Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Есть Ли Еще Идеи Для Фэнтези...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:00

Меня давно занимает этот вопрос. Вот многие, в том числе я, пишут. Кто рассказы, кто целые книги. Что поделать, нужно куда-то изливать свой творческий потенциал. Я стараюсь учиться у хороших мастеров, читаю много книг, в том числе и в стиле фэнтези. И постепенно меня все сильнее охватывает чувство, что ничего нового уже не придумаешь. Что все идеи уже исчерпали себя. А что вы подскажете?
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#2 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 23:53

Выступаю со стороны читателей!  :whistling:
Я бы хотела прочитать исторический роман с реальными личностями, а также реальными событиями, которым автор дал бы фэнтезийно-фантастическую подоплеку  :teehee:
Конечно события не так просто будет подобрать, больше всего интересны были бы Античность, Средневековье, Викторианская эпоха))

Также расстраивает, что очень мало хорошей прозы в жанрах Таймпанка. Например стимпанк - еще очень молод и требует к себе особого внимания!
Изображение

#3 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 00:17

По-моему, можно много чего нового придумать:whistling:))))))) Правда, у меня пока на это "много чего" мастерства не хватает, но когда-нибудь....
Я вот люблю так. Взять фэнтези-мир.... и все. А остальное - ни грамма фэнтези. Никаких эльфов, никакой магии, ничего, что называется "фэнтезийным элементом". Только другой мир:teehee:))) Я  с такого начинала, и буду в будущем так писать, наверное... хотя нет. Видимо, то, что я сейчас пишу - моя последняя работа в фэнтези.... Мне там тесно.
Еще хорошая свежая идея: добавить в фэнтези-произведение идею!:DDDD На самом деле! Пишут рогр знает что, я прочитала штук 200 фэнтези-книг, а с идеей из них было... ну дай Бог 20! Так что на этом поприще еще пахать и пахать!
Потом. Хотелось бы ввести работу над словом. как сейчас пишут? Сел - написал -забыл. Нет, чтобы вернуться к предыдущей главе и подправить... подобрать правильные слова... создать атмосферу... пфе. Даже анализировать нечего... А, стоп, это я уже о форме, а мы о идее.

Моя основная идея... это Лиэнь:)))))) Ну, если обобщенно назвать. И идею эту можно выразить так: даже один человек может сделать мир чуточку светлее и добрее. Все, обычная идея, немного банальная, но в фэнтези определенно новая. Потому что я там чего-то такой не встречала.
А отцы и дети? Чем не идея? Много вы в фэнтези отцов и детей встречали? Я так сходу даже особо и не вспомню. Нет, конечно, иногда упоминается сия тема-проблема-идея. Но вот полноценной книги по ней не помню...

Эх, и вообще, тяжело мне про это говорить... для меня идея - это всегда герой. Вот рождается герой - он и есть идея, и из него уже вся книга.
Вот, например, идею своего феноменально затянувшегося труда я обозвала "мужик из ботфорты".... А что это значит - я вам при всем желании не объясню.....
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#4 Nira

Nira

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 00:59

Думаю, здесь будет уместно упомянуть как идею, так и сюжет для книг.
Ну, поскольку по памяти, естественно, не вспомню, то цитирую из инет-источников. Ж. Польти предложил 36 сюжетов. Многочисленные попытки дополнить этот список, только подтвердили верность исходной классификации основных (или бродячих) сюжетов, а именно:
    * Мольба    * Спасение    * Месть, преследующая преступление    * Месть, близкому за близкого    * Затравленный    * Внезапное несчастье    * Жертва кого-нибудь    * Бунт    * Отважная попытка    * Похищение    * Загадка    * Достижение    * Ненависть между близкими    * Соперничество между близкими    * Адъюлтер, сопровождающийся убийством    * Безумие    * Фатальная неосторожность    * Невольное кровосмешение    * Невольное убийство близкого    * Самопожертвование во имя идеала    * Самопожертвование ради близких    * Жертва безмерной радости    * Жертва близким во имя долга    * Соперничество неравных    * Адъюлтер    * Преступление любви    * Бесчестие любимого существа    * Любовь, встречающая препятствия    * Любовь к врагу    * Честолюбие    * Борьба против бога    * Неосновательная ревность    * Судебная ошибка    * Угрызения совести    * Вновь найденный    * Потеря близких
Фактически переставляляя эти сюжеты как стеклышки в калейдоскопе можно писать и писать и писать) Как таковую книгу можно написать и по одному пункту, а уж по всееем)) Но, в общем-то, действительно согласна с Польти - списочек достаточен.

Ну а что касается именно идей. Безыдейных книг в наше время, намного больше, чем хотелось бы... Нет, в книгах, конечно обычно есть идеи текущие, одномоментные, но чтобы они были самой книгой, проходили через всю историю, через весь сюжет красной ниткой канвы, на которую нанизывается все остальное - такого в последнее время, (уточняю) из современных фентези-писателей, не припомню. Хотя сюжеты хорошие да, есть... а вот идеи. Впрочем, надо обдумать-припомнить...

Сообщение отредактировал Nira: 03 Ноябрь 2009 - 01:06

Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#5 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 01:18

Nira, 36 сюжетов, хорошо описаны, четко, ясно и понятно. Но по мне лучше разделение на два сюжета - о любви и о войне. и пусть сам автор додумывает их, а не с подачки Ж.Польти строит свой сюжет.
ты читала Иванову В. серия "Третья сторона зеркала"?
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#6 Nira

Nira

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 01:32

Это все понятно, что каждый сам для себя должен составить свою собственную классификацию, так же как и представлять о чем он хочет и может писать и какие идеи хочет донести до читателя. Классификация Польти лишь как иллюстрация того, что "ничего нового уже не придумаешь") Но на самом деле думаю, что сюжет дело хорошее, но не главное. Все-таки идея на первом месте, а с хорошо показанной идеей и самый затасканный сюжет может стать бестселлером.
Нет, "Зеркало" не читала, только "Радугу".
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#7 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 02:33

Часто идеи приходят во сне))))) Думаю, не стоит придумывать новые идеи, создавать какие-то сюрреалистические миры с зелеными солнцами только ради идеи... И кстати, не уверена, что идея должна четко выступать в произведении. Сейчас не век классицизма, нет установленных рамок для писателей, и мне всегда нравилось, когда над идеей и смыслом произведения размышляешь сама, а тебе не выводят его как мораль. Но и не стоит пренебрегать идеей ради увлекательного сюжета. По себе знаю, нагородить приключений может любой, а подвести под это какую-то философию, не заключающуюся лишь в "борьбе бобра с ослом" по выражению Сэн, - не каждый.
Изображение

#8 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 12:07

:whistling: Сюрный мир с зеленым солнцем - это не концепт, это просто мир с зеленым солнцем. (Вот если солнце зеленое не просто так, а вследствие какого-то определенного явления, которое одновременно влечет другие изменения в жизни обитателей мира... это уже концепт)
Простите, если кого обижу, но мысль

Цитата

Еще хорошая свежая идея: добавить в фэнтези-произведение идею!:
меня позабавила. Мысль хорошая, но не то, чтобы свежая :-). Если то, что вы читаете/пишете, действительно имеет хоть слабую тенденцию быть причисленным к литературе (фэнтези или нет - дело другое), то идея там будет. Хотя бы мировоззрение автора. Возразите, что на прилавках (а в сети тем более) масса безыдейной жвачки? Кхм... Вы полагаете, это литература?

По сабжу. По поводу того, что нет ничего нового, всё уже много раз изобретено, и прочая-прочая.
Есть общая теория инноваций. Знаете её основные положения? Приведу парочку.
Что такое новизна? Это либо изобретения нового объекта, либо нахождение существующему объекту нового применеия. Универсальное правило. Работает в науке, в жизни, в литературе.
Ну, а верх виртуозности - это даже не находить новое решение для существующих потребностей, а выявить ту потребность, желание (в нашем случае, желание читателя), о котором сам читатель даже и не подозревает...
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#9 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 14:37

Ох, все новое - это хорошо забытое старое, вот и все.
Насчет идеи, если нарочно вставлять какую-нибудь мудреную идею в произведение, то оно превратится в поучение, если не в назидание. Куда интереснее и удобнее грамото описывать эволюцию характера, правильно подавать события, ну философию тоже можно добавить. в общем нужно все тщательно продумать, тогда идею читатель найдет сам. И не стоит навязывать что-то одно, вдруг он уивид что-нибудь иное. К тому же, я не думаю, что все Великие деятели (писатели, художники, скульпторы, архитекторы и тд) вкладывали стооолько много смысла в свои произведения! Да, что-то они и непременно вкладывали (пусть те же деятели эпохи Возраждения), но все остальное там "накопали" искусствоведы и зрители/читатели/...

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#10 Lord Texas

Lord Texas

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 16:04

Я считаю,что в любом произведении должна быть своя изюминка,то,что отличает от других творений.Литература-как человек,она разнообразна,и недолжно быть одно похоже на другое,а то получится что просто украли произведение и переделали.Оригинал-вот что главное в каждом произвидении. :whistling:

#11 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 13:57

Nira, а вот я считаю, что сюжет и идея стоят наровне. Ведь, ты сама сказала, как ни крути, а идей существует законченный список. Составлен он или нет - другой вопрос. Но в любом случае идея - это какое-то довольно аморфное представление о том, как должно быть, как на самом деле получается и так далее. А вот индивидуальность идее придает именно сюжет. Ту же самую "запретную любовь" можно обыграть десятками способов, и каждый раз найти в идее что-то новое, показать эту избитую истину с разных ракурсов.
Проблемы в мире вечные, то же самое относятся к идеям. Думаю, именно оригинальность, непривычный подход к интерпритации старого и пройденного несет ту самую свежесть, что мы называем идеей
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#12 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:43

Есть куча интересных жанров, появившихся сравнительно недавно, которые требуют творческих вливаний.

Соглашусь с Rыся по поводу таймпанка. Жанр ещё не успел набить оскомину, и литературы/драматургии/кино/ по нему маловато. Лично мне очень интересно было бы найти что-нибудь стоящее в стилистике Бронзового Века (Микены, Хеттское царство, Троянская война) или Древней Греции эпохи классического эллинизма. Вроде "Герой должен быть один" Г.Л. Олди или "Загадки Прометея" Л. Мештерхази.
Изображение

#13 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:57

В профессиональной литературе развитие сего жанра, думаю, еще предвидится. А вот в любительской вряд ли - такая штука требует реально глубокого познания в предмете.
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#14 Onega

Onega

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:54

Все зависит от таланта) Можно взять самую истасканую, самую забитую историю и приподнести ее так, что никто и слово вякнуть не посмеет! А можно придумать оригинальное произведение, что-то новое, но написать так, что каждую строку можно с чистой совестью назвать плагиатом) Нужно искать, находить, ошибатся и пробовать снова)

#15 islandia

islandia

В поисках гармонии

• Мечтатель
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 23:19

Анафаэль, такое ощущение, что вы задали эту тему исключительно с целью почерпнуть вдохновение в идеях своих соплеменников...  Вы ведь знаете, что идеи бесконечны, как Вселенная. Нет предела человеческой фантазии.

Сообщение отредактировал islandia: 05 Ноябрь 2009 - 00:16

Кто верит в чудеса, тот... Кто верит в чудеса?

#16 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 00:26

Мне кажется, идей для сюжета новых нет... Литература существует так давно, что все возможные способы развития сюжета описаны. Нам остается только брать уже избретенную основу и нашивать на неё свои цветные нитки))) И пусть все цвета уже известны, пусть новых стежков не изобрести, но можно и из старого создать что-то новое... Современная литература грешит модой. Модно писать про любовь между вампирами и оборотнями (для примера), все и пишут. А потом жалуются, что сюжет избит.

Что касается исторического фентези. Лично меня эта стезя пугает неизвестностью. Можно перечитать горы исторической литературы, но так и не суметь воссоздать атмосферу того времени просто потому что мир изменился. Можно создать свой мир, я пробовала, но меня дико испугала необходимость для начала написать книгу о книге. Вот у нас есть мир. Первый вопрос: планета это или нет? Если нет, то почему в этом мире есть звезды и луна, солнце встает и садится, лето сменяет осень и т. д. Вопрос второй: а кто создал этот мир? Если создатель, то нужно хотя бы для себя написать историю религии, придумать обряды, обычаи, традиции. Вопрос третий: если это другой мир, то почему в нем остаются те же единицы измерения? Почему день называется днем, а прошедшие года меряются летом? И так до бесконечности...

Мне очень понравилась фраза Лиэнь про привнесение в фентези-произведение идеи... Ведь главная мысль может быть не очень сложна... Та же самая любовь. О ней, кажется, пишут с сотворения мира, и как пишут. А в фентези схема до оскомины проста: пришел, увидел, влюбился и пошло-поехало борьба за то, чтобы быть вместе... А ведь трудности не заканчиваются после того, как люди (эльфы, оборотни, вампиры, гномы, тролли и т. д.) получают возможность целоваться прилюдно. Почему бы не привнести в выдуманный мир нотку жизи реальной?...
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#17 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 09:11

islandia, я создала эту тему только за тем, чтобы выяснить мнение других людей по этому вопросу. Или вы считаете, что услышав идею о зеленом солнце я тут же побегу ее реализовывать?? Собственно говоря, на чем основаны ваши обвинения?!
Неоднократно читала книги, где идеи просто повторялись. Даже открыв любой журнал, где печатаются рецензии и тут же выше печатаются схожие произведения. И это о чем-то говорит... А как мне кажется, каждый автор хочет, чтобы его произведение было одним-единственным или хотя бы его не сравнивали по сюжету с книгами великих метров.

Цитата

Первый вопрос: планета это или нет? Если нет, то почему в этом мире есть звезды и луна, солнце встает и садится, лето сменяет осень и т. д. Вопрос второй: а кто создал этот мир? Если создатель, то нужно хотя бы для себя написать историю религии, придумать обряды, обычаи, традиции. Вопрос третий: если это другой мир, то почему в нем остаются те же единицы измерения? Почему день называется днем, а прошедшие года меряются летом? И так до бесконечности...
И это ты только назвала проблемы связанные с миром в целом. Есть же еще расы на нем. Намного сложнее описать их, сделать их разными. А мир сделать гармоничным.

Сообщение отредактировал Анафаэль: 05 Ноябрь 2009 - 09:15

#18 islandia

islandia

В поисках гармонии

• Мечтатель
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 10:53

Мое предположение, Анафаэль, (а не обвинение) имеет свои корни в формулировке вашего вопроса... Когда мы общаемся посредством письма, то обращаем внимание на каждое слово.

#19 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 11:19

Виверна, ну вы и загнули, уважаемая...  :whistling: Планеты, Создатель, "книга о книге"... На самом деле, утомлять читателя бэкграундом по выдуманному вами миру не так уж и обязательно, а иногда и вовсе нежелательно. Если произведение у вас "героецентрично", т.е. сюжет вертится вокруг героев, то читателю вряд ли будет интересны культурные, языковые, религиозные детали. Можно писать гениальные вещи, упоминая об этих ваших деталях лишь вскользь и ненароком. Советую почитать "Дорогу в Сарантий" Гая Гэвриела Кея - ярчайший пример. Фэнтези, но не в средневековом, а в античном антураже. Автор блестяще воссоздал дух поздней Римской Империи, не обременяя при этом читателя 100500-страничными бэкграундными "врезками". Разумеется, если уж пишешь о собственном мире, то должен прорабатывать бэк, но доводить дело до абсурда, придумывая замысловатые названия посуде, временам года и единицам измерения, всё же не стоит. ИМХО.
Изображение

#20 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 14:23

islandia, если вы предпочитаете читать так поверхностно, не обращая внимания на другой смысл слов, чтож это ваше личное дело.

#21 WoolfBreaker

WoolfBreaker

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 15:05

Очень интересная тема,на самом деле.НО....

Новые идеи для сюжета будут всегда...они будут появляться до тех пор,пока все человечество не канет в Лету.)Просто искать надо уметь...

Сообщение отредактировал WoolfBreaker: 05 Ноябрь 2009 - 15:05

Торжественная вечерняя пора побуждает к признаниям.Молчание становится опаснее слов,сообщая глазам беспредельную глубину неба,которое в них отражается.А стоит сказать слово-в нем звучит волшебная сила.Не свет ли пламенеет тогда в голосе,не пурпуром ли горит тогда взгляд?Не в нас ли самих тогда рай,не в небесах ли мы сами?

Оноре де Бальзак

#22 islandia

islandia

В поисках гармонии

• Мечтатель
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 15:15

ну да, ну да... Тот глубинный смысл вы уже обозначили. А я, в свою очередь, лишь вернулась к истокам, т.е. вашему первоначальному обращению. И не вижу в том никакого негативного подтекста  :whistling:

#23 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 16:32

Coorio, никто не говорит, что нужно извращаться и впихивать историю мира в основную книгу))) Я говорю о логике, то есть автор должен сам для себя представлять, по каким законам живет его мир. 
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#24 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 16:42

Про собственные миры. Вспомните хотя бы Фармера с его "Миром реки" и "вертикальным миром"
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#25 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 16:57

Виверна, представлять должен. А углубляться в своём представлении в религию, политику, космогонию (если это напрямую не касается сюжета) не обязательно  :whistling:
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru