Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

75 Основных Фэнтези-Штампов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 23:32

Недавно мне была найдена весьма занятная копипаста. Думаю, товарищам писателям это может пригодиться.

* 1. На первых 50 страницах вашего произведения ничего важного не происходит?
* 2. Ваш главный герой - выходец из деревни, но родители его не известны?
* 3. Главный герой - наследник трона, но сам про это не подозревает?
* 4. Ваше творение повествует о молодом герое, который взрослеет, обретает невероятные способности и, наконец, побеждает супер-пупер плохого дядьку?
* 5. В вашем произведении рассказывается о походе на край света за древним артефактом, который спасет мир?
* 6. А как насчет того, кто способен этот самый мир погубить?
* 7. Сюжет вашей книги закручен вокруг древнего пророчества об "Избранном", который спасет мир, а с ним и всех остальных, возглавив силы добра?
* 8. Есть в вашем произведении хоть один персонаж, существующий исключительно для того, чтобы неожиданно появляться и снабжать персонажей информацией?
* 9. Один из ваших персонажей на самом деле замаскировавшийся бог?
* 10. Главный, злобный, супер-пупер плохой дядька в тайне является отцом главного героя?
* 11. Вашим миром правит добродушный король, которого водит за нос злобный колдун?
* 12. Фраза "забывчивый маг" описывает хотя бы одного из персонажей вашего романа?
* 13. А как насчет "могучего, но туповатого и добродушного воителя"?
* 14. А нет ли там "мудрого, загадочного волшебника, отказывающегося полностью посветить персонажей в план действий, в виду каких-то собственных, загадочных причин"?
* 15. Женщины в вашем произведении проводят уйму времени в тревогах о своем внешнем облике, особенно когда рядом появляется мужчина?
* 16. Хотя бы одна женщина введена в роман только затем, чтобы ее вначале похитили, а потом спасали?
* 17. Хотя бы одна женщина существует в тексте только для того, чтобы представлять идеалы феминизма?
* 18. Подходят ли хоть к одной женщине в книге слова: "неуклюжая кухонная девка, куда лучше управляющаяся со сковородой, чем с мечом"?
* 19. А слова "бесстрашная воительница, которой куда больше подходит меч, чем сковорода"?
* 20. Можно ли хоть одного персонажа в вашей книге описать как "сурового дварфа"?
* 21. А что скажете о полуэльфе, разрывающимся между свой человеческой и эльфийской кровью?
* 22. А не сделали ли вы эльфа и дварфа неразлучными друзьями, просто в качестве оригинального хода?
* 23. Все персонажи, ростом менее полутора метров, существуют только для комических ролей?
* 24. Вы уверены, что корабли служат только для двух дел: рыбалки и разбоя?
* 25. Вам не ведомо, когда начали использовать сеновязалку?
* 26. На нарисованной вами для романа карте существуют такие места, как "Выжженные Земли", "Лес Ужаса", "Пустыня Отчаяния", или что хоть что-нибудь, содержащее слово "Погибель"?
* 27. Пролог вашего произведения невозможно понять, пока не прочитаешь всю книгу... а может быть и потом - не очень?
* 28. Это первая книга в запланированной трилогии?
* 29. А что насчет пяти- и десятилогий?
* 30. Ваше произведение толще, чем нью-йоркская телефонная книга?
* 31. В предыдущей книге ровным счетом ничего не происходит, но вы объясняете это тем, что до развязки вас отделяет еще много книг?
* 32. Вы уже пишите приквелы к еще даже не начатым книжным сериям?
* 33. Вас зовут Роберт Джордан, и чтобы добраться до этого пункта вы брехали как шелудивый пес?
* 34. История основана на приключении, которое вы отыгрывали в денжене?
* 35. В вашем произведении есть персонажи, перенесенные в сказочный мир из реального?
* 36. Хотя бы у одного из ваших главных героев в имени есть апостроф?
* 37. Хотя бы у одного из основных персонажей имя заметно длинее трех слогов?
* 38. Вам не кажется странным, что описывая двух персонажей из одной маленькой, изолированной деревушки, вы одного называете "Тим Умбер", а второго - "Белтузалантал аль'Гринскок"?
* 39. В вашем мире обитают орки, эльфы, дварфы и полурослики?
* 40. А "оркены" или "дварровфы"?
* 41. Названию одной из ваших рас предшествует префикс "полу-"?
* 42. В одной из частей вашего произведения персонажи срезают путь, спускаясь в древние шахты дварфов?
* 43. Вы описываете батальные сцены после того, как разыграете их в своей любимой RPG?
* 44. Вы сделали описание всех своих основных персонажей, ориентируясь на параметры в своей любимой RPG?
* 45. Вы пишите эту книгу по заказу от компании "Wizards of the Coast"?
* 46. Трактиры в вашем произведении существуют только для того, чтобы персонажам было где подраться?
* 47. Вам кажется, что вам все известно о феодализме, но самом деле это совсем не так?
* 48. Персонажи большую часть времени заняты тем, что путешествуют туда-сюда-обратно?
* 49. Один из ваших персонажей может рассказать остальным что-то, что поможет им в их путешествии, но не станет этого делать, поскольку не хочет, чтобы они загубили план?
* 50. Ваши волшебники произносят заклятия, в которых безошибочно угадываются "fireball" или "lightning bolt"?
* 51. Вы хотя бы раз используете в своем произведении термин "мана"?
* 52. Вы пользуетесь термином "чешуйчатая кольчуга"?
* 53. И, да помоги вам Небеса, неужели вы использовали термин "единицы жизни (hit points)"?
* 54. Вам не известно, сколько весят золотые монеты?
* 55. Вы уверены, что лошадь может целый день напролет скакать галопом?
* 56. В вашем произведении кто-нибудь: вначале два часа кряду рубится с врагами, облачившись в пластинчатый доспех, затем скачет на лошади еще четыре часа, после чего у него хватает сил учтиво соблазнить на постельные утехи похотливую официантку?
* 57. У вашего персонажа есть волшебный топор, молот, копье или еще какое-либо оружие, возвращающееся к нему после того, как он его метнет?
* 58. В вашей книге кого-нибудь протыкают насквозь ятаганом?
* 59. Кого-нибудь в вашей книге протыкают насквозь, несмотря на то, что он облачен в пластинчатую броню?
* 60. Вы уверены, что все мечи весят не менее пяти килограмм?
* 61. Ваш герой влюбляется в неприступную прекрасную даму, которую, в конце концов, берет-таки приступом?
* 62. Большая часть шуток в вашем произведении основана на игре слов?
* 63. Ваш герой способен выдержать множество ударов фэнтезийным аналогом десяти килограммовой кувалды, но, по-прежнему, боится хрупкой девушки с ножиком?
* 64. Вы в самом деле уверены, что человеку, чтобы издохнуть, как правило требуется больше одной стрелы в грудь?
* 65. Вы не имеете представления о том, что тушеное мясо готовится несколько часов, и что его нельзя называть "не бог весть что, но в дороге сойдет"?
* 66. В вашем произведении встречаются кочевые варвары, обитающие в тундре и глушащие один бочонок медовухи за другим?
* 67. Вы уверены, что "медовуха" - это просто такое забавное название для пива?
* 68. В вашем произведении множество различных рас, каждая из которых обладает в точности 1 государством, 1 правителем, 1 религией?
* 69. Наиболее дисциплинированное и многочисленное объединение людей в вашем мире - воровская гильдия?
* 70. Главный злодей казнит верных слуг за мельчайшие проступки?
* 71. Вы повествуете о воинах, которые постоянно лезут в драку, но таскают повсюду за собой барда, который совсем не умеет сражаться, зато классно играет на лютне?
* 72. "Обычный" - это официальный язык в вашем мире?
* 73. Все окрестности в вашем произведении напичканы гробницами и склепами, которые ломятся от всевозможных магических артефактов и которые никому не пришло в голову разграбить за прошедшие несколько сотен лет?
* 74. Ваше произведение всего-лишь краткий пересказ "Властелина колец"?
* 75. А теперь перечитайте эти пункты еще раз и отвечайте честно!!!  (с) Дэвид Дж. Паркер

Сообщение отредактировал Найрэ: 29 Сентябрь 2010 - 23:33

Искусство не зеркало, а молоток (с)

#2 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 23:37

Ааааа, здравствуй Лурк, люблю статью о фэнтези!) А автор сего шедевра (как указано там же) Дэвид Дж. Паркер.

Ахах, а вообще можно написать о банальном совершенно нетривиально - главное, подойти к делу с выдумкой. Ну и не иметь цели "написать хоть что-нибудь". И тогда уже не будет иметь значения, совпадают два-три пункта, или нет.

Слышишь, как убегает время?

#3 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 23:37

Эх, только хотела обрадоваться. Думаю, неужели кому-то было не ле-ень... <_<  
Ладно. Любопытная вещь, но уже видена не раз и не два. Ничего против не имею. Но если бы Вы сами попробовали составить список(пусть и много меньше, чем здесь) или бы дополнили этот своими пунктами, то было бы не просто хорошо, а очень здорово... А так...
Но всё равно поддерживаю. :thumbsup:

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 29 Сентябрь 2010 - 23:39

Изображение

#4 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 23:43

Вообще самое забавное из этой статьи - это то, что под большинство этих штампов попадает Сальваторе.  

Кстати, а почему бы не дополнить этот список дальше? У кого-нибудь есть предложения?

#5 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 23:52

Найрэ, под эти пункты лично у меня из всех дописанных\недописанных рассказов подходит едва ли три пункта) Так что сия заметка гордо висит у меня в контакте как напоминание мне любимой о моей уникальности.
Насчет же изданных/неизданных... фэнтезятину 2010 я еще не читала, может, и доберусь когда, а вот изданные в небезызвестной А... под описание подходят до 90%

Про измерение пути, времени можно тоже что-то добавить.
И по лошадок)

... что-то вроде "Вы правда думаете, что лошадь способна весь день проскакать галопом?"

А еще: "Вор в Вашем произведении обязательно является аналогом Робина Гуда и обкрадывает граждан только альтруизма ради?"

Слышишь, как убегает время?

#6 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 23:56

Кажется, я где-то у Лэри это и видела. )) Забавная вещица.

Цитата

Вообще самое забавное из этой статьи - это то, что под большинство этих штампов попадает Сальваторе.
Кто бы сомневался...  <_<  Кажется, будто вообще с него писали.

П.С. Точно у Лэри )))

Сообщение отредактировал sunset: 29 Сентябрь 2010 - 23:57

И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#7 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 00:32

Это как в музыке семь нот, не избежать повторений, так и здесь этакие своеобразные ноты) играйте по ним волнуйте своими произведениями души, в конце концов почему бы и нет?  :blush:
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#8 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 00:38

Цитата

Это как в музыке семь нот, не избежать повторений, так и здесь этакие своеобразные ноты) играйте по ним волнуйте своими произведениями души, в конце концов почему бы и нет? :blush:

это не ноты, это сродни трём блатным аккордам

#9 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 00:52

Просмотр сообщенияНайрэ (30 Сентябрь 2010 - 00:38) писал:

это не ноты, это сродни трём блатным аккордам

Пункт за номером 10: " Люк я твой отец..."

Изображение

давайте тогда и Шекспира назовем попсой)ишь как наловчился про любовь-морковь лобать)
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#10 Alex__Angel

Alex__Angel

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 11:45

Просмотр сообщенияKarbafoss (30 Сентябрь 2010 - 00:52) писал:

Пункт за номером 10: " Люк я твой отец..."

давайте тогда и Шекспира назовем попсой)ишь как наловчился про любовь-морковь лобать)

Анологично…. «  открою тебе страшную тайну... кхе-кхе... я не твой отец /умирает/»

«Молодой кузнец Зигфрид, не зная того, является наследником трона вражеского королевства. Но и в Бургундии он обретает славу, победив наводившего страх дракона Фатнира.
Не приняв всерьез надпись, говорящую о проклятии, которое постигнет того, кто посягнет на сокровища, охранявшиеся драконом, Зигфрид входит в кладовую и подвергает опасности свою любовь к прекрасной королеве-воительнице Брунхильде»*

(на вскидку - пункты 2, 3, 4, 9, 17,19, 35)

*"Песнь о Нибелунгах" принадлежит к числу наиболее известных эпических произведений человечества.

Сообщение отредактировал Alex__Angel: 30 Сентябрь 2010 - 12:09

#11 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 12:06

М-да-а-а-а... уж. Почитала. К счастью, мои произведения еще не настолько "заштампованы". Ура!

Sik itur ad astra...

#12 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 13:06

На Дриме уже была эта статья (или тест, не знаю как это назвать). Повторяетесь, товарищ.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#13 Rodnika

Rodnika

Egy sárga rózsa hervadt homlokán…

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 16:09

Как говорил незабвенный Остап Бендер: "Не делайте из еды культа!" По-моему, тоже можно сказать и о штампах. Если автор любит своих героев, сопереживает им, использует красивый грамотный язык, то даже из предсказуемой истории может получиться шедевр. Примеры уже приводились выше. А если ничего этого нет, то хоть вывернись на изнанку - получится "творение", о котором обычно говорят "не цепляет".

Сообщение отредактировал Rodnika: 30 Сентябрь 2010 - 16:10

Ha én utca volnék, mindig tizta lennék,
Minden áldott este fényben megfürödnék.
És ha   engem egyszer lánckerék taposna,
Alattam a fold is sírva beomolna…

#14 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 18:06

О нет! У меня файерболы есть! Правда в качестве объектов для изучения...
А вообще кроме этого - ни одного. :teehee: Только тоже ищут артефакты, но не для спасения мира. Но там своя замануха...

Хотя фраза "проснулась я утром" тоже штамп) Просто во всем нужна мера. А то, что при грамотной подаче можно и штампы за конфетку выдать уже сказали.
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#15 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 18:09

Кстати, а вот мне интересно, почему так мало книг, где ГГ - нелюдь? Или делать героя эльфом или дварфом - это тоже дурной тон?

#16 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 18:13

Хм, "Колесо Времени" стопроцентно попадает под первые 20 пунктов. Я сама Джордана не читала, но делала по нему статью и собирала инфу по форумам и сатам - судя по всему, далеко не самая плохая серия.
Поэтому соглашусь с Терри - штампы штампами, а при умелой подаче даже их можно простить.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#17 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 18:24

Цитата

Кстати, а вот мне интересно, почему так мало книг, где ГГ - нелюдь? Или делать героя эльфом или дварфом - это тоже дурной тон?
А я вот рада, что по большей мере люди... После Морровинда(RPG, где почти все NPC - тёмные эльфы) мне становилось плохо от одного упоминания эльфов... Сейчас уже лучше, но всё равно книги, где Г.г. эльфы обхожу стороной. :sweat: Это конечно только моё мнение, но уверена - будь такая же ситуация в прозе, то плевались бы не меньше моего. А так, мне кажется, что сейчас героев вампиров/эльфов/оборотней/демонов/ангелов/полукровок(никого не забыла?) и т.д. в меру. А вот с оригинальными нелюдьми дефецит(гарпии/тролли/гоблины/орки... да хоть собственные козластые моноглазы). И у меня даже есть версия почему.
Прочитал книгу про вампиров, например, и думаешь - не, не такими они должны быть... Надо показать людям истину... и поехали...  <_<  Повтор за повтором и повтором погоняет. Сама грешу этим... грустно  :unsure: .

К пунктам добавлю, что если поменять местами Тьму и Свет, Добро и Зло, свёклу и гарпий... оригинального хода не выйдет.
По поисковику СИ искала стандартное фентези за светлого героя со сверхспособностями/пророчеством(не подумайте плохого, мне для дела). И представляете не нашла... Точнее нашла, но не светлого... Светлые, мне кажется вообще там извелись. И если бы от этого ещё произведения стали оригинальнее/интереснее... Эх.

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 30 Сентябрь 2010 - 18:26

Изображение

#18 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 18:46

Пунктов 75, а штампов куда больше. И от них никуда не убежать, можно перечислять их сколько угодно, но в любом произведении при тщательном досмотре можно найти несколько подобных пунктов. Тут ведь дело не в самих штампах, а в том, как подать свою идею, сюжет. Как оживить героев и все грамотно оформить. И тогда, будь у вас хоть все эти пункты, ваше произведение не посчитают штампом  :yes:

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#19 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 18:55

Цитата

Пунктов 75, а штампов куда больше. И от них никуда не убежать, можно перечислять их сколько угодно, но в любом произведении при тщательном досмотре можно найти несколько подобных пунктов. Тут ведь дело не в самих штампах, а в том, как подать свою идею, сюжет. Как оживить героев и все грамотно оформить.

Ну всё-таки если произведение посредственное и там присутствует львиная доля этого списка, то... мне кажется прополка пойдёт на только пользу.

Мне например не приятно читать произведения, пусть и сильные и с прекрасным языком, когда в них присутствуют самые сильные представители семейства мозговых сорняков. Более того, я даже не стану читать книгу, если по аннотации будет понятно - автор мыслит штампами.

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 30 Сентябрь 2010 - 18:58

Изображение

#20 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 19:03

Все зависит от подачи. Тема попаданцев - самая избитая, но может найтись автор, который подаст ее так, что захочется читать. Отбрасывать произведение только потому, что оно имеет что-то из приведенного выше списка крайне неосмотрительно. Все зависит от подачи, если автор показывает все качественно, то вы вряд ли заметите присутствие штампа. А если и заметите, то только после того, как закончите читать. Абсолютно новое никто не изобретет. Все уже когда-то было.

Цитата

Мне например не приятно читать произведения, пусть и сильные и с прекрасным языком, когда в них присутствуют самые сильные представители семейства мозговых сорняков.
Если речь идет а вампирах и эльфах, то это из-за того, что некачественные произведения с подобной тематикой успели набить оскомину всем читателям. Увы, такое есть. Просто необходимо подождать, когда пройдет наплыв и излечится аллергия. И тогда возникнет возможность взглянуть на все другими глазами

Сообщение отредактировал Alter Ego: 30 Сентябрь 2010 - 19:05

#21 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 20:00

Это меня так пнули за тему "божественных врат" в рассказе. Ироническом при чем (это все равно что сказать что анекдоты про Анку-пулеметчицу и Петьку - штампы. Наверное. Или меня это настолько задело? :blink:). Мол, ангелы все эти ужо всем надоели. Везде ангелы. Где везде? Я вот не заметила, что сплошь и рядом пишут только об ангелах. Книг о них достаточно. Но опять же, о людях книг в надцать раз больше. Почему люди не надоедают? (Пойду напишу рассказ о нелегких взаимоотношениях амёбы с инфузорией-туфелькой. Или нет, не так. Клетка растения - наша маленькая коммуналка. Ищу соавтора!)
Потому и "надоели вампиры" тоже не аргумент. Кому-то надоели (пусть и большинству), кому-то нет. Лучше попробовать написать про них так, чтобы по-настоящему увлекло. (Или отложить написание на пару-тройку лет, когда страсти улягутся :ninja:)
Хотя, естественно, поиск оригинальных линий в развитии сюжета никто не отменял :rolleyes: И явных штампов избегать стоит, но опять же. Все в меру. Как кто-то уже говорил, борьба со штампами уже тоже штамп
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#22 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 20:02

Цитата

Если речь идет а вампирах и эльфах, то это из-за того, что некачественные произведения с подобной тематикой успели набить оскомину всем читателям. Увы, такое есть. Просто необходимо подождать, когда пройдет наплыв и излечится аллергия. И тогда возникнет возможность взглянуть на все другими глазами
Я имела в виду немного другое, а если честно, то о вампирах вообще сразу не вспомнила. Просто очень часто люди оглядываются на другие произведения. И вместо того чтобы привносить что-то своё в жанр, прицепляют к чужой идее ярлык "атрибут жанра" и пользуются. То ж не плагиат, ведь все используют... Это потом уже атрибут переименовывается в "штамп"...
Лично я за то, чтобы писатели придумывали своё. Хоть чуть-чуть.
-Стандартный фентези мир? Тогда пусть расы будут другие.
-Попаданец? Может пусть из ихнего мира в наш?
и т.д.
Сложно? Так кто говорил, что будет легко. Первопроходцам всегда сложно. А с калькой всё легко рисуется.
Я не говорю, что стандартное фентези - это плохо. Просто даже к затасканным идеям надо подходить нестандартно(и не только идеям, я обижаюсь даже на отсутствие новых метафор).

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 30 Сентябрь 2010 - 20:04

Изображение

#23 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 20:11

Цитата

Я не говорю, что стандартное фентези - это плохо. Просто даже к затасканным идеям надо подходить нестандартно
Мы друг друга поняли  :D  Я говорила то же самое, но другими словами.

Цитата

Потому и "надоели вампиры" тоже не аргумент. Кому-то надоели (пусть и большинству), кому-то нет. Лучше попробовать написать про них так, чтобы по-настоящему увлекло. (Или отложить написание на пару-тройку лет, когда страсти улягутся :ninja:)
И об этом тоже речь уже шла. Я говорила про некачественную прозу, которая отбивает желание читать про подобных героев. Люди начинают скептически к такому относиться. Нужно подождать и максимально постараться внести что-то свое, новое в данную тему.

#24 Emerald

Emerald

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 20:54

А можно я немного добавлю на тему штампов :rolleyes: Мне когда-то очень понравилась статья Пахамовича Михаила Николаевича,как раз в тему. Копирую не весь текст, который крайне интересен, а эксклюзивную классификацию. Меня это изрядно позабавило, но и заставило задуматься. :thumbsup:
    " штамп ничуть не мешает чтению - при условии, что написан живо.
       И еще предлагаю вам свой список штампов в фентези. По разделам, там сюжетам и персонажам из делить не буду, просто перечислю. Авось и вам пригодится, ежели надумаете что в жанре фентези накропать... Рекомендую не как писатель, а как читатель.

1. "Драка в трактире".
       Король всех штампов! Предположительно восходит корнями к бессмертным "Трем мушкетерам".
       Заходит персонаж в трактир (таверну, харчевню), думает спокойно отобедать, так нет - пристанут к нему забияки, да и учинят драку. "Проваливай отсюда! - взревел здоровяк со шрамом. - Тут таким делать нечего!"
       Штамп этот весьма оживляет книгу, так что стеснятся его нечего. Да мэтры фантастики и не стесняются, у любого можно найти... Можно ли написать сей штамп оригинально? А почему нет? Вон у Перумова в "Эльфийском клинке" драка Фолко и Санделло вышла очень даже ничего - и развязка необычная.

2. "Спасите деву от насильников"
       Топает себе герой по лесу (полю, пустырю) и на тебе - бежит навстречу девица-краса, в разодранной одежде. А за ней, гнусно хохоча, мчаться омерзительные персонажи - хотят похоть свою утолить, без спросу девы юной. Как вариант - злыдни, не себе, а хозяину своему бесстыдному насильнику девицу добыть хотят.
       Далее понятно. Отличный способ внести экшн - тут вам и групповой бой, и знакомство с будущей невестой... Хорош штамп, только не злоупотребляйте им!

3. "Кощеево яйцо"
       Чтобы победить главного бяку, нужно некую вещь либо захватить, либо уничтожить. Отличный штамп, вы сразу получаете готовый сюжет для всей книги! Единственная просьба - не оглупляйте Суперзлодея, как Толкин: туповатый Саурон назгулов на поиски Кольца отправил, а поставить стражу возле Ородруина не догадался...

4. "Симпатичная нелюдь"
       Все ясно, эльфы и гномы. Рекомендую писать про них всех, уж больно они популярны. Как сделать оригинально? Да просто. Конечно, гном должен быть маленьким и крепким, а вот прочие гномьи черты под большим вопросом... К примеру, кто-нибудь, может мне пояснить - какого хрена гномы завсегда искусные кузнецы? Ну, хорошие рудокопы - понятно почему, живут же в пещерах, всю жизнь ходы бьют. А вот кузнечное дело по моему разумению признак явно надуманный. Чтобы кузнецам мастерство развить, нужно условия - экономика развитая, либо войны беспрерывные. Нет у гномов ни земледелия, ни ремесел разных, ни даже войн настоящих (не считать же за таковые схватки с орками в подземельях). Выходит, не востребованы ни орудия земледельческие, ни инструменты всякие - топоры и рубанки, ни даже броня крутая - не с чего кузнецам гномьим ремесло свое отточить.
       То же относится и к другим чертам - ворчливость, доброта, скаредность, воинское умение... Все это признаки надуманные, так что смело можете менять на свое, оригинальное.

4. "Огнешар убийственный"
       Бьет все рекорды по применению среди чародеев. Заурядный фаербол, есть во всякой компьютерной игрушке и книжке "про магов". Самое популярное заклинание, этакий магический огнемет. Обожают и писатели, и читатели - и описать легко, и представить. Как сделать оригинально? Введите ограничения, скажем... фаербол невозможно создать, если рядом река.

5. "Гром небесный"
       Молния, что из рук мага вырывается и врагов валит снопами. Второе по популярности боевое заклинание у авторов-фентезийщиков. Рекомендую всем, пожелания - такие же, как к огнешару.

6. "Зверушка-подружка"
       Вот этот штамп лично мне не нравятся. Любят авторы всучить герою в спутники некую тварь, как правило, малосимпатичную. Волкодав с летучей мышью, Мрак с жабой, еще кто-то (забыл) аж кикимору с собой таскал... Тем не менее, рекомендую к употреблению - мелкий зверек здорово оживит действие, если герой - одиночка. И за подмогой сбегает-слетает, и из лабиринта выведет, и скуку скрасит, и врага ошарашит внезапно набросившись... Если герой путешествует не один - такой спутник, полагаю, не нужен.

7. "Победа эсперанто"
       Железобетонный штамп, и без него никуда. Куда бы не забросила судьба героя - даже на краю вселенной люди разных национальностей, да и нелюди говорят на одном языке. Можно конечно этого избежать - всучить героям артефакт, что позволяет общаться с иноязычными расами, но уж больно хлопотно.

8. "Говорят, мы бяки-буки..."
       Неплохой штампик. Частенько сопряжен со штампом "спасите деву от насильников" Едет себе герой, едет и вдруг на пути кучка оборванцев с оружием. "Слезай с коня. - гнусно ухмыляясь, приказал главарь разбойников. - Может и отпустим живого..." Понятно, что злодеям придется туго. Замечено - пока главный персонаж бьет мечом, помощник, либо подруга прячутся сзади но не попусту - благо в руках лук или арбалет. Немало лиходеев поляжет от стрел к удовольствию читателей!

9. "Некромансер лютый"
       Этот штамп ввел Перумов, до него некроманты если и были, то очень редко и какие-то хилые... После похождений симпатичного некромансера Фесса-Неясыти, некроманты заселили фентезийные миры, как мухи. Притом, что можно делать повелителя мертвецов как добрым, так и злым. Спасибо, Перумов! А одна Стихийная магия с фаерболами поднадоела...

10. "Киллеры средневековья"
       Видимо, под влиянием дурных 90-х, когда профессия киллера стала чуть ли не почетной, в мире фентези поселились целые орды наемных убийц. Притом, не просто одиночек - королевствах и империях существуют, оказывается целые Кланы, Организации, Союзы киллеров - сотни и сотни убийц поставили нехорошее дело на поток - принимают заказы от всех желающих.
       Нет, понятно, что это чушь. Никакая самая захудалая империя не позволила бы существовать у себя организации убийц, что запросто на видных сановников покушаются. Благо, правами человека в те времена властители не обременяли - рано или поздно захватили бы хоть одного киллера живым и на пыточный стол. Сдал бы своих начальников, как миленький! И далее по цепочке...
       В нашем мире ассасины сущестовали в отдельном государстве, в глухих горах, да и убийства совершали отнюдь не каждый день и не за бабки. И все равно их походя разнесли монголы. И легендарные нинзя потому и легендарные - больше слухов и толков. Реально существовавший клан ямабуси, в коем по преданию каждый второй был нинзей, самураи в решающем сражении порвали как Тузик грелку...
       Тем не менее - рекомендую. Здорово добавит экшена!

12. "На, тебе, боже, что нам не гоже..."
       Героя нехорошие жрецы взяли в плен и норовят принести в жертву злобному божеству. Ужас... Штамп, коему мы обязаны последователям Говарда - Конана-варвара регулярно кладут на алтарь в каждой второй книге "конины" - как правило, Сету.
       Штамп хорош, но очень уж затаскан. Если можете написать ярко - попробуйте. Как правило, прямо во время жертвоприношения герой сбегает из плена - завалив стражу.
       Может, у вас и выйдет оригинально... И кстати, жертву в нашем мире клали не на алтарь, а на жертвенник.

13. "Камень-магнит кушает людей"
       Штамп ведет родословную аж с путешествий Синдбада-морехода. Простой вариант - героя просто примагничивает к некой скале. А там уж вылазят чудища и героя лопают. Спастись просто - скинь кольчугу и все дела. Сложный вариант - камень, либо артефакт гипнозом приманивают людей и питаются ими - вроде как растворяют кислотой. Весьма рекомендую - читатель будет переживать, не задумываясь: а чем питается злокозненный камень, когда рядом не проходят герои?

14. "Растение-каннибал"
       Ох, хорош штамп! Притом, что и в научной фантастике встречается - на других планетах. Навеян образом росянки - уж больно заманчиво представить себе дерево, что обладает подвижными лианами, и зубастыми листьями. Против такой мерзости герою поможет верный меч и огонь. А драка с древесным монстром, между прочим - на целую страницу!

Ну, пожалуй и все. Вообще-то штампов еще куча, но большая часть уже и без меня описана, а о прочих вы и сами догадайтесь. "

Надеюсь, что настроение немного подняла, господам критикам, читателям, и писателям)))

#25 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:03

:thumbsup: Замечательно! очень порадовало! Побольше бы таких статей)0 с примерами читать вкуснее))

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru