Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Мультики И Дети

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

Опрос: Влияние мультфильмов на Детей

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Как вы считаете, какие мультфильмы предпочтительны для просмотра детьми?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#76 OFFLINE   28koza

28koza

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 15:06

Не думаю, что стоит запрещать "Ну, погоди!". Нет там таких уж жестоких сцен. К тому же у детей часто возня зайца и волка вызывает искренюю жалость к волку, а ведь чуство жалости у детей тоже надо воспитывать.
А вот про "Тома и Джери" не могу этого сказать. Мне в детстве совсем небыло смешно, когда Тому отрезали топором голову (хоть она опосля всегда появлялась снова), или он бегал с плоской головой после встречи с наковальней.

Цитата

мне кажется ,больше детскую психику травмируют многие советские мультики где зверята носятся с цветочками , поют тупые песенки противными сюсюкающими голосками
Ну, не знаю, как могут травмировать детскую психику мультики про зверят с цветочками? Можете привести пример такого уж вредоносного мультика?

Сообщение отредактировал 28koza: 19 Апрель 2011 - 15:06

Друзья - люди, которые хорошо нас знают, но все равно нас любят

#77 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 18:27

Просмотр сообщенияОлия (19 Апрель 2011 - 14:55) писал:

Разве нормально, что мышка долбит кота дверью, в три раза большей ее оп размеру, кот сплющивается, а потом встает и бежит дальше? Разве ЭТО нормально?
А Вы считаете, что дети все имбецилы? о_О То есть, да, они идиоты, конечно, но не настолько же... Почему Вас не смущает отсутствие смерти практически во всех мультиках?
Everybody lies

#78 OFFLINE   28koza

28koza

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 22:48

Цитата

. Почему Вас не смущает отсутствие смерти практически во всех мультиках?
Ну почему, смущает. Но в детстве не смущало. По-моему, смерти достаточно и в сказках. Но показывать, как мышенок лупит беспрерывно беднягу кота, а в результате ему ничего серезного нет - не очень хороший пример для детей. Они должны понимать, что если кого-то треснуть чем-то по голове, будет больно... а может еще чем-то хужим закончиться.

#79 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 18:40

Просмотр сообщения28koza (19 Апрель 2011 - 22:48) писал:

Ну почему, смущает. Но в детстве не смущало. По-моему, смерти достаточно и в сказках. Но показывать, как мышенок лупит беспрерывно беднягу кота, а в результате ему ничего серезного нет - не очень хороший пример для детей. Они должны понимать, что если кого-то треснуть чем-то по голове, будет больно... а может еще чем-то хужим закончиться.
Дети должны черпать моральные основы не из мультиков, а от родителей... Прежде всего. Вот мне в свое время объяснили "не дергай кису за хвост, ей больно". С тех пор я ни одному животному не причина вреда (комары не в счет), хотя обожала "Том и Джерри". А что, есть преценденты стучания по голове животного чем-нить тяжелым, типа "так было в мультике"? Если да, то это тупые дети от тупых родителей, пардон. А мультики тут вообще не при чем.

В мультиках и звери разговаривают, и что? Тоже зепретить?
Everybody lies

#80 OFFLINE   28koza

28koza

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 20:20

Цитата

Дети должны черпать моральные основы не из мультиков, а от родителей... Прежде всего. Вот мне в свое время объяснили "не дергай кису за хвост, ей больно". С тех пор я ни одному животному не причина вреда (комары не в счет), хотя обожала "Том и Джерри". А что, есть преценденты стучания по голове животного чем-нить тяжелым, типа "так было в мультике"? Если да, то это тупые дети от тупых родителей, пардон. А мультики тут вообще не при чем.
Возможно, вы и правы (особенно нащет тупых детей от тупых родителей). Но в том-то и проблема, что большинство родителей мало занимаются моральным воспитанием детей: включили телек - главное, чтоб чадо не мешало. Я работаю с маленькими детьми и, поверте мне, все, что дети вечером смотрели по телевизору, с утра я наблюдаю в их играх, и эти игры не всегда мне нравятся.

#81 OFFLINE   глючныйглюк

глючныйглюк

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 22:22

Не понимаю что тут взъелись на "зверят с цветочками"?Да,взрослым это неинтересно,но детям нужна добрая сказка,а не резня и Ю.П.

#82 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 18:48

Просмотр сообщенияглючныйглюк (21 Апрель 2011 - 22:22) писал:

Не понимаю что тут взъелись на "зверят с цветочками"?Да,взрослым это неинтересно,но детям нужна добрая сказка,а не резня и Ю.П.
Да, оставьте ЮП нам, пожалуйста 8-) А дети пусть хавают что-нить вроде "Легенды о ночных стражах"... Редко-редко встречаются мультфильмы и красивые и со смыслом. Из последнего могу припомнить Валли и.... все :)
Everybody lies

#83 OFFLINE   straihad

straihad

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 11:19

дети как губка впитывают в себя все что видят. какое будет новое поколение если показывать им телепузиков и покемонов?

#84 OFFLINE   Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 18:17

А раньше, в советское время по телевизору разве не то же самое показывали? Пропагада громко кричала о том как ужасно что на Западе по телевидению показвают фильмы со сценами убийств. И в то же самое время по своему собственному телевидению ЕЖЕДНЕВНО показывали фильмы про войну и про революцию в которых через каждые две сцены третья была с убийством.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#85 OFFLINE   Dens2010

Dens2010

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 21:06

to Evcsinos
В советское время мультики были редкостью. Из трёх программ не более 45минут в дневное время + с утра маленький мультик + вечером в спокойной ночи малыши и всё. Это потом появились частные конторки на крышах с кабельным и короткометражными диснеевскими. Щас же круглые сутки их показывают в гораааздо больших объёмах и качество очень разное, главное забить эфир и не тем, что уже 1000 раз крутили.

И подход к сравнению и результатам просмотров в итоге разный.

Причины убийств в западных фильмах совершенно отличаются от наших классических фильмов про ВО войну.
И для детей специально было множество детских фильмов, сказок. Участвовали в них конечно пионеры, но с собственным характером.

.........................

И насчет мультипликационных сериалов от Уорнер Бразерс ... эээ жуть одним словом. Абсолютно зомбирующая тупизна. Например, в сценах длящихся в среднем по 1 минуте, по сути из раза в раз, из серии в серию повторяется одна и та же сцена, в которой все куда-то торопятся и в итоге удар чем-нибудь, и как альтернатива зевающий персонаж, медленно джвижется, и тоже получает удар и бежит отвечать. И чо после этого пойдёт делать ребёнок? Конструкторы собирать, в паровозики играть, в ляпы играть, по баскетбольному мячу бить, или битой что-нить отбивать?

В советских же, множество необычных приключений разного рода, с разговорами на детские! темы. И после их просмотра ребёнок тянется на улицу, просто искать что-то необычное...
Или вот щас: обкуренный ёжик в тумане, голубой пёс с голубым вагоном... до чего можно извратить понимание обычнах вещей, прикручивая чуждые детям детали.

Аниме бавает разным, но массово всётаки драки, превращения, вечная необходимость в победе и множество обыденного-быта. Наш ребёнок будет только их - вырастет Японцем и их, чуждой нам культурой...... Сейчас идёт массовость, и на качество аниме очень влияет, есть просто ужасные детские! и подростковые сериалы. Каждый день выходит несколько десятков серий, кто там будет следить за моралью, главное продать и подать в духе времени. Выбор определяет всё и это зависит от взрослых, от "подкованных" в данном жанре взрослых, а не первое попавшееся аниме по ящику.

Цитата

Все равно, лишь бы добрые и не пошлые, способствующие моральному и духовному становлению ребенка
Если мультфильмы будут только, "способствовать моральному и духовному становлению ребенка", то рождению его (её) собственных увлечении, это никак не поможет... на мой вгляд вырастет священник и монашка, а в детстве тенью чьих-то интересов.

#86 OFFLINE   Maryka

Maryka

princess

• Мечтатель
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 22:41

хотела выбрать последний вариант ответа, но выбрала отечественные, т.к. все те качества присущи во многам только нашим мультам)
Я не хочу казаться инфантильной веря в сказку. Я хочу быть ребёнком и жить в ней. :)
Изображение

#87 OFFLINE   Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2011 - 12:16

Просмотр сообщенияDens2010 (23 Апрель 2011 - 21:06) писал:

...Причины убийств в западных фильмах совершенно отличаются от наших классических фильмов про ВО войну.
И для детей специально было множество детских фильмов, сказок...

Да ничем не отличались. Пропаганда всегда подчеркивала что немцы/белые убивают ради грабежа/наживы, а наши/красные - ради мести за это, и в советских фильмах эта установка соблюдалась строжайшим образом.  И сравните это с типичными боевиками: плохие парни убивают ради грабежа/наживы, хорошие преследуют плохих ради мести за это.

А насчет сказок... Вот типичные примеры советских детских сказок: "Сказка о Мальчише-Кибальчише", "Васек Трубачев и его товарищи", "Неуловимые мстители", "Три толстяка" и т.д.и т.п. Даже когда экранизировались переводные сказки - и то им придавался р-р-революционный оттенок, так что например все сказочные короли в советских детских фильмах как будто срисованы с агитплакатов РОСТА: все сплошь угнетатели, завоеватели или на худой конец просто дураки.

Я не хочу сказать ничего плохого про перечисленные фильмы, даже как раз наоборот - но все же принципиальной разницы с западными боевиками и ковбойскими фильмами нет.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 24 Апрель 2011 - 12:19

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#88 OFFLINE   Dens2010

Dens2010

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2011 - 12:55

to Evcsinos
...основное отличие: ради личной наживы, свободы (или в пределах "своих" друзей родственников) в западной, а в советской ради блага общества.
Вы привели примеры детских и не совсем детских "сказок" со сплошь управляемыми сознаниями персонажей. Например от неуловимых мстителей меня всегда тошнило, не столько от игры актёров, а от непонятных, странных собственных целей и приказов для диверсионной деятельности в пределах собственной страны, как-то сродни подлости.

#89 OFFLINE   Тимирлан

Тимирлан

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2011 - 14:02

Люди, зря вы детей недооцениваете. На самом деле это очень умные и наблюдательные существа. Из того, что им предложат, они выберут то, что им лучше и интереснее. И не поверят вам, что то, что красиво и интересно - это плохо. А оградить их полностью от "всякой гадости" все равно не возможно. Лучше, не прячте, а своевременно объясняйте, "что такое хорошо, а что такое плохо".
Свой пример приведу: советские мультфильмы или ненавидел, или, в лучшем случае, оставался равнодушным.Зато был в восторге от какого-то мультсериала, в котором бравые космические десантники защищали Солнечную Систему от генетически модифицированных чудиков. Я много понять не мог (мультфильм все таки не детский был), но понимал, что правда там, а не в сказках о Вини Пухе. А когда к родителям с вопросами пошел, услышал в ответ: Что это за глупости? Маленький еще для такого. И очень быстро сообразил, что родителей вообще лучше не спрашивать. Они знают, но не скажут. Скорее, "любимую игрушку" отберут.
Так что не прячте детей, не подменяйте им что-то настоящее на "манную кашку". Хотя, конечно, явную мерзость нужно отфильтровывать. Просто будьте внимательнее к детям.

#90 OFFLINE   Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 06:41

Я в детстве терпеть не могла многие мультики, в те годы показывали много откровенного бреда, и советского, и иностранного.

Но "Ну, Погоди" я бы не стала приравнивать к "Тому и Джерри". Я правильно заметила в детстве, в чем потом и убеждала своих друзей:
В "Ну, Погоди" волк - типичный хулиган, интересный персонаж, но не добрый, он получает по заслугам, хоть его и жаль. И заец либо старается убежать, либо его не замечает, он не издевается. К тому же, там был не так уж плохой сюжет)
А теперь "Том и Джерри". В детстве мне удалось всех убедить, что плохой именно Джерри, поскольку, в первую очередь, именно он стремился навредить коту, и именно ему это всегда удавалось. Более того, в некоторых моментах мышь строил козни в те моменты, когда кот ему ничем не угрожал, и просто занимался своими делами. Честно скажу, после такого и мне бы хотелось его убить.
И нарушение логики и законов физики в детстве меня раздражало не меньше, чем сейчас. Как и некрасивая рисовка.

В старых диснеевских полнометражках, в основном, не вижу ничего страшного. Даже если бы в "Красавицу и чудовище" добавили 25-ый кадр, материнский инстинкт, по сути, сильнее. "Король лев" - шедевр... Многое я пересматривала по нескольку раз)
Но мне попадались мультики, которые настолько меня напугали, что я долго пыталась их забыть, настоящие кошмары для впечатлительного ребенка.
И, вместе с этим, меня сильно тянуло к аниме...

И не важно, что из всего этого "наше", что "чужое", надо думать своей головой, а не исходя из патриотизма. Везде есть свои герои и преступники.

Тотальный контроль - это глупо, но разумный контроль нужен. Понятию добра и зла меня не учили, я с этим родилась, помню, как я сочувствовала всем вокруг. Моменты насилия в мультиках меня преследовали, становились настоящими кошмарами, и ничего приятного в этом нет.
Надо фильтровать информацию и, по возможности, все-таки не отдавать детей в садик - именно в этом возрасте появляются многие негативные комплексы, к тому же, есть люди, которые спокойно выросли и без него)
По телевизору далеко не всегда показывают что-то стоящее, к тому же, все разбавлено рекламой.

Пусть хотя бы дество будет более-менее безмятежным)

#91 OFFLINE   Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 18:55

Если кого - то смущает то, что взглянув на Тома и Джерри, которые не убиваются ни об стену, ни наковальней, ни бомбой, ребенок потеряет чувство реальности и решит, что он и все вокруг такие же неубиваемые, то покажите ему Счастливых лесных друзей, вот  там хорошо показаны последствия потенциально опасных действий.

#92 OFFLINE   Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 03:20

И многие дети, действительно, мучают котов, печальный факт(
Но, с другой стороны, если постоянно смотреть фильмы ужасов, любой человек может стать равнодушным к жестокости, а это уже болезнь...

#93 OFFLINE   Oleg_Veshiy

Oleg_Veshiy

Призрак Форума

• Маг Слова
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 13:27

Мое мнение таково: Любой мультфильм будь он или западный или советский должен нести моральную нагрузку.... Такие тупости как (незнаю как называеться, про котов и тараканов) нельзя транслировать... или мультики а-ля Мистер Бин... или Симпсоны... они приводят наших детей к тупому мышлению и вырождению нации... Но, это мое мнение....
Хорошая проза подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой. ©

#94 OFFLINE   Frazy Grand

Frazy Grand

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 13:57

От всей души ненавижу Винкс, их создателя Страффи и фанаток. Насчет Шрека...согласна с тем, что это пародия, и пятилетним деткам его лучше не смотреть :whistling: За "Красавицу и Чудовище" обидно, мягко говоря, равно как и за Эсмеральду. Не виновата же она, что гордая и не дает себя в обиду!(не то что слащавые Настеньки и Аленушки <_< ) Американские 3д мульты не люблю, разве что некоторые Диснеевские и Pixar. Из аниме детям вполне можно показывать работы студии Гибли :blush:  Есть и среди советских мультиков красивые и динамичные, на которые приятно взглянуть; вообще, неважно, чье производство, важнее как раз то самое "разумное, доброе, вечное", которое можно в любом жанре найти, если хорошо искать... :sweat:
Добрый вечер, друзья!  Не скучно ли вам на темной дороге? Я тороплюсь, я бегу...(А. Грин)

#95 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 19:32

Просмотр сообщенияForest_spirit (28 Апрель 2011 - 03:20) писал:

И многие дети, действительно, мучают котов, печальный факт(
У меня есть сильнейшее подозрение, что это не потому, что они "Тома и Джерри" смотрят... А потому что идиотам-родителям наплевать, усвоит ли их чадо, что обижать слабых нехорошо или не усвоит.
Everybody lies

#96 OFFLINE   Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 21:44

Вся проблема в том, что наше телевидение действительно социально неблагополучное. Почему нам насаждают, извините, продукты жизнедеятельности в виде Багз Бани, дятла Вудди, Скуби Ду и проч., почему миллионы родителей должны постоянно следить за своими детьми? Не надо транслировать эти помои, тогда и родителям не прийдется выступать в роли гестаповцев. Ведь всех уже реально  достала кровища, насилие и непроходимая тупость на телеэкране, так почему же все это продолжается? И не верю я, когда весь этот маразм оправдывают рейтингом и кассовыми сборами.

P.S. Когда на телевидении была цензура (нормальная цензура),телевизор смотрели всей семьей и никому и в голову не приходило, что нужно неусыпно контролировать то, что смотрит ребенок...

#97 OFFLINE   Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 08:00

Просмотр сообщенияFrazy Grand (28 Апрель 2011 - 13:57) писал:

От всей души ненавижу Винкс, их создателя Страффи и фанаток. ...

Напрасно. Это редкий в наше время сериал где нет ни крови, ни мордобоев, ни убийств (ну, есть - по одному на десять серий да и то убивают не людей), проповедуются общечеловеческие ценности, фильм музыкальный, сделан красиво.

А фанаты и фанатки... фанатизм - это всегда плохо, но все-таки судить о фильме, футболе или религии надо не по фанатикам.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 29 Апрель 2011 - 08:03

#98 OFFLINE   F.Bertrand

F.Bertrand

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 02 Май 2011 - 19:53

Винх не люблю, люблю анимешки, правда, не детские, а дятел Вуди - лапочка, я умею хохотать, как он!
"Что, если..." – это ведь забава для учёных, И имя ей – Helvetia Sexualis

#99 OFFLINE   Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 03 Май 2011 - 10:21

На http://www.chukfamil...a/Ot2do5/glava3

выложены очень интересные мемуары известного детского писателя Корнея Чуковского. И там среди прочего встречаются места прямо перекликающиеся с обсуждаемым вопросом - хотя у него речь идет о детских книгах а не о мульфильмах.
Вот отрывок из его книги:

IV. И ОПЯТЬ О МЮНХАУЗЕНЕ. 1936

Вскоре после того, как в книжных магазинах явились в моем изложении долгожданные "Приключения Мюнхаузена", в редакцию газеты "За коммунистическое просвещение" было прислано такое "Открытое письмо К.Чуковскому", предназначенное автором для напечатания в этой газете:

"Товарищ Чуковский! Купила я своей восьмилетней дочке вашу книжку "Приключения Мюнхаузена". Купила и, не читая, подарила ей в день рождения, чтобы сделать ребенку приятное. Подарила книжку, не читая, потому что, во-первых, читать было некогда, а во-вторых, на первом листе ясно было написано: "Для детей"...
Каково же было удивление и разочарование дочери, а вместе с ней и мое, когда мы стали эту книгу читать. Этот "самый правдивый человек на земле" так врет о себе и своих подвигах, что сбивает детишек с толку. У него отрывается или проваливается голова внутрь человека, а затем опять появляется. Он летит на луну. И если бы он летел с целью дать детям какие-то сведения о поверхности луны и т.д., этот полет был бы хоть и фантастичен, но все же интересен, а то какие-то с начала до конца неправдоподобные попытки взобраться по бобовому растению на луну, спуститься вниз по соломенной веревке. Самые нелепые представления о "жителях луны", их образе жизни и т.п.
В том месте книги, где автор рисует животный мир Цейлона, он буквально сбивает с толку детишек, давая странные картины встречи его (?) со львом, тигром, китом. Местами книга заставляет ребенка смеяться, но обязательно с восклицанием: "Вот так врет!" В большинстве же случаев ребенок недоумевает. Меня интересует одно: для чего, товарищ Чуковский, вы переводили эту книгу?.. Нельзя же врать без оговорки на протяжении сотни листов!"

Я уже успел привыкнуть к таким письмам, и только подпись под этим посланием немного удивила меня: "Вязники, Ивановской области. Заведующая библиотекой С.Д.Ковалева". Странные, подумал я, библиотекари в Вязниках! Считается, что библиотекарь - человек образованный, руководящий просвещением обширного круга читателей, а эта Ковалева даже не слыхала о "Бароне Мюнхаузене" и, нисколько не стыдясь, заявляет, что сюжет всемирно прославленной книги явился для нее полным сюрпризом...

И дальше:

В Ростове-на-Дону некто П. тиснул в ту пору статью, где грозно осуждал знаменитую сказку о Мальчике с пальчик за то, что в сказке изображены людоеды. Должно быть, он полагал, что ребенок, прочитавший эту сказку, вырастет и сам людоедом.

- Почему вы питаетесь человеческим мясом? - в ужасе спросят у него окружающие.
- Мне в детстве прочитали сказку о Мальчике с пальчик.

А в Оренбурге какой-то Булгаков так прямо и напечатал на белой бумаге, что волшебная сказка - это школа полового разврата, потому что, например, в сказке "Золушка" злая мачеха, которая из одной только потребности мучить насыпает своей падчерице золы в чечевицу, есть, несомненно, садистка, а принц, приходящий в восторг от башмачка бедной Золушки, есть замаскированный фетишист женских ножек!

В г.Горьком А.Т-ва напечатала тогда статейку о том, что ребенок, наслушавшись сказок, проникнется психологией морального безразличия, начнет стремиться не к коллективному, а к индивидуальному счастью - очевидно, станет растратчиком или скупщиком краденого.
Сажая его в тюрьму за решетку, судья так и скажет ему:
- Не читали бы вы в детстве "Кота в сапогах"!

Гонители сказок спекулировали именно на убеждении невежд, будто нет такого сказочного образа, такого сюжета, которые не оставались бы законсервированными в детском уме на двадцать и тридцать лет, не подвергаясь никаким метаморфозам. Пугали простодушных читателей бессмысленной басней о том, что, если пятилетнему мальчику прочитать, например, о ковре-самолете, он, достигнув тридцатилетнего возраста, и слышать не захочет ни о каких Днепростроях, а пребудет до конца своих дней мечтателем, романтиком, мистиком.

Чем же от этого давнего, ныне забытого бреда отличается мысль вышеназванного забайкальского жителя (и всех авторитетных товарищей, объявивших себя солидарными с ним), будто ребенок, которому в детстве прочитают "Волчишку" Евгения Чарушина, на всю жизнь сохранит в своей душе горячую привязанность к волкам? И будто, прослушав сказку о храбром комарике, победившем злого паука, ребенок, даже сделавшись взрослым, уже никогда не станет убивать комаров?

И там и здесь - схоластическая, средневековая мысль, будто понятия и представления ребенка есть нечто застывшее, данное раз навсегда.

Нет, объекты симпатий ребенка с течением времени будут меняться не раз. Сегодня - одни, завтра - другие. Поэтому сказочники - и в первую голову народные скалочники - не слишком-то бывают озабочены выбором этих объектов, установлением их вреда или пользы.
Цель сказочников - иная. Она заключается в том, чтобы какою угодно ценою воспитать в ребенке человечность - эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою.

Сказочники хлопочут о том, чтобы ребенок с малых лет научился мысленно участвовать в жизни воображаемых людей и зверей и вырвался бы этим путем за узкие рамки эгоцентрических интересов и чувств.

А так как при слушании сказки ребенку свойственно становиться на сторону добрых, мужественных, несправедливо обиженных, будет ли это Иван-царевич, или зайчик-побегайчик, или Муха-Цокотуха, или бесстрашный комар, или просто "деревяшечка в зыбочке" - вся наша задача заключается в том, чтобы пробудить, воспитать, укрепить в восприимчивой детской душе эту драгоценную способность сопереживать, сострадать и сорадоваться, без которой человек - не человек. Только эта способность, привитая с самого раннего детства и доведенная в процессе развития до высочайшего уровня, создавала и будет впредь создавать Бестужевых, Пироговых, Некрасовых, Чеховых, Горьких...

конец цитаты

#100 OFFLINE   Ashkael

Ashkael

Мофф

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 03 Май 2011 - 11:33

Какая прелесть, право! Некоторые люди просто не умеют думать сами и скрываются за идеологией, религией, чужими мыслями etc., как за щитом. (О, как меня бесил советский стереотип о том, что книга должна учить светлому, доброму, вечному; причём это всё должно быть на поверхности, понятно даже полным дебилам).
Каждым своим неординарным поступком мы наживаем себе врага. Чтобы завоевать популярность, надо быть посредственностью.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru