Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Внешность Персонажей.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 13:09

Вот стало интересно, почему всех в последнее время стала так пугать красота персонажей? Да, я понимаю, что многие скажут, потому что это не реалистично и не жизнеспособно и вообще Мери-Сью.
Ведь у героя могут быть и другие недостатки, внутренние, пруд пруди причем.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#2 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 13:22

Цитата

Вот стало интересно, почему всех в последнее время стала так пугать красота персонажей?
Меня не пугает красота персонажей, если
1. Я уже знакома с произведениями автора и знаю, что МС у него не будет.
2. У этого персонажа куча пороков. Герой гниет изнутри. (вспомните Дориана Грея)
Если говорить лично обо мне, то я предпочитаю упоминать внешность лишь косвенно, не заостряя на ней внимания (высокий рост, черные кудри, сильные руки, длинные ноги и т.д.) или делать акцент на детали, героя характеризующей. Если он одет с изюминкой и следит за собой, то не обязательно прописывать ровный пробор пшеничных волос, мытых сегодня утром, лучезарную улыбку чистых и ровных акульих зубов. Ну, вы поняли.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#3 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 13:28

Ой, а я люблю по описывать героя. И у других люблю такие подробности.
По поводу красоты: если она идеальная, то это слегка настораживает. У героя должен быть хотя бы один недостаток. И даже, если он все равно красив, то нужно дать хотя бы пару ситуаций, когда красивым просто невозможно быть(утро после пьянки, двухдневное преследование по болотам или падение в канализацию)Чтобы показать читателю: мы тоже люди, со своими достоинствами и недостатками.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#4 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 13:33

Меня это не пугает, но я за разнообразие. В жизни по-настоящему красивых людей мало, которые красивы не из-за макияжа или одежды, а сами по себе - когда и пропорции лица идеальны, и фигура. Отсюда следует закономерный вывод)А вообще люблю смотреть на людей, рисовать их, это интересно. Героя, от которого ведется повествование, стараюсь описывать скупо - только если со взгляда других людей, тех, кто по сюжету встречается с ГГ - подробнее - потому что себя мы тоже вроде как знаем, привыкли, а новые люди всегда интересны)
Изображение

#5 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 13:39

Ну лично у меня пунктик на персонажей с внешними дефектами...

А на счёт того, почему не любят... Мне кажется потому, что просто нынче развелось персонажей с идеальной/красивой внешностью и читателю не хватает глотка свежего воздуха.(Говорю с позиции читателя)
А Герою и необезательно быть распрекрасным. Он может быть симпатичным, привлекательным, милым.

Ну а если он красивый, то тут главное не превратить героя в фарфоровую куклу. Главное, чтобы всё было в меру.
Изображение

#6 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 13:45

Просто ко мне какое-то время очень сильно придирались из-за внешности двух моих героев, которые все из себя красавцы, но при этом вампиры-отморозки.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#7 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 14:02

Найрэ, намек поняла XDD

А я вообще не люблю красавцев. Хоть какими бы они отморозками не были.
А вот со своими описаниями худо... Пытаюсь сделать своих героев обычными и непримечательными, а получается, как всегда...

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#8 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 14:04

Найрэ, в Вашем случае это действительно выглядело ммм... не очень.(Да я читала Ваше произведение)

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 26 Октябрь 2010 - 14:04

Изображение

#9 Aschgrau

Aschgrau

И что вы сейчас набрали в поисковике? Как вам не стыдно.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 14:32

красота это еще не показатель Мери-Сью, так что красивых персоонажей я не боюсь.
особенно после прочтения Сумашедшей принцессы Устиновой(казалось Махяр была финишем.Но нет...)в данной книженции просто куча всяких уродов.
Клептоман-склеротик/Волчара легкого поведения....  где бы еще про них почитать...

#10 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 16:54

А я вообще не описываю героев, главного так точно. Пусть читатель сам делает выводы, исходя из характера. Кстати говоря, это описание почти всегда совпадает с задумкой. Ну а что касается друзей героя или попутчиков, то я их внешность тоже не особо описываю. Во-первых, надо учитывать пол гг, ведь от этого зависит вид описания. А во-вторых, надоели уже красавцы, честно говоря.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#11 Альконира

Альконира

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 17:22

Меня лично не пугают красота персонажей. Меня пугает слишком подробное её описание, когда доходит вплоть до цвета ногтей и двенадцатой пряди справа на голове. Это угнетает и мешает представить самому, создаётся неприятное впечатление что образ героя пихают насильно, словно ведро сахара в рот с силой засыпают.
К тому же у всех о красоте понятия разные. Лучше когда о внешности всего пару основных черт говорится, а остальное читатель уж сам додумывает. Ведь книги от фильмов этим и отличаются.

#12 Irbesss

Irbesss

Хороводоводовед

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 17:33

Ну... внешность пресонажа, мне кажестя, тоже довольно важна)Но, мвсе-таки, правильнее подавать ее метафорами и сравнениями, недосказаниями, а не подробным перечислением каждой детальки, пуговицы на трусах и цвета лака на ногте правого мизинца на левой десятой ноге. НЕ в этом суть произведения, не в этом) Чтение книги - оно ведь предполагает построение образов, и если написать: "Он был очень красив", каждый читатель представит Его себе по разному.

#13 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 15:30

Цитата

доходит вплоть до цвета ногтей и двенадцатой пряди справа на голове.
:thumbsup:
не боюсь ни красоты героя, ни его ума и или образованности.
я всего-навсего требую объяснить.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#14 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 15:51

Меня пугает не красота, а способ её описания.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#15 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 20:28

Просмотр сообщенияTeRanIka (27 Октябрь 2010 - 15:51) писал:

Меня пугает не красота, а способ её описания.

Опишите подробнее, а что именно Вас пугает? И как, Вы думаете, её стоит описывать?

Сообщение отредактировал Genevieve: 27 Октябрь 2010 - 20:32

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#16 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 20:50

Цитата

И как, Вы думаете, её стоит описывать?
весело)))

Сообщение отредактировал Alinor: 27 Октябрь 2010 - 20:53

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#17 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 21:04

Цитата

Опишите подробнее, а что именно Вас пугает? И как, Вы думаете, её стоит описывать?

Так как тема не посвящена моим личностным вкусам, я отказываюсь это подробно описывать ^^

Буду кратка: акцент на эльфячности героя вкупе с гламурной серёжкой в остром ухе и особой палированностью клыков - вызывает улыбку. Умиления.

Обнять и плакать. Обнять и плакать.

Сообщение отредактировал TeRanIka: 27 Октябрь 2010 - 21:04

#18 La Lince

La Lince

The World needs a new hero

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 21:09

Мне кажется, что быть может красота геровев не столько отпугивает читателя, сколько просто надоедает) Массовая культура и так без конца навязывает людям определенные образы, - а тут еще и в книгах начинаешь встречать все тех же "кукольных" героев. Я приверженец этакой своеобразной красоты, - небольших штрихов, изюминок во внешности персонажа, которые придают ему  экзотичность (как пример могу привести Маргарет и Коди из произведения Ч. Де Линта "Покинутые небеса").
А вообще люблю когда автор описывает героев двумя-тремя фразами, упоминая только основные черты,  и тем самым оставляет читателю пространство для творчества))

"В любом возрасте оставаться ребенком, - лучший способ прожить жизнь на полную"©

#19 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 21:15

Красота - вообще понятие относительное (кто-то любит блондинов, кто-то брюнетов), чтобы можно было на это опираться в истории. У героя могут быть правильные и привлекательные черты лица - почему бы и нет? Или он может не быть красивым, но брать харизмой так, что никто не будет замечать этого.)) Все возможно и многое зависит от подачи. )) Но с другой стороны - красивые герои - они, как правило, очень молодые, а писать только о молодых... в этом есть что-то не то, верно?..

Личные предвочтения - не говорю, красив герой или нет. Даю характерные черты, и все. Ну и питаю некоторую слабость к изувеченным. С точки зрения психологии интереснее описывать чувства человека, которого все считают уродом.

Цитата

Просто ко мне какое-то время очень сильно придирались из-за внешности двух моих героев, которые все из себя красавцы, но при этом вампиры-отморозки.
В вашей истории красивость героев существует с определенной целью, и это оправданно. Мне показалось (может быть, только показалось, не отрицаю) вы это писали на волне всеобшей ненависти или восхищения Сумерками, и эта история.. своего рода противопоставление, ирония-не ирония.. Но недостаточно серьезная, чтобы осуждать за такие вещи. Так было нужно, видимо. )
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#20 Альконира

Альконира

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 21:27

Цитата

Что именно меня пугает? Описания внешности героя на полтора листа или больше. А если честно пугает сама подача этой внешности героя.
Например вариант с зеркалом. Не то чтобы это банально, а именно сама суть. Представьте себе этакую девушку или юношу, что с утречка подходят навести марафет и начинают "на меня смотрели синие, как моря глаза..." Странно как-то когда человек с утра стоит у зеркала собирается на работу\в школу\в университет и так далее и так на себя резко реагирует, словно в первый раз в жизни увидел. Создаётся ощущение что у него не все дома.
Или когда главный герой мужчина описывает второстепенного персонажа тоже мужского пола, как "Он был очень красив и мужественен. Его ястребиные глаза и т.д. и т.п." Навевает на мысли что у героя малость того с ориентацией. (Если это не по сюжету).
Третий пример когда внешность персонажа вклинивается не к месту и не к делу. Например в бою герою приходит на помощь какой-то эльф или вампир, или человек ранен и умирает, а его прилетает спасать девушка-ангел и так далее.... То есть ты уже сосредоточен на том, что сейчас вот-вот произойдёт что-то важное, а тут "её синие глаза цвета моря"....
А ещё возраст. Когда в книге от двух героев разного возраста (например двенадцатилетний мальчишка и тридцатилетней мужчина) видят одну и ту же девушку одинаково. От возраста ведь тоже восприятие меняется.
Больше всего нравится когда внешность героя описывают и подают оригинально, всего парой ярких и чётких предложений. Но это лично для меня, здесь у всех вкусы разные.

#21 Рим

Рим

Холодное сердце, горячая душа

• Мечтатель
  • PipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 22:01

Меня лично пугает только когда в описании попадается что то вроде "она была очень красива", ну или само это слово в любых вариациях (именно в описнии, а не в диалоге), я люблю сама решать красив герой, для меня или нет, высокая стройная блондинка далеко не всегда (а верене почти всегда) не кажется мне привлекательной. Думаю автор обязан просто описать героя как есть, а какой он - красивый или нет, пусть решает читатель. Ну этон е считая рассказов, напсианных от первого лица.Там пусть автор говорит что угодно, только герой можетпри этом показаться...чуточку нескромным или даже навязчивым  

О этот мир, преступный и постыдный,
Не жить не чувствовать удел завидный,
Отрадно спать, отрадней камнем быть,
Молчи, прошу, не смей меня будить.

#22 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 22:07

У Бунина каждая вторая героиня была с "усами". Но это не помешало ему получить нобель.

Зато остальные авторы "сами с усами" и даже прыщика на попе мэри сью описать достойно не в состоянии. Слишком легко описать идеал, а попробуйте описать кого-нибудь с серьёзными физическими недостатками. Ах, что, читателю не интересно про калек? Значит у вас хромает подача.

Повторюсь: обнять и плакать. Обнять и плакать.

#23 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Ох, какая тема....
Проснулась природная любознательность - авторам стал интересен взгляд со стороны? Забавно))

В интернете висит куча статей, в которых подробно описывается не то, как НАДО и как НЕ НАДО, а то, как самого красивого и смазливого персонажа подать так, чтобы не стошнило на клавиатуру от переизбытка сахара и лоска.

В прозе на Дриме две беды - персонажи либо идеальны, либо бесцветны. Нет объема и фактуры, это касается не только красоты, а внешности и типажа вообще. Многие авторы вообще не знают, что такое типаж и архетип - ваяют самых типичных: если эльф, так неземной красоты, если вампир, то слащавый мальчег....

Соглашусь с Террой, иногда выбешивает не столько то, что написано, а то, как это подано. Иногда кажется, что автор сам себя описывает. Хотя чего греха таить, проза МТА состоит из клонов себя любимого чуть более, чем на половину.

Статью что ли написать на эту тему?

Хотя большинство попадавшихся мне авторов посылали нафиг и говорили, что "неужели приятно читать про какую-то уродку?" А попробуйте, опишите урода и сделайте так, чтобы было интересно читать про такого человека. Слабо? Тогда ты не писатель.

Сообщение отредактировал Letlin: 28 Октябрь 2010 - 09:52

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#24 Invisygoth

Invisygoth

В сети...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Цитата

человек ранен и умирает, а его прилетает спасать девушка-ангел. То есть ты уже сосредоточен на том, что сейчас вот-вот произойдёт что-то важное, а тут "её синие глаза цвета моря"
Один раз у меня в рассказе так и было. Потом как перечитала, аж чуть со стыда не сгорела... Вообще, меня не пугают красивые герои. Просто иногда описывают, что главный герой весь такой из себя белый и пушистый, ни одного плохого слова или неверного поступка. Вот это реально раздражает. Ну не бывает идеальных людей! Признаться честно, ненавижу героев слащавых женских романов. Сразу начинают падать самооценка и настроение... Подробные описания внешности хороши, если они к месту. Но все же лучше, если дается две-три детали, характеризующие внешний облик персонажа.
Не бойся темноты - бойся того, кто в ней...

#25 Lanfir

Lanfir

Ступившая на Млечный Путь

• Мечтатель
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 23:15

Я совсем не против красоты . Так уж вышло, что в реальной жизни нас окружают не всегда симпатичные люди, и читатель подсознательно пытается "прикоснуться" к красоте, читая книги. Ведь писатели во все времена обращались к эталонам красоты, воспевая ее. Но она должна быть не плоской и идеальной (например, в живописи существует понятие "ассемитричности", когда одна половина человеческого тела немного отличается от другой по размерам. Это,как ни странно, приносит гармонию в нашу внешность), а особенной и неповторимой, имеющей отношение к жизни и судьбе персонажа. Да и внешность бывает разной. Молодая невинная девушка может иметь  нежный румянец на щеках, кроткий взгляд, смотрящий из полуопущенных ресниц, губки, словно нежные бутоны роз,  и бла...бла...бла..., а коварная искусительница предстает перед нами, благодаря писателю, полногрудой, с горделивой осанкой, зазывающим взглядом, пухлым разрезом губ и томной походкой. Вспомним "песнь льда и пламени". Джордж Мартин в своем произведении описывал внешность многих персонажей, и описаниями своими он "вырисовывал" характеры (а в саге очень много красивых портретов). Я думаю,дело не в том, что идеальная внешность наскучила читателю или в том, чтобы сделать своего героя супер-мега красавцем - лучший выход для писателя, а втом, как это описано и с какой целью. Автору просто необходимо проявить нужное мастерство и объяснить читателб, что герой действительно должен выглядить так, а никак не иначе.
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru