Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Реализм В Фэнтези

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#51 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 11:21

Но как видите всем по... Стараетесь зря.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#52 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 11:26

Просто никто не хочет лезть в глупый спор холивар.
Изображение

#53 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 11:29

Не я всё это затеял. Меня просто пытаются в чём-то уличить, не смотря на то, то в этой теме мы обсуждаем совсем не меня.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#54 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 11:31

Цитата

Не всем. :whistling:

По теме. Ладно уже исторические ошибки в фентези мире (плохо, очень плохо, но не худшее)... Меня больше всего убивает поведение многих героев, когда начинающий автор пытается иронизировать, создать смешную ситуации (специально вводя гипертрофированые эмоции, преувеличения)...  <_<  А получается такая гадость... Ни логики, ни героя... (Это я после пробежке по СИ...) Особенно это проявляется в юмористическом фентези (где, видимо, только автору и смешно).

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 27 Август 2010 - 11:34

Изображение

#55 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 11:39

Между прочим, кто-то из писателей сказал, что заставить читателя смеяться намного труднее, чем плакать. :whistling:
Изображение

#56 Сноб

Сноб

-

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 11:42

Цитата

с этой точки зрения форумы вообще бессмысленная вещь.

Цитата

Не я всё это затеял. Меня просто пытаются в чём-то уличить, не смотря на то, то в этой теме мы обсуждаем совсем не меня.
Кто как, я, например, обсуждаю непосредственно Вас ( :wub: ) и Ваше замаскированное под литературные пристрастия предубеждения касательно женщин.

#57 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 11:43

RinaSvobodnaya, я соглашусь, но если я хочу посмотреть на клоунов, я пойду в цирк... Зачем же устраивать клоунаду в книге? Ладно юмористические... но этим грешат и псевдосерьёзные произведения :mellow: .

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 27 Август 2010 - 11:44

Изображение

#58 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 11:50

Я считаю, по-настоящему смешные моменты могут пойти только на пользу даже в "серьезном" произведении.  :teehee: Вообще-то фэнтези я читаю крайне мало, и в основном по рекомендации, из юмористического - знакома лишь с Праттчетом)
Изображение

#59 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 12:00

Цитата

Я считаю, по-настоящему смешные моменты могут пойти только на пользу даже в "серьезном" произведении.  Вообще-то фэнтези я читаю крайне мало, и в основном по рекомендации, из юмористического - знакома лишь с Праттчетом)
Я тоже из юмористического читаю только Праттчета. Только я бы сказала, что идеи у него очень серьёзные... Зато под какой обёрткой :blush:. И я в общем-то и не против смешных моментов. Главное, чтобы было не плоско, и смешно не только автору опуса. И, конечно, без абсурда.(если только это не жанр всего произведения)

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 27 Август 2010 - 12:01

Изображение

#60 Линдалэ Тэлери

Линдалэ Тэлери

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 06 Май 2012 - 14:33

Насчет реализма - всего должно быть в меру. Мне вот понравилась книга "Убийство в Тарсисе" - хоть там магия присутствует, но сразу веришь в происходящее и видишь ясно персонажей. Да простят меня те, кому нравится читать Ведьмака - эта книга мне не понравилась. Реализм там присутствует, не спорю. Но вместе с ним изображаются весьма постыдные стороны жизни. Об опошлении детских сказок можно не говорить - оно очевидно. Что нравится - так это песни по Ведьмаку.
Насчет Громыко - мне понравились книги про Вольху. Присутствует и юмор, и бытовые моменты. Хотя есть и грустное, и его много.

Сообщение отредактировал Линдалэ Тэлери: 06 Май 2012 - 14:51

#61 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 06 Май 2012 - 17:12

Я не понимаю, зачем нужен "реализм" в фэнтези? Если хочется реализма - на это есть другие произведения. А фэнтези на то и фэнтези, чтобы показать то, чего на самом деле не бывает. Мне кажется, вы путаете "реализм" и "правдоподобность".  Чтобы быть правдоподобным, произведению вовсе не обязательно быть реалистичным. Как у Толкиена или Бредбери, например. Где там реализм? Тем не менее, им реально веришь. Конечно, не у всех ТАК получится (у кого-то будут только "розовые пони, гадящие бабочками" ^_^)
Что касается реального Средневековья, если оно так нужно - лучше почитать исторические романы. В фэнтези есть только антураж (да и то с приставкой "псевдо"). Гигиена и удобства достигаются магией. Если вы в это не можете поверить - зачем тогда вообще читать фэнтези? Не понимаю.

Сообщение отредактировал Гильфи: 06 Май 2012 - 17:18

#62 Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 00:29

Просмотр сообщенияНайрэ (25 Август 2010 - 06:14) писал:

Мы не будем брать во внимание аспекты физики, которые должны действовать даже в вымышленном мире
А вот это, на мой взгляд, как раз ключевой момент - аксиомы, на которых создаётся вымышленный мир (законы физики в том числе). Реалистичной покажутся те события, которые вписываются в установленные автором "правила игры".
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#63 Ангел приключений

Ангел приключений

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 13:30

Просмотр сообщенияГильфи (06 Май 2012 - 17:12) писал:

Я не понимаю, зачем нужен "реализм" в фэнтези? ... Как у Толкиена или Бредбери, например. Где там реализм? Тем не менее, им реально веришь. Конечно, не у всех ТАК получится (у кого-то будут только "розовые пони, гадящие бабочками" ^_^)
Вот вы сами себе и ответили. Если мир как следует продуман, особенно с логической точки зрения, ему реально веришь.
Я правда ангел... Только крылышки в стирке, нимб на подзарядке. А рожки и хвостик - это наследственное.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru