркивает их жестокость. Возможность надругаться над беззащитным тинейджером не упускают даже те, кто видит его впервые. После неудачной попытки доведения Алекса до самоубийства, у него случается сотрясение мозга, и после лечения все привитые ему рефлексы пропадают — Алекс снова выходит со своей бандой на улицу. Однако ему уже не хочется жить по-прежнему — он вырос.

* Алекс — главный герой, тинейджер, воплощение подростковой агрессии и бунтарства. Алекс является главарём молодёжной банды, которая, вместе с другими подобными ему, слоняется по ночным улицам, дерётся с другими бандами, нападает на беззащитных прохожих, калечит людей, грабит лавчонки. Огромное удовольствие получает Алекс от избиений и изнасилований. Он стимулирует свою агрессию наркотиками и прослушиванием музыки Бетховена. Алекс неисправим, его смешат попытки окружающих и государства сделать его законопослушным и управляемым.

* Тём — сообщник Алекса и его же, возможно, антипод. «…И в самом деле парень тёмный» — отсюда и прозвище. В оригинале его зовут Дим (от английского dim). Не отличается сообразительностью и образованностью, хотя и развит физически: «…Тём, который, при всей своей тупости, один стоил троих по злости и владению всеми подлыми хитростями драки». Алекс описывает его с очевидным отвращением. Любимое оружие Тёма — цепь, которой он бьёт по глазам противника.

* «Любитель кристаллографии» — одна из жертв Алекса. Немощный пожилой мужчина, сперва подвергшийся нападению банды Алекса, а потом набросившийся на «излеченного» Алекса в компании таких же стариков. Бёрджесс вводит его для того, чтобы подчеркнуть беспомощность «излеченного» Алекса, неспособность отбиться даже от слабого старика.

* Доктор Браном — один из учёных, ставивших на Алексе эксперимент по излечению от агрессии. Вообще, учёные представлены в романе безжалостными по отношению к подопытному (Алекса называют «наш объект»). Что касается доктора Бранома, то он подкупает Алекса показным дружелюбием, улыбкой — «такой улыбкой, что я вроде как сразу ему поверил». Браном пытается войти в доверие к Алексу, называет себя другом. Возможно, что прообразом Бранома был Й. Менгеле, который входил в доверие к своим подопытным, чтобы легче было работать с ними.

* Джорджик — друг Алекса, завидовал его главенствующей роли в банде, от чего между ними произошел конфликт. Впоследствии этот конфликт стал причиной излишней бравады Алекса и тот переоценив свои возможности убил старую женщину и попал в тюрьму. Джорджик был убит при попытке ограбления им дома «капиталиста». Судьбы Тема, Джорджика и Пита — отображают три возможных пути по которым может пойти подросток мира Алекса.

Сообщение отредактировал MargoRita: 16 Ноябрь 2009 - 06:22

"..., а остальные - это всего лишь остальные." (с) Столик Стригл, С.К.Л.Е.П.

#40 Alex__Angel

Alex__Angel

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 14:40

Читаю А. Сапковского, сейчас - книгу из цикла о Ведьмаке "Владычица озера" )

#41 Shena

Shena

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 22:12

Читаю книгу Ф.К. Каст + Кристин Каст "Соблазненная".
Я – неведомый прохожий
В суете других бродяг …
             „Urbi et Orbi”

#42 Gassildor

Gassildor

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 02:15

Анджей Сапковский - Владычица Озера!!! (и как видно я не единственный кто читает эту книгу на этом сайте в данный период времени) Книга (как и всё творчество автора) достойна величайших похвал и самых теплых отзывов...

#43 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 04:41

Не понравился мне Хаггард... дочитала - концовочка слабая и натянутая.. к тому же это вечное "Viva, Англия!" порядком надоела.. Я понимаю, он, конечно, патриот, но не до такой же степени - так пресмыкаться .. ну да ладно, сейчас читаю Ефремова - "Час быка"... Советская фантастика, что тут ещё скажешь?..

Изображение

#44 Адиала

Адиала

Леди Теней

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 13:24

Читаю "Шанс" Пехова, Бычковой и Турчаниновой. Пока нравится, посмотрим что дальше в сборнике.

Между небом и твердью, на границе миров

Льётся время - река, бьётся сердце - любовь.

Здесь, поняв и постигнув и блаженство, и боль,

Под вечерней звездою повстречаться с собой...

Гордеева Евгения

#45 Furosico

Furosico

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 02:57

сейчас читаю "Вампир Лестат" Энн Райс. Очень нравиться.

Сообщение отредактировал Furosico: 18 Ноябрь 2009 - 19:42

Все, что мы собой представляем, создано нашими мыслями.

#46 ALEERA)

ALEERA)

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 16:57

Я сейчас читаю "Дневники вампира - 5.Сумерки"
Автор Лиза Джейн Смит
Очень интересная сага...жаль только что сериал сильно отличается от книги((..
†...Жизнь состоит из мелких неудобств.Когда испытываешь их,чувствуешь,что живешь.Это лучше,чем быть в пустоте...†

#47 guenhwyvar

guenhwyvar

Темный паладин

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:18

Только что "доперечитывала" Белянина про Леву-джана х)на будущее уже купила "Мастера и Маргариту" Булгакова и "Верные Враги" Громыко) тоже перечитать х)
сейчас читаю Роба Макгрегора и Кэмпбелла Блэка - про Индиану Джонса) что поделать)) обожаю Джонса))
Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.

#48 Крылатая

Крылатая

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 19:20

А я читаю нового для меня автора. Светлана Зимина "Жрец Лейны". Вроде неплохая книга. С юмором, со своей изюминкой и несколько необычными героями, хотя сюжета особого я не вижу.
Мир можно разделить на два класса - тех, кто верит невероятному, их большинство.      И тех, кто творит невозможное.

#49 Tia

Tia

Открой свой скрытый потанцевал

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 11:03

Дочитываю Пехова "Пересмешник". Дальше возьмусь за "Истории оборотней" Белянина. Хотелось бы еще домучить сборник "Потерянная комната и другие истории о призраках", если время останется.

Walk away from the Sun and kill everyone

#50 Астра

Астра

• Мечтатель
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 18:49

А я "Ааргха" Белянина читаю. Ну и  паралельно "Верные враги" Громыко. А недавно на полке Булгакова "Мастера и Маргариту" узрела. Вот дочитаю и за неё возьмусь)) А потом у меня еще дома целая библиотека и плюс ко всему школьная программа заданная на лето(книг двадцать) к которой я даже не притрагивалась)))

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru