Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Киноштампы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#101 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 16:16

Есть выходящий из этого ряда старый чехословацкий мцльтфильм (забыла название). Там дракончика выгоняет из дома собственный папаша, и он идет по миру и делает разные добрые дела, только получается все шиворот-навыворот. Как-то он встретил странствующего рыцаря и дальше они идут вместе, и вдруг видят вывещенный указ местного короля где речь идет именно об этом самом дракончике: король призывает на борьбу с ним храбрых рыцарей и обещает что кто победит - тот получит в жены принцессу. Рыцарь это прочитал, и говорит дракону: а ведь ты можешь жениться на прицессе: я для вида вызову тебя на бой, и упаду как будто убитый - принцесса твоя! (в конце концов принцесса досталась-таки этому рыцарю)
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#102 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 19:29

Цитата

..В моих любимейших !Унесенных ветром" и "Бесконечной истории" например...
Наверное, все-таки "Унесенных призраками"?.. А то в "Унесенных ветром" и драконов-то как-то не наблюдалось... "Бесконечная история" - согласна относительно, поскольку Фалькорр, в основном, лишь спасает мальчика-героя, особого участия в сюжете я не заметила - он большую часть времени просто спит. ;) Хотя, вне всяких сомнений, дракон просто очаровательный...
Evcsinos, я не спорю, что хорошие фильмы про драконов есть - "Сердце дракона", "Полет драконов", еще несколько штук - но здесь я упоминала именно самые распространенные киноштампы в отношении драконов. А оригиналы случались всегда и везде. :)

Сообщение отредактировал Аннаэйра: 11 Февраль 2012 - 19:32

Sik itur ad astra...

#103 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 18:51

Просмотр сообщенияКалиф-аист (03 Ноябрь 2010 - 22:15) писал:

А ещё одежда Джеймса Бонда не мнётся, не рвётся и не пачкается.

Я вспомнила эту фразу когда в новостях показали как в России раскрыто покушение на Путина, сопроводив его следующим, между прочим, кадром:

Изображение

Сам кадр я скопировала с сайта новостей Украины http://obozrevatel.c...a-na-putina.htm
и он сопровождался следующим текстом:
Сотрудники ФСБ обезвредили схрон со взрывчаткой для покушения на премьер-министра Владимира Путина, сообщает вечером 27 февраля "Первый канал".
О месте, в котором спрятана взрывчатка, рассказал сотрудникам спецслужб Адам Осмаев, задержанный в Украине по подозрению в подготовке покушения на российского премьера. По его словам, взрывчатка была заложена еще в 2007 году на железной дороге до аэропорта "Внуково".

Схрон был обнаружен и обезврежен "буквально на днях", отмечается в репортаже телеканала.

Столько лет взрывчатка лежала в какой-то канализации - и на мешках с ней ни одной пылинки, ни одной соринки, ни одной капли грязи! Причем и выкапывали и доставали из-под земли как-то так невероятно аккуратно что нигде не помяли  и не запачкали.

А если серьезно - то это еще один киноштамп: по ходу дела на ГГ происходит покушение от которого он только чудом остается жив-здоров. Причем, непременно его спасают вдруг объявившиеся друзья о которых он до того и не задумывался и которых считал чуть ли не врагами.

Это стало таким стандартом что, как видите, из фэнтези уже перешло в арсенал предвыборной борьбы политиканов всех мастей. Но если отравленный кинжал которым Черные Всадники ранили Фродо (в конце 1й книги) выглядит вполне к месту, то диоксин с помощью которого якобы покушались на Ющенко перед выборами и от которого его чудесно спасли доктора из Германии, или вот эта "взрывчатка" с помощью которой тоже перед выборами тоже якобы покушались на Путина и от которой его тоже чудесно спасла Служба Безопасности Украины - выглядят просто жалким балаганом.

И еще один штамп, который я тоже вспомнила глядя на эту фотографию: ГГ находит какое-то невероятно мощное оружие древних и оно, пролежав в какой-нибудь случайной пещере много-много лет - оказывается в совершенно исправном состоянии, и он им тут же пользуется чтобы сокрушить врагов.

(Боже мой, из каких только мест не черпают свои идеи мастера предвыборных пиар-технологий !!! )

Сообщение отредактировал Evcsinos: 28 Февраль 2012 - 18:58

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#104 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 23:11

забавный и надоевший киноштамп:отважные космические кто нибудь героически прорываютса через пояс астероидов внутренней солнечной системы.головокружительные маневры через сплошную стену космических глыб,страсти,эмоции,напряженные нервы экипажа....
так забавно.сразу фильм превращаетса в комедию.

#105 Реехани

Реехани

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 00:13

Вспомнился интересный штамп из мультсериалов. В команде друзей-школьников (неважно их количество и чем они занимаются) всегда есть (1) девочка, (2) негр, (3) еврей. Иногда два пункта совмещает один персонаж (хотя негра еврея ещё не приходилось видеть)
- Зачем мы строим мост?
- Чтобы его охранять.
- Здесь реку можно вброд перейти.
- Кто ж вброд пойдёт, если мост есть?

#106 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 15:42

Цитата

В начале каждой серии после заставки играет героическая музыка, а камера проносится над мостом "Золотые ворота", потом дальше над высотками (даже если герои живут в деревне), над потоками машин и, наконец, упирается в нужный дом.
Ну ум сразу пришли "Зачарованные" а в каких ещё сериалах это было? И почему это штамп? Кстати, по этой логике следует считать штампом  показ Эйфелевой башни, если действие фильма происходит в Париже, или Московского Кремля....

Цитата

Чрезмерно забавляет меня "драконий штамп", ибо если в фильме есть дракон, то существует (обычно...) три варианта
Ну а если дракон изначально заявленный как "плохиш" ближе к финалу превращается в хорошего дракона - это штамп или пока ещё нет? (Нечто подобное было в мультфильме "Как приручить дракона?")

Сообщение отредактировал Shmaksya: 11 Октябрь 2012 - 15:46

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru