Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

О Самых Надоевших Штампах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#76 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 22:03

Просмотр сообщенияЭстер (16 Ноябрь 2011 - 16:09) писал:

Толкиена с вампирами не мешаем, голова болеть будет)) Нет, высказывания и вампиры меня задолбали по отдельности.
Позвольте цитату из "Энциклопедии Мери Сью":
"Вампиры - это готично. Они, как на подбор - худые, бледные, острозубые и бессмертные (и, в отличие от жлобов-эльфов, запросто могут поделиться вечной жизнью с возлюбленной). Лучшие из вампиров обеспечены жильем в виде фамильного замка с роскошным склепом. Вампиры-бомжи путешествуют по миру, днюя где придется.
Аффтары, легкими прикосновениями к клавиатуре, один за другим лишают вампиров слабостей и недостатков: жажды крови (любовь-любовью, но все-таки боязно: вдруг голодный упырь попортит Мэри-Сью шейку); непереносимости солнечного света (согласитесь, скучно сидеть весь день, слушая раздающийся из гроба храп любимого); боязни чеснока, креста, серебра (из него получаются клевые цацки) и осины (вдруг родненький вурдалак, гуляя по лесу, занозит пальчик).
На каком основании получившееся стерильное нечто называют вампиром - непонятно."
Вампиров в качестве красивых и привлекательных (а может, и положительных) героев признаю только у Громыко!
Хм. Энциклопедия конечно права, но... даже не знаю. Наверное мне как то везло с вампирами, что я готова их везде принять, лишь бы нормальные были))))  :geek:

Сообщение отредактировал Aelon: 16 Ноябрь 2011 - 22:10

#77 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 22:42

Вот-вот, может это и не штампы вовсе - просто личные предпочтения среди популярных героев. Одним нравятся вампиры, другим драконы, третьим еще какая-нить нечисть. А штампы - когда читаешь и прям нутром чуешь - автор просто слизал всякого понемножку (иногда выручает, если неплохой стиль, но чаще всего и с ним беда).
Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#78 Эстер

Эстер

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 14:19

Ну, на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные))) Не буду никого переубеждать, просто скажу, что раз уж вампиры изначально злые персонажи, то делать их положительными нелепо как-то... И эльфы. Изначально эльфы - добрые и светлые создания (ну, не без закидонов и не без исключений, разумеется))) и потому, когда из них делают гордецов и снобов, меня раздражает...

#79 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 18:33

Не так давно, скачками, смотрела "Конана-варвара", и одна мысль пришла в голову: вот если бы в последнем эпизоде Эпичнейшей Схватки в ответ на призыв верного слуги - забыла, как там его звали - из лавового оврага поднялась слепленная из вонючего дыма фига... Я бы аплодировала фильму стоя. А так лишь со вздохом нажала заветный красный крестик в правом верхнем углу...

Sik itur ad astra...

#80 Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 21:56

Нереально бесят сокращения имен. Не, ну если героя зовут Хциоулквоигмнзхах, его еще можно сократить до Хци, но зачем превращать скажем Азатота в Тота или Хастура в Хаса (да простят меня Древние за использование их в качестве примера!)

#81 DaNy&DaNy

DaNy&DaNy

Hier stehe ich

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 01:08

Хммм.... Штампы. Очень часто в фэнтези - жанре встречается жанр "Хороший = белый, плохой = черный". Этот штамп меня неимоверно выбешивает, просто из себя выводит :wallbash: Ксо~~... Ну, если все произведение построено на этом штампе, то я его ни в коем случае читать не буду :pinch:
Изображение
If you live, they die. When you walk, they fall. When you are happy, they cry. You dictate their lives, and the plot for yours©.

#82 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 01:39

Ну... как уже говорилось, любой из вышеперечисленных и многих других штампов фэнтези можно подать так, что будет приятно, интересно и даже оригинально. Лично мне многие штампы фэнтези даже нравятся - попаданцы, потеря памяти и короли, вырощенные крестьянами. Если хорошо написано, то мне обычно интересно наблюдать за такими сюжетами. Наверное, в них есть что-то привлекательное для большинства людей, раз они так часто появляются в литературе. Меня лично больше раздражают не такие "глобальные" штампы, а более частные. В последнее время меня откровенно достали гламурные и гуманные вампиры (в одном из моих любимых книжных магазинов с отвращением обнаружила целый шкаф с "вампирской тематикой"), вольхообразные ведьмы, отдающие откровенным плагиатом с глубокоуважаемой Громыко, темные властелины и бесконечные школы волшебства. А еще очень раздражает в фэнтези - и это тоже вполне себе штамп - борьба Добра (с большой буквы) со Злом (тоже с большой буквы). Как будто людям больше делать нечего, только воевать за абстрактные ценности, поскольку практически в подобных произведениях и "добрые" и "злые" ведут себя одинаково мерзко. Ну, и как совсем частность, раздражают Понятия С Большой Буквы =)
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#83 BLOOD LORD

BLOOD LORD

Старая лентяйская гвардия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 17:30

Цитата

А еще очень раздражает в фэнтези - и это тоже вполне себе штамп - борьба Добра (с большой буквы) со Злом (тоже с большой буквы).
Собственно это тоже можно подать с интересной стороны, хотя да, по большей части такой сюжет скалывается в банальность. Но в книгах я переношу это нормально, в отличии от ПК игр (хотя опять же НвН 1 и НвН 2, Невер - добро, а Лускан как-бы зло, но подано то!)

Сообщение отредактировал BLOOD LORD: 11 Декабрь 2011 - 17:32

#84 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 17:53

Ну не верю я в Абстрактное Зло, в то, которое злодействует, чтобы позлодействовать. Должны быть причины - об'ективные, а то напридумывают Темных Властелинов, страшных и злодейских, о которых даже непонятно, в чем их злодеяния заключаются. Мне это всегда напоминает агитацию времен Холодной Войны, выражение "империя Зла" просто создана для темновластелинского фэнтези. Чаще всего Большебуквенные Термины появляются в литературе от полного отсутствия фантазии и банального незнания матчасти.
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#85 BLOOD LORD

BLOOD LORD

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 11:46

Цитата

Ну не верю я в Абстрактное Зло, в то, которое злодействует, чтобы позлодействовать. Должны быть причины - об'ективные, а то напридумывают Темных Властелинов, страшных и злодейских, о которых даже непонятно, в чем их злодеяния заключаются.
Я тоже не верю, но такое пишут для пипла которому вдруг захотелось фентази почитать и пипл хавает.

#86 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 12:45

Вот-вот, только вот я не хочу быть тем самым "хавающим пиплом". Да и это просто неинтересно, на мой взгляд, читать такие книги. В общем-то, основная причина появления подобных штампов в фэнтези - то, что если фантазии не хватает, то можно свалить причину чего угодно не магию или желания высших сил. А как результат, я, фанатка фэнтези как минимум с пятнадцатилетним стажем, в книжном магазине обхожу стенд "фэнтези" стороной. И сие прискорбно и печально =(

#87 BLOOD LORD

BLOOD LORD

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 14:15

Цитата

, в книжном магазине обхожу стенд "фэнтези" стороной. И сие прискорбно и печально =(
А я покупаю в магазине только книги по Вахе, один раз купил фентази, да еще русского автора, разочаровался.

#88 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 14:21

Knjagna, ну и зря обходите)  Я вам таки скажу, что попадаются и хорошие современные фэнтези-творения, их только поискать нужно (разумеется, при наличии желания). В конце концов, многие современные издательства на своих сайтах предлагают кусочки для ознакомления с текстом, а уж за 50 страниц можно понять, стоит читать книгу или нет) Да и к тому же существуют форумы с комментариями, по которым, опять же, можно понять качество творения.

Ммм, не помню, может, и отписывалась когда-то в этой теме. Ладно уж. Считаю, что любой штамп можно отписать вкусно и аппетитно, нужно лишь уметь и хотеть сделать это)

Слышишь, как убегает время?

#89 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 15:58

Larreina, о том, что я обхожу именно стенды с фэнтези я говорила в самом прямом смысле слова, само фэнтези я читаю и отказываться от него не собираюсь. Просто, если я и захожу в книжный магазин, то для того, чтобы купить себе в коллекцию особо полюбившуюся книгу, поскольку уже несколько лет читаю только электроные версии книг и только после того, как прочитаю некторое количество положительных рецензий. Но то количество разннообразной ерунды (если не сказать грубее), которое издаетс в этом жанре, лишило меня традиционного удовольствия покопаться в книжном магазине =(

#90 Реехани

Реехани

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 16:15

Женщины в мужском фэнтези бывают трёх видов:
1. С большой грудью
2. С маленькой грудью
3. "Толстухи"

Мужчины в женском фэнтези бывают тоже трёх видов:
1. Красивые
2. Мега-красивые
3. Крестьяне и прочий сброд
- Зачем мы строим мост?
- Чтобы его охранять.
- Здесь реку можно вброд перейти.
- Кто ж вброд пойдёт, если мост есть?

#91 Элиниэль

Элиниэль

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 01:47

Чаще всего встречается штамп про людей, которые переместившись в другой мир:
а) получают сверхсилы и идут рубить в капусту злодеев, которые являются архимагами с супер-пупер силами. При этом делают все так легко, как будто это главному герою около тысячи лет и он занимался чернокнижием с пеленок. Еще двадцатилетние пипетки, которые в жизни книжек в руки не брали вдруг оказываются намного умнее двухсот летних эльфийских/вампирских принцев, которые должны в дворцовых интригах разбираться на раз!
б) тоже на счет принцев. вы не замечали, что любому переселенцу первым попадается какой-нибудь принц/принцесса, которая влюбляется в него с первого взгляда. При этом у ГГ должен быть какой-нибудь недостаток! Просто ОБЯЗАН! например: излишняя худоба/полнота/веснушки и прочее. если у вас присутствует этот комплект можете смело переселяться в другой мир. прынцы около вас будут косяками ходить! а на счет способностей не волнуйтесь, вы сразу станете магом №1 во всех параллельных мирах и галактиках.
в)вместо того, чтобы искать дорогу домой ГГ решит избавить мир от напасти, которая без него ну никак не исчезнет. самое смешное - это когда подросток, попадая в другой мир не плачет закатывая истерику, а тут же встает в позу "руки вбоки" и становиться мегагероем. и всем им полностью чихать, что они совершенно ничего не знают о том мире куда они попали. я вообще не понимаю, как они могут куда-нибудь идти не зная дороги? наверно с помощью GPS-навигатора. :ermm:

#92 Ангел приключений

Ангел приключений

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 15:17

Про Избранных и приторно-добрых вампиров здесь уже сказали. Еще надоели враги, которые друг в друга влюбляются, а так же главные герои-тормоза, не замечающие никаких явных намеков (на сверхспособности, присутсвие высших сил, гостей из параллельного мира и т.п.).

Просмотр сообщенияЭлиниэль (25 Декабрь 2011 - 01:47) писал:

тоже на счет принцев. вы не замечали, что любому переселенцу первым попадается какой-нибудь принц/принцесса, которая влюбляется в него с первого взгляда. При этом у ГГ должен быть какой-нибудь недостаток! Просто ОБЯЗАН! например: излишняя худоба/полнота/веснушки и прочее. если у вас присутствует этот комплект можете смело переселяться в другой мир. прынцы около вас будут косяками ходить! а на счет способностей не волнуйтесь, вы сразу станете магом №1 во всех параллельных мирах и галактиках.

У меня веснушки есть! Пойду за прынцем в параллельный мир! :teehee:
Я правда ангел... Только крылышки в стирке, нимб на подзарядке. А рожки и хвостик - это наследственное.

#93 Макиса

Макиса

Упавший листок

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 15:49

Просмотр сообщенияKnjagna (11 Декабрь 2011 - 17:53) писал:

Чаще всего Большебуквенные Термины появляются в литературе от полного отсутствия фантазии и банального незнания матчасти.
Спасибо за эту фразочку)) Она кое-что напомнила, так что пошла шлифовать рассказ)))

Живи мгновеньем!

...И знали бы невольные герои,

Борясь, спасая, веря и любя,

Что, заполняя летописи кровью,

Ни капли не оставят для себя. (с)

#94 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 21:58

А меня несказанно раздражает момент, когда ГГ, безоружный и поверженный, смотрит в лицо своего врага, а тот, вместо того, чтоб укокошить по быстрому этого самого ГГ, обязательно начинает толкать речь. И, конечно же, трогательный монолог обязательно прерывает кто-то, заявившейся на помощь ГГ. Или происходит какое-нить событие, напрочь перечеркивающее планы незадачливого убивца))) о_О

#95 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 21:06

Макиса, пожалуйста) Всегда рада помочь. Написала это, поскольку в своем раннем творчестве сама страдала Большебуквенностью)

Сообщение отредактировал Knjagna: 30 Декабрь 2011 - 21:06

#96 Shanait

Shanait

Жизнерадостный Волк

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 01 Январь 2012 - 23:02

Не знаю, как штам или что.... но бесит, когда главному герою всё оооочень легко даётся.... то есть он почти руки не прикладывает, а побеждает.... вот это бесит.....
"«Невозможно» — глупое слово. И трусливое к тому же." "Удача улыбается тем, кто смеётся." "Ничего никогда и никому не доказывай." "Дороже глупости обходится только доброта." "Стихии не имеют привычки думать."
(Рокэ Алва, п-ж Веры Камши)

#97 Volta Lextra

Volta Lextra

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 01:32

Знаете, у меня складывается впечатление, что сейчас куда не посмотри, всюду обязательно отыщутся штампы. Но одно дело, когда автор обыгрывает их легко и не навязчиво, так, что ты даже не замечаешь, что аналог можно найти во множестве других книг, и совсем другое, когда книга состоит из одних только сваленных в кучу "роялей в кустах", да что там роялей, господа, это целый оркестр в засаде! :) А вообще, лично для себя разделили все это жуткое кровавое месиво на два типа: 1) ГГ офигенен, по красоте с ним не сравнится сам Апполон, по силе - Геракл, ну а от его потрясающего (как кажется аффтару) чувства юмора бабочки на лету умирают. Ах да, чуть самое важное не забыла, ща ним бегают толпы поклонниц, либо одна, но супер-мегокрасивая, но ГГ полностью посвящено себя высшим духовным ценностям (что не мешает ему беспорядочно совокупляться со всем что движется во время остановок в лагере/городе).
2) ГГ -жалкий неудачник, но в связи с каким-нибудь явлением древнего божества/падением метеорита/ открытием портала в другой мир постепенно превращается в Тип N1.
Увы, по-настоящему достойные произведения теперь тщательно скрываются от нас на книжным полках магазинов, выставляя вперед своих пестрящих безумными обложками товарок (((

#98 Реехани

Реехани

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 23:21

Подводя итог вышесказанному

Изображение

- Зачем мы строим мост?
- Чтобы его охранять.
- Здесь реку можно вброд перейти.
- Кто ж вброд пойдёт, если мост есть?

#99 Jack Green

Jack Green

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 23:54

Ох, как надоел мне штамп когда убивают родителей ГГ, а он вырастает и долго и нудно ищет убийцу. И мстя его страшна.

#100 Volta Lextra

Volta Lextra

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 21:30

Jack Green,

Поддерживаю! Такие книги можно не читать далее первой главы - вряд ли концовка порадует оригинальностью. Хотя, есть и исключения, весьма редкие, что печально.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru