Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Сейчас Читаем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2471

#2176 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 07 Июль 2013 - 23:02

Всё, я дочитала "Анафем"! Эээх, очередная книга Стивенсона закончилась, как я ни растягивала.. )
Первую половину романа в голове вертелась мысль: "Это даже лучше Крипта! Переплюнет же!" Но нет, не переплюнул. "Криптономикон" остался на почетном первом месте, прежде всего благодаря своей более ровной структуре повествования. Ну, на мой вкус. Стивенсон страдает тем, что долго разгоняется, а под конец слишком резко тормозит - в этом основной грешок и "Анафема".
Первая часть (в Эдхаре) мне понравилась куда больше, ну да ладно, дорога в Тредегар тоже интересна, и в Тредегаре тоже всё отменно, но космос такой космос. Ну не люблю я его, в любых проявлениях, даже у обожаемого Стивенсона. Самой обидно даже, но вот воротит меня от инопланетян )= Впрочем, Нил всё-таки под интересным углом взглянул на Геометров, так что я прощаю ему пришельцев, так и быть))
Орт засел в мозгах, уже думаю на нем практически. Всякие жужулы, спили, полипласты.. А слово «уплощить», полагаю, надежно обосновалось в моем лексиконе.
А вообще, не книга, а смесь всего, чего только можно пожелать. Ну правда, всего. Шы-ды-враль-но!
Ну, как-то так. Более полный обзор постараюсь сделать на сайте.
dehumanizer,

Цитата

знакомиться с устройством храма с часами в течение долгих 10 страниц - это уже слишком, как по мне)
Что, правда целых десять страниц? А я и не заметила. Вот, помню, ПЛиО читала, так там плевалась от каждой детали - лишним казалось. А тут всё как-то очень "в духе", мне кажется)
Airiann,

Цитата

И думаю, мне пора уже браться за "Темную башню". А то мне хвалят, хвалят, под нос суют, а я никак раскачаться не могу)
Почитайте-почитааайте) Попробовать стоит уж точно.

Сообщение отредактировал Meril_Gelebren: 07 Июль 2013 - 23:11

Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#2177 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 08 Июль 2013 - 00:31

Цитата

Что, правда целых десять страниц? А я и не заметила. Вот, помню, ПЛиО читала, так там плевалась от каждой детали - лишним казалось. А тут всё как-то очень "в духе", мне кажется)
Нет, ну я, конечно, могу достать книгу, отыскать то самое злосчастное место и произвести необходимые расчёты... но так лень) Помню, что я был не настроен уделять тем часам много времени, но Стивенсон заставил, гад) Я с данным автором вообще до "Анафема" знаком не был. Решил возместить пробел - и в итоге больше разочаровался. Книга оказалась слишком перегруженной. Нет в ней гармонии, как вы отметили выше.
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#2178 OFFLINE   Airiann

Airiann

Дух фьорда

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • :

Отправлено 08 Июль 2013 - 09:00

Просмотр сообщенияMeril_Gelebren (07 Июль 2013 - 23:02) писал:

Всё, я дочитала "Анафем"! Эээх, очередная книга Стивенсона закончилась, как я ни растягивала.. )
Первую половину романа в голове вертелась мысль: "Это даже лучше Крипта! Переплюнет же!" Но нет, не переплюнул. "Криптономикон" остался на почетном первом месте, прежде всего благодаря своей более ровной структуре повествования. Ну, на мой вкус. Стивенсон страдает тем, что долго разгоняется, а под конец слишком резко тормозит - в этом основной грешок и "Анафема".
Первая часть (в Эдхаре) мне понравилась куда больше, ну да ладно, дорога в Тредегар тоже интересна, и в Тредегаре тоже всё отменно, но космос такой космос. Ну не люблю я его, в любых проявлениях, даже у обожаемого Стивенсона. Самой обидно даже, но вот воротит меня от инопланетян )= Впрочем, Нил всё-таки под интересным углом взглянул на Геометров, так что я прощаю ему пришельцев, так и быть))
Орт засел в мозгах, уже думаю на нем практически. Всякие жужулы, спили, полипласты.. А слово «уплощить», полагаю, надежно обосновалось в моем лексиконе.
А вообще, не книга, а смесь всего, чего только можно пожелать. Ну правда, всего. Шы-ды-враль-но!
Ну, как-то так. Более полный обзор постараюсь сделать на сайте.
dehumanizer,

Airiann,

Почитайте-почитааайте) Попробовать стоит уж точно.

Почитаю-почитаю, только вот закончу Нопэрапон, или По образу и подобию Г.Л. Олди. Впечатления пока сумбурные, как после яркого и суматошного сна, но в целом, как мне кажется положительные.

"Анафем" мне тоже показлся малость перегруженным....да и я тоже не очень люблю космос. :mellow:  Видимо, переела я космооперы в свое время

Сообщение отредактировал Airiann: 08 Июль 2013 - 09:03

...И струны фьордов под пальцами ветров,
Звонка поступь грядущей грозы...
В стране холодной, средь седых холмов
И сны не сны, и мы не мы...

#2179 OFFLINE   Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • :

Отправлено 08 Июль 2013 - 10:27

Вадим Панов
  Герметикон
   1 Последний адмирал Загары
2.   2 Красные камни Белого
3.   3 Кардонийская рулетка
4.   4 Кардонийская петля

Сергей Тормашев
Ареал: Государство в государстве

Роман Золотников
Землянин: Шаг к звездам
Ком

Нет времени читать

#2180 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 08 Июль 2013 - 12:45

Просмотр сообщенияMeril_Gelebren (07 Июль 2013 - 23:02) писал:

но космос такой космос. Ну не люблю я его, в любых проявлениях, даже у обожаемого Стивенсона. Самой обидно даже, но вот воротит меня от инопланетян )=

Просмотр сообщенияAiriann (08 Июль 2013 - 09:00) писал:

Видимо, переела я космооперы в свое время
Ну Винджа-то хоть читали, надеюсь?)
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#2181 OFFLINE   adskiy

adskiy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 45 сообщений
  • :

Отправлено 08 Июль 2013 - 17:31

А сталкер книга не чётак хотя говорили не очень))

#2182 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 08 Июль 2013 - 19:25

Просмотр сообщенияdehumanizer (08 Июль 2013 - 12:45) писал:

Не читали.. :blush:  Долгое время висел "на заметке", а буквально пару недель назад, перекидывая новую порцию книг (и Винджа в т.ч.) на читалку, Оля вдруг обнаружила, что там про любимый космос, и решила, что читать такое не будет. Ох же ж, после ваших слов придется всё-таки ознакомиться, чувствуется..)
PS А "Анафем" хоть и считают самым-самым романом Стивенсона - не верьте слухам. Попробуйте лучше что-нибудь другое у него. Впрочем, да, в его стиле копаться в деталях, вываливать кучу информации на читателя. Но мне нравится, мозги хоть тренируются) Плюс я люблю математику и прочие точные науки, так что поковыряться в них всегда в радость)

Сообщение отредактировал Meril_Gelebren: 08 Июль 2013 - 19:31

#2183 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 09 Июль 2013 - 00:40

Цитата

Долгое время висел "на заметке", а буквально пару недель назад, перекидывая новую порцию книг (и Винджа в т.ч.) на читалку, Оля вдруг обнаружила, что там про любимый космос, и решила, что читать такое не будет. Ох же ж, после ваших слов придется всё-таки ознакомиться, чувствуется..)
У Винджа стиль хороший - читается запоем (не взирая на далеко не идеальный перевод). И книга не только про космос. Там, например, есть очень милая инопланетная раса с нестандартной концепцией коллективного разума. В неё невозможно не влюбиться) (В "Детях неба" действие разворачивается на одной планете, но за эту книгу не рекомендуется браться до тех пор, пока не осилите "Пламя над бездной")

Цитата

Попробуйте лучше что-нибудь другое у него.
Возьму на заметку. Тем более, в обозримом будущем должен появиться его уже давненько находящийся в переводе Reamde - книга, как говорят, гораздо более простая по сравнению с "Анафемом" и "Барочным циклом"

Цитата

Если вы о Стругацких, то действительно хороша. Книги из одноимённой серии лучше не трогать, так как они намеренно упрощены, до примитивизма. Мы вам там ого-го сколько книг на прошлой странице насоветовали. Их и читайте. Потому что каждая из них сильнее Сталкеров на порядок

Цитата

Но мне нравится, мозги хоть тренируются)
Столь же непроста для восприятия "Ложная слепота" Уоттса. Автор просто заваливает читателя тоннами научной информации. Правда, там вся книга про космос)  Но многое подано в нестандартном ключе.  И лично мне магистральная идея о несовершенстве человеческого разума показалась слабоватой, хотя другие поют оды в честь Уоттса (а ведь он изо всех сил пытается ошарашить читателя своими откровениями  о том, что разум - это костыли, мешающие человечеству)

Сообщение отредактировал dehumanizer: 09 Июль 2013 - 01:02

#2184 OFFLINE   Airiann

Airiann

Дух фьорда

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • :

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:16

Просмотр сообщенияdehumanizer (08 Июль 2013 - 12:45) писал:

Винджа не читала к сожалению, но много про него слышала. Пока хожу вокруг, да около, но не решусь никак :blush: Надо браться, но вот никак не засяду. Только вот новую порцию книг получила, эти бы сначала прочитать)

По теме: сейчас читаю Эрин Моргенштерн "Ночной цирк"

Прочла только около сотни страниц...и уже вижу проступающие из тумана контуры таинственного "Цирка Сновидений".  Черно-белые шатры, озаренные тысячей огней, загадочная Игра и магия, прикидывающаяся иллюзией. От этой книги жду многого, но пока не будем загадывать :rolleyes:

Просмотр сообщенияadskiy (08 Июль 2013 - 17:31) писал:

Нуу...на вкус и цвет фломастеры разные. Мне лично серия "Сталкер" показалась...ну совсем никакой. Есть книги, которые наааамного больше заслуживают внимания ;)
...И струны фьордов под пальцами ветров,
Звонка поступь грядущей грозы...
В стране холодной, средь седых холмов
И сны не сны, и мы не мы...

#2185 OFFLINE   Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений
  • :

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:36

Каунтер Бен. "Ересь Хоруса"
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#2186 OFFLINE   Под Покровом Луны

Под Покровом Луны

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений
  • :

Отправлено 09 Июль 2013 - 18:30

Читаю "Особенную" Вестерфельда Скотта
Время действия - пост-апокалиптика. Не существует войн, ссор, драк и прочего.
Когда-то в городе, где родилась Тэлли Янгблад, создали особую разновидность красавцев и красоток. Им поручили оборонять город и поддерживать в нем порядок, а еще следить за тем, чтобы никто не узнал об истинном предназначении Операции Красоты, превращающей людей в наивных, беззаботных, легкоуправляемых не то роботов, не то зомби. Еще совсем недавно Тэлли сомневалась в том, что наделенные сверхчеловеческими способностями чрезвычайники — не мифические существа. Но теперь она сама в их рядах, и ей дано задание разведать, где находится база тайной организации, которая пытается спасти мир от тотального оболванивания.

#2187 OFFLINE   adskiy

adskiy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 45 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июль 2013 - 09:13

Просмотр сообщенияAiriann (09 Июль 2013 - 15:16) писал:

Нуу...на вкус и цвет фломастеры разные. Мне лично серия "Сталкер" показалась...ну совсем никакой. Есть книги, которые наааамного больше заслуживают внимания ;)
Ну я пока сталкера почитаю)))И поиграю ))))

#2188 OFFLINE   Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июль 2013 - 09:47

Просмотр сообщенияadskiy (10 Июль 2013 - 09:13) писал:

Ну я пока сталкера почитаю)))И поиграю ))))
Какая часть/мод?
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#2189 OFFLINE   eternal_wayfarer

eternal_wayfarer

паладин минусового уровня

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июль 2013 - 10:26

Андрей Круз серия "У Великой Реки" вроде не плохо написано

The Road So Far...

#2190 OFFLINE   Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июль 2013 - 13:20

У меня начато три книги, которые я читаю в зависимости от настроения.
1. П. Г. Вудхаус "Дживс, вы - гений!"
Обожаю Вудхауса и его тонкий английский юмор.
2. Терри Пратчетт, Нил Гейман "Благие знамения"
Наконец-то я добрался до них. Просто превосходно, с первых строчек, когда в раю ангел разговаривает со змеем. Безумно, зло, смешно и про апокалипсис.
3. Бернар Вербер "День муравья"
Люблю Вербера, очень своеобразный писатель. Что доказывает его трилогия о муравьях, история об эпическом противостоянии цивилизаций. Весьма увлекательно.

#2191 OFFLINE   Sid Hellsing

Sid Hellsing

Deadly Shadow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июль 2013 - 21:56

В свободное от работы время (увы, его не много) читаю Сергея Лукьяненко "Звездная Тень" Откровенно говоря читаю только потому что, не привык бросать книги недочитанными. Сама по себе серия оставляет желать лучшего, ИМХО. Еще в первой части главный герой явно не знает чего он хочет и страдает от надуманных им же социально-психологических дилемм... Во второй части вся эта эпопея, естественно продолжается но как и в "Чистовике" автор явно теряется в сюжете... На очереди раньше стояла "Метро 2033", но поскольку купил по случаю "Танатонавтов" Вербера то возьмусь читать именно ее.

Я сижу на крыше

и шепчу стихи...

Может быть, когда-нибудь,

ты меня услышишь.

#2192 OFFLINE   tinny

tinny

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 7 сообщений
  • :

Отправлено 11 Июль 2013 - 02:43

Взялась за Пратчетта и его Плоский мир.
Сейчас почитываю "Интересные времена".
Крайне занимательная книга. Юмор на высоте, разбираю на цитаты. ^_^

Цветы укроют твоё тело, а ветки ивы заметут следы.

(Карманная Акация)

#2193 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 11 Июль 2013 - 21:27

Дина Рубина, "На солнечной стороне улицы".
И вот рука не поднимается ругать Дину Рубину, но... Зачем был написан этот роман?
На мой взгляд, вышла немного каша. Отдельно бытовушно-детские воспоминания я бы прочла с удовольствием, Рубина пишет хорошо, и проза ее, что называется, трогает. И отдельно я бы с таким же удовольствием прочла историю художницы Веры: опять же потому, что глубоко, эмоционально и, да, «трогающе». В получившейся же мешанине меня не покидает ощущение, что писалось не ради читателя, а ради самой себя, ради если не самолюбования, то ради самоуспокоения, без желания быть понятой. Нет, не говорите мне, что любой писатель пишет прежде всего для себя. Для себя пишут графоманы. Либо же, что я вполне принимаю, донеси эту мысль, мол, «иди ты, читатель, на фиг, я хочу самовыразиться в этом романе и всё!». В данной же книге, для меня, то и дело сквозило неуважением к читателю, именно потому, что на фиг его не послали, но и делиться с ним не захотели: «Стой и смотри, какая вкусная у меня конфета!»
Что касается языка, хорошо, очень хорошо, но не отлично. То ли мне достался настолько кривой электронный вариант, то ли (к чему я склоняюсь) авторской пунктуации хватало. Я не говорю, что а.п. плоха, она тоже помогает понять, но здесь она далеко не всегда оправданной показалась. Или мне просто не в настроение было читать с той интонацией, с какой писал автор.
Нет, мне понравился роман, честно, но ощущения чего-то цельного он не дал, а потому породил недовольство какими-то «урывочными» моментами. От Рубиной я ждала чуть большего..

Сообщение отредактировал Meril_Gelebren: 11 Июль 2013 - 21:31

#2194 OFFLINE   adskiy

adskiy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 45 сообщений
  • :

Отправлено 12 Июль 2013 - 08:55

Просмотр сообщенияSmoker (10 Июль 2013 - 09:47) писал:

Какая часть/мод?
часть 3 без модов   зов припяти)))

#2195 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 13 Июль 2013 - 21:15

Zотов, "Сказочник".
Начало – отличное! Только взяв книгу в руки, мне казалось, что я в нее влюбилась: легкий язык помогал глотать страницы; неплохой сарказм позволял проникнуться мрачным настроением Танатоса. Потом проявилась интрига: умирающий от лейкемии мальчик, которому Смерть рассказывает сказки. Своеобразные такие. По прочтении мне кажется, что эти самые сказки, а также лирические отступления в виде воспоминаний героя о встречах с известными людьми – на порядок лучше основной сюжетной линии. Впрочем, как, в общем-то, и весь роман, сказки подчиняются принципу «начали за здравие..»: первая (о Наполеоне) – отличная, последние же (о Каддафи и о детских страшилках) – какая-то..хм..попсовая выкобенистость. Или мне под конец настолько приелся стиль/язык автора, что воротило от того, что в начале очень даже нравилось?
Раз уж речь зашла о языке. Бодренький, даже упрощенный какой-то. И всё бы ничего, но как же, язык-то разговорный практически, да еще дело в России-матушке происходит – куда ж без нецензурщины и мата в том числе? Нет, я не против мата в литературе, если он в тему, но в данном романе очень много где можно было обойтись куда более мягкой лексикой. Да и знаете, нелогично это как-то, что скинхед ругается, пардон, мля’ми (в диалоге, чистый разговор!), а Танатос – блядь’ми (уже в авторской речи).
Ага, теперь об этом самом скинхеде и его извечном враге-чеченце. Зачем эти два персонажа введены в роман? Чтобы один раз Смерть толкнул монолог на тему «кто из этой парочки прав»? Нет, монолог неплох, я ничего не говорю, и даже только ради него я готова простить существование Ивана и Вахи, — но зачем упоминать этих героев дальше? Ну сходили они в кальянную, не заплатив, что-то «перетёрли» — и? Тот глубокий философский подтекст, который, видимо, автор вкладывал в сей эпизод, можно было впихнуть, например, в эпизод посещения кальянной самим Танатосом. Нет, наш брат человек любит помногословить! Это я бурчу, проникнувшись духом «Сказочника».
Так, что еще? А-ля циничная философия социопата уже порядком измусолена. Да, иногда она интересна, но тот факт, что иногда она скучна своей избитостью, норовит свести на нет все заслуги автора. То же касается юмора: иногда – хорош, иногда – ужасен до зубовного скрежета.
Кстати говоря (сугубо личное мнение), не люблю я книжек с подачей «всё вот так и никак иначе!». Ада железобетонно не существует, теория мирового заговора точно фигня, а Путин стопроцентно придурок. (Нет, личное мнение рассказчика никто не запрещает, но только если оно подается именно как личное мнение.) А в данном случае по меньшей мере половину «непреложных истин» можно спокойно и без последствий для смысла опустить.
Встретилась пара несостыковок, в том числе в концепции самой Смерти (бойкот косарей vs умершее племя в Африке).
Концовка – предсказуема с момента появления Мастера. Ну да ладно, не важно это. Нормальная концовка, логичная, в духе всего романа.
В общем, для своего уровня книжка хорошая – но чем-то серьезным и глубоким язык не поворачивается назвать, извините уж покорно.

#2196 OFFLINE   baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • :

Отправлено 14 Июль 2013 - 20:27

Рассказик из серии Warhammer 40000 - Митчел Сканлон "Пятнадцать часов" - автор высаживает роту новобранцев на богом забытую планету для того, чтобы с головой погрузить главного героя в мясорубку войны между силами гвардейцев  и орками. Довольно атмосферно получилось.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#2197 OFFLINE   dagski

dagski

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июль 2013 - 00:25

под куполом - кинга. еще читаю.
ветеран броуновского движения

легко и охотно раздражаюсь по любому поводу

#2198 OFFLINE   Химераэль

Химераэль

На вкус и цвет противогазы разные

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июль 2013 - 08:51

Камша, "От войны до войны". Все, я подсела на "Отблески Этерны", буду слушать Канцлера Ги и рисовать Рокэ Алву. Даже не ожидала, что так зацепит.
The music, it fades,
The violence slows,
The darkness arises,
As the sun goes...

#2199 OFFLINE   _Werewolf_

_Werewolf_

В поисках Танелорна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • :

Отправлено 16 Июль 2013 - 20:26

Просмотр сообщенияХимераэль (15 Июль 2013 - 08:51) писал:

Камша, "От войны до войны". Все, я подсела на "Отблески Этерны", буду слушать Канцлера Ги и рисовать Рокэ Алву. Даже не ожидала, что так зацепит.
Это потому что Алва.
Сам дочитал "Синий взгляд смерти. Полночь" все той же Этерны
Благие знамения - Пратчетта с Гейманом. Пищу в восторге.
Начал цикл о королевком убийце - Робин Хобб.  Определенно нравится, начал второй том)
"Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда"

КОВАРНЫЕ не сдаются!)

#2200 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 19 Июль 2013 - 21:47

Ольга Онойко, "Море имен".
Ощущение, что автор при написании руководствовалась мыслью: «Так, про наш мир скучно, поэтому заделаем параллельный. А еще надо имена какие-нибудь этакие придумать, пооригинальнее, народ любит. И матички сделаем вместо отчеств, тоже необычно. И про Интернет что-нибудь надо, популярная тема». А на деле получили очередной роман о путешественниках между мирами: только кто-то волшебной палочкой машет, кто-то с хрустальный шар смотрит, а кто-то барабанит по клавиатуре – это уже частности.
Не знаю, понравилось мне или нет. Скажем так, интрига неплоха, было интересно, чем/как всё закончится, но и не смаковала я МИ, хотелось побыстрее прочесть.
В процессе чтения «Моря..» где-то после первой трети я начала бегло проглядывать описания, в которых по существу было сказано лишь порядка десяти процентов. Описываем Старицу первый раз: сосенки, цветочки, водичка, ой как прелестно. Хорошо, замечательно, читатель проникся духом, успокойся на этом, автор! Так нет, сотню раз за книгу герой попадает к Старице – и сотню раз автор описывает деревца с песочком. То же относится к персонажам. Осень, например, при каждом ее появлении – это машина/компьютер/ИскИн/что-то_подобное в облаке светящихся волос.
Кстати о персонажах. Не скажу, что плохо прописаны, вроде бы вполне себе нормальные, разные, логичные, но какие-то...никакие. Незапоминающиеся, скучные. Единственный яркий образ – Вася. А часть героев, на мой взгляд, вообще по сюжету не нужны – половина сотрудников Ялика. Да, согласна, чтобы ГГ не работал в пустом офисе, нужно наполнить фирму людьми, но почему не упомянуть их вскользь? Есть они и есть, зачем каждого встречного называть по имени, рассказывать кусочек из его жизни, притом абсолютно никчемушный кусочек, не создающий ни эмоционального отклика, ни привязки к сюжету?
Концовка. До последнего сюжет шел отлично, а потом пришли к Морю – и ура, вражда вдруг забылась, мир прекрасен и ребята, давайте жить дружно. Deus ex machina, не находите?
О языке. Самый обычный, не шибко красивый, но вполне приятно читающийся. Если бы не одно «но». Я читаю мало современной русскоязычной прозы, поэтому утверждать в общем не берусь, но часто замечаю следующее. Авторы у нас, видимо, считают, что если в тексте есть диалог, то написан он должен быть всенепременно разговорным языком, с нуканьями, блинами и иже с ними. Нет уж, уважаемый, поименовали себя писателем – будьте добры владеть родным великим и могучим. Иначе грош вам цена. Например, постоянное «Блик! – сказал Алей» вполне можно заменить на «Алей чертыхнулся/сплюнул с досады/выругался/etc» или опустить вообще. Под конец меня этот «блик» чуть не до паркинсона доводил.
О главах. Чего-то я не поняла, наверное, но названия с содержанием проассоциировались у меня раза три от силы.
В общем, автор оправдала название своей книги, получилось у нее Море Слов, та самая «болтанка». Порой интересно, но избыточность портит всё дело.

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru