Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Книги Над Которыми Вы Плакали.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#151 Сиринфия

Сиринфия

Дьявольский Цветок

• Непосвященные
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 17:37

Я плакала как и многие на " Бимом Черное Ухо" и несколько раз плакала над "Темными Началами" когда Ли Скорби умер, когда дети оставили своих деймонов и когда погибли родители Лиры((
В одном мгновенье видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка.

Уильям Блейк

#152 zoranta

zoranta

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 19:47

Для меня самыми "слезливыми" были "Маленькая хозяйка большого дома" и "Замок Броуди".

#153 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 09:56

Незнай непомню я чтобы я плакал над книгой несмотря на то что у меня хорошое воображение. Конечно бывает когда заканчивается книга и сама история немного грусно и печально. Но восновном слёзы просятся когда смотриш фильм хорошо сделаный .

#154 Хайвэн

Хайвэн

Матричная раскладка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 10:08

Для меня суровыми книгами были, например "Собор Парижской Богоматери" и "Алмазная Колесница"
Мышление - теория. Мечтание - творение.

#155 Randalin

Randalin

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 13:49

хоть и стараюсь не пускать лишний раз слезу, но очень тронули этюд Короленко "Слепой музыкант" (вот вчера взялась перечитывать), "Валентина" у Жорж Санд, "Сильмариллион" Толкина...
"Врагу не сдается наш гордый варяг..."

#156 Анна Диорис

Анна Диорис

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 07 Июль 2011 - 17:01

На памяти лишь одна, фэнтези.
Виктория Угрюмова "Кахатана"
Сильно, красиво, жестко.
Тетралогия, которую посоветовала подруга, теперь знаю за что она ее так любит.

Сообщение отредактировал Анна Диорис: 07 Июль 2011 - 17:01

#157 Анника

Анника

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 07 Июль 2011 - 19:01

Много над чем, если честно, но на первом месте, наверное, останется трилогия Войнич -"Сними обувь твою", "Овод", "Прерванная дружба".
Над "Собором Парижской Богоматери" Гюго плакала и над "Отверженными". Когда читала "Два капитана" Каверина - моментами слезы на глаза наворачивались (когда Саня Кате письмо читает, когда умирает мама Кати, и много там)... Иногда - над книгами Крапивина, особенно "Острова и капитаны".
Хотя я вообще довольно эмоциональный человек. Эти книги трогают. И не рыдаешь в голос вроде, но все-таки...

P.S.Почти все произведения Короленко, как уже писала Randalin, "Слепой музыкант"  и пожалуй, еще "Дети подземелья".

Сообщение отредактировал Анника: 07 Июль 2011 - 19:07

#158 Агнешка

Агнешка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 15:10

Э. Раткевич, предисловие к сборнику рассказов "Наше дело правое".
"Я родилась в 1961 году.
Я родилась в 1961 году, потому что меня не убили до 1945 года.
Потому что мои родители - тогда еще дети - оказались в числе тех, кого удалось спасти, заслонить, отстоять ценой тысяч и тысяч жизней. <...> Были и лагеря, и штрафбаты, и заградотряды. И были люди, совершившие подвиг - вопреки всему этому.
Люди, защитившие будущее.
Как легко сказать такую привычную, такую успокоительную житейскую мудрость - "ну, ведь в любом конфликте всегда все-таки виноваты обе стороны" - и тем самым уравнять захватчиков с защитниками, убитых с убийцами. Но те, кто пришли с оружием в руках, чтобы убивать и захватывать, не равны тем, кто встал с оружием в руках, чтобы защитить. "

Некоторые рассказы из этого сборника:
"Обличия любви", Э. Раткевич
"Счастливчик", С. Котов
"Чёрный снег", Ю. Максимов
"Ещё раз об атлантах", предисловие к сборнику расссказов "Герои на все времена", автор не указан, то ли всё та же Раткевич, то ли Вук Задунайский.
"Сейчас такое не в моде (хотя когда это капитан Миронов затмевал в глазах читателей и тем паче читательниц великолепного Дубровского?). На книжных страницах засилье уголовников, коррумпированных политиков, непризнанных гениев, которым раньше мешала советская власть, а теперь непонятно что, да девиц легкого поведения, неоднозначных и местами страдающих. По фантастике и фэнтези тоже бродят толпы героев, ничего из себя не представляющих, но ждущих (и дожидающихся!) волшебника в голубом вертолете, который подарит эскимо и дюжину магических артефактов; тех же, кто имел несчастье героя даже не обидеть, но не возлюбить, накажет по всей строгости. Ну а покуда волшебник не явился, будем бурчать и ворчать.
Не спорим, сидеть и смотреть с тоской, как печально камин догорает, — элегантно, особенно если сопровождать смотрение думами о судьбах отечества и собственной исключительности. Но для этого как минимум нужны кресло, камин и дрова. Нужны сатрапы, дабы в комнату с камином не ворвались взбунтовавшиеся мужички или разбойнички, нужна армия, чтобы в нее же (комнату) не вломились чужеземные захватчики, нужны торговцы, дабы обеспечить мыслителя чаем и кофием, нужны учителя — выучить будущего мыслителя читать и писать, нужны те, кто выращивает хлеб, так как на голодный желудок много не намыслишь, нужны, нужны, нужны… Только их, делающих свое дело, не всегда разглядишь. Зато тема «выломившихся из жизни» прочно въелась в наш менталитет и систему ценностей, оказав огромное влияние на российские умы, сподвигая любить непонятых, непризнанных, тех, кто «вне» и «против». Вот «против» — и точка."
И, опять-таки, рассказы из сборника:
"Здраствуйте, я ваша тёща", Э. Раткевич
"Всякой твари земной", М. Широкова
"Струнийские мозаики", В. Камша
"Всех поименно", И. Барковская

М. Семёнова, многочисленные стихи из "Волкодавов"
Я когда-нибудь стану героем, как ты.
Пусть не сразу, но все-таки я научусь.
Ты велел не бояться ночной темноты.
Это глупо – бояться. И я не боюсь.
Если встретится недруг в далеком пути
Или яростный зверь на тропинке лесной -
Попрошу их с дороги моей отойти!
Я не ведаю страха, пока ты со мной.
Я от грозного ветра не спрячу лицо
И в суде не смолчу, где безвинных винят.
Это очень легко – быть лихим храбрецом,
Если ты за спиною стоишь у меня.
Только даром судьба ничего не дает…
Не проси – не допросишься вечных наград.
Я не знаю когда, но однажды уйдет
И оставит меня мой защитник, мой брат.
Кто тогда поспешит на отчаянный зов?
Но у края, в кольце занесенных мечей,
Если дрогнет душа, я почувствую вновь
Побратима ладонь у себя на плече.
И такой же мальчонка прижмется к ногам,
Как теперешний я, слабосилен и мал,
И впервые не станет бояться врага,
Потому что героя малец повстречал.

#159 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 21:34

Только над книгами Крапивина и было это очень давно. Над книгой "Белый шарик Матроса Вильсона" рыдала в голос. Но в большинстве случаев я смотрю на события в книге как сторонний наблюдатель, поэтому, даже если становится жаль кого-то из персонажей - плакать не хочется, потому что это происходит "где-то там", и повлиять я на это не могу, так зачем переживать. С кино тоже самое, а вот заставить меня разреветься за компанию с подругой - пару пустяков...
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#160 Katarina_Star

Katarina_Star

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 11:22

Плакала только над рассказом Куприна "Гранатовый браслет"
Да, у меня скверный, мерзопакостный характер!..

#161 Junyanna

Junyanna

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 11:27

Хоть книга Тургенева Муму не фэнтези, но очень тронуло, я аж плакала

#162 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 12:47

О.Генри и "Собор Парижской богоматери" - Виктора Гюго. Вока это все, что я могу вспомнить(((((( :ninja:

#163 Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 14:26

"Виконт де Бражелон, или десять лет спятся" А.Дюма. Момент, когда погиб Портос... не смогла сдержать слёз...

Вернулась...

#164 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 15:32

ПДД, билеты.
потому что мы ангелы

#165 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 16:36

Не скажу, что я плакал, но задела живое книга двухтомник Перумова Череп на рукаве и Череп в небесах, а также Зелёная Миля Стивена Кинга
Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#166 Robingood

Robingood

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 23:47

плакал, когда прочел "Три товарища" Ремарка...очень трогательная, дущевная и правильная книга.

#167 Bershow

Bershow

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 02:58

А меня очень трогала (и трогает) гибель Гектора у Гомера!

#168 Never say so

Never say so

E pur si muove!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 11:53

Всплакнуть над книгой? Легко. Могу назвать некоторые: "Граф Монте-Кристо", "Собор Парижской Богоматери", "Гостья", "Голодные игры"...
Я просто физически не способна вспомнить всё. Однако, очень многие книги (при первом прочтении) вызывали у меня такую реакцию. Правда по-настоящему рыдала над "Граф Монте-Кристо".

#169 Риэль Азарни

Риэль Азарни

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 12:34

Ну, плакала я порой над разными книгами - особенно когда умирают любимые герои в 20-какой-то книге серии(после всего хорошего, что было), но если конкретно - сильнее всего меня поразил роман Гастона Леру "Призрак Оперы"(хотя я сначала смотрела фильм, а потом читала, но в обоих случаях доходило практически до истерики...и книга гораздо сильнее фильма).

#170 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 12:43

Произвели впечатление рассказы Сетона-Томпсона. Плакала над книгой "Белый Бим. Черное Ухо" Также в моем любимом "Ведьмаке" есть такие моменты, которые пробирают до слез... Потом были "P.S. Я люблю тебя", "Хижина Дяди Тома" , "Мальчик в полосатой пижаме"...Изображение

Изображение

#171 Armaiti

Armaiti

Кобра Дремлющая

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 13:30

"Завтра была война" Васильева
В своём уме я создал мир иной...

#172 Oros

Oros

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 14:31

Просмотр сообщенияАнна Диорис (07 Июль 2011 - 17:01) писал:

На памяти лишь одна, фэнтези.
Виктория Угрюмова "Кахатана"
Сильно, красиво, жестко.
Тетралогия, которую посоветовала подруга, теперь знаю за что она ее так любит.
Как я вас понимаю! Момент, когда описывается история Бордонкая. В остальном, конечно, много сильных эмоциональных моментов, но это, на мой взгляд, самый-самый.
А вообще я плачу над 9 книгами из 10, которые размещают на СИ современные авторы, а потом издают на бумаге. Печально видеть повсеместную неграмотность, узкое мышление, неспособность описать...

#173 -Тимур-

-Тимур-

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 15:23

А.С. Макаренко

о коммунистическом воспитании. Единственная книга над которой мои глаза взмокли, от смеха. Большего бреда почти не читал)

Вот, от фонаря открывая и печатаю первый попавшийся абзац:

"Я добьюсь того, что ученик будет так же заботиться о чистоте стен, как и хозяйственник. и он ничего не потерял от того, что не нарисовал на стене. Он ничего не потерял от того, что не покричал и что у него что- то там не развилось.
(Боже, я не могу упустить следующий абзац, извините но это ахтунг, товарищи)
"Мы должны приучать воспитанников к упорядоченным, целесообразным движениям. Извольте двигаться целесообразно. Вы идёте по коридору, чтобы выйти на улицу (спасибо, кэп!). никакой скидки на ваши особые детские аппетиты к движению. Проходи спокойно по коридору, спокойно выходи на улицу, а когда выйдешь во двор, там можешь удовлетворить свои аппетиты. (тут мой чёрный юмор просто захлебнулся и сдох)"

Для справки, он говорит о детях 6-8 лет
«Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит что тебя вылечили. Просто ты стал как все....» © Паоло Коэльо

#174 ktoya

ktoya

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 00:12

Больше всего слёз пролила над "Письмом незнакомки" Цвейга и над "Оводом" Войнич.

Life is not so easy as you want, and not so difficult as it seems.

#175 Johanna

Johanna

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 22:44

Не так много книг смогли тронуть меня до слез. Тем не менее помню, как рыдала в конце "Таинственного острова" Жюль Верна... Так не хотелось расставаться с этими героями, так не хотелось уходить из их неповторимого мира! За время прочтения я так с ними сроднилась, что расставаться с ними было все равно что прощаться с лучшими друзьями...

Изображение

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru