Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Врать Или Не Врать? - Вот В Чем Вопрос.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

Опрос: Поделитесь мнением :)

Правда или Ложь?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 11:22

Просмотр сообщенияКрысевна (11 Ноябрь 2010 - 10:15) писал:

Тем более, если это то, что ХОТЯТ слышать. Не будем забывать, дорогие мои, что очень-очень мало людей любят тех, кто режет правду-матку всем и вся. Это крайность, и такие нечасто встретишь, конечно, но я лично знаю хороших человеков :) которые предпочтут "сладкую ложь" от простых смертных, чем "горькую правду" от правдолюбцев..

Именно. Особенно, в вопросах межличностных отношений.

У меня есть такой друг, и что? Я продолжаю с ним дружить, даже изредка прислушиваюсь к его мнению. Ну, нужна большинству эта правда, м? От неё только нервы дохнут, да настроение портиться чаще всего (а в Вашем случае, так наверняка кроме нервов и настроения ещё и самооценка). Кому нужна правда - тот о ней попросит. Но все же, Вы правы, лучше сладкая ложь. А ещё лучше - "молчи, тебя не спрашивали"©

А насчет критики... Я никогда не критикую своих друзей. Я высказываю им своё оценочное субъективное мнение и то, как бы я поступила на их месте. А решать все равно им.

А если это касается творчества - я всегда стараюсь найти положительные качества в работе. Но бывает и высказываю какие-то негативные замечания "Знаешь, мне кажется, вот здесь не очень получился кусок. Давай попробуем исправить его как-то вот так...Что ты думаешь?" На грамматику я не обращаю внимания.

Кстати, советь - самое плохое качество характера:teehee:

Сообщение отредактировал Genevieve: 11 Ноябрь 2010 - 11:23

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#27 Вампи

Вампи

Челябинский голубь

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 13:13

На самом деле правду говорить - на себя зло насылать. Скажешь свое мнение - пошлют, скажешь что не нравится/нравится что-то - пошлют, да еще и обосрать будут пытаться и доказывать что это не тааак такого быть не моожет, что ты не прав и ты самый гавневый :geek:

#28 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 16:40

Просмотр сообщенияlЗaMnu (11 Ноябрь 2010 - 13:13) писал:

На самом деле правду говорить - на себя зло насылать. Скажешь свое мнение - пошлют, скажешь что не нравится/нравится что-то - пошлют, да еще и обосрать будут пытаться и доказывать что это не тааак такого быть не моожет, что ты не прав и ты самый гавневый :geek:
Ну... если свое мнение отстоять не можешь, то и нечего его доказывать :ermm: . И тут уже не важно, правду режешь или врешь.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#29 Вампи

Вампи

Челябинский голубь

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 17:08

ну-ну...

Сообщение отредактировал lЗaMnu: 11 Ноябрь 2010 - 17:08

#30 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 17:10

Цитата

Не, дело в том, что некоторые вещи человек не в состоянии в себе исправить, критикуй, не критикуй... Вот например - некто любит спорить. Без повода и на темы, о которых он не имеет ни малейшего представления. Имхо, тут без толку что-то говорить, приходится либо принять эту черту, либо раздражаться =)
От вредных привычек, хоть и можно, но сложно избавиться, даже если очень стараться. Я раньше очень раздражалась на некоторые моменты. И по-хорошему и по-плохому разговаривала. Благо ко мне пытались прислушаться, но это не всегда помогало. В общем, со временем я просто привыкала. Или отмалчивалась, или отмахивалась (мол, как хочешь, только отстань), в конце-концов не глобальная проблема. Но опять, же у всех по-разному. Может быть я не сталкивась с очень отвратными привычками друзей - все индивидуально.

Цитата

Но вот что меня мучает, дорогие дримовцы. А честно ли просить человека измениться в чем-то кардинальном? Предположим некая черта, пусть будет то же упрямство, раньше спускалась на тормозах, а потом назревает переломный момент, и эта самая черта начинает сильно бесить. Получается, это не ОН изменился, а Я...
По-моему тут слово "честно" не очень уместно. Можно не просить друга измениться, потому как он воспримет это в штыки, что в общем естественно. А спросить его, сможет ли он хотя бы попытаться? То есть исключить из разговора принудительный момент. Потому, как он по любому неприятен. Для меня подобный разговор тоже сложноват, но я попробовала поговорить... "с хитрицой" что ли, и всё очень благополучно вышло.
Изображение

#31 Ismogila

Ismogila

I'm just sitting in my car and waiting for my... Girl!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 19:12

На мой взгляд, надо сказать правду тактично. Так, чтобы человеку не было так обидно. А вообще, конечно, зависит от того, ято вы хотите сказать.

Hey you, see me, pictures crazy...
All the world I've seen before me passing by.
I've got nothing, to gain, to lose
All the world I've seen before me passing by!

#32 Луч

Луч

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 01:32

Нелицеприятная правда - мой выбор.
Лучше тактично, но всё же не коверкая правду.

Лгать я бы себе позволял только если это единственная возможность поддержать или даже спасти человека, изменить его к лучшему.
Когда ты более согласен за ложь понести наказание, чем оставить всё как есть.

#33 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 01:46

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. (с) Против народной мудрости не попрёшь, какбэ.

И ложь может сделать больше проблем, и в будущем причинить больше боли (физической/моральной) чем правда. Правда она ведь как укол - больно всего одно мгновение или неделю.

А плоды глупой брехни приходится пожинать годами.

Вот такая циничная правда, о этой жестокой не романтичной жизни) (на мой скромный взгляд)
Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#34 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 17:52

Цитата

Но вот что меня мучает, дорогие дримовцы. А честно ли просить человека измениться в чем-то кардинальном? Предположим некая черта, пусть будет то же упрямство, раньше спускалась на тормозах, а потом назревает переломный момент, и эта самая черта начинает сильно бесить. Получается, это не ОН изменился, а Я...

может, и Вы. а может, просто устали? совсем необязательно, друг от друга, вокруг до фига и больше факторов, способных довести самого терпеливого человека до белой горячки бешенства. потому лучше не копить раздражение, а проораться выговориться - оно только начать сложно, а потом и легче будет. так что бесит Вас конкретная черта друга или "накопилось" другое - стоит уяснить. и орать разбираться/выговариваться в соответствии :yes:  

если дело в усталости - тогда терпеть. неплохо бы сменить обстановку, ну, да для кого это возможно, когда реально надо?) закон подлости еще никто не отменял...

если дело действительно в человеке... он возможно, обидится, или наверняка? ну, и в каком случае будет Вам хуже - если смолчите/соврете/стерпите, или раз выскажетесь и поссоритесь? ну, дуб, и дуб, не изменится он по щучьему велению, зато свои нервы сбережете. только кажется, что в ссорах они тратятся - у женщин, когда нажалуешься/покричишь/поспоришь восстанавливаются только так))) Вы же не мужчина, ннэ?

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#35 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 00:33

Мда, я тут почитала некоторые комментарии... Люди, вы что, в утопии жить решили?
Поддерживаю Дарию "лучше горькая правда...". Иначе для чего она нужна.

Вот мне просто интересно после ваших фраз о том, что я лучше скажу то, что человек хочет услышать. Как после такого вы можете называть себя настоящими друзьями?

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#36 Гость_Reese_*

Гость_Reese_*
  • Путники

Отправлено 20 Февраль 2011 - 02:10

Врать Или Не Врать? - Вот В Чем Вопрос.
Не стоит врать. Меньше проблем будет.
Нужно просто правильно и умело подбирать слова.
Правду.
Промолчать - не значит солгать.
И потом, если Вы не хотите отвечать на вопрос враньем, но и правду не скажите, то лучше спросите зачем человек хочет это знать.
Однако... "Все врут."(с)House M.D.

Сообщение отредактировал Reese: 20 Февраль 2011 - 02:12

#37 Blood_Master

Blood_Master

Демон первого чина

• Мечтатель
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2011 - 02:12

Лгать, лгать, лгать и только в своих интересах. Из устава менеджеров среднего звена.
Легенды, сказки — ложь и заблуждение… Своим умом вы думать не привыкли?

#38 Гость_Reese_*

Гость_Reese_*
  • Путники

Отправлено 20 Февраль 2011 - 02:13

Blood_Master, ты - прелесть.

#39 Сноб

Сноб

-

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2011 - 12:40

ох... до чего ж сложный вопрос. я тут написал безграмотный эмоциональный пост, подумал, стер и пишу новый.
все такие умные. ложь - политика, ложь - правда жизни. возможно, моя позиция обусловлена жизненными ситуациями, в которых довелось побывать. и, знаете, все здесь рассуждают о том, врать или не врать. а вот о том, быть обманутым или нет, не думает никто.
ложь близкому человеку - это недопустимо. во-первых, вы уверены, что, воздвигнув эту непролазную стену вранья между собой и другим, этот человек все еще будет вам близким? ложь, она всплывает, рано или поздно. это ее свойство априори. во-вторых, такая вот ложь обычно возникает у людей, которые ради уютного кресла и возможности не вставать с него лишний раз считают возможным сделать все, что угодно, лишь бы не нарушать своего комфорта. опять-таки, мое мнение о таких людях не пропустит цензура.
в третьих, даже если вы сейчас не почешетесь, чтобы можно было смотреть телевизор, а не говорить человеку, почему именно он вас бесит и вы с ним разговаривать больше не хотите, то в будущем вам придется чесаться гораздо больше. ложь - это отсрочка. и чем дольше вы врете, тем больше запутываются отношения.
о, вы, конечно, можете просто прервать все отношения, когда ложь из снежного кома превратится в лавину. возможно, что возможность не вставать с дивана для вас важнее отношений. ну что ж,тогда я не могу ничего возразить просто потому что категорически не понимаю таких людей.
итого: если человек важен хоть чем-нибудь, как личность, я не вру. пусть будет правда, разборки, истерики и ссоры, но - сейчас, а не потом, усиленные долгосрочностью. когда дело касается меня, я так же предпочитаю слышать правду, какой бы она не была. нет, иногда, конечно, хочется не слышать, хочется, чтобы соврали... но в итоге правда все-таки лучше.
грубоватый получился пост и сбивчивый. зато правда. ^^"

#40 Дочь Сумерек

Дочь Сумерек

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2011 - 12:58

Сноб, я с вами согласна. Ложь никогда не приводит к добру. В итоге получается, что плохо и лгущему, и обманутому.
Конечно, иногда хочется соврать - это человеческая природа. Иногда в чем-то лучше умолчать (если это не серьезно), но опять же - не лгать.
А что касается отношений - то это вообще недопустимо. По-моему, ложь близкому человеку - это все равно, что измена. А измены, по-моему, никому не нравятся. Или я неправа? Всегда лучше говорить сразу, если что-то не устраивает. Так можно избежать многого, с чем бы не хотелось иметь дело. Даже если правда неприятна, если она может сделать больно - лучше сразу вырвать занозу из раны, потому что потом начнется гангрена. (Думаю, эти слова знакомы кому-то из читающих эту тему) Жаль только, что далеко не все это понимают.

#41 Гость_Reese_*

Гость_Reese_*
  • Путники

Отправлено 20 Февраль 2011 - 13:07

- Это как вытащить занозу у собаки.
- Медленно и безболезненно?
- Нет, быстро и чтоб не покусали.

Почему-то прочитав посты вспомнилось это. оО

#42 Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2011 - 17:55

На самом деле, с высказыванием правды в глаза не возникает проблем, если соблюдать два простых правила:

1.правильно выбирать подходящий для разговора момент...как минимум, чтобы вы оба были спокойны, благодушны и восприимчивы;

2.правильно формулировать и оформлять эту правду, т.е. как минимум не допускать обвиняющего тона и чётко мотивировать необходимость разговора на эту тему.

Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#43 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:32

Проголосовала за ложь. Хотя и от правды не отрекаюсь. Конечно, живется намного проще и легче, когда чаще говоришь правду или делаешь что-то по правде, да и близких отношений с ложью не создать...но ложь  - нужна. Часто так и хочется сказать правду, но опускаешь глаза и нагло "брешешь", потому что это спасет от грусти и переживаниям того человека, которому врешь или ради которого врешь. Во всем нужна мера, четкое представление и осознание своих правдивых/лживых слов.
По поводу мотивации согласна с Loin.

З.Ы.: И без лжи человечество не создало бы ни одну международную организацию; дипломатов и юристов тоже не было бы; да и под вопросом само существование человечества...:rolleyes:

Сообщение отредактировал SLIM: 22 Февраль 2011 - 15:33

"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#44 Леди

Леди

~Душа весны~

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 20:18

Вообще не люблю ложь...Но все зависит от ситуации - иногда лучше соврать ,иногда - сказать правду ,даже если больно.Мне все время приходит в голову старая поговорка "лучше горькая правда ,чем сладкая ложь"

А если исчезнет закон гравитации,мы будем...падать в небо?

#45 Blood_Master

Blood_Master

Демон первого чина

• Мечтатель
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 20:58

Лгать можно, а иногда и нужно. А вот пис_еть это уже перебор. :P
Легенды, сказки — ложь и заблуждение… Своим умом вы думать не привыкли?

#46 Night-Ninja

Night-Ninja

Ирландец

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 19:57

Лгать можно во-первых только с пользой для дела , а второе , только если это не будет иметь далеко идущих последствий . )

Сообщение отредактировал Night-Ninja: 23 Июль 2011 - 19:57

#47 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 20:10

Иногда лучше соврать.

#48 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 20:10

Я вот тут подумала в очередной раз о том - насколько бы стал забавным мир, если б люди стали говорить ТОЛЬКО правду .... :) потом, конечно, все бы  привыкли, но первое время было б чертовски весело.
Everybody lies

#49 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 20:14

Если бы все стали говорить только правду, конец света наступил бы раньше времени.

#50 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 20:25

однако ложь мало кто прощает и много кто к ней прибегает.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru