Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Мультики И Дети

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

Опрос: Влияние мультфильмов на Детей

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Как вы считаете, какие мультфильмы предпочтительны для просмотра детьми?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Teshna

Teshna

V for Vendetta

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 22:17

Что ж, пускай отправной точкой в данной теме будет эта статься, а дальше будем подвергать ее сомнениям, либо же соглашаться и предлагать свои взгляды на такой двигатель прогресса, как Мультфильм!
Примечание: наверняка многие уже успели ознакомиться с ней в интернете в виде видео, либо текста :whistling:

Цитата

Что воспитывают американские мультфильмы в детях

Речь пойдёт о негативном влиянии телевидения. Писать об этом нужно, потому что дело касается наших детей. Данную проблему поднимают не только богобоязненные служители церквей, но трезвомыслящие психологи.

В сознании взрослых мультфильм – это то, что предназначено для детей. Но почему все больше родителей испытывают сомнения по поводу безопасности и пользы для своих чад иностранной продукции. А сомнения просто так не возникают. Большая часть продукции американского конвейера “фабрики грез” для наших детей небезвредна. Только представьте, чтобы наши бабушки и прабабушки доверяли кому-нибудь незнакомому рассказывать детям сказки?

Ведь сказка – это то, что формирует в детском сознании модель окружающего мира, образы мамы и папы, друга и врага, добра и зла, всего того, на что он будет ориентироваться всю жизнь, как на духовный компас. Кстати, будет ли ваш ребенок злить вас в старости или сдаст в дом престарелых, тоже зависит от воспитания, в том числе и от сказок, которые вы ему рассказывали, и от мультиков, которые вы ему позволили смотреть. Ребенок почти всю информацию воспринимает в виде образов. Из этих образов, как из кубиков, ребенок строит свою модель мира. Самым главным в сказке или мультике является образ женщины, девушки, девочки. Глядя на героинь, девочки впитывают стереотипы будущего сексуального поведения, а у мальчиков формируется матрица, к которой они будут бессознательно стремиться при выборе спутницы жизни, матери свои будущих детей. Речь идет не столько о внешности, сколько о внутренних душевных качествах, отражениями которых является внешность и образ действия мультгероинь.
Присмотритесь внимательно, потому что героини большинства американских мультфильмов сконструированы таким образом, что систематический просмотр мультфильмов детьми ведет к угасанию функций продолжения рода. Вот как все происходит – образ женщины лишается романтики и тайны путем наделения его взрослым реализмом (персонажи мультфильмов часто зрелые вамп-женщины). А самое страшное то, что высмеиваются традиционные женские качества – целомудрие, застенчивость, скромность и материнство. Таким образом, происходит интеллектуальное растление детей. Из-за подмены образов идут изменения в психике. Итак, какие приемы используются для этого: а) цвет – от начала до конца ролика внимание ребенка приковано к персонажу, который ведет зрителя куда захочет, не давая зрителю отвлечься и поразмышлять; б) лицо – главные героини всех американских мультиков на одно лицо, а из-за частоты мелькания этого лица на экране, оно превращается в приобретенный эстетический стереотип. Таким образом, девочки будут стремиться выглядеть как то, чего не бывает. А мальчики, подрастя, будут безрезультатно искать то, “чего на белом свете вообще не может быть”. Как вы думаете, найдут ли они друг друга? А ведь между тем, унифицированный образ главной положительной героини – штука опасная. Это изобретение технологии обработки массового сознания, универсальный подсознательный зрительный модуль без знака добра и зла. Ну, например, можете представить себе Настеньку из “Аленького цветочка” с выражением злобы или ярости на лице. Может ли она вообще скалить зубы, просто быть агрессивной. А вот цыганка из “Нотр-Дама” вполне. Можно ли себе представить царевну-лягушку, которая дерется, как мужик. А вот Жасмин в “Аладдине” или тролльша в “Шреке” делают это не просто привычно, но жестоко и со вкусом. Омужествление женщины в американских мультфильмах для детей приводит к смешению роли полов в жизни, что при определенных условиях в будущем может вызвать и более глубокую сексуальную дезориентацию молодых людей. Самым пиком являются фантастические мультики про роботов или мумий.

А теперь о садизме и предательстве в чистом виде. В мультфильме “Шрек” есть такой эпизод: главная героиня поёт, и от её пения взрывается птичка. Это не просто сцена красивого убийства, это девальвация смерти. Этот эпизод перечинивает всю систему детских представлений о мире. Главная положительная героиня наших сказок не может быть вероломна, она не может быть жестока, не может убивать. Помните, как Настенька из “Аленького цветочка” поет про маленькую птичку соловушку, российский символ романтики и любви. А что с соловушкой и ее потомством делает тролльша? После этого убийство ради развлечения кажется невинным. На самом деле, это романтический атрибут сказки наоборот. Сказки, где не лягушка становится царевной, а царевна превращается в зеленую нечисть. Антигероиню по ходу сюжета сопровождают антиромантические метафоры, убийство лягушечки, птички, змейки. Точно также, как нормальных героинь отечественных мультиков сопровождает пение соловья и цветение земли.

Подумайте, речь идет о мультиках для детей. Вспомните Василис, Алёнушек, царевен и других героинь традиционных отечественных мультиков. Они даже не претендуют на реалистичность. Они условны и воздушны. Их внешние женские атрибуты лишь обозначены, их женственность выражена, скорее, через духовные качества. Именно так выглядит мечта в детском представлении. Их американские антиподы напротив: реалистичны, физиологичны и обладают прекрасно развитыми формами взрослых женщин, которые умеют этими формами пользоваться. И лицо героини в этот момент не зеркало души, как положено, а функциональная часть тела. Помните только, что манеру поведения героини дети копируют автоматически. В наших мультиках самая большая эротика – это сомкнутые руки героев. Поцелуй сокровенен, его физическая сторона скрыта от глаз меленьких зрителей. Поцелуй лишь обозначен. В иностранных мультиках губы открыты и похотливы. В наших мультиках героинь не волокут, не бьют, не хватают. Потому что это не женственно, не целомудренно.
Если ребенок впитает все стереотипы, то исключаются дальнейшие между полами отношения любви и супружества, которые заменяются стереотипами сексуального партнерства. А сексуальное партнерство не предполагает создание семьи, продолжение рода. С точки зрения детских психологов, взрослые стереотипы поведения, в частности эротику, в детских мультиках показывать нельзя. Это раньше времени растормаживает в ребенке сферу влечений, к чему функционально, морально и физически ребенок еще не готов. Эти переживания не будут иметь нормального выхода и искалечат психику ребенка. В будущем это выльется в сексуальные проблемы, трудности с созданием семьи и продолжением рода. Для нормального развития ребенка в период первого интереса к противоположному полу, ему необходима сказка, романтика, тайна. Только через романтику и робость перед противоположным полом мальчик может стать настоящим мужичиной. Только скромная, целомудренная и стыдливая девушка способна привлекать к себе настоящих мужчин, а не уродов из мультиков, которыми сегодня кишат города. Детская стыдливость и стеснительность – это непременное условие для создания семьи и продолжения рода в будущем.

Интересно еще и то, что самый священный, самый важный для ребенка, образ женщины, в сказках всех народов мира – это образ матери. В западных популярных мультфильмах мама, материнство показан только в мультиках про животных, таких как “Король-Лев”, “Дамбо”, “101 далматинец”. Трогательные, сентиментальные и очень добрые сцены материнской заботы к медвежатам, щенкам, слонятам и другим детенышам. А вот когда дело дошло до мультиков про людей или тех, где животные играют людей… У маленьких зрителей они формируют диаметрально противоположное отношение к собственным мамам. В западных мультфильмах вы не встретите ни одной матери человека, которая была бы молодой, полной сил, красивой, вызывающей у маленьких зрительниц желания подражать. Все они отталкивающие. Есть еще один распространенный прием, когда мать нарисована вполне благообразной, но старой женщиной. В наших мультиках так рисуют бабушек. Очень часто используется  25-й кадр. Зрительный образ, который появляется на экране очень короткое время, и сознание не успевает оценить его критически. Такие образы записываются прямо в подсознание, как гипнотическое внушение. Мультфильм “Красавица и чудовище” яркий тому пример. И если смотреть его по кадрам, то вы увидите немолодую, некрасивую женщину, с чертами, искаженными раздражением и ненавистью. А на руках у нее, сразу не разберешь, то ли поросята, то ли человеческие младенцы. А на заднем плане над всем этим и выше всего этого видна прекрасная героиня. Эта метафора воспитывает у девочек отвращение к материнству вообще.

Вывод один: присмотритесь к сегодняшней молодежи – процесс пошел. Но любой процесс можно остановить и данный тоже. Начинайте с себя. Нет сомнения, что советские мультфильмы – намного лучше современных американских мультиков.

Лично мое мнение:
Девочкам не повредит узнать из чего состоят взрослые тети, должно развиваться стремление быть симпатичными и привлекательными. Также хорошо бы уметь постоять за себя. Обидно, что образ мамы раскрывается только в мультиках с животными, хоть это и  сближает в каком-то смысле ребенка с природой.
Меня Василисы, Аленушки и прочие часто раздражали - уж такими белыми и незапятнанными они выглядели, я это понимала даже в свои 4 года, а это было ой как давно! Конечно, есть замечательные отечественные мультфильмы, сделанные по сказкам или выдуманные по сценариям (названия перечислять не буду, много). А есть и "конопляные" перлы, типа мульта про цыпленка, поющего "Ко-кое все красивое! Ко-кое все зеленое!".
О плохом: недавно пересмотрела Аладдина. Содрогнулась, когда Жасмин полезла целовать Злодея, уж это слишком для меня показалось. "Шрек", можно сказать, терпеть не могу, уж слишком противно - коверкаются идеалы красоты, морали (тот же пример с птичками), меняются приоритеты (жить для себя лучшее!). Писать об этом можно много, оставлю еще темы для обсуждений Вам, Дримовцы:)

ЗЫ: убило, когда ночевала в гостях, где есть маленький сынуля 6 лет. Сынулька сидел в гостинной перед телевизором, а там шел Саус Парк и маманя ничего против этого не имела, хотя на экране в открытую занимались сексом и прочими извращениями, не годящимися для детской психики. :angry:

У рыжих нет души.
Изображение

#2 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 22:49

Просмотр сообщенияTeshna (25 Октябрь 2010 - 22:17) писал:

Сынулька сидел в гостинной перед телевизором, а там шел Саус Парк и маманя ничего против этого не имела, хотя на экране в открытую занимались сексом и прочими извращениями, не годящимися для детской психики.
Саус Парк - однозначно, самый гениальный мультфильм всех времен и народов! :) Но не детский, конечно, да и не интересно ребенку смотреть на "некрасивые картинки". Вряд ли в 6 лет ребенок что-то поймет...

Понравилась фраза "сексом и прочими извращениями".  :woot: :sweat:  

Теперь по делу. Есть удивительные режиссеры, которые в мультфильмы для детей умудряются впихивать совершенно лишние вещи, типа пафоса, пропаганды и политики (этим у нас отличалась анимация годов эдак 60-70).. Про любовную линию промолчу, меня от нее воротит в 99% случаев. Так вот, подбирать мульты желательно именно ДЕТСКИЕ, не Покемонов каких-нибудь (кстати, мой обожаемый Саус Парк, помниЦЦа, нещадно высмеял покемонов в частности и аниме вообще) и не паршивое халтурное аниме, а продукт - красивый/веселый/добрый/полезный для спиногрызского зачаточного мозга. Кстати, о добрых и веселых. Помню, лет в 9-10 по ящику показывали "Босоногий Ген". Сейчас бы я, наверное, хмыкнула и переключила, но тогда у меня был сильнейший стресс. Ну и авторская анимация, как правило, детям до лампочки, навроде "Ежика в тумане" :)
Everybody lies

#3 Teshna

Teshna

V for Vendetta

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 23:08

Крысевна, во всем с тобой согласна! ;)

Цитата

Понравилась фраза "сексом и прочими извращениями". :woot: :sweat:
, как ни странно, ничего против этого не имею, но только не в детских мультиках. ^_^
Пропаганду в мультах ненавижу лютым гневом, от пафоса тошнит, политики и в жизни хватает. Любовная линия почти всегда однотипная, даже думать не нужно, какой "любовный" шаг будет следующим <_<

У рыжих нет души.
Изображение

#4 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 23:31

Про "Шрека" в статье верно написано. Не скажу, что я прямо-таки ненавижу этот мультфильм, скорее отношусь нейтрально. Но мне кажется, почти все современные западные (а теперь и российские - как же, идём в ногу со временем) мульты предназначены НЕ для детей! В первую очередь - тот же Шрек. И виноваты те, кто использует изображения героев этих мультиков в детской продукции: одежде, тетрадях, игрушках. А в магазинах ставят эти диски на одну полку с детскими сказками. Я однажды увидела диск "Happy Tree Friends" (думаю, все знают, что это такое :ninja: ) рядом с "Паровозиком из Ромашково". Каково?
А причиной, на мой взгляд, является укрепившийся стереотип "Мультфильмы - для детей!" Конечно, большинство мультфильмов действительно адресованы детям. Но стоит помнить, что анимация - это такой же вид искусства, как кино, музыка, или изобразительное искусство, и так же охватывает самые разные сферы жизни. А значит, будут среди них и жестокие, и похабные, и просто "не детские". Но следуя тому же стереотипу, мультфильмы не фильтруют, и показывают детям всё, что яркое и нарисовано.

Сообщение отредактировал Danga: 25 Октябрь 2010 - 23:32

Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#5 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 01:14

М-да, вот помню этот текст... Я его между прочим слышала наложенным на видеоряд, передача такая была... Ну допустим есть там чуточку, процентов 15 от силы, правдивого. Но от формы подачи и высасывания из пальца примеров (особенно меня бесило старательное изобличение героини "Красавицы и чудовища", ах какая нехорошая, плохая Белль... Вот почему-то 25-ый пресловутый кадр из этого фильма я не помню, к материнству отрицательного отношения не имею, а романтическую, влюбленную в книги и отважную главную героиню помню)...
Так вот от формы подачи и нравоучения меня тошнит. Потому что это та же промывка мозгов, что и масскульт.

"шрека" я, допустим, люблю, но согласна, что это не фильм детей маленького возраста. Это пародия, и прием с птичкой, например, не что иное, как иронизирование над штампом. Но это не имеет ведь отношения по сути к теме разговора - мы взрослые люди, и тут дело вкуса.

За формирование мировоззрения ребенка ответственны прежде всего родители. Ну так и фильтруйте материал! И обсуждайте прочитанное, увиденное, познанное... Дети обожают рассказывать о любимых персонажах, но их нужно слушать. Но и учиться относиться критически к персонажам тоже нужно.

Проблема в том, что нужен взрослый с хорошим вкусом и умеющий чувствовать. Среди мультиков сегодняшних множество шлака, кто спорит. Среди мультиков, выпускавшихся раньше в советском союзе тоже есть откровенная блажь и полный бред. Но и тогда, и сейчас есть шедевры. И тогда, и сейчас есть  прекрасные мультипликационные фильмы, рассчитанные на детей. Вызывающие восторг и какую-то теплоту. Нужно учиться выбирать... И понимать ребенка. Возможно, он дозрел до чего-то посерьезнее "Василис".
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#6 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 09:20

Просмотр сообщенияTeshna (25 Октябрь 2010 - 23:08) писал:

как ни странно, ничего против этого не имею, но только не в детских мультиках. ^_^
Южный Парк имеет такое же отношение к детским мультикам, как морская свинка - к свиньям и к морю  :D Поэтому им можно и про секс, и высмеивать все самые пафосные темы нашего общества да и те же киношные штампы =)

Сама я в глубоком деЦЦтве любила ВСЕ Диснеевские мультики - "Бемби", "Белоснежка", "Питер Пэн" и прочая и прочая. Вот уж истинно детский продукт.

Кстати, о 25м кадре. Чуть на забыла. Я хз, можно ли в него чего-то там вставить, по-моему, это очередная чушь, типа "опасности ГМО", но ВСЁ без исключения, что делает для ТВ-трансляции, делается в формате "25 кадров/сек". Так что можно не париться.
Everybody lies

#7 Teshna

Teshna

V for Vendetta

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 10:42

aginaleя тоже эту статью не жалую, когда увидела вконтакте у подруги, накатала гневную отповедь, перечеркивая все предыдущие восторженные комменты :sweat:
Диснеевские мультики (старые, не новоделы последних лет)очень хороши, кто спорит!
Недавно пересмотрела "Долину Папоротников" - милый, насыщенные юмором мультфильм.
Кстати, из последних Диснеевских мультов (+некоторые компании, типа Пиксар) мне нравятся "Принцесса и лягушка" (стиль выдержан отменно!), "Как приручить Дракона" ну и все пожалуй. Очень возможно, что понравится "Рапунцель. Запутанная история" :teehee:

У рыжих нет души.
Изображение

#8 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 10:56

Дети сейчас взрослеют в разы быстрее, чем прошлое поколение. И эти мультки стараются последовать за детьми, которые поскорее хотят стать взрослыми. Поэтому и показывают "взрослую" жизнь, а дети ведутся)
Я не считаю, что это такой прям ужас-ужас, что за голову хвататься надо. В сущности мне все равно.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#9 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 11:12

О пошлости. Я против неё в любых проявлениях в детских мультиках. А на счет быстрого взросления - все по разному. Например старенький тест по этой картинке:

Изображение

Исследования показали, что дети не видят любовную пару, потому что у них не возникает таких ассоциаций. Они видят 9 ДЕЛЬФИНОВ.
Изображение

#10 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 13:24

Хм, как-то нашла у своего препода по психологии в контакте эту передачу. И задумала, что написать-то? Вроде бы и хочется высказать свое мнение, но и препод у нас... мягко говоря, упертый в таких вопросах. То есть он считает эту статью просто светом истины. Такому человеку сложно что-то доказать...

Осталась при своем мнение, что все эти "изобличения" - чушь. Ну кто может разглядеть в Белль пропаганду того, что не надо заводить детей?! Диснеевские мультики, как и мультики Миядзаки - однозначно буду показывать своим детям. Как и "Ну, погоди!", "Простоквашино", сказки.

Кстати, говорят, что действительно, 25 кадр - уловка, и его вообще никак нельзя вставить. Я в кино ничего не понимаю в этом смысле, не могу сказать, но думаю, это что-то вроде очередных историй о тайных организациях, правящих миром, и т.п.
Изображение

#11 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 18:59

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (26 Октябрь 2010 - 13:24) писал:

Кстати, говорят, что действительно, 25 кадр - уловка, и его вообще никак нельзя вставить. Я в кино ничего не понимаю в этом смысле, не могу сказать, но думаю, это что-то вроде очередных историй о тайных организациях, правящих миром, и т.п.
Риночка, скажу с позиции существа, непосредственно связанного с кадрами вообще и 25ми в частности. =)
1. Кадр этот пресловутый МОЖНО вставить, только человек его практически не отследит при нормальном просмотре. Например, в нежно мною любимом "Бойцовском Клубе" 25м кадром вставлен Тайлер Дерден. Такой вот режиссер попался оригинальный :)

2. ВСЕ передачи, ориентированные на ТВ сняты в "25/сек". Никто от этого пока вроде бы не умер, хотя, глядя на людей, залипающих в зомбоящик, начинаешь сомневаться в их адекватности :)

Кстати, Пиксар купил Диснея.  B)

Сообщение отредактировал Крысевна: 26 Октябрь 2010 - 19:00

Everybody lies

#12 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 19:12

Мультики...
совсем недавно о них разговаривал с подругой. почему-то со своей колокольни больше всего бесит несоблюдение законов физики в несказочной ереси вроде Тома и Джери, Скуби ду и т.д.
Что касается заключаемого смысла. Пафос и мораль в мультфильмах быть должны. Так смысл для детей становится доступнее. Но терпеть не могу, когда вставляют претензию на какой-то серьезный конфликт, а разрешают его инфантильно(пример с неба - война в которой вообще никто ни с одной стороны не погибает). В этом плане рулит упомянутый король лев. Несмотря на то, что про животных, а под шкурой-то - люди.

Сообщение отредактировал Blizzard: 26 Октябрь 2010 - 19:13

Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#13 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 19:30

Ну не знаю. Мне кажется, это уже ответственность родителей следить за мультиками, которые смотрят их дети.
Большинство аниме, например, вообще на детей не рассчитано.

Еще меня всегда бесило, когда говорили, что в аниме и других мультиках есть какой-то там кадр, который влияет на психику. Типа, после "Покемона" дети с крыш прыгали, а если перемотать какой-то момент "Красавицы и чудовища" можно увидеть как женщина убивает ребенка. Вот честно, всегда считала это бредом. Если какой-то там ребенок спрыгнул с крыши - это вина мультика? А по-моему родителей, которые не уследили за дитем.
Или вот например, если какой-нибудь маньяк читал Бредбери, то нам его уже читать нельзя, потому что мы все станем маньяками?!

Единтвенное, что меня бесит - современные американские мультики. Порой ТАКИХ уродов нарисуют, что смотреть противно...

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#14 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 19:44

Просмотр сообщенияLa Nisha (26 Октябрь 2010 - 19:30) писал:

Единтвенное, что меня бесит - современные американские мультики. Порой ТАКИХ уродов нарисуют, что смотреть противно...

Хм. Ну вот есть такой американский режиссер, Билл Плимптон. У него в мультах много секса и насилия, но на мой взгляд, там потрясающая анимация. Да, нестандартная. Да, лаконичная и местами гротескная. Но это АВТОРСКАЯ анимация, каждый раз смотрю ее, открыв рот. Прелесть мультфильма в том, что в нем можно нарисовать любую фантазию. Так что не в красоте дело, если брать мультипликацию вообще, а не детские лялякалки.
Everybody lies

#15 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 20:00

Цитата

ВСЕ передачи, ориентированные на ТВ сняты в "25/сек". Никто от этого пока вроде бы не умер, хотя, глядя на людей, залипающих в зомбоящик, начинаешь сомневаться в их адекватности

Слышала про 25 кадр и рекламу. За что купила, как говорится, за то и продаю)

Цитата

Большинство аниме, например, вообще на детей не рассчитано.

У них там возрастные периодизации есть)) Это для мальчиков 12-ти лет, это для девочек-подростков...) Думаю, японцы сами в этом неплохо разбираются, а у нас просто смотрят все подряд. Про Покемонов и 25 кадр, кстати, тоже слышала, и про самоубийства... Просто у ребенка, видимо, что-то не то с психикой было...
Изображение

#16 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 20:05

Крысевна, не спорю, авторскую анимацию уважаю.
Но есть такие мультики (сейчас и не припомню названия) которые ну совсем страшные и идиотские...

Рин, и я о том же. Покемоны там вообще не при чем...

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#17 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 02:39

С "покемонами" (хотя я их не люблю) была вещь, связанная с неосмотрительностью и дуростью режиссера, но не связанная ни с 25-ым кадром, ни с злостными происками охотников за детскими душами.
Просто в одной серии в течении достаточно долгого времени мигали яркие цвета с высокой частотой. Такое мелькание может вызвать приступ мигрени или эпилепсии у предрасположенных людей. Вот детвора с предрасположенностью и посыпалась.
По крайней мере эта версия мне кажется правдоподобнее заговора...
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#18 Вампи

Вампи

Челябинский голубь

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 10:20

Честно говоря, если посмотреть, что сейчас идет по телевизору, то там одна порнуха и кровь хD и даже в мультиках )) и потом в наше время дети мультики и по интернету могут посмотреть, а чего уж там смотреть они будут... ну а насчет чего смотреть, а чего нет сказать не могу, но мне почему-то кажется, что когда у нас будут (у кого-то уже есть) свои дети, тогда мы их будем ограждать от всего, и от покемонов, и от прочего )))

#19 Teshna

Teshna

V for Vendetta

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 10:25

Ля Ниша, тоже не нравятся американские мультики последних лет 10. Что-то уж шибко непропорциональные у героев тела, большеглазые лица (под аниме косят?), однотипная графика во всех мультах (ну почти). Помешались на 3Д... Это, конечно, не страшно и даже очень занимательно, но зачем все рисовать под одну гребенку?
+Раздражает отсутствие соблюдения законов физики, заторможенность персонажей (угорала над мультом "Новая история Золушки" (смотрелся из интереса). В решающей сцене с Злобной мачехой, где нужно было отреглировать весы, чтобы нормализовать состояние Добра и Зла, Золушка чуть ли не три часа трындит с мачехой, а ее доблестные помошники сидят в углу, хотя уже могли по пятсот раз подбежать к весам!!!).
Вообще выпускают кучу мусора, а хорошие мультики и фильмы искать с микроскопом приходится <_<

У рыжих нет души.
Изображение

#20 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 11:01

Просмотр сообщенияTeshna (27 Октябрь 2010 - 10:25) писал:

Что-то уж шибко непропорциональные у героев тела, большеглазые лица (под аниме косят?),

Исторически художники аниме переняли большие глаза с мультфильмов Диснея, а не наоборот. Только стиль рисунка глаз преобразили под свой вкус.
Изображение

#21 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 18:58

Помешались на 3Д... Это, конечно, не страшно и даже очень занимательно, но зачем все рисовать под одну гребенку?

Вообще выпускают кучу мусора, а хорошие мультики и фильмы искать с микроскопом приходится <_< [/i][/right]

За 3Д будущее :)

Так всегда было. вы себе не представляете, сколько хлама выпустила хваленая советская мультипликация..  :pinch:
Everybody lies

#22 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 20:01

Я тоже видела эту пресловутую передачу (цитата вначале темы)
Я думаю, что авторы сильно все преувеличивают. Все их возмущение - результат того, что у нас совешенно не понимают, какие мультфильмы сделаны для детей, а какие - нет. Для наших, все, что нарисовано - априори предназначено для самых маленьких. Например, выпады в сторону Шрека абсолютно смешны. Шрек - это хулиганская пародия и издевательство над штампами в чистом виде! Ну кто, будучи в здравом уме подумает, что пародия обязана "сеять разумное, доброе..и т.д.", да еще для детей! Спорю, что если бы Шрек был фильмом, его бы у нас восприняли правильно. Но раз мультик - "да как они посмели убить птичку!"
"Гипнотическое внушение" неуважения к материнству - высосанный из пальца бред. Сразу видно, что авторы сего опуса просто не любят иностранные мультфильмы и ищут, к чему бы придраться, чтобы их разлюбили все.

Конечно, "мусорные" мультики есть и у американцев, и у японцев, и у наших, кстати тоже. Не стоит обобщать, каждый вправе выбрать, что смотреть и восприятие тоже у всех разное.

Сообщение отредактировал Гильфи: 02 Апрель 2011 - 20:04

#23 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 12:17

Цитата

Очень часто используется 25-й кадр. Зрительный образ, который появляется на экране очень короткое время, и сознание не успевает оценить его критически. Такие образы записываются прямо в подсознание, как гипнотическое внушение. Мультфильм “Красавица и чудовище” яркий тому пример. И если смотреть его по кадрам, то вы увидите немолодую, некрасивую женщину, с чертами, искаженными раздражением и ненавистью. А на руках у нее, сразу не разберешь, то ли поросята, то ли человеческие младенцы. А на заднем плане...

Во-первых давно доказано что никакого "эффекта 25го кадра" не существует в природе. И каждый факт использования этого вымышленного "эффекта" в пропаганде против кого-то - однозначно указывает на полное отсуствие у говорящего реальных аргументов.

Во-вторых автор понятия не имеет о том как делаются мультфильмы: видно что он воображает что там все сцены выписываются с предельной детальностью. А на самом деле детально выписывается только то что показывается крупным планом и притом долгое время, а то что видно мелким или хотя бы и крупным но мельком - рисуется кое-как лишь бы форма и цвет были похожи.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#24 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 13:34

И если уж речь зашла о том что героини "американских" фильмов не похожи на реальных женщин и вообще некрасивы - так это вообще особенность мультипликации. Вот для примера все главные героини известного итальянского мультсериала:

Изображение

Тем не менее, сериал имеет очень большой успех потому что все же внешность - не главное. В одной из серий это прямо обыгрывается когда Стеллу (крайняя слева) превращают в уродину, но в конце концов она принимает прежний облик, а во всех остальных постоянно высмеивается ее пристрастие к нарядам.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 03 Апрель 2011 - 13:38

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#25 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 13:47

[color="#8B0000"][right][i]Ля Ниша, тоже не нравятся американские мультики последних лет 10. Что-то уж шибко непропорциональные у героев тела, большеглазые лица (под аниме косят?)...

Таких мультяшных героев предлагал рисовать еще в начале 60х годов известный ТОГДА советский мультипликатор Николай Носов. Да-да, тот самый! Его не просто не стали слушать а вообще выжили из мультипликации - и может быть и к счастью, потому что он немного погоревав занялся детской литературой и прославил себя как автор "Приключений Незнайки" и многими  другими произведениями.

Ради интереса обратите внимание на "Приключения Незнайки и его друзей" - глава 24я "Рационализация Тюбика":

В эти дни один только Тюбик сидел дома и писал портреты. Каждой малышке хотелось иметь портрет, и они совершенно замучили его своими требованиями. Всем обязательно хотелось быть самыми красивыми. И напрасно Тюбик доказывал, что каждый красив по-своему и что даже маленькие глаза могут быть тоже красивыми. Нет! Все малышки требовали, чтобы глаза обязательно были большие, ресницы длинные, брови дугой, рот маленький. В конце концов Тюбик перестал спорить и рисовал так, как от него требовали. Это было значительно удобнее, так как не вызывало никаких лишних пререканий, и к тому же Тюбик заметил, что может провести рационализацию в портретном деле.

Поскольку всем требовалось одно и то же, Тюбик решил сделать так называемый трафарет. Взяв кусок плотной бумаги, он прорезал в ней пару больших глаз, длинные, изогнутые дугой брови, прямой, очень изящный но– сик, маленькие губки, подбородочек с ямочкой, по бокам парочку небольших, аккуратных ушей. Сверху вырезал пышную прическу, снизу – тонкую шейку и две ручки с длинными пальчиками. Изготовив такой трафарет, он приступил к заготовке шаблонов.

Что такое шаблон, сейчас каждому станет ясно. Приложив трафарет к куску бумаги, Тюбик мазал красной краской то место, где в трафарете были прорезаны губы. На бумаге сразу получался рисунок губ. После этого он прокрашивал телесной краской нос, уши, руки, потом темные или светлые волосы, карие или голубые глаза. Таким образом получались шаблоны.

Этих шаблонов Тюбик наделал несколько штук. Если у малышки были голубые глаза и светлые волосы, он брал шаблон с голубыми глазами и светлыми волосами, добавлял немножечко сходства, и портрет был готов. Если же у малышки были волосы и глаза темные, то у Тюбика и на этот случай имелся шаблон.

Таких шаблонных портретов Тюбик нарисовал множество. Это усовершенствование очень ускоряло работу. К тому же Тюбик сообразил, что по трафарету, изготовленному рукой опытного мастера, каждый коротышка может заготовлять шаблоны, и привлек к этому делу Авоську. Авоська с успехом закрашивал по трафарету шаблоны нужными красками, и шаблоны получались ничем не хуже тех, которые были изготовлены рукой самого Тюбика. Такое разделение труда между Тюбиком и Авоськой еще больше ускоряло работу, что имело огромный смысл, так как количество желающих заказать портрет не уменьшалось, а с каждым днем увеличивалось.

Авоська очень гордился своей новой должностью. Про Тюбика и про себя он говорил с гордостью: «Мы – художники». Но сам Тюбик не был доволен своей работой и называл ее почему-то халтурой. Он говорил, что из всех портретов, которые он нарисовал в Зеленом городе, настоящими произведениями искусства могут считаться только портреты Снежинки и Синеглазки, остальные годятся лишь на то, чтобы покрывать ими горшки и кастрюли.

Этого мнения не разделяли, впрочем, обладательницы портретов. Всем нравилось, что они получились красивыми, а сходство, говорили они, – это дело десятое. На все можно смотреть по-разному.

Как видите, Носов вкратце описал процесс рисования мультяшных героинь (их тогда действительно рисовали  с помощью трафаретов) - а теперь взгляните на приведенный выше коллективный портрет главных героинь итальянского мультсериала "Школа фей Винкс" и сравните их с тем что описал Носов: разница только в том что рот рисуют не совсем маленьким чтобы можно было показать мимику, а зато нос убавили еще больше так что он почти вовсе исчез.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 03 Апрель 2011 - 13:50

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru