Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

О Самых Надоевших Штампах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#26 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 15:29

Даже не будучи филологом, я уверена, что вывел эти 5 - 6 основных сюжетов не Макс Фрай :-)(и думается, даже не Мартынчук).
На дриме, кстати, тоже была когда-то статья на эту тему, если не ошибаюсь. Я бы сказала, это даже не канон (и тем более не штамп, конечно), это просто констатация факта. Тем не менее, ограниченный набор основных сюжетов (в зависимости от классификации считается, что их от 3 до четырех десятков где-то) дает возможность создавать особые, оригинальные произведения.

Штамп когда-то тоже был новаторством, просто теперь он навяз в зубах. Конечно, лучше стараться свести количество штампов к нулю. Всё равно не выйдет, но благие намерения положительно отразятся на тексте. Но с другой стороны, если используешь штамп осознанно, а не от того, что больше ничего придумать не в состоянии, то не вижу смысла посыпать голову пеплом.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#27 Фантазерка

Фантазерка

Летучая и ранимая

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 16:18

Надоевший донельзя штамп - потерянные дети благородных кровей. Ну вот некому было приглядеть за бедными младенцами...  :angry:

#28 Сноб

Сноб

-

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 17:01

Больше всего меня раздражает злой, эгоистичный, но потрясающе обаятельный (по мнению автора) и веселый герой, который бьет толпы народу, но почему-то все равно хороший. Весьма приелось. Кажется, это секс-символ в современной литературе.

#29 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 12:59

Просмотр сообщенияФантазерка (10 Апрель 2011 - 16:18) писал:

Надоевший донельзя штамп - потерянные дети благородных кровей. Ну вот некому было приглядеть за бедными младенцами...  :angry:

Вы не поверите, но этот штамп - из русского фольклора!

Ради интереса - наберите в строке поиска запрос: Лжедмитрии или: Петры Третьи - и почитайте что откроется на этот счет. Причем фольклор этот в большинстве случаев строго задокументирован в документах московского Разбойного приказа и петербургской Тайной канцелярии, и там среди прочего такие биографии описаны и с так лихо закрученным сюжетом что далеко не каждый сочинитель так сочинить сможет.

Кстати, и сейчас где-то ходят не менее дюжины чудом спасшихся из подвала Ипатьевсокго дома царевичей Алексеев

Сообщение отредактировал Evcsinos: 11 Апрель 2011 - 13:08

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#30 Фантазерка

Фантазерка

Летучая и ранимая

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 13:04

Evcsinos, спасибо за совет, непременно поинтересуюсь

#31 Ajk

Ajk

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 20:34

Я тут недавно. Но не мог пройти мимо.

Вы совершенно зря спорите о штампах и канонах.

Ведь совершенно без разницы есть штампы или нет.

Самое основное это как написана книга и как она читается.

Фантастика это один большой штамп, грубо говоря.

А насчёт попаданцев почитайте книгу Ясинского Анжея «Ник».

Счастлив тот, кто носит в себе свой рай, но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
Дорога - она для тех, кто готов пройти через собственный ад, ибо дорога есть удел зрячего и сильного.

#32 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 07:18

Просмотр сообщенияEvcsinos (11 Апрель 2011 - 12:59) писал:

Вы не поверите, но этот штамп - из русского фольклора!

Вот, между прочим, статья из русской дореволюционной энциклопедии Брокгауза и Ефрона повествующая об одном таком "чудом спасшемся младенце царских кровей":

Кудилов Тимофей
— кременчугский мещанин, выдававший себя за импер. Иоанна Антоновича.

В апреле 1778 г. герц. Бирон отправил к графу Броуну человека, показавшегося ему в высшей степени подозрительным и опасным. Допрошенный в канцелярии рижского и ревельского ген.-губернатора, этот человек показал, что он Иван Ульрих, от роду 49 лет, при посредстве коменданта Ребиндера бежал из Шлиссельбургской крепости в 1762 г., был запорожским казаком до 1774 г., после путешествия по южн. России прибыл в 1782 г. в СПб. и жил там под видом купца; из СПб. ездил в Архангельск, где узнал о смерти своих родителей (Антона и Анны); затем отправился в Курляндию к Бирону узнать подробности своего свержения.
Отправленный в СПб., он на допросе открыл свое настоящее звание.
В. Р — в.

конец цитаты.
Герцог Бирон здесь - не тот именем которого названа бироновщина, а другой (тот Бирон к этому времени уже умер)

Как видите, этот если можно так выразиться штамп взят прямо из русской жизни.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 14 Апрель 2011 - 07:21

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#33 Фантазерка

Фантазерка

Летучая и ранимая

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 13:31

Evcsinos, спасибо за информацию. Интересно. Но ведь даже факты из жизни вовсе не обязательно растиражировать тысячи раз - именно так то, что было некогда свежим ходом автора, становится штампом. Полагаю, Вы согласитесь, что количество потерянных младенцев королевской крови в литературе весьма велико и вполне может надоесть и восприниматься как штамп.

#34 Pelmenica

Pelmenica

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 12:41

А как вам штамп про героиню,"внезапно" получившую способность летать?Такое сейчас сплошь и рядом в фэнтези...
По праздникам приручаю злобных инопланетян

#35 Den77

Den77

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 21:38

Зашёл почитать какие-бывают штампы, а тут в основном не штампы перечисляют, а обсуждают что же такое - штамп :( Давайте ближе к делу, господа :))

#36 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 02 Июль 2011 - 00:05

Буду с интересом следить за дискуссией в этом разделе) Ибо я ни раз пробовал начинать писать прежде, но в один прекрасный момент я просто взял и уничтожил все что писал. Пробовал начать писать вновь. Результат - возврат к пункту "уничтожить, уничтожить, уничтожить"))) Задавался вопросом: Почему так? И потом понял, что просто забредал в тупик раз за разом и понимал, что начинаю писать банальщину о которой уже написано ни раз, а хочется создать что-нибудь особенное... Ну это просто кризис) Впрочем я для этого и зарегистрировался на этом ресурсе - чтобы найти вдохновенье и набраться опыта.
This World is empty.

#37 Den77

Den77

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 02 Июль 2011 - 15:58

Зря Вы свои творения уничтожаете, может они и не такие банальные

#38 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 13:44

В последнее время меня начали злить драконы-оборотни. Куда ни плюнь - попадешь в пр-р-рекрасного принца, который на деле окажется еще и чешуйчатым, крылатым и с хвостом. :) Я, конечно, верю, что сочетать "эмблему фэнтези" с сексапильной (с точки зрения гуманоида) внешностью - это круто, но все же приедается. Недавно зашла на один фэнтези-форум, так там вообще почти половина игроков - оборотни, могущие превращаться то в эльфов, то в драконов. Вы уж определитесь как-то, носить вам рога или нафиг они вам нужны... А то, ей-богу, скоро главного героя, оказавшегося САМЫМ ОБЫЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, а не магом, не оборотнем, не вампиром, не проклятым и не кем-то-там-еще придется заносить в Красную книгу и охранять, как находящийся на грани вымирания вид... в заповедник их всех, что ли, запихать?

Сообщение отредактировал Аннаэйра: 11 Июль 2011 - 13:47

Sik itur ad astra...

#39 Серый Тень

Серый Тень

Felis silvestris

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 19:41

оо, щтампов действительно много...
1) команда, состоящая из сурового, потрепанного в боях воина и молодого толком ничего неумеющего юноши - встречал не раз, кстати, не только в книгах
2) Попаданец - всем известный жуткий штамп, но под определенным соусом действительно идет
3) Рыжая ведьма и зубастый конь, либо по отдельности - подражателями Громыко ряды авторов полнятся
4) Ребенок-сирота-деревенщина, оказывающийся спасителем мира/великим магом/вселенским злом
5) Обаятельный злодей - наиболее часто встречается в текстах дам
Это пока все, что вспомнил

#40 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 21:02

Аннаэйра,
Герой(иня) обычный человек - неинтересно) Тут хоть какое-никакое разнообразие есть (маг, оборотень, вампир и др.)

По-моему, самый опостылевший и дурацкий штамп - "попаданцы".

#41 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 21:14

Цитата

1) команда, состоящая из сурового, потрепанного в боях воина и молодого толком ничего неумеющего юноши - встречал не раз, кстати, не только в книгах
Обаятельный злодей - наиболее часто встречается в текстах дам
Это не штампы, а стандартные архетипы персонажей, на которые опираются практически все писатели, создавая свои произведения. От штампов можно уйти, а без архетипов не обойтись

Сообщение отредактировал dehumanizer: 11 Июль 2011 - 21:14

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#42 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 21:38

Гильфи, кому как, кому как. Уверяю вас, можно создать весьма и весьма фэнтези-мир, в котором герой - самый что ни на есть обычнейший человек. Скажем, небезызвестный Арагорн, сын Араторна, хоть и не ГГ, но все же - человек... хотя и со странностями. :) Причем мне почему-то кажется, что в фэнтези таких примеров немало, но с каждый годом - увы, все меньше и меньше.

Sik itur ad astra...

#43 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 23:50

Аннаэйра, хммм. странно, не те книги, наверно, читаете) Никогда не встречал драконов-оборотней. По крайней мере, не могу припомнить таковых. Из последнего прочитанного, где главными героями были не обычные люди, могу припомнить только Перумова.
Ну и Майкла Суэнвика с его "Драконами Вавилона", хотя о необычном происхождении главного героя мы узнаём лишь под конец повествовани, так-то вполне себе человек.
У Аберкромби в "Кровь и железо" главных героев около семи, наверно, при чём нестардатностью в происхождении и особенностях могут похвастаться только трое.
Скот Беккер... НУ да, Скотт Беккер. Но вы почитайте его, каждый из магов у него очень оригинален, мир и магия, его наполняющая, выстроена сплошь из настоящей филосфии (автор - премированный философ).
Феликс Крес с его "Громбелардской легендой"... тут я навскидку вспомню парочку магов, но они играют отнюдь не самую большую роль.
Астахова и ГОршкова... Как там называется их трилогия? "Жизнь превыше всего"? Расы там не вполне обыные, но очччень человечные.
И это я вспомнил только навскидку из последнего...

Сообщение отредактировал dehumanizer: 11 Июль 2011 - 23:59

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#44 Анна Нави

Анна Нави

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 00:34

Добивает, когда герой попадает в параллельный фэнтези-мир или прошлое, но вместо того, чтобы быть нашинкованным в капусту от недостатка знаний/практических навыков, он вдруг резко оказывается круче всех. И язык-то он знает, и мечом-то махать умеет, и драться, и на лошади ездить...но в прошлой жизни был обычным офисным клерком

#45 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 00:57

Просмотр сообщенияАнна Нави (12 Июль 2011 - 00:34) писал:

Добивает, когда герой попадает в параллельный фэнтези-мир или прошлое, но вместо того, чтобы быть нашинкованным в капусту от недостатка знаний/практических навыков, он вдруг резко оказывается круче всех. И язык-то он знает, и мечом-то махать умеет, и драться, и на лошади ездить...но в прошлой жизни был обычным офисным клерком

Вот вот, так и тянет исправить это безобразие и написать про такого попаданца, который вел бы себя естественно >_<

#46 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 07:51

Дракон-оборотень есть, если я правильно понял, в серии расказов Татьяны и Александра Дихновых "Дракон-детектив".

Сообщение отредактировал Freedom Dragon: 12 Июль 2011 - 08:05

#47 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 08:21

dehumanizer, у меня весьма... гм, странные вкусы в области фэнтези, и из тех книг, что я читала - до кучи оборотней-драконов. Тот же Перумов (Сфайрат со своей семейной жизнью рулит!), потом Локхард (небезызвестный Скай Фалькорр), потом Сапковский (золотой дракон по имени Это-ж-надо-так-назваться!), потом Нортон (ее драконы, могущие превращаться хоть в эльфа, хоть в единорога, хоть в скалу), потом... Ну, впрочем, если я поднапрягу мозги, то это надолго затянется. Я не спорю, превращаться то в двуногого, то в дракона - это круто, но вот почему-то очень немногие авторы, во-первых, объясняют, куда же девается "остальной" дракон, и человеческая ипостась весит ровно столько, сколько должна весить в принципе (видимо, масса испаряется... до идеи "Вовне" или перехода материя-энергия - спасибо Сапегину! - дошли немногие), плюс еще и кушает "типа человек" совсем скромно (наверное, дракон, особенно зеленый, к фотосинтезу приучен), и в любой момент - бах! - и уже может на всех парах взлетать до облаков.
Анна Нави, а еще он самый остроумный, самый красивый, самый оригинальный... ну, еще и маг. Так, в качестве бонуса.

Сообщение отредактировал Аннаэйра: 12 Июль 2011 - 08:25

Sik itur ad astra...

#48 Phantom

Phantom

Призрак Оперы

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 12:06

А мне не нравится такой штамп: жил обычный подросток лет так от одиннадцати до семнадцати обычной жизнью, никого не трогал, и вдруг раз! Все перевернулось с ног на голову. Миру грозит величайшая беда, и только этот человек может помочь людям, потому что, как потом выясняется, он обладает суперспособностями, но он об этом не знал. И он не готов к этому и бла-бла-бла, и только в конце он соглашается и легко всех уничтожает.
Темнота скрывает в себе многое и полна секретов...

#49 Абсцесс

Абсцесс

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 16:09

вставлю тут 5 копеек =)
Единственные "попаденцы" (за последние годы), которые мне нравятся это герои из цикла "Дорога домой" В. Зыкова. Там, хотя бы, герои проходят множество страданий и испытаний, до того момента, когда становятся "эй, ты иди сюда, я один весь мордор развалю" ;)
Но, дейтвительно, ужасно надоели положительные и во всем правильные герои. Все у них хорошо, рыцари без изъяна и упрека. Тьфу на них!
До жути надоели тупоголовые и изнеженные принцессы, которые в каждой главе книги попадают в какую-то передрягу и их надо срочно спасать.
Надоели короли-неудачники, которые сваливают все бразды правления на ГГ, т.к. сами ничерта не могут и не умеют. Надоели завистливые и недалекие дети королей-неудачников, которые пытаются убить ГГ. Вообще, надоели монаршие особы, которые подыхают в начале книги и, собственно, с этого все и начинается ;)
А еще надоели ГГ, которые все умеют! И магией пыщь-пыщь, и из лука пиу-пиу, и мечом/топором/алебардой шмяк-шмяк, и костер разводят с первой попытки, и кашу варят вкусную, и котов любят, и крестиком, епте, вышиввают к тому же.
Поэтому я уже в надцатый раз перечитываю серию Конана-варвара и получаю великое удовольствие от этого персонажа ;) У него просто есть меч и он просто всех убивает =) это как игра в квейк, только на бумаге :D
У нарыва лишь два пути:
Либо наружу, либо внутри.
Я выбираю взорваться вовне,
Атомной вспышкой на этой земле!

#50 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 22:07

Бесят язвительные героини и герои, особенно, когда весь текст пестрит частыми пометками/сравнениями "ядовитый", "острый","язвительная усмешка"или ещё лучше, когда перепалки описываются, как дуэль:"укол", "парировал"... <_<  Ну ладно один раз... но весь текст. А если не дай бог в сюжете участвует ещё одна язва. :nuke:

Хотя в принципе, против язвительного героя ничего не имею, но нужно же знать меру. Ну и на данный момент, как мне кажется язвительный г.г. - штамп. Хотя не столько эта черта героя, сколько её описание.

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 12 Июль 2011 - 22:08

Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru