Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Брем Стокер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 21:19

Сомневаюсь, что кто-то поспорит, что Бремом Стокером сможет кто-то сравниться в описании Дракулы... Я прочитала эту книгу. Она мне запомнилась, хотя и немного занудна. Но мало кто знаком с другими произведениями Брема. Я до поры до времени о них тоже ничего не знала. Но потом нашла Скорбь Сатаны или Ад для Джефри Томпсона. Я была в таком шоке и потрясении, что просто ходила сама не своя, пока не дочитала эту книгу до конца. Потом я узнала правда, что возможно эту книгу написала Мария Корелли. Но так как она печатается под именем Стокера, я не буду делать поспешных выводов.

Скорби сатаны - это человеческие грехи, от которых в романе страдает и терзается даже дьявол.Такой взгляд автора на высшее Зло представляется весьма оригинальным и неподражаемым.
Здесь в сравнении с человеком, дьявол - олицетворение благодетели. В образе Л. Реманца как в зеркале отражаются извечные человеческие пороки. При этом примечательно, что в произведении крайне мало фантастического. Сюжет, по возможности, максимально приближен к реальности, настолько, что мистика романа сводится лишь к тому, что один из центральных его героев является Люцифером. В остальном роман вполне реалистичен. Это история о людских искушениях и пороках, об истинных ценностях, о тленном и вечном, о материальном и духовном, о Добре и Зле.
Книга даёт новые силы к жизни,снимает депрессию, позволяет взглянуть на мир другими глазами.
Это далеко не только, развлекательное произведение, это глубокий философский труд.
И подобно одному из героев романа, хочется сказать: чтобы написать так живописно, нужно, действительно, верить в то, о чём пишешь. (это не моя аннотация - я ее взяла с Либрусека, но полностью поддерживаю слава девушки)
А прочитать стоит всем, а особенно начинающим писателям, которые пока не загордились...
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#2 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 21:21

"Люцифер,  Сын Утра" - Что за название,  что за  первенство! Предполагается, что существо, рожденное от  Утра, образовалось из прозрачного чистого света; вся  теплота поднялась от миллиона сфер и окрасила его  светлое лицо, и весь блеск огненных планет пылал в его глазах. Прекрасный и  верховный стоял  он, этот величественный Архангел, по правую руку Божества, и пред его неутомимым взором проносились великие  творческие великолепия Божеской  мысли  и мечты. Вдруг он  заметил вдали, между зародышными материями, новый маленький  мир и на  нем  существо,  формирующееся  медленно,   существо,   хотя  слабое,  но могущественное,  хотя высшее,  но легкомысленное,  -  странный  парадокс!  - предназначенное  пройти все фазисы жизни,  пока, приняв душу  Творца, оно не коснется сознательного Бессмертия - Вечного Торжества. Тогда Люцифер, полный
гнева,  повернулся к Властелину Сфер  и  кинул свой  безумный  вызов, громко закричав: "Не  хочешь  ли Ты из  этого  ничтожного  слабого создания сделать Ангела,  как я? Я протестую  и  осуждаю  Тебя! Если Ты  сделаешь человека по нашему  образу,  то я скорее уничтожу его совершенно, чем стану делить с ним великолепие  Твоей  Мудрости  и  славу  Твоей Любви!"  И  Голос  страшный  и прекрасный  ответил ему: "Люцифер, Сын Утра, тебе  хорошо известно,  что  ни одно праздное  и  безумное слово не должно быть произнесено при мне, так как Свободная  Воля  есть дар Бессмертных;  поэтому,  что ты говоришь, то  ты  и сделаешь! Поди, Гордый  Дух, Я лишаю тебя твоего высокого чина!  Ты падешь и твои ангелы вместе с тобой! И  не возвратишься, пока  человек сам не выкупит тебя, поднимет тебя ближе к нему! Когда свет оттолкнет  тебя, я прощу тебя и снова приму, но не до тех пор".

Это наиболее запомнившийся мне отрывок из книги)))

Сообщение отредактировал Анафаэль: 02 Ноябрь 2009 - 21:23

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#3 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 514 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 21:48

Обожаю "Дракулу". Сильная вещь! Язык повествования просто прекрасен, герои необыкновенно живые, сюжет держит в напряжении до конца, читать легко и очень интересно:whistling:)))) Одна из моих любимейших книг о вампирах:teehee:))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#4 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:30

Да, обожаю Дракула! Это классика жанра, с этим на поспоришь! и напрасно кто-то сейчас пытается оспаривать свойства графа, как вампира. Что же касается других книг, "Перевал змей" и "Логово белого червя" я пыталась найти в наших книжных, но почему-то не нашла(( это грустно((
А насчет произведения про Люцифера, не знаю, но мне кажется, что это не его стиль. Я не читала, исхожу из ощущений оставшихся после чтения рецензии...Не похоже на него...Хотя я ничего не могу утверждать...

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#5 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:34

Alter Ego, из всех книг Стокера, которые видела в магазинах - только Дракула и иже с ним...
Легенда о "Рассветном Люцифере" как раз из этой книги. согласна стиль немного другой, но прочитать стоит)

#6 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:43

Ну наверное  :whistling:
Но Дракула все равно лучше всех! Намного лучше всех этих новомодных растиражированных рассказов про вампиров!
PS это мое мнение, надеюсь, оно никого не обидит.

#7 Zula

Zula

Смутьянъ

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 23:43

О да,  Дракула,  несомненно, самое лучшее произведение Брема Стокера. От книги оторваться не могла. 

Соглашусь,  с   Анафаэль,  у  этого  писателя  есть  другие,  не менее интересные произведения. Как раз, сейчас  читаю «Скорбь Сатаны». Интересно написано. Читать  действительно  стоит.

Сообщение отредактировал Zula: 02 Ноябрь 2009 - 23:43

Трудные задачи выполняю немедленно, невозможные – чуть погодя.Изображение

#8 Shena

Shena

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 00:15

Помню была в восторге от Дракулы, когда прочитала. Теперь думаю почитать и другие творения Стокера, всем спасибки)) отправилась искать...
Я – неведомый прохожий
В суете других бродяг …
             „Urbi et Orbi”

#9 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 07:48

Читал только Дракулу - книга замечательная, но сам Дракула - лошара. Прошу прощения у всех его поклонников...

#10 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 12:34

Не знаю...Пока не осилил даже Дракулу, начал читать, но не закончил, хотя знаю что стоит  :whistling:

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#11 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 14:47

Райнер ваше мнение скорее всего основано на современном понимании вампира. На том, чем его сделали совеременные авторы. Да, конечно сложно сравнивать нынешних всесильных кровососов с графом, но это не его вина и не вина Стокера, просто когда образ стал популярным его всячески развратили, приписав множество новых свойств.

#12 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 15:17

Alter Ego, он лошара не по силе, а по уму и неосторожности.
Ну кто, спрашивается, дёрнул его выбиратся из замка и наводить такую шумиху в Лондоне ?( или где это происходило? не помню, давно читал...) Хотя бы с этим кораблем - не мог что-ли сделать себе гроб побольше да с двойным дном, и положить туда как можно больше запасов крови, чтобы убить хотя бы 2-3 матросов - может их исчезновение и заметили бы не сразу... Или вот ещё - зачем ему было обращать в вампира Люси? Знающие люди сразу бы поняли, кто приплыл на корабле. Нет, понимаю - крови захотелось, но не мог что-ли действовать более умно? Затащил бы куда-нибудь в укромное место и там бы трапезничал! Но ведь нет, этому лоху надо было делать всё под носом у людей!
Мораль сей книги такова - глупость и неострожность можут навредить жизни.
P.S. Это чисто моё мнение, никому его не навязываю.

Сообщение отредактировал Райнер: 03 Ноябрь 2009 - 15:19

#13 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 15:25

Цитата

надо было делать всё под носом у людей!

Райнер, Вы не находите, что это своеобразная демонстрация силы, когда Дракула проникал в покои Люси и беспрепятственно пил её кровь?
Это сродни победе в футбольном матче "на выезде", на чужой территории. Деморализует противника и тешит самолюбие. А уж если зовёшься Графом, то самолюбие обязано быть, не так ли? :whistling:
Справедливости не было, нет и не будет.

#14 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 15:57

Storm, я понимаю что это демонстрация силы, но всего должно быть в меру! Это самолюбие его и сгубило.

#15 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 17:49

Райнер, вы мыслите слишком современно. Дракула - это начало. Тогда люди вообще в таких вампиров не верили.
В Лондон он поехал, так как жаждал власти. Это вполне объяснимо и логично. Запасов на корабле он делать не мог. А как вы это себе представляете? Положить колбочки с кровью на дно гроба? Так кровь испортится, а пить гадость ему вряд ли захотелось бы. Пропажа матросов ничего ужасного за собой не повлекла. Знающих людей тогда просто не было, в вампиров никто не верил. И, заметьте, до самого конца отказывались верить даже после доказательств.
Люси он не обращал, он просто пил кровь. А укушенный вампиром сам становится вампиром. Забрать он ее никуда не мог, тк когда начал пить, еще не обосновался в Карфаксе (если мне не изменяет память). Если бы он ее похитил, то ее высокопоставленный жених объявил бы в розыск и тогда точно было бы очень много хлопот.
Есть еще мысли?
PS никто не на что не обижается и обидеться не может, конечно, если вы не будете писать что-нибудь оскорбительное.

#16 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 19:50

Мыслей больше нет - ты просто убила аргументами!

#17 UtrO

UtrO

Закройте за собой двери.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 20:52

А как в Дракула описанна буря...когда прибывает корабль...это моя любимая часть книги...могу перечитывать, перечитывать и перечитывать...скоро уже страничка протрется...)

А как в Дракула описанна буря...когда прибывает корабль...это моя любимая часть книги...могу перечитывать, перечитывать и перечитывать...скоро уже страничка протрется...)
Закройте за собой двери.

#18 drЁma

drЁma

Черный Ужас, летящий на чем попало

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 00:46

Дракула - это единственное произведение о вампирах, которое я вообще читала и которое считаю самым реальным и возможным. Скажу честно прочитала его после того как посмотрела фильм "Дракула Брэма Стокера" с неподражаемым Гэри Олдманом. Впечатления были самые приятные, перечитывала несколько раз.
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать

#19 Fermiona

Fermiona

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 21:15

Читала только Дракулу, после прочтение осталось масса положительных впечатлений! Сюжет, герои, стиль всё понравился!
А ещё читала рассказ Стокера "В гостях у Дракулы" кажется так называется точно не помню, читала на одном дыхание, очень интересный рассказ!

#20 inca

inca

• Мечтатель
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 21:51

Мне Дракула понравился именно описанием вампиров без розовых соплей и прочего. У Стокера вампир это не благородный герой и не наивный мальчик а настоящий расчетливый злодей
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный...

#21 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:58

"Дракула" понравился очень
"Логово Белого Червя" и "Перевал Змей" не осилил, они у меня в одной книге шли...

#22 Emerald

Emerald

• Мечтатель
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 16:47

Да, Дракула - это конечно без сомнения вершина творчества Стокера. Мне у него еще очень нравятся новеллы "Дом прокурора", "В гостях у Дракулы", "Цыганское пророчество" и "Крукенские пески"

#23 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 21:21

Читала тут на днях "Сокровище семи звезд" и "Логово белого червя". И поняла: Дракула - шедевр, там он все детально проработал и очень интересно написал. Нет, эти два его произведения тоже хороши, но в них чего-то все-таки не хватает...

#24 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 21:16

Ну что сказать... Сегодня дочитал "Дракулу" и пожалел что не сделал этого раньше...Вообще раньше я книги почти не читал, все таки внешний социум больше влиял с "позором" читать книги. Сама книга очень хорошая книга, атмосферная... Кстати вот "Скорбью Сатаны" заинтересовался...Возможно прочитаю...

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#25 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 21:34

Diagon, посмотрите еще и в сторону Сокровища семи звезд, думаю, не прогадаете.

В Египте известный путешественник неожиданно обнаружил очень странную гробницу, которая находилась на высоте нескольких футов над землей внутри скалы. Захоронение это принадлежало египетской царице Тере. Все там было странно. Например, рука царицы не была замотана бинтами, как все остальное ее тело. Плюс ко всему, на руке было 7 пальцев! Естественно, это не могло не привлечь внимания. И один араб из группы сопровождающих отрезал запястье этой руки. Спустя несколько дней этот араб найден мертвым со следами 7-ми пальцев на шее.
Этим открытием, спустя годы, заинтересовался английский богач м-р Трелони. Нашел египтолога и отправился с ним к этой самой гробнице. И они решили забрать с собой все, что там находилось, а также разыскать пропавшие вещи. Находясь в этой пещере, они каким-то образом потеряли счет времени. Думая, что находятся там всего несколько часов, они пробыли там 3 дня. За это время в Англии у богача умерла жена при родах дочери Маргарет, которая, как вскоре оказалось, как 2 капли воды похожа на изображения царицы Теры...
Многие годы Абель Трелони пытался разгадать загадку египетской царицы. И, похоже, у него это получилось. Он задумал очень опасный, но очень интересный "великий эксперимент"...

От себя добавлю, что эпизод с гробницей ну очень атмосферный и интересный. Начало может показаться затянутым, но оно того стоит. Если не вся книга, то хотя бы этот эпизод достоин внимания. :whistling:

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru