Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Сейчас Читаем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2471

#1851 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 24 Август 2012 - 21:53

Итак, пока я тут не отчитывалась) за две недели отпуска успела осилить, если кратко:
Эрих Мария Ремарк, "Жизнь взаймы".
И всё-таки классика есть классика. Если книга не понравилась, то не потому, что автор бездарность, а просто потому, что "не мое". Ну это так, лирическое отступление. Данный роман прочла с удовольствием. Пусть ничего потрясающе гениального и нового не обнаружила, но в целом хорошее, добротное, сильное, наполненное повествование.
Дуглас Адамс, "Путеводитель вольного странника" (1я книга цикла "Автостопом по Галактике").
В очередной убедилась, что космос и всё с ним связанное - не для меня. Да, интересное повествование, с юмором, при этом далеко не глупое. Но вторую часть читать не рвусь. Будет время - вернусь к циклу, пока же ознакомилась, и ладно.

Сообщение отредактировал Meril_Gelebren: 24 Август 2012 - 21:54

Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#1852 OFFLINE   Larget

Larget

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • :

Отправлено 24 Август 2012 - 22:00

Начинал читать "Джок. Выбравший тень" неосилил у меня начался синдром плавящегося мозга, после вспомнил Никитина "Трёхручный меч" и начал от тоски выть. Немного подумал и начал перечитывать А. Д. Фостер "Чародей с гитарой" и подумываю возобновить поиски "Чародей с огнеглавой горы".

#1853 OFFLINE   orino

orino

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений
  • :

Отправлено 24 Август 2012 - 22:17

Стивен Кинг, "Мобильник"... Достаточно интересно, в стиле автора, которого я сильно люблю. Купила книгу поливая ее слюнками, такая шикарная обложка издания 2012 года, надпись "зарубежная классика", только пылинки с нее и сдувать, а лучше, не давать покрываться пылью. ^_^
Еще начала читать "Левиафана" Скотта Вестерфельда ( привычка такая, 2 и более книг разом читать), интересный стимпанк, параллельная вселенная,и что не мало важно: красивые иллюстрации, которые хорошо "сработались" с моим воображением.  Правда в магазинах эту книгу не нашла, надо заказать,т.к к цифровым технологиям симпатий не питаю и прочитать все с экрана компьютера-редкостное мучение.

#1854 OFFLINE   Амшига

Амшига

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений
  • :

Отправлено 25 Август 2012 - 08:34

Сюзана Кларк. Джонатан Стрендж и мистер Норелл. Очень атмосферно

#1855 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 25 Август 2012 - 14:20

Цитата

В очередной убедилась, что космос и всё с ним связанное - не для меня.
А "Пламя над бездной" Винджа читали?
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#1856 OFFLINE   MoonGirl

MoonGirl

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 14 сообщений
  • :

Отправлено 25 Август 2012 - 16:36

Джордж Мартин "Песнь Льда и Пламени" ("Танец с драконами")

#1857 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 25 Август 2012 - 20:21

Просмотр сообщенияdehumanizer (25 Август 2012 - 14:20) писал:

А "Пламя над бездной" Винджа читали?
Нет, не читала. Посмотрела аннотацию и не знаю, понравится мне или нет.. Но спасибо за наводку, в список "к прочтению" добавлю, как-нибудь доберусь.

Дарен Кинг, "Жираф Джим".
Жираф. Точнее - жираф-призрак по имени Джим. Несколько необычное знакомство для медленно сатанеющего от переутомления яппи Скотта Спектра, счастливого обладателя скоростной выделенной линии, шикарного телевизора, дома в благополучном пригороде и красавицы-жены, на которую у него не хватает ни сил, ни времени! Джим - единственное спасение от скуки, уныния и бесцельного небокопчения! Правда, иногда методы жирафа-призрака становятся излишне радикальными...
Начинаешь читать и думаешь: какая дурость! И при этом смеешься до слез над некоторыми эпизодами. Абсурдно и даже туповато поначалу.
Кто есть в книге? Скотт Спектр, он же главный герой, сценарист сериала "Космонавт в космосе", помешанный на своем детище. Жираф Джим, живущий в шкафу и носящий на голове трофейные трусы. Жена ГГ со звучным именем Воздержанья. Бабуля Кошак, тырящая тапки у соседей. Сосед Эдди с депресняком и супер-навороченной антенной. Супергерой-алкоголик Капитан Кейп. Тупой носорог Какашкин, живущий под раковиной в кухне. Наверняка там был кто-то еще, и я просто забыла упомянуть)
Ну не бред ли?))
Концовка бьет как мешком с мукой по голове. Сначала показалось, что автор просто не знал, как закончить свою историю; потом пришла к выводу, что повествование глубже, чем кажется на первый взгляд. И жираф Джим - скелет, который живет в шкафу каждого. И с которым нужно держать ухо востро.

#1858 OFFLINE   Crocs

Crocs

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • :

Отправлено 25 Август 2012 - 20:58

Очень понравилась книга Гюисманса "Наоборот". Интересное сравнение любви таких величайших личностей, как Эдгар По и Шарль Бодлер. Остальное тоже интересно. Сейчас читаю английскую готику XIX века. Жаль что первое же произведение в этом сборнике (Байрон Джордж Гордон "Вампир") так и не было завершено.
Не превращайся в лозунг! Человек - это поэзия.

#1859 OFFLINE   aboutdolls

aboutdolls

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • :

Отправлено 26 Август 2012 - 20:21

К.Новак, Д.Грабб. "Песнь сауриалов".
Безымянному Барду и его бессмертному творению, наемнице Элии из Вестгейта, снова приходится встретиться. На этот раз речь идет о безопасности Забытых Королевств, ибо древнее зло вновь восстает из пепла, чтобы обрушиться со страшной местью на головы героев. Путь друзей лежит в Затерянный дол, где схлестнутся в последней схватке силы Света и Тьмы.
Изображение

#1860 OFFLINE   Мисс Блэк

Мисс Блэк

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений
  • :

Отправлено 27 Август 2012 - 10:18

А я сейчас читаю "Чужака" Макса Фрая.

Я сам себе начальник. Я сам себе человек.

#1861 OFFLINE   Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • :

Отправлено 27 Август 2012 - 11:42

Перумова Гибель Богов - 2
Мелькнёт пейзаж размывом пёстрым,
Смывая будничный покров -
Я ухожу легко и просто
В реальность сказочных миров...'

#1862 OFFLINE   Larget

Larget

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • :

Отправлено 29 Август 2012 - 22:03

Читаю "Повелители волшебства" С. Андрей замечательная а главное очень интересная пожалел, что в своё время не прочитал. Толковая и по уровню напоминает Рудазова с его Архимагом но даже интереснее.

#1863 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 29 Август 2012 - 23:02

Иэн Макьюэн, "Цементный сад".
«Цементный сад» — дебютная книга, своего рода переходное звено от «Повелителя мух» Уильяма Голдинга к «Стране приливов» Митча Каллина. Здесь по-американски кинематографично Макьюэн предлагает свою версию того, что может случиться с детьми, если их оставить одних без присмотра. Навсегда. Думаете, что детство — самый безоблачный период жизни? Прочтите эту книгу.
Странные впечатления вызвала у меня эта книга.
С одной стороны, грязненькая вещь, на которую хочется закрыть глаза и отнекиваться, восклицать: «Да как можно! Это же дети! Ну зачем вы так?» С другой же стороны, потрясающе сильная, глубокая книга с прописанными характерами и отличным стилем повествования.
Роман атмосферный и очень-очень прочувствованный и эмоциональный, буквально каждое слово вызывает отклик у читателя. Он не затянут, но вмещает в себя очень многое: моменты ужасные и добрые, смешные и скорбные. Читаешь и спрашиваешь себя: «Ну как такое могло случиться?», и сам же отвечаешь: «Вполне могло». Но как не допустить такого?
Роман действительно полон символизма. Этот цветущий сад, хиреющий, постепенно превращающийся в цементный. Невольно возникает ассоциация с этими же детьми, «цветами жизни», за которыми если не ухаживать, получишь серую, ровную, лишенную чего-то дорогого площадку, на которой больше не видно профиля отца, да и мать теперь закатана глубоко под слоем бетона и если о ней и вспоминают, если появляется та обнадеживающая трещинка, то из нее смердит — и дети замуровывают ее вновь.
Может, делая всё это, они просто пытаются убежать от давящей на них действительности, каждый по-своему? Джули ищет человека из внешнего мира, притом взрослее ее, который вроде бы даже и хочет заботиться о них всех, снять со старшей сестры обязанности «мамы». Джек — подросток, соответственно с подростковым бунтом и половым созреванием со всеми вытекающими, замкнутый в своем мирке. При этом лично у меня возникала какая-то надежда на его «исцеление» с помощью подаренной ему книги, когда он вроде бы начинает мыться и следить за порядком, подобно командору Ханту. Но Джек интерпретирует всё по-своему, и ничего хорошего не выходит. Сью, которая пытается всячески сбежать в выдуманный мир: будь то дневник, в котором она говорит с мамой, или постоянное чтение книг, или ее разговоры с Джули и желание вникнуть в жизнь сестры. Том, который желает быть то девочкой, то грудничком, в чем ему потакают сестры, настолько удалившиеся из реальности, что не понимают, что делают с ребенком, и хоть в чем-то находят развлечение.
И удается ли в результате кому-нибудь из четверых детей убежать от реальности? Едва ли. И инцест между Джули и Джеком лишь символически подтверждает это: она отказывается от «внешнего» Дерека, он продолжает в том же духе. Сью присоединяется к ним. И лишь Том, спящий грудничок Том, еще имеет надежду остаться в счастливом мире. Впрочем, довольно призрачную.

#1864 OFFLINE   Nay

Nay

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 23 сообщений
  • :

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 22:34

Meril_Gelebren, а почему вы читаете такие депрессивные книги? "Цементный сад" , и ваши последние обзоры...

Сама читаю замечательнейшую книгу мира - учебник по алгебре. Уже выяснила, что алгебру скорее забыла, чем помню, и уже предчувствую, что завтра будет тяжелый день...

Ashes to ashes, dust to dust...

#1865 OFFLINE   Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений
  • :

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 13:37

Читаю недавно купленный мною сборник Клиффорда Саймака "Игрушка судьбы". По-моему комментарии излишни, к тому же я большой поклонник его творчества.
И попутно пытаюсь дочитать "Американский Рубикон" Франка Робинсона и  Джона Левина. Не то чтобы было не интересно, но читается тяжеловато, хотя для политического триллера это нормально.

Сообщение отредактировал Pentogred: 03 Сентябрь 2012 - 13:37

#1866 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 20:06

Просмотр сообщенияNay (02 Сентябрь 2012 - 22:34) писал:

Meril_Gelebren, а почему вы читаете такие депрессивные книги? "Цементный сад" , и ваши последние обзоры...

Сама читаю замечательнейшую книгу мира - учебник по алгебре. Уже выяснила, что алгебру скорее забыла, чем помню, и уже предчувствую, что завтра будет тяжелый день...
Nay, честно говоря, не пойму, с чего вы взяли, что я читаю исключительно депрессивные книги. "Цементный сад" - да, согласна. А обратите внимание на другие мои отзывы в этой теме, хотя бы из последних: Дуглас Адамс (классика ЮФ фактически), Дарен Кинг (до слез практически пробивает, только от смеха), Сапковский, Ходкин и прочая прочая. Или под "моими последними обзорами" вы что имели в виду? Может, на самом сайте обзоры? Нуу, это не все мои любимые книги, просто пока захотелось осветить (и успелось осветить) именно их. А еще я очень люблю творчество Джаспера Ффорде, например, чьи книги вряд ли можно назвать депрессивными. Вот. Как-то так (=
Кстати, алгебру мы тоже иногда почитываем. Совсем даже не депрессивно, ага)

#1867 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 01:58

Цитата

А еще я очень люблю творчество Джаспера Ффорде, например, чьи книги вряд ли можно назвать депрессивными.
Ну вот я бы не назвал "Оттенки серого" такой уж весёлой книгой. Местами забавно, но в целом всё предельно серьёзно. Или я чего-то недопонял) С другой стороны, недавно вышла его новое произведение из цикла про Четверг Нонетот, но когда его ещё переведут... Да и Сапковский не столь весел. Во второй книге - "Меч предназначения" - всё становится гораздо серьёзнее, кстати, не смотря на блестящий остроумный рассказ "Вечный огонь". Так что да, последние ваши отзывы, миледи, как-то мрачноваты)
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#1868 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:51

dehumanizer, кстати да, "Оттенки серого" открыли для меня Ффорде с другой стороны. В своем же предыдущем комментарии я имела в виду цикл о ЧН прежде всего. Сапковский..ну..может, стоит прочесть "Меч..", но пока мне кажется, что он не столько депрессивный, сколько серьезный, а это всё-таки разные вещи.
Ладно, будем считать, что у меня осенняя депрессия, уговорили))

Сообщение отредактировал Meril_Gelebren: 04 Сентябрь 2012 - 19:52

#1869 OFFLINE   aboutdolls

aboutdolls

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • :

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 20:02

Джованни Боккаччо. "Элегия мадонны Фьямметты".

Не без основания повесть «Фьямметта» считают первым любовно-психологическим романом в мировой литературе. Проникновение в чувства и переживания молодой женщины, покинутой своим возлюбленным, интерес к внутреннему миру героини, реалистическое раскрытие женской души, обилие тонко и верно подмеченных бытовых и психологических деталей — все это делает книгу Боккаччо одним из выдающихся памятников литературы итальянского Возрождения.

#1870 OFFLINE   Nay

Nay

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 23 сообщений
  • :

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 00:13

Meril_Gelebren, тогда прошу простить) Оклеветала) Просто кое-кто со скуки пристает к людям с дурацкими вопросами  мне в основном попадались ваши отзывы именно о таких книгах.
А Джаспер Ффорде меня заинтересовал. Сейчас заценим)

Ashes to ashes, dust to dust...

#1871 Гость_Иримэ_*

Гость_Иримэ_*
  • Путники

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 14:27

Начала читать  "Песнь Льда и Пламени"  Джорджа Мартина, пока читаю "Битву королей". Довольно интересно хотя местами жестоко и слишком реалистично, не знаю осилю ли весе книги.... Напрягает, что автор слишком быстро укокошивает героев, а также огромное колличество всевозможной знати с подробным описанием родственных связей,  имен и прозвищ....в моей голове это совершенно не укладывается :blink: ( меня всегда это бесило у господина Толкиена, но Джордж Мартин пожалуй его в этом переплюнет), кого-нибудь это раздражает или только меня? :blush:

#1872 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 04:24

Цитата

и слишком реалистично
Ну кто вам это сказал? В ПЛиО полно различных несуразиц, при чём намеренных. А натурализм - не есть реалистичность. И натурализма там как раз маловато. ВСё же не ужастик.

Цитата

а также огромное колличество всевозможной знати с подробным описанием родственных связей, имен и прозвищ....в моей голове это совершенно не укладывается
А дальше у вас голова будет лопаться от излишне затянутых бытовых подробностей. Вы тут не виноваты. Мартин действительно перебарщивает с лишней информацией

#1873 OFFLINE   Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • :

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 06:29

Прочитан "Стократ" Марины и Сергея Дяченко. Не пошёл. Я запуталась в вероятностях героев и откровенно не поняла концовку. Главного героя, похожего на Волкодава, просто невзлюбила. То ли любимые авторы перемудрили, то ли я разучилась их читать вдумчиво.

Зато отлично пошёл "Младший брат" Кори Доктороу. Очень своевременная социальная фантастика, ставящая правильный вопрос: а защищает ли на самом деле общество та самая система, которая призвана охранять личную жизнь, безопасность и здоровье граждан? Тотальный контроль - правительственный беспредел или необходимая норма? Книга отличная, написана динамично и ярко. Подрастёт сын - обязательно подсуну ему на прочтение.

#1874 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 19:36

Nay, всегда рада побеседовать с людьми, которые со скуки пристают с дурацкими вопросами) И рада, что Ффорде заинтересовал. С вас отзыв после прочтения)
Кстати, подкупила себе Джаспера в бумажном виде. Отец уже проникся, читает и рекламирует другим)
Иримэ, куча народа мне тоже в мозгах не желала укладываться. А насчет "быстрой укокошиваемости героев" - по-моему, всё закономерно шло (радуйтесь, что хоть кто-то из этой тьмы-тьмущей персонажей по ходу книги выбывает и освобождает память)). Лишней информации в ПЛиО и правда много; и собственно, дочитав "Битву королей", я бросила это дело. Имхо, обычный сериал в фэнтези-антураже, мне стало скучно.

#1875 OFFLINE   Nastursiya

Nastursiya

Парадокс

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
  • :

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 20:29

Прочитала "451 градус по Фаренгейту". Долгое время не бралась за книги, почему-то не читалось, а вот сегодня буквально проглотила книгу. Это потрясающе.
Изображение

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru