Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Врать Или Не Врать? - Вот В Чем Вопрос.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

Опрос: Поделитесь мнением :)

Правда или Ложь?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Night-Ninja

Night-Ninja

Ирландец

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 20:26

Просмотр сообщенияКрысевна (23 Июль 2011 - 20:10) писал:

Я вот тут подумала в очередной раз о том - насколько бы стал забавным мир, если б люди стали говорить ТОЛЬКО правду .... :) потом, конечно, все бы  привыкли, но первое время было б чертовски весело.
Авторы фильма "Изобретение лжи" тоже об этом думали . )

#52 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 20:41

Просмотр сообщенияNight-Ninja (23 Июль 2011 - 20:26) писал:

Авторы фильма "Изобретение лжи" тоже об этом думали . )
Хех :) не смотрела.. И чем там все закончилось?
Everybody lies

#53 дракониха

дракониха

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 21:04

Есть патологическая ложь и лгуны.Это у нх как болезнь. Вот это беда.А так ложь иногда где то приемлема, смотря про что и кому.Но лучше наверно просто не врать. А просто может не говорить всей правды?

#54 Night-Ninja

Night-Ninja

Ирландец

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 23:06

Просмотр сообщенияКрысевна (23 Июль 2011 - 20:41) писал:

Хех :) не смотрела.. И чем там все закончилось?
Мужик стал посланником божьим , а сын перенял его навык ...

#55 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 23:42

Если друг НАСТОЯЩИЙ то надо сказать правду какая бы она не была
Мелькнёт пейзаж размывом пёстрым,
Смывая будничный покров -
Я ухожу легко и просто
В реальность сказочных миров...'

#56 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 24 Июль 2011 - 07:44

Цитата

Если друг НАСТОЯЩИЙ то надо сказать правду какая бы она не была
Но без резкостей.

#57 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 24 Июль 2011 - 09:36

Подкину вам на обсуждение щекотливую ситуацию :) Например, у вас есть друг, который шибко любит свою партнершу. И тут вы случайно узнаете, что его партнерша... ну, скажем, ходит налево, или говорит о нем за спиной всякие гадости. Внимание, вопрос. СтОит ли рассказать другу обо всем, ведь он может и не поверить, обвинить вас в клевете и вы разругаетесь? Или лучше смолчать, мол, пусть сам разбираются?
Everybody lies

#58 Тильда Райнер

Тильда Райнер

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 24 Июль 2011 - 10:00

Придётся судить, не зная ситуации.
Попробуйте задать себе вопрос: что изменит сказанная правда? Если она окажется нелёгкой для собеседника, вы можете его потерять. И тут самый главный момент: что изменит для вас его уход? Станет ли без него лучше? Если однозначно да, то пуркуа бы и не правда? Если пережить потерю друга (?) будет нелегко, то дипломатия - наше всё.

АПД. Прочитала последнее сообщение в теме. Я бы молчала. Отношения в паре касаются только двоих.
И потом "ябеде - первый кнут".

Сообщение отредактировал Тильда Райнер: 24 Июль 2011 - 10:02

#59 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 24 Июль 2011 - 10:04

Просмотр сообщенияТильда Райнер (24 Июль 2011 - 10:00) писал:

Придётся судить, не зная ситуации.
Попробуйте задать себе вопрос: что изменит сказанная правда? Если она окажется нелёгкой для собеседника, вы можете его потерять. И тут самый главный момент: что изменит для вас его уход? Станет ли без него лучше? Если однозначно да, то пуркуа бы и не правда? Если пережить потерю друга (?) будет нелегко, то дипломатия - наше всё.
Ситуация абстрактная.
Ну, просто потом, когда само все всплывет и станет очевидным то, что ты знал и молчал, друг вполне может наехать, мол, какого черта мне ничего не сказал??? Я о том, что в данном случае разрыв близких отношений с другом примерно одинаково вероятен и в случае правды и в случае лжи.
Everybody lies

#60 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 24 Июль 2011 - 10:10

Зачем портить правдой отношения других? Если вам лично не будет с неё никакой выгоды - особенно. И что помешает в дальнейшем сделать вид, что вам не было ничего известно? А если друг и прижмёт, есть хороший ответ: "У меня не было стопроцентной уверенности, что это правда". Вот и всё.
Лжи здесь нет. Здесь есть ситуация "сказать или не сказать". И в случае "сказать" у вас будет три врага и репутация стукача. В случае "промолчать" - возможно, только один или ни одного.

#61 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 24 Июль 2011 - 11:12

Повторюсь, если друг НАСТОЯЩИЙ, поймет, а сказать надо, или ты не друг ему?
Я ухожу легко и просто

#62 ellbo

ellbo

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 24 Июль 2011 - 11:58

не надо ничего говорить. если правда настолько правдива - она сама всплывет. а человеки такие животные, что без лжи и дня прожить не могут. только пациенты соответствующих заведений лепят абсолютную правду. и еще: каждый человек воспринимает окружающий мир сугубо субъективно, и только притворяется, что, якобы, его интересует мнение других, и все равно все делает по-своему; отсюда - то что для одного является самой, что ни на есть правдой, для другого будет откровенная ложь. а, может гипотетический "друг" из выше приведенного примера знает , что его девушка полиандрична и его это устраивает, может, и он полигамен, а?
Тьфу на вас! … Тьфу на вас ещё раз.

#63 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 00:08

А как ваше молчание будет расценено если вы не предупредили друга об измене? Предательство.
Я ухожу легко и просто

#64 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 03:51

а когда ты просто чего-то не говоришь - это считается ложью?
Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

#65 Dens2010

Dens2010

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 07:28

И правда может быть ложью и ложь может быть правдой. Главное, как её подать. И ещё нужна хорошая память, чтобы не начать обманывать себя.

Цитата

Люди-ж не роботы чтобы, после пространной фразочки, на тему доверия "... всё" или "... всегда", выполнять её, как безусловную инструкцию.

#66 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 08:29

Цитата

Если вообще ничего не говорить по какой-либо ситуации, то это не ложь, а умалчивание.

#67 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 13:26

Врать, врать и еще раз врать! Или вообще молчать, как партизан на допросе :ninja:

#68 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 18:22

Родственник один отличился... Буквально сейчас наблюдаю в соседней комнате результат ситуации "сходил налево по пьяни, никто ничего не узнал, но совесть заела". А результат следующий: развод и тапки почтой. Она не простила. Вопрос, а стоило того облегчение души, и не огребёт ли он сейчас больше боли, чем причиняла его нечистая совесть? Вот честно, я б на его месте молчала в тряпочку, и к чёрту такую правду Х)

А по поводу друга - здесь как раз молчать бы не стала, по той простой причине, что мне очень не нравится, когда опускают моих друзей. Хотя, я бы скорее для начала составила разговор с его подружкой. Когда понимаешь, что о твоих "подвигах" кому-то известно и это может дойти до партнёра - это стимул остановиться. С другой стороны, нафиг моему другу такая стерва, которая его ни во что не ставит?

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#69 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 19:55

Freedom Dragon, а умалчивание, это лучше, чем ложь, я так поняла, но хуже, чем правда?
Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

#70 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 20:10

Цитата

умалчивание, это лучше, чем ложь, я так поняла, но хуже, чем правда?
Умалчивание не лучше и не хуже лжи. Умалчивание хуже правды - смотря в каких ситуациях.

#71 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 21:09

Умалчивание - тоже ложь, но... как бы это сказать... труба пониже и дым пожиже :) Хотя психологически это более "легкий" вариант.
Everybody lies

#72 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 21:46

ЭЭЭЭ!!!Посмотрите фильм "Лжец Лжец Лжец" с Джимми Керри в гравной роли-правда говорить часто нельзя!

#73 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 23:59

Просмотр сообщенияКрысевна (25 Июль 2011 - 21:09) писал:

Умалчивание - тоже ложь, но... как бы это сказать... труба пониже и дым пожиже :) Хотя психологически это более "легкий" вариант.
случилась с мной как-то история неприятная, так и быть, изолью душу. похожая на ту, что выше. познакомилась я с чудесной девушкой, и очень быстро мы стали друзьями. был у нее жених, с которым мы тоже очень быстро подружились, и со всеми его друзьями тоже. по сути, я стала членом их компании. со временем мы с ним стали даже более близкими друзьями, чем с ней, в силу ее характера,наверное, так как она была намного более замкнутым человеком по сравнению с ним, хотя любила я ее не меньше (как друга ест=но)) вскоре они поженились, у них родился сын - удивительно мудрый ребенок. впрочем, речь ни о ребенке. время от времени она ездила к родителям одна или с маленьким сыном, а он, гхм.. развлекался без нее направо и налево. и от друзей это не скрывал, лично мне все рассказывал, смакуя подробности. однажды я попросила его не рассказывать мне больше такие вещи, и тогда он меня попросил: "только не рассказывай ей".
как-то она, вернувшись в очередной раз из поездки, стала пытать меня о муже, но не напрямую в лоб, так как была очень деликатным существом, а намеками, с шутками-прибаутками. я, помню, тогда рассмеялась и сказала "нет-нет, о вел себя хорошо".
я конечно, все понимаю, что он был говнюк и все такое, что по сути, ставил меня перед неприятным моральным выбором, ведь мог бы и не говорить ничего, я бы и не знала. хотя, его мотивы я отчасти понимала - я была членом компании, и кто-то из друзей мог проболтаться, а так он все выложил сам, еще и взял с меня обет молчания.
но тогда я решила: если проблема и ложь есть, они все равно вскроются, как нарывы, но я в роли "медсестры" выступать не стану. а через год он умер, ему было 22 года. и знаете что? я не жалею, что промолчала тогда и не выложила ей правду.

#74 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 26 Июль 2011 - 00:33

Ergep, да ситуация практически патовая, но надо, я считаю, помнить что друга купить нельзя, а вот продать можно...
Я ухожу легко и просто

#75 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 26 Июль 2011 - 06:30

Эграсса , мде, это точно. самая большая тогда для меня проблема была как раз в том, что они оба были моими друзьями. причем, не вместе, как пара, а по отдельности, как личности. и если бы я тогда полезла в бутыль: нет, я считаю, ты поступаешь плохо по отношению к ней, и я все расскажу, то для меня это означало потерю друга, а, возможно, и их двоих. короче, я поступила как эгоистка, и я это понимаю :ermm:

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru