Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

О Самых Надоевших Штампах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#1 Онералин

Онералин

Только тишина

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 23 Август 2010 - 23:49

Существуют уже известные почти каждому читателю штампы персонажей(прекрасный принц, эльфийский лучник и тп). Поговорим о не таких известных, но тоже надоевших.Есть такие?
Ps Думаю, эта тема немного поможет начинающим авторам сделать повествование более интересным и менее раздражающим

По мере того, как наши иллюзии покидают нас, время добродушно заменяет их другими

(с)

#2 Leia

Leia

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 02:45

Эта тема уже где-то была..
Лучший подарок на День Рождения - это пачка "Рафаэлок" ^^

#3 Tiffi

Tiffi

Клыкастый чудик

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 21:41

Самый известный штамп - это попаданцы!

Изображение

#4 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 21:56

Киноштампы - есть точно.
Или имеются в виду литературные?

Уйду - когда замкнется круг,
Когда исполнится закон.
Хрустальной пылью станет звук
На перекрестках всех времен.

#5 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 22:18

Ага, и у меня чувство, что была.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#6 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 00:01

Думается мне, что тут имеются в виду литературные штампы. Но у меня к ним очень противоречивое отношение...
С одной стороны - ну куда в фэнтези без штампов?)) Так или иначе, в истории должны быть: волшебное оружие, забывчивый волшебник, могучий, но туповатый воин, прекрасная колдунья и надменный эльф)))  Хех, кажись я всё же начала перечислять штампы)))
А, ещё гордый воин со страшной тайной в своём тёмном прошлом, давший зарок никогда больше не убивать(ага, до первого орка...)))

Также в наличии простоватый деревенский паренёк, на деле оказавшийся наследником великой державы/таинственного артефакта/волшебного оружия(нужное подчеркнуть)))

Вспомню ещё - допишу!

Но в оправдание штампов, хочу сказать - иногда и они прекрасно поданы. Да после Толкина любую литературу об эльфах можно назвать штампом, тем не менее, я с огромным удовольствием читала когда-то ту же "Сагу о копье".
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#7 Онералин

Онералин

Только тишина

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 04:35

Tiffi
Самый известный штамп - это попаданцы!

О, да-а. Попаданцы - просто нечто, однако. По сей день задаюсь вопросом, как мог Ясинский в прошлом году получить Меч без имени за жалкий труд о очередном попаданце... Но о них открыта уже тема)
Martian, да, имелись в виду л-рные
Nightseer, хм, в какой-то мере вы правы) Фэнтези без штампов представить сложно. И действительно, многое зависит от подачи автора. Меня вообще долгое время приследовала мысль, что "все новое уже написано")) И было это вроде после прочтения Эрагона, что буквально насыщен штампами)В данный момент пишу монументальный труд с минимальным количеством штампованых героев, великих магов нет, артефактов - тоже, о эльфах - слабое упоминание,хоть это  и самая любимая раса..

Да, тема была. Но, насколько я помню, там было просто перечисление штампов рукой известного автора(да простят меня - не вспомню на ночь глядя имя грамотной дамы)

Сообщение отредактировал Онералин: 21 Март 2011 - 04:36

По мере того, как наши иллюзии покидают нас, время добродушно заменяет их другими

(с)

#8 Korwin

Korwin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 09:36

В любом произведении при особом желании можно найти штампы. Меня лично бесят больше всего рыцари на белом коне с вечной улыбкой и без отицательных качеств.Больше всего напоминающие запраграмированных роботовпри этом тупых или тормознутых которым просто вечно везёт!

#9 Амалиса

Амалиса

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 12:48

Это несомненно,как уже сказали,"попаданцы".Тема эта уже безумно наскучила...
Хотел бы я узнать,зачем звезды светятся...Наверное,затем,чтобы рано или поздно,каждый мог вновь отыскать свою...(с)

#10 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 12:59

Всё фэнтези один большой штамп.Читайте классику.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#11 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 13:32

О, да, у классики нет штампов - только каноны...

Изображение

#12 Oleg_Veshiy

Oleg_Veshiy

Призрак Форума

• Маг Слова
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 14:23

:thumbsup:Что бы не было штампов, Вы должны родиться и вырости в чаще леса, и ни с кем не общаться и не читать, и тогда Вы напишите Ш Е Д Е В Р! (Только интересно его кто-нибудь поймет?)
Хорошая проза подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой. ©

#13 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 22:19

Просмотр сообщенияOleg_Veshiy (24 Март 2011 - 14:23) писал:

:thumbsup:Что бы не было штампов, Вы должны родиться и вырости в чаще леса, и ни с кем не общаться и не читать, и тогда Вы напишите Ш Е Д Е В Р! (Только интересно его кто-нибудь поймет?)
ППКС! :thumbsup:  
Повторюсь - и штамп можно подать под таким вкусным соусом, что проглотим и пальчики оближем! В фэнтези-жанре штампы неизбежны но, как со вздохом сказала сегодня моя мама, дочитывая очередную книгу(фэнтези, естественно))) - "ну какое фэнтези без магии, драконов и чародеев?")))
Те же "попаданцы" многострадальные - я вот читаю и перечитываю цикл Гордона Диксона о попаданце в мир Средневековья с альтернативной историей, написано отлично! Так что к штампам в моём любимом жанре я отношусь лояльно))

#14 Кайри

Кайри

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 23:51

Вспомнила один штамп: пророчества. В один прекрасный день, совсем неожиданно, кому-то на голову сваливается беда целого мира, и пророчество гласит... После десятка таких книг надоедает(

#15 Pelmenica

Pelmenica

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 18:38

Просмотр сообщенияКайри (25 Март 2011 - 23:51) писал:

Вспомнила один штамп: пророчества. В один прекрасный день, совсем неожиданно, кому-то на голову сваливается беда целого мира, и пророчество гласит... После десятка таких книг надоедает(
Ну,недавно появился новый штамп:Злобный Властелин Тьмы,который набивается в компанию светлых героев,спешащих его уничтожить.С ними он становится добрым и светлым,спасает мир и т.д. Непонятно только,почему его все считают извращенным убийцей и злодеем,раз он такой добрый...
По праздникам приручаю злобных инопланетян

#16 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 23:52

Просмотр сообщенияPelmenica (29 Март 2011 - 18:38) писал:

Ну,недавно появился новый штамп:Злобный Властелин Тьмы,который набивается в компанию светлых героев,спешащих его уничтожить.

Несколько раз встречал такое: ближе к финалу Главный Герой вдруг узнает, что он - потерявший память Злобный Властелин (кстати, очень логичный способ объяснить, почему Герой настолько крут). Далее следует мучительный выбор между "вернуться и разрушить мир" и "начать новую жизнь".
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#17 Issin

Issin

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 21:33

Это все не ново, но если автор не идет по пути наименьшего сопротивления, скатываясь в банальное повторение, то все зависит лишь от таланта и мастерства. Что есть штамп? Затасканная и заезженная сцена, фабула или образ? Но ведь не смотря на заявления скептиков, мол все уже было, придумывают самобытные миры и пишут новые книги, которые обыгрывают старые истории в новом свете. Все очень условно и каждый выбирает как ему относиться к прочитанному, сам или на основании чужих советов, но зайклемить ведь при желании можно любого писателя.

#18 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 01:05

Э, ребята, то, что и штамп, мол, можно "подать под вкусным соусом" - не оправдание для того, чтобы их не избегать. "Магия, драконы и чародеи" - это каноны, а не штампы, а вот число штампов непременно должно стремиться к нулю!
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#19 A_lina

A_lina

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 07:47

ну тогда нужно определить что является в фэнтази каноном а что штампом. :rolleyes:

#20 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 00:29

Просмотр сообщенияA_lina (08 Апрель 2011 - 07:47) писал:

ну тогда нужно определить что является в фэнтази каноном а что штампом. :rolleyes:
Присоединяюсь! :thumbsup:

#21 Юная лисичка

Юная лисичка

Воришка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 00:43

Запутавшийся в жизни ГГ встречает мудреца/колдуна/инопланетянина/сотрудника спецслубж/ангела/черта/смерть/говорящую птицу/лешего (нужное подчеркнуть), который его долго и нудно учит, как правильно жить и что дальше делать.
Мы будем заниматься всеми видами дурачества: будем валять дурака, дурачить друг друга, мы будем дурачится даже тогда, когда другие дураки будут бояться по-дурачески придуриваться.

#22 Катерина Кейн

Катерина Кейн

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 02:41

А что насчет людей, с которыми что-то фэнтезийное происходит в нашем мире? Если, допустим, без пророчеств, а просто так, тихо-мирно...хочется услышать, считаете вы подобное штампом или нет? :huh:

#23 Морфилла

Морфилла

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 03:07

Просмотр сообщенияKorwin (21 Март 2011 - 09:36) писал:

В любом произведении при особом желании можно найти штампы. Меня лично бесят больше всего рыцари на белом коне с вечной улыбкой и без отицательных качеств.Больше всего напоминающие запраграмированных роботовпри этом тупых или тормознутых которым просто вечно везёт!
Кстати да. Жутко раздражают тупые положительные персонажи. :angry:  По которым газебо плачет :turned:

"Мой нежный цветочек, откуда в тебе столько счастья?
Моё любопытство тебя разрывает на части..."

#24 Хаосит

Хаосит

Самовлюбленный нарцисс, но чужд тривиальности...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 04:11

Просмотр сообщенияA_lina (08 Апрель 2011 - 07:47) писал:

Забавный вопрос, учитывая специфику ресурса. Каноном является то, что определяет жанр повествования, как основной. Для фэнтези это наличие магии/волшебства, мифических существ. В зависимости от нюансов, фэнтези делится на классические и современное (городское). Разница лишь в месте разворачивания событий: если "иномирье" - то чистое фэнтези, если наш современный, то соответственно.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#25 Ласточкин

Ласточкин

Он жил маленьким Буддой, помешанным на никотине и водке...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 13:36

А вот мне кажется, что штамп - это нечто вроде "и тут его сердце тревожно забилось", "он замер в предвкушении" etc, а вот канон, как совокупность правил, исходя из словарных его определений, это и есть все вышеперечисленные примеры в духе попаданцев, драконов, мудрых учителей и т.п.
Если честно, в каноне не вижу ничего плохого, небезызвестный Макс Фрай вообще вывел всего 5 или 6 вариаций канвы для сюжета, другое дело, что описывая учителя не стоит, наверное, приписывать ему наличие "благородной седины", "пронзительного взгляда", "задумчивого молчания"... От таких оборотов порой зубы сводит. Но от них никуда не денешься. Могу по своим текстам сказать, что штамп - потому он и становится штампом - зачастую так удачно и объемно характеризует то, о чем хочешь рассказать, что... избегать его употребления совсем не хочется.
Я фаталист, если сдохну, так сдохну:
А от сердечного приступа или от СПИДа – не по***?

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru