Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Что Не Нравится В Прозе?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#26 OFFLINE   Nira

Nira

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • :

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 10:34

Как и думала, почему-то никто не сказал про ИДЕЮ!
Если бы дело было "в забугорье", редактор в издательстве первым делом спросил бы: "Романчик говорите написали. Хорошо, расскажите какова идея вашего произведения"?
И вот тут начинается: "Ээээ...нуууу, вот они там жили, потом встретились. И поехали дальше вместе. Там они много приключались, встретили еще много друзей и еще более врагов. А"...
Редактор нетерпеливо отстукивая карандашом по столешнице: "Я не просил пересказывать сюжет. Я в одном предложении хотел услышать об идее. А лучше - в двух словах. Что вы хотели в нем сказать"?
И вот тут МТА обычно молчат или вновь начинают вновь рассказывать как ГГ с другом завалили орду орков, а в конце и самоо Темного Вастелина. То есть люди даже не понимают разницу между сюжетом и идеей. Молчат обычно и на Дриме.
Ибо сказать нечего. поскольку произведение ни о чем!
А произведение должно, просто обязано содержать какую-то идею. Это относится и к ЮФ и к любому другому жанру.
И вот это меня жутко, просто до зубовного скрежета бесит.

На втором плане идет психологическая достоверность героев. И язык. Но про это уже и без меня говорили.
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru