Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

75 Основных Фэнтези-Штампов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#26 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:20

Здорово!  Emerald, спасибо Вам большое :rolleyes: !

Но всё таки...

Цитата

2. "На, тебе, боже, что нам не гоже..."
Героя нехорошие жрецы взяли в плен и норовят принести в жертву злобному божеству. Ужас... Штамп, коему мы обязаны последователям Говарда - Конана-варвара регулярно кладут на алтарь в каждой второй книге "конины" - как правило, Сету.
Штамп хорош, но очень уж затаскан. Если можете написать ярко - попробуйте. Как правило, прямо во время жертвоприношения герой сбегает из плена - завалив стражу.
Мечта... Мага на костёр, героя на жертвенник... конец.

Цитата

9. "Некромансер лютый"
Этот штамп ввел Перумов, до него некроманты если и были, то очень редко и какие-то хилые... После похождений симпатичного некромансера Фесса-Неясыти, некроманты заселили фентезийные миры, как мухи. Притом, что можно делать повелителя мертвецов как добрым, так и злым. Спасибо, Перумов! А одна Стихийная магия с фаерболами поднадоела...
Над этим пунктом растроилась. Сильно. Если берёшь тему некров, то сравнивают с Перумовым, с Перумовым и ещё раз с Перумовым :confused:. Нет, я против него ничего не имею, пишет он интересно... но лично меня его некр совсем не понравился.(У меня фанатизм к ним появился после Дьяблы и Варика :rolleyes:)
... А хотя кого ещё можно известного вспомнить на тему? По пальцам можно пересчитать.

Некоторые штампы с магами я, кстати, люблю. Если это не касается магии и магов,(особенно адептов школы смерти)которые управляются с тяжёлым оружием также легко, как и с магией. Напрягает.

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 30 Сентябрь 2010 - 21:22

Изображение

#27 Emerald

Emerald

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:26

Цитата

Над этим пунктом растроилась. Сильно. Если берёшь тему некров, то сравнивают с Перумовым, с Перумовым и ещё раз с Перумовым :confused:. Нет, я против него ничего не имею, пишет он интересно... но лично меня его некр не впечатлил.Совсем.

Necromancers cat , а мне кажется так повсеместно. Кто первый упомянул - тому и тапки))Дж Роллинг первая прославилась с мальчикокм-который-был-избранным-и-ничего-не-знал, и пожалуйста если кто-то напишет о таком же "незнайке - избранном" сразу штамп. Я вот согласна с автором статьи, нужно оригинально подходить к вопросу, ведь штампами стали даже некоторые сочетания слов(у меня даже есть примеры) <_<
прямо страшно становится, когда-нибудь вообще "писать роман" станет штампом,если уже не стало :blink:

Сообщение отредактировал Emerald: 30 Сентябрь 2010 - 21:28

#28 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:32

А вот цверги живут в подземельях и являются ну очень искусными кузнецами
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#29 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:44

Цитата

Necromancers cat , а мне кажется так повсеместно. Кто первый упомянул - тому и тапки))Дж Роллинг первая прославилась с мальчикокм-который- был-избранным-и-ничего- не-знал, и пожалуйста если кто-то напишет о таком же "незнайке - избранном" сразу штамп.
\
Я бы даже сказала не кто первый упомянул, а кто громче об этом крикнул. Тут главное, во-первых, попасть в аудиторию, во-вторых, во время, когда народ готов это принять. Ведь про избранных волшебников много всего есть: Волшебник земноморья, то же самое детство Мерлина.
А сумерки? Что, разве раньше никто не писал а подобном? Да об этом пишет каждая 5 девочка-подросток, которая увлекается фэнтези.
Тут все зависит от рекламы.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#30 Emerald

Emerald

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:54

Цитата

Тут главное, во-первых, попасть в аудиторию, во-вторых, во время, когда народ готов это принять.
Мда, carpe diem(лови момент), что называется.

#31 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 23:06

Цитата

3. "Кощеево яйцо"
Чтобы победить главного бяку, нужно некую вещь либо захватить, либо уничтожить. Отличный штамп, вы сразу получаете готовый сюжет для всей книги!
Где-то слышала, что существует всего 32 взможности развития сюжета для любой книги, остальное - лишь сочетание элементов из этих сюжетов. Очень бы мне хотелось ознакомиться с этими сюжетами. Искала везде, не нашла. может, кто видел?

Цитата

6. "Зверушка-подружка"
Вот этот штамп лично мне не нравятся. Любят авторы всучить герою в спутники некую тварь, как правило, малосимпатичную. Волкодав с летучей мышью, Мрак с жабой, еще кто-то (забыл) аж кикимору с собой таскал...
Насколько помню, кикимору с собой за пазухой таскал маг Эрвин из книги В. Арчера "Чистый огонь". Мне это показалось не плохим, а, наоборот, интересным. Там на этом сюжет был завязан, да и кикимора Дика стала Эрвину настоящей "любимицей мага". Улыбалась, когда читала сцену в таверне (о да, там драка тоже была! Только этой самой кикиморы Дики с Чанком - любимцем синекожего иномирного мага Хирро), когда Дика обучалась есть сырые куриные яйца.
В этой книге это было сделано интересно, уместно, потому мне и понравилось.
Но мне абсолютно не нравится, когда эти самые зверушки становятся не страшными, а "язвительными и надоедливыми", и сыпят на голову некоторых МС нравоучения. Вот уж всем штампам штамп!

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#32 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 23:56

Цитата

Где-то слышала, что существует всего 32 взможности развития сюжета для любой книги, остальное - лишь сочетание элементов из этих сюжетов. Очень бы мне хотелось ознакомиться с этими сюжетами. Искала везде, не нашла. может, кто видел?
Не совсем то, что нужно, но ведь лучше, чем ничего...

36 сюжетов Ж. Польти Мольба
Спасение
Месть, преследующая преступление
Месть, близкому за близкого
Затравленный
Внезапное несчастье
Жертва кого-нибудь
Бунт
Отважная попытка
Похищение
Загадка
Достижение
Ненависть между близкими
Соперничество между близкими
Адъюлтер, сопровождающийся убийством
Безумие
Фатальная неосторожность
Невольное кровосмешение
Невольное убийство близкого
Самопожертвование во имя идеала
Самопожертвование ради близких
Жертва безмерной радости
Жертва близким во имя долга
Соперничество неравных
Адъюлтер
Преступление любви
Бесчестие любимого существа
Любовь, встречающая препятствия
Любовь к врагу
Честолюбие
Борьба против бога
Неосновательная ревность
Судебная ошибка
Угрызения совести
Вновь найденный
Потеря близких

И вот это прилагалось к списку. Предупреждаю - огромный кусок текста.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 01 Октябрь 2010 - 00:03

Изображение

#33 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 23:31

Necromancers cat, спасибо, буду разбираться. Вы очень помогли!  :thumbsup:

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#34 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 00:12

Отношусь к подобному скептически, хотя, слава Богу, фэнтези не читаю и не люблю.

Думаю, этот список штампов может лишь отвлечь внимание от настоящих проблем графоманов, и для некоторых, даже избежание штампов не станет спасательным шлюзом. Если нет навыка/уверенности или таланта (на худой конец) то подобные советы могут служить лишь утешением: "Ха, у этого знаменитого писателя есть тот и тот пункт, значит он ни чем не лучше меня!" Честолюбие - самый омерзительный порок :)

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#35 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 13:36

Итак, у меня совпало:

Цитата

17. Хотя бы одна женщина существует в тексте только для того, чтобы представлять идеалы феминизма?
В оправдание скажу, что она отрицательная.

Цитата

37. Хотя бы у одного из основных персонажей имя заметно длинее трех слогов?
Хм, а титул одного из не совсем главных героев считается?

Цитата

48. Персонажи большую часть времени заняты тем, что путешествуют туда-сюда-обратно?
Ох, есть такой грешок. Пока все. Наверное, я рада.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#36 Scazochnic

Scazochnic

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 14:37

Как по мне, так даже из банальной и затертой до дыр истории можно сделать конфетку. А все, что для этого надо, так это фантазия и умение красиво писать/доносить мысли. Все эти понятия штампов, как мне кажется, среднестатистическим читателям не известны. Это скорее область критиков (особенно кичащихся подобными знаниями). Молодым и начинающим ни к чему все это прочитывать. В любом случае - все уже написано до нас. Так или иначе. По большому счету меняется лишь антураж, но чувства остаются прежними.

Вот такое мое ИМХО :
Я кровью раскрашу небеса, встречая закат... (с) Forgive-Me-Not

#37 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 16:49

Просмотр сообщенияEmerald (30 Сентябрь 2010 - 20:54) писал:

4. "Симпатичная нелюдь" 
       Все ясно, эльфы и гномы. Рекомендую писать про них всех, уж больно они популярны. Как сделать оригинально? Да просто. Конечно, гном должен быть маленьким и крепким, а вот прочие гномьи черты под большим вопросом... К примеру, кто-нибудь, может мне пояснить - какого хрена гномы завсегда искусные кузнецы? Ну, хорошие рудокопы - понятно почему, живут же в пещерах, всю жизнь ходы бьют. А вот кузнечное дело по моему разумению признак явно надуманный. Чтобы кузнецам мастерство развить, нужно условия - экономика развитая, либо войны беспрерывные. Нет у гномов ни земледелия, ни ремесел разных, ни даже войн настоящих (не считать же за таковые схватки с орками в подземельях). Выходит, не востребованы ни орудия земледельческие, ни инструменты всякие - топоры и рубанки, ни даже броня крутая - не с чего кузнецам гномьим ремесло свое отточить.
       То же относится и к другим чертам - ворчливость, доброта, скаредность, воинское умение... Все это признаки надуманные, так что смело можете менять на свое, оригинальное.

вот что-то за гномов поболтать захотелось, почему ж кузнечное дело надуманный признак? копают руду, добывают полезности земные, камения драгоценные, их то жратки не станешь, вот и научился подземный народ все это обрабатывать, перековывать, пережевывать) вот вам и экономический пинок в опу), а тут кругом оркиши с гор капказа в пещеры лезут, понаехала понимаешь лимита,целый день тачку с рудой таскаешь, киркой махаешь, крутишся как белка в колесе, потом всю эту лабуду перекуешь на всякую муру чтоб продать, мышыцы на руках будут Шварц Арнольдович Негер позавидует, как тут ворчливым не станешь?

Единственное что меня всегда интересовало, так это...м...гномки, неужели они тоже с бородой?)
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#38 psykatz

psykatz

Тролль

• Тролль
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 17:00

Просмотр сообщенияKarbafoss (02 Октябрь 2010 - 16:49) писал:

вот что-то за гномов поболтать захотелось, почему ж кузнечное дело надуманный признак? копают руду, добывают полезности земные, камения драгоценные, их то жратки не станешь, вот и научился подземный народ все это обрабатывать, перековывать, пережевывать) вот вам и экономический пинок в опу), а тут кругом оркиши с гор капказа в пещеры лезут, понаехала понимаешь лимита,целый день тачку с рудой таскаешь, киркой махаешь, крутишся как белка в колесе, потом всю эту лабуду перекуешь на всякую муру чтоб продать, мышыцы на руках будут Шварц Арнольдович Негер позавидует, как тут ворчливым не станешь?

Единственное что меня всегда интересовало, так это...м...гномки, неужели они тоже с бородой?)
Гномам самим энто интересно :woot:
Изображение

#39 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 17:06

Просмотр сообщенияpsykatz (02 Октябрь 2010 - 17:00) писал:

Гномам самим энто интересно :woot:

какой противный кот, ты и тут за моим коментом в тапки успел наложить?)  :thumbsup:
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#40 psykatz

psykatz

Тролль

• Тролль
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 17:27

Просмотр сообщенияKarbafoss (02 Октябрь 2010 - 17:06) писал:

какой противный кот, ты и тут за моим коментом в тапки успел наложить?)  :thumbsup:
дык фенолфталеином злоупотребляю  :D
того каловые массы и дают в черепную коробку перманентно(кста Йа ГЕНИЙ -бо мой моск процентаф тсать на 90 состовляют радиоактивные фикалии) :yes: :nuke:

#41 Онералин

Онералин

Только тишина

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 17:30

О штампах

Все время вспоминаю Паолини и его Эрагона. Первая книга была написана, когда автору было 15 лет. Штампов в тетралогии большая часть из представленного выше списка. Но тем не менее. Книга очень популярна. Я сама читала ее с большим увлечением, не замечая при прочтении ни тавтологий, ничего...

вывод
Все новое уже написано. Штампы придумали критики, которым лишь бы придраться:)
Книга имеет шанс стать бесцеллер даже со штампами :teehee:

По мере того, как наши иллюзии покидают нас, время добродушно заменяет их другими

(с)

#42 psykatz

psykatz

Тролль

• Тролль
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 17:44

Просмотр сообщенияОнералин (02 Октябрь 2010 - 17:30) писал:

О штампах

Все время вспоминаю Паолини и его Эрагона. Первая книга была написана, когда автору было 15 лет. Штампов в тетралогии большая часть из представленного выше списка. Но тем не менее. Книга очень популярна. Я сама читала ее с большим увлечением, не замечая при прочтении ни тавтологий, ничего...

вывод
Все новое уже написано. Штампы придумали критики, которым лишь бы придраться:)
Книга имеет шанс стать бесцеллер даже со штампами :teehee:
Фак на штампы и на Паолини111 :P
смотрити Пазолини-
Декамерон / Il Decameron
Сало, или 120 дней Содома / Salò o le 120 giornate di Sodoma ;)

#43 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 19:13

Цитата

Книга имеет шанс стать бесцеллер даже со штампами

Я бы даже сказала, что штампы - это почти секрет успеха. Легче идти по проторенной дорожке...
Изображение

#44 Kelena

Kelena

Дьявольски прекрасный Ангел

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 12:48

Хмм, перед тем как читать, подумала: "Все, сейчас буду сидеть читать и краснеть..." После прочтения подумала: "А вроде бы все нетак плохо..."
Насчет выпущенныйх произведений типа "Нибелунгов" и шекспировских драм: я так думаю, что когда-то все это не было штампами, особенно во времена Шекспира. Штампами оно стало после того, как вышел "Властелин колец". По моему мнению, больше половины всего здесь написанного ( и особенно 74 пнукт!) является краткими пункатами плана сего произведения. Прочитал трилогию Толкина - напиши трилогию имени себя!

#45 istvein

istvein

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 09:02

классная тема,я в восторге! но как ни странно, у меня из всего этого списка можно вытащить пункта 3-4 и то изрядно исковерканных))

#46 Тэлута

Тэлута

Сумасшедший рыцарь

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 20:12

* 1. На первых 50 страницах вашего произведения ничего важного не происходит?
Происходит! Очень много всего!!!

* 2. Ваш главный герой - выходец из деревни, но родители его не известны?
Она не ИЗ деревни, она СЕЙЧАС в деревне. Родители есть, почему не быть?))

* 3. Главный герой - наследник трона, но сам про это не подозревает?
Угу.))) Американка из 21 века - канешно, наследница трона, да...

* 4. Ваше творение повествует о молодом герое, который взрослеет, обретает невероятные способности и, наконец, побеждает супер-пупер плохого дядьку?
О молодом, да.) 17 лет девчонке. Но она никого не убивает и не взрослеет.))

* 5. В вашем произведении рассказывается о походе на край света за древним артефактом, который спасет мир?
Скажем, о путешествии.) И ЗА край света. Но не за артефактом.)))

* 6. А как насчет того, кто способен этот самый мир погубить?
Его у меня нет.)

* 7. Сюжет вашей книги закручен вокруг древнего пророчества об "Избранном", который спасет мир, а с ним и всех остальных, возглавив силы добра?
Четра с два! Абсолютно ничего такого.)

* 8. Есть в вашем произведении хоть один персонаж, существующий исключительно для того, чтобы неожиданно появляться и снабжать персонажей информацией?
Э-э... нет!!!

* 9. Один из ваших персонажей на самом деле замаскировавшийся бог?
*упала в обморок* НЕТ, КОНЕЧНО!!!))

* 10. Главный, злобный, супер-пупер плохой дядька в тайне является отцом главного героя?
Ни фига.)

* 11. Вашим миром правит добродушный король, которого водит за нос злобный колдун?
Ничего такого.)

* 12. Фраза "забывчивый маг" описывает хотя бы одного из персонажей вашего романа?
Нет.)

* 13. А как насчет "могучего, но туповатого и добродушного воителя"?
Тоже нет.)

* 14. А нет ли там "мудрого, загадочного волшебника, отказывающегося полностью посветить персонажей в план действий, в виду каких-то собственных, загадочных причин"?
Тоже нет.)

* 15. Женщины в вашем произведении проводят уйму времени в тревогах о своем внешнем облике, особенно когда рядом появляется мужчина?
Угу, прям в путешествии.))) Им пофиг. ОЧЕНЬ пофиг.)

* 16. Хотя бы одна женщина введена в роман только затем, чтобы ее вначале похитили, а потом спасали?
Станут таких похищать, ага, как же.)))

* 17. Хотя бы одна женщина существует в тексте только для того, чтобы представлять идеалы феминизма?
Если в переносном смысле - то да!!! Трое.))) А одна мелкая еще и о таком не думает.)
Но они просто храбрые... все четверо. Они не истинно феминистки, как вот я.)

* 18. Подходят ли хоть к одной женщине в книге слова: "неуклюжая кухонная девка, куда лучше управляющаяся со сковородой, чем с мечом"?
Нет, не дай-то Боже!)

* 19. А слова "бесстрашная воительница, которой куда больше подходит меч, чем сковорода"?
Воительницей называют порой одну леди, но это в переносном смысле.))) Там ни у кого нет оружия.)

* 20. Можно ли хоть одного персонажа в вашей книге описать как "сурового дварфа"?
Неа!

* 21. А что скажете о полуэльфе, разрывающимся между свой человеческой и эльфийской кровью?
Нет эльфов, никаких.)

* 22. А не сделали ли вы эльфа и дварфа неразлучными друзьями, просто в качестве оригинального хода?
Писец оригинально.))) НЕТ!

* 23. Все персонажи, ростом менее полутора метров, существуют только для комических ролей?
Карликов нет.)))

* 24. Вы уверены, что корабли служат только для двух дел: рыбалки и разбоя?
Не говорите это человеку, помешанному на мореходстве, НЕТ!!!

* 25. Вам не ведомо, когда начали использовать сеновязалку?
*скромно* Неа, неведомо.)

* 26. На нарисованной вами для романа карте существуют такие места, как "Выжженные Земли", "Лес Ужаса", "Пустыня Отчаяния", или что хоть что-нибудь, содержащее слово "Погибель"?
Кроме Тихих Полей - ничего.)

* 27. Пролог вашего произведения невозможно понять, пока не прочитаешь всю книгу... а может быть и потом - не очень?
Пролог у меня в стихах и вполне понятен.)

* 28. Это первая книга в запланированной трилогии?
Это вообще не трилогия.)))

* 29. А что насчет пяти- и десятилогий?
*в обмороке* Я НЕ ВЫДЕРЖУ!!!

* 30. Ваше произведение толще, чем нью-йоркская телефонная книга?
Оно вообще на компе. :lol:

* 31. В предыдущей книге ровным счетом ничего не происходит, но вы объясняете это тем, что до развязки вас отделяет еще много книг?
Происходит до черта всего.)))

* 32. Вы уже пишите приквелы к еще даже не начатым книжным сериям?
Не пишу. Незачем.)

* 33. Вас зовут Роберт Джордан, и чтобы добраться до этого пункта вы брехали как шелудивый пес?
Хах, нет.)

* 34. История основана на приключении, которое вы отыгрывали в денжене?
Ничего такого.)

* 35. В вашем произведении есть персонажи, перенесенные в сказочный мир из реального?
Они все время на стыке двух миров... они никуда не перешли толком и "болтаются".)))

* 36. Хотя бы у одного из ваших главных героев в имени есть апостроф?
Нафига он им?)))

* 37. Хотя бы у одного из основных персонажей имя заметно длинее трех слогов?
Нет.)

* 38. Вам не кажется странным, что описывая двух персонажей из одной маленькой, изолированной деревушки, вы одного называете "Тим Умбер", а второго - "Белтузалантал аль'Гринскок"?
Кажется, кажется.)))) Но дело в том, что у меня подобных случаев нет.)

* 39. В вашем мире обитают орки, эльфы, дварфы и полурослики?
Ни одного!

* 40. А "оркены" или "дварровфы"?
Нет.)

* 41. Названию одной из ваших рас предшествует префикс "полу-"?
Нет.)

* 42. В одной из частей вашего произведения персонажи срезают путь, спускаясь в древние шахты дварфов?
ДА НЕТ ИХ ТАМ!!!

* 43. Вы описываете батальные сцены после того, как разыграете их в своей любимой RPG?
Батальных сцен тоже нет!

* 44. Вы сделали описание всех своих основных персонажей, ориентируясь на параметры в своей любимой RPG?
Нет, я их рисовала.)

* 45. Вы пишите эту книгу по заказу от компании "Wizards of the Coast"?
Нет.)))

* 46. Трактиры в вашем произведении существуют только для того, чтобы персонажам было где подраться?
Там нет трактиров.)))

* 47. Вам кажется, что вам все известно о феодализме, но самом деле это совсем не так?
Мне совсем ничего не известно.)

* 48. Персонажи большую часть времени заняты тем, что путешествуют туда-сюда-обратно?
Только "туда".)))

* 49. Один из ваших персонажей может рассказать остальным что-то, что поможет им в их путешествии, но не станет этого делать, поскольку не хочет, чтобы они загубили план?
Нет, такого нет.)

* 50. Ваши волшебники произносят заклятия, в которых безошибочно угадываются "fireball" или "lightning bolt"?
Нет там волшебников. Магия есть, а волшебников нет, вот так-то.)

* 51. Вы хотя бы раз используете в своем произведении термин "мана"?
Ни разу. Честно.)

* 52. Вы пользуетесь термином "чешуйчатая кольчуга"?
Нет.)

* 53. И, да помоги вам Небеса, неужели вы использовали термин "единицы жизни (hit points)"?
Увы, нет!

* 54. Вам не известно, сколько весят золотые монеты?
Неизвестно.)

* 55. Вы уверены, что лошадь может целый день напролет скакать галопом?
Нет, я не думаю, что бедняжка такое выдержит.)))

* 56. В вашем произведении кто-нибудь: вначале два часа кряду рубится с врагами, облачившись в пластинчатый доспех, затем скачет на лошади еще четыре часа, после чего у него хватает сил учтиво соблазнить на постельные утехи похотливую официантку?
*представила малышку Джи в этом амплуа, снова под столом*

* 57. У вашего персонажа есть волшебный топор, молот, копье или еще какое-либо оружие, возвращающееся к нему после того, как он его метнет?
Бумеранг? Нету.)))

* 58. В вашей книге кого-нибудь протыкают насквозь ятаганом?
*подавилась яблоком* Попробуйте сделать это ЯТАГАНОМ, я вас зауважаю... нет, конечно!!!

* 59. Кого-нибудь в вашей книге протыкают насквозь, несмотря на то, что он облачен в пластинчатую броню?
Не протыкают.)

* 60. Вы уверены, что все мечи весят не менее пяти килограмм?
Вообще-то, предельный вес меча - вроде окколо трех кг. Я это знаю.)

* 61. Ваш герой влюбляется в неприступную прекрасную даму, которую, в конце концов, берет-таки приступом?
Один и впрямь влюбляется, но она вовсе не неприступная, напротив, общительная.)

* 62. Большая часть шуток в вашем произведении основана на игре слов?
В основном на мыслях ГГ.)

* 63. Ваш герой способен выдержать множество ударов фэнтезийным аналогом десяти килограммовой кувалды, но, по-прежнему, боится хрупкой девушки с ножиком?
Моя ГГ никого не боится, но, конечно, кувалду ей не выдержать.) А оружия там нет ни у кого.)

* 64. Вы в самом деле уверены, что человеку, чтобы издохнуть, как правило требуется больше одной стрелы в грудь?
Упаси Боже, у меня мать - доктор, разумеется, нет!

* 65. Вы не имеете представления о том, что тушеное мясо готовится несколько часов, и что его нельзя называть "не бог весть что, но в дороге сойдет"?
Почему, я прекрасно знаю, как тушат мясо.)))

* 66. В вашем произведении встречаются кочевые варвары, обитающие в тундре и глушащие один бочонок медовухи за другим?
Нет.)

* 67. Вы уверены, что "медовуха" - это просто такое забавное название для пива?
Медовуа - это медовуха. А пиво - это пиво.)

* 68. В вашем произведении множество различных рас, каждая из которых обладает в точности 1 государством, 1 правителем, 1 религией?
Нет.)

* 69. Наиболее дисциплинированное и многочисленное объединение людей в вашем мире - воровская гильдия?
О нет, нет.)))

* 70. Главный злодей казнит верных слуг за мельчайшие проступки?
Нету злодея.)))

* 71. Вы повествуете о воинах, которые постоянно лезут в драку, но таскают повсюду за собой барда, который совсем не умеет сражаться, зато классно играет на лютне?
На лютне никто не играет (разве что одна - на гитаре, другой - на рояле, но они их с собой не носят :D ), воинов нет.)

* 72. "Обычный" - это официальный язык в вашем мире?
Э-э... да.)

* 73. Все окрестности в вашем произведении напичканы гробницами и склепами, которые ломятся от всевозможных магических артефактов и которые никому не пришло в голову разграбить за прошедшие несколько сотен лет?
Нету там таких местечек. А жаль! Я так люблю склепы.)))

* 74. Ваше произведение всего-лишь краткий пересказ "Властелина колец"?
НЕТ!!!

* 75. А теперь перечитайте эти пункты еще раз и отвечайте честно!!!  (с) Дэвид Дж. Паркер
Все было честно.)))

#47 Vitus KL

Vitus KL

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 11:50

Забавно. :) Но штампы сами по себе ничего не значат, ибо могут быть по разному обыграны. Врядли можно написать что-либо полностью лишенное клише, ибо само наше мышление таково. Полностью абстагировавшись от штампов мы в итоге получим абстрактную литературу, которая будет еще более скучна.
Это не значит, что я защищаю штампы. Мне кажется, важен баланс между новопридуманным и узнаваемым, пестрая смесь, традиция, приправленная выдумкой, и тогда блюдо будет вкусным и питательным.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru