Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Врать Или Не Врать? - Вот В Чем Вопрос.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

Опрос: Поделитесь мнением :)

Правда или Ложь?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 20:24

Дорогие мои со-форумчане :) Хочу изложить вам некую альтернативную ситуацию и узнать, как на ваш взгляд предпочтительнее поступать.
Представьте, что у вас выбор - сказать нелицеприятное, зато правдивое, близкому человеку, навлекая на себя его недовольство; или смолчать/солгать и сохранить нервы ему и (на какое-то время) себе. Что выберете вы? И вообще, что уместнее в отношениях с близкими - дипломатично лгать в серьезной ситуации или говорить все в лицо? И в каких по-вашему случаях обязательно надо говорить/не говорить правду?

Оговорюсь сразу, для меня сейчас это не пустой вопрос, так сложилось, что придется либо идти на неприятный разговор с другом, либо продолжать молчать и страдать :) Хочется услышать глас народа.

Сообщение отредактировал Крысевна: 10 Ноябрь 2010 - 20:26

Everybody lies

#2 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 20:36

О, знаю такую проблему.
Вообще, зависит от ситуации. Если что-то не принципиальное - я, скорее всего, правду не буду говорить, оставлю при себе, чтобы действительно сберечь нервы себе и другому. Ну не считаю я, что подруге идут ее новые мега-солнечные очки, от которых она без ума, - ну и ладно! Ничего криминального не случится, если я оставлю эту правду при себе.
Ну а если дело принципиальное - собираюсь с духом и говорю. Иначе ж и хуже будет. Тяжело иногда бывает. Помню, как я однажды собирала всю силу воли в кулак, чтобы сказать парню, что я его не люблю и нам надо прекратить наши отношения. Вот это было хреново. Никогда в жизни мне не было так тяжело сказать правду. Ну а что ж, надо было молчать? Мучиться самой мучить его? Может, еще и организовать себе каторгу на всю жизнь в виде брака с нелюбимым человеком?
Ну, это уже тяжелый случай, обычно даже неприятную правду говорить гораздо проще. Можно начать серьезный разговор с искреннего признания: мне, мол, правда очень тяжело это говорить, но я не хочу тебе лгать, поэтому пойми меня, пожалуйста. Обычно если человек адекватный, он оценит. Только очень нервные люди не могут оценить искренности.
В общем, все зависит от ситуации и человека. Более конкретно ничего сказать не могу.
Если хочешь что-то более подробное и вразумительное - напиши в личку, в чем конкретно проблема и что это за правда такая, поделюсь тогда своим мнением и жизненным опытом.
Но вообще, тут лучше не слушать советов и решать самой.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#3 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 20:46

Просмотр сообщенияЛиэнь (10 Ноябрь 2010 - 20:36) писал:

Помню, как я однажды собирала всю силу воли в кулак, чтобы сказать парню, что я его не люблю и нам надо прекратить наши отношения. Вот это было хреново.
О да, тоже такая ситуёвина была, я еще, как идиотка, потащилась к нему в армию объясняться... =)Но тоже рассудила, что лучше сразу рубить.

Нет, я не про такие моменты говорю, когда молчать невыносимо тяжко и мучительно для обоих. Но и не про очки, конечно :) Нечто среднее. Когда можно избежать трудного разговора и терпеть дальше внутренние конфликты или рубануть с плеча, но неизвестно, станет ли кому-то от этого лучше и может предпочтительноее не будить лиха.
Everybody lies

#4 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 20:54

даже не стану голосовать, результат все равно предсказуем. а вот почему именно "правда" объяснять будут избитыми фразами.
когда говорить правду? для каждого наверняка существует своя точка зрения. я строго "за" ложь во благо, а благо ли в этой лжи - вопрос второй.

например, знакомая девочка, типичный книжный червь с уймой мозговыносящих комплексов. зачем, скажите на милость, ей правда, если самооценка на три этажа ниже плинтуса? расстроится, разуверится в народе и в жизни, станет еще пуще жалеть себя несчастную, но менять, опять-таки, ничего не станет. я полностью поддерживаю двух ее подруг, которые не очень твердо, но все же отвечают "Нет" на вопрос "Я вам надоела со своими проблемами, да?"

теперь переведу на себя, ибо так проще))
стараясь говорить честно, я обычно выбираю фразы, которые ранят не слишком - но это не для близких. родным и ближайшим друзьям предпочитаю говорить прямо и резко, но редко, когда накипит лично у меня или это действительно необходимо. но на вопрос "Что ты обо мне думаешь?" ни в жисть не дождутся правдивого ответа.  :yes:

а по теме - наверное, нужно решить, что принесет Вам впоследствии эта правда. быть может, другу будет обидно и досадно, вы поругаетесь, но правда даст ему то, чем он сможет воспользоваться, что будет полезно. хотя бы уверенность в Вашей искренности. а если это для него слишком маленькая и ненужная награда за обиду, то я, пожалуй, бы солгала. а лучше - смолчала.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#5 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 20:59

Нечто среднее?)) Ну, у меня, как у гиперчувствительного человека-максималиста, или ерунда - или драма, среднего как-то не бывает.....
Есть иногда всякие недомолвки и недосказанности, какие-то взаимные претензии.... Тогда обычно  я стараюсь добиться разговора по душам и все обговорить. Не люблю, когда между мною и другом темные кошки бегают.
Слушай себя. Если ты это не можешь внутри держать, если тебя это напрягает, если это портит удовольствие от общения, или вообще создает дискомфорт или страх, - лучше поговорить.
Я чаще предпочитаю сказать. Потом легче делается)))
Можешь хорошенько представить себе два варианта развития событий: ты не сказала и ты сказала. И сравнить их.
А я иногда сравниваю "по обратному". Представь себе самое страшное, что может случиться, если скажешь, - и самое страшное, что может случиться, если не скажешь. Сравни страхи и выбирай меньший))))

#6 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:07

Просмотр сообщенияAlinor (10 Ноябрь 2010 - 20:54) писал:

например, знакомая девочка, типичный книжный червь с уймой мозговыносящих комплексов. зачем, скажите на милость, ей правда, если самооценка на три этажа ниже плинтуса? расстроится, разуверится в народе и в жизни, станет еще пуще жалеть себя несчастную, но менять, опять-таки, ничего не станет. я полностью поддерживаю двух ее подруг, которые не очень твердо, но все же отвечают "Нет" на вопрос "Я вам надоела со своими проблемами, да?"

теперь переведу на себя, ибо так проще))
стараясь говорить честно, я обычно выбираю фразы, которые ранят не слишком - но это не для близких. родным и ближайшим друзьям предпочитаю говорить прямо и резко, но редко, когда накипит лично у меня или это действительно необходимо. но на вопрос "Что ты обо мне думаешь?" ни в жисть не дождутся правдивого ответа.  :yes:

а по теме - наверное, нужно решить, что принесет Вам впоследствии эта правда.
Охххх.... Знаю я таких девочек... Если б она была мне дорогим человеком, то я бы, наверное, сказала, мол, так и так, хватит ныть, берись за ум :) Может быть, к мнению близкого она прислушается. Если просто знакомой - сократила б общение до минимума. Трудно с людьми, у которых все ВСЕГДА плохо.

Да-да, знакомо. Меня тоже надо сначала довести до точки кипения, а это ох как непросто. Но зато потом я просто молча убиваю  :woot:

Чем грозит мне правда - без понятия. Ненавижу выяснять отношения, шарахаюсь от таких разговоров, особенно, если они с перспективой скандала, нытья, обид и претензий. Поэтому в вышеозначенной ситуации пока храню гробовое молчание.

Просмотр сообщенияЛиэнь (10 Ноябрь 2010 - 20:59) писал:

Представь себе самое страшное, что может случиться, если скажешь, - и самое страшное, что может случиться, если не скажешь. Сравни страхи и выбирай меньший))))
Хм. А отличный способ, кстати :)
Everybody lies

#7 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:11

Могу еще пару секретов, как сказать какую-то неприятную правду. Или как не сказать))))
Можно сесть и написать письмо понарошку. Представляешь, что пишешь письмо тому человеку, которому надо правду сказать. И подробненько ему всю енту правду письменно излагаешь, не стесняясь в выражениях, все, что накипело. Подробненько и эмоционально.
Потом письмо это прячешь подальше или выкидываешь.
Не знаю, каким макаром это работает - но работает 0_о
А можно кусок такого письма или все письмо другу подсунуть-таки. Пусть почиткает.
А можно написать моноложище)))) В аську)))

PS

Цитата

А отличный способ, кстати
Способ мегаотличный, я его обожаю))))

Сообщение отредактировал Лиэнь: 10 Ноябрь 2010 - 21:13

#8 Дух Леса

Дух Леса

Лиса Алиса

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:14

Даа... Вопрос сложный... Я тоже вечно с теми же самыми мыслями мучаюсь... Но обычно предпочитаю правду, но говорю её мягко, ненавязчиво, стараясь подобрать такие выражения, которые не обидят человека. Но иногда "проглатываю" недостатки, т.к. плохо знаю человека, но это потом выливатся в неприятие его самого как личности в целом. Прекращаю сама же с ним общаться без объяснения причины. По-этому лучше скажу правду и на меня обидятся, чем вот так вот... За обидные слова всегда можно извинится..)

Остановите Землю - я сойду...

#9 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:17

Цитата

Можно сесть и написать письмо понарошку. Представляешь, что пишешь письмо тому человеку, которому надо правду сказать. И подробненько ему всю енту правду письменно излагаешь, не стесняясь в выражениях, все, что накипело. Подробненько и эмоционально.
Потом письмо это прячешь подальше или выкидываешь.
Когда-то я вела дневник. Очень успокаивало, помню, когда гормоны подростковые играют, то с подружкой чего-то не поделили, то влюбилась на свою голову... и бла-бла-бла мучила несчастную бумагу =) Надо опять попробовать, наверное. Эдак я умиротворюсь до состояния полной невозмутимости  :D
Everybody lies

#10 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:18

Цитата

Трудно с людьми, у которых все ВСЕГДА плохо.
+10)) нет, +100

Цитата

Меня тоже надо сначала довести до точки кипения, а это ох как непросто. Но зато потом я просто молча убиваю :woot:
меня просто) достаточно не выспаться, быть умытой с утра из лужи, услышать сочувствующее "бедненькая" и вслед за этим полное надежды "но ты же останешься подольше, здесь же опять завал?.."

Цитата

Ненавижу выяснять отношения, шарахаюсь от таких разговоров, особенно, если они с перспективой скандала, нытья, обид и претензий
+100. нет, 100500)) проораться, правда, проще, и спокойней потом на душе... и кажется, что не так уж и сильно разводы на белой курточке видны...

Лиэнь, у тебя потрясная подпись)))

#11 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:19

Цитата

Но иногда "проглатываю" недостатки
Ага. Но с другой-то стороны, человек вряд ли изменится, даже если ему сказать о его недостатках  :(

Цитата

вслед за этим полное надежды "но ты же останешься подольше, здесь же опять завал?.."
Убыв бы...  :yes:

Несмотря на истину "evrybody lies", иногда говорю опасную правду, на страх и риск. Но это, скорее, не претензия, а наоборот, мол, ты мне нравишься, бла-бла :) Это тоже непросто, возможность отказа пугает, но зато в такой ситуации никто не кричит и посуду не бьет :)

Сообщение отредактировал Крысевна: 10 Ноябрь 2010 - 21:24

Everybody lies

#12 Дух Леса

Дух Леса

Лиса Алиса

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:26

Просмотр сообщенияКрысевна (10 Ноябрь 2010 - 21:19) писал:

Ага. Но с другой-то стороны, человек вряд ли изменится, даже если ему сказать о его недостатках  :(

Ну, бывают люди, которые критику в свой адрес воспринимают адекватно) Ну или делают вид, что воспринимают. Если ты дорога этому человеку, значит нужно показать ему, как неприятен тебе его недостаток не говоря о нём. Может быть это поможет? Да и вобще нужно прислушаться к себе - вдруг этот недостаток не такой уж и страшный? В нас самих тоже есть недостатки..)

Остановите Землю - я сойду...

#13 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:31

Цитата

Ага. Но с другой-то стороны, человек вряд ли изменится, даже если ему сказать о его недостатках :(
не знаю, не знаю. все ж от отдельной персоны зависит. иногда твердишь ему одно и то же три года, и ноль достижений, а едва знакомый человек по ходу заявляет, насколько этот персонаж эгоистичный и недобрый, так ведь результат налицо! желание исправиться и попросить прощения, налицо, по крайней мере...
*голосом рекламщика*
а Вы уверены, что ваш друг - дуб?)) непробиваемый, в смысле, ничем, кроме тяжелой артиллерии?)

#14 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:35

Крысевна, дневник - дело хороооошее)))) А еще можно "письмо себе" написать))) Представь, что к тебе кто-то другой обратился с тем вопросом, с которым ты обратилась к нам, - и посоветуй письменного этому "другому". А потом перечти на свежую голову)))

Человек не изменится, если ему сказать о недостатках?
Хм, а ка кон тогда вообще изменится?))) сам догадается, что ли?)))) Не знаю, как другие, я всегда благодарна людям, которые указывают мне мои недостатки. Мне-то изнутри их не видно 0_о

Цитата

Лиэнь, у тебя потрясная подпись)))
А то!)))) Спасибо))) Креативим))))

#15 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:51

Все зависит от того,будете Вы продолжать отношение с данным человеком,вернее заинтересованны ли Вы в этом.Если правда рано или поздно вылезет-лучше сказать сразу.Я тоже любил тянуть до последнего,но так получается,что маленькая ложь тянет большую и маленькая проблема раздувается до вселенских масштабов.
Насчет дневника,мне кажется,что если зацикливаться на проблеме,или переживаниях,да еще и переносить их на бумагу,то избавиться от них будет нелегко.
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#16 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:52

Думаю, что нервы неправдой не сохранишь - все равно же будешь мучиться, что не сказала правду. Лучше уж сразу выяснить отношения, что бы недовольство не копилось. Конечно, одно дело - сказать  одногруппнице, которая тебя раздражает, что, мол, не знаешь, как решать контрольную (хотя хочется бросить в лицо: "Учись, дура, а не шарахайся где попало, когда все на лекциях сидят!") - к чему накалять и так не самые добрые отношения в группе, а другое - родному, близкому человеку солгать о своем отношении к нему. Это девочке из группы что - спишет и забудет, а вот близкий может оказаться потом в неприятной ситуации, если вовремя не сказать, что он, идиот такой, с собой делает.
Изображение

#17 дракониха

дракониха

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:53

Ну тут действительно зависит от ситуации и нужно выбрать удачное время. Заранее обдумать и решить какими словами вы будите говорить. Но правду нужно говорить,не дети же вы в самом деле, если она даже и неприятная. Но поговорив с человеком испвтаете облегчение. Главное не ранить в человеке душу. И я бы ещё так сказать посоветовала вот что сделать. Нужно, что бы ваш друг почувствовал,что вас гнетёт какая то мысль,вы как бы не решаетесь что-то тосказать.Подыграйте себе.Это не будет фальшью,так как вы дейсьвительно хотите поговорить. Нужно прявить тактичность и главное мудрость.

#18 Vladislavk

Vladislavk

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 22:12

От ситуаций зависит, конечно. Поконкретнее бы. Надо говорить правду тогда, когда надо :).
То есть, если речь идет о Ваших отношениях с человеком, если хотите наладить их\сделать лучше, то, думаю, нужна правда. А то будете потом терпеть, накручиваться и, в лучшем случае, в конечном итоге лопнете. Можно и забить - но это уже как получится. Есть другой вариант: если человек Вас чем-то раздражает (и это плохое качество вообще), то можно попробовать помочь ему измениться - подсказать как, причем так, чтобы это было именно желание помочь, а не "ты меня бесишь, меняйся" (в случае с друзьями у которых всегда все плохо можно попытаться поднять самооценку или настроить на позитивный лад - хорошие качества есть у каждого, как и белые полосы в жизни). Если просто раздражает какой-то привычкой, чертой, то проще бывает солгать и стерпеть, но если это какой-то большой и значимый раздражитель - однозначно правда.
А если человек о чем-то спрашивает у Вас, то лучше правда. Но тут важно хорошенько умом подумать. А то выйдет так, что на вопрос "А я красивая\дура?" ответите положительно, хотя для некоторых людей этот человек вовсе не дурак и вполне привлекателен. В общем, надо стараться быть объективным.
Когда возникают такие дилеммы, сам стараюсь поставленную проблему развернуть на полную катушку, не просто отвечая положительно или отрицательно, но и с продолжением беседы на эту тему: мол, почему это не нравится, как могли бы решить этот вопрос, так ли это страшно, насколько сильно это меня тревожит\раздражает, насколько это важно для "объекта". Ну и помягче обычно действую. Хотя, помнится, отучал друга курить (меня курение вообще очень раздражает, особенно, когда не хочет бросать человек, который только начал), так высказался максимально честно и строго, хотя и развернуто, со статьями о вреде, плохим личным опытом и прочими разглагольствованиями. На остальные мелочи люблю плевать и, как правило, довольно равнодушен к ним. Есть даже друг, с которым не сходимся абсолютно по всем статьям, но просто как-то нашли общий язык, так просто забил сразу на все его расхождения с моими вкусами и интересами и общаюсь, не напрягает ничуть.
Но, мне кажется, у Вас, Крысевна, ситуация как-то посерьезнее незначительных раздражающих факторов и расхождений во вкусах, нет?
В общем, имхо, если речь идет о помощи человеку, то нужна правда, хотя важно при этом хорошенько работать мозгами, ибо Ваше мнение и факты не всегда могут быть единственно правильными. Если о чем-то спрашивают, то тоже лучше правда (но, по чести, в вещах, которые уже нельзя изменить, придерживаюсь сладкой лжи, либо стараюсь объяснить, почему все не так плохо). Ну а если все же о каких-то незначительных раздражителях, то лучше попытаться перетерпеть и привыкнуть, либо сказать правду и, либо разойтись, либо прийти к компромиссу\отучить. Ну и лучше бы действовать спокойно и сдержанно во всех ситуациях - ко всему можно привыкнуть, все можно пережить и наладить.
Вообще, если уж врать, то на совесть, чтобы с правдой в могилу. А не так, чтобы сегодня промолчать\соврать, а завтра не выдержать и все-таки выпалить правду-матушку. Ну и завираться, как сказал Ramzet, не стоит - правда довольно часто вылезает наружу, не от Вас, так от других.
Удачи с решением проблемы :)

Сообщение отредактировал Vladislavk: 10 Ноябрь 2010 - 22:19

#19 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 22:35

Ситуации ситуациями, а в общем врать.
Меня часто обвиняют в лицемерии, но это чаще всего правда жизни. Это вам не сказочка, где честность - лучшая политика. Иногда даже самым близким людям приходится постоянно врать. И ничего, привыкаешь, понимаешь, что это необходимо и уже сочиняешь на ходу, и глазом не моргнув.

Что насчет самых близких: да, надо. Иногда это просто жизненно необходимо. Я от своих друзей часто скрываю правду, говорю не то, что думаю. Моя жизнь научила меня одной главной вещи: никогда не говорить то, что действительно думаешь.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#20 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 22:37

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (10 Ноябрь 2010 - 21:52) писал:

Думаю, что нервы неправдой не сохранишь - все равно же будешь мучиться, что не сказала правду.

Ну почему же? Не скажи, Рина, сохранишь. Если привыкаешь врать, ты не задумываешься о том, что это плохо или ещё какую-нибудь лабуду. Ты понимаешь, что так будет лучше, что это надо сделать, и ничего не чувствуешь.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#21 Вампи

Вампи

Челябинский голубь

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 23:54

Вот скажу коротко и ясно надо говорить правду в лоб)), а если что-то не понравится, то сказать так - "А что ты хотел/хотела? чтоб я тебе лгала (или что б за спиной у тебя об этом говорила) самая верная отмаза проверенно на себе, никто правды не любит, только лесть и подхалимство да да :mellow:

Сообщение отредактировал lЗaMnu: 10 Ноябрь 2010 - 23:54

#22 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 10:11

Цитата

Ну, бывают люди, которые критику в свой адрес воспринимают адекватно)
Не, дело в том, что некоторые вещи человек не в состоянии в себе исправить, критикуй, не критикуй... Вот например - некто любит спорить. Без повода и на темы, о которых он не имеет ни малейшего представления. Имхо, тут без толку что-то говорить, приходится либо принять эту черту, либо раздражаться =)

Цитата

а Вы уверены, что ваш друг - дуб?))
Натюрлих :) К сожалению. В общем-то, за годы общения можно смириться с непробиваемостью, но иногда очень хочется свернуть человечка с его курса, по которому он прет, как танк. :)

Цитата

.Я тоже любил тянуть до последнего,но так получается,что маленькая ложь тянет большую и маленькая проблема раздувается до вселенских масштабов.
Ага.... То есть, не стоит надеяться, что кризис минует сам? =(

Цитата

Лучше уж сразу выяснить отношения, что бы недовольство не копилось
Ох, Риночка, мужественный ты человек :)

Цитата

Нужно, что бы ваш друг почувствовал,что вас гнетёт какая то мысль,вы как бы не решаетесь что-то тосказать.Подыграйте себе
Да, удачно придумано. Но вот что меня мучает, дорогие дримовцы. А честно ли просить человека измениться в чем-то кардинальном? Предположим некая черта, пусть будет то же упрямство, раньше спускалась на тормозах, а потом назревает переломный момент, и эта самая черта начинает сильно бесить. Получается, это не ОН изменился, а Я...

Сообщение отредактировал Крысевна: 11 Ноябрь 2010 - 10:12

Everybody lies

#23 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 10:15

Цитата

Если просто раздражает какой-то привычкой, чертой, то проще бывает солгать и стерпеть
Вот-вот, я о том же. Некая совокупность черт и привычек, которые при данной жизненной полосе лучше б не виждеть/не слышать.

Цитата

Но, мне кажется, у Вас, Крысевна, ситуация как-то посерьезнее незначительных раздражающих факторов и расхождений во вкусах, нет?
По сути, не сильно серьезнее, просто эти расхождения, с которыми легко мирюсь в другой ситуации, уже стали весьма ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ и переползают на отношение к самому человеку. И это ужасно неприятно. =(

Цитата

Удачи с решением проблемы
Спасибо. Постараюсь :)

Цитата

Ситуации ситуациями, а в общем врать.
Меня часто обвиняют в лицемерии, но это чаще всего правда жизни. Это вам не сказочка, где честность - лучшая политика. Иногда даже самым близким людям приходится постоянно врать. И ничего, привыкаешь, понимаешь, что это необходимо и уже сочиняешь на ходу, и глазом не моргнув.
Тем более, если это то, что ХОТЯТ слышать. Не будем забывать, дорогие мои, что очень-очень мало людей любят тех, кто режет правду-матку всем и вся. Это крайность, и такие нечасто встретишь, конечно, но я лично знаю хороших человеков :) которые предпочтут "сладкую ложь" от простых смертных, чем "горькую правду" от правдолюбцев..

Цитата

никто правды не любит, только лесть и подхалимство да да
Именно. Особенно, в вопросах межличностных отношений.
Everybody lies

#24 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 10:34

"Делай, что должно, и будь, что будет" © - Пьер Террай, сеньор де Баярд.

Считаю, что если твоего мнения в данной ситуации не требуется, лучше промолчать. Если же требуется, лучше сказать правду. Ложь порождает новую ложь, а правда не порождает ничего. Она лишь остаётся самой собой.

Изображение

#25 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 11:14

Хм, я бы предпочла всегда говорить правду, но пока это- недостижимый идеал.
Если ситуация не будет иметь плохих последствий (фор экзампл: Поля, с серой юбкой лучше черная кофточка или розовенькая? А мне тупо по*рать, ибо из-за подруги уже опаздываем, тогда я скажу "розовенькая", потому что это ее любимый цвет и душевных метаний по поводу выбора шмотья больше не будет. Но весь вечер меня этот цвет будет выбешивать. Так вот)
В остальных случаях, я предпочту терпеть неудобства или огрести, но не вступать в конфликты с совестью. Она у меня как внутренний компас, который слишком легко сбить, хотя многие этого не замечают.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru