Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Весь Роджер Желязны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 17:01

Тема, посвященная Хроникам Амбера, на форуме Дрима уже есть. Я решила создать тему, где можно было бы обсудить все остальные книги, написанные этим классиком фантастической литературы.

Недавно прочла Остров мертвых. Книга потрясла с первых же страниц, с философских рассуждений на тему Токийского залива. Дальше появилось какое-то ностальгическое ощущение, возвращение к классической фантастике с миром будущего, космическими путешествиями и поражающими воображение технологиями. Давно я фантастику не читала. Книга поистине гениальна. Я читала взахлеб. Очень понравилась заложенная в роман философия. Интересно было читать.
Потом взялась за Ночь в одиноком октябре, но по некоторым причинам отложила. Собираюсь в ближайшее время дочитать.

Что вы думаете о "неамберском" творчестве Желязны и какие книги читали?

Посты по Желязны на Дриме:

Остров Мертвых

Ночь в одиноком октябре

Князь Света

Джек из Тени

Весь Роджер Желязны
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#2 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 19:22

Я читала только "Подменённый". Хороший роман, даже пару раз перечитывала. Сейчас купила вторую часть - "Одержимый магией".
А вот знаменитые хроники Амбера мне совсем не понравились по причине огромного количества межродственных дрязг. А я это не люблю.
Подруга мне раза три их подсовывала, но, как говорится, не пошло... :no:
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#3 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 19:56

снимаю шляпу перед Князем Света, у меня издание северо-запада, на почетном месте.
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#4 Верна

Верна

вечная мечтательница

• Мечтатель
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 21:51

Согласна отчасти с   Nightseer. Взяла почитать у брата мужа Хроники Амбера... Прочла около четверти книги, но вот что-то "не цепляет" она меня пока. Все грызутся, да и крутости выше крыши. Наверно я привыкла к более тонкой фантастике... Но что делать, пойду до победного конца.
Надеяться всегда лучше чем отчаиваться.

#5 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 22:18

Просмотр сообщенияВерна (02 Октябрь 2010 - 21:51) писал:

Все грызутся, да и крутости выше крыши.
Вот-вот... :)
Не хочу прослыть идеалисткой, конечно же многие сюжеты завязаны на подобном, но тут перебор с внутрисемейными распрями. Братья должны быть друг за друга горой, я в этом вопросе очень упёртая! Да и не только братья... А там слишком большой процент вражды между близкими родственниками, мне это просто неприятно  читать, даже если автор общепризнан. Но это исключительно моё личное мнение. :)  
А остальные книги, указанные Dreamer2010 я попробую разыскать!)

#6 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 22:57

О, Желязны люблю и прочитала у него много чего. Хотя идут не все вещи. "Мастера снов" например, так и не дочитала. )) О любви к Хроникам Амбера даже говорить не буду, как и к Подмененному, и Доннерджеку, Лорду Демону и прочим. )) Ночь в одиноком Октябре, кстати, отличная вещь, всегда перечитываю накануне Хеллоуина. ))
Остров Мертвых собиралась прочитать. )) Джек-из-Тени... своеобразное произведение. Мне нравится, но возникают мысли, что я чего-то у него недопоняла. Не знаю. ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#7 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 23:12

Мне нравится его "Государь, рожденный, чтобы властвовать миром". Мощная история, пугающая и обманывающая... На первый взгляд сложно разобраться в сюжете, но потом начинаешь читать чуть ли не по диагонали, чтобы наконец узнать всю коварность задумки.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#8 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 15:45

Просмотр сообщенияTeRanIka (02 Октябрь 2010 - 23:12) писал:

Мне нравится его "Государь, рожденный, чтобы властвовать миром". Мощная история, пугающая и обманывающая... На первый взгляд сложно разобраться в сюжете, но потом начинаешь читать чуть ли не по диагонали, чтобы наконец узнать всю коварность задумки.

Теперь знаю, что из Желязны буду читать, когда закончу "Ночь в одиноком октябре" и "Князь Света" :) Заинтригована.

#9 Jennifer..

Jennifer..

живущая мечтами...

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 16:35

Два года назад с удовольствием прочитала Хроники Амбера, а в этом году взяла и читала с мыслью "что за бред"
Почитать другие книги как-то не тянет..

Мне нужна такая любовь, чтобы я впилась в нее зубами...

Изображение

#10 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 10:57

Цитата

А вот знаменитые хроники Амбера мне совсем не понравились по причине огромного количества межродственных дрязг.

Цитата

Все грызутся, да и крутости выше крыши. Наверно я привыкла к более тонкой фантастике...

Цитата

тут перебор с внутрисемейными распрями

В Хрониках не только вражда. Корвин, например, показал себя верным и любящим сыном. Вот вам и противовес вражде. Потом верным сыном проявил себя Мерлин. У Рэндома и Корвина были нормальные братские отношения. Так что не все так плохо в Янтарном королевстве :) Как раз может в этом и дело. На фоне всех этих распрей проявления любви к отцу, например, только ярче заметно и очень цепляет. Меня по крайней мере когда-то это очень зацепило.
Но а как же гениальные идеи Хроник? Там же не только распри. Как же Лабиринт?! Я Лабиринтом бредила еще очень долгое время, после того как прочитала и не раз весь цикл. Сам мир Отражений настолько уникален, что нельзя не назвать Желязны гениальным фантастом, потому что он создал полностью неповторимый мир. Такого в фэнтези больше нет.

#11 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 13:46

Желязны, безусловно, гений. И всякому приличному поклоннику фэнтези читать Амбер нужно в обязательном порядке. Чтобы знать.

Но если бы меня просили выбрать одну книгу из Желязны для списка самого прекрасного, что есть, я бы отставила Амбер и предложила дивную "Ночь в одиноком октябре". Тем более, близится Самайн, а это самая-пресамая Самайнская книга. Это нужно читать ну просто обязательно, и восхищаться - и ловить где-то на задворках мысль "это же... фанфик. Кроссроверный фанфик. Но какой!"
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#12 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 18:12

Dreamer2010 ,  aginale, всё, обязательно прочту "Ночь в одиноком октябре"!!! :)

#13 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 18:19

Цитата

Сам мир Отражений настолько уникален, что нельзя не назвать Желязны гениальным фантастом, потому что он создал полностью неповторимый мир. Такого в фэнтези больше нет.
Да и не только мир Амбера - меня в свое время очаровал мрачный мир за Вратами в "Одерижмом магией". Или фишка с бутылками из "Лорда Демона"... )) Миров у него много, один не похож на другой, и все удивительны. )) С фантазией у него точно было все окей. ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#14 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 18:32

Просмотр сообщенияaginale (12 Октябрь 2010 - 13:46) писал:

если бы меня просили выбрать одну книгу из Желязны для списка самого прекрасного, что есть, я бы отставила Амбер и предложила дивную "Ночь в одиноком октябре". Тем более, близится Самайн, а это самая-пресамая Самайнская книга. Это нужно читать ну просто обязательно, и восхищаться - и ловить где-то на задворках мысль "это же... фанфик. Кроссроверный фанфик. Но какой!"

Я никак не могу дочитать эту книгу, не мое это, наверное, кроссроверные фанфики :) Три раза уже бросала, но я упертая, я закончу. Но определенно уже могу сказать, что я бы позволила этой книге сгореть в пожаре, но вытянула бы из пожара Хроники Амбера :) Не то чтобы книга совсем неинтересная, да нет, занятно читать повествование от лица пса и все эти хэллоуэнские заморочки, но... не затягивает

Просмотр сообщенияNightseer (12 Октябрь 2010 - 18:12) писал:

Dreamer2010 ,  aginale, всё, обязательно прочту "Ночь в одиноком октябре"!!!

Найт, обязательно почитай :) Я уверена, что тебе, в отличие от меня, эта книга должна понравиться. Это для тех, кто любит Пратчетта и Геймана, что-то есть общее в атмосфере, да и по жанру близко. Хотя Пратчетта я с бОльшим удовольствием читала. Кстати, Геймановское Никогде тоже не идет, мучаю по очереди обе эти книги сейчас :(

Просмотр сообщенияsunset (12 Октябрь 2010 - 18:19) писал:

Да и не только мир Амбера - меня в свое время очаровал мрачный мир за Вратами в "Одерижмом магией". Или фишка с бутылками из "Лорда Демона"... )) Миров у него много, один не похож на другой, и все удивительны. )) С фантазией у него точно было все окей. ))

sunset, ни то, ни другое не читала еще, к сожалению, не могу сравнить. Прочту :)

#15 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 19:26

Dreamer2010 сказал:

Это для тех, кто любит Пратчетта и Геймана, что-то есть общее в атмосфере, да и по жанру близко.
Тем более прочту!!!  :thumbsup:
А насчёт Геймана - ну, ведь на вкус и цвет... Кому-то нравится, кому-то нет, это нормально! :) Надо же, а я "Никогде" буквально проглотила!))) Такая мрачная атмосфера "изнанки" Лондона, до сих пор мурашки!))

Хотела "Ночь в одиноком октябре" купить (я не очень люблю читать с монитора, глаза устают и кот норовит со стула спихнуть))), так нет нигде, придётся заказывать... <_<

#16 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 11:39

Я таки дочитала Ночь в одиноком октябре. А понравился финал :) В число любимых книга не войдет, но ради такого финала дочитать стоило :)

#17 Леди-ворон

Леди-ворон

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 11:49

Хроники Амбера вне конкуренции. Джон Грегори Бетанкур, даже имея на рухах черновики, не смог удержать стиль. Из начинающих авторов пишущих фики по Хроникам Амбера оказался силён один, но только на уровне короткого рассказа.
http://ficbook.net/r...27#part_content
Туманные Грёзы лучшее, что есть из фиков. У всех остальных либо провисает сюжет, либо нет динамики в развитие сюжета.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru