Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Новая Хронология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

Опрос: Вы верите новой хронологии Фоменко и Носовского?

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Вы верите новой хронологии Фоменко и Носовского?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#26 psykatz

psykatz

Тролль

• Тролль
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 15:34

/оффтоп/а для меня загадка, зачем расширять границы понятия, ежели есть соседний, давно гуголплекс111
Kill'Эм All11

#27 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 16:50

psycatz, вы, как всегда неподражаемы)

Новая хронология попахивает демагогией и косвенным популизмом креоцентризма :ninja:
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#28 CORSAR

CORSAR

Морской Волк

• Мечтатель
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 16:58

Просмотр сообщенияTerri (23 Октябрь 2010 - 16:50) писал:

Новая хронология попахивает демагогией и косвенным популизмом креоцентризма :ninja:

Ничем подобным она не "попахивает" - кроме личных амбиций г. Фоменко,которые давно не воспринимаются серьёзно и остаются исключительно пищей для форумных трепологий.
Много у нас диковин:
Каждый козёл - Бетховен...

#29 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 17:31

имхо, как и всегда, это было всего лишь имхо. Мне вот "попахивает", я же не навязываю это. :teehee:
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#30 Тимирлан

Тимирлан

Заинтересованный прохожий

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 19:23

Попадалась мне какая-то книга г-на Фоменко. Я прочитал аннотацию, отложил подальше, и поспешил отдать владельцу. Ересь какая то. А вы что, изучали все это?

#31 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 12:06

Про солнце - вообще полный бред. К сожалению, теория эволюции звезд местами еще не вполне правдоподобна. Что как-бы не удивительно, мало время наблюдений.
Повышение содержание кислорода в лучшем случае приводит к гипервентиляции, в худшем - здравствуйте, окислительные процессы, от ракообразования до спонтанного пирокинеза.
Как я уже говорил, симбиоз - понятие очень тонкое. Иными словами, Alinor, назовите мне симбиоз, который не попадал бы под статью "умеренный паразитизм".

#32 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 13:15

Цитата

а диахроническую историю давно надо выбросить на помойку, ИМХО.

поясните пожалуйста, что-то не могу понять, почему?

Диахронический метод - это грубо говоря, когда вы берете историю цивилизации, к примеру, Китай, и исследуете ее историю по рукописям и источникам только этой культуры. Вы исследуете ее историю, не сопоставляя факты с историей соседних государств. Это узкий и грубый метод, чреватый тем, что можно упустить много важных фактов.
К примеру, индийский поход Александра Македонсткого не упоминается ни в одном индийском источнике, но восстанавливается по источникам Селевкидского царства и Бактрии.

Фоменко, видимо, взял истории разных стран и все лакуны подогнал под свою теорию. Например хан Батый. Утверждать, что он, Ярослав и Калита - один и тот дже человек, можно только изучив русские летописи, в которых вообще жуткая путаница с датами. Но Батый упомнается в китайских и среднеазиатских источниках, неужели Ярослав Мудрый посещал Юаньский Китай?

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#33 CORSAR

CORSAR

Морской Волк

• Мечтатель
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 14:49

Дамы и господа,поскольку вы вскоре зайдёте в тупик,пора принимать меры.
В 90-е гг. 20 в. два автора и А.Т.Фоменко (именно в таком порядке они шли в известной мне публикации)обнародовали работу о датировке труда К.Птолемея "Альмагест" по положению звёзд в каталоге труда (гл.5).В итоге они получили результат,датируемый как 6 -7 в.от Р.Х. (официальная датировка Альмагеста - 1 в.до Р.Х.).Однако историки (традиционные) разобрались с этим результатом.
Оригинал "Альмагеста" сгорел в Александрийской б-ке - до нас дошёл арабский перевод 6 - 7 в.,при этом арабы внесли в каталог корректуру,т.к.нуждались в подготовке моряков и штурманов.Однако г-на Фоменко такой вывод не удовлетворил.
Для доказательства своей правоты г-ну Фоменко необходимо выбросить из традиционной хронологии 6 - 8 столетий (период между появлением оригинала и арабского перевода) - что он и делает.А поскольку такое выбрасывание приводит к смещению во времени задокументированных исторических событий,им разработан квазиметод отождествления исторических личностей друг с другом.
Таким образом,Новая Хронология преследует единственную цель - обслуживание гипертрофированного самомнения её автора (упомянутый порок довольно распространён).
Вот и всё.

Сообщение отредактировал CORSAR: 24 Октябрь 2010 - 20:08

Много у нас диковин:

#34 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 16:04

Спасибо отец родной,что разъяснили нам,неучам сирым.Хамить только не надо,будьте мужчиной,а не балаболкой.

Сообщение отредактировал Ramzet: 24 Октябрь 2010 - 16:07

человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#35 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 16:20

CORSAR, Вы Slowpoke. Или Вы полагали, что хоть кто-нибудь здесь даст за Фоменко хоть медный грош?

#36 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 16:27

Корсар, вы издеваетесь? это риторический вопрос.
Рамзет, +10.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#37 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 20:09

Ой, фу, Корсар, а Вы сейчас вот на меня пафосно наехали тоже для обслуживания своего гипертрофированного самомнения, а?
Измельчал мужской пол.... к счастью, остались еще достойные))

Рамзан, + стопицот.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#38 CORSAR

CORSAR

Морской Волк

• Мечтатель
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 20:10

Признаю, что недопустимо зарвался в эмоциональной критике пользователя Letlin. Приношу Letlin публичное извинение. Сообщение выше соответственно отредактировано.
Много у нас диковин:

#39 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 20:24

Letlin пасиб, просто мне казалось почему-то, что это метод изучения в лингвистике, что-то про изменение языка у народов по прошествии времени, а "нэт" плохо помогает в этом вопросе.
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#40 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 20:31

Карбафосс, Вы тоже правы - диахронический метод применим и в истории, и в лингвистике))

Корсар, извинения приняты.

#41 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 23:43

Бог не может изменить историю, зато историки - могут (с) Сэмюэль Батлер

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#42 Aed Linnon

Aed Linnon

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 23:03

Есть мнение, что Фоменко - просто не очень тонкий тролль.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru