Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Андрэ Нортон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 21:37

Что я могу сказать об этом авторе? Я впервые познакомилась с ее произведениями в 14 лет. Мне подарили книгу на день рождения. Тогда я все еще ходила в фантазиях о волшебном мире Арды. Я с сомнением посмотрела на большой сборничек книг. (Колдовской мир, Паутина Колдовского мира, Трое против колдовского мира, Заклинатель колдовского мира, Волшебница колдовского мира) Открыла первые страницы и пренеслась в удивительный и загадочный мир. В Колдовской мир! Никогда прежде я не читала книги так быстро. Я просто проглатила все их преживания, все их страхи и мечты, желания и страсти. Все это пронеслось передо мной как бурный водоворот. Я также страдала, как и Киллан, когда он использовал свою силу во вред и стремилась найти Каттею, как и Кемок, и добраться до истины и найти свое предназночения как Каттея. Эти герои стали для меня такими родными за такой короткий промежуток времени. Но еще более родным стал для меня мир.
После прочтения я не успокоилась, не могла успокоиться. Потому, что чувствовала, что это не просто история героев, это история мира. А мир огромен, и не ограничивается одним Эскарпом. И тогда я пролазила пол-инета, а у меня еще был слабенький такой инет, по карточкам(как давно это было) и нашла таки все книги Нортон. Я была права - это история целого мира, которая насчитывает более 80 томов. История каждой страны, которую ты чувствуешь и переживаешь, и потом не можешь уснуть ночью, отложив книгу, но мысленно пытаясь додумать, что же произойдет дальше...
Вот что вызывают во мне произведения Нортон. А как вы к ним относитесь?
ссылка на либрусеке
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#2 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 21:43

"Королева Солнца" читал в двух переводах. Один - просто великолепен, а второй - ужас железобетоггый.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 21:45

Хм.... когда-то кто-то на 8 марта подарил мне весь "Колдовской мир"..... если честно, было невыносимо скучно... до сих пор не понимаю, как умудрилась прочитать... потом 6 лет эта книга пылилась на полке... пока я не отправила ее далеко и надолго.... в помощь детям Беслана, кажется.
Из всей книги запомнились только зубодробильные описания и однотипные герои.... может, конечно, не по возрасту было, надо было в детстве читать, наверное.... Не знаю, может, и не права я.... Но перечитывать абсолютно не хочется.
Ах, да! помню, мне очень понравилось начало:DDDD То есть, не то, где про героя еще рассказывается, а где уже девушка бежала.... имя уже не помню, но девушка мне всю книгу нравилась.
И концовка еще нравилась, кажется... там вроде все куда-то переносились через что-то, с кем-то сражались... и трогательное что-то было....
Эх, какие были времена, чего только я ни читала.....
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#4 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:26

Когдато давным-давно читал Королеву солнца, Звездных коотов и первые несколько книг колдовского мира - был в полном восторге

#5 copperknight

copperknight

Сама по себе, как кошка

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 08:27

Из произведений А.Нортон читала серию Диппль (1.Кошачьим Взглядом 2. Ночь Масок) и Знак Кота ( 1. Знак Кота 2. Год Крысы). Замечательные книги, очень рекомендую! :whistling:  В будущем планирую прочесть Хроники Полукровок.
И, новое утро встретив,
Согретый сырой землей,
Я умер вчера на рассвете,
Чтоб завтра родиться тобой

#6 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 23:34

Читала лишь одно произведение, здесь почему-то не упомянутое - "Мир ведьм", о других, даже стыдно как-то, ни разу слышала. Что могу сказать? Понравилось, хотя и не настолько, чтобы хотелось перечитывать раз за разом. Так что как-то так...  :whistling:

#7 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 05:12

Ладно, спасибо.. запаслась названиями - ушла искать книги в сетях. Ни разу даже не слышала об авторе  :whistling: , но раз так настоятельно рекомендуют - надо ознакомиться)

Изображение

#8 Leleka2310

Leleka2310

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 16:55

Просмотр сообщенияЯнтарная леди (30 Ноябрь 2009 - 23:34) писал:

Читала лишь одно произведение, здесь почему-то не упомянутое - "Мир ведьм", о других, даже стыдно как-то, ни разу слышала. Что могу сказать? Понравилось, хотя и не настолько, чтобы хотелось перечитывать раз за разом. Так что как-то так...  :whistling:
Упоминали... Мир Ведьм - это если я не ошибаюсь , первая книга серии Колдовской мир...
Когда-то читал запоем... Сейчас че-то не то ...

#9 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 17:39

О, спасибо!  :teehee: Если есть прода, то почитаю с удовольствием.  :whistling:

#10 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 10:04

Я читала кое-какие книги из "Колдовского мира" и трилогию "Хроники полукровок". Лично меня зацепили книги "Хрустальный грифон" и "Год Единорога". Ну, и драконы в "Проклятии эльфов". =)))

Sik itur ad astra...

#11 Венера

Венера

Богиня

• Мечтатель
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 10:36

Цикл книг о приключениях экипажа "Королевы Солнца" до сих пор остается для меня эталоном немилитаризованной приключенческой фантастики, ну не читала пока ничего лучшего. "Хроники полукровок" тоже вполне понравились, особенно изображение драконов и эльфов-очень необычно!
В общем для меня А. Нортон-великая писательница всех времен и народов!!!
Помни три важные вещи:
Собственное достоинство;
Уважение к другим;
Ответственность за все свои действия.

#12 Ricky

Ricky

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 15:03

Больше всего мне понравилась "Королева Солнца". А остальное как-то отшло на второй план.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#13 Ветер плачет о тебе...

Ветер плачет о тебе...

Осколки бездны...

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 15:13

Для меня этот автор был первым в фэнтези. Как сейчас помню устав от исторических романов к 11 годам я ударилась в другую грань в фэнтези. Читала я по-моему первой Запаз магии из серии пять чувств. Затем мне понравился и пошел Колдовской мир... Первые пять были лишь началом. Эсткарп и Эскор, затем Верхний Халлок, война с Ализоном. Что типично для этого автора, она очень любила свои миры и когда время кончалось и рождался новый мир предыдущий она могла подарить соавтору как историю страны Ализон... Ее японские мотивы в Северной Снежинке... Она часто меняла стиль, начинала в фантастике продолжила в ддругом. Первоначально по ее биографии она не собиралась становиться писателям в результате больше сотни книг, рассказов, повестей... Если вы считаете ее творчество скучным, значит вас просто не волнует внутренний мир переживаний героев.
Утопи голос разума страстью, вознеси на плаху отголоски сомнений
Задуши ложную скромность пороком, перережь горло навязчивым страхам,
Ослепи свою гордость и вкушай сладость преступных мгновений.
Что? Тебе претит эта нежная истома разврата, и вся жизнь идет прахом?

#14 Larite

Larite

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 17:27

Лиэнь, начинать с Ведьм из Эсткарпа лучше не надо) там не чистое фентези, а смесь с фантастикой, и получилось не так хорошо. Имхо, один из немногих случаев, когда продолжение лучше первой книги - это я о Трое против Колдовского мира.

Мои самые любимые произведения Нортон - Год единорога, Хрустальный грифон, Трое против Колдовского мира. Из рассказов - Паучий шёлк (потрясающее произведение!), Жабы Гриммендейла, Кузнец (пожалуй, одно из самых лучших произведений, которые я только читала), Чаша из драконьего серебра (к сожалению, не помню точное название), Янтарь из Хейла.

Что примечательно, автор практически не развивает романтическую линию. Есть небольшие намётки, и больше ничего. Для меня книга автора-женщины, без вздохов и томлений была открытием)

#15 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 20:08

Андрэ Нортон очень люблю, читала практически все произведения, но больше всего понравился всё-таки цикл о Колдовском мире. Да и вообще, у меня к этой писательнице очень давняя любовь, ибо познакомилась я с её книгами лет в 12 по-моему...)
"Королева солнца" тоже очень нравится.

А как вам "Эльфийская трилогия", написанная Нортон в соавторстве с Мерседес Лэки?
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#16 Larite

Larite

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 20:58

Я не читала) Всё-таки, у неё очень много книг, и все я точно не читала)

Я лет с 14-ти)

#17 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 22:09

Larite , трилогию очень рекомендую! У меня и маме, и всем друзьям понравилась, причём все разных возрастов!)  :thumbsup:

#18 Larite

Larite

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 22:14

Спасибо, надо будет посмотреть)

#19 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 20:11

Не за что!) На всякий случай - вот порядок чтения: Проклятье эльфов, Эльфийское отродье, Эльфийский лорд.)

#20 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 00:33

С Нортон началось мое увлечение фэнтези  :rolleyes: Одна из любимейших авторов до сих пор

Любимое - все про Колдовской мир, Хроники полукровок, Знак кота
Полностью разделяю симпатию Нортон к кошкам)

#21 Unika

Unika

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 09:57

"Хроники полукровок" ... Когда поняла что продолжение не будет-рыдала.

#22 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 16:02

Нортон моя любовь, ее Колдовской мир зачитан до дыр, Эльфийская трилогия буквально вызубрена.
Ее фантастику не очень люблю, но фэнтези... Оно очень женское - с эмоциями, милыми подробностями, любовью, богатым внутренним миром героев и вполне интересными батальными сценами.
Единственная фэнтези книга, которая меня разочаровала - Черный триллиум, в соавторстве с Мерион Бредли Зиммер и Джулиан Мэй - такой набор штампов, аж зуб сводило.
Нортон отлично пишет вместе с Мерседес Леки - кроме упомянутой трилогии, еще есть прекрасный роман Тигр Светлогорящий. Очень советую.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#23 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 17:51

Таша, как здорово - мы с тобой единомышленницы! :thumbsup: Эльфийскую трилогию просто зачитала до дыр!))) "Колдовской мир"...вообще без комментариев, это одна из книг(если точнее, то "Трое против колдовского мира"), с которой началось моё увлечение фэнтези!
Долго крутилась вокруг "Черного триллиума" в магазине, но интуиция гневно верещала и я решила её послушаться! *в кои-то веки* А теперь, прочитав твой отзыв, понимаю, что не ошиблась!

"Тигр светло горящий"? Слышала, но пока не добралась(стыд и позор))). Если советуешь ты, обязательно прочту! :)

#24 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 18:02

Найт, у меня именно с Нортон началось увлечение. А именно с Эльфийской трилогии
Советую, очень и очень. Там не только Леки и Нортон писали, но еще кто-то(память отшибло). Писалось от лица нескольких человек: а именно три поколения женщин правящего дома, крон принца Леопольда, главного злодея.
Очень классно

Сообщение отредактировал Tasha88: 21 Декабрь 2010 - 18:08

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#25 Airiann

Airiann

Дух фьорда

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 18:11

Обожаю этого автора (и кошек тоже)))! Песчаных котиков рисую теперь непрерывно. Кстати, я выражаю горячую благодарность этому сайту и лично автору под ником RinaSvobodnaya. Именно с её поста о книге "Знак Кота" я открыла себе удивительный мир произведений этой великолепной писательницы. Спасибо, спасибо, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!! :rolleyes: :D   :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:
...И струны фьордов под пальцами ветров,
Звонка поступь грядущей грозы...
В стране холодной, средь седых холмов
И сны не сны, и мы не мы...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru