Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Сейчас Читаем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2471

#1576 OFFLINE   Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • :

Отправлено 20 Февраль 2012 - 21:20

Цитата

"Метро 2033" нет, я никогда не дочитаю эту книгу и никогда не смогу говорить с её поклонниками на одном языке XD мне искренне хотелось приобщиться к секте любителей метро, но подсознание истошно вопит после каждого абзаца и сопротивляется Глуховскому)) "нимагу")) "низаставляйте"))

О, у меня эта книга вызвала точно такие же чувства :confused: Радует только, что я ее не купила, а взяла почитать в библиотеке)

#1577 OFFLINE   Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 679 сообщений
  • :

Отправлено 21 Февраль 2012 - 13:18

"Кольцо вокруг солнца" Клиффорда Саймака

#1578 OFFLINE   Arinita

Arinita

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений
  • :

Отправлено 21 Февраль 2012 - 16:34

Дочитала книгу "Дом в котором" Мариам Петросян, потрясающая книга со своей атмосферой, с запоминающимися и живыми героями. Мне очень понравилось, несмотря на то, что книга достаточно большая она нисколько не затянута.
Закон Ханта
У любой великой идеи есть недостаток, равный или превышающий величие этой идеи.

#1579 OFFLINE   Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений
  • :

Отправлено 21 Февраль 2012 - 19:09

Начал перечитывать Клиффорда Саймака сначала будет "Заповедник гоблинов", затем "Пересадочная станция". Потрясающие рассказы, яркие запоминающиеся персонажи, атмосфера, глубокий смысл. Саймак на мой взгляд один из лучших фантастов. Никто другой не создаёт таких необычных миров.    
Попутно собираюсь начать читать "Американский Рубикон" Робинсона и Левина, но об этом позже.

#1580 OFFLINE   zettasan

zettasan

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 11 сообщений
  • :

Отправлено 21 Февраль 2012 - 19:44

на данный момент читаю "Мусаси" Еидзи Есикавы. довольно интересная книга, легко читается, но почему-то я с ней затянула.
читая эту книгу, успела прочитать и "Парфюмера".после хоче сделать перерыв не большой.

#1581 OFFLINE   Kiri-

Kiri-

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений
  • :

Отправлено 22 Февраль 2012 - 16:34

Я читаю коротенькие сказки народов востока... Интересные)))

#1582 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 22 Февраль 2012 - 20:48

Джеффри Форд, "Меморанда".
В Мире-за-гранью, построенном Драхтоном Беллоу по мотивам визионерских стихов, наступили новые времена... Мрачный, замкнутый внутри себя Город разрушен повстанцами, основавшими в равнинах свободное поселение... Но теперь этот мир отравлен чудовищным сонным вирусом, поразившим и самого неудачливого демиурга... Единственный путь к спасению — проникнуть в память Драхтона Беллоу и отыскать там секрет противоядия. Но провести туда физиогномиста Клея может лишь очень опасный союзник — демон Мисрикс...
Вторая книга цикла "Отличный город" показалась на порядок слабее «Физиогномики». Не скажу, что и первая часть была чересчур выдающейся, но что-то в ней такое было, что оставляло после себя след в душе. А здесь откровенная халтура.
Главный герой, которому время от времени хочется хорошенько дать в рожу. Каким был эгоистом-дураком, таким и остался. Только если раньше он и не печалился на эту тему, то теперь считает себя прозревшим, поумневшим, похорошевшим и тэпэ. Чего стоит хотя бы его «любофь» к Анотине: завязанная на наркотике, ничем не подкрепленная. Ощущение, что читателю просто «скормили» сей факт, мол, герой влюбился и точка. Написанному верить.
Остальные герои тоже не слишком порадовали. Да, вроде бы четверка с Меморанды суть лишь образы в памяти Белоу, но это еще не значит, что можно оставлять их болванками с прикрепленными к одежде бейджиками с именами, а впечатление создавалось именно такое.
Сюжет достаточно прост, складывается по принципу «мне сказали сделать то-то и то-то, и я пытаюсь сделать; как только я захожу в тупик, меня вновь чудесным образом наставляют на путь истинный», про подумать речи практически не идет (причем как герой не слишком напрягается, так и читателю совершенно не нужно раскидывать мозгами, чтобы прочесть и понять эту книгу). Достаточно наивно и предсказуемо. Читать было откровенно скучно и хотелось восклицать «Не верю!»
За что спасибо, так это за то, что так называемой «воды» нет. Повествование не затянутое. И, на основе моего опыта знакомства с творчеством автора, могу сделать вывод, что стихия Форда — рассказы, малая проза.
Концовка чуть подняла роман в моих глазах, но всё же не слишком.
Цикл, пожалуй, дочитаю. В надежде на лучшее и из уважения к автору.
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#1583 OFFLINE   Elgrace

Elgrace

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений
  • :

Отправлено 22 Февраль 2012 - 20:57

На данный момент пытаюсь осилить "Странника" Андрея Мартьянова, раз уж приобрела. Одновременно в который раз начинаю "Око мира" Роберта Джордана, безрезультатно, и вроде интересно, а как-то вот продолжить не получается..

#1584 OFFLINE   Сонный Ежонок

Сонный Ежонок

колючий рифмоплёт

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений
  • :

Отправлено 23 Февраль 2012 - 13:55

Прочитала "Ярость" Кинга-понравилось,сейчас читаю "Дом в котором",увидела обзор этой книги на Дриме и заинтересовалась,и не зря-книга хороша)))

«Если я не буду протирать звезды каждый вечер» — думал ежик — «они обязательно потускнеют…»

(с)

#1585 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 24 Февраль 2012 - 04:08

У меня стандартный весенний приступ фраемании, перечитывать по четвертому разу "Лабиринты" мне не захотелось,  поэтому все-таки соблазнилась на "зеленую" серию, которая до недавних пор меня совсем не вдохновляла. В итоге выяснилось, что из всех "Хроник" я умудрилась раньше не прочитать именно те истории, которым было суждено больше всего мне понравиться. Во-первых, "Чуб земли" удивительно светлая и бесконфликтная книжка практически "про поход" - чистый антидепрессант. Во-вторых, "Властелин Морморы". Вот уж никогда не была фанаткой Пааачтенейшего начальника, но после этого чуда я была просто вынуждена его полюбить. Это такой коктейль из профессионализма, хищности, любопытности, умения легко менять маски и образы и совершенно неожиданного для Джуффина раздолбайства. *Далее следуют непереводимые фангёрлские визги и писки* А уж пародийность образа самой Морморы – это нечто! Отличная прививка любому молодому автору от желания писать «темновластелинское» фэнтези. Недостатки, впрочем, все те же - слова-паразиты, все "хорошие" разговаривают на один манер, традиционная для автора схема сюжета «проблема – решение – проблема поменьше – окончательное решение». Вот вижу, что все это бредово, а нравится...
Параллельно в виде аудиокниги дослушиваю "Портрет Дориана Грея". Вот уж действительно, восприятие меняется с возрастом. Читала в прошлый раз лет 5-6 назад, теперь понимаю, сколько всего пропустила. Раньше меня интересовала сама история, мистика, экзотические увлечения ГГ, меткие фразы и фразочки. А теперь заметила, что тут и философия есть и чуть ли не морализаторство. Старею, видимо =)

Сообщение отредактировал Knjagna: 24 Февраль 2012 - 04:10

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#1586 OFFLINE   Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений
  • :

Отправлено 24 Февраль 2012 - 08:43

Только что прочитала К. М. Монинг "Тайна рукописи". Хороший язык книги - сочетание простоты слога с щепоткой образных цитат. Но оказалось, там еще три книги...  О-о-о-о, как я не люблю читать томами.... это их надо все найти, выкроить время, чтоб прочитать... Очень надеюсь, что дальше будет также интересно - не люблю дочитывать, лишь бы узнать чем кончится.
Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#1587 OFFLINE   Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • :

Отправлено 24 Февраль 2012 - 08:47

Танец с драконами - Джордж Мартин

Мелькнёт пейзаж размывом пёстрым,
Смывая будничный покров -
Я ухожу легко и просто
В реальность сказочных миров...'

#1588 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 24 Февраль 2012 - 20:58

Дуглас Коупленд, "Элеанор Ригби".
Роман повествует об одинокой женщине, старой деве, которая живет одна и работает на опостылевшей работе. Ее навещают мать, сестра и брат, у которых в семейном плане все сложилось удачно. И жизнь так и тянулась бы дальше — медленно, однообразно и скучно, но внезапно все летит кувырком, после того как однажды вечером в квартире раздается звонок из больницы и женщине сообщают, что к ним попал молодой человек, который называет себя ее сыном...
Этот роман показался на голову сильнее остальных прочитанных мною у Коупленда. Признаться, прочла не с первой попытки. Первый раз взялась за книгу сразу после «Смиллы» Хега и не смогла читать вновь об одинокой 35тилетней женщине со своеобразным мировоззрением, с повествованием вновь от 1го лица (а я не могу долго такой стиль выносить). Вот добралась только теперь. И.. Лиз Данн лучше Смиллы!)
Главная героиня отменно выписана (впрочем, остальные персонажи тоже весьма и весьма хорошо получились). На ней, можно сказать, и держится всё повествование, потому как закрученного сюжета нет, а есть просто история одинокой женщины.
Очень эмоционально насыщенная книга. Причем чем ближе к финалу, тем острее ощущаешь, как к горлу подкатывает комок: и не только потому, что чем дальше — тем грустнее вещи происходят, но и потому, что эмоции уже переливаются через край. А сама концовка всё же заставляет улыбаться. Сквозь слезы, но улыбаться.
И как всегда с Коуплендом, его книгу можно растащить на цитаты. За это ему тоже спасибо.

#1589 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 25 Февраль 2012 - 13:49

Пратчетт "Мелкие боги". Исключительно понравилось.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#1590 OFFLINE   Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений
  • :

Отправлено 25 Февраль 2012 - 21:06

Купил сегодня себе тетралогию в одном томе Пехова - "Искатели Ветра" вот буду читать)
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#1591 OFFLINE   Dream fox

Dream fox

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 13 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2012 - 05:35

Кейдж Бейкер - Книга драконов

#1592 OFFLINE   Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2012 - 14:26

Читаю историческую литературу: Александр Широкорад. Упущенный шанс Врангеля.

Мне нравятся современные книги по истории... приведу отрывок:

В 1907 г. в модном ресторане Санкт Петербурга гвардейский офицер поднял тост за царя. Поблизости спал пьяный студент. Офицер увидел, что кто то не встал, и разрядил наган в голову спящего. На беду офицера студент оказался не революционером, а племянником важного сановника. Но и тут Николай II повелел оставить дело без последствий.

Страшным бедствием для России конца XIX – начала ХХ века были административные высылки. Конечно, ссылку даже в места столь отдаленные не сравнить с пребыванием на Сахалинской каторге или в тюрьме Спасо Евфимьевского монастыря. Зато административная ссылка происходила очень легко, буквально росчерком пера, а у ссылаемого не было никакой возможности защититься или просить обжаловать приговор, а точнее, распоряжение.
...Ну, полбеды, если бы правом административной высылки обладал бы один царь. Но такое право получили министры, губернаторы и даже чиновники меньшего ранга. Это было введено еще до Николая II, но Александра III все боялись и действовали более осмотрительно. Новый же царь смотрел сквозь пальцы на произвол своих слуг.
...Симферопольский вице губернатор Массальный развлекался ловлей гимназистов на улицах. Если ребенок зазевался и не углядел в пролетке его превосходительство и не отдал ему чести, то немедленно шел под арест в каталажку на несколько дней.
Не отставали от губернаторов и градоначальники. Так, на ялтинского градоначальника Думбадзе было совершено покушение. Террорист промахнулся, а затем сиганул через забор особняка какого то купца и скрылся. Тогда градоначальник приказал расстрелять особняк из пушек. Владелец подал жалобу в Петербург, но царь был в восторге от действий Думбадзе.

Замечу, что оный градоначальник был очень озабочен и по сексуальной части. Так, он приказал полиции ловить на Южном берегу Крыма женщин, купавшихся нагишом. И началась высылка по этапу дам, которые плескались в море без купальников. Вообще то говоря, в начале века один купальник в России приходился на несколько тысяч женщин. Да и сам Николай II купался голышом, даже документальные кадры сохранились. Чтобы не прослыть женоненавистником, Думбадзе ссылал и мужчин, которые хоть и были одеты, но преступно наблюдали за обнаженными купальщицами.
Но бдительный Думбадзе на этом не остановился. Он занялся дамами, которые хоть и имели купальные костюмы (они тогда закрывали большую часть тела), но слишком медленно шли к кабинкам для переодевания. Если какая нибудь дама зазевается на подходящий к Ялте пароход или подойдет к лотку с пирожками – немедленный арест. Короче, шаг влево или вправо от дороги к купальной кабинке карался высылкой.

Подобные примеры можно приводить до бесконечности. Такую Россию нам хотят вернуть интеллигенты образованцы? Граф Л.Н. Толстой сравнивал управление Россией Николаем II с правлением кокандского хана, а князь рюрикович П.В. Долгоруков назвал Романовых «татаро немецкой» династией, немецкой по национальности, но татарской по методам управления...

эту книгу можно скачтаь вот здесь:
http://territa.ru/load/1-1-0-2927
К сожалению, книге явно не хватает иллюстраций.
вот фотография женщины в купальном костюме того времени о котором идет речь (примерно 1910 г.):

Изображение

Фотографии купающегося Николая II о которых упоминает автор выложены вот здесь: http://phenomenonsof...m/site/?p=16061

Сообщение отредактировал Evcsinos: 26 Февраль 2012 - 14:42

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#1593 OFFLINE   Арису

Арису

Д.Д.Д.Т.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2012 - 21:43

Просмотр сообщенияRыся (02 Ноябрь 2009 - 18:44) писал:

Предлагаю рассказать о книгах, которые вы сейчас читаете.

В данный момент моим умом завладела книга Кэтрин Нэвилл "Восемь"

Изображение

Хай)))))))))))Как только увидела первое сообщение сразу начала строчить!
Моя первая книга такого жанра)))
Офигительная правда??

Просмотр сообщенияГильфи (20 Февраль 2012 - 21:20) писал:

О, у меня эта книга вызвала точно такие же чувства :confused: Радует только, что я ее не купила, а взяла почитать в библиотеке)

Я похожу одна из немногих тут прочитав и осталась в восторге)))))))))))))

Просмотр сообщенияKiri- (22 Февраль 2012 - 16:34) писал:

Я читаю коротенькие сказки народов востока... Интересные)))

Подскажи как книга называется??Очень люблю подобную литературу))))
Музыка, музыка отбивает такт.Состояние которое ты испытываешь при прослушивании музыки, нельзя сравнить ни с каким наркотикам.Это чувство падения, дуновения, экстаза.Ты сидишь бормочешь, бьешь в такт ногами, хлопаешь ладонями по коленям, люди в транспорте косятся на тебя, но тебе все ровно, ты в музыке, ты не в этом мире.

#1594 OFFLINE   Арису

Арису

Д.Д.Д.Т.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2012 - 21:46

А сама в данное время читаю Судзуки-сана., "Темные воды".Очень меланхолично и на самом деле психологична))))
Главный лозунг книги "Вода, вода, везде вода")))Может это и звучит не серьезно, но книга показывает как страшна вода.Не стоит недооценивать ее.
Музыка, музыка отбивает такт.Состояние которое ты испытываешь при прослушивании музыки, нельзя сравнить ни с каким наркотикам.Это чувство падения, дуновения, экстаза.Ты сидишь бормочешь, бьешь в такт ногами, хлопаешь ладонями по коленям, люди в транспорте косятся на тебя, но тебе все ровно, ты в музыке, ты не в этом мире.

#1595 OFFLINE   Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 679 сообщений
  • :

Отправлено 28 Февраль 2012 - 10:36

Сборник "Опыт человеческий" /М.: Худож. лит., 1989/

#1596 OFFLINE   хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • :

Отправлено 28 Февраль 2012 - 19:54

ловушка судьбы.з.голдж.года три ее не читал.и вот наконецто...

#1597 OFFLINE   Пархавиэль

Пархавиэль

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений
  • :

Отправлено 29 Февраль 2012 - 06:51

Александр Прозоров, "Ведун-Заклятие Предков".
Подросток – это не возраст, а состояние ума. Еще не получив паспорта, человек может быть более взрослым, чем иной в сорок лет. Все зависит от жизненного опыта.

#1598 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 01 Март 2012 - 21:12

Дэн Симмонс, "Гиперион".
Сотни миров вовлечены в межзвездную войну, от исхода которой зависит судьба человечества. На планете Гиперион, играющей ключевую роль в этой войне, начинают открываться Гробницы Времени — гигантские сооружения, движущиеся из будущего в прошлое. Семеро паломников, судьбы которых неразрывно связаны с Гробницами и их жестоким Божеством — Шрайком, отправляются в путешествие к ним.
О книге сложилось двоякое впечатление.
С одной стороны, читать интересно:
- мир проработан
- герои прописаны, и они разные
(Таким образом, эти два пункта создают атмосферу, в которую погружаешься почти сразу.)
- повествование являет собой..хм..этакий сборник рассказов, разнообразных по своему сюжету, — для каждого читателя здесь найдется что-то свое.
С другой стороны, книга не вызвала восторга:
- такое ощущение, что автор во всем перегибает палку. Если про войну — значит в каждом предложении десяток непонятных технических и географических терминов, если про любовь — в каждом абзаце по голой сиське, если про поэзию — обязательно впихнем десяток стихотворных строф, если про погоню — значит погоня на пятнадцать не несущих великого сакрального смысла страниц.
- отсюда вытекает поверхностность повествования, и весь интерес к разнообразным сюжетным линиям сходит на нет.
Самой сильной, пожалуй, можно считать первую часть, об отце Дюре. Ее, наверное, можно читать просто как отдельный рассказ, законченную историю. Остальные части-рассказы — просто наполнение романа, не интересные сами по себе, в отрыве от контекста. имхо. Они не несут никакой смысловой нагрузки, никакой идеи.
Да и, собственно, что в книге есть от НФ? Антураж? А что еще?
Итого, смысла/идеи/посыла к читателю как такового я не нашла. А по поводу «почитать ради почитать, для удовольствия» — там столько ненужностей, столько описаний, что сомневаюсь в удовольствии от прочтения. Ну, не знаю. Каждому, наверное, свое.
Как-то так.

#1599 OFFLINE   pensive15

pensive15

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений
  • :

Отправлено 02 Март 2012 - 04:16

Дочитываю "Анну Каренину" Толстого. Параллельно с ней "Ключ от всех дверей" Софьи Ролдугиной.

#1600 OFFLINE   LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений
  • :

Отправлено 02 Март 2012 - 09:52

самую интересную в мире литературу читаю.
Мануалы к ТАСУ

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru