Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Сейчас Читаем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2471

#551 OFFLINE   Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • :

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 11:54

Просмотр сообщенияRыся (02 Ноябрь 2009 - 18:44) писал:

Предлагаю рассказать о книгах, которые вы сейчас читаете.

В данный момент моим умом завладела книга Кэтрин Нэвилл "Восемь"

Изображение

Повествование в ней ведется параллельно в двух временных интервалах - история монахини, жившей в конце XVIII века,и история девушки-программистки из конца XX века.
Регулярно сюжетная линия откатывается на 1000 лет назад к эпохе Карла Великого, а иногда на зарю времен - когда Феникс сын богини Кхар основал Финикию, или когда мавры обосновались на пиренейском п-ове.
Здесь и французская революция совсем не романтическим образом описана в деталях, и множество известных исторических личностей той эпохи задействованы в загадке времен - Бах, Эйлер, Руссо, Кардинал Ришелье, Робеспьер, Марат, и даже Екатерина Великая (список неполный). В повествовании о нашем времени задействована такая организация как ОПЕК. Действие разворачивается во многих странах - Франция, Россия, Великобритания, США, Алжил, истории и достопримечательностям каждой из которых автор уделяет немало места в своей книге.
По сюжету уже несколько столетий ведется игра, сродни шахматной, но с людьми в качестве фигур. На кону реликвия, время происхождения которой не знает никто, а власть которую она дает пьянит лучшие ученые умы любой эпохи. В погоне за ней, вершатся судьбы многих тысяч, а то и сотен тысяч людей, т.к. формула которая заключена в ней, может уничтожить народы, и дать власть над миром.
Сама реликвия представляет собой шахматы, названные однажды Шахматами Монглана, в честь места, где они были спрятаны почти на тысячу лет. Задача главных героев не допустить, чтобы шахматы попали в грязные руки и были использованы во зло, ради этого они должны пожертвовать всем, что имеют и приложить просто нечеловеческие усилия.

Еще далеко до конца, и потому я не представляю, кто и что еще будут задействованы в романе. Но я получаю искреннее удовольствие от книги. В особенности потому, что она соответствуют одному из моих самых важных критериев к хорошим книгам - я должна узнавать из них что-то новое, с чем "Восемь" успешно справляется, т.к. поток информации к размышлениям почти не иссякаем.

А что вы можете рассказать о своей книге?

Как всегда несколько книг одновременно.

Джек Вэнс Сага о Кугеле. Смесь фантастики с плутовским романом. Кугель скорее антигерой, поступки его вызывают раздражение, честно говоря даже обидно что он жив остался. У меня Горлум сочуствия и то больше вызвал.
Самойлова трилогия Синяя птица - о приключениях молодой ведуньи. Классная вещь! Хоть и наивная немного.

Ну и на закуску Анатомия сельхоз животных  :no: Сессия скоро.
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#552 OFFLINE   Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • :

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 12:12

Издевюсь над несколькими писателями чохом.
Первый Джек Вэнс Сага о Кугеле. Написано классно (плутовской роман в фантастическом антураже). Хотя герой сочувствия не вызывает. Лично прибить хочется.

Елена Самойлова трилогия Синяя птица  - истории о приключениях молодой ведуньи.Красивая сказка.

лорд Дансени - думаю представлять не надо. Классика - святое.

Лавкрафт перечитываю Хребты Безумия.

Ну и параллельно ужастик всех студентов ИВМЗ Анатомия животных :)Сессия скоро. :(
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#553 OFFLINE   Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений
  • :

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 19:42

Визи, не переживай, сейчас идёт переиздание всех книг Громыко. Обязательно найдёшь!)

Ура!!! Читаю "Верховную ведьму" и нахожусь в полнейшем восторге. Писательница просто умница, спасибо ей огромное за подаренные её талантом часы смеха и хорошего настроения!)

Вчера ночью прочла "О бедном Кощее замолвите слово". Это что-то с чем-то! Хохотала шёпотом, дабы не разбудить соседей...)))
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#554 OFFLINE   Aschgrau

Aschgrau

И что вы сейчас набрали в поисковике? Как вам не стыдно.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • :

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 18:15

Несколько минут назад мной дочитаны "Наемные клинки" Сальваторе.
Прихожу в себя, трилогия зацепила и очень сильно, в отличии от остальных из той же серии.
Клептоман-склеротик/Волчара легкого поведения....  где бы еще про них почитать...

#555 OFFLINE   Alinea

Alinea

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений
  • :

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 18:29

Вчера дочитала книгу Харуки Мураками "Кафка на пляже". Очень понравилось: необычный, интересный сюжет.

#556 OFFLINE   Горожанка

Горожанка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений
  • :

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 11:48

а я дочитываю Никитина, который Юрий. "Зубы настежь"... Как обычно: узнаваемо, немного по-мясницки, местами несколько забавно, но в целом "не пробрало".

#557 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 20:59

Джефф Вандермеер, "Подземный Венисс".
Действие романа происходит в гигантском городе Венисс, уже на закате его истории, фактически даже стоящем на краю гибели, ибо единой власти здесь давно нет, а жители заняты в основном выживанием. Фактически, единственной реальной силой в Вениссе является загадочный Квин, создатель разнообразных живых существ, выступающих в роли слуг и домашних любимцев. Место жительства Квина знают лишь немногие приближенные, известно лишь, что обитает он где-то на нижних уровнях подземелий Венисса. Но однажды трое жителей города (художник Николас, его сестра Николь и ее бывший любовник Шадрах) один за другим отправляются на поиски Квина, преследуя различные цели и вряд ли всерьез ожидая удачного исхода.
Своеобразно, с долей сюра. Читалось не в лет, ибо стиль повествования не позволял, но зато лично я смаковала каждое слово. Думаю, на любителя. Теперь буду искать "Город святых и безумцев" того же автора, очень уж заинтересовал он меня..)
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#558 OFFLINE   Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений
  • :

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 21:42

Ну и привычка у меня - читать несколько книг одновременно!)))
Вот и сейчас читаю:
- "Берсерк" Ольги Григорьевой (на мой взгляд - очень достойное и качественное славянское фэнтези!)

- "Пирамиды" Пратчетта - с таким автором комментарии, я думаю, излишни...

- "Белорские хроники" Ольги Громыко - сборник рассказов об уже полюбившихся героях из цикла о В.Редной и просто истории того мира. Здорово, очень нравится!

#559 OFFLINE   Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • :

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 22:40

Просмотр сообщенияNightseer (07 Декабрь 2010 - 21:42) писал:

- "Берсерк" Ольги Григорьевой (на мой взгляд - очень достойное и качественное славянское фэнтези!)
Читала эту книжку несколько лет назад, но до сегодняшнего дня не могла вспомнить ни название, ни автора (и так бывает...), крутилось в голове что-то про Ольгу и берсерков.
А тут вспомнила. Nightseer, не могу не сказать спасибо.  :D
Something wicked this way comes!

#560 OFFLINE   Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • :

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 13:04

Борхес. "марко поло"

Борхес. "марко поло"
Изображение

#561 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 14:28

Прочитала "Десятое королевство".
Читать не советую - книга, которая написана по фильму, как и ожидалось, меня разачаровала.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#562 OFFLINE   Watermagier

Watermagier

Мудак

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 572 сообщений
  • :

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 16:39

сейчас читаю Макса Фрая - "Дебют в Ехо"

в планах также Пратчет - "Мор, ученик смерти"

#563 OFFLINE   aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • :

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 17:15

*пришла хвастаться*
А я... а я... а я читаю Пратчетта, "Unseen Academicals" в оригинале, вот!
Только времени на чтение мало получается сейчас.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#564 OFFLINE   Tia

Tia

Открой свой скрытый потанцевал

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • :

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 18:00

Цитата

сейчас читаю Макса Фрая - "Дебют в Ехо"
Шикарная вещь) Слушала в аудиокниге, озвучка Амфора медиа. Затягивает, за уши не оттащишь))

Сейчас пытаюсь домучить сборник рассказов Павла Корнева "Межсезонье"

Walk away from the Sun and kill everyone

#565 OFFLINE   Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • :

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 19:58

Сейчас читаю "Голодные игры". Скачала в интернете, в планах - продолжение этой книги. Пока очень нравится!

Вернулась...

#566 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 20:06

Читаю Гранже(да, опять) Полет аистов. Отлично идет

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#567 OFFLINE   Nika_vp

Nika_vp

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений
  • :

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 21:15

а я мееедленно, но верно читаю "Отблески Этерны", "Властелин Колец", и Элисон Бэрд "Архоны Звезд".

#568 OFFLINE   Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений
  • :

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 21:33

Просмотр сообщенияaginale (08 Декабрь 2010 - 17:15) писал:

*пришла хвастаться*
А я... а я... а я читаю Пратчетта, "Unseen Academicals" в оригинале, вот!
Только времени на чтение мало получается сейчас.
*завидует белой завистью* :D  Это что-то новое о Незримом Университете??? Начать что ли английский по новой учить... :whistling:  Там же в планах, насколько я помню, новая книга о моей любимой Страже?)

Ой, я так вчиталась в "Пирамиды", аж с работы сегодня уходить не хотела, зачиталась в конце дня! :D

Морра, всегда пожалуйста! ))

Watermagier, "Мор, ученик Смерти" отличная книга!

Делюсь радостью - наконец нашла в книжном "Роковую музыку". Ура!))

#569 OFFLINE   zyzyla

zyzyla

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений
  • :

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 20:44

я сейчас читаю сразу несколько: Ульрике Швайкерт "Зов крови", "Эзумрит" Анны Некрасовой, Труди Канаван "Щит магов"

#570 OFFLINE   Nordway

Nordway

Девушка с Севера

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений
  • :

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 23:54

А я сейчас... Кондуит и Швамбранию одолеваю)
Конечно, бог велел прощать врагов,
Но тот же бог придумал файерболы...

#571 OFFLINE   rallar

rallar

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений
  • :

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 22:35

Закончила читать"Дороги и сны" Панкеевой.Очень хотелось поделиться впечатлениями поэтому меня занесло на ее полуофициальный сайт, но там все такие углубленные в ее творчество, что мне хотелось спросить: "Люди, вы это серьезно?". Правда скачала оттуда пять глав последней одиннадцатой книги. Еще сейчас читаю Люси Монтгомери про Аню Ширли, первые две книги мне случайно попались, а остальные нашлись только в электронном виде. Ну и на сон грядущий перечитываю "Наемников судьбы" Юлии Федотовой. Очень рекомендую,хотя конечно чуть послабее Громыко, но ничуть не хуже Панкеевой, на мой взгляд.
"покой-замена счастья" Джейн Остен

#572 OFFLINE   Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений
  • :

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 11:48

Дяченко - Миграт,или Brevi finietur
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#573 OFFLINE   КлыК

КлыК

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
  • :

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 15:13

наверное все слышали о книгах Дмитрия Глуховского "Метро 2033" и "Метро 2034" - действия происходят в постапокалиптическом мире где выжившее население Москвы укрывается от радиации и кишащими на поверхности монстров, в метро , которое тоже между прочим таит в себе множество опасностей. Интереснейшая книжечка. Советую всем.

поскольку Метро я уже прочел , сегодня начинаю читать "DISCIPLESS 3.Renaissance. Нет правил для богов." Владислава Выставного

#574 OFFLINE   Cosmopolitka

Cosmopolitka

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений
  • :

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 15:25

Просмотр сообщенияМарь (30 Ноябрь 2010 - 12:12) писал:

Лавкрафт перечитываю Хребты Безумия.

И я! И я! :rolleyes: :rolleyes: :teehee: :teehee:
Не торопи события, впереди тебя ждет вечность.....

#575 OFFLINE   Kyoko

Kyoko

Муза горьких строк

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений
  • :

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 19:47

Я читаю Р.Желязны «Ночь в тоскливом октябре». Мне очень нравится её сюжет, герои, своеобразное смешение реальности и мира теней. В руках с этой книгой очень приятно проводить ночи в тоскливом декабре )))))

Сообщение отредактировал Kyoko: 21 Декабрь 2010 - 19:50

Когда же я создам, отшельник вечно праздный,
Из зрелища моей юдоли безобразной
Творенье рук моих и клад моей мечты?

(Charles Baudelaire. Le Mauvais Moine)

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru