Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

О Самых Надоевших Штампах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#51 Макиса

Макиса

Упавший листок

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 12:13

Эх, а вот я язвить не умею, и героев своих этому научить не могу... Из штампов, хотя, возможно, я ошибаюсь, не нравится неспособность кого-либо уметь успокаивать. Типа, "женские слезы", "всегда был мягок (мягка) к ним", "оружие женщин"... Разрушение замков не нравится, война... Их мало кто может хорошо преподнести.

Живи мгновеньем!

...И знали бы невольные герои,

Борясь, спасая, веря и любя,

Что, заполняя летописи кровью,

Ни капли не оставят для себя. (с)

#52 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 12:26

Цитата

Разрушение замков не нравится, война...
Согласна с тем, что войну не каждый умеет хорошо преподнести, но не многие и берутся за нее. А почему именно разрушение замков? О_о Кстати, ни то, ни то - не является штампом.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#53 Макиса

Макиса

Упавший листок

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 12:30

я говорила, может и ошибаюсь, просто мне эти сцены часто встречаются. А разрушение замков - потому что автоматически переходят на эпические сцены, начинается пафос... а мне это как-то не очень

Живи мгновеньем!

...И знали бы невольные герои,

Борясь, спасая, веря и любя,

Что, заполняя летописи кровью,

Ни капли не оставят для себя. (с)

#54 Абсцесс

Абсцесс

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 12:54

эпическая сцена - это Оптимус Прайм ;) остальное - обыденная повседневность  :D
У нарыва лишь два пути:
Либо наружу, либо внутри.
Я выбираю взорваться вовне,
Атомной вспышкой на этой земле!

#55 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 13:38

Просмотр сообщенияАбсцесс (13 Июль 2011 - 12:54) писал:

эпическая сцена - это Оптимус Прайм ;) остальное - обыденная повседневность  :D

+1 :thumbsup:

#56 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 13:58

Самый распространеный штамп касающийся крепостей и замков - это проникновение в него через подземный ход.

И наоборот, мне в книгах еще кажется ни разу не встречались случаи взятия укрепленных мест теми способами какими они захватываются в реальности. Штурмуют ведь редко и только при самых крайних обстоятельствах, обычно решает дело блокада которая приводит гарнизон к капитуляции из-за истощения запасов. Так был взят Кремль в 1612 г., так был взят Азов в 1699г., так был взят Седан в 1870г., так была взята Плевна.
Второй способ обычный в жизни но тоже никогда не упоминающийся в книгах - это когда осаждающим удается взять ключевой пункт обороны после чего обороняющиеся вынуждены отходить по всей линии. Так был взят Тулон генералом Бонапартом, так же было при Бородино после захвата французами Багратионовых флешей, и именно по этой причине пришлось оставить Севастополь в 1855г. после захвата союзниками Малахова кургана.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#57 Абсцесс

Абсцесс

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 14:41

оу, вынужден согласится. очень часто встречается безумная многодневная рубка на стенах замка. такое чувтсво, что у осаждающей стороны бесконечное количество военных ресурсов и положить десяток тысяч солдат на стене - дело чисто принципиальное
У нарыва лишь два пути:
Либо наружу, либо внутри.
Я выбираю взорваться вовне,
Атомной вспышкой на этой земле!

#58 Ismogila

Ismogila

I'm just sitting in my car and waiting for my... Girl!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 15:06

А меня бесят пафосные скрытные плохиши-красавчики. Которые, внезапно, становятся добрыми, но, так ак, они были злыми, их всех презирают, и они становятся одиночками.

Еще уже надоели всем язвы и приколисты. В любом произведнии оязательно будет такой шут.

Скууучно <_<

Hey you, see me, pictures crazy...
All the world I've seen before me passing by.
I've got nothing, to gain, to lose
All the world I've seen before me passing by!

#59 Keine

Keine

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 19:29

На эту тему есть одна очень весёлая вещь: "100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином". Собраны многие фэнтези-штампы. Более серьёзная вещь - "Штампы и штампоборчество". Также милая коллекция под название "Штампы в фэнтези" есть у Михаила Пахамовича. Перечислять всю эту совокупность штампов лень, простите.
Почтальон заброшенных городов

#60 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 18:07

Аннаэйра, эх, а я-то думал, вы говорите о произведениях, вышедших совсем недавно, года 3 назад максимум)

Сообщение отредактировал dehumanizer: 14 Июль 2011 - 18:07

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#61 Северный Ветер

Северный Ветер

Курлык.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 16 Июль 2011 - 16:39

Достали уже волки / драконы. Нет, я конечно, понимаю, что это вроде как фэнтези, но если 99% игроков самые лучшие, владеют магией, ходят по миру в одежде из нашего мира, о ночлеге не заботятся, не едят, не спят, ходят от бара к бару...
Ну да ладно, это так, оффтопом.
Но волки и драконы все равно достали. Также бесят идеальные светлые персонажи. Прямо вижу их - и думаю, как же порвать потом эту книгу, что же с ней сделать...

Убежать отсюда прочь, да куда бежать?

Разве к Богу на поклон, но он не зовет.

Только слышу чье-то эхо вдали, эхо вдали, эхо...

Павел Фахртдинов

#62 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 16 Июль 2011 - 17:03

Есть моменты во многих книгах/фильмах, когда главный герой подслушивает за злодеем, пока тот с особенным пафосом и в подробностях описывает свой план уничтожения/завоевания чего-то.

Это всегда выглядит плоско и наигранно. Не одно существо в здравом уме и с нечистыми намерениями не станет хорошо распинаться об идеях где бы то не было.

В заговорах трепло участвовать по определению не может, а тем более быть главным мистером зло. Такие бывают лишь подельниками и их, как в гангстерских фильмах, сразу превращают в набор тряпочек для протирки хозяйского кабриолета.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#63 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 16 Июль 2011 - 17:41

Ненавижу рассказы, где драконов убивают - или просто так убивают, или потому, что заплатили за убийство, или по причине, что именно у дракона оказалась важная штукенция, нужная персонажам рассказа. В третьем случае дракон, естественно, по-хорошему отдавать эту штукенцию не захочет и другого способа добыть штукенцию, кроме как убить его, персонажи, естественно, не найдут или не захотят искать.

Сообщение отредактировал Freedom Dragon: 16 Июль 2011 - 17:45

#64 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 19:05

Просмотр сообщенияФантазерка (10 Апрель 2011 - 16:18) писал:

Надоевший донельзя штамп - потерянные дети благородных кровей. Ну вот некому было приглядеть за бедными младенцами...  :angry:

Такие вещи и сейчас случаются. Вот совершенно свежее сообщение вполне солидного медпортала http://medportal.ru/...1/09/30/change/

На Копейский роддом подали в суд за перепутанных 12 лет назад детей

Два жителя города Копейск Челябинской области подали в суд на сотрудников родильного дома, 12 лет назад перепутавших рожденных у них дочерей. Об этом сообщает Chelyabinsk.ru. Оба иска поданы на сумму в пять миллионов рублей.

Подмена детей обнаружилась при разводе одной из пострадавших, 30-летней Юлии Беляевой. Когда она подала документы на получение алиментов, ее бывший супруг отказался платить, заявив, что черноволосая дочь совсем непохожа на светловолосых родителей и он, видимо, не является ее отцом.

В ходе суда по делу о выплате алиментов была назначена генетическая экспертиза, показавшая, что оба родителя не являются родственниками ребенка.

Беляева обратилась в прокуратуру с просьбой найти биологическую дочь и наказать сотрудников роддома.

В связи с истечением срока давности, привлечь виновных к уголовной ответственности нельзя. Тем не менее, следователю местного ОВД Светлане Лыжиной удалось разыскать биологическую дочь Беляевой в другой семье. В ходе дальнейших генетических исследований было подтверждено, что родившийся у Беляевой ребенок оказался в семье копейчан Наймата Искандерова и его супруги Елены (этот брак также распался). Ребенок же, воспитанный в семье Юлии Беляевой, как выяснилось, является биологической дочерью Искандеровых.

Юлия Беляева хотела бы забрать дочь из новой семьи Наймата Искандерова. Искандеров возражает против такого развития событий.

Девочки родились в роддоме Копейска с разницей в 15 минут, на соседних родовых столах.

Первое слушание по делу о моральном ущербе назначено на 3 октября.

Конец цитаты. Вот вам и "надоевший донельзя" литературный штамп..
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#65 Undina444

Undina444

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 17:29

Согласна,Ласточкин.Мудрым учителем может оказаться и простая девочка этак лет 6-7ми,как,например,в одной из книг серии "Сталкер".По-моему,это фентези.(ИМХО).

#66 Вильгильмина

Вильгильмина

Влюблена в ветер...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 07:55

Штамп штампу рознь. В любом случае при сегодняшнем объеме литературы без штампов не обойтись.
Он всегда видел меня идущей с улыбкой, с гордо поднятой головой и расправленными ветру крыльями. Пусть так будет всегда...хотя бы для Него.

#67 Лихо

Лихо

Кто тут меня не звал?

• Мечтатель
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 22:51

да... теперь так много написано книг,  что даже пытаясь создать что-то своё, новое и оригинальное, всё равно попадаешь в то, что придумал и написал другой автор. это один вид штампов.
другой же вид... это специально собранные наиболее часто встречающиеся события, действия и прочее из других книгах. и вот такие штампы напрягают.
для меня один из самых нелюбимых это: человек нашего времени попадает в мир магии... где сразу становится самым сильным, самым умным, ...(нужное подчеркнуть/дописать)
Польщён услышанным, хотя и подозреваю, что это не комплимент...

#68 Реехани

Реехани

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 16:00

Штамп из разряда "достали". Второстепенные герои не способны выговорить имя главного персонажа. Даже если в нём всего четыре буквы. Каверкают, как вздумается. Либо же герой сам сокращает своё имя до трёх букв. Всё решено, называю своего персонажа Ринкамэарики пусть мучаются.

Кстати, мастистые писатели очень любят давать своим персонажам длинные имена. Причём герои выговаривают их без запинки, даже если услышали первый раз, а у меня даже при чтении ум за разум заходит.

Ну и ещё вдогонку. Попаданцы из России никогда не назовутся своим именем (вы давно видели попаданца Володю? Сплошные Волдемары).
- Зачем мы строим мост?
- Чтобы его охранять.
- Здесь реку можно вброд перейти.
- Кто ж вброд пойдёт, если мост есть?

#69 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 17:26

Просмотр сообщенияTeRanIka (16 Июль 2011 - 17:03) писал:

В заговорах трепло участвовать по определению не может, а тем более быть главным мистером зло. Такие бывают лишь подельниками и их, как в гангстерских фильмах, сразу превращают в набор тряпочек для протирки хозяйского кабриолета.

В жизни такое бывает сплошь и рядом. Достаточно вспомнить хотя бы Муссолини или Гитлера, или Фиделя Кастро.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 11 Ноябрь 2011 - 17:32

#70 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 17:32

Еще один штамп в книгах идущий еще с древнего мира - это то что Властитель Преисподней так и старается погубить как можно больше людей потому что ему до зарезу нужны их души. На самом деле во-первых количество умерших настолько больше количества живущих что ему и тех что у него есть некуда девать, а во-вторых поскольку люди так или иначе смертны то нет никакого резона стараться чтобы данный человек умер раньше времени. Ну разве что из каких-то личных соображений но это применимо только к отдельным лицам но никак не к массе людей.

И очень странно что ни в одном фэнтези никто не попробовал эксплуатировать мысль хорошо изветсную еще древним: не существует одного Владыки Мертвых, а их много. Во всяком случае, у древних греков был свой, у древних викингов - свой, у древних китайцев - свой, а души утонувших поступают в распоряжение к главной русалке того водоема где угораздило утонуть.
Можно написать хорошее фэнтези как некто решил повторить путь Орфея, преодолел массу препятствий и в конце концов обнаруживает что объект его поиска находится не у этого Владыки Мертвых а у другого.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 11 Ноябрь 2011 - 17:33

#71 Эстер

Эстер

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 18:53

Простите, если уже где-то упоминалось - меня задолбали Темные эльфы и вампиры.(((
А еще фразы типа: "профессор Толкиен этого не знал..." "а вот этого не учел..." "ах, как наивен был Оксфордский профессор!.."

#72 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 14:12

Просмотр сообщенияЭстер (15 Ноябрь 2011 - 18:53) писал:

Простите, если уже где-то упоминалось - меня задолбали Темные эльфы и вампиры.(((
А еще фразы типа: "профессор Толкиен этого не знал..." "а вот этого не учел..." "ах, как наивен был Оксфордский профессор!.."

Вампиры задолбали во всех проявлениях? Или только в толкиеновских? :blink:

#73 Эстер

Эстер

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 16:09

Толкиена с вампирами не мешаем, голова болеть будет)) Нет, высказывания и вампиры меня задолбали по отдельности.
Позвольте цитату из "Энциклопедии Мери Сью":
"Вампиры - это готично. Они, как на подбор - худые, бледные, острозубые и бессмертные (и, в отличие от жлобов-эльфов, запросто могут поделиться вечной жизнью с возлюбленной). Лучшие из вампиров обеспечены жильем в виде фамильного замка с роскошным склепом. Вампиры-бомжи путешествуют по миру, днюя где придется.
Аффтары, легкими прикосновениями к клавиатуре, один за другим лишают вампиров слабостей и недостатков: жажды крови (любовь-любовью, но все-таки боязно: вдруг голодный упырь попортит Мэри-Сью шейку); непереносимости солнечного света (согласитесь, скучно сидеть весь день, слушая раздающийся из гроба храп любимого); боязни чеснока, креста, серебра (из него получаются клевые цацки) и осины (вдруг родненький вурдалак, гуляя по лесу, занозит пальчик).
На каком основании получившееся стерильное нечто называют вампиром - непонятно."
Вампиров в качестве красивых и привлекательных (а может, и положительных) героев признаю только у Громыко!

#74 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 16:13

:whistling: а я вот пишу про очередного попаданца... :yes:
В свое оправдание скажу, что объяснила логически, как он (вобще-то она) попал в новый мир, а не "так сложились звезды" или "неведомая колдовская сила перенесла".
Лично мне надоели: эльфы, оборотни и верзилы, громящие на лево и направо, непобедимые и всегда правые! А вот драконов люблю - но это просто личные предпочтения :woot:
Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#75 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 16:13

Ах, да - вампиры ЗАДОЛБАЛИ !!!